Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
05 de Junio, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

PELOTA: DUFAU-BALDIZAN-TOIRELLES SON CAMPEONES EN LA 1ERA FECHA DE LA COPA AARON SEHTER EN LA PLATA.

PELOTA 
 
Se jugó el viernes pasado en el Trinquete del Centro Basko de La Plata la fecha inicial de la COPA AARON SEHTER , la misma esta siendo organizada por la FPPBA , con el apoyo y acompañamiento de la CAP . La cita  convoco a los mejores exponentes de esta disciplina de la Argentina, entre ellos las parejas integradas por Rodrigo Manzanti – Jorge Villegas; Sebastián Inchausti – Joseba Bilbao; Sascha Vidal – Guillermo Osorio; Cristian Algarbe – Emiliano Narbaits y Gabriel Villegas – Santiago Andreasen y con invitación especial, tomo parte del torneo la dupla que representará a Uruguay en la Copa del Mundo, Baldizan - Dufau.

Un Gran arranque de esta Copa , con un desarrollo muy interesante , partidos jugados con dientes apretados por todos los participantes , pasajes de grandísimo nivel , y con dos últimos partidos , el del 3er puesto y la Final disputadísimos y muy aplaudidos por los presentes .

La asistencia de público fue otra de las facetas para destacar , ya que la cancha estuvo prácticamente llena cuando se jugaban los partidos definitorios , lo que genera muy buenas expectativas para lo que queda de la disputa de esta Copa .

Para completar el gran espectáculo brindado en La Plata , antes de jugarse la Final , se pudo disfrutar de una exhibición de Share , de la que participaron los jugadores Gil Nájera , Coluccio , Bozzolo y Gramajo , todos preseleccionados para representarnos en la próxima Copa del Mundo y estuvieron acompañados por su entrenador , el Sr Elías .

La fecha fue ganada por la pareja Uruguaya Baldizan-Dufau, quienes fueron muy parejos a lo largo de toda la tarde , ganándole la Final muy ajustadamente a los de Venado Tuerto , grandes especialistas en la práctica y organización de eventos en esta disciplina .

La trayectoria de Aaron Sehter , nombre que los organizadores eligieron para darle a esta Copa , fue resaltada en algunas palabras previas a jugarse la Final y estuvieron a cargo del Presidente del Centro Basko de La Plata Javier Clúa , el Presidente de la FPPBA Javier Lombardi y el Presidente de la CAP Juan Trigo . 

Se destacó la inigualable trayectoria de Aaron Sehter en su carrera deportiva , siendo el jugador Argentino que mayor cantidad de Medallas internacionales ha obtenido , trayectoria que fue reconocida por una gran aplauso de parte de todo el público asistente , momento de gran emoción para Sehter y también para los presentes .

Muy importante para la FPPBA fue la presencia de la delegación uruguaya , encabezada por su Presidente Mercelo Filipelli , dándole a esta Copa una trascendencia aún mayor . Algunos clubes Uruguayos vienen participando en distintas competencias que esta FPPBA viene organizando desde hace varios años , pero haber tenido ahora a la Federación participando Oficialmente , nos llena de satisfacción y se los agradecemos enormemente .

En resumen , desde lo deportivo , la concreción de una importante iniciativa de la FPPBA , en la búsqueda de generar competencias en estas disciplinas No Tradicionales en la Argentina , el reconocimiento a la Trayectoria de una "Grande" de la Pelota en la Argentina como los es Aaron Sehter y desde lo institucional el importantísimo acompañamiento de la CAP a esta iniciativa , dejando claramente a la vista que el trabajo en conjunto de las Instituciones de la Pelota permite generar mejores espectáculos .

Las zonas:

Zona 1

  • Sebastian Inchausti – Joseba Bilbao (Banco Provinicia)
  • Gabriel Villegas – Santiago Andreasen (Republica de Caseros)
  • Cristian Algarbe – Emliano Narbaits (Venado Tuerto)

Zona 2

  • Sascha Vidal – Guillermo Osorio (Centro Vasco La Plata)
  • Gaston Dufau – Pablo Baldizán – Jorge Toreilles  (Uruguay)
  • Rodrigo Masanti – Jorge Villegas (Gepu San Luis)

En cada zona jugaron todos contra todos quedando, los ganadores de cada zona, clasificados para disputar la final y los 2dos, de cada zona, definieron el 3er y 4to puesto.

Partidos de la Zona 1
Cristian Algarbe – Emliano Narbaits (Venado Tuerto)  30 – 14  Sebastian Inchausti – Joseba Bilbao (Banco Provinicia)
Gabriel Villegas – Santiago Andreasen (Republica de Caseros)  30 – 24  Sebastian Inchausti – Joseba Bilbao (Banco Provinicia)
Cristian Algarbe – Emliano Narbaits (Venado Tuerto)  30 – 24  Gabriel Villegas – Santiago Andreasen (Republica de Caseros)

Partidos de la Zona 2
Sascha Vidal – Guillermo Osorio (Centro Vasco La Plata)  30 – 25  Rodrigo Masanti – Jorge Villegas (Gepu San Luis)
Gaston Dufau – Jorge Toreilles (Uruguay)  30 – 14  Rodrigo Masanti – Jorge Villegas (Gepu San Luis)
Gaston Dufau – Jorge Toreilles (Uruguay)  30 – 26  Sascha Vidal – Guillermo Osorio (Centro Vasco La Plata)

Los ganadores de la Zona 1 fueron Cristian Algarbe – Emliano Narbaits (Venedo Tuerto) y los ganadores de la Zona 2 fueron Gaston Dufau – Pablo Baldizan – Jorge Toirelles  (Uruguay)

Por 3er y 4to Puesto
Sascha Vidal – Guillermo Osorio (Centro Vasco La Plata)  30 – 28  Gabriel Villegas – Santiago Andreasen (Republica de Caseros)

Antes de la final se jugó una exhibición de Xare, donde muchos de los presentes pudieron ver, por primera vez, un partido de esta especialidad.

La Final
Gaston Dufau – Pablo Baldizán  (Uruguay) le ganaron 30 – 24 a Cristian Algarbe – Emliano Narbaits (Venado Tuerto)

El trinquete estuvo colmado de un público que disfrutó de grandes jugadores y, también, pudo homenajear a un grande de la pelota quien ya le había prestado su nombre a esta Copa.

FPPBA

publicado por mundouruguayo a las 17:17 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Septiembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad