Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
TyC Sports vivo
¡Sorpréndeme!
¡Diviértete a lo grande con juegos gratis!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
14 de Septiembre, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

Por razones de espacio me mude a

www.mundouruguayo.bligoo.com.uy

publicado por mundouruguayo a las 13:02 · Sin comentarios  ·  Recomendar
01 de Septiembre, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

Las normas que rigen el pelotón a veces son complejas, y más, vistas desde fuera. Las decisiones que se toman en carrera a menudo defienden egos específicos. Y casi nunca la correlación de fuerzas beneficia a los equipos de segunda categoría. Exigirle a Bartosz Huzarski que se descuelgue de la escapada porque perjudica a otros trece corredores es bastante fácil, hacérselo a otro, no tanto. El polaco se quedó, pero el Netapp Endura no se rindió. Entonces Alex Sans - que ha alcanzado la dirección de un equipo con un trayecto inusual, quizá más sano - mandó a sus corredores a comandar el pelotón. La fuga no tuvo opciones, y los mismos equipos que le hicieron parar se dieron de bruces con una lección del equipo alemán de cómo plantear una carrera sin respetar las arcaicas leyes no escritas del pelotón.

Leopold Konig ganó la octava etapa de la Vuelta a España con brillantez. El checo no es un desconocido, ya había brillado en carreras importantes, pero ninguna de primer nivel. El ex profesional y maestro ciclista Iñigo Cuesta pasó unos días con el Netapp Endura de su amigo Alex Sans en Asturias y los Pirineos, Konig le impresionó.

“Había estudiado la subida, había planeado el ataque”. Konig se movió a algo más de 2 kilómetros para la línea de meta. Los movimientos entre los favoritos ya habían comenzado, Horner les sacudió primero y después Basso impuso una marcha de ascensión parecida a la que le dio el Giro d’Italia en 2010. Nibali sufría, mientras Purito y Valverde se marcaban. El catalán corrió inteligente para permitir que Dani Moreno casi ganase su segunda etapa; el murciano, expectante un día más. Thibaut Pinot demostraba que sus problemas en las bajadas no le afectan en las subidas e Igor Antón salvaba los muebles a un Euskaltel ya sin opciones en la general, pero que tiene a un “Fuji” entonado y eso le puede solucionar la Vuelta.

Pero Konig ni se inmutó. Siguió su ataque. Cuando parecía que Antón tenía la victoria, le cazó. Cuando el ritmo de Basso estaba cerca de catapultar a Dani Moreno hacia la etapa, aceleró un poco más. El primer puerto serio de la Vuelta despejó muchas dudas. Pero, sobre todo, vio a un equipo y a un corredor de segundo nivel aleccionando a los mejores.

Etapa 8

 1 Leopold KONIG CZE TNE 4:09:46
2 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 1
3 Nicolas ROCHE IRL TST 5
4 Thibaut PINOT FRA FDJ 5
5 Ivan BASSO ITA CAN 5
6 Bart DE CLERCQ BEL LTB 8
7 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 13
8 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 19
9 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 19
10 Rigoberto URAN URAN COL SKY 23
11 Christopher HORNER USA RLT 23
12 Rafal MAJKA POL TST 23
13 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 23
14 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 23
15 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 27
16 Vincenzo NIBALI ITA AST 27
17 Warren BARGUIL FRA ARG 31
18 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 40
19 Yohan BAGOT FRA COF 40
20 David ARROYO DURAN ESP CJR 40
21 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 40
22 Tanel KANGERT EST AST 40
23 Michele SCARPONI ITA LAM 57
24 Dominik NERZ GER BMC 57
25 Laurens TEN DAM NED BEL 59
26 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 59
27 Eros CAPECCHI ITA MOV 59
28 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 59
29 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:39
30 Janez BRAJKOVIC SLO AST +1:39
31 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +1:54
32 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +2:05
33 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +2:14
34 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST +2:14
35 Bauke MOLLEMA NED BEL +2:33
36 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +2:33
37 Giampaolo CARUSO ITA KAT +2:37
38 Serge PAUWELS BEL OPQ +2:46
39 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +2:55
40 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +3:03
41 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +3:03
42 Pieter SERRY BEL OPQ +3:55
43 Amets TXURRUKA ESP CJR +3:55
44 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD +3:55
45 Francis DE GREEF BEL LTB +4:03
46 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +4:37
47 Roman KREUZIGER CZE TST +5:27
48 Oliver ZAUGG SUI TST +5:27
49 Jerome COPPEL FRA COF +5:27
50 Matthew BUSCHE USA RLT +5:40
51 Bartosz HUZARSKI POL TNE +6:23
52 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +6:29
53 Anthony ROUX FRA FDJ +7:04
54 Dario CATALDO ITA SKY +7:45
55 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +7:51
56 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +7:51
57 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +7:51
58 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +7:51
59 Vladimir GUSEV RUS KAT +8:16
60 Paolo TIRALONGO ITA AST +8:19
61 Jakob FUGLSANG DEN AST +9:02
62 Thomas DE GENDT BEL VCD +11:04
63 Yannick EIJSSEN BEL BMC +11:04
64 Kevin DE WEERT BEL OPQ +11:15
65 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +12:13
66 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +12:14
67 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +12:14
68 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +12:14
69 Georg PREIDLER AUT ARG +12:14
70 Ben GASTAUER LUX ALM +12:14
71 Thierry HUPOND FRA ARG +12:14
72 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +12:14
73 Julien BERARD FRA ALM +12:14
74 Cameron WURF AUS CAN +12:14
75 Alex HOWES USA GRS +12:14
76 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +12:14
77 Sylvester SZMYD POL MOV +12:14
78 Fabian CANCELLARA SUI RLT +12:39
79 Steve CHAINEL FRA ALM +13:25
80 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +13:25
81 Dennis VANENDERT BEL LTB +13:25
82 Ben HERMANS BEL RLT +13:25
83 Stef CLEMENT NED BEL +13:25
84 Juan Manuel GARATE ESP BEL +13:25
85 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +13:25
86 Christian MEIER CAN OGE +13:25
87 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +13:25
88 Cédric PINEAU FRA FDJ +13:25
89 Luca DODI ITA LAM +13:25
90 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +13:25
91 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +13:25
92 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB +13:25
93 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +13:25
94 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +13:25
95 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +13:25
96 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +13:25
97 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL +13:25
98 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +13:25
99 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +13:25
100 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +13:25
101 Adam HANSEN AUS LTB +13:25
102 Grégory RAST SUI RLT +13:25
103 Danilo WYSS SUI BMC +13:25
104 Simone STORTONI ITA LAM +14:02
105 Diego ULISSI ITA LAM +14:18
106 Manuele MORI ITA LAM +14:18
107 Salvatore PUCCIO ITA SKY +15:11
108 Christian KNEES GER SKY +15:11
109 Marcos GARCIA ESP CJR +15:11
110 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +15:11
111 Graeme BROWN AUS BEL +18:53
112 Simon CLARKE AUS OGE +18:53
113 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +18:53
114 Luke ROWE GBR SKY +18:53
115 Andrey ZEITS KAZ AST +18:53
116 Tyler FARRAR USA GRS +18:53
117 Imanol ERVITI ESP MOV +18:53
118 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +18:53
119 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +18:53
120 Greg HENDERSON NZL LTB +18:53
121 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +18:53
122 Lloyd MONDORY FRA ALM +18:53
123 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +18:53
124 Jan BARTA CZE TNE +18:53
125 Simon GERRANS AUS OGE +18:53
126 Baden COOKE AUS OGE +18:53
127 Tom STAMSNIJDER NED ARG +18:53
128 Paul VOSS GER TNE +18:53
129 Robert WAGNER GER BEL +18:53
130 Ramon SINKELDAM NED ARG +18:53
131 Lieuwe WESTRA NED VCD +18:53
132 Klaas LODEWYCK BEL BMC +18:53
133 Sam BEWLEY NZL OGE +18:53
134 Martin KOHLER SUI BMC +18:53
135 Marco PINOTTI ITA BMC +18:53
136 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +18:53
137 Stéphane POULHIES FRA COF +18:53
138 Sebastian LANDER DEN BMC +18:53
139 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +18:53
140 Maciej PATERSKI POL CAN +18:53
141 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +18:53
142 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +18:53
143 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +18:53
144 Nico SIJMENS BEL COF +18:53
145 Alex RASMUSSEN DEN GRS +18:53
146 Laurent MANGEL FRA FDJ +18:53
147 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +18:53
148 Johnny HOOGERLAND NED VCD +18:53
149 Romain ZINGLE BEL COF +18:53
150 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +18:53
151 Andriy GRIVKO UKR AST +18:53
152 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +18:53
153 Cyril BESSY FRA COF +18:53
154 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +18:53
155 Nicolas EDET FRA COF +18:53
156 Wouter POELS NED VCD +18:53
157 Francesco LASCA ITA CJR +18:53
158 Philippe GILBERT BEL BMC +18:53
159 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +18:53
160 Daniele RATTO ITA CAN +18:53
161 Michel KREDER NED GRS +18:53
162 Mikael CHEREL FRA ALM +18:53
163 Gianni MEERSMAN BEL OPQ +18:53
164 Barry MARKUS NED VCD +18:53
165 Adrien PETIT FRA COF +18:53
166 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +18:53
167 David TANNER AUS BEL +18:53
168 Caleb FAIRLY USA GRS +18:53
169 Leigh HOWARD AUS OGE +18:53
170 Mitchell DOCKER AUS OGE +18:53
171 Guillaume BOIVIN CAN CAN +18:53
172 Matteo TOSATTO ITA TST +18:53
173 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +18:53
174 Evgeny PETROV RUS TST +18:53
175 Jelle VANENDERT BEL LTB +18:53
176 Nick NUYENS BEL GRS +18:53
177 Tiziano DALL'ANTONIA ITA CAN +18:53
178 Maxim IGLINSKY KAZ AST +18:53
179 Nicki SÖRENSEN DEN TST +18:53
180 Michael MATTHEWS AUS OGE +18:53
181 Michael MORKOV DEN TST +18:53
182 Tony MARTIN GER OPQ +18:53
183 Zdenek STYBAR CZE OPQ +18:53
184 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +18:53
185 Thomas PETERSON USA ARG +18:53
186 Andrew FENN GBR OPQ +18:53
187 Luca PAOLINI ITA KAT +20:59
188 Alessandro VANOTTI ITA AST +20:59
189 Daniel SCHORN AUT TNE +22:21
190 Grega BOLE SLO VCD +22:29
191 Massimo GRAZIATO ITA LAM +22:33
192 Matteo BONO ITA LAM +23:40
193 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +23:40
194 Nikias ARNDT GER ARG +26:02
DNS Daniel MARTIN IRL GRS

General

1 Nicolas ROCHE TST 31:39:30
2 Christopher HORNER RLT 17
3 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 17
4 Vincenzo NIBALI AST 18
5 Leopold KONIG TNE 29
6 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RLT 30
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 31
8 Rigoberto URAN URAN SKY 42
9 Rafal MAJKA TST 52
10 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT +1:03
11 Ivan SANTAROMITA BMC +1:17
12 Ivan BASSO CAN +1:28
13 Thibaut PINOT FDJ +1:37
14 Eros CAPECCHI MOV +1:42
15 Domenico POZZOVIVO ALM +1:59
16 Tanel KANGERT AST +2:01
17 Laurens TEN DAM BEL +2:02
18 Michele SCARPONI LAM +2:03
19 Bart DE CLERCQ LTB +2:22
20 Warren BARGUIL ARG +2:25
21 Robert KISERLOVSKI RLT +2:31
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO TNE +2:40
23 José HERRADA LOPEZ MOV +2:42
24 Chris Anker SÖRENSEN TST +3:00
25 Bauke MOLLEMA BEL +3:12
26 Sergio Luis HENAO MONTOYA SKY +3:17
27 David ARROYO DURAN CJR +3:23
28 Dominik NERZ BMC +3:43
29 José Joao PIMENTA COSTA MENDES TNE +3:54
30 Janez BRAJKOVIC AST +4:07
31 Mikel NIEVE ITURALDE EUS +4:24
32 Kenny ELISSONDE FDJ +4:26
33 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS +4:28
34 Pieter SERRY OPQ +5:07
35 Igor ANTON HERNANDEZ EUS +5:46
36 Roman KREUZIGER TST +6:00
37 Javier MORENO BAZAN MOV +6:04
38 Andre Fernando S. Martins CARDOSO CJR +6:17
39 Yohan BAGOT COF +6:33
40 Tomasz MARCZYNSKI VCD +6:35
41 Oliver ZAUGG TST +6:48
42 Bartosz HUZARSKI TNE +6:59
43 Serge PAUWELS OPQ +10:03
44 Luis Angel MATE MARDONES COF +10:06
45 Jerome COPPEL COF +10:24
46 Yannick EIJSSEN BMC +11:54
47 Amets TXURRUKA CJR +13:37
48 Giampaolo CARUSO KAT +14:07
49 Vladimir GUSEV KAT +14:27
50 Luis Leon SANCHEZ GIL BEL +14:32
51 Ivan VELASCO MURILLO CJR +14:46
52 Matteo MONTAGUTI ALM +14:50
53 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CAN +15:03
54 Diego ULISSI LAM +15:19
55 Matthew BUSCHE RLT +15:19
56 Rinaldo NOCENTINI ALM +15:42
57 Sylvester SZMYD MOV +16:01
58 Ben HERMANS RLT +18:29
59 Anthony ROUX FDJ +18:31
60 Rafael VALLS FERRI VCD +19:42
61 Alexandre GENIEZ FDJ +21:29
62 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +21:31
63 Georg PREIDLER ARG +23:44
64 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +23:59
65 Jakob FUGLSANG AST +24:00
66 Edvald BOASSON HAGEN SKY +24:35
67 Mikel LANDA MEANA EUS +24:39
68 Stef CLEMENT BEL +24:45
69 Julien BERARD ALM +25:58
70 Manuele MORI LAM +26:40
71 Paolo TIRALONGO AST +26:49
72 Jelle VANENDERT LTB +27:55
73 Gianni MEERSMAN OPQ +28:56
74 Michael MATTHEWS OGE +29:32
75 Danilo WYSS BMC +29:44
76 Xabier ZANDIO ECHAIDE SKY +30:04
77 Angel VICIOSO ARCOS KAT +30:47
78 Paul VOSS TNE +31:13
79 Romain ZINGLE COF +31:23
80 Kevin DE WEERT OPQ +31:34
81 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +31:43
82 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD +32:31
83 Yaroslav POPOVYCH RLT +32:58
84 Reinardt JANSE VAN RENSBURG ARG +32:58
85 Cameron WURF CAN +33:09
86 Thierry HUPOND ARG +33:09
87 Ben GASTAUER ALM +33:21
88 Alex HOWES GRS +34:10
89 Adam HANSEN LTB +34:19
90 Fabian CANCELLARA RLT +34:58
91 Dario CATALDO SKY +35:08
92 Grega BOLE VCD +35:27
93 Francis DE GREEF LTB +35:27
94 Zdenek STYBAR OPQ +35:48
95 Jan BARTA TNE +35:55
96 Dennis VANENDERT LTB +36:48
97 Maciej PATERSKI CAN +38:21
98 Christian KNEES SKY +38:54
99 David TANNER BEL +39:20
100 Grégory RAST RLT +39:36
101 Philippe GILBERT BMC +39:47
102 Johannes FRÖHLINGER ARG +40:20
103 Simone STORTONI LAM +40:22
104 Johan VAN SUMMEREN GRS +41:31
105 Daniel SCHORN TNE +41:43
106 Daniele RATTO CAN +41:45
107 Juan Jose OROZ UGALDE EUS +42:38
108 Geoffrey SOUPE FDJ +43:27
109 Salvatore PUCCIO SKY +43:32
110 Maxim IGLINSKY AST +44:29
111 Luca PAOLINI KAT +44:31
112 Jussi VEIKKANEN FDJ +45:34
113 Tiziano DALL'ANTONIA CAN +46:40
114 Martin KOHLER BMC +47:24
115 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +47:29
116 Iker CAMANO ORTUZAR TNE +47:39
117 Nicolas EDET COF +48:03
118 Thomas DE GENDT VCD +48:04
119 Kristof VANDEWALLE OPQ +48:10
120 Andrey ZEITS AST +48:41
121 Wouter POELS VCD +48:43
122 Lloyd MONDORY ALM +48:45
123 Klaas LODEWYCK BMC +48:48
124 Markel IRIZAR ARANBURU RLT +48:58
125 Steve CHAINEL ALM +49:27
126 Jurgen VAN DE WALLE LTB +49:33
127 Greg HENDERSON LTB +50:01
128 Baden COOKE OGE +50:17
129 Ramon SINKELDAM ARG +50:19
130 Jorge AZANZA SOTO EUS +50:21
131 Vasil KIRYIENKA SKY +50:27
132 Johnny HOOGERLAND VCD +50:29
133 Imanol ERVITI MOV +50:35
134 Michael MORKOV TST +50:44
135 Simon CLARKE OGE +50:57
136 Guillaume BOIVIN CAN +51:03
137 Cédric PINEAU FDJ +51:40
138 Vicente REYNES MIMO LTB +53:19
139 Marcos GARCIA CJR +53:32
140 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +53:56
141 Paolo LONGO BORGHINI CAN +54:05
142 Matteo TOSATTO TST +54:05
143 Tyler FARRAR GRS +54:10
144 Tony MARTIN OPQ +54:23
145 Marco PINOTTI BMC +54:38
146 Robert WAGNER BEL +55:15
147 Christian MEIER OGE +55:28
148 Winner ANACONA GOMEZ LAM +55:56
149 Mikael CHEREL ALM +56:00
150 Juan Manuel GARATE BEL +56:05
151 Mitchell DOCKER OGE +56:08
152 Guillaume VAN KEIRSBULCK OPQ +56:09
153 Stéphane POULHIES COF +56:25
154 Alessandro VANOTTI AST +56:26
155 Andriy GRIVKO AST +57:17
156 Nicki SÖRENSEN TST +57:49
157 Adrien PETIT COF +58:01
158 Luke ROWE SKY +58:26
159 Dmitry KOZONTCHUK KAT +59:28
160 Zakkari DEMPSTER TNE +59:38
161 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +59:41
162 Fabricio FERRARI BARCELO CJR +1:00:26
163 Francesco LASCA CJR +1:00:40
164 Nico SIJMENS COF +1:00:45
165 Luca DODI LAM +1:01:00
166 Lucas Sebastian HAEDO CAN +1:02:04
167 Alex RASMUSSEN GRS +1:02:13
168 Sam BEWLEY OGE +1:02:39
169 Andrew FENN OPQ +1:02:45
170 Maximiliano Ariel RICHEZE LAM +1:04:02
171 Nikias ARNDT ARG +1:04:04
172 Tosh VAN DER SANDE LTB +1:04:07
173 Antonio PIEDRA PEREZ CJR +1:04:11
174 Laurent MANGEL FDJ +1:04:50
175 Caleb FAIRLY GRS +1:04:59
176 Simon GERRANS OGE +1:05:14
177 Arnaud COURTEILLE FDJ +1:05:26
178 Leigh HOWARD OGE +1:05:37
179 Vladimir ISAICHEV KAT +1:05:54
180 Evgeny PETROV TST +1:06:16
181 Cyril BESSY COF +1:06:22
182 Pablo URTASUN PEREZ EUS +1:06:32
183 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR +1:07:37
184 Sebastian LANDER BMC +1:08:47
185 Nick NUYENS GRS +1:09:18
186 Thomas PETERSON ARG +1:10:09
187 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ALM +1:10:47
188 Lieuwe WESTRA VCD +1:11:13
189 Graeme BROWN BEL +1:12:09
190 Massimo GRAZIATO LAM +1:13:57
191 Tom STAMSNIJDER ARG +1:15:06
192 Barry MARKUS VCD +1:20:44
193 Matteo BONO LAM +1:23:48
194 Michel KREDER GRS +1:27:58

Sábado 31 agosto. 8ª etapa: Jerez de la Frontera - Alto de Peñas Blancas (Estepona), 166,6 kms. Montaña. Final en alto. Salida: 13:10 / Llegada: 17:25-17:55
Km. 108 Alto del Mirador (3ª)
Meta Alto de Peñas Blancas (1ª)

Llega el primer final exigente y duro de la Vuelta con la ascensión a Peñas Blancas, un puerto de 14,5 kilómetros, con una pendiente media del 6,6% y rampas máximas del 12,5%. La primera parte del recorrido es rompepiernas aunque la segunda es más favorable hasta llegar al inicio del alto, con rampas exigentes al inicio y, después de un descanso, porcentajes constantes en torno al 7% que solo se suavizan en los dos últimos kilómetros.

En las imágenes adjuntas, el mapa, el perfil y los últimos kilómetros y el vídeo presentación por Google Earth de Global Cycling Network

El comentario de la Vuelta:
La primera de las tres jornadas totalmente andaluzas, nos traerá los primeros ataques serios entre los favoritos y seguramente las primeras diferencias en la parte alta de la clasificación. El Alto de Peñas Blancas es inédito en la Vuelta a España. La etapa será dura desde el paso por Estepona hasta la línea de meta. 170 kilómetros que comenzarán en Jerez de la Frontera y que nos llevarán hasta la provincia de Málaga.


Más información:
7ª etapa Vuelta a España: Stybar se crece ante el peligro (Clasificación COMPLETA y vídeo)
publicado por mundouruguayo a las 12:43 · Sin comentarios  ·  Recomendar
30 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

 

Los últimos kilómetros de la séptima etapa de la Vuelta a España eran peligrosos. Óscar Freire lo apuntó en el primer paso por meta, cuando quedaban 30 kilómetros de etapa, en la retransmisión de la Cadena Cope. Valverde se quedó durante algunos segundos tirando del pelotón en la recta final de la carrera, Katusha también controló durante muchos kilómetros. Curvas, contracurvas, rotondas, el público encima… Había riesgo y querían evitarlo. Pero ese riesgo benefició a Zdenek Stybar, todo habilidad gracias a su paso por el ciclocross.

Purito nada más cruzar la línea de meta y cruzarse con Quique Iglesias, de la Cope, aprovechó para denunciar una “llegada vergonzosa”. Samuel Sánchez le defendía, “hay que pensar en nuestra seguridad”. Iván Gutiérrez calmaba los ánimos, “no es para tanto, en Bélgica y Holanda vemos cosas así”. Y el andaluz Javier Moreno discrepaba al llegar a casa, “enhorabuena a la Vuelta por el circuito final”, twitteaba, aunque la ironía en las redes sociales tiene difícil identificación. Nunca llueve a gusto de todos. Quien no se quejó del final fue Stybar, vencedor inesperado después de la amarga derrota de su compañero Tony Martin horas antes. “Nos dio moral para probarlo”.

Hasta ahora, ninguno de los finales de la Vuelta a España se ha resuelto con normalidad. Y al menos ahí sí tiene mérito Javier Guillén. La séptima etapa parecía un sprint cantado. Más de 205 kilómetros llanos, una fuga de 3 corredores con Pinotti empeñado en acabar tarde su viaje y muchos equipos interesados en la llegada masiva. Pero en el primer paso por Mairena de Aljarafe (Sevilla) algo extraño sucedió. Katusha tomó la cabeza del pelotón y desplazó a los equipos de los velocistas.

Cuando atacaron Gilbert y Stybar, a 9 kilómetros de meta, el pelotón estaba a otras cosas. Radioshack lideraba, Dan Martin se había caído y los favoritos ocupaban las primeras plazas del pelotón. “Esto durará hasta que un día nos plantemos”, advertía Purito. Nadie se organizaba para cazar, ya tenían bastante con evitar problemas. Stybar tomaba las curvas al máximo. Sólo le dejó a Gilbert que trazase una y casi se salen los dos. El checo tomó el control. El campeón del mundo quiso jugársela al final tirándose un farol en los últimos 400 metros, pero Stybar no debe ser muy buen jugador de póker. Aceleró a 300 metros y Gilbert se agarró a su rueda como pudo. El arcoíris aún tuvo piernas para abrirse de nuevo y disputarle la llegada, parece que se entona antes del mundial. Pero Stybar le superó. “No todos los días le ganas al campeón del mundo”. Y lo dijo otro campeón del mundo, bicampeón, que cada vez brilla más en carretera, se crece ante el peligro.

Etapa 7:
1 Zdenek STYBAR CZE OPQ 4:51:27
2 Philippe GILBERT BEL BMC 0
3 Robert WAGNER GER BEL 1
4 Adrien PETIT FRA COF 1
5 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 1
6 Andrew FENN GBR OPQ 1
7 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 1
8 Danilo WYSS SUI BMC 1
9 Klaas LODEWYCK BEL BMC 1
10 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG 1
11 Geoffrey SOUPE FRA FDJ 1
12 Greg HENDERSON NZL LTB 1
13 Ramon SINKELDAM NED ARG 1
14 Michael MATTHEWS AUS OGE 1
15 Michael MORKOV DEN TST 1
16 Zakkari DEMPSTER AUS TNE 1
17 Grega BOLE SLO VCD 1
18 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 1
19 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT 1
20 Lloyd MONDORY FRA ALM 1
21 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 1
22 Vincenzo NIBALI ITA AST 1
23 Steve CHAINEL FRA ALM 1
24 Dominik NERZ GER BMC 1
25 Christopher HORNER USA RLT 1
26 Ben HERMANS BEL RLT 1
27 Nicolas ROCHE IRL TST 1
28 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 1
29 Dario CATALDO ITA SKY 1
30 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL 1
31 Rafal MAJKA POL TST 1
32 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 1
33 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 1
34 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 1
35 Oliver ZAUGG SUI TST 1
36 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 1
37 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 1
38 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 1
39 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 1
40 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD 1
41 Leopold KONIG CZE TNE 1
42 Warren BARGUIL FRA ARG 1
43 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 1
44 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 1
45 Rigoberto URAN URAN COL SKY 1
46 David TANNER AUS BEL 1
47 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 1
48 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 1
49 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 1
50 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 1
51 Laurens TEN DAM NED BEL 1
52 Serge PAUWELS BEL OPQ 1
53 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 1
54 Mikael CHEREL FRA ALM 1
55 Luca PAOLINI ITA KAT 1
56 Roman KREUZIGER CZE TST 1
57 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 1
58 Georg PREIDLER AUT ARG 1
59 Ivan BASSO ITA CAN 1
60 Michele SCARPONI ITA LAM 1
61 Diego ULISSI ITA LAM 1
62 Eros CAPECCHI ITA MOV 1
63 Bauke MOLLEMA NED BEL 1
64 Tanel KANGERT EST AST 1
65 Anthony ROUX FRA FDJ 1
66 Bartosz HUZARSKI POL TNE 1
67 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 1
68 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 1
69 David ARROYO DURAN ESP CJR 1
70 Pieter SERRY BEL OPQ 1
71 Thibaut PINOT FRA FDJ 1
72 Yannick EIJSSEN BEL BMC 1
73 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 1
74 Bart DE CLERCQ BEL LTB 1
75 Janez BRAJKOVIC SLO AST 1
76 Cameron WURF AUS CAN 1
77 Manuele MORI ITA LAM 1
78 Salvatore PUCCIO ITA SKY 1
79 Jerome COPPEL FRA COF 1
80 Vladimir GUSEV RUS KAT 1
81 Yohan BAGOT FRA COF 1
82 Imanol ERVITI ESP MOV 1
83 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 1
84 Mikel LANDA MEANA ESP EUS 1
85 Kevin DE WEERT BEL OPQ 1
86 Stéphane POULHIES FRA COF 1
87 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 1
88 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 1
89 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE 1
90 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS 1
91 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN 1
92 Juan Manuel GARATE ESP BEL 1
93 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR 1
94 Alex RASMUSSEN DEN GRS 1
95 Giampaolo CARUSO ITA KAT 1
96 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB 1
97 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 1
98 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 1
99 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT 1
100 Nico SIJMENS BEL COF 1
101 Romain ZINGLE BEL COF 1
102 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS 1
103 Matthew BUSCHE USA RLT 1
104 Alessandro VANOTTI ITA AST 1
105 Sylvester SZMYD POL MOV 1
106 Simone STORTONI ITA LAM 1
107 Paul VOSS GER TNE 1
108 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 1
109 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ 1
110 Thierry HUPOND FRA ARG 26
111 Mitchell DOCKER AUS OGE 26
112 Vicente REYNES MIMO ESP LTB 30
113 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 48
114 Matteo TOSATTO ITA TST +1:00
115 Daniel SCHORN AUT TNE +1:31
116 Daniel MARTIN IRL GRS +1:33
117 Jan BARTA CZE TNE +1:33
118 Stef CLEMENT NED BEL +1:33
119 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +1:39
120 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +1:58
121 Johannes FRÖHLINGER GER ARG 1
122 Alex HOWES USA GRS +1:58
123 Andriy GRIVKO UKR AST +2:22
124 Simon CLARKE AUS OGE +2:39
125 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +2:42
126 Tyler FARRAR USA GRS +3:09
127 Paolo TIRALONGO ITA AST +3:23
128 Fabian CANCELLARA SUI RLT +3:27
129 Guillaume BOIVIN CAN CAN 1
130 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +3:45
131 Nikias ARNDT GER ARG +4:03
132 Thomas DE GENDT BEL VCD +4:03
133 Barry MARKUS NED VCD +4:03
134 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +4:19
135 Andrey ZEITS KAZ AST +4:19
136 Daniele RATTO ITA CAN +4:19
137 Maciej PATERSKI POL CAN +4:19
138 Tiziano DALL'ANTONIA ITA CAN +4:19
139 Laurent MANGEL FRA FDJ +4:19
140 Cédric PINEAU FRA FDJ +4:19
141 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +4:19
142 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +4:19
143 Nicolas EDET FRA COF +4:19
144 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +4:19
145 Ben GASTAUER LUX ALM +4:19
146 Graeme BROWN AUS BEL +4:19
147 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +4:19
148 Julien BERARD FRA ALM +4:19
149 Amets TXURRUKA ESP CJR +4:19
150 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +4:19
151 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +4:19
152 Massimo GRAZIATO ITA LAM +4:19
153 Luca DODI ITA LAM +4:19
154 Francesco LASCA ITA CJR +4:19
155 Lieuwe WESTRA NED VCD +4:19
156 Wouter POELS NED VCD +4:19
157 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +4:19
158 Simon GERRANS AUS OGE +4:19
159 Francis DE GREEF BEL LTB +4:19
160 Sebastian LANDER DEN BMC +4:19
161 Cyril BESSY FRA COF +4:19
162 Adam HANSEN AUS LTB +4:19
163 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +4:19
164 Maxim IGLINSKY KAZ AST +4:19
165 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +4:19
166 Johnny HOOGERLAND NED VCD +4:19
167 Martin KOHLER SUI BMC +4:19
168 Baden COOKE AUS OGE +4:25
169 Leigh HOWARD AUS OGE +4:25
170 Dennis VANENDERT BEL LTB +4:25
171 Jelle VANENDERT BEL LTB +4:25
172 Luke ROWE GBR SKY +4:25
173 Thomas PETERSON USA ARG +4:25
174 Grégory RAST SUI RLT +4:25
175 Christian KNEES GER SKY +4:25
176 Caleb FAIRLY USA GRS +4:25
177 Tony MARTIN GER OPQ +4:25
178 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +4:25
179 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +4:25
180 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +4:25
181 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +4:25
182 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +4:25
183 Nicki SÖRENSEN DEN TST +4:25
184 Jakob FUGLSANG DEN AST +4:25
185 Evgeny PETROV RUS TST +4:25
186 Nick NUYENS BEL GRS +4:53
187 Tom STAMSNIJDER NED ARG +4:53
188 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +4:53
189 Christian MEIER CAN OGE +7:34
190 Marcos GARCIA ESP CJR +7:34
191 Sam BEWLEY NZL OGE +7:38
192 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +7:38
193 Matteo BONO ITA LAM +7:38
194 Marco PINOTTI ITA BMC +8:03
195 Michel KREDER NED GRS +8:58

General

1 Vincenzo NIBALI AST 27:29:35
2 Christopher HORNER RLT 3
3 Nicolas ROCHE TST 8
4 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RLT 16
5 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 21
6 Robert KISERLOVSKI RLT 26
7 Rigoberto URAN URAN SKY 28
8 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 31
9 Rafal MAJKA TST 38
10 Roman KREUZIGER TST 42
11 Bartosz HUZARSKI TNE 45
12 Ivan SANTAROMITA BMC 46
13 Bauke MOLLEMA BEL 48
14 Leopold KONIG TNE 48
15 Eros CAPECCHI MOV 52
16 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT 53
17 Chris Anker SÖRENSEN TST 55
18 Yannick EIJSSEN BMC 59
19 Diego ULISSI LAM +1:10
20 Laurens TEN DAM BEL +1:12
21 Michele SCARPONI LAM +1:15
22 Luis Leon SANCHEZ GIL BEL +1:16
23 Pieter SERRY OPQ +1:21
24 Oliver ZAUGG TST +1:30
25 Mikel NIEVE ITURALDE EUS +1:30
26 Tanel KANGERT AST +1:30
27 Ivan BASSO CAN +1:32
28 Javier MORENO BAZAN MOV +1:36
29 Thibaut PINOT FDJ +1:41
30 Domenico POZZOVIVO ALM +1:45
31 David DE LA CRUZ MELGAREJO TNE +1:50
32 José HERRADA LOPEZ MOV +1:52
33 José Joao PIMENTA COSTA MENDES TNE +1:58
34 Kenny ELISSONDE FDJ +2:02
35 Warren BARGUIL ARG +2:03
36 Bart DE CLERCQ LTB +2:23
37 Janez BRAJKOVIC AST +2:37
38 Tomasz MARCZYNSKI VCD +2:49
39 David ARROYO DURAN CJR +2:52
40 Dominik NERZ BMC +2:57
41 Sergio Luis HENAO MONTOYA SKY +2:59
42 Rinaldo NOCENTINI ALM +3:37
43 Daniel MARTIN GRS +3:39
44 Sylvester SZMYD MOV +3:56
45 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS +3:57
46 Andre Fernando S. Martins CARDOSO CJR +4:32
47 Jerome COPPEL COF +5:06
48 Ben HERMANS RLT +5:13
49 Igor ANTON HERNANDEZ EUS +5:42
50 Yohan BAGOT COF +6:02
51 Vladimir GUSEV KAT +6:20
52 Ivan VELASCO MURILLO CJR +7:04
53 Luis Angel MATE MARDONES COF +7:20
54 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CAN +7:21
55 Serge PAUWELS OPQ +7:26
56 Jelle VANENDERT LTB +9:11
57 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +9:27
58 Matthew BUSCHE RLT +9:51
59 Amets TXURRUKA CJR +9:51
60 Gianni MEERSMAN OPQ +10:12
61 Michael MATTHEWS OGE +10:48
62 Edvald BOASSON HAGEN SKY +11:19
63 Stef CLEMENT BEL +11:29
64 Anthony ROUX FDJ +11:36
65 Georg PREIDLER ARG +11:39
66 Giampaolo CARUSO KAT +11:39
67 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +11:54
68 Matteo MONTAGUTI ALM +11:56
69 Paul VOSS TNE +12:29
70 Manuele MORI LAM +12:31
71 Romain ZINGLE COF +12:39
72 Grega BOLE VCD +13:07
73 Rafael VALLS FERRI VCD +13:22
74 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD +13:47
75 Julien BERARD ALM +13:53
76 Reinardt JANSE VAN RENSBURG ARG +14:14
77 Jakob FUGLSANG AST +15:07
78 Danilo WYSS BMC +16:28
79 Xabier ZANDIO ECHAIDE SKY +16:48
80 Mikel LANDA MEANA EUS +16:57
81 Zdenek STYBAR OPQ +17:04
82 Jan BARTA TNE +17:11
83 Paolo TIRALONGO AST +18:39
84 Angel VICIOSO ARCOS KAT +18:42
85 Daniel SCHORN TNE +19:31
86 Maciej PATERSKI CAN +19:37
87 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +19:38
88 Yaroslav POPOVYCH RLT +19:42
89 Alexandre GENIEZ FDJ +19:59
90 Kevin DE WEERT OPQ +20:28
91 David TANNER BEL +20:36
92 Philippe GILBERT BMC +21:03
93 Adam HANSEN LTB +21:03
94 Cameron WURF CAN +21:04
95 Thierry HUPOND ARG +21:06
96 Ben GASTAUER ALM +21:16
97 Alex HOWES GRS +22:05
98 Fabian CANCELLARA RLT +22:28
99 Daniele RATTO CAN +23:01
100 Dennis VANENDERT LTB +23:32
101 Luca PAOLINI KAT +23:41
102 Christian KNEES SKY +23:52
103 Juan Jose OROZ UGALDE EUS +23:54
104 Maxim IGLINSKY AST +25:45
105 Grégory RAST RLT +26:20
106 Simone STORTONI LAM +26:29
107 Johannes FRÖHLINGER ARG +27:04
108 Dario CATALDO SKY +27:32
109 Tiziano DALL'ANTONIA CAN +27:56
110 Johan VAN SUMMEREN GRS +28:15
111 Salvatore PUCCIO SKY +28:30
112 Martin KOHLER BMC +28:40
113 Nicolas EDET COF +29:19
114 Andrey ZEITS AST +29:57
115 Wouter POELS VCD +29:59
116 Lloyd MONDORY ALM +30:01
117 Klaas LODEWYCK BMC +30:04
118 Geoffrey SOUPE FDJ +30:11
119 Markel IRIZAR ARANBURU RLT +30:14
120 Greg HENDERSON LTB +31:17
121 Francis DE GREEF LTB +31:33
122 Baden COOKE OGE +31:33
123 Ramon SINKELDAM ARG +31:35
124 Johnny HOOGERLAND VCD +31:45
125 Imanol ERVITI MOV +31:51
126 Michael MORKOV TST +32:00
127 Simon CLARKE OGE +32:13
128 Jussi VEIKKANEN FDJ +32:18
129 Guillaume BOIVIN CAN +32:19
130 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +34:13
131 Iker CAMANO ORTUZAR TNE +34:23
132 Vicente REYNES MIMO LTB +34:35
133 Kristof VANDEWALLE OPQ +34:54
134 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +35:12
135 Paolo LONGO BORGHINI CAN +35:21
136 Matteo TOSATTO TST +35:21
137 Tyler FARRAR GRS +35:26
138 Alessandro VANOTTI AST +35:36
139 Tony MARTIN OPQ +35:39
140 Marco PINOTTI BMC +35:54
141 Steve CHAINEL ALM +36:11
142 Jurgen VAN DE WALLE LTB +36:17
143 Robert WAGNER BEL +36:31
144 Thomas DE GENDT VCD +37:09
145 Mikael CHEREL ALM +37:16
146 Mitchell DOCKER OGE +37:24
147 Guillaume VAN KEIRSBULCK OPQ +37:25
148 Stéphane POULHIES COF +37:41
149 Nikias ARNDT ARG +38:11
150 Vasil KIRYIENKA SKY +38:22
151 Cédric PINEAU FDJ +38:24
152 Marcos GARCIA CJR +38:30
153 Andriy GRIVKO AST +38:33
154 Nicki SÖRENSEN TST +39:05
155 Adrien PETIT COF +39:17
156 Luke ROWE SKY +39:42
157 Maximiliano Ariel RICHEZE LAM +40:31
158 Dmitry KOZONTCHUK KAT +40:44
159 Zakkari DEMPSTER TNE +40:54
160 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +40:57
161 Francesco LASCA CJR +41:56
162 Nico SIJMENS COF +42:01
163 Christian MEIER OGE +42:12
164 Winner ANACONA GOMEZ LAM +42:40
165 Jorge AZANZA SOTO EUS +42:41
166 Juan Manuel GARATE BEL +42:49
167 Lucas Sebastian HAEDO CAN +43:20
168 Alex RASMUSSEN GRS +43:29
169 Sam BEWLEY OGE +43:55
170 Andrew FENN OPQ +44:01
171 Tosh VAN DER SANDE LTB +45:23
172 Laurent MANGEL FDJ +46:06
173 Caleb FAIRLY GRS +46:15
174 Simon GERRANS OGE +46:30
175 Arnaud COURTEILLE FDJ +46:42
176 Leigh HOWARD OGE +46:53
177 Fabricio FERRARI BARCELO CJR +47:10
178 Vladimir ISAICHEV KAT +47:10
179 Evgeny PETROV TST +47:32
180 Cyril BESSY COF +47:38
181 Luca DODI LAM +47:44
182 Pablo URTASUN PEREZ EUS +47:48
183 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR +48:53
184 Antonio PIEDRA PEREZ CJR +49:12
185 Sebastian LANDER BMC +50:03
186 Nick NUYENS GRS +50:34
187 Thomas PETERSON ARG +51:25
188 Massimo GRAZIATO LAM +51:33
189 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ALM +52:03
190 Lieuwe WESTRA VCD +52:29
191 Graeme BROWN BEL +53:25
192 Tom STAMSNIJDER ARG +56:22
193 Matteo BONO LAM +1:00:17
194 Barry MARKUS VCD +1:02:00
195 Michel KREDER GRS +1:09:14

publicado por mundouruguayo a las 23:36 · Sin comentarios  ·  Recomendar
29 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
JUDO
Foto
El Campeonato Mundial de Judô de 2013 se realiza en el gimnásio  Maracanãzinho de Rio de Janeiro, Brasil. Alli se presentaron varios compatriotas y estos fueron eliminados en el primer combate.

David Prestes (-66 kg) perdio con Bradford Bolen de EE.UU.
Helios Derze (-73 kg)  cayo ante el haitiano Josue Duprez.
Mikael Aprahamian (-81) perdio con el argentino Emanuel Lucenti.


publicado por mundouruguayo a las 22:10 · Sin comentarios  ·  Recomendar
26 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

ATLETISMO


Foto

Disfrutando un día muy fresco pero soleado, más de 2.000 corredores entre 8K, 3K y Running Kids 1K fueron protagonistas de la Maratón Universidad de San Andrés. Fue un evento muy familiar, donde se dieron cita 50 mamás con cochecitos, y más de 300 entusiastas niños en la prueba de 1K.

Acompañados por los Gaiteros de San Andrés, los participantes, alentados por sus familiares y un gran público, recorrieron la Av. del Libertador en gran parte del circuito. Al llegar a la meta, cada corredor recbió un increíble medallón de acrílico de 15 cms. 

Los corredores se llevaron una gran cantidad de productos de los sponsors: Gatorade, Productos Danone, Bimbo, Granix, Twistos, Arcor, Arrocitas, Molinos y Actron. Para los ganadores de las diferentes categorías hubo regalos de Grupo OSDE, Galicia, Assist-Card y New Balance. Howard Johnson, por su parte, sorteó estadías.

El Departamente de Deportes de la Universidad de San Andrés, Podios y la Municipalidad de San Fernando contribuyeron en gran medida al éxito del evento. 

En caballeros, Mariano Flor ganó con el excelente tiempo de 25:47, seguido por Ernesto Oliva y Adrian Gordillo.

En damas ganó la entrerriana Maria Gabriela Almada con 30:16, seguida por Mónica Cervera, y por Julieta Fraguio y en 5° lugar la uruguaya Fabiana Macariz, con 33.54, quien se subio al podio (3°) en la categoria 30-35.

publicado por mundouruguayo a las 21:44 · Sin comentarios  ·  Recomendar
24 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

El Astana y Vincenzo Nibali dieron el primer golpe en la mesa de la Vuelta a España al ganar con autoridad la contrarreloj por equipos de la primera etapa, 27,4 kilómetros entre Vilanova de Arousa y Sanxenxo. con inicio en una plataforma sobre el mar. El primer maillot rojo es para Janez Brajkovic, que ya fue líder en 2006.

En un recorrido plano, pero muy técnico y revirado, y con viento favorable casi siempre, a veces de costado, el Astana demostró llegar en un buen momento a Galicia y dio la sorpresa por delante del RadioShack de Cancellara y Horner y el gran favorito Omega Pharma-Quick Step de Tony Martin. Y, de paso, ha marcado unas diferencias importantes porque muchos equipos sufrieron más de la cuenta y varios han tenido serias dificultades para acabar con los cinco reglamentarios, como el caso del Katusha de Joaquim Rodríguez. El ciclista catalán perdió 59" respecto a Nibali; Samuel Sáncez 1:14 e Ivan Basso, 1:26.

El Sky salvó el día, con Urán y Henao a 22", y el Movistar Team de Valverde se quedó a medias, por detrás de Nibali, pero aventajó al resto, con la mala suerte de perder a Intxausti por una avería mecánica.

El segundo examen para los favoritos es inmediato el domingo, con final en el Alto do Monte da Groba en Baiona, de 11 kilómetros con una pendiente media del 5,6% y una máxima del 10%.

Domingo 25 agosto. 2ª etapa: Pontevedra - Alto de Groba (Baiona), 177,7 kms. Media montaña. Final en alto.
Km. 62,9 Alto de San Cosme (3ª)
Meta Alto do Monte da Groba (1ª)

Etapa 1:
1. Astana 29:59
2. Radioshack + 10
3. Omega Pharma Quick Step + 16
4. Sky Team + 22
5. Movistar Team + 29
6. Saxo Bank + 32
7. Netapp Endura + 35
8. BMC + 36
9. Orica GreenEdge + 45
10. Belkin + 49
11. Lampre Merida + 56
12. Katusha Team + 59
13. Lotto Belisol + 1:14
14. Euskaltel Euskadi + 1:14
15. Vacansoleil DCM + 1:18
16. FDJ.fr + 1:25
17. Cannondale + 1:26
18. Caja Rural Seguros RGA + 1:38
19. Garmin Sharp + 1:41
20. AG2R La Mondiale + 1:41
21. Argos Shimano + 1:53
22. Cofidis + 1:55

En el vídeo adjunto (4.00) puedes ver la llegada del Movistar Team y el Astana

General:
1 Janez BRAJKOVIC SLO AST 29:59:00
2 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
3 Paolo TIRALONGO ITA AST 0
4 Jakob FUGLSANG DEN AST 0
5 Andriy GRIVKO UKR AST 0
6 Tanel KANGERT EST AST 0
7 Fabian CANCELLARA SUI RLT 10
8 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 10
9 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT 10
10 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 10
11 Christopher HORNER USA RLT 10
12 Ben HERMANS BEL RLT 10
13 Tony MARTIN GER OPQ 16
14 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 16
15 Zdenek STYBAR CZE OPQ 16
16 Pieter SERRY BEL OPQ 16
17 Kevin DE WEERT BEL OPQ 16
18 Luke ROWE GBR SKY 22
19 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 22
20 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 22
21 Dario CATALDO ITA SKY 22
22 Rigoberto URAN URAN COL SKY 22
23 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 22
24 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 29
25 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 29
26 Eros CAPECCHI ITA MOV 29
27 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 29
28 Sylvester SZMYD POL MOV 29
29 Nicolas ROCHE IRL TST 32
30 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 32
31 Roman KREUZIGER CZE TST 32
32 Oliver ZAUGG SUI TST 32
33 Rafal MAJKA POL TST 32
34 Salvatore PUCCIO ITA SKY 32
35 Alessandro VANOTTI ITA AST 32
36 Leopold KONIG CZE TNE 35
37 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 35
38 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 35
39 Jan BARTA CZE TNE 35
40 Paul VOSS GER TNE 35
41 Bartosz HUZARSKI POL TNE 35
42 Marco PINOTTI ITA BMC 36
43 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 36
44 Dominik NERZ GER BMC 36
45 Philippe GILBERT BEL BMC 36
46 Yannick EIJSSEN BEL BMC 36
47 Michael MORKOV DEN TST 40
48 Nicki SÖRENSEN DEN TST 45
49 Simon CLARKE AUS OGE 45
50 Michael MATTHEWS AUS OGE 45
51 Leigh HOWARD AUS OGE 45
52 Wesley SULZBERGER AUS OGE 45
53 Simon GERRANS AUS OGE 45
54 Christian MEIER CAN OGE 45
55 Sam BEWLEY NZL OGE 45
56 Imanol ERVITI ESP MOV 47
57 Bauke MOLLEMA NED BEL 49
58 Robert WAGNER GER BEL 49
59 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL 49
60 Stef CLEMENT NED BEL 49
61 Laurens TEN DAM NED BEL 49
62 Michele SCARPONI ITA LAM 56
63 Simone STORTONI ITA LAM 56
64 Manuele MORI ITA LAM 56
65 Luca DODI ITA LAM 56
66 Diego ULISSI ITA LAM 56
67 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 59
68 Vladimir GUSEV RUS KAT 59
69 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 59
70 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 59
71 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 59
72 Andrey ZEITS KAZ AST +1:07
73 Matthew BUSCHE USA RLT +1:10
74 Greg HENDERSON NZL LTB +1:14
75 Francis DE GREEF BEL LTB +1:14
76 Jelle VANENDERT BEL LTB +1:14
77 Bart DE CLERCQ BEL LTB +1:14
78 Adam HANSEN AUS LTB +1:14
79 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +1:14
80 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +1:14
81 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +1:14
82 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +1:14
83 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +1:14
84 Klaas LODEWYCK BEL BMC +1:16
85 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +1:18
86 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD +1:18
87 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +1:18
88 Grega BOLE SLO VCD +1:18
89 Wouter POELS NED VCD +1:18
90 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:25
91 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +1:25
92 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +1:25
93 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +1:25
94 Thibaut PINOT FRA FDJ +1:25
95 Ivan BASSO ITA CAN +1:26
96 Cameron WURF AUS CAN +1:26
97 Guillaume BOIVIN CAN CAN +1:26
98 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:26
99 Maciej PATERSKI POL CAN +1:26
100 Tiziano DALL'ANTONIA ITA CAN +1:26
101 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:30
102 Anthony ROUX FRA FDJ +1:31
103 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:38
104 David ARROYO DURAN ESP CJR +1:38
105 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +1:38
106 Marcos GARCIA ESP CJR +1:38
107 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +1:38
108 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +1:38
109 Tyler FARRAR USA GRS +1:41
110 Nick NUYENS BEL GRS +1:41
111 Alex HOWES USA GRS +1:41
112 Daniel MARTIN IRL GRS +1:41
113 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +1:41
114 Alex RASMUSSEN DEN GRS +1:41
115 Lloyd MONDORY FRA ALM +1:41
116 Ben GASTAUER LUX ALM +1:41
117 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:41
118 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +1:41
119 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:41
120 Julien BERARD FRA ALM +1:41
121 Matteo TOSATTO ITA TST +1:45
122 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +1:53
123 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +1:53
124 Thierry HUPOND FRA ARG +1:53
125 Georg PREIDLER AUT ARG +1:53
126 Warren BARGUIL FRA ARG +1:53
127 Jerome COPPEL FRA COF +1:55
128 Romain ZINGLE BEL COF +1:55
129 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:55
130 Adrien PETIT FRA COF +1:55
131 Cyril BESSY FRA COF +1:55
132 Steve CHAINEL FRA ALM +1:59
133 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +1:59
134 Danilo WYSS SUI BMC +2:03
135 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +2:22
136 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +2:24
137 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +2:27
138 Christian KNEES GER SKY +2:36
139 Evgeny PETROV RUS TST +2:41
140 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +2:43
141 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +2:51
142 Grégory RAST SUI RLT +2:51
143 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +2:55
144 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +2:55
145 Serge PAUWELS BEL OPQ +2:55
146 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +2:55
147 Martin KOHLER SUI BMC +2:59
148 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +3:01
149 Daniel SCHORN AUT TNE +3:01
150 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +3:01
151 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB +3:04
152 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +3:04
153 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +3:07
154 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +3:09
155 Andrew FENN GBR OPQ +3:14
156 Francesco LASCA ITA CJR +3:14
157 Mitchell DOCKER AUS OGE +3:21
158 Thomas DE GENDT BEL VCD +3:23
159 Stéphane POULHIES FRA COF +3:24
160 Nicolas EDET FRA COF +3:24
161 Daniele RATTO ITA CAN +3:42
162 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +3:42
163 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +3:42
164 Johnny HOOGERLAND NED VCD +3:50
165 Ramon SINKELDAM NED ARG +3:54
166 Thomas PETERSON USA ARG +3:54
167 Tom STAMSNIJDER NED ARG +3:54
168 Nikias ARNDT GER ARG +3:54
169 Lieuwe WESTRA NED VCD +4:09
170 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +4:12
171 Matteo BONO ITA LAM +4:12
172 Maxim IGLINSKY KAZ AST +4:16
173 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +4:21
174 Cédric PINEAU FRA FDJ +4:29
175 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +4:31
176 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +4:31
177 Sebastian LANDER DEN BMC +4:33
178 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +4:38
179 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +4:38
180 Juan Manuel GARATE ESP BEL +4:41
181 Graeme BROWN AUS BEL +4:41
182 David TANNER AUS BEL +4:41
183 Luca PAOLINI ITA KAT +4:45
184 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +4:45
185 Laurent MANGEL FRA FDJ +4:56
186 Mikael CHEREL FRA ALM +4:56
187 Caleb FAIRLY USA GRS +5:00
188 Giampaolo CARUSO ITA KAT +5:03
189 Nico SIJMENS BEL COF +5:09
190 Yohan BAGOT FRA COF +5:09
191 Massimo GRAZIATO ITA LAM +5:47
192 Dennis VANENDERT BEL LTB +6:00
193 Baden COOKE AUS OGE +6:04
194 Barry MARKUS NED VCD +6:04
195 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +6:22
196 Michel KREDER NED GRS +6:43
197 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +6:43
Theo BOS NED BEL

Sábado 24 agosto. 1ª etapa: Vilanova de Arousa - Sanxenxo, 27,4 kms. CRE

La Vuelta a España 2013 comienza con una contrarreloj por equipos que sale del mar, de una batea de mejillones, símbolos de Galicia y de las Rías Baixas y pasa por las playas de Arousa, Cambados y Sanxenxo. El trazado es plano y más largo de lo habitual por lo que se marcarán las primeras diferencias entre los aspirantes al triunfo final, más si el viento en unas carreteras que bordean la costa.

Todo el recorrido de la Vuelta

Dorsales y orden de salida

En las imágenes adjuntas, el mapa, el perfil y los últimos kilómetros y el vídeo presentación por Google Earth de Global Cycling Network

El comentario de la Vuelta
La 68 edición de la Vuelta a España empezará con una etapa contrarreloj por equipos de 27 kilómetros en la que conoceremos quien se enfunda la primera 'roja' de 2013. Los equipos intentarán no perder mucho tiempo para que sus líderes no se vean afectados en la clasificación general. La etapa no será sencilla. El paso por la localidad de Vilanova de Arousa será complicado. Una vez superados los primeros kilómetros, llegará el momento para que los aficionados disfruten de ver rodar a los equipos. Se alcanzarán velocidades importantes. Como cada año la Vuelta busca innovar y en esta edición la primera etapa saldrá de una batea situada en la ría de Arousa.



Más información:
Más información
publicado por mundouruguayo a las 19:14 · Sin comentarios  ·  Recomendar
12 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HOCKEY
El representante sanducero de hockey femenino sobre césped, Paysandú Golf Club, no logró retener más que un punto en el marco de la 8ª fecha de la 2ª Rueda del Torneo de Clubes que organiza la AHCNE (Asociación de Hockey sobre Césped del Noreste Entrerriano), disputada el pasado sábado en su cancha.
El rival de turno fue San Jorge de Villa Elisa que se llevó dos triunfos y un empate, para seguir ubicado en las posiciones principales del torneo.
En Sub 16 fue triunfo de la visita 5 a 2, descontando para las locales Rosina Echeverría y Margaret Wyaux.
En Sub 18 ganó San Jorge 3 a 0. En tanto, en el único partido que no perdió el equipo local fue empate a uno, con anotación de Belén Vega para las albiverdes.
Con estos resultados Golf sigue lejos de las principales posiciones.
El único triunfo del equipo local fue en Sub 12, 9 a 0, con 4 goles de Ticiana Santana, 2 de Inés Zorrilla, 2 de Andreína Aguilera e Isabel Gervaz. Esta categoría no puntúa para el campeonato.
Vale destacar que el club local será visitante el sábado 24 de agosto ante Regatas de Concepción del Uruguay.
publicado por mundouruguayo a las 18:30 · Sin comentarios  ·  Recomendar
11 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

BASKETBALL

La selección uruguaya sub 17 cayo ante Argentina por 53-92 en la Final del Sudamericano disputado en Salto, Uruguay.


Uruguay no pudo con Argentina, que le ganó lejos la final. Mucho más lejos de lo que pudiera preveerse si tenemos en cuenta que cuando jugaron por la serie, el albiceleste ganó por solamente siete puntos, y para el decisivo partido final se quedó sin Juan Vaulet, su mejor jugador y uno que va tras los pasos de Luis Scola.
Los dos ya estaban clasificados para el Premundial de la categoría, también lo estaba Brasil, que terminó tercero dejando a Colombia cuarto y sin casillero.
Y los dos primeros parciales, pese a que Argentina marcaba las pautas del partido, 22-11 y 37-30 a favor del equipo de Carlo Duró, no hacían presagiar lo que ocurriría luego. En el tercero, el visitante comenzó a despegarse y terminó arriba 58-42, el último cuarto estuvo de más.
Argentina rápidamente sa có cuarenta puntos de ventaja con un Martín Gómez infernal desde el perímetro, y cerró el juego con un contundente 92 a 53.
La gran diferencia en el tanteador Argentina la consiguióen el segundo tiempo, de manera especial el último cuarto, pero conceptualmenteel albiceleste dominó desde el principio. Puso una defensa presionante que le quitó gol a los mejores en cestadores celestes. A Uruguay le costó mucho llegar al gol y no encontró vías de acceso.
Y así el muy meritorio equipo uruguayo, que en gran reacción anímica había superado a Brasil, no pudo esta vez, ante un equipo sólido, bien constituído y mejor conducido, repetir aquella performance.
Argentina sigue dominando ampliamente en el concierto de las formativas el panorama sudamericano, tanto en Sub 15, como U15, U 17, para citar algunas categorías.
Uruguay en este certamen tiene el mérito de haber superado a Brasil y no es poca cosa.
Pero Argentina sigue estando aún lejos de alcanzar.

1st2nd3rd4thOT1OT2OT3TOTAL
Argentina2215213492
Uruguay1119121153

 

  


 LIDERES POR EQUIPO

Argentina Uruguay
Vildoza, Jose Ignacio (23)PtsGrolla De Leon, Facundo Nahuel (18)
Lugrin, Juan Pablo (12)RebGrolla De Leon, Facundo Nahuel (10)
Vildoza, Jose Ignacio (7)ASGrolla De Leon, Facundo Nahuel (3)
Arengo, Juan Pablo (2)STPereira Lumaconi, Santiago (2) 
Delfino, Lucio Gabriel (1)BSGalletto Lamela, Juan Andres (2)
publicado por mundouruguayo a las 01:08 · Sin comentarios  ·  Recomendar
11 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

HOCKEY

El seleccionado uruguayo masculino de hockey sobre césped, debutará hoy en la 4ª Copa Panamericana de este deporte que se disputa en Brampton, Canadá, jugando desde las 10 horas de nuestro país ante México. El certamen clasifica al campeón para el Mundial de Hockey del año próximo en La Haya, Holanda, a los dos primeros para los Juegos Panamericanos a disputarse en Canadá en 2015.
Los seis primeros disputarán la Copa Panamericana de 2017, en tanto, los dos últimos deberán jugar un Challenger Panamericano en 2015.
Uruguay jugará ante Estados Unidos el lunes y ante Argentina el miércoles 14, por el Grupo A. El sanducero Gabriel Ferreira integra el plantel compatriota, que se compone de 18 jugadores, con la orientación de Diego Pérez y Nicolás Tixe. En el torneo participan 8 países, sumados los que integran el Grupo B Chile, Trinidad y Tobago, Brasil y el local Canadá. Finalizados los partidos de los grupos, en los “Play Off” se enfrentarán en los cruces de acuerdo a la ubicación final en sus grupos respectivos.
En la víspera, Argentina 13 México 2 (A), Canadá 3 Brasil 1 (B).

EL TELEGRAFO

publicado por mundouruguayo a las 01:06 · Sin comentarios  ·  Recomendar
09 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
TENIS DE MESA

Maria Pia Lorenzotti gano sus 3 partidos de Qualy en el ITTF Junior de Guatemala.

Group 2                             Detalles grupo  2






 LORENZOTTI Maria  URU    3-0 3-0 3-1












 CERVANTES Alejandra  MEX    0-3 3-1 3-0





5 






 BELTETON Marilena  GUA    0-3 1-3 1-3





3 






 ESCOBAR Liz  ECU    1-3 0-3 3-1





4

publicado por mundouruguayo a las 22:46 · Sin comentarios  ·  Recomendar
09 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

El australiano Lachlan Morton (21 años, Garmin-Sharp) ha vencido en la tercera etapa del Tour de Utah, Richfield - Payson (191 kms), y es el nuevo líder.

Ramiro Cabrera se ubica 107° a 39 minutos del lider.

Una fuga de 14 corredores con, entre otros, Mancebo, Crawddock, Dennis, Warbasse, Sulzberger o Diniz, han protagonizado la etapa hasta el Mt. Nebo. Entonces, King (RadioShack) y Jones (Bissell) han tomado el relevo pero ha sido desde atrás Morton quien ha alcanzado la cabeza de carrera y se ha lanzado hacia la victoria a 37 kilómetros de meta.

El joven ciclista australiano ha mantenido la suficiente ventaja sobre el grupo de elegidos y se ha alzado con un brillante triunfo.

Etapa 3:
1 Lachlan David MORTON AUS GRS 4:20:21 Palmarés completo
2 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 34
3 Lucas EUSER USA UHC 34
4 George BENNETT NZL RLT 34
5 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL JSH 34
6 Gregory OBANDO BRENES CRC CSS 34
7 Christopher HORNER USA RLT 34
8 Philip DEIGNAN IRL UHC 34
9 Tiago MACHADO POR RLT 34
10 Matthew BUSCHE USA RLT 34
11 Peter STETINA USA GRS 34
12 Michael SCHÄR SUI BMC 34
13 Carter JONES USA BPC 34
14 Rohan DENNIS AUS GRS 34
15 Benjamin KING USA RLT 34
16 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN 34
17 Benjamin DAY AUS UHC 34
18 Chris BUTLER USA CSS 34
19 Matt COOKE USA JSH 34
20 Thomas DANIELSON USA GRS 34
21 Jakub NOVAK CZE BMC 34
22 Michael TORCKLER NZL BPC 40
23 Kiel REIJNEN USA UHC +2:51
24 Chad HAGA USA OPM +2:51
25 Joey ROSSKOPF USA HSD +3:23
26 Gavin MANNION USA BLS +3:24
27 Wesley SULZBERGER AUS OGE +3:24
28 Stefano AGOSTINI ITA CAN +3:24
29 Tyler WREN USA JSH +3:24
30 Francisco MANCEBO PEREZ ESP 5HR +3:24
31 Jeffry LOUDER USA UHC +3:24
32 Luis Enrique DAVILA MEX JBC +3:24
33 Yannick EIJSSEN BEL BMC +3:24
34 Alex DINIZ CORREIA BRA FUN +3:24
35 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +6:33
36 Robin CARPENTER USA HSD +6:33
37 Marsh COOPER CAN OPM +6:33
38 Alex HAGMAN USA JBC +6:33
39 Phillip GAIMON USA BPC +8:59
40 Serghei TVETCOV MDA JBC +10:12
41 Max JENKINS USA 5HR +10:12
42 Magno Prado NAZARET BRA FUN +10:12
43 Stephen CUMMINGS GBR BMC +10:12
44 Morgan SCHMITT USA JBC +10:12
45 Craig LEWIS USA CSS +10:12
46 Taylor SHELDON USA 5HR +10:12
47 Chad BEYER USA CSS +10:12
48 Ryder HESJEDAL CAN GRS +11:44
49 Edward KING USA CAN +13:18
50 Michel KOCH GER CAN +13:18
51 Andrès Miguel DIAZ CORRALES COL 5HR +13:18
52 Sam BEWLEY NZL OGE +13:18
53 Alessandro BAZZANA ITA UHC +13:18
54 Nariyuki MASUDA JPN CAN +13:18
55 Connor OLEARY USA BLS +13:18
56 Luis ROMERO AMARAN CUB JSH +13:18
57 Christopher JONES USA UHC +13:18
58 Christian VANDEVELDE USA GRS +13:18
59 Jasper STUYVEN BEL BLS +13:18
60 Lawrence WARBASSE USA BMC +13:18
61 Lawson CRADDOCK USA BLS +13:18
62 Emerson ORONTE USA JBC +13:18
63 Jonathan CLARKE AUS UHC +13:18
64 Christopher BALDWIN USA BPC +13:18
65 Ryota NISHIZONO JPN CSS +13:18
66 Andzs FLAKSIS LAT BLS +13:18
67 Jens VOIGT GER RLT +13:18
68 Tiago FIORILLI BRA FUN +13:18
69 Tanner PUTT USA BLS +13:18
70 Nathan WILSON USA BLS +13:18
71 Juraj SAGAN SVK CAN +15:09
72 Matthias KRIZEK AUT CAN +15:09
73 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FUN +15:09
74 Tyler MAGNER USA HSD +15:53
75 Joseph LEWIS AUS HSD +15:53
76 Damien HOWSON AUS OGE +16:19
77 Michael MATTHEWS AUS OGE +16:19
78 Meran RUSSAN ERI MTN +16:19
79 Jeremy DURRIN USA OPM +16:19
80 Martin WESEMANN RSA MTN +16:19
81 Julien TARAMARCAZ SUI BMC +16:19
82 Robert SWEETING USA 5HR +16:19
83 James STEMPER USA 5HR +16:19
84 Kristian SBARAGLI ITA MTN +16:19
85 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +16:19
86 Alexander CANDELARIO USA OPM +16:19
87 Baden COOKE AUS OGE +16:19
88 Hayden ROULSTON NZL RLT +16:19
89 Michael FRIEDMAN USA OPM +16:19
90 David ZABRISKIE USA GRS +16:19
91 Fred RODRIGUEZ USA JBC +16:19
92 Jeremy VENNELL NZL BPC +16:19
93 Jonathan Patrick MC CARTY USA BPC +16:19
94 Ian BURNETT USA JBC +17:27
95 Oscar CLARK USA HSD +17:27
96 Joseph SCHMALZ USA HSD +17:27
97 Jesse ANTHONY USA OPM +17:27
98 David WILLIAMS USA 5HR +17:27
99 Jason MCCARTNEY USA BPC +17:27
100 Nathan BROWN USA BLS +17:27
101 Carson MILLER USA JSH +20:58
102 Ruben COMPANIONI CUB JSH +20:58
103 Ryan ROTH CAN CSS +20:58
104 Tommy NANKERVIS AUS BPC +20:58
105 Eric YOUNG USA OPM +20:58
106 Andy BAKER USA HSD +20:58
107 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU FUN +20:58
108 Juan José HAEDO ARG JSH +20:58
109 James DRISCOLL USA JSH +20:58
110 Gang XU CHN CSS +20:58

General:
1 Lachlan David MORTON Australia GRS 13:49:07
2 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 22
3 Lucas EUSER United States UHC 40
4 Tiago MACHADO Portugal RLT 43
5 Gregory OBANDO BRENES Costa Rica CSS 44
6 Michael SCHÄR Switzerland BMC 44
7 Christopher HORNER United States RLT 44
8 Benjamin KING United States RLT 44
9 Carter JONES United States BPC 44
10 Benjamin DAY Australia UHC 44
11 Matthew BUSCHE United States RLT 44
12 Thomas DANIELSON United States GRS 44
13 Peter STETINA United States GRS 44
14 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN 44
15 Philip DEIGNAN Ireland UHC 44
16 George BENNETT New Zealand RLT 44
17 Chris BUTLER United States CSS 44
18 Rohan DENNIS Australia GRS 44
19 Javier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia JSH +1:19
20 Matt COOKE United States JSH +2:33
21 Kiel REIJNEN United States UHC +3:01
22 Chad HAGA United States OPM +3:01
23 Alex DINIZ CORREIA Brazil FUN +3:32
24 Francisco MANCEBO PEREZ Spain 5HR +3:33
25 Joey ROSSKOPF United States HSD +3:33
26 Stefano AGOSTINI Italy CAN +3:34
27 Jeffry LOUDER United States UHC +3:34
28 Gavin MANNION United States BLS +3:34
29 Wesley SULZBERGER Australia OGE +3:34
30 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +3:34
31 Tyler WREN United States JSH +3:34
32 Luis Enrique DAVILA Mexico JBC +3:57
33 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN +6:43
34 Marsh COOPER Canada OPM +6:43
35 Alex HAGMAN United States JBC +6:43
36 Robin CARPENTER United States HSD +7:06
37 Jakub NOVAK Czech Republic BMC +8:27
38 Phillip GAIMON United States BPC +9:09
39 Max JENKINS United States 5HR +10:21
40 Chad BEYER United States CSS +10:22
41 Serghei TVETCOV Moldova JBC +10:22
42 Craig LEWIS United States CSS +10:22
43 Morgan SCHMITT United States JBC +10:22
44 Taylor SHELDON United States 5HR +10:22
45 Stephen CUMMINGS Great Britain BMC +10:22
46 Magno Prado NAZARET Brazil FUN +11:11
47 Michael TORCKLER New Zealand BPC +11:49
48 Ryder HESJEDAL Canada GRS +11:54
49 Christopher JONES United States UHC +13:22
50 Jasper STUYVEN Belgium BLS +13:24
51 Michel KOCH Germany CAN +13:28
52 Christopher BALDWIN United States BPC +13:28
53 Luis ROMERO AMARAN Cuba JSH +13:28
54 Edward KING United States CAN +13:28
55 Christian VANDEVELDE United States GRS +13:28
56 Lawrence WARBASSE United States BMC +13:28
57 Alessandro BAZZANA Italy UHC +13:28
58 Andrès Miguel DIAZ CORRALES Colombia 5HR +13:28
59 Connor OLEARY United States BLS +13:28
60 Andzs FLAKSIS Latvia BLS +13:28
61 Nathan WILSON United States BLS +13:28
62 Nariyuki MASUDA Japan CAN +13:28
63 Tanner PUTT United States BLS +13:28
64 Tiago FIORILLI Brazil FUN +13:28
65 Jens VOIGT Germany RLT +13:38
66 Tyler MAGNER United States HSD +15:59
67 Michael MATTHEWS Australia OGE +16:12
68 James STEMPER United States 5HR +16:28
69 David ZABRISKIE United States GRS +17:05
70 Julien TARAMARCAZ Switzerland BMC +17:34
71 Jesse ANTHONY United States OPM +17:37
72 Oscar CLARK United States HSD +17:37
73 Joseph SCHMALZ United States HSD +17:37
74 Baden COOKE Australia OGE +18:20
75 Nathan BROWN United States BLS +18:28
76 Sam BEWLEY New Zealand OGE +18:55
77 Ryan ROTH Canada CSS +21:08
78 Lawson CRADDOCK United States BLS +21:11
79 Jonathan CLARKE Australia UHC +21:11
80 Emerson ORONTE United States JBC +21:11
81 Ryota NISHIZONO Japan CSS +21:11
82 Hayden ROULSTON New Zealand RLT +21:46
83 James DRISCOLL United States JSH +22:09
84 Damien HOWSON Australia OGE +22:36
85 Juraj SAGAN Slovakia CAN +23:02
86 Flavio CARDOSO SANTOS Brazil FUN +23:02
87 Matthias KRIZEK Austria CAN +23:02
88 Joseph LEWIS Australia HSD +23:46
89 Martin WESEMANN South Africa MTN +24:07
90 Fred RODRIGUEZ United States JBC +24:12
91 Alexander CANDELARIO United States OPM +24:12
92 Jeremy VENNELL New Zealand BPC +24:12
93 Meran RUSSAN Eritrea MTN +24:12
94 Robert SWEETING United States 5HR +24:12
95 Jeremy DURRIN United States OPM +24:50
96 Jonathan Patrick MC CARTY United States BPC +25:00
97 Michael FRIEDMAN United States OPM +25:24
98 David WILLIAMS United States 5HR +25:47
99 Jason MCCARTNEY United States BPC +27:51
100 Ian BURNETT United States JBC +27:51
101 Gang XU China CSS +28:51
102 Kristian SBARAGLI Italy MTN +29:22
103 Andy BAKER United States HSD +29:30
104 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal RLT +33:20
105 Eric YOUNG United States OPM +33:54
106 Tommy NANKERVIS Australia BPC +34:01
107 Ramiro CABRERA GONZALEZ Uruguay FUN +39:04
108 Carson MILLER United States JSH +46:55
109 Ruben COMPANIONI Cuba JSH +46:55
110 Juan José HAEDO Argentina JSH +46:55

publicado por mundouruguayo a las 22:38 · Sin comentarios  ·  Recomendar
09 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

La renovación con el Orica GreenEdge no le podría haber sentado mejor a Jens Keukeleire. Desde hace se le señaló como un joven fulgurante del pelotón, sobre todo después de un 2010 brillante con victorias en Le Samyn, Nokere Koerse y tres días al oeste de Flandes con sólo 21 años. Después de dos años discretos, acumulando experiencia, en el Orica GreenEdge, en la Vuelta a Burgos ha dado el salto cualitativo que se le esperaba. Ganó su primera etapa un par de horas después de conocer su ampliación de contrato, y veinticuatro horas después ha certificado que ese éxito no fue casualidad.

Una primera victoria en Clunia, después de un gran trabajo de Mitchell Docker para darle ventaja táctica, podría ser casualidad. Pero repetir al día siguiente en un más exigente final en Ojo Guareña confirma las expectativas que en su día se hicieron sobre Keukeleire como un corredor potente capaz de ganar en finales exigente, como demostró en el Nokereberg en 2010.

La 3ª etapa de la Vuelta a Burgos era la más larga de la carrera, aunque quince kilómetros de más no cambiaron demasiado el guión respecto a los anteriores finales exigentes. La escapada del día quiso probar al FDJ del líder. Janez Brajkovic y Amets Txurruka realizaron un formidable esfuerzo por delante del pelotón, pero sólo sirvió para que el de Etxebarria se vistiese el maillot de la montaña.

Cuando la FDJ parecía sin reservas, tomó el testigo el Movistar. Pero el equipo telefónico no tenía demasiada confianza en una resolución masiva y probó a lanzar a Rubén Plaza y Jesús Herrada en los últimos kilómetros. Otro vizcaíno, Haritz Orbe provocó uno de esos cortes en la parte final. Ivan Basso se coló por allí, pero el pelotón no les dejó ir demasiado lejos.

El final se lo jugaron los habituales. La FDJ mantuvo fuerzas suficientes para lanzar al maillot morado de Anthony Roux hacia la cima de Ojo Guareña. El líder mostró buenas piernas y acarició la victoria, pero Keukeleire aguantó a su rueda y le superó en el último suspiro. Ayer se movió el primero y esta vez el último, sus dos victorias no son casualidad.

Etapa 3

1 Jens KEUKELEIRE BEL ORICA GREENEDGE 4:13:33
2 Anthony ROUX FRA FDJ.FR m.t.
3 Daniele RATTO ITA CANNONDALE PRO CYCLING m.t.
4 Samuel SÁNCHEZ ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
5 Sergei CHERNETSKI RUS KATUSHA m.t.
6 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ.FR m.t.
7 Simone PONZI ITA ASTANA PRO TEAM m.t.
8 Carlos BARBERO ESP EUSKADI 3
9 Francesco FAILLI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 3
10 Mikel LANDA ESP EUSKALTEL - EUSKADI 3
11 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE 3
12 Nairo QUINTANA COL MOVISTAR TEAM 3
13 Nicolas EDET FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
14 Vincenzo NIBALI ITA ASTANA PRO TEAM 3
15 Iván VELASCO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3
16 Mauro FINETTO ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 3
17 David ARROYO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3
18 Giampaolo CARUSO ITA KATUSHA 3
19 Jonathan MONSALVE VEN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 8
20 David DE LA CRUZ ESP TEAM NETAPP - ENDURA 8
21 José HERRADA ESP MOVISTAR TEAM 8
22 Dario CATALDO ITA SKY PROCYCLING 8
23 Jeffry Johan ROMERO COL COLOMBIA 11
24 Andre CARDOSO POR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 11
25 Luca MAZZANTI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 11
26 Edwin AVILA COL COLOMBIA 11
27 Rubén PLAZA ESP MOVISTAR TEAM 11
28 Mikael CHEREL FRA AG2R LA MONDIALE 15
29 Jonathan MCEVOY GBR TEAM NETAPP - ENDURA 15
30 Cristiano SALERNO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 15
31 Marcos GARCÍA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 15
32 Juan Pablo VALENCIA COL COLOMBIA 15
33 Jan BARTA CZE TEAM NETAPP - ENDURA 15
34 Cayetano Jose SARMIENTO COL CANNONDALE PRO CYCLING 15
35 Salvatore PUCCIO ITA SKY PROCYCLING 22
36 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI ORICA GREENEDGE 22
37 Steve BEKAERT BEL BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 22
38 Giovanni VISCONTI ITA MOVISTAR TEAM 25
39 Pier Paolo DE NEGRI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 26
40 Valentin IGLINSKIY KAZ AG2R LA MONDIALE 26
41 Daniele COLLI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 26
42 Jarlinson PANTANO COL COLOMBIA 28
43 Fabio ARU ITA ASTANA PRO TEAM 29
44 Moisés DUEÑAS NEVADO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 29
45 Fabio A DUARTE COL COLOMBIA 31
46 Dmitry KOZONTCHUK RUS KATUSHA 31
47 Steve CHAINEL FRA AG2R LA MONDIALE 36
48 Matteo RABOTTINI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 36
49 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE 36
50 Xabier ZANDIO ESP SKY PROCYCLING 36
51 Christian MEIER CAN ORICA GREENEDGE 36
52 Jorge AZANZA ESP EUSKALTEL - EUSKADI 36
53 David BELDA ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 36
54 Fumiyuki BEPPU JPN ORICA GREENEDGE 45
55 Cameron WURF AUS CANNONDALE PRO CYCLING 45
56 Haritz ORBE ESP EUSKADI 48
57 Robinson CHALAPUD COL COLOMBIA 48
58 Julio Alexis CAMACHO COL COLOMBIA 48
59 Arman KAMYSHEV KAZ ASTANA PRO TEAM 48
60 Luis MAS BONET ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 48
61 Airán FERNÁNDEZ ESP VINI FANTINI - SELLE ITALIA 48
62 Amets TXURRUKA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 48
63 Aritz BAGÜES ESP EUSKADI 48
64 Ivan BASSO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 48
65 Petr IGNATENKO RUS KATUSHA 48
66 Laurent PICHON FRA FDJ.FR 48
67 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO TEAM 58
68 Egoi MARTÍNEZ ESP EUSKALTEL - EUSKADI 58
69 José Iván GUTIÉRREZ ESP MOVISTAR TEAM 58
70 Beñat INTXAUSTI ESP MOVISTAR TEAM 58
71 Romain LEMARCHAND FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58
72 Pablo TORRES ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 58
73 Allan DAVIS AUS ORICA GREENEDGE 58
74 Jesus HERRADA ESP MOVISTAR TEAM +01:04
75 Jesus DEL PINO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +01:06
76 Iker CAMAÑO ESP TEAM NETAPP - ENDURA +01:06
77 Jose MENDES POR TEAM NETAPP - ENDURA +01:06
78 Matteo MONTAGUTI ITA AG2R LA MONDIALE +01:06
79 Stéphane POULHIES FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06
80 Paolo TIRALONGO ITA ASTANA PRO TEAM +01:06
81 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM +01:06
82 Federico CANUTI ITA CANNONDALE PRO CYCLING +01:06
83 Paolo LONGO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +01:06
84 Alexander WETTERHALL SWE TEAM NETAPP - ENDURA +01:17
85 Tristan VALENTIN FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
86 Romain HARDY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
87 Romain ZINGLE BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
88 Gorka VERDUGO ESP EUSKALTEL - EUSKADI +01:36
89 Duber A QUINTERO COL COLOMBIA +01:47
90 Janez BRAJKOVIC SLO ASTANA PRO TEAM +01:47
91 Mitchell DOCKER AUS ORICA GREENEDGE +01:58
92 Sebastian HAEDO ARG CANNONDALE PRO CYCLING +02:11
93 Fabricio FERRARI URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +02:12
94 Mikel BIZKARRA ESP EUSKADI +02:12
95 Dario HERNANDEZ ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +02:12
96 Ben GASTAUER LUX AG2R LA MONDIALE +02:12
97 Ricardo GARCÍA ESP EUSKALTEL - EUSKADI +02:12
98 Peio BILBAO ESP EUSKALTEL - EUSKADI +02:15
99 Angel VICIOSO ESP KATUSHA +02:15
100 Luke ROWE GBR SKY PROCYCLING +02:15
101 Illart ZUAZUBISKAR ESP EUSKADI +02:25
102 Juan Carlos LARRINAGA ESP EUSKADI +02:25
103 Igor MERINO ESP EUSKADI +02:30
104 Vasili KIRYIENKA BLR SKY PROCYCLING +02:31
105 Xavier FLORENCIO ESP KATUSHA +02:48
106 Anthony GESLIN FRA FDJ.FR +02:59
107 Luca PAOLINI ITA KATUSHA +03:30
108 Philip LAVERY IRL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:44
109 Sylvester SZMYD POL MOVISTAR TEAM +03:44
110 Antonio PIEDRA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +03:44
111 Erick ROWSELL GBR TEAM NETAPP - ENDURA +03:47
112 Efren CARAZO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +04:10
113 Cedric PINEAU FRA FDJ.FR +04:32
114 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ.FR +04:32
115 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ.FR +04:32
116 Mikhail ANTONOV RUS KATUSHA +04:32
117 Francesco LASCA ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +08:05
118 Unai IPARRAGUIRRE ESP EUSKADI +08:05
119 Pablo URTASUN ESP EUSKALTEL - EUSKADI +08:05
120 Leigh HOWARD AUS ORICA GREENEDGE +08:05
121 Zakkari DEMPSTER AUS TEAM NETAPP - ENDURA +12:28
122 Anthony RAVARD FRA AG2R LA MONDIALE +12:28

General

1 Anthony ROUX FRA FDJ.FR 11:07:09
2 Simone PONZI ITA ASTANA PRO TEAM 2
3 Sergei CHERNETSKI RUS KATUSHA 2
4 Jens KEUKELEIRE BEL ORICA GREENEDGE 3
5 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ.FR 7
6 Samuel SÁNCHEZ ESP EUSKALTEL - EUSKADI 10
7 Mauro FINETTO ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 10
8 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE 11
9 Dario CATALDO ITA SKY PROCYCLING 11
10 Daniele RATTO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 11
11 Nicolas EDET FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
12 Giampaolo CARUSO ITA KATUSHA 13
13 Iván VELASCO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13
14 Carlos BARBERO ESP EUSKADI 17
15 Mikel LANDA ESP EUSKALTEL - EUSKADI 17
16 Nairo QUINTANA COL MOVISTAR TEAM 17
17 David ARROYO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 17
18 Jeffry Johan ROMERO COL COLOMBIA 21
19 Mikael CHEREL FRA AG2R LA MONDIALE 22
20 Vincenzo NIBALI ITA ASTANA PRO TEAM 24
21 Andre CARDOSO POR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 25
22 Francesco FAILLI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 28
23 David DE LA CRUZ ESP TEAM NETAPP - ENDURA 33
24 Jonathan MONSALVE VEN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 33
25 Rubén PLAZA ESP MOVISTAR TEAM 36
26 Marcos GARCÍA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 40
27 Cayetano Jose SARMIENTO COL CANNONDALE PRO CYCLING 40
28 Luca MAZZANTI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 45
29 Giovanni VISCONTI ITA MOVISTAR TEAM 46
30 Steve BEKAERT BEL BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 47
31 José HERRADA ESP MOVISTAR TEAM 54
32 Pier Paolo DE NEGRI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 55
33 Cristiano SALERNO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 55
34 David BELDA ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +01:01
35 Juan Pablo VALENCIA COL COLOMBIA +01:02
36 Jan BARTA CZE TEAM NETAPP - ENDURA +01:02
37 Salvatore PUCCIO ITA SKY PROCYCLING +01:08
38 Valentin IGLINSKIY KAZ AG2R LA MONDIALE +01:11
39 Amets TXURRUKA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:13
40 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI ORICA GREENEDGE +01:13
41 Steve CHAINEL FRA AG2R LA MONDIALE +01:14
42 Jarlinson PANTANO COL COLOMBIA +01:15
43 Dmitry KOZONTCHUK RUS KATUSHA +01:17
44 Jose MENDES POR TEAM NETAPP - ENDURA +01:20
45 Fabio ARU ITA ASTANA PRO TEAM +01:24
46 Iker CAMAÑO ESP TEAM NETAPP - ENDURA +01:31
47 Jorge AZANZA ESP EUSKALTEL - EUSKADI +01:34
48 Haritz ORBE ESP EUSKADI +01:39
49 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE +01:42
50 Robinson CHALAPUD COL COLOMBIA +01:44
51 Romain HARDY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:52
52 Daniele COLLI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA +01:55
53 Egoi MARTÍNEZ ESP EUSKALTEL - EUSKADI +01:56
54 Romain ZINGLE BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:01
55 Ivan BASSO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +02:09
56 Laurent PICHON FRA FDJ.FR +02:12
57 Moisés DUEÑAS NEVADO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +02:15
58 Gorka VERDUGO ESP EUSKALTEL - EUSKADI +02:23
59 Matteo RABOTTINI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA +02:25
60 Beñat INTXAUSTI ESP MOVISTAR TEAM +02:25
61 Fabio A DUARTE COL COLOMBIA +02:28
62 Jesus DEL PINO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +02:54
63 Romain LEMARCHAND FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:55
64 Petr IGNATENKO RUS KATUSHA +02:58
65 Stéphane POULHIES FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:59
66 Xabier ZANDIO ESP SKY PROCYCLING +03:05
67 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO TEAM +03:11
68 Luis MAS BONET ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +03:21
69 Anthony GESLIN FRA FDJ.FR +03:24
70 Cameron WURF AUS CANNONDALE PRO CYCLING +03:25
71 Federico CANUTI ITA CANNONDALE PRO CYCLING +03:35
72 Alexander WETTERHALL SWE TEAM NETAPP - ENDURA +03:37
73 Aritz BAGÜES ESP EUSKADI +04:10
74 Tristan VALENTIN FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:14
75 Angel VICIOSO ESP KATUSHA +04:21
76 Igor MERINO ESP EUSKADI +04:24
77 Ricardo GARCÍA ESP EUSKALTEL - EUSKADI +04:31
78 Paolo LONGO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +04:37
79 Fumiyuki BEPPU JPN ORICA GREENEDGE +04:39
80 Jonathan MCEVOY GBR TEAM NETAPP - ENDURA +04:57
81 Pablo TORRES ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +05:00
82 Arman KAMYSHEV KAZ ASTANA PRO TEAM +05:02
83 Luca PAOLINI ITA KATUSHA +05:03
84 Airán FERNÁNDEZ ESP VINI FANTINI - SELLE ITALIA +05:11
85 Julio Alexis CAMACHO COL COLOMBIA +05:11
86 Duber A QUINTERO COL COLOMBIA +05:13
87 Philip LAVERY IRL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:16
88 Jesus HERRADA ESP MOVISTAR TEAM +05:24
89 Peio BILBAO ESP EUSKALTEL - EUSKADI +05:41
90 Mitchell DOCKER AUS ORICA GREENEDGE +05:47
91 Mikel BIZKARRA ESP EUSKADI +05:49
92 José Iván GUTIÉRREZ ESP MOVISTAR TEAM +06:02
93 Janez BRAJKOVIC SLO ASTANA PRO TEAM +06:17
94 Christian MEIER CAN ORICA GREENEDGE +06:28
95 Luke ROWE GBR SKY PROCYCLING +06:28
96 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM +06:50
97 Paolo TIRALONGO ITA ASTANA PRO TEAM +06:50
98 Matteo MONTAGUTI ITA AG2R LA MONDIALE +07:00
99 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ.FR +07:07
100 Allan DAVIS AUS ORICA GREENEDGE +07:19
101 Dario HERNANDEZ ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +07:51
102 Fabricio FERRARI URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +07:56
103 Ben GASTAUER LUX AG2R LA MONDIALE +07:56
104 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ.FR +08:09
105 Sebastian HAEDO ARG CANNONDALE PRO CYCLING +08:20
106 Illart ZUAZUBISKAR ESP EUSKADI +08:32
107 Mikhail ANTONOV RUS KATUSHA +08:39
108 Sylvester SZMYD POL MOVISTAR TEAM +08:48
109 Xavier FLORENCIO ESP KATUSHA +08:52
110 Vasili KIRYIENKA BLR SKY PROCYCLING +08:59
111 Antonio PIEDRA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +09:35
112 Erick ROWSELL GBR TEAM NETAPP - ENDURA +10:02
113 Efren CARAZO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +10:09
114 Cedric PINEAU FRA FDJ.FR +10:16
115 Juan Carlos LARRINAGA ESP EUSKADI +10:21
116 Edwin AVILA COL COLOMBIA +11:39
117 Pablo URTASUN ESP EUSKALTEL - EUSKADI +12:09
118 Unai IPARRAGUIRRE ESP EUSKADI +13:28
119 Francesco LASCA ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +13:49
120 Zakkari DEMPSTER AUS TEAM NETAPP - ENDURA +14:22
121 Leigh HOWARD AUS ORICA GREENEDGE +15:15
122 Anthony RAVARD FRA AG2R LA MONDIALE +18:20

publicado por mundouruguayo a las 22:33 · Sin comentarios  ·  Recomendar
08 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
SURF
La sexta fecha el Circuito Latinoamericano “La Batalla de Carabobo Latin Pro”, evento 6 estrellas Prime, rompió fuego hoy en la playa Los Caracas- Venezuela. Los integrantes de Open y Junior disputaron su primera ronda. Mañana ingresarán las categorías Longboard y Damas.

Venezuela se convierte una vez más en el ojo de Latinoamérica y recibe a más de 150 surfistas para esta sexta etapa del Tour ALAS. Hoy, día inaugural, se definieron la primera ronda de la categoría Open y Junior, en las cuales, a pesar de la difíciles condiciones, los competidores mostraron un excelente nivel.

Este evento 6 estrellas Prime es el más grande en lo que va del Tour 2013 y la expectativa generada en todo Latinoamérica es inmensa. Competidores de Argentina, Brasil, Colombia, Costa Rica, Ecuador, Panamá, Perú, Uruguay y Venezuela se han dado cita en esta importante fecha deportiva y todos están tras los primeros lugares en el podio, los puntos para el ranking latino y la bolsa de premios de US$ 100,000.00

Latinos se abren paso en Open

Los locales hicieron de las suyas en este primer día de competencia. Clasificando a la segunda ronda un total de 30 venezolanos, de 42 atletas, los vinotinto defendieron los colores de su bandera. Franwill Vento fue el más destacado de esta primera ronda, pues con un total de 11.67 avanzó sin problemas a la segunda fase.

Por su lado, el brasilero Caetano Vargas y el peruano Sebastián Alarcón tuvieron el segundo y tercer score más alto del día en esta categoría y se unen a la amplia lista de favoritos de este torneo como los ticos Jair Perez, Carlos Muñoz y Noe Mar McGonagle, el colombiano Simon Salazar, los ecuatorianos Adrian Dapelo, Israel Barona y Jonathan Chila, entre otros.

Mañana, esta división definirá su segunda y tercera ronda, siendo esta última en donde ingresan los primeros 8 sembrados del torneo. Yrvin Santos (BRA), Diego Salgado (PAN) junto a los hermanos Lucas y Santiago Madrid (URU) y los locales Jesús Chacón, Francisco Bellorin, Yosis Delgado y Derek Gómez están a la espera de conocer a sus adversarios.
Juniors luchan por el podido

Los competidores de la categoría Junior cerraron este primer día de competencia con ocho series de infarto que se vivieron en esta ronda inicial. El brasilero Yrvin Ravi Santos, actual líder de la categoría, se mantuvo firme durante su serie y clasificó sin problemas en su serie.

Lucas Madrid (URU) y Anthony Fillingim (CRI), quienes se ubican en el segundo y tercer puesto de la tabla de posiciones, clasificaron a la segunda ronda y continúan en la lucha por el título; sin embargo, la pelea no es nada fácil. Carlos Muñoz, considerado uno de los más radicales competidores de Latinoamérica, obtuvo el puntaje más alto del día y se convierte en uno de los favoritos de la categoría.

A ellos se unen el brasilero Cainá Barletta, el ecuatoriano Roberto Rodriguez y los locales Nehomar Romero, Jose Joaquin Lopez, Harold Zunino, Franwill Vento, Derek Gomes
Perez, Carlos, Yoisis Delgado y Salomon Medina, quienes lucharan por un lugar en los cuartos de final.

Mañana la competencia continúa desde las 8am con la categoría Open, luego ingresarán al agua los integrantes de la primera ronda Damas y Longboard culminando el día con la tercera ronda Open. Los juniors descansan.

Prensa ALAS



publicado por mundouruguayo a las 22:38 · Sin comentarios  ·  Recomendar
08 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
ENDURO

YOUNG RIDERS PRESELECCIONADOS PARA REPRESENTAR LA CELESTE EN EL PANAMERICANO DE ENDURO ECUESTRE 2013

Victoria Ferber con Yarara La Flechilla
Joaquin Stirling con Baraka Jerife
Frederic Maidana con JQ Zarial
Victoria Goñi con GM Jaboy
María Pereira con SM Lady Adela
Valentin Silva con Fadar Mahid
Juana Bacot con Faraona del Alma
Oriana Ricca con Amarillo HLM
Juana Bacot con Acim Zaid
Nicolás Rodriguez Villamil con JQ Safi Zafra
— con Audee Uruguay
publicado por mundouruguayo a las 22:37 · Sin comentarios  ·  Recomendar
08 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

BASKETBALL

BRASIL 83 URUGUAY 69  - En San Carlos (San Pablo) - ESTADÍSTICAS
Por cuartos: Brasil 22-17, Brasil 37-32, Brasil 64-44
Leandro García Morales con 23 puntos, Bruno Fitipaldo con 14 y Esteban Batista con 13, mas 12 rebotes, fueron los mejores goleadores uruguayos, mientras que Nicolás Mazzarino reapareció en la selección con 13 minutos de juego y 2/2 en libres. Uruguay inició con Fitipaldo, Taboada 9 puntos, Calfani 0 y 1 rebote, Newsome 6 y 3 rebotes y Wachsmann 2 y 2 rebotes
publicado por mundouruguayo a las 22:16 · Sin comentarios  ·  Recomendar
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Septiembre 2016 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
» SURF: REEF CLASSIC URUGUAY ESTRENA EL AMBICIOSO TOUR LATINOAMERICANO 2012
1 Comentario: Reef
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad