Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
¿Buscas páginas de waterpolo?
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
« Blog
Entradas por tag: waterpolo
Mostrando 1 a 10, de 45 entrada/s en total:
29 de Julio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

WATERPOLO

Por la Copa Ciudad de Rosario, Bigua sub 17, cayo en el debut por 10 a 9 contra un combinado de Fisherton y Sportmen. Posteriormente obtuvo la victoria sobre GER 15 a 5.y por el 3er lugar nuevamente fue victoria or 6 a 4 sobre GER.

Tercer puesto y medalla de bronce. Buen torneo nuevamente. Seguimos creciendo.

publicado por mundouruguayo a las 22:05 · Sin comentarios  ·  Recomendar
31 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
WATERPOLO
La seleccion uruguaya sub 17 perdio con Venezuela por 6-11 y quedo 6° en el Sudamericano de Buenos Aires. Con este resultado no clasifico al Panamericano, aguardando la posibilidad de una invitacion al mismo.
publicado por mundouruguayo a las 23:02 · 1 Comentario  ·  Recomendar
29 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
WATERPOLO

Se esta dsiputando el Campeonato Sudamericano Sub17 de Waterpolo en la piscina olímpica del Cenard, en el barrio de Núnez de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Uruguay consiguio su prinera victoria del torneo al vencer a Chile por 11 a 5.


27 de mayo

1F 8:30hs VENEZUELA VS BRASIL

1M 9:45hs COLOMBIA Vs PERU

2M 11:00hs VENEZUELA 9 Vs URUGUAY 3

3M 12:15hs CHILE Vs ARGENTINA

2F 16:00 hs VENEZUELA VS ARGENTINA

4M 17:15 hs CHILE VS PERU

5M 18:30 hs VENEZUELA VS BRASIL

6M 19:45hs ARGENTINA 9 VS URUGUAY 2


28 de mayo

09:00 URUGUAY 2 PERU 11
10:15 CHILE 0 COLOMBIA 33
11:30 ARGENTINA 3 BRASIL 23
18:00 PERU 1 BRASIL 24 
19:15 URUGUAY 4 COLOMBIA 12 
20:30 ARGENTINA 7 VENEZUELA 1

29 de mayo

13M 9:00 hs BRASIL Vs COLOMBIA

14M 10:15hs PERU Vs VENEZUELA

15M 11:30hs  URUGUAY 11 vs CHILE 5 ( parciales 3-1 . 3-1 . 1-1 . 4-2 )

4F 16:00hs 3ro.FEM. VS 1ro.FEM. 2do.FEM.

16M 17:15 hs COLOMBIA VS VENEZUELA

17M 18:30 hs BRASIL VS CHILE

18M 19:45hs PERU VS ARGENTINA


30 de mayo

19M 9:00 hs VENEZUELA Vs CHILE

20M 10:15hs BRASIL Vs URUGUAY

21M 11:30hs COLOMBIA Vs ARGENTINA

5F 16:00 hs 3ro.FEM. VS 2do.FEM 1ro.FEM.

22M 17:15 hs 6TO. VS 7MO.

23M 18:30 hs 2DO. VS 3RO. 5TO.


31 de mayo

25M 9:00hs 5TO. VS GAN. J22 5to y 6to.

26M 10:30hs PER. J23 VS PER. J24 Bronce Masc

6F 12:00hs 2do.FEM. VS 1ro.FEM. Oro Fem

27M 13:30hs GAN.J23 VS GAN.J24 Oro Masc

14:30 hs Ceremonia Premiación


publicado por mundouruguayo a las 22:29 · Sin comentarios  ·  Recomendar
23 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
WATERPOLO
El waterpolo uruguayo Sub 17 se va a Buenos AiresEl waterpolo uruguayo Sub 17 se va a Buenos Aires

La Selección Nacional Sub 17 de waterpolo viaja el próximo sábado a Buenos Aires a disputar el Campeonato Sudamericano de la categoría que se desarrollará del 26 al 31 de mayo en el CENARD.

Estarán presentes 7 selecciones: Argentina, Brasil, Colombia, Venezuela, Perú, Chile y Uruguay. Los 5 primeros clasifican al Panamericano que se llevará a cabo también en Buenos Aires del 23 de agosto al 1º de setiembre. Uruguay debutará en la primera jornada ante Venezuela.

 

Delegación uruguaya:
Jugadores: Bruno Sosa, Felipe Chavarría, Juan Elenter, Marcos Novelli, Ignacio Cánepa, Ramiro Nantez, Emiliano Samurio, Mateo Bianchi, Gonzalo Fernández, Facundo Cánepa, Juan Fernández, Gonzalo Sabaño y Mauricio Gómez.
DT: José Pedro Cánepa.
Asistente: Oscar Samurio.
Delegado: Jorge Freyer.
Árbitro: Daniel Daners.
Jefe de delegación: José Luis Altieri.



PROGRAMA : 


1F 27 de Mayo 8:30hs VENEZUELA VS BRASIL     LIBRE: ARGENTINA

1 M 27 de Mayo 9:45hs COLOMBIA Vs PERU

2M 27 de Mayo 11:00hs VENEZUELA Vs URUGUAY   LIBRE: BRASIL

3M 27 de Mayo 12:15hs CHILE Vs ARGENTINA

2F 27 de Mayo 16:00 hs VENEZUELA VS ARGENTINA LIBRE: BRASIL

4M 27 de Mayo 17:15 hs CHILE VS PERU

5M 27 de Mayo 18:30 hs VENEZUELA VS BRASIL    LIBRE: COLOMBIA

6M 27 de Mayo 19:45hs ARGENTINA VS URUGUAY

7M 28 de Mayo 9:00 hs URUGUAY Vs PERU

8M 28 de Mayo 10:15hs CHILE Vs COLOMBIA       LIBRE: VENEZUELA

9M 28 de Mayo 11:30hs ARGENTINA Vs BRASIL

3F 28 de Mayo 16:00 hs ARGENTINA VS BRASIL     LIBRE: VENEZUELA

28 de Mayo 17:15 hs CEREMONIA INAUGURAL CAMPEONATO SUDAMERICANO

10M 28 de Mayo 18:00 hs PERU VS BRASIL

11M 28 de Mayo 19:15hs URUGUAY VS COLOMBIA      LIBRE:CHILE

12M 28 de Mayo 20:30hs ARGENTINA VS VENEZUELA

13M 29 de Mayo 9:00 hs BRASIL Vs COLOMBIA

14M 29 de Mayo 10:15hs PERU Vs VENEZUELA       LIBRE: ARGENTINA

15M 29 de Mayo 11:30hs URUGUAY Vs CHILE

4F 29 de Mayo 16:00hs 3ro.FEM. VS 1ro.FEM. 2do.FEM.

16M 29 de Mayo 17:15 hs COLOMBIA VS VENEZUELA

17M 29 de Mayo 18:30 hs BRASIL VS CHILE         LIBRE:URUGUAY

18M 29 de Mayo 19:45hs PERU VS ARGENTINA

19M 30 de Mayo 9:00 hs VENEZUELA Vs CHILE

20M 30 de Mayo 10:15hs BRASIL Vs URUGUAY           LIBRE: PERU

21M 30 de Mayo 11:30hs COLOMBIA Vs ARGENTINA

5F 30 de Mayo 16:00 hs 3ro.FEM. VS 2do.FEM 1ro.FEM.

22M 30 de Mayo 17:15 hs 6TO. VS 7MO.

23M 30 de Mayo 18:30 hs 2DO. VS 3RO. 5TO.


N° FECHA HORA G. BLANCOS G. AZULES PUESTO


25M 31 de Mayo 9:00hs 5TO. VS GAN. J22 5to y 6to.

26M 31 de Mayo 10:30hs PER. J23 VS PER. J24 Bronce Masc

6F 31 de Mayo 12:00hs 2do.FEM. VS 1ro.FEM. Oro Fem

27M 31 de Mayo 13:30hs GAN.J23 VS GAN.J24 Oro Masc

 Ceremonia de Premiacion


FUENTE: LLAMA CELESTE

publicado por mundouruguayo a las 22:10 · Sin comentarios  ·  Recomendar
22 de Octubre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
WATERPOLO

La Selección Uruguaya Sub 15 de Waterpolo ganó la medalla de bronce en la Copa Austral 2012 que se disputó en Santiago de Chile.

La edición 2012 de la Copa Austral tuvo lugar en en la piscina del Club Stadio Italiano de Santiago desde el 18 al 21 de octubre. Participaron las selecciones de Chile (centro y norte), Argentina, Perú y Uruguay.

 

Resultados:
19/10 Chile Centro  5  -  Uruguay  22
20/10  Argentina  18  -  Uruguay  4
20/10  Uruguay  22  -  Chile Norte  4
21/10  Uruguay  10  -  Perú  15

 

Posiciones finales:
1º Argentina
2º Perú
3º Uruguay
4º Chile Centro
5º Chile Norte

 

Felicitaciones al todo el plantel uruguayo dirigido por José Pedro Cánepa.

 

Foto: Twitter José Pedro Cánepa (@josepedrocanepa)

LLAMA CELESTE

publicado por mundouruguayo a las 23:47 · Sin comentarios  ·  Recomendar
26 de Mayo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
WATERPOLO

Por la 3° fecha del Torneo Internacional sub 16 masculino "Copa Bigua 2012" Los equipos uruguayos sufreron nuevas derrotas. Club Banco Republica perdio Hebarica de San Pablo, Brasil por 6 a 23 y Club Bigua de Villa Biarritz cayo ante Campo de Marte de Peru por 7 a 13.
publicado por mundouruguayo a las 14:49 · Sin comentarios  ·  Recomendar
25 de Mayo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
WATERPOLO
Se disputo la 2° ronda del Torneo Internacional sub 16 Copa Bigua 2012 donde los equipos uruguayos fueron derrotados.

Resultados del 2º día de la Copa Biguá de Waterpolo:


CBR 1 vs Stadio Italiano (CHI) 24

Biguá 1 vs Botafogo (BRA) 18

Hebraica (BRA) 18 vs Campo de Marte (PER) 3


VIERNES 25 MAYO

Botafogo vs Campo de Marte(PER) – 12:15

St. Italiano(CHI) vs Hebraica (BRA) – 13:30

CBR vs Hebraica(BRA) – 19:30

Botafogo(BRA) vs St. Italiano(CHI) – 20:45

Biguá Campo de Marte(PER) – 22:00

publicado por mundouruguayo a las 15:13 · 1 Comentario  ·  Recomendar
24 de Mayo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
WATERPOLO
 
Comenzo el Toneo Internacional en Villa Biarritz, la Copa Bigua Sub 16 2012 y en el unico partido del dia se impuso Bigua (URU) sobre Banco Republica (URU)  por 29 a 2.
publicado por mundouruguayo a las 15:54 · Sin comentarios  ·  Recomendar
22 de Mayo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
WATERPOLO
El waterpolo tiene evento internacional Sub 16 en Biguá del 23 al 27 de mayo con equipos de Uruguay, Brasil, Chile y Perú.

La Copa Biguá la jugarán Biguá y Banco República de Uruguay, Hebraica y Botafogo de San Pablo, Stadio Italiano de Chile y Campo de Marte de Perú.

El torneo comienza este miércoles a las 22 con Biguá-Banco República.

Acá todos los partidos:

Mie 23, 22:00: Biguá-Banco República
Jue 24, 19:30: Banco República-Stadio Italiano
Jue 24, 20:45: Biguá-Botafogo
Jue 24, 22:00: Hebraica-Campo de Marte
Vie 25, 12:15: Botafogo-Campo de Marte
Vie 25, 13:30: Stadio Italiano-Hebraica
Vie 25, 19:30: Banco República-Hebraica
Vie 25, 20:45: Botafogo-Stadio Italiano
Vie 25, 22:00: Biguá-Campo de Marte
Sáb 26, 09:00: Banco República-Botafogo
Sáb 26, 10:15: Campo de Marte-Stadio Italiano
Sáb 26, 11:30: Hebraica-Biguá
Sáb 26, 19:00: Banco República-Campo de Marte
Sáb 26, 20:15: Botafogo-Hebraica
Sáb 26, 21:30: Biguá-Stadio Italiano
Dom 27, 08:30: 5° vs 6°
Dom 27, 09:45: 3° vs 4°
Dom 27, 11:00: 1° vs 2°

URUGUAY OLIMPICO
publicado por mundouruguayo a las 23:44 · Sin comentarios  ·  Recomendar
04 de Mayo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
WATERPOLO
El Club Bigua de Uruguay organiza para fines  de mayo un Torneo Internacional sub 16 en Montevideo, con la presencia de Campo de Marte de Peru, Banco Republica de Uruguay, los brasileños Botafogo y Hebraica de San Pablo y Stadio Italiano de Chile.
publicado por mundouruguayo a las 17:56 · Sin comentarios  ·  Recomendar
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad