Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
¿Buscas páginas de canotaje?
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
« Blog
Entradas por tag: canotaje
Mostrando 1 a 10, de 30 entrada/s en total:
29 de Julio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CANOTAJE



Los 3 compatriotas Seabastian Romero, Sebastian Delgado y Valentina Ruete. viajaron al Mundial Junior y Sub 23
en Welland, Ontario, Canada..
Ya estan hospedados alli, esperando el momento de competir, que sera a partir del 1° de agosto.
Los 3 corren en K1,  Romero-Delgado en 1000 y 200 m y Valentina Ruete en 500 y 200 m.

SITIO OFICIAL

http://www.canoeniagara.ca/site/home

publicado por mundouruguayo a las 22:31 · Sin comentarios  ·  Recomendar
22 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CANOTAJE
Uruguay obtiene 6 medallas mas en la jornada final del Campeonato Sudamericano realizado en VALPARAISO,Chile.

TERCER DÍA DE COMPETENCIA 200 MTS. 21-abr-13

K-1 junior masculino
DELGADO SEBASTIAN                          URUGUAY 42’’11

C-1 junior masculino
LAPAZ MICHAEL                                   URUGUAY 52’’73

K-1 Sub 21 Masculino
ROMERO SEBASTIAN                           URUGUAY 41’’22 PLATA

K-2 junior femenino
PEREZ LUCIANA                                   URUGUAY 52’’26 BRONCE
OTONELLI ANA LAURA

K-1 sub 23 masculino

LAXALDE ALEXANDER                          URUGUAY 44’’81 BRONCE


C-1 sub 21 masculino
CORUJO HERMES                                 URUGUAY 51’’14


K-2 senior femenino
RUETE MARIA VALENTINA                   URUGUAY 51’’07
RUETE MARIA CELIA



K-2 junior masculino
PISSANO GONZALO                             URUGUAY 41’’45
OTTONELLI PABLO

K-4 junior femenino
MORALES ANTONELLA 
PEREZ LUCIANA                                   URUGUAY 49’’83 PLATA
OTTONELLI ANA LAURA 
ESPINOSA ANTONELLA

C-2 junior masculino
DELIO MANUEL                                     URUGUAY 53’’83
LAPAZ MICHAEL

K-4 senior femenino
RUETE CELIA 
RUETE VALENTINA                               URUGUAY 44’’83 BRONCE
ESPINOZA ANTONELA 
OTONELLI ANA


K-2 senior masculino
PEREIRA LEANDRO                                  URUGUAY 40’’05
ROMERO SEBASTIAN


K-1 junior femenino

PEREZ LUCIANA                                      URUGUAY 52’’30 BRONCE

K-1 senior femenino

RUETE MARIA VALENTINA                     URUGUAY A 52’’05

K-4 junior masculino

OTTONELLI PABLO 
DELGADO SEBASTIAN                            URUGUAY 36’’42
PISSANO GONZALO 
FERNANDEZ MARCELO

K-4 senior masculino

LAXALDE ALEXANDER 
ROMERO SEBASTIAN                              URUGUAY 33’’10
PEREIRA LEANDRO 
ELIZONDO ALVARO 

K-4 master A Y B MASCULINO
Hora: 12:00 FUERA DE COMPETENCIA SIN MEDALLERO


AGURRE FREDDY                            URUGUAY MASTER A 40’’26 
SEGOVIA MARCELO 
AGRIELA FERNANDO 
SILVA DANIEL 


UGOLINI GONZALO                      URUGUAY MASTER B 38’’37 
SONEIRA SERGIO                                 
LAPAZ ALEJANDRO 
CIDADE CARLOS

publicado por mundouruguayo a las 22:26 · Sin comentarios  ·  Recomendar
21 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CANOTAJE
Se disputo la 2ª jornada del Sudamericano de Canotaje en Valparaiso, sobre los 500 mts y Uruguay consiguio 17 medallas: 4 de Oro, 3 de Plata y 10 de Bronce.

K1 Senior masculino
LATORRE ORLANDO                     URUGUAY 02'02''48

K-2 junior femenino
PEREZ LUCIANA                             URUGUAY 02'12''52 BRONCE
GEREZ NOELIA

K-1 sub 23 Varones
 ROMERO SEBASTIAN                    URUGUAY A 01'44''95 ORO

K-1 master A masculino
8 LAPAZ ALEJANDRO                     URUGUAY A 02'06''74
9 SILVA DANIEL                               URUGUAY B 02'07''26

K-2 cadete masculino

OTERO MATIAS                              URUGUAY 01'49''12 BRONCE
DE SOSA MAURO

K-1 junior masculino
OTTONELLI PABLO URUGUAY A 01'52''03 BRONCE

K-4 cadete femenino
ESPINOSA ANTONELLA 
OTTONELLI ANA LAURA URUGUAY 01'57''51 BRONCE
MORLES ANTONELLA 
MATIAUDE NOEL

K-1 senior femenino

RUETE MARIA VALENTINA        URUGUAY A 01'10''15  6º

C-2 junior masculino

DELIO MANUEL                               URUGUAY 02'19''14
CORUJO HERNAN 

K-1 junior femenino

PEREZ LUCIANA                         URUGUAY 02'17''66

K-2 junior masculino
DELGADO SEBASTIAN                URUGUAY 01'38''34
OTTONELLI PABLO

K-4 cadete masculino
DE SOSA MAURO 
OTERO MATIAS                           URUGUAY 01'32''59 ORO
AGRIELA MATIAS 
PERDOMO MICHAEL

K-2 cadete femenino
OTTONELLI ANA LAURA URUGUAY 02'04''46 BRONCE
ESPINOSA ANTONELLA

MORALES ANTONELLA URUGUAY B 02'05''23
MATIAUDE NOELA


C-1 cadete masculino
LAPAZ MICHAEL URUGUAY Volcó

K-4 junior femenino
PEREZ LUCIANA 
MORALES ANTONELLA URUGUAY 01'53''76 BRONCE
MATIAUDE NOELIA 
GEREZ NOELIA

K-2 Master A masculino
AGUIRRE FREDDY URUGUAY A 02'03''54
LAPAZ ALEJANDRO

SILVA DANIEL URUGUAY B 01'53''71 BRONCE
AGRIELA FERNANDO 
K-2 senior femenino
RUETE VALENTINA URUGUAY 01'55''68
RUETE CELIA
C-1 junior masculino
DELIO MANUEL URUGUAY 02'15'55

K-4 senior masculino
LAXALDE ALEXANDER 
ROMERO SEBASTIAN URUGUAY 01'30''62
PEREIRA LEANDRO 
LATORRE ORLANDO

K-1 master B masculino
UGOLINI GONZALO URUGUAY A 01'51''35 ORO

K-1 junior masculino 5000 mts
DELGADO SEBASTIAN URUGUAY B 22'58''42 BRONCE

PISSANO GONZALO URUGUAY A 23'59''54

K-1 junior femenino 5000 mts

PEREZ LUCIANA URUGUAY 28'04''73

C-1 junior masculino 5000 mts.
DELIO MANUEL URUGUAY 29'32''10

K-4 junior masculino
OTTONELLI PABLO 
DELGADO SEBASTIAN URUGUAY 01'34''14
PISSANO GONZALO 
FERNANDEZ MARCELO 

K-1 cadete masculino

OTERO MATIAS URUGUAY 01'55''12 BRONCE

C-2 cadete masculino
LAPAZ MICHAEL URUGUAY 02'14''13
BENENCIA LUCAS

K-2 master B masculino
UGOLINI GONZALO URUGUAY 01'47''87 ORO
CIDADE CARLOS

K-1 cadete femenino

OTTONELLI ANA LAURA URUGUAY 02'122''8 PLATA

K-4 senior femenino
RUETE VALENTINA 
RUETE CELIA URUGUAY 01'52''68 PLATA
JEREZ NOELIA 
MATIAUDE NOELIA


K-2 senior masculino
PEREIRA LEANDRO URUGUAY A 01'36''23
ROMERO SEBASTIAN 

K-4 master A y B masculino
UGOLINI GONZALO URUGUAY MASTER B 01'38''82 PLATA
SONEIRA SERGIO 
SILVA DANIEL 
CIDADE CARLOS 

AGUIRRE FREDDY                  URUGUAY MASTER A 01'48''37 BRONCE
SEGOVIA MARCELO 
AGRIELA FERNANDO 
LA PAZ ALEJANDRO

K-1 senior masculino 5000 MTS

ROMERO SEBASTIAN URUGUAY A 23’06’’97  
LATORRE ORLANDO URUGUAY B 23’07’’85

K-1 senior femenino 5000 MTS
RUETE MARIA VALENTINA URUGUAY A 26’42’’94
RUETE MARIA CELIA URUGUAY B 25’50’’34
publicado por mundouruguayo a las 10:42 · Sin comentarios  ·  Recomendar
20 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CANOTAJE 

Comenzo ayer el Sudamericano de Canotaje 2013 en la Laguna Curauma, región de Valparaíso, Chile con saldo positivo para los uruguayos Obtuvieron 10 medallas
3 de Oro, 3 de Plata y 4 de Bronce

PRIMER DÍA DE COMPETENCIA 
1000 mts. 19-04-2013

 K1 Senior 1000 m

6º LATORRE ORLANDO URUGUAY 04:16:78 


1K-2 Junior Femenino

BRONCE: PEREZ LUCIANA- GEREZ NOELIA URUGUAY  04:36:43 

K-1 Sub 23 Masculino

BRONCE:  ROMERO SEBASTIAN URUGUAY 03:49:40 

Master A Masculino

BRONCE : AGRIELA FERNANDO URUGUAY A 04:34:25 
4º   SEGOVIA MARCELO URUGUAY 04:44:95 

K-2 Cadete Masculino
ORO: PERDOMO MICHAEL- DE SOSA MAURO URUGUAY 03:41:19 

K-1 Junior Masculino

5º  OTTONELLI PABLO URUGUAY A 04:03:04 5

K-4 Cadete Femenino

BRONCE: URUGUAY 

ESPINOSA ANTONELLA
OTTONELLI ANA LAURA 
MORALES ANTONELLA 
MATIAUDE NOELIA


K-1 Senior Femenino

6º RUETE MARIA VALENTINA URUGUAY A 04:34:05

C-2 Junior Masculino

5º URUGUAY 04:55:64 
DELIO MANUEL 
CORUJO HERMES 

 K-1 Junior Femenino

4ª PEREZ LUCIANA URUGUAY 04:59:90 4


K-2 Junior Masculino

5º URUGUAY A 03:39:30 4
OTONELLI PABLO-DELGADO SEBASTIAN 


K-4 Cadete Masculino

PLATA: URUGUAY 03:23:17 2
DE SOSA MAURO
AGRIELA MATIAS
 OTERO MATIAS 
CABRERA ERICK

K-2 Cadete Femenino

BRONCE:   URUGUAY 04:29:72 3
OTTONELLI ANA LAURA- ESPINOSA ANTONELLA 

 C-1 Cadete Masculino

4º LAPAZ MICHAEL URUGUAY A 04:58:2

K-2 Master A Masculino

PLATA:  URUGUAY A 03:57:32
AGRIELA FERNANDO
SILVA DANIEL 

5º URUGUAY B 04:37:88
SEGOVIA MARCELO 
AGUIRRE FREDDY 

K-2 Senior Femenino

4º URUGUAY 04:08:62

RUETE MARIA VALENTINA 
RUETE MARIA CELIA 

 C-1 Junior Masculino

6º  DELIO MANUEL URUGUAY A 04:51:79 

 K-4 Senior Masculino

4º URUGUAY 03:21.00 

LAXALDE ALEXANDER
ROMERO SEBASTIAN 
PEREIRA LEANDRO
LATORRE ORLANDO

: K-1 Master B Masculino

ORO:  UGOLINI GONZALO URUGUAY B 04:12:55 1
BRONCE:  CIDADE CARLOS URUGUAY A 04:18:60 3

 K-1 Cadete Masculino 5000 mts.

BRONCE:  CABRERA ERICK URUGUAY B 23:07:60 3
5º  DE SOSA MAURO URUGUAY A 23:39:47 5

K-1 Cadete Femenino 5000 mts.

4ª  MORALES ANTONELA URUGUAY B 27:19:12 4
 OTTONELLI LAURA URUGUAY A VOLCO

C-1 Cadete Masculino 5000 mts.

4º LAPAZ MICHAEL URUGUAY A 29:20:16 4
6º BENENCIA LUCAS URUGUAY B 29:57:16 6

K-4 Junior Masculino

4º URUGUAY 03:18:07 4
OTTONELLI PABLO
DELGADO SEBASTIAN 
PISSANO GONZALO
FERNANDEZ MARCELO

K-1 Cadete Masculino

PLATA:  PERDOMO MICHAEL URUGUAY A 04:10:99 2

C-2 Cadete Masculino

4º URUGUAY 05:10:81 
LAPAZ MICHAEL 
BENENCIA LUCAS

K-2 Master B Masculino

ORO:  URUGUAY 03:53:45 
CIDADE CARLOS
UGOLINI GONZALEZ

K-1 Cadete Femenino

4ª OTTONELLI ANA LAURA URUGUAY A 04:58:50

K-2 Senior Masculino

4º URUGUAY 03:39:96 
PEREIRA LEANDRO 
ROMERO SEBASTIAN

 K-4 Master A y B Masculino

 MA 4º URUGUAY  03:36:00 
AGRIELA FERNANDO
SEGOVIA MARCELO 
AGURRE FREDDY
SILVA DANIEL

MB PLATA: URUGUAY 03:33:50 
UGOLINI GONZALO
 SONEIRA SERGIO 
LAPAZ ALEJANDRO
CIDADE CARLOS
publicado por mundouruguayo a las 20:48 · Sin comentarios  ·  Recomendar
13 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA


CANOTAJE
La seleccion uruguaya de Canotaje viajara el 15 de abril, con destino Chile,  para participar de un nuevo Sudamericano. Una seleccion que viene creciendo año tras año y aspira a seguir sumando medallas, mejorar lo hecho en Tigre,  sumar mas oros, sera su principal objetivo. Daniel Perez, quien en el dia de ayer recibio el pabellon nacional, en la ceremonia de despedida efectuada en el COU,  es el jefe del equipo. Sebastian Romero es su referente y nos cuenta las novedades, expectativas y posibilidades.

Quienes clasificaron para el Sudamericano? 
Somos un plantel de 25 deportistas aproximadamente, ademas de todos estos faltan los Master, pero van a parte.
  • Valentina Ruete, Celia Ruete, Ana Ottonelli, Antonella Espinosa, Antonella Morales, Gonzalo Pissano,Gustavo Elizondo, Julian Cabrera, Lucas Benencia, Luciana Perez, Marcelo Fernandez, Mauro De Sosa, Noelia Gerez, Noelia Matiaude, Numa Corujo, Pablo Otonelli, Sebastian Delgado, Leandro Pereira, Alexander Laxalde, Manuel Delio, Matias Otero, Michael Perdomo.


  • Buen plantel . Importante que sigan viajando en cantidad.

    Se nota que han mejorando respecto al Sudamericano de Argentina?

  • Si por suerte seguimos tratando de agrandar el plantel siempre y cuando se note un minimo esfuerzo.

    Si hemos mejorado mucho principalmente en categorias como cadete y junior, tanto como en masculino como en femenino.


    Cuales son las expectativas que tienen? 

  • Creo que las expectativas son las mismas de siempre llegar a lo mas alto, pero que a partir del 2009, 2010 el canotaje uruguayo a levantado mucho el nivel y el plantel se hizo mucho mas extenso antes traiamos unas 10, 12 medallas ahora traemos unas 30 mas del doble, y en plantel se nota cada año.


    Novedades dentro del plantel ?

  • Pudimos ampliar una disciplina como es la C1 y C2 antes solamente viajaba 1 palista en esta diciplina, por un tema que era el unico, el año pasado fueron 3 y este año ya son 4.
    Que posibilidades hay de mejorar lo realizado en Tigre?
  • En posibilidades creo que tenemos muchas chances de entreverarnos en los primeros puestos la gran mayoria del plantel, si bien creo que falta para lograr una excelencia mayor a la que tenemos creo que vamos muy bien encaminados todos, el viajar en grupos esta bueno porque los gurises que son sus primeros viajes se sienten mas apoyados y se motivan muchisimo mas.

  • Si, sin dudas y la verdad se va a saber en Chile, ahi es donde se deja todo. En lo personal, como te ves y que vas a buscar a Chile?
  • Yo me veo muy bien, me siento fuerte, si bien no estoy en mis mejores momentos de motivacion, eso no se ha visto tan reflejado en los tiempos, creo que si bien es muy dificil el primer lugar es el sueño de todo deportista y este plantel no es ajeno a eso, todos queremos y anhelamos ir por la medalla dorada.

    Voy a mejorar mis tiempos y a mejorar mi rendimiento del año pasado como minimo me plantee los mismos resultados, ya que eso diria que si bien no mejore, mantuve el nivel, el tema tiempos es todo un tema de verdad ya que varia mucho en el clima, el viento, el tipo de agua, y las distancias no siempre son correctas, pero eso es igual para todos los paises y competidores, igualmente te ayuda a tener una idea de como estas comparado otros paises y vale la pena ir a intentar y dejarlo todo para eso... el año pasado logre 1 medalla de bronce en K1 1000m y 2 medallas de plata en K1 500m y 200m y en ninguna estuve lejos de los primeros y este año creo que ya estoy para empezar a apuntar un poquito mas arriba, vamos por el todo y esperemos asi sea.



publicado por mundouruguayo a las 22:13 · Sin comentarios  ·  Recomendar
28 de Octubre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CANOTAJE

Uruguay cosecho 5 medallas en la ultima jornada del Sudamericano de Velocidad y Maraton Tigre 2012,para totalizar 32, superando largamente las conseguidas en Rio de Janeiro.

Detalles:

ORO

K4 Master C : Ugolini-Soneira- Cidade- Mones.

K1 Master C:  Gonzalo Ugolini.

PLATA

K1 Sub 23 200 m:  Sebastian Romero

K2 Master C 200 m: Ugolini- Soneira

BRONCE

K1 Seniors 5000 m:  Matias Silva

 

http://www.surarg2012.com.ar/programa/dia28

publicado por mundouruguayo a las 23:19 · Sin comentarios  ·  Recomendar
28 de Octubre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
CANOTAJE

Sudamericano de Canotaje en Tigre 2012.

La Seleccion Uruguaya de Canotaje sigue sumando medallas!!!! 
Con los 2  Oros, 4 Platas y 6 Bronces de hoy, han superado a las conseguidas en Rio de Janeiro, a falta de una jornada.

Detalles: 

K1 Sub23 Masculino Final 500 metros Hora: 9:15

1º) CARRERAS Gonzalo A ARG 1'36''11 1
2º) Sebastian Romero (Plata) URU 1'38''26 2

K4 Masters C/D Masculino Final 500 metros Hora: 9:20

1º)
UGOLINI Gonzalo - CIDADE Carlos -SONEIRA Sergio-MONES Ramiro(A) C URU 1'33''62 1 (ORO)
2º) CRESCIO Sergio- MARTIN Victor - SCANDONNE Marcelo - RODRIGUEZ C ARG 1'36''02 2
3º) CARAMUTO Fabio - DELAUNAY Javier - FEIJOÓ Marcelo - LUPACHINI Gustavo C ARG 1'41''47 3 

K2 Cadetes Masculino                               Final 500 metros Hora: 9:35

1º  GEORGE Santiago - CIPOLATTI Pablo      ARG 1'33''87 1
2º MONTOYA Juan - CANACHE JOHAN       VEN 1'36''12 2
DELGADO Sebastian - OTTONELLI Pablo  URU 1'37''84 3
4º DESSIMÃO Lucas - DA ROSA Alisson        BRA 1'43''43 4
5º REYES JOSE - CALFIN JUAN                   CHI 1'45''37 5



 K2 Juniors Femenino Final 500 metros Hora: 9:10

1º) RAMOS Diana - CANACHE Yocelin                               VEN 1'52''24 1
2º) YULLIER Rocio - SOLIMANO Luciana                         ARG 1'54''42 2
3º) Valentina Ruete Echeveste - Celia Ruete Echeveste    URU 1'56''23 3

6 K1 Masters C/D Masculino                      Final 500 metros Hora: 10:30

4 UGOLINI Gonzalo     ORO           C URU 1'49"85 1
5 CARAMUTO Fabio                                C ARG 1'51"17 2
3 DELAUNAY Javier                                C ARG 1'52"19 3
1 SCANDONE Marcelo                             C ARG 1'55"12 4
6 CIDADE Carlos                        C URU 1'58"10 5
9 JARA Leandro                                      C CHI 2'15"26 6
2 LOPEZ EDGAR                                      C VEN 2'21"64 7

K4 Cadetes Masculino                            Final 500 metros Hora: 10:35

1º  OYARCE  - SIMONCINI Agustin - COOK Tomas - RICKEMBERG German         A         ARG 1'28''22 1
2º  DESSIMÃO Lucas - CARAVALLO Matheus - IZIDORO Matheus - ROSA Diego             BRA 1'29''04 2
DELGADO Sebastian - PISSANO Gonzalo - OTTONELLI Pablo - DE SOSA     Mauro URU 1'29''98 3
4º REYES JOSE - ULCEN MATIAS - MARTINEZ José - CALFIN JUAN CHI          1'30''69 4

K1 Juniors Femenino                          Final 5000 metros Hora: 11:42

1º REIS Edileia                                 BRA 29'59''66 1
 Valentina Ruete Echeveste          URU 30'00''33 2
3º YULLIER Rocio                             ARG 33'66''37 3


K1 Juniors Masculino                          Final 5000 metros Hora: 11:40

1º BALBOA Franco              A ARG 25'27''72 1
2º ZABOT Vinicius               A BRA 26'24''95 2
TEJERA Mateo                URU 28'09''57 3

K1 Cadetes Masculino                            Final 500 metros Hora: 15:05

1º RICKEMBERG German          ARG 1'39''77 1
DELGADO Sebastian        URU 1'40''78 2
3º MONTOYA Juan                  VEN 1'41''92 3
4º CALFIN Carlos                    CHI 1'47''35

1 K4 Masters A/B Masculino                     Final 500 metros Hora: 15:10

1º SACHETTI Diego - VERGAUVEN Mauricio- PAGANOTTO Martín - PIEROTTI Luis    B ARG 1'32''64 1
2º  PETTINARI Gerardo - PENCHULEF Claudio - ALLETTO Adrian - VIGNATI Damian     B ARG 1'35''76 2
LAPAZ Alejandro- UGOLINI Gonzalo- AGUIRRE Freddy -SEGOVIA JESUS            B URU 1'41''81 3

K2 Masters C/D Masculino                       Final 500 metros Hora: 15:10

1 CARAMUTO Fabio - DELAUNAY Javier                              C ARG 1'42''93 1
2 UGOLINI Gonzalo-SONEIRA Sergio                    C URU 1'46''18 2
3 CRESCIO Sergio -  MARTIN Victor                                   C ARG 1'50''00 3
4 FEIJOÓ Marcelo - LUPACHINI Gustavo                            C ARG 1'57''13 4

2 C2 Cadetes Masculino                          Final 500 metros Hora: 15:15

4 PAVEZ PATRICIO - VERAZ Cristian        CHI 1'57''66 1
3 BENEVOLLE  - GONZALEZ Facundo        ARG 2'07''39 2
5 CORUJO Hermes - BENECIA Lucas    URU 2'26''31 3

PROGRAMA

28 de Octubre

PruebaHoraCompetenciaTipoDistanciaLista PartidaResultados
Prueba 109:00K1 Seniors MasculinoFinal200 metros
Prueba 209:05C1 Junior MasculinoFinal200 metros
Prueba 309:10K1 S23 MasculinoFinal200 metros
Prueba 409:15K2 Juniors FemeninoFinal200 metros
Prueba 509:20C2 Senior MasculinoFinal200 metros
Prueba 609:30K4 Masters B MasculinoFinal200 metros
Prueba 709:35K1 Masters A MasculinoFinal200 metros
Prueba 809:40K2 Senior FemeninoFinal200 metros
Prueba 909:45C1 Seniors FemeninoFinal200 metros
Prueba 1009:50V1 Paracanotaje VaronesFinal200 metros
Prueba 1110:00K2 Senior MasculinoFinal200 metros
Prueba 1210:05K1 Junior MasculinoFinal200 metros
Prueba 1310:10K1 Masters B MasculinoFinal200 metros
Prueba 1410:15K4 Junior FemeninoFinal200 metros
Prueba 1510:20C1 Seniors MasculinoFinal200 metros
Prueba 1610:30C2 Junior MasculinoFinal200 metros
Prueba 1710:35K4 Senior FemeninoFinal200 metros
Prueba 1810:40K1 Paracanotaje MasculinoFinal200 metros
Prueba 1910:45K2 Junior MasculinoFinal200 metros
Prueba 2010:50K1 Junior FemeninoFinal200 metros
Prueba 2111:00K2 Masters B MasculinoFinal200 metros
Prueba 2211:05K4 Masters A MasculinoFinal200 metros
Prueba 2311:10C1 S23 MasculinoFinal200 metros
Prueba 2411:15K1 Senior FemeninoFinal200 metros
Prueba 2511:20K4 Junior MasculinoFinal200 metros
Prueba 2611:30C2 Seniors FemeninoFinal200 metros
Prueba 2711:35K4 Senior MasculinoFinal200 metros
Prueba 2811:40K2 Masters A MasculinoFinal200 metros
Prueba 2912:00K1 Senior MasculinoFinal5.000 metros
Prueba 3012:02K1 S23 MasculinoFinal5.000 metros
Prueba 3112:04K1 Senior FemeninoFinal5.000 metros
Prueba 3212:06C1 Senior MasculinoFinal5.000 metros
publicado por mundouruguayo a las 00:40 · Sin comentarios  ·  Recomendar
26 de Octubre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
CANOTAJE
Comenzo a disputarse el Sudamericano de Canotaje, Tigre 2012, en la Pista Nacional de Remo y Canotaje de esa ciudad y los palistas uruguayos culminaron la jornada con muchas medallas

He aqui todo el detalle:

K1 SUB 23 Final 1000 m

BRONCESebastian Romero URU 3'40''60

K4 Masters C/D Masculino Final 1000 

ORO : 5 Gonzalo Ugolini - CIDADE Carlos -Soneira Sergio-Ramiro Mones A) URU 3'29''76 1

K1 Masters A/B Masculino Final 1000 metros

BRONCE
3º) 7Alejandro Lapaz B URU 4'26''10 3
               4º) 2 Jesus Segovia    B URU 4'40''95 4

K2 Cadetes masculino Final 1000 m

PLATA:Seba Delgado - Gonza Pissano / Mauro De Sosa URU 3'33''85 2

 K4 Cadetes Masculino                                Final 1000 metros 

BRONCE:  PISSANO Gonzalo - OTTONELLI Pablo - DE SOSA Mauro - FERNANDEZ Marcelo / DELGADO Sebastian URU 3'18"01 3

K2 Masters A/B Masculino                                Final 1000 metros

BRONCE: 3º MONES RAMIRO- LAPAZ ALEJANDRO             A URU 3'50''78 3

               5º  AGUIRRE Freddy-SEGOVIA Jesus                      B URU 4'15''77 1

 K1 Cadetes Masculino                                Final 1000 metros 

BRONCE:  DELGADO Sebastian  URU 3'51''48 3

 K2 Masters C/D Masculino                          Final 1000 metros 

ORO:  UGOLINI Gonzalo - CIDADE Carlos                      C URU 3'39"27 1

K4 Masters A/B Masculino                                Final 1000 metros 


BRONCE:  LAPAZ Alejandro- CIDADE Carlos- AGUIRRE Freddy -SEGOVIA JESUS            B URU 3'39"00 3

 K1 Cadetes Femenino                                Final 1000 metros 

BRONCE:  MATIAUDE Noelia  URU 4'49"30 3

 K2 Seniors Masculino                                 Final 1000 metros Hora: 17:10

BRONCE:  ROMERO Sebastian - SILVA Jose                                 URU 3'29''79 3

K1 Cadetes Masculino                               Final 5000 metros Hora: 17:30

4 PISSANO Gonzalo          A URU 25'45"22 1
1 RICKEMBERG German            A ARG 26'17"50 2
6 MONTOYA Juan                       VEN 28'07"29 3
7 SONDENBURG Leandro             CHI 30'40"41 4

2 CEVOLI Lautaro                     B ARG 25'38"30
5 DE SOSA Mauro                     B URU 27'07"27
8 RODRIGUEZ Diego                 B BRA 28'07"29
3 COSTA Matheus                     A BRA Aban

 K1 Cadetes Femenino                               Final 5000 metros Hora: 17:32

1º) WEISS Shirley ARG 31'13"03 1
2º) MATIAUDE Noelia  URU 33'50"61 2
3º) OLIVEIRA Larissa BRA 34'49"04 3
4º) FIGUEROA SINEDYS VEN 35'03"54 4


C1 Cadetes Masculino                               Final 5000 metros Hora: 17:34

1º   GONZALEZ  ARG 31'55"09 1
2º  SANTOS Henrique            A BRA 34'38"46 2
3º BENENCIA Lucas  URU 35'14"34 3
4º  PAVEZ PATRICIO CHI Desc

PROGRAMA

27 de Octubre


PruebaHoraCompetenciaTipoDistanciaLista PartidaResultados
Prueba 109:00K1 Senior MasculinoFinal500 metros
Prueba 209:05C1 Seniors MasculinoFinal500 metros
Prueba 309:10K2 Junior FemeninoFinal500 metros
Prueba 409:15K1 S23 MasculinoFinal500 metros
Prueba 509:20K4 Masters B MasculinoFinal500 metros
Prueba 609:30K1 Masters A MasculinoFinal500 metros
Prueba 709:35K2 Cadete MasculinoFinal500 metros
Prueba 809:40K1 Junior MasculinoFinal500 metros
Prueba 909:45K4 Cadete FemeninoFinal500 metros
Prueba 1009:50K1 Senior FemeninoFinal500 metros
Prueba 1110:00C2 Junior MasculinoFinal500 metros
Prueba 1210:05K1 Junior FemeninoFinal500 metros
Prueba 1310:10C1 Senior FemeninoFinal500 metros
Prueba 1410:15C2 Senior MasculinoFinal500 metros
Prueba 1510:20K2 Junior MasculinoFinal500 metros
Prueba 1610:30K1 Masters B MasculinoFinal500 metros
Prueba 1710:35K4 Cadete MasculinoFinal500 metros
Prueba 1810:40K2 Cadete FemeninoFinal500 metros
Prueba 1910:45C1 Cadete MasculinoFinal500 metros
Prueba 2010:50K4 Junior FemeninoFinal500 metros
Prueba 2111:00K2 Masters A MasculinoFinal500 metros
Prueba 2211:05C1 S23 MasculinoFinal500 metros
Prueba 2311:10K2 Senior FemeninoFinal500 metros
Prueba 2411:15C1 Junior MasculinoFinal500 metros
Prueba 2511:20K4 Senior MasculinoFinal500 metros
Prueba 2611:40K1 Junior MasculinoFinal5.000 metros
Prueba 2711:42K1 Junior FemeninoFinal5.000 metros
Prueba 2811:44C1 Junior MasculinoFinal5.000 metros
RECESO
Prueba 2915:00K4 Junior MasculinoFinal500 metros
Prueba 3015:05K1 Cadete MasculinoFinal500 metros
Prueba 3115:10K4 Masters MasculinoFinal500 metros
Prueba 3215:15C2 Cadete MasculinoFinal500 metros
Prueba 3315:20K1 Cadete FemeninoFinal500 metros
Prueba 3415:30K2 Masters B MasculinoFinal500 metros
Prueba 3515:35K4 Senior FemeninoFinal500 metros
Prueba 3615:40K2 Senior MasculinoFinal500 metros
MARATON
Prueba 3716:00K2 Senior MasculinoFinal30 Km
Prueba 3816:01K2 Junior MasculinoFinal20 Km
Prueba 3916:02K2 Junior FemeninoFinal15 Km
Prueba 4016:03K1 Senior MasculinoFinal30 Km
Prueba 4116:04K1 Sub 23 MasculinoFinal25 Km
Prueba 4216:05K1 Junior MasculinoFinal20 Km
Prueba 4316:06K1 Senior FemeninoFinal25 Km
Prueba 4416:07K1 Junior FemeninoFinal15 Km
Prueba 4516:08C1 Seniors MasculinoFinal30 Km
Prueba 4616:09C1 Sub 23 MasculinoFinal25 Km
Prueba 4716:10C2 Senior MasculinoFinal30 Km
publicado por mundouruguayo a las 21:43 · Sin comentarios  ·  Recomendar
25 de Octubre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CANOTAJE

Una importante delegacion celeste llego a la localidad de Tigre para disputar desde mañana el Sudamericano en la Pista Nacional de Remo y Canotaje de dicha ciudad.

PROGRAMA

26 de Octubre

PruebaHoraCompetenciaTipoDistanciaLista PartidaResultados
Prueba 109:00K1 Senior MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 209:10C1 Seniors MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 309:20K2 Junior FemeninoFinal1.000 metros
Prueba 409:30K1 S23 MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 509:40K4 Masters B MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 609:50K1 Master A MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 710:00K2 Cadete MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 810:10K1 Junior MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 910:20K4 Cadete FemeninoFinal1.000 metros
Prueba 1010:30K1 Senior FemeninoFinal1.000 metros
Prueba 1110:40C2 Junior MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 1210:50K1 Junior FemeninoFinal1.000 metros
Prueba 1311:00C1 Senior FemeninoFinal1.000 metros
Prueba 1411:10C2 Senior MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 1511:20K2 Junior MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 1611:30K1 Master B MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 1711:40K4 Cadete MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 1811:50K2 Cadete FemeninoFinal1.000 metros
Prueba 1912:00C1 Cadete MasculinoFinal1.000 metros
RECESO
Prueba 2015:00K4 Junior FemeninoFinal1.000 metros
Prueba 2115:10K2 Masters A MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 2215:20K2 Senior FemeninoFinal1.000 metros
Prueba 2315:30C1 Junior MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 2415:40K4 Senior MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 2515:50K1 Cadete MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 2616:00K2 Master B MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 2716:10K4 Junior MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 2816:20C1 Sub23 MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 2916:30C2 Cadete MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 3016:40K4 Master A MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 3116:50K1 Cadete FemeninoFinal1.000 metros
Prueba 3217:00K4 Senior FemeninoFinal1.000 metros
Prueba 3317:10K2 Senior MasculinoFinal1.000 metros
Prueba 3417:30K1 Cadete MasculinoFinal5.000 metros
Prueba 3517:32K1 Cadete FemeninoFinal5.000 metros
Prueba 3617:34C1 Cadete MasculinoFinal5.000 metros
publicado por mundouruguayo a las 21:38 · Sin comentarios  ·  Recomendar
15 de Septiembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
CANOTAJE
El Campeonato Sudamericano de Velocidad y Maratón se realizara en la Pista Nacional de Remo y Canotaje, sito en la ciudad de Tigre, Buenos Aires, del 26 al 28 de Octubre del corriente.
La competencia será organizada la Federación Argentina de Canoas FAC y fiscalizada por la Confederación Suramericana de Canotaje COSURCA y Uruguay ya tiene a sus 22 representantes.

Los seleccionados:
Cadetes
• C1 Numa Corujo - Lucas Benencia
•Femenino: Noelia Matiaude - Noelia Geres - Agustina Barera - Paula Suanes
•Masculino: Sebastian Delgado - Gonzalo Pisano - Pablo Otonelli - Mauro de Sosa - Marcelo Fernández

Junior
•C1 Manuel Delio
•Femenino: Valentina Ruete - Celia Ruete - Luciana Pérez - Romina Coitinho
•Masculino: Mateo Tejera - Alexander Laxalde - Gustavo Elizondo

Senior
•Masculino Sebastian Romero - Gonzalo Calandria - Matias Silva

Los deportistas que integran la Selección Nacional son 22.-

Fuente: Sebastian Romero.
publicado por mundouruguayo a las 19:45 · Sin comentarios  ·  Recomendar
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Octubre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad