Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
¿Buscas páginas de motociclismo?
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
« Blog
Entradas por tag: motociclismo
Mostrando 1 a 10, de 111 entrada/s en total:
16 de Junio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
MOTOCICLISMO
El uruguayo Maximiliano Gerardo gano en los 600 Super Sport de la 4ª fecha del Argentino de Velocidad, realizado en el aitodromo de la ciudad de San Jorge (Santa Fe). Steffano Pucciarelli culmino 4º.
Clasificaciones
PosiciónNúmeroNombreClaseM. TiempoDif. PrimeroDif. Anterior
1Fabricio Perrenss1:17.476VMR RACING2
2Maximiliano Gerardoss1:17.564VM RACING0.0882
3Matias Cassanoss1:17.992VM RACING0.4285
4Sebastian Portoss1:18.148CRX RACING0.1563
5Diego Pierluigiss1:18.633ROSAMONTE RACING TEAM0.4851
6Matias Perezss1:18.695LA PLATA RACING TEAM0.0621
7Carlos Cejasss1:19.234MyC RACING0.5394
8Stefano Pucciarelliss1:19.245CENTO RACING0.0116
9Nicolas Tortoness1:19.439MG YAMAHA RACING0.1945
10Matias Petrattiss B1:19.487CENTO RACING0.0486
11Santiago Frascass B1:19.579CENTO RACING0.0922
12Sebastian Martinezss1:19.722MARTINEZ RACING0.1433
13Luciano Ribodinoss1:19.762VM RACING0.0407
14Ramiro Gandolass B1:19.786RAMIRO GANDOLA0.0244
15Matias Barbisanss B1:19.850CASTROL GREGORIO RACING0.0642
16Adrian Silveirass1:19.862ROSAMONTE RACING TEAM0.0127
17Damian Dell aquilass B1:21.393MG YAMAHA RACING1.5316
18Rodrigo Huidobross1:21.651CRX RACING0.2583
19Ramiro Urrutyss B1:22.312MARTINEZ COMPETICION0.6614
20Marcelo Dehenenss B1:22.378MARTINEZ RACING0.0666
21Nicolas Crexellss B1:23.435CRX RACING1.0571
Primera Manga
PosiciónNúmeroNombreClaseMarcaVueltasTiempoDif. PrimeroDif. Anterior
1Maximiliano Gerardo1620:53.05915ssPunta del Este
2Fabricio Perren1620:53.3010.2420.24212ssRafaela
3Sebastian Porto1621:00.9837.9247.68210ssRafaela
4Stefano Pucciarelli1621:28.42335.36427.4408ssMontevideo
5Nicolas Tortone1621:28.64635.5870.2236ssLa Plata
6Santiago Frasca1621:28.94735.8880.30115ss BDalmacio Velez
7Matias Perez1621:31.37038.3110.3875ssLa Plata
8Sebastian Martinez1621:38.47945.4207.1094ssBurzaco
9Matias Petratti1621:39.68946.6301.21012ss BCruz Alta
10Ramiro Gandola1621:39.92646.8670.23710ss BResistencia
11Luciano Ribodino1621:30.98337.9242.0363ssSan Francisco
12Matias Barbisan1621:46.32553.2666.3998ss BCordoba
13Rodrigo Huidobro1622:01.3891:08.33015.0642ssL. del Mirador
14Damian Dell aquila1622:01.8051:08.7460.4166ss BSolano
15Marcelo Dehenen1622:15.3251:22.26613.5205ss BAdrogue
16Ramiro Urruty1622:15.5771:22.5180.2524ss BBolivar
17Nicolas Crexell1521:37.0201 Vuelta1 Vuelta3ss BC.A.B.A.
18Diego Pierluigi1522:27.9451 Vuelta50.9251ssSan Isidro
NTCarlos Cejas1317:27.524NT0ssLa Banda
NTAdrian Silveira1216:10.677NT0ssMisiones - Posadas
NTMatias Cassano86:34.723NT0ssPilar
publicado por mundouruguayo a las 22:06 · Sin comentarios  ·  Recomendar
09 de Junio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
MOTOCROSS

Fran Urrutia. con 2 segundos puestos,  quedo finalmente en la 2° ubicacion de la General detras de Nahuel Kriger, en  la cuarta etapa del MX2 del Campeonato Argentino de Motocross que tuvo lugar en Estación Luxardo de la provincia de Córdoba, entre el 8 y 9 de junio mas precisamente en el circuito “La Kava” ubicado en el Km 81 de la Ruta 1, se encuentra a 15 km de la ciudad cordobesa de San Francisco. Julio Roth consiguio un 7° y un 5° lugar en ambas mangas.

PODIO MX2
Pos. N° Nombre               Clase Marca              Procedencia
1    67  Nahuel Kriger        MX2 KAWASAKI 250  Cipolletti
2    46  Francisco Urrutia   MX2 HONDA             Colonia Miguelette (URU)
3   198 Agustìn Poli           MX2 HONDA 250       San Genaro

LaKava2013

Primera Manga
PosiciónNúmeroNombreClaseMarcaVueltasTiempoDif. PrimeroDif. Anterior
1Nahuel Kriger1118:22.01920MX2Cipolletti
2Francisco Urrutia1119:00.77138.75238.75217MX2Colonia Miguelete
3Jeremias Durbano1119:28.8331:06.81428.06215MX2Pehuajo
4Agustin Poli1119:38.6381:16.6199.80513MX2San Genaro
5Franco Petroselli1119:46.4151:24.3967.77711MX2Matilde
6Juan Pablo Luzzardi1120:01.4971:39.47815.08210MX2S.C. Bariloche
7Julio Roth1019:18.0801 Vuelta1 Vuelta9MX2Paysandu
8Nicolas Callegaris1019:51.8711 Vuelta33.7918MX2Rosario
9Geronimo Zapata Bacur1020:08.3951 Vuelta16.5247MX2Rawson
10Daniel Garay918:24.1842 Vueltas1 Vuelta6MX2Villa Dolores
11Pedro Destefanis920:00.5062 Vueltas1:36.3225MX2Villa Maria
12Nicolas Casanoves818:29.4233 Vueltas1 Vuelta4MX2Catriel
Emanuel Torti611:34.7745 Vueltas2 Vueltas0MX2Rio Tercero
Javier Follonier510:01.8666 Vueltas1 Vuelta0MX2San Jose
EXFabio Simoni24:33.161EX0MX2C. Pellegrini
Segunda Manga
PosiciónNúmeroNombreClaseMarcaVueltasTiempoDif. PrimeroDif. Anterior
1Agustin Poli1118:32.34420MX2San Genaro
2Francisco Urrutia1118:39.9067.5627.56217MX2Colonia Miguelete
3Nahuel Kriger1119:04.27431.93024.36815MX2Cipolletti
4Jeremias Durbano1119:04.34432.0000.07013MX2Pehuajo
5Julio Roth1119:09.42737.0835.08311MX2Paysandu
6Franco Petroselli1119:31.91659.57222.48910MX2Matilde
7Geronimo Zapata Bacur1119:37.6511:05.3075.7359MX2Rawson
8Juan Pablo Luzzardi1119:59.2601:26.91621.6098MX2S.C. Bariloche
9Pedro Destefanis1120:23.7611:51.41724.5017MX2Villa Maria
10Javier Follonier1019:04.6211 Vuelta1 Vuelta6MX2San Jose
11Emanuel Torti1019:09.4161 Vuelta4.7955MX2Rio Tercero
12Daniel Garay1019:35.8161 Vuelta26.4004MX2Villa Dolores
13Nicolas Casanoves1019:45.8271 Vuelta10.0113MX2Catriel
Nicolas Callegaris711:38.3304 Vueltas3 Vueltas0MX2Rosario

publicado por mundouruguayo a las 20:54 · Sin comentarios  ·  Recomendar
02 de Junio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
MOTOCROSS
0 poster clminicross013m

El uruguayo Facundo Llambias se ubico 2° en la  Copa Latinoamericana de Minicross 2013 desarrollado en el Circuito Jose Quian Chan 0,850 km de Playa del Carmen, Mexico.

POSICIONES FINALES:

Benjamin GARIB (CHI)
Facundo LLAMBIAS (URU)
Marco BISOLE (ARG)
Juan VAZQUEZ (VEN)
Juan PACHECO (ECU)
Bruno CARRERA (ECU)
Italo MEDINA (ECU)
Marco CASTILLO
Francisco FRAGOSO
Oscar MARIN
Jose MORALES
David AMOROSO
Karen PEREZ
Ian PAPPATHEODORO
Luis MARTINEZ
Juan ACOSTA
Santiago MEDINA
Ariana DE LA CRUZ
Jose VALDERRAMA
German CANALES


publicado por mundouruguayo a las 23:00 · Sin comentarios  ·  Recomendar
10 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
MOTOCICLISMO

Julio Roth y Nicolas Rolando en Puerto Madryn.

 El piloto sanducero Julio Roth, se ubicó séptimo en la tercera fecha del Campeonato Argentino de motocross, que se disputó el pasado fin de semana en Puerto Madryn, provincia de Chubut.
Una pista en muy buen estado y peligrosa para los competidores, albergó a 38 participantes de la Categoría MX2A. En la primera manga, Roth largó décimo y mientras iba adelantándose en las posiciones un participante que iba delante suyo frenó de golpe, el sanducero realizó la misma maniobra y el que venía detrás lo enganchó. Eso provocó los pilotos pierdan algunos minutos hasta volver a competencia, por lo que el sanducero finalizó séptimo. Ya en la segunda manga, Roth largó octavo y cuando iba recuperando posiciones un piloto se desmayó, por lo que debieron suspender la carrera. Como ya se había disputado más de la mitad de la misma, se dio por finalizada en las posiciones en las cuales se encontraban, siendo el sanducero quinto.
Esas dos posiciones hicieron que el piloto sanducero se ubique en la séptima posición en la tercera jornada de las 10 que se disputarán a lo largo de la temporada. Es un campeonato muy competitivo en el que hay varios pilotos que se disputarán el podio. Vale señalar que Roth en a pasada temporada finalizó cuarto y en este campeonato se ubica quinto. 
La próxima etapa será el segundo fin de semana de junio, faltando definir aún el lugar donde se llevará a cabo la cuarta fecha.

El oriundo de Migueltes, Francisco Urrutia consiguio un 6° y un 4° lugar.

Primera Manga
PosiciónNúmeroNombreClaseMarcaVueltasTiempoDif. PrimeroDif. Anterior
1Nahuel Kriger16MX223:35.8210
2Leonardo Julian Diaz16MX224:10.31034.48934.4890
3Franco Petroselli16MX224:20.91945.0982.8210
4Juan Pablo Luzzardi16MX224:28.01952.1987.1000
5Jeremias Durbano16MX224:33.39757.5765.3780
6Francisco Urrutia16MX224:36.3461:00.5252.9490
7Geronimo Zapata Bacur16MX224:18.09842.2777.7880
8Julio Roth16MX224:42.6291:06.8086.2830
9Nicolas Casanoves16MX225:10.2641:34.44327.6350
10Valentin Acosta15MX2 B23:48.8731 Vuelta1 Vuelta0

Segunda Manga
PosiciónNúmeroNombreClaseMarcaVueltasTiempoDif. PrimeroDif. Anterior
1Nahuel Kriger11MX216:33.07520
2Jeremias Durbano11MX216:37.0073.9323.93217
3Juan Pablo Luzzardi11MX216:55.61922.54418.61215
4Francisco Urrutia11MX217:16.36643.29120.74713
5Julio Roth11MX217:17.83044.7551.46411
6Leonardo Julian Diaz11MX217:26.70753.6328.87710
7Nicolas Casanoves11MX217:27.90054.8251.1939
8Daniel Garay11MX217:54.2311:21.15626.3318
9Juan Manuel Artico11MX2 B17:57.4801:24.4053.24920
10Franco Galigniana11MX2 B18:00.4021:27.3272.92217


publicado por mundouruguayo a las 23:45 · Sin comentarios  ·  Recomendar
05 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
MOTOCICLISMO

Las fuertes ráfagas de viento que soplaron en el circuito “El Cañadón” de la ciudad de Puerto Madryn no impidieron que se registraran ajustados tiempos de clasificación en el marco de la tercera fecha del Campeonato Argentino de Motocross, organizado por la Comisión del Nacional de Motocross (CONAM) y fiscalizado por la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo (CAMOD).
Los tiempos que imprimieron Sebastián Sánchez (1:21:080), Darío Arco (1:21:675)y José Felipe (1:22:246) en la MX1 auguran una gran carrera para mañana.

Lo propio hicieron, el riojano Juan Pablo Moya (1:28:817) y los hermanos Matías y Emiliano Castillo, quieren registraron1:29:062 y 1:29:370, respectivamente detrás de Moya.


En la MX2, la pole correspondió para el sureño, Nahuel Kriger, quien reconoció la importancia de contar con dos fechas en el sur argentino. Los uruguayos Fran Urrutia y Julio Roth  hicieron el 7° y 8° tiempo en esta categoria.

Clasificaciones
PosiciónNúmeroNombreClaseM. TiempoDif. PrimeroDif. Anterior
1Nahuel Kriger1:24.42712
2Jeremias Durbano1:25.71071.283
3Juan Pablo Luzzardi1:27.48793.060
4Leonardo Julian Diaz1:27.62023.193
5Geronimo Zapata Bacur1:27.78923.362
6Franco Petroselli1:27.93153.504
7Juan Manuel Artico1:28.91974.492
8Francisco Urrutia1:29.21084.783
9Julio Roth1:29.65775.230
10Nicolas Casanoves1:30.46126.034
11Leandro Wohlmuth1:30.79856.371
12Valentin Acosta1:31.35496.927
13Nicolas Cataldo1:32.438118.011
14Franco Galigniana1:32.51138.084
15Daniel Garay1:33.254108.827
16Facundo Minich1:33.558119.131
17Fabio Simoni1:33.56129.134
18Pablo Galletta1:33.58099.153
19Timoteo Nappi1:33.97989.552
20Ezequiel Ovejero1:34.10879.681
21Pedro Destefanis1:34.691610.264
22Juan Cruz Cassano1:36.834912.407
23Julian Carleti1:37.026912.599
24Diego Soria1:37.467813.040
25Rodrigo Leon1:38.572514.145
26Agustin Pedersen1:40.069615.642
27Federicho Pelech1:40.128915.701
28Facundo Santillan1:40.320515.893
29Cristian Jesus Martinez1:40.852916.425
30Zenon Monasterio1:40.9451016.518
31Bryan Portillo1:42.967218.540
32Emiliano Regusnachi1:43.839219.412
33Adrian Alexis Silva1:46.790222.363
34Atilio Volpini1:48.231223.804
35Agustin Ambrosi1:48.6081024.181
36Maximiliano Gonzalez1:49.7811025.354
37Fabian Faustino1:51.128226.701
Luciano Colonna1:50.1662


FUENTE: MX ZONE
publicado por mundouruguayo a las 12:22 · Sin comentarios  ·  Recomendar
22 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
MOTOCICLISMO
Primera Manga
PosiciónNúmeroNombreClaseMarcaVueltasTiempoDif. PrimeroDif. Anterior
1Sebastian Porto1523:46.34520Super SportRafaela
2Maximiliano Gerardo1523:48.1681.8231.82315Super SportPunta del Este
3Fabricio Perren1523:48.3712.0260.20312Super SportRafaela
4Matias Perez1523:49.3993.0541.02810Super SportLa Plata
5Stefano Pucciarelli1524:09.96323.61820.5648Super SportMontevideo
6Santiago Frasca1524:17.29330.9487.33020Super Sport BDalmacio Velez
7Matias Petratti1524:17.32430.9790.03115Super Sport BCruz Alta
8Ramiro Gandola1524:18.01331.6680.68912Super Sport BResistencia
9Rodrigo Huidobro1524:27.51741.1729.5046Super SportL. del Mirador
10Alexis Cabaliere1524:36.17849.8338.66110Super Sport BViedma
11Damian Dell aquila1524:39.74753.4023.5698Super Sport BSolano
12Sebastian Salom1524:46.9961:00.6517.2496Super Sport BResistencia
13Matias Barbisan1524:55.3211:08.9768.3254Super Sport BCordoba
14Ramiro Urruty1525:16.7011:30.35621.3803Super Sport BBolivar
NTMatias Cassano1422:18.259NT0Super SportPilar
NTNicolas Tortone1422:18.506NT0Super SportLa Plata
NTJuan Emilio Pendini712:34.347NT0Super Sport BNeuquen
NTDiego Pierluigi46:43.160NT0Super SportSan Isidro
NTAdrian Silveira33:39.012NT0Super SportMisiones - Posadas
NTSebastian Martinez21:39.667NT0Super SportBurzaco
publicado por mundouruguayo a las 23:53 · Sin comentarios  ·  Recomendar
21 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
MOTOCICLISMO
Se disputo la prueba de clasificacion del la categoria 600 cc en el autodromo de General Roca Rio Negro correspondiente a la 2ª fecha del Campeonato Argentino de Velocidad.en Pista, donde Maxi Gerardo realizo el 2º mejor tiempo y Stefano Pucciarelli se ubico 7º..

Clasificaciones
PosiciónNúmeroNombreClaseM. TiempoDif. PrimeroDif. Anterior
1Fabricio PerrenSuper Sport1:32.828VMR RACING9
2Maximiliano GerardoSuper Sport1:32.840VM RACING0.0129
3Nicolas TortoneSuper Sport1:33.031MG YAMAHA RACING0.1914
4Matias PerezSuper Sport1:33.196LA PLATA RACING TEAM0.1654
5Sebastian PortoSuper Sport1:33.268CRX RACING0.0723
6Matias CassanoSuper Sport1:33.456VM RACING0.1889
7Stefano PucciarelliSuper Sport1:33.663CENTO RACING0.2074
8Diego PierluigiSuper Sport1:33.681ROSAMONTE RACING TEAM0.0186
9Matias PetrattiSuper Sport B1:34.737CENTO RACING1.0563
10Ramiro GandolaSuper Sport B1:34.861RAMIRO GANDOLA0.1248
11Adrian SilveiraSuper Sport1:35.016ROSAMONTE RACING TEAM0.1553
12Santiago FrascaSuper Sport B1:35.043CENTO RACING0.0275
13Matias BarbisanSuper Sport B1:35.196CASTROL GREGORIO RACING0.1535
14Sebastian MartinezSuper Sport1:35.335MARTINEZ RACING0.1397
15Rodrigo HuidobroSuper Sport1:35.654CRX RACING0.3193
16Alexis CabaliereSuper Sport B1:36.645CABALLERE RACING0.9917
17Damian Dell aquilaSuper Sport B1:36.924MG YAMAHA RACING0.2793
18Ramiro UrrutySuper Sport B1:37.347MARTINEZ COMPETICION0.4235
19Juan Emilio PendiniSuper Sport B1:38.252ONTIVERO RACING0.9054
20Sebastian SalomSuper Sport B1:38.923SALOM MOTO RACING0.6713
publicado por mundouruguayo a las 00:07 · Sin comentarios  ·  Recomendar
14 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
MOTOCROSS

Se corrió en BARILOCHE

  • Fecha: 31 de Marzo y 1 de Abril.
  • Circuito: LA CASCADA
  • Longitud: 1600 Mts.
  • Pilotos: 117
  • Público: 5000
  • Estado del tiempo: Excelente.
  • Piso: Tierra negra, ceniza volcánica y pedregoso.
  • Realización: MX BARILOCHE
  • Organización: CONAM

Este fin de semana largo ppdo. se realizó la 2da. fecha del Campeonato Argentino de Motocross, con un marco natural incomparable como lo tiene la cuna del Motocross en Argentina y nos referimos a la histórica ciudad de Bariloche (Histórica para nuestro deporte, ya que hace 50 años atrás, el Motocross tenía en el Cerro Otto, la primera carrera de la especialidad).

Tal es así, que la persona que trajo el Motocross al País, y nos referimos al Belga Jean Pierre Raemdock, fue homenajeado con mucho merecimiento por su trabajo.

Buena concurrencia de pilotos de todo el país, como así también de Chile y Uruguay, dieron grandes espectáculos en todas las categorías que participaron dejando la puerta abierta todas ellas para una gran lucha en la próxima fecha que será los días 4 y 5 de Mayo en Puerto Madryn.

Primera Manga
PosiciónNúmeroNombreClaseMarcaVueltasTiempoDif. PrimeroDif. Anterior
1Geronimo Zapata Bacur1424:17.7220MX2Rawson
2Nahuel Kriger1424:21.7554.0334.0330MX2Cipolletti
3Jeremias Durbano1424:22.0024.2800.2470MX2Pehuajo
4Leonardo Julian Diaz1424:32.54014.81810.5380MX2Rada Tilly
5Julio Roth1424:35.14517.4232.6050MX2Paysandu
6Franco Petroselli1424:35.22017.4980.0750MX2Matilde
7Francisco Urrutia1424:45.02627.3049.8060MX2Colonia Miguelete
8Juan Pablo Luzzardi1424:52.88735.1657.8610MX2S.C. Bariloche
9Felipe Danke1425:00.82543.1037.9380MX2Emuco
10Julian Ballester1425:05.02447.3024.1990MX2Carrodilla
11Nicolas Casanoves1425:27.1391:09.41722.1150MX2Catriel
12Leandro Wohlmuth1425:36.5651:18.8439.4260MX2 BPueblo Esther
13Franco Galigniana1425:43.2911:25.5696.7260MX2 BTunuyan
14Nicolas Cataldo1425:44.6731:26.9511.3820MX2 BCentenario
15Timoteo Nappi1425:47.2201:29.4982.5470MX2 BSan Martin de los Andes
16Fabio Simoni1426:01.9671:44.24514.7470MX2C. Pellegrini
17Juan Manuel Artico1426:08.4211:50.6996.4540MX2 BLa Rioja
18Agustin Pedersen1324:20.3351 Vuelta1 Vuelta0MX2 BTandil
19Facundo Minich1324:20.4591 Vuelta0.1240MX2 BCatriel
20Luciano Colonna1324:21.4441 Vuelta0.9850MX2 BNecochea
21Pablo Galletta1324:24.1731 Vuelta2.7290MX2 BVilla Regina
22Pablo Quiroga1324:24.3651 Vuelta0.1920MX2 BCatamarca
23Valentin Acosta1324:26.6141 Vuelta2.2490MX2 BRio Tercero
24Diego Soria1324:28.1371 Vuelta1.5230MX2 BS.M. Tucum�n
25Marcelo Chemin1324:47.6841 Vuelta19.5470MX2 BS.C. Bariloche
26Rodrigo Gonzalez1325:03.1141 Vuelta15.4300MX2 BSarmiento
27Gonzalo Cid1325:28.9941 Vuelta25.8800MX2 BS.C. Bariloche
28Martin Massa1325:35.8151 Vuelta6.8210MX2 BCipolletti
29Gaston Cifuentes1325:47.6181 Vuelta1.2340MX2 BCatriel
30Zenon Monasterio1325:46.3841 Vuelta10.5690MX2 BGral. Roca
31Maximiliano Gonzalez1326:13.6431 Vuelta26.0250MX2 BTucuman
32Milton Criado1327:05.4181 Vuelta51.7750MX2 BS.C. Bariloche
33Atilio Volpini1224:18.8912 Vueltas1 Vuelta0MX2 BGral. Pico
34Emiliano Regusnachi1224:33.6052 Vueltas14.7140MX2 BRosario
35Maximiliano Pellegrini1224:40.2782 Vueltas6.6730MX2 BEl Bolson
36Gonzalo Gaspar1224:41.0272 Vueltas0.7490MX2 BEsquel
37Ramiro Farias1224:59.9802 Vueltas18.9530MX2 BSanta Rosa
Agustin Carrasco816:40.7366 Vueltas4 Vueltas0MX2 BCutralco
Franco Olaguibet47:38.79410 Vueltas4 Vueltas0MX2 BVilla Nueva
Segunda Manga
PosiciónNúmeroNombreClaseMarcaVueltasTiempoDif. PrimeroDif. Anterior
1Juan Pablo Luzzardi1424:36.54620MX2S.C. Bariloche
2Geronimo Zapata Bacur1424:56.67720.13120.13117MX2Rawson
3Julio Roth1425:11.02534.4794.84215MX2Paysandu
4Franco Petroselli1425:14.57238.0263.54713MX2Matilde
5Nahuel Kriger1425:06.18329.6379.50611MX2Cipolletti
6Leonardo Julian Diaz1425:18.60742.0614.03510MX2Rada Tilly
7Jeremias Durbano1425:22.96646.4204.3599MX2Pehuajo
8Felipe Danke1425:23.89047.3440.9248MX2Emuco
9Nicolas Casanoves1425:28.13751.5914.2477MX2Catriel
10Francisco Urrutia1425:46.6081:10.06218.4716MX2Colonia Miguelete
11Juan Manuel Artico1426:08.6201:32.07422.01220MX2 BLa Rioja
12Leandro Wohlmuth1426:18.3881:41.8429.76817MX2 BPueblo Esther
13Timoteo Nappi1426:19.3591:42.8130.97115MX2 BSan Martin de los Andes
14Valentin Acosta1426:27.2141:50.6687.85513MX2 BRio Tercero
15Fabio Simoni1426:28.0811:51.5350.8675MX2C. Pellegrini
16Franco Galigniana1426:28.6601:52.1140.57911MX2 BTunuyan
17Pablo Quiroga1426:29.1191:52.5730.45910MX2 BCatamarca
18Nicolas Cataldo1426:38.5952:02.0499.4769MX2 BCentenario
19Luciano Colonna1324:50.6361 Vuelta1 Vuelta8MX2 BNecochea
20Diego Soria1325:02.0081 Vuelta11.3727MX2 BS.M. Tucum�n
21Marcelo Chemin1325:07.7611 Vuelta5.7536MX2 BS.C. Bariloche
22Agustin Pedersen1325:09.2071 Vuelta1.4465MX2 BTandil
23Franco Olaguibet1325:39.2901 Vuelta30.0834MX2 BVilla Nueva
24Agustin Carrasco1325:52.5601 Vuelta13.2703MX2 BCutralco
25Atilio Volpini1326:05.6921 Vuelta13.1322MX2 BGral. Pico
26Martin Massa1326:16.6691 Vuelta10.9771MX2 BCipolletti
27Gaston Cifuentes1326:20.2591 Vuelta3.5900MX2 BCatriel
28Milton Criado1326:25.2631 Vuelta5.0040MX2 BS.C. Bariloche
29Rodrigo Gonzalez1326:39.6611 Vuelta14.3980MX2 BSarmiento
30Zenon Monasterio1224:42.2182 Vueltas1 Vuelta0MX2 BGral. Roca
31Maximiliano Gonzalez1224:45.8362 Vueltas3.6180MX2 BTucuman
32Gonzalo Gaspar1225:08.2092 Vueltas22.3730MX2 BEsquel
33Maximiliano Pellegrini1225:08.3942 Vueltas0.1850MX2 BEl Bolson
34Ramiro Farias1226:04.7702 Vueltas56.3760MX2 BSanta Rosa
35Pablo Galletta1226:37.6122 Vueltas32.8420MX2 BVilla Regina
36Emiliano Regusnachi1226:50.1382 Vueltas12.5260MX2 BRosario
37Gonzalo Cid612:17.7218 Vueltas6 Vueltas0MX2 BS.C. Bariloche
38Facundo Minich59:26.6899 Vueltas1 Vuelta0MX2 BCatriel

publicado por mundouruguayo a las 02:14 · Sin comentarios  ·  Recomendar
14 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
MOTOCICLISMO

Buena actuación tuvo Santiago Fefo Ruiz en su debut en la categoría Pro 600cc del Campeonato Bonaerense de Velocidad disputado el pasado fin de semana en Roque Pérez, siendo el mejor de los seis uruguayos presentes en la primera fecha.

El día sábado los tiempos fueron muy lógicos y cerca de lo esperando, recordemos que la moto sigue siendo la Yamaha R6 del equipo LIO MORAS Motorsport, pero con un setup totalmente diferente al usado el año pasado, otra electrónica, que hace que la suspensión y la transmisión se comporten diferentes.

 

CLASIFICA: La clasificación fue esta vez el domingo en la mañana, algo no común ya que siempre son los sábados. Tan solo 3 vueltas y una desconcentración lo dejaron en la posición 13 (57.5s), siendo dos segundos más lentos que el sábado (55,4s).

 

CARRERA: Ahora las carreras son una serie larga, en vez de dos series como fueron hasta ahora. Lo que trae un desgaste muy grande tanto para el piloto como para los neumáticos ya que se debe clasificar y correr con las mismas gomas y aguantar las 25 vueltas a un ritmo muy intenso.

Largar desde el puesto 13ero, generó planificar una carrera inteligente. Tratar de encontrar el ritmo e intentar atacar luego de la vuelta 15. Así fue, la largada correcta pero el tránsito era fluido, varias luchas en el medio, que tenían a Lío Moras (segundo en Stock 600cc), Darío Muñoz y el otro oriental Jorge Cartucho Antuña peleando por la punta de la Stock 1000 ( que finalmente ganó el uruguayo) girando muy fuerte.
Finalmente se llegó en cuarta posición, nada mal para lo que fue la largada, pero con la convicción y las ganas que se puede ir a pelear más adelante a medida que se encuentre el ritmo. Para esto habrá que sumar vueltas sobre la moto, trabajar mucho sobre lo físico y lo mental

 

URUGUAYOS:

 Fefo Ruiz se ubicó 4to en la Pro 600CC y realizó su mejor vuelta en 54,9segundos. El segundo mejor ubicado fue Cartucho Antuña, tras pegarse un fuerte golpe el sábado, pudo acondicionar la Kawasaki ZX10, largó dolorido e hizo un carretón quedándose con el primer puesto en la Stock 1000cc, seguido por Darío Muñoz y tercero Fernando Gaita García, que tuvo un fin de semana entreverado, con parciales buenos, pero en la carrera no llegó a tiempo al cierre de pista y debió largar desde los Boxes a remarla desde atrás.

El brasileño residente en Montevideo, Moisés Kleinicke tuvo una buena actuación, si bien llegó sexto en la Pro 600cc, por momentos tuvo buenos parciales y debería revisar la posibilidad de acondicionar la moto para cumplir el reglamento de la Stock 600cc donde sería más competivo.

Daniel Balduvino compitió en Amateur el sábado quedándose con un tercer puesto, y el domingo en el Stock 600 completó la carrera, aprovechando a sumar vueltas y agarrar ritmo con 22 motos que son muy competitivas.

El debut de Nicolás Giuria en la FZ16 fue muy bueno, siendo un debut absoluto en motociclismo, terminó en la 7ma posición luego de largar 13, y pudo ir bajando tiempos vuelta tras vuelta lo que entusiasma para seguir adelante y completar todo el campeonato.

La próxima fecha será el 5 y 6 de mayo en el largo y veloz circuito de Dolores con piso nuevo, y ojala otra vez con tantos uruguayos, que deben realizar varios KM, y hasta soportar en la Aduana con los Aduaneros Argentinos, que son veloces en otras carreras.

 

TEXTO: Eduardo Ulloa

publicado por mundouruguayo a las 02:01 · Sin comentarios  ·  Recomendar
20 de Marzo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
MOTOCICLISMO

El piloto uruguayo Maximiliano Gerardo (Yamaha), estuvo presente este fin de semana en la primera fecha del Campeonato Argentino de Velocidad, que se celebró en el Autódromo Parque de la Velocidad, en Santa Fé.

El celeste compitió en la categoría de 600 cc Super Sport, y finalizó en el décimosegundo lugar, al tiempo que el otro motociclista charrúa que participó, Stefano Pucciarelli (foto), fue décimo.

A pesar de que el mismo Gerardo confesó que no tuvo una buena carrera, continuará con su preparación, para competir el mes próximo en el torneo de General Roca, provincia de Río Negro (Argentina), donde deberá mejorar para volver a los primeros lugares que consiguió la temporada pasada.

EL CELESTE

publicado por mundouruguayo a las 22:48 · Sin comentarios  ·  Recomendar
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad