Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
¿Buscas páginas de ciclismo?
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
« Blog
Entradas por tag: ciclismo
Mostrando 1 a 10, de 482 entrada/s en total:
01 de Septiembre, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

Las normas que rigen el pelotón a veces son complejas, y más, vistas desde fuera. Las decisiones que se toman en carrera a menudo defienden egos específicos. Y casi nunca la correlación de fuerzas beneficia a los equipos de segunda categoría. Exigirle a Bartosz Huzarski que se descuelgue de la escapada porque perjudica a otros trece corredores es bastante fácil, hacérselo a otro, no tanto. El polaco se quedó, pero el Netapp Endura no se rindió. Entonces Alex Sans - que ha alcanzado la dirección de un equipo con un trayecto inusual, quizá más sano - mandó a sus corredores a comandar el pelotón. La fuga no tuvo opciones, y los mismos equipos que le hicieron parar se dieron de bruces con una lección del equipo alemán de cómo plantear una carrera sin respetar las arcaicas leyes no escritas del pelotón.

Leopold Konig ganó la octava etapa de la Vuelta a España con brillantez. El checo no es un desconocido, ya había brillado en carreras importantes, pero ninguna de primer nivel. El ex profesional y maestro ciclista Iñigo Cuesta pasó unos días con el Netapp Endura de su amigo Alex Sans en Asturias y los Pirineos, Konig le impresionó.

“Había estudiado la subida, había planeado el ataque”. Konig se movió a algo más de 2 kilómetros para la línea de meta. Los movimientos entre los favoritos ya habían comenzado, Horner les sacudió primero y después Basso impuso una marcha de ascensión parecida a la que le dio el Giro d’Italia en 2010. Nibali sufría, mientras Purito y Valverde se marcaban. El catalán corrió inteligente para permitir que Dani Moreno casi ganase su segunda etapa; el murciano, expectante un día más. Thibaut Pinot demostraba que sus problemas en las bajadas no le afectan en las subidas e Igor Antón salvaba los muebles a un Euskaltel ya sin opciones en la general, pero que tiene a un “Fuji” entonado y eso le puede solucionar la Vuelta.

Pero Konig ni se inmutó. Siguió su ataque. Cuando parecía que Antón tenía la victoria, le cazó. Cuando el ritmo de Basso estaba cerca de catapultar a Dani Moreno hacia la etapa, aceleró un poco más. El primer puerto serio de la Vuelta despejó muchas dudas. Pero, sobre todo, vio a un equipo y a un corredor de segundo nivel aleccionando a los mejores.

Etapa 8

 1 Leopold KONIG CZE TNE 4:09:46
2 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 1
3 Nicolas ROCHE IRL TST 5
4 Thibaut PINOT FRA FDJ 5
5 Ivan BASSO ITA CAN 5
6 Bart DE CLERCQ BEL LTB 8
7 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 13
8 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 19
9 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 19
10 Rigoberto URAN URAN COL SKY 23
11 Christopher HORNER USA RLT 23
12 Rafal MAJKA POL TST 23
13 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 23
14 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 23
15 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 27
16 Vincenzo NIBALI ITA AST 27
17 Warren BARGUIL FRA ARG 31
18 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 40
19 Yohan BAGOT FRA COF 40
20 David ARROYO DURAN ESP CJR 40
21 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 40
22 Tanel KANGERT EST AST 40
23 Michele SCARPONI ITA LAM 57
24 Dominik NERZ GER BMC 57
25 Laurens TEN DAM NED BEL 59
26 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 59
27 Eros CAPECCHI ITA MOV 59
28 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 59
29 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:39
30 Janez BRAJKOVIC SLO AST +1:39
31 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +1:54
32 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +2:05
33 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +2:14
34 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST +2:14
35 Bauke MOLLEMA NED BEL +2:33
36 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +2:33
37 Giampaolo CARUSO ITA KAT +2:37
38 Serge PAUWELS BEL OPQ +2:46
39 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +2:55
40 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +3:03
41 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +3:03
42 Pieter SERRY BEL OPQ +3:55
43 Amets TXURRUKA ESP CJR +3:55
44 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD +3:55
45 Francis DE GREEF BEL LTB +4:03
46 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +4:37
47 Roman KREUZIGER CZE TST +5:27
48 Oliver ZAUGG SUI TST +5:27
49 Jerome COPPEL FRA COF +5:27
50 Matthew BUSCHE USA RLT +5:40
51 Bartosz HUZARSKI POL TNE +6:23
52 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +6:29
53 Anthony ROUX FRA FDJ +7:04
54 Dario CATALDO ITA SKY +7:45
55 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +7:51
56 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +7:51
57 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +7:51
58 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +7:51
59 Vladimir GUSEV RUS KAT +8:16
60 Paolo TIRALONGO ITA AST +8:19
61 Jakob FUGLSANG DEN AST +9:02
62 Thomas DE GENDT BEL VCD +11:04
63 Yannick EIJSSEN BEL BMC +11:04
64 Kevin DE WEERT BEL OPQ +11:15
65 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +12:13
66 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +12:14
67 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +12:14
68 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +12:14
69 Georg PREIDLER AUT ARG +12:14
70 Ben GASTAUER LUX ALM +12:14
71 Thierry HUPOND FRA ARG +12:14
72 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +12:14
73 Julien BERARD FRA ALM +12:14
74 Cameron WURF AUS CAN +12:14
75 Alex HOWES USA GRS +12:14
76 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +12:14
77 Sylvester SZMYD POL MOV +12:14
78 Fabian CANCELLARA SUI RLT +12:39
79 Steve CHAINEL FRA ALM +13:25
80 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +13:25
81 Dennis VANENDERT BEL LTB +13:25
82 Ben HERMANS BEL RLT +13:25
83 Stef CLEMENT NED BEL +13:25
84 Juan Manuel GARATE ESP BEL +13:25
85 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +13:25
86 Christian MEIER CAN OGE +13:25
87 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +13:25
88 Cédric PINEAU FRA FDJ +13:25
89 Luca DODI ITA LAM +13:25
90 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +13:25
91 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +13:25
92 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB +13:25
93 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +13:25
94 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +13:25
95 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +13:25
96 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +13:25
97 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL +13:25
98 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +13:25
99 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +13:25
100 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +13:25
101 Adam HANSEN AUS LTB +13:25
102 Grégory RAST SUI RLT +13:25
103 Danilo WYSS SUI BMC +13:25
104 Simone STORTONI ITA LAM +14:02
105 Diego ULISSI ITA LAM +14:18
106 Manuele MORI ITA LAM +14:18
107 Salvatore PUCCIO ITA SKY +15:11
108 Christian KNEES GER SKY +15:11
109 Marcos GARCIA ESP CJR +15:11
110 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +15:11
111 Graeme BROWN AUS BEL +18:53
112 Simon CLARKE AUS OGE +18:53
113 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +18:53
114 Luke ROWE GBR SKY +18:53
115 Andrey ZEITS KAZ AST +18:53
116 Tyler FARRAR USA GRS +18:53
117 Imanol ERVITI ESP MOV +18:53
118 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +18:53
119 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +18:53
120 Greg HENDERSON NZL LTB +18:53
121 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +18:53
122 Lloyd MONDORY FRA ALM +18:53
123 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +18:53
124 Jan BARTA CZE TNE +18:53
125 Simon GERRANS AUS OGE +18:53
126 Baden COOKE AUS OGE +18:53
127 Tom STAMSNIJDER NED ARG +18:53
128 Paul VOSS GER TNE +18:53
129 Robert WAGNER GER BEL +18:53
130 Ramon SINKELDAM NED ARG +18:53
131 Lieuwe WESTRA NED VCD +18:53
132 Klaas LODEWYCK BEL BMC +18:53
133 Sam BEWLEY NZL OGE +18:53
134 Martin KOHLER SUI BMC +18:53
135 Marco PINOTTI ITA BMC +18:53
136 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +18:53
137 Stéphane POULHIES FRA COF +18:53
138 Sebastian LANDER DEN BMC +18:53
139 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +18:53
140 Maciej PATERSKI POL CAN +18:53
141 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +18:53
142 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +18:53
143 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +18:53
144 Nico SIJMENS BEL COF +18:53
145 Alex RASMUSSEN DEN GRS +18:53
146 Laurent MANGEL FRA FDJ +18:53
147 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +18:53
148 Johnny HOOGERLAND NED VCD +18:53
149 Romain ZINGLE BEL COF +18:53
150 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +18:53
151 Andriy GRIVKO UKR AST +18:53
152 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +18:53
153 Cyril BESSY FRA COF +18:53
154 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +18:53
155 Nicolas EDET FRA COF +18:53
156 Wouter POELS NED VCD +18:53
157 Francesco LASCA ITA CJR +18:53
158 Philippe GILBERT BEL BMC +18:53
159 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +18:53
160 Daniele RATTO ITA CAN +18:53
161 Michel KREDER NED GRS +18:53
162 Mikael CHEREL FRA ALM +18:53
163 Gianni MEERSMAN BEL OPQ +18:53
164 Barry MARKUS NED VCD +18:53
165 Adrien PETIT FRA COF +18:53
166 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +18:53
167 David TANNER AUS BEL +18:53
168 Caleb FAIRLY USA GRS +18:53
169 Leigh HOWARD AUS OGE +18:53
170 Mitchell DOCKER AUS OGE +18:53
171 Guillaume BOIVIN CAN CAN +18:53
172 Matteo TOSATTO ITA TST +18:53
173 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +18:53
174 Evgeny PETROV RUS TST +18:53
175 Jelle VANENDERT BEL LTB +18:53
176 Nick NUYENS BEL GRS +18:53
177 Tiziano DALL'ANTONIA ITA CAN +18:53
178 Maxim IGLINSKY KAZ AST +18:53
179 Nicki SÖRENSEN DEN TST +18:53
180 Michael MATTHEWS AUS OGE +18:53
181 Michael MORKOV DEN TST +18:53
182 Tony MARTIN GER OPQ +18:53
183 Zdenek STYBAR CZE OPQ +18:53
184 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +18:53
185 Thomas PETERSON USA ARG +18:53
186 Andrew FENN GBR OPQ +18:53
187 Luca PAOLINI ITA KAT +20:59
188 Alessandro VANOTTI ITA AST +20:59
189 Daniel SCHORN AUT TNE +22:21
190 Grega BOLE SLO VCD +22:29
191 Massimo GRAZIATO ITA LAM +22:33
192 Matteo BONO ITA LAM +23:40
193 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +23:40
194 Nikias ARNDT GER ARG +26:02
DNS Daniel MARTIN IRL GRS

General

1 Nicolas ROCHE TST 31:39:30
2 Christopher HORNER RLT 17
3 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 17
4 Vincenzo NIBALI AST 18
5 Leopold KONIG TNE 29
6 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RLT 30
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 31
8 Rigoberto URAN URAN SKY 42
9 Rafal MAJKA TST 52
10 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT +1:03
11 Ivan SANTAROMITA BMC +1:17
12 Ivan BASSO CAN +1:28
13 Thibaut PINOT FDJ +1:37
14 Eros CAPECCHI MOV +1:42
15 Domenico POZZOVIVO ALM +1:59
16 Tanel KANGERT AST +2:01
17 Laurens TEN DAM BEL +2:02
18 Michele SCARPONI LAM +2:03
19 Bart DE CLERCQ LTB +2:22
20 Warren BARGUIL ARG +2:25
21 Robert KISERLOVSKI RLT +2:31
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO TNE +2:40
23 José HERRADA LOPEZ MOV +2:42
24 Chris Anker SÖRENSEN TST +3:00
25 Bauke MOLLEMA BEL +3:12
26 Sergio Luis HENAO MONTOYA SKY +3:17
27 David ARROYO DURAN CJR +3:23
28 Dominik NERZ BMC +3:43
29 José Joao PIMENTA COSTA MENDES TNE +3:54
30 Janez BRAJKOVIC AST +4:07
31 Mikel NIEVE ITURALDE EUS +4:24
32 Kenny ELISSONDE FDJ +4:26
33 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS +4:28
34 Pieter SERRY OPQ +5:07
35 Igor ANTON HERNANDEZ EUS +5:46
36 Roman KREUZIGER TST +6:00
37 Javier MORENO BAZAN MOV +6:04
38 Andre Fernando S. Martins CARDOSO CJR +6:17
39 Yohan BAGOT COF +6:33
40 Tomasz MARCZYNSKI VCD +6:35
41 Oliver ZAUGG TST +6:48
42 Bartosz HUZARSKI TNE +6:59
43 Serge PAUWELS OPQ +10:03
44 Luis Angel MATE MARDONES COF +10:06
45 Jerome COPPEL COF +10:24
46 Yannick EIJSSEN BMC +11:54
47 Amets TXURRUKA CJR +13:37
48 Giampaolo CARUSO KAT +14:07
49 Vladimir GUSEV KAT +14:27
50 Luis Leon SANCHEZ GIL BEL +14:32
51 Ivan VELASCO MURILLO CJR +14:46
52 Matteo MONTAGUTI ALM +14:50
53 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CAN +15:03
54 Diego ULISSI LAM +15:19
55 Matthew BUSCHE RLT +15:19
56 Rinaldo NOCENTINI ALM +15:42
57 Sylvester SZMYD MOV +16:01
58 Ben HERMANS RLT +18:29
59 Anthony ROUX FDJ +18:31
60 Rafael VALLS FERRI VCD +19:42
61 Alexandre GENIEZ FDJ +21:29
62 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +21:31
63 Georg PREIDLER ARG +23:44
64 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +23:59
65 Jakob FUGLSANG AST +24:00
66 Edvald BOASSON HAGEN SKY +24:35
67 Mikel LANDA MEANA EUS +24:39
68 Stef CLEMENT BEL +24:45
69 Julien BERARD ALM +25:58
70 Manuele MORI LAM +26:40
71 Paolo TIRALONGO AST +26:49
72 Jelle VANENDERT LTB +27:55
73 Gianni MEERSMAN OPQ +28:56
74 Michael MATTHEWS OGE +29:32
75 Danilo WYSS BMC +29:44
76 Xabier ZANDIO ECHAIDE SKY +30:04
77 Angel VICIOSO ARCOS KAT +30:47
78 Paul VOSS TNE +31:13
79 Romain ZINGLE COF +31:23
80 Kevin DE WEERT OPQ +31:34
81 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +31:43
82 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD +32:31
83 Yaroslav POPOVYCH RLT +32:58
84 Reinardt JANSE VAN RENSBURG ARG +32:58
85 Cameron WURF CAN +33:09
86 Thierry HUPOND ARG +33:09
87 Ben GASTAUER ALM +33:21
88 Alex HOWES GRS +34:10
89 Adam HANSEN LTB +34:19
90 Fabian CANCELLARA RLT +34:58
91 Dario CATALDO SKY +35:08
92 Grega BOLE VCD +35:27
93 Francis DE GREEF LTB +35:27
94 Zdenek STYBAR OPQ +35:48
95 Jan BARTA TNE +35:55
96 Dennis VANENDERT LTB +36:48
97 Maciej PATERSKI CAN +38:21
98 Christian KNEES SKY +38:54
99 David TANNER BEL +39:20
100 Grégory RAST RLT +39:36
101 Philippe GILBERT BMC +39:47
102 Johannes FRÖHLINGER ARG +40:20
103 Simone STORTONI LAM +40:22
104 Johan VAN SUMMEREN GRS +41:31
105 Daniel SCHORN TNE +41:43
106 Daniele RATTO CAN +41:45
107 Juan Jose OROZ UGALDE EUS +42:38
108 Geoffrey SOUPE FDJ +43:27
109 Salvatore PUCCIO SKY +43:32
110 Maxim IGLINSKY AST +44:29
111 Luca PAOLINI KAT +44:31
112 Jussi VEIKKANEN FDJ +45:34
113 Tiziano DALL'ANTONIA CAN +46:40
114 Martin KOHLER BMC +47:24
115 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +47:29
116 Iker CAMANO ORTUZAR TNE +47:39
117 Nicolas EDET COF +48:03
118 Thomas DE GENDT VCD +48:04
119 Kristof VANDEWALLE OPQ +48:10
120 Andrey ZEITS AST +48:41
121 Wouter POELS VCD +48:43
122 Lloyd MONDORY ALM +48:45
123 Klaas LODEWYCK BMC +48:48
124 Markel IRIZAR ARANBURU RLT +48:58
125 Steve CHAINEL ALM +49:27
126 Jurgen VAN DE WALLE LTB +49:33
127 Greg HENDERSON LTB +50:01
128 Baden COOKE OGE +50:17
129 Ramon SINKELDAM ARG +50:19
130 Jorge AZANZA SOTO EUS +50:21
131 Vasil KIRYIENKA SKY +50:27
132 Johnny HOOGERLAND VCD +50:29
133 Imanol ERVITI MOV +50:35
134 Michael MORKOV TST +50:44
135 Simon CLARKE OGE +50:57
136 Guillaume BOIVIN CAN +51:03
137 Cédric PINEAU FDJ +51:40
138 Vicente REYNES MIMO LTB +53:19
139 Marcos GARCIA CJR +53:32
140 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +53:56
141 Paolo LONGO BORGHINI CAN +54:05
142 Matteo TOSATTO TST +54:05
143 Tyler FARRAR GRS +54:10
144 Tony MARTIN OPQ +54:23
145 Marco PINOTTI BMC +54:38
146 Robert WAGNER BEL +55:15
147 Christian MEIER OGE +55:28
148 Winner ANACONA GOMEZ LAM +55:56
149 Mikael CHEREL ALM +56:00
150 Juan Manuel GARATE BEL +56:05
151 Mitchell DOCKER OGE +56:08
152 Guillaume VAN KEIRSBULCK OPQ +56:09
153 Stéphane POULHIES COF +56:25
154 Alessandro VANOTTI AST +56:26
155 Andriy GRIVKO AST +57:17
156 Nicki SÖRENSEN TST +57:49
157 Adrien PETIT COF +58:01
158 Luke ROWE SKY +58:26
159 Dmitry KOZONTCHUK KAT +59:28
160 Zakkari DEMPSTER TNE +59:38
161 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +59:41
162 Fabricio FERRARI BARCELO CJR +1:00:26
163 Francesco LASCA CJR +1:00:40
164 Nico SIJMENS COF +1:00:45
165 Luca DODI LAM +1:01:00
166 Lucas Sebastian HAEDO CAN +1:02:04
167 Alex RASMUSSEN GRS +1:02:13
168 Sam BEWLEY OGE +1:02:39
169 Andrew FENN OPQ +1:02:45
170 Maximiliano Ariel RICHEZE LAM +1:04:02
171 Nikias ARNDT ARG +1:04:04
172 Tosh VAN DER SANDE LTB +1:04:07
173 Antonio PIEDRA PEREZ CJR +1:04:11
174 Laurent MANGEL FDJ +1:04:50
175 Caleb FAIRLY GRS +1:04:59
176 Simon GERRANS OGE +1:05:14
177 Arnaud COURTEILLE FDJ +1:05:26
178 Leigh HOWARD OGE +1:05:37
179 Vladimir ISAICHEV KAT +1:05:54
180 Evgeny PETROV TST +1:06:16
181 Cyril BESSY COF +1:06:22
182 Pablo URTASUN PEREZ EUS +1:06:32
183 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR +1:07:37
184 Sebastian LANDER BMC +1:08:47
185 Nick NUYENS GRS +1:09:18
186 Thomas PETERSON ARG +1:10:09
187 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ALM +1:10:47
188 Lieuwe WESTRA VCD +1:11:13
189 Graeme BROWN BEL +1:12:09
190 Massimo GRAZIATO LAM +1:13:57
191 Tom STAMSNIJDER ARG +1:15:06
192 Barry MARKUS VCD +1:20:44
193 Matteo BONO LAM +1:23:48
194 Michel KREDER GRS +1:27:58

Sábado 31 agosto. 8ª etapa: Jerez de la Frontera - Alto de Peñas Blancas (Estepona), 166,6 kms. Montaña. Final en alto. Salida: 13:10 / Llegada: 17:25-17:55
Km. 108 Alto del Mirador (3ª)
Meta Alto de Peñas Blancas (1ª)

Llega el primer final exigente y duro de la Vuelta con la ascensión a Peñas Blancas, un puerto de 14,5 kilómetros, con una pendiente media del 6,6% y rampas máximas del 12,5%. La primera parte del recorrido es rompepiernas aunque la segunda es más favorable hasta llegar al inicio del alto, con rampas exigentes al inicio y, después de un descanso, porcentajes constantes en torno al 7% que solo se suavizan en los dos últimos kilómetros.

En las imágenes adjuntas, el mapa, el perfil y los últimos kilómetros y el vídeo presentación por Google Earth de Global Cycling Network

El comentario de la Vuelta:
La primera de las tres jornadas totalmente andaluzas, nos traerá los primeros ataques serios entre los favoritos y seguramente las primeras diferencias en la parte alta de la clasificación. El Alto de Peñas Blancas es inédito en la Vuelta a España. La etapa será dura desde el paso por Estepona hasta la línea de meta. 170 kilómetros que comenzarán en Jerez de la Frontera y que nos llevarán hasta la provincia de Málaga.


Más información:
7ª etapa Vuelta a España: Stybar se crece ante el peligro (Clasificación COMPLETA y vídeo)
publicado por mundouruguayo a las 12:43 · Sin comentarios  ·  Recomendar
30 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

 

Los últimos kilómetros de la séptima etapa de la Vuelta a España eran peligrosos. Óscar Freire lo apuntó en el primer paso por meta, cuando quedaban 30 kilómetros de etapa, en la retransmisión de la Cadena Cope. Valverde se quedó durante algunos segundos tirando del pelotón en la recta final de la carrera, Katusha también controló durante muchos kilómetros. Curvas, contracurvas, rotondas, el público encima… Había riesgo y querían evitarlo. Pero ese riesgo benefició a Zdenek Stybar, todo habilidad gracias a su paso por el ciclocross.

Purito nada más cruzar la línea de meta y cruzarse con Quique Iglesias, de la Cope, aprovechó para denunciar una “llegada vergonzosa”. Samuel Sánchez le defendía, “hay que pensar en nuestra seguridad”. Iván Gutiérrez calmaba los ánimos, “no es para tanto, en Bélgica y Holanda vemos cosas así”. Y el andaluz Javier Moreno discrepaba al llegar a casa, “enhorabuena a la Vuelta por el circuito final”, twitteaba, aunque la ironía en las redes sociales tiene difícil identificación. Nunca llueve a gusto de todos. Quien no se quejó del final fue Stybar, vencedor inesperado después de la amarga derrota de su compañero Tony Martin horas antes. “Nos dio moral para probarlo”.

Hasta ahora, ninguno de los finales de la Vuelta a España se ha resuelto con normalidad. Y al menos ahí sí tiene mérito Javier Guillén. La séptima etapa parecía un sprint cantado. Más de 205 kilómetros llanos, una fuga de 3 corredores con Pinotti empeñado en acabar tarde su viaje y muchos equipos interesados en la llegada masiva. Pero en el primer paso por Mairena de Aljarafe (Sevilla) algo extraño sucedió. Katusha tomó la cabeza del pelotón y desplazó a los equipos de los velocistas.

Cuando atacaron Gilbert y Stybar, a 9 kilómetros de meta, el pelotón estaba a otras cosas. Radioshack lideraba, Dan Martin se había caído y los favoritos ocupaban las primeras plazas del pelotón. “Esto durará hasta que un día nos plantemos”, advertía Purito. Nadie se organizaba para cazar, ya tenían bastante con evitar problemas. Stybar tomaba las curvas al máximo. Sólo le dejó a Gilbert que trazase una y casi se salen los dos. El checo tomó el control. El campeón del mundo quiso jugársela al final tirándose un farol en los últimos 400 metros, pero Stybar no debe ser muy buen jugador de póker. Aceleró a 300 metros y Gilbert se agarró a su rueda como pudo. El arcoíris aún tuvo piernas para abrirse de nuevo y disputarle la llegada, parece que se entona antes del mundial. Pero Stybar le superó. “No todos los días le ganas al campeón del mundo”. Y lo dijo otro campeón del mundo, bicampeón, que cada vez brilla más en carretera, se crece ante el peligro.

Etapa 7:
1 Zdenek STYBAR CZE OPQ 4:51:27
2 Philippe GILBERT BEL BMC 0
3 Robert WAGNER GER BEL 1
4 Adrien PETIT FRA COF 1
5 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 1
6 Andrew FENN GBR OPQ 1
7 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 1
8 Danilo WYSS SUI BMC 1
9 Klaas LODEWYCK BEL BMC 1
10 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG 1
11 Geoffrey SOUPE FRA FDJ 1
12 Greg HENDERSON NZL LTB 1
13 Ramon SINKELDAM NED ARG 1
14 Michael MATTHEWS AUS OGE 1
15 Michael MORKOV DEN TST 1
16 Zakkari DEMPSTER AUS TNE 1
17 Grega BOLE SLO VCD 1
18 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 1
19 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT 1
20 Lloyd MONDORY FRA ALM 1
21 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 1
22 Vincenzo NIBALI ITA AST 1
23 Steve CHAINEL FRA ALM 1
24 Dominik NERZ GER BMC 1
25 Christopher HORNER USA RLT 1
26 Ben HERMANS BEL RLT 1
27 Nicolas ROCHE IRL TST 1
28 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 1
29 Dario CATALDO ITA SKY 1
30 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL 1
31 Rafal MAJKA POL TST 1
32 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 1
33 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 1
34 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 1
35 Oliver ZAUGG SUI TST 1
36 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 1
37 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 1
38 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 1
39 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 1
40 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD 1
41 Leopold KONIG CZE TNE 1
42 Warren BARGUIL FRA ARG 1
43 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 1
44 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 1
45 Rigoberto URAN URAN COL SKY 1
46 David TANNER AUS BEL 1
47 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 1
48 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 1
49 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 1
50 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 1
51 Laurens TEN DAM NED BEL 1
52 Serge PAUWELS BEL OPQ 1
53 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 1
54 Mikael CHEREL FRA ALM 1
55 Luca PAOLINI ITA KAT 1
56 Roman KREUZIGER CZE TST 1
57 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 1
58 Georg PREIDLER AUT ARG 1
59 Ivan BASSO ITA CAN 1
60 Michele SCARPONI ITA LAM 1
61 Diego ULISSI ITA LAM 1
62 Eros CAPECCHI ITA MOV 1
63 Bauke MOLLEMA NED BEL 1
64 Tanel KANGERT EST AST 1
65 Anthony ROUX FRA FDJ 1
66 Bartosz HUZARSKI POL TNE 1
67 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 1
68 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 1
69 David ARROYO DURAN ESP CJR 1
70 Pieter SERRY BEL OPQ 1
71 Thibaut PINOT FRA FDJ 1
72 Yannick EIJSSEN BEL BMC 1
73 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 1
74 Bart DE CLERCQ BEL LTB 1
75 Janez BRAJKOVIC SLO AST 1
76 Cameron WURF AUS CAN 1
77 Manuele MORI ITA LAM 1
78 Salvatore PUCCIO ITA SKY 1
79 Jerome COPPEL FRA COF 1
80 Vladimir GUSEV RUS KAT 1
81 Yohan BAGOT FRA COF 1
82 Imanol ERVITI ESP MOV 1
83 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 1
84 Mikel LANDA MEANA ESP EUS 1
85 Kevin DE WEERT BEL OPQ 1
86 Stéphane POULHIES FRA COF 1
87 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 1
88 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 1
89 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE 1
90 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS 1
91 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN 1
92 Juan Manuel GARATE ESP BEL 1
93 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR 1
94 Alex RASMUSSEN DEN GRS 1
95 Giampaolo CARUSO ITA KAT 1
96 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB 1
97 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 1
98 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 1
99 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT 1
100 Nico SIJMENS BEL COF 1
101 Romain ZINGLE BEL COF 1
102 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS 1
103 Matthew BUSCHE USA RLT 1
104 Alessandro VANOTTI ITA AST 1
105 Sylvester SZMYD POL MOV 1
106 Simone STORTONI ITA LAM 1
107 Paul VOSS GER TNE 1
108 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 1
109 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ 1
110 Thierry HUPOND FRA ARG 26
111 Mitchell DOCKER AUS OGE 26
112 Vicente REYNES MIMO ESP LTB 30
113 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 48
114 Matteo TOSATTO ITA TST +1:00
115 Daniel SCHORN AUT TNE +1:31
116 Daniel MARTIN IRL GRS +1:33
117 Jan BARTA CZE TNE +1:33
118 Stef CLEMENT NED BEL +1:33
119 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +1:39
120 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +1:58
121 Johannes FRÖHLINGER GER ARG 1
122 Alex HOWES USA GRS +1:58
123 Andriy GRIVKO UKR AST +2:22
124 Simon CLARKE AUS OGE +2:39
125 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +2:42
126 Tyler FARRAR USA GRS +3:09
127 Paolo TIRALONGO ITA AST +3:23
128 Fabian CANCELLARA SUI RLT +3:27
129 Guillaume BOIVIN CAN CAN 1
130 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +3:45
131 Nikias ARNDT GER ARG +4:03
132 Thomas DE GENDT BEL VCD +4:03
133 Barry MARKUS NED VCD +4:03
134 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +4:19
135 Andrey ZEITS KAZ AST +4:19
136 Daniele RATTO ITA CAN +4:19
137 Maciej PATERSKI POL CAN +4:19
138 Tiziano DALL'ANTONIA ITA CAN +4:19
139 Laurent MANGEL FRA FDJ +4:19
140 Cédric PINEAU FRA FDJ +4:19
141 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +4:19
142 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +4:19
143 Nicolas EDET FRA COF +4:19
144 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +4:19
145 Ben GASTAUER LUX ALM +4:19
146 Graeme BROWN AUS BEL +4:19
147 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +4:19
148 Julien BERARD FRA ALM +4:19
149 Amets TXURRUKA ESP CJR +4:19
150 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +4:19
151 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +4:19
152 Massimo GRAZIATO ITA LAM +4:19
153 Luca DODI ITA LAM +4:19
154 Francesco LASCA ITA CJR +4:19
155 Lieuwe WESTRA NED VCD +4:19
156 Wouter POELS NED VCD +4:19
157 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +4:19
158 Simon GERRANS AUS OGE +4:19
159 Francis DE GREEF BEL LTB +4:19
160 Sebastian LANDER DEN BMC +4:19
161 Cyril BESSY FRA COF +4:19
162 Adam HANSEN AUS LTB +4:19
163 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +4:19
164 Maxim IGLINSKY KAZ AST +4:19
165 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +4:19
166 Johnny HOOGERLAND NED VCD +4:19
167 Martin KOHLER SUI BMC +4:19
168 Baden COOKE AUS OGE +4:25
169 Leigh HOWARD AUS OGE +4:25
170 Dennis VANENDERT BEL LTB +4:25
171 Jelle VANENDERT BEL LTB +4:25
172 Luke ROWE GBR SKY +4:25
173 Thomas PETERSON USA ARG +4:25
174 Grégory RAST SUI RLT +4:25
175 Christian KNEES GER SKY +4:25
176 Caleb FAIRLY USA GRS +4:25
177 Tony MARTIN GER OPQ +4:25
178 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +4:25
179 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +4:25
180 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +4:25
181 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +4:25
182 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +4:25
183 Nicki SÖRENSEN DEN TST +4:25
184 Jakob FUGLSANG DEN AST +4:25
185 Evgeny PETROV RUS TST +4:25
186 Nick NUYENS BEL GRS +4:53
187 Tom STAMSNIJDER NED ARG +4:53
188 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +4:53
189 Christian MEIER CAN OGE +7:34
190 Marcos GARCIA ESP CJR +7:34
191 Sam BEWLEY NZL OGE +7:38
192 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +7:38
193 Matteo BONO ITA LAM +7:38
194 Marco PINOTTI ITA BMC +8:03
195 Michel KREDER NED GRS +8:58

General

1 Vincenzo NIBALI AST 27:29:35
2 Christopher HORNER RLT 3
3 Nicolas ROCHE TST 8
4 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RLT 16
5 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 21
6 Robert KISERLOVSKI RLT 26
7 Rigoberto URAN URAN SKY 28
8 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 31
9 Rafal MAJKA TST 38
10 Roman KREUZIGER TST 42
11 Bartosz HUZARSKI TNE 45
12 Ivan SANTAROMITA BMC 46
13 Bauke MOLLEMA BEL 48
14 Leopold KONIG TNE 48
15 Eros CAPECCHI MOV 52
16 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT 53
17 Chris Anker SÖRENSEN TST 55
18 Yannick EIJSSEN BMC 59
19 Diego ULISSI LAM +1:10
20 Laurens TEN DAM BEL +1:12
21 Michele SCARPONI LAM +1:15
22 Luis Leon SANCHEZ GIL BEL +1:16
23 Pieter SERRY OPQ +1:21
24 Oliver ZAUGG TST +1:30
25 Mikel NIEVE ITURALDE EUS +1:30
26 Tanel KANGERT AST +1:30
27 Ivan BASSO CAN +1:32
28 Javier MORENO BAZAN MOV +1:36
29 Thibaut PINOT FDJ +1:41
30 Domenico POZZOVIVO ALM +1:45
31 David DE LA CRUZ MELGAREJO TNE +1:50
32 José HERRADA LOPEZ MOV +1:52
33 José Joao PIMENTA COSTA MENDES TNE +1:58
34 Kenny ELISSONDE FDJ +2:02
35 Warren BARGUIL ARG +2:03
36 Bart DE CLERCQ LTB +2:23
37 Janez BRAJKOVIC AST +2:37
38 Tomasz MARCZYNSKI VCD +2:49
39 David ARROYO DURAN CJR +2:52
40 Dominik NERZ BMC +2:57
41 Sergio Luis HENAO MONTOYA SKY +2:59
42 Rinaldo NOCENTINI ALM +3:37
43 Daniel MARTIN GRS +3:39
44 Sylvester SZMYD MOV +3:56
45 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS +3:57
46 Andre Fernando S. Martins CARDOSO CJR +4:32
47 Jerome COPPEL COF +5:06
48 Ben HERMANS RLT +5:13
49 Igor ANTON HERNANDEZ EUS +5:42
50 Yohan BAGOT COF +6:02
51 Vladimir GUSEV KAT +6:20
52 Ivan VELASCO MURILLO CJR +7:04
53 Luis Angel MATE MARDONES COF +7:20
54 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CAN +7:21
55 Serge PAUWELS OPQ +7:26
56 Jelle VANENDERT LTB +9:11
57 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +9:27
58 Matthew BUSCHE RLT +9:51
59 Amets TXURRUKA CJR +9:51
60 Gianni MEERSMAN OPQ +10:12
61 Michael MATTHEWS OGE +10:48
62 Edvald BOASSON HAGEN SKY +11:19
63 Stef CLEMENT BEL +11:29
64 Anthony ROUX FDJ +11:36
65 Georg PREIDLER ARG +11:39
66 Giampaolo CARUSO KAT +11:39
67 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +11:54
68 Matteo MONTAGUTI ALM +11:56
69 Paul VOSS TNE +12:29
70 Manuele MORI LAM +12:31
71 Romain ZINGLE COF +12:39
72 Grega BOLE VCD +13:07
73 Rafael VALLS FERRI VCD +13:22
74 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD +13:47
75 Julien BERARD ALM +13:53
76 Reinardt JANSE VAN RENSBURG ARG +14:14
77 Jakob FUGLSANG AST +15:07
78 Danilo WYSS BMC +16:28
79 Xabier ZANDIO ECHAIDE SKY +16:48
80 Mikel LANDA MEANA EUS +16:57
81 Zdenek STYBAR OPQ +17:04
82 Jan BARTA TNE +17:11
83 Paolo TIRALONGO AST +18:39
84 Angel VICIOSO ARCOS KAT +18:42
85 Daniel SCHORN TNE +19:31
86 Maciej PATERSKI CAN +19:37
87 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +19:38
88 Yaroslav POPOVYCH RLT +19:42
89 Alexandre GENIEZ FDJ +19:59
90 Kevin DE WEERT OPQ +20:28
91 David TANNER BEL +20:36
92 Philippe GILBERT BMC +21:03
93 Adam HANSEN LTB +21:03
94 Cameron WURF CAN +21:04
95 Thierry HUPOND ARG +21:06
96 Ben GASTAUER ALM +21:16
97 Alex HOWES GRS +22:05
98 Fabian CANCELLARA RLT +22:28
99 Daniele RATTO CAN +23:01
100 Dennis VANENDERT LTB +23:32
101 Luca PAOLINI KAT +23:41
102 Christian KNEES SKY +23:52
103 Juan Jose OROZ UGALDE EUS +23:54
104 Maxim IGLINSKY AST +25:45
105 Grégory RAST RLT +26:20
106 Simone STORTONI LAM +26:29
107 Johannes FRÖHLINGER ARG +27:04
108 Dario CATALDO SKY +27:32
109 Tiziano DALL'ANTONIA CAN +27:56
110 Johan VAN SUMMEREN GRS +28:15
111 Salvatore PUCCIO SKY +28:30
112 Martin KOHLER BMC +28:40
113 Nicolas EDET COF +29:19
114 Andrey ZEITS AST +29:57
115 Wouter POELS VCD +29:59
116 Lloyd MONDORY ALM +30:01
117 Klaas LODEWYCK BMC +30:04
118 Geoffrey SOUPE FDJ +30:11
119 Markel IRIZAR ARANBURU RLT +30:14
120 Greg HENDERSON LTB +31:17
121 Francis DE GREEF LTB +31:33
122 Baden COOKE OGE +31:33
123 Ramon SINKELDAM ARG +31:35
124 Johnny HOOGERLAND VCD +31:45
125 Imanol ERVITI MOV +31:51
126 Michael MORKOV TST +32:00
127 Simon CLARKE OGE +32:13
128 Jussi VEIKKANEN FDJ +32:18
129 Guillaume BOIVIN CAN +32:19
130 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +34:13
131 Iker CAMANO ORTUZAR TNE +34:23
132 Vicente REYNES MIMO LTB +34:35
133 Kristof VANDEWALLE OPQ +34:54
134 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +35:12
135 Paolo LONGO BORGHINI CAN +35:21
136 Matteo TOSATTO TST +35:21
137 Tyler FARRAR GRS +35:26
138 Alessandro VANOTTI AST +35:36
139 Tony MARTIN OPQ +35:39
140 Marco PINOTTI BMC +35:54
141 Steve CHAINEL ALM +36:11
142 Jurgen VAN DE WALLE LTB +36:17
143 Robert WAGNER BEL +36:31
144 Thomas DE GENDT VCD +37:09
145 Mikael CHEREL ALM +37:16
146 Mitchell DOCKER OGE +37:24
147 Guillaume VAN KEIRSBULCK OPQ +37:25
148 Stéphane POULHIES COF +37:41
149 Nikias ARNDT ARG +38:11
150 Vasil KIRYIENKA SKY +38:22
151 Cédric PINEAU FDJ +38:24
152 Marcos GARCIA CJR +38:30
153 Andriy GRIVKO AST +38:33
154 Nicki SÖRENSEN TST +39:05
155 Adrien PETIT COF +39:17
156 Luke ROWE SKY +39:42
157 Maximiliano Ariel RICHEZE LAM +40:31
158 Dmitry KOZONTCHUK KAT +40:44
159 Zakkari DEMPSTER TNE +40:54
160 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +40:57
161 Francesco LASCA CJR +41:56
162 Nico SIJMENS COF +42:01
163 Christian MEIER OGE +42:12
164 Winner ANACONA GOMEZ LAM +42:40
165 Jorge AZANZA SOTO EUS +42:41
166 Juan Manuel GARATE BEL +42:49
167 Lucas Sebastian HAEDO CAN +43:20
168 Alex RASMUSSEN GRS +43:29
169 Sam BEWLEY OGE +43:55
170 Andrew FENN OPQ +44:01
171 Tosh VAN DER SANDE LTB +45:23
172 Laurent MANGEL FDJ +46:06
173 Caleb FAIRLY GRS +46:15
174 Simon GERRANS OGE +46:30
175 Arnaud COURTEILLE FDJ +46:42
176 Leigh HOWARD OGE +46:53
177 Fabricio FERRARI BARCELO CJR +47:10
178 Vladimir ISAICHEV KAT +47:10
179 Evgeny PETROV TST +47:32
180 Cyril BESSY COF +47:38
181 Luca DODI LAM +47:44
182 Pablo URTASUN PEREZ EUS +47:48
183 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR +48:53
184 Antonio PIEDRA PEREZ CJR +49:12
185 Sebastian LANDER BMC +50:03
186 Nick NUYENS GRS +50:34
187 Thomas PETERSON ARG +51:25
188 Massimo GRAZIATO LAM +51:33
189 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ALM +52:03
190 Lieuwe WESTRA VCD +52:29
191 Graeme BROWN BEL +53:25
192 Tom STAMSNIJDER ARG +56:22
193 Matteo BONO LAM +1:00:17
194 Barry MARKUS VCD +1:02:00
195 Michel KREDER GRS +1:09:14

publicado por mundouruguayo a las 23:36 · Sin comentarios  ·  Recomendar
24 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

El Astana y Vincenzo Nibali dieron el primer golpe en la mesa de la Vuelta a España al ganar con autoridad la contrarreloj por equipos de la primera etapa, 27,4 kilómetros entre Vilanova de Arousa y Sanxenxo. con inicio en una plataforma sobre el mar. El primer maillot rojo es para Janez Brajkovic, que ya fue líder en 2006.

En un recorrido plano, pero muy técnico y revirado, y con viento favorable casi siempre, a veces de costado, el Astana demostró llegar en un buen momento a Galicia y dio la sorpresa por delante del RadioShack de Cancellara y Horner y el gran favorito Omega Pharma-Quick Step de Tony Martin. Y, de paso, ha marcado unas diferencias importantes porque muchos equipos sufrieron más de la cuenta y varios han tenido serias dificultades para acabar con los cinco reglamentarios, como el caso del Katusha de Joaquim Rodríguez. El ciclista catalán perdió 59" respecto a Nibali; Samuel Sáncez 1:14 e Ivan Basso, 1:26.

El Sky salvó el día, con Urán y Henao a 22", y el Movistar Team de Valverde se quedó a medias, por detrás de Nibali, pero aventajó al resto, con la mala suerte de perder a Intxausti por una avería mecánica.

El segundo examen para los favoritos es inmediato el domingo, con final en el Alto do Monte da Groba en Baiona, de 11 kilómetros con una pendiente media del 5,6% y una máxima del 10%.

Domingo 25 agosto. 2ª etapa: Pontevedra - Alto de Groba (Baiona), 177,7 kms. Media montaña. Final en alto.
Km. 62,9 Alto de San Cosme (3ª)
Meta Alto do Monte da Groba (1ª)

Etapa 1:
1. Astana 29:59
2. Radioshack + 10
3. Omega Pharma Quick Step + 16
4. Sky Team + 22
5. Movistar Team + 29
6. Saxo Bank + 32
7. Netapp Endura + 35
8. BMC + 36
9. Orica GreenEdge + 45
10. Belkin + 49
11. Lampre Merida + 56
12. Katusha Team + 59
13. Lotto Belisol + 1:14
14. Euskaltel Euskadi + 1:14
15. Vacansoleil DCM + 1:18
16. FDJ.fr + 1:25
17. Cannondale + 1:26
18. Caja Rural Seguros RGA + 1:38
19. Garmin Sharp + 1:41
20. AG2R La Mondiale + 1:41
21. Argos Shimano + 1:53
22. Cofidis + 1:55

En el vídeo adjunto (4.00) puedes ver la llegada del Movistar Team y el Astana

General:
1 Janez BRAJKOVIC SLO AST 29:59:00
2 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
3 Paolo TIRALONGO ITA AST 0
4 Jakob FUGLSANG DEN AST 0
5 Andriy GRIVKO UKR AST 0
6 Tanel KANGERT EST AST 0
7 Fabian CANCELLARA SUI RLT 10
8 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 10
9 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT 10
10 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 10
11 Christopher HORNER USA RLT 10
12 Ben HERMANS BEL RLT 10
13 Tony MARTIN GER OPQ 16
14 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 16
15 Zdenek STYBAR CZE OPQ 16
16 Pieter SERRY BEL OPQ 16
17 Kevin DE WEERT BEL OPQ 16
18 Luke ROWE GBR SKY 22
19 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 22
20 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 22
21 Dario CATALDO ITA SKY 22
22 Rigoberto URAN URAN COL SKY 22
23 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 22
24 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 29
25 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 29
26 Eros CAPECCHI ITA MOV 29
27 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 29
28 Sylvester SZMYD POL MOV 29
29 Nicolas ROCHE IRL TST 32
30 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 32
31 Roman KREUZIGER CZE TST 32
32 Oliver ZAUGG SUI TST 32
33 Rafal MAJKA POL TST 32
34 Salvatore PUCCIO ITA SKY 32
35 Alessandro VANOTTI ITA AST 32
36 Leopold KONIG CZE TNE 35
37 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 35
38 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 35
39 Jan BARTA CZE TNE 35
40 Paul VOSS GER TNE 35
41 Bartosz HUZARSKI POL TNE 35
42 Marco PINOTTI ITA BMC 36
43 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 36
44 Dominik NERZ GER BMC 36
45 Philippe GILBERT BEL BMC 36
46 Yannick EIJSSEN BEL BMC 36
47 Michael MORKOV DEN TST 40
48 Nicki SÖRENSEN DEN TST 45
49 Simon CLARKE AUS OGE 45
50 Michael MATTHEWS AUS OGE 45
51 Leigh HOWARD AUS OGE 45
52 Wesley SULZBERGER AUS OGE 45
53 Simon GERRANS AUS OGE 45
54 Christian MEIER CAN OGE 45
55 Sam BEWLEY NZL OGE 45
56 Imanol ERVITI ESP MOV 47
57 Bauke MOLLEMA NED BEL 49
58 Robert WAGNER GER BEL 49
59 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL 49
60 Stef CLEMENT NED BEL 49
61 Laurens TEN DAM NED BEL 49
62 Michele SCARPONI ITA LAM 56
63 Simone STORTONI ITA LAM 56
64 Manuele MORI ITA LAM 56
65 Luca DODI ITA LAM 56
66 Diego ULISSI ITA LAM 56
67 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 59
68 Vladimir GUSEV RUS KAT 59
69 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 59
70 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 59
71 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 59
72 Andrey ZEITS KAZ AST +1:07
73 Matthew BUSCHE USA RLT +1:10
74 Greg HENDERSON NZL LTB +1:14
75 Francis DE GREEF BEL LTB +1:14
76 Jelle VANENDERT BEL LTB +1:14
77 Bart DE CLERCQ BEL LTB +1:14
78 Adam HANSEN AUS LTB +1:14
79 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +1:14
80 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +1:14
81 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +1:14
82 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +1:14
83 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +1:14
84 Klaas LODEWYCK BEL BMC +1:16
85 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +1:18
86 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD +1:18
87 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +1:18
88 Grega BOLE SLO VCD +1:18
89 Wouter POELS NED VCD +1:18
90 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:25
91 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +1:25
92 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +1:25
93 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +1:25
94 Thibaut PINOT FRA FDJ +1:25
95 Ivan BASSO ITA CAN +1:26
96 Cameron WURF AUS CAN +1:26
97 Guillaume BOIVIN CAN CAN +1:26
98 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:26
99 Maciej PATERSKI POL CAN +1:26
100 Tiziano DALL'ANTONIA ITA CAN +1:26
101 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:30
102 Anthony ROUX FRA FDJ +1:31
103 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:38
104 David ARROYO DURAN ESP CJR +1:38
105 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +1:38
106 Marcos GARCIA ESP CJR +1:38
107 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +1:38
108 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +1:38
109 Tyler FARRAR USA GRS +1:41
110 Nick NUYENS BEL GRS +1:41
111 Alex HOWES USA GRS +1:41
112 Daniel MARTIN IRL GRS +1:41
113 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +1:41
114 Alex RASMUSSEN DEN GRS +1:41
115 Lloyd MONDORY FRA ALM +1:41
116 Ben GASTAUER LUX ALM +1:41
117 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:41
118 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +1:41
119 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:41
120 Julien BERARD FRA ALM +1:41
121 Matteo TOSATTO ITA TST +1:45
122 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +1:53
123 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +1:53
124 Thierry HUPOND FRA ARG +1:53
125 Georg PREIDLER AUT ARG +1:53
126 Warren BARGUIL FRA ARG +1:53
127 Jerome COPPEL FRA COF +1:55
128 Romain ZINGLE BEL COF +1:55
129 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:55
130 Adrien PETIT FRA COF +1:55
131 Cyril BESSY FRA COF +1:55
132 Steve CHAINEL FRA ALM +1:59
133 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +1:59
134 Danilo WYSS SUI BMC +2:03
135 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +2:22
136 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +2:24
137 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +2:27
138 Christian KNEES GER SKY +2:36
139 Evgeny PETROV RUS TST +2:41
140 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +2:43
141 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +2:51
142 Grégory RAST SUI RLT +2:51
143 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +2:55
144 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +2:55
145 Serge PAUWELS BEL OPQ +2:55
146 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +2:55
147 Martin KOHLER SUI BMC +2:59
148 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +3:01
149 Daniel SCHORN AUT TNE +3:01
150 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +3:01
151 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB +3:04
152 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +3:04
153 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +3:07
154 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +3:09
155 Andrew FENN GBR OPQ +3:14
156 Francesco LASCA ITA CJR +3:14
157 Mitchell DOCKER AUS OGE +3:21
158 Thomas DE GENDT BEL VCD +3:23
159 Stéphane POULHIES FRA COF +3:24
160 Nicolas EDET FRA COF +3:24
161 Daniele RATTO ITA CAN +3:42
162 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +3:42
163 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +3:42
164 Johnny HOOGERLAND NED VCD +3:50
165 Ramon SINKELDAM NED ARG +3:54
166 Thomas PETERSON USA ARG +3:54
167 Tom STAMSNIJDER NED ARG +3:54
168 Nikias ARNDT GER ARG +3:54
169 Lieuwe WESTRA NED VCD +4:09
170 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +4:12
171 Matteo BONO ITA LAM +4:12
172 Maxim IGLINSKY KAZ AST +4:16
173 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +4:21
174 Cédric PINEAU FRA FDJ +4:29
175 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +4:31
176 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +4:31
177 Sebastian LANDER DEN BMC +4:33
178 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +4:38
179 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +4:38
180 Juan Manuel GARATE ESP BEL +4:41
181 Graeme BROWN AUS BEL +4:41
182 David TANNER AUS BEL +4:41
183 Luca PAOLINI ITA KAT +4:45
184 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +4:45
185 Laurent MANGEL FRA FDJ +4:56
186 Mikael CHEREL FRA ALM +4:56
187 Caleb FAIRLY USA GRS +5:00
188 Giampaolo CARUSO ITA KAT +5:03
189 Nico SIJMENS BEL COF +5:09
190 Yohan BAGOT FRA COF +5:09
191 Massimo GRAZIATO ITA LAM +5:47
192 Dennis VANENDERT BEL LTB +6:00
193 Baden COOKE AUS OGE +6:04
194 Barry MARKUS NED VCD +6:04
195 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +6:22
196 Michel KREDER NED GRS +6:43
197 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +6:43
Theo BOS NED BEL

Sábado 24 agosto. 1ª etapa: Vilanova de Arousa - Sanxenxo, 27,4 kms. CRE

La Vuelta a España 2013 comienza con una contrarreloj por equipos que sale del mar, de una batea de mejillones, símbolos de Galicia y de las Rías Baixas y pasa por las playas de Arousa, Cambados y Sanxenxo. El trazado es plano y más largo de lo habitual por lo que se marcarán las primeras diferencias entre los aspirantes al triunfo final, más si el viento en unas carreteras que bordean la costa.

Todo el recorrido de la Vuelta

Dorsales y orden de salida

En las imágenes adjuntas, el mapa, el perfil y los últimos kilómetros y el vídeo presentación por Google Earth de Global Cycling Network

El comentario de la Vuelta
La 68 edición de la Vuelta a España empezará con una etapa contrarreloj por equipos de 27 kilómetros en la que conoceremos quien se enfunda la primera 'roja' de 2013. Los equipos intentarán no perder mucho tiempo para que sus líderes no se vean afectados en la clasificación general. La etapa no será sencilla. El paso por la localidad de Vilanova de Arousa será complicado. Una vez superados los primeros kilómetros, llegará el momento para que los aficionados disfruten de ver rodar a los equipos. Se alcanzarán velocidades importantes. Como cada año la Vuelta busca innovar y en esta edición la primera etapa saldrá de una batea situada en la ría de Arousa.



Más información:
Más información
publicado por mundouruguayo a las 19:14 · Sin comentarios  ·  Recomendar
09 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

El australiano Lachlan Morton (21 años, Garmin-Sharp) ha vencido en la tercera etapa del Tour de Utah, Richfield - Payson (191 kms), y es el nuevo líder.

Ramiro Cabrera se ubica 107° a 39 minutos del lider.

Una fuga de 14 corredores con, entre otros, Mancebo, Crawddock, Dennis, Warbasse, Sulzberger o Diniz, han protagonizado la etapa hasta el Mt. Nebo. Entonces, King (RadioShack) y Jones (Bissell) han tomado el relevo pero ha sido desde atrás Morton quien ha alcanzado la cabeza de carrera y se ha lanzado hacia la victoria a 37 kilómetros de meta.

El joven ciclista australiano ha mantenido la suficiente ventaja sobre el grupo de elegidos y se ha alzado con un brillante triunfo.

Etapa 3:
1 Lachlan David MORTON AUS GRS 4:20:21 Palmarés completo
2 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 34
3 Lucas EUSER USA UHC 34
4 George BENNETT NZL RLT 34
5 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL JSH 34
6 Gregory OBANDO BRENES CRC CSS 34
7 Christopher HORNER USA RLT 34
8 Philip DEIGNAN IRL UHC 34
9 Tiago MACHADO POR RLT 34
10 Matthew BUSCHE USA RLT 34
11 Peter STETINA USA GRS 34
12 Michael SCHÄR SUI BMC 34
13 Carter JONES USA BPC 34
14 Rohan DENNIS AUS GRS 34
15 Benjamin KING USA RLT 34
16 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN 34
17 Benjamin DAY AUS UHC 34
18 Chris BUTLER USA CSS 34
19 Matt COOKE USA JSH 34
20 Thomas DANIELSON USA GRS 34
21 Jakub NOVAK CZE BMC 34
22 Michael TORCKLER NZL BPC 40
23 Kiel REIJNEN USA UHC +2:51
24 Chad HAGA USA OPM +2:51
25 Joey ROSSKOPF USA HSD +3:23
26 Gavin MANNION USA BLS +3:24
27 Wesley SULZBERGER AUS OGE +3:24
28 Stefano AGOSTINI ITA CAN +3:24
29 Tyler WREN USA JSH +3:24
30 Francisco MANCEBO PEREZ ESP 5HR +3:24
31 Jeffry LOUDER USA UHC +3:24
32 Luis Enrique DAVILA MEX JBC +3:24
33 Yannick EIJSSEN BEL BMC +3:24
34 Alex DINIZ CORREIA BRA FUN +3:24
35 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +6:33
36 Robin CARPENTER USA HSD +6:33
37 Marsh COOPER CAN OPM +6:33
38 Alex HAGMAN USA JBC +6:33
39 Phillip GAIMON USA BPC +8:59
40 Serghei TVETCOV MDA JBC +10:12
41 Max JENKINS USA 5HR +10:12
42 Magno Prado NAZARET BRA FUN +10:12
43 Stephen CUMMINGS GBR BMC +10:12
44 Morgan SCHMITT USA JBC +10:12
45 Craig LEWIS USA CSS +10:12
46 Taylor SHELDON USA 5HR +10:12
47 Chad BEYER USA CSS +10:12
48 Ryder HESJEDAL CAN GRS +11:44
49 Edward KING USA CAN +13:18
50 Michel KOCH GER CAN +13:18
51 Andrès Miguel DIAZ CORRALES COL 5HR +13:18
52 Sam BEWLEY NZL OGE +13:18
53 Alessandro BAZZANA ITA UHC +13:18
54 Nariyuki MASUDA JPN CAN +13:18
55 Connor OLEARY USA BLS +13:18
56 Luis ROMERO AMARAN CUB JSH +13:18
57 Christopher JONES USA UHC +13:18
58 Christian VANDEVELDE USA GRS +13:18
59 Jasper STUYVEN BEL BLS +13:18
60 Lawrence WARBASSE USA BMC +13:18
61 Lawson CRADDOCK USA BLS +13:18
62 Emerson ORONTE USA JBC +13:18
63 Jonathan CLARKE AUS UHC +13:18
64 Christopher BALDWIN USA BPC +13:18
65 Ryota NISHIZONO JPN CSS +13:18
66 Andzs FLAKSIS LAT BLS +13:18
67 Jens VOIGT GER RLT +13:18
68 Tiago FIORILLI BRA FUN +13:18
69 Tanner PUTT USA BLS +13:18
70 Nathan WILSON USA BLS +13:18
71 Juraj SAGAN SVK CAN +15:09
72 Matthias KRIZEK AUT CAN +15:09
73 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FUN +15:09
74 Tyler MAGNER USA HSD +15:53
75 Joseph LEWIS AUS HSD +15:53
76 Damien HOWSON AUS OGE +16:19
77 Michael MATTHEWS AUS OGE +16:19
78 Meran RUSSAN ERI MTN +16:19
79 Jeremy DURRIN USA OPM +16:19
80 Martin WESEMANN RSA MTN +16:19
81 Julien TARAMARCAZ SUI BMC +16:19
82 Robert SWEETING USA 5HR +16:19
83 James STEMPER USA 5HR +16:19
84 Kristian SBARAGLI ITA MTN +16:19
85 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +16:19
86 Alexander CANDELARIO USA OPM +16:19
87 Baden COOKE AUS OGE +16:19
88 Hayden ROULSTON NZL RLT +16:19
89 Michael FRIEDMAN USA OPM +16:19
90 David ZABRISKIE USA GRS +16:19
91 Fred RODRIGUEZ USA JBC +16:19
92 Jeremy VENNELL NZL BPC +16:19
93 Jonathan Patrick MC CARTY USA BPC +16:19
94 Ian BURNETT USA JBC +17:27
95 Oscar CLARK USA HSD +17:27
96 Joseph SCHMALZ USA HSD +17:27
97 Jesse ANTHONY USA OPM +17:27
98 David WILLIAMS USA 5HR +17:27
99 Jason MCCARTNEY USA BPC +17:27
100 Nathan BROWN USA BLS +17:27
101 Carson MILLER USA JSH +20:58
102 Ruben COMPANIONI CUB JSH +20:58
103 Ryan ROTH CAN CSS +20:58
104 Tommy NANKERVIS AUS BPC +20:58
105 Eric YOUNG USA OPM +20:58
106 Andy BAKER USA HSD +20:58
107 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU FUN +20:58
108 Juan José HAEDO ARG JSH +20:58
109 James DRISCOLL USA JSH +20:58
110 Gang XU CHN CSS +20:58

General:
1 Lachlan David MORTON Australia GRS 13:49:07
2 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 22
3 Lucas EUSER United States UHC 40
4 Tiago MACHADO Portugal RLT 43
5 Gregory OBANDO BRENES Costa Rica CSS 44
6 Michael SCHÄR Switzerland BMC 44
7 Christopher HORNER United States RLT 44
8 Benjamin KING United States RLT 44
9 Carter JONES United States BPC 44
10 Benjamin DAY Australia UHC 44
11 Matthew BUSCHE United States RLT 44
12 Thomas DANIELSON United States GRS 44
13 Peter STETINA United States GRS 44
14 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN 44
15 Philip DEIGNAN Ireland UHC 44
16 George BENNETT New Zealand RLT 44
17 Chris BUTLER United States CSS 44
18 Rohan DENNIS Australia GRS 44
19 Javier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia JSH +1:19
20 Matt COOKE United States JSH +2:33
21 Kiel REIJNEN United States UHC +3:01
22 Chad HAGA United States OPM +3:01
23 Alex DINIZ CORREIA Brazil FUN +3:32
24 Francisco MANCEBO PEREZ Spain 5HR +3:33
25 Joey ROSSKOPF United States HSD +3:33
26 Stefano AGOSTINI Italy CAN +3:34
27 Jeffry LOUDER United States UHC +3:34
28 Gavin MANNION United States BLS +3:34
29 Wesley SULZBERGER Australia OGE +3:34
30 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +3:34
31 Tyler WREN United States JSH +3:34
32 Luis Enrique DAVILA Mexico JBC +3:57
33 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN +6:43
34 Marsh COOPER Canada OPM +6:43
35 Alex HAGMAN United States JBC +6:43
36 Robin CARPENTER United States HSD +7:06
37 Jakub NOVAK Czech Republic BMC +8:27
38 Phillip GAIMON United States BPC +9:09
39 Max JENKINS United States 5HR +10:21
40 Chad BEYER United States CSS +10:22
41 Serghei TVETCOV Moldova JBC +10:22
42 Craig LEWIS United States CSS +10:22
43 Morgan SCHMITT United States JBC +10:22
44 Taylor SHELDON United States 5HR +10:22
45 Stephen CUMMINGS Great Britain BMC +10:22
46 Magno Prado NAZARET Brazil FUN +11:11
47 Michael TORCKLER New Zealand BPC +11:49
48 Ryder HESJEDAL Canada GRS +11:54
49 Christopher JONES United States UHC +13:22
50 Jasper STUYVEN Belgium BLS +13:24
51 Michel KOCH Germany CAN +13:28
52 Christopher BALDWIN United States BPC +13:28
53 Luis ROMERO AMARAN Cuba JSH +13:28
54 Edward KING United States CAN +13:28
55 Christian VANDEVELDE United States GRS +13:28
56 Lawrence WARBASSE United States BMC +13:28
57 Alessandro BAZZANA Italy UHC +13:28
58 Andrès Miguel DIAZ CORRALES Colombia 5HR +13:28
59 Connor OLEARY United States BLS +13:28
60 Andzs FLAKSIS Latvia BLS +13:28
61 Nathan WILSON United States BLS +13:28
62 Nariyuki MASUDA Japan CAN +13:28
63 Tanner PUTT United States BLS +13:28
64 Tiago FIORILLI Brazil FUN +13:28
65 Jens VOIGT Germany RLT +13:38
66 Tyler MAGNER United States HSD +15:59
67 Michael MATTHEWS Australia OGE +16:12
68 James STEMPER United States 5HR +16:28
69 David ZABRISKIE United States GRS +17:05
70 Julien TARAMARCAZ Switzerland BMC +17:34
71 Jesse ANTHONY United States OPM +17:37
72 Oscar CLARK United States HSD +17:37
73 Joseph SCHMALZ United States HSD +17:37
74 Baden COOKE Australia OGE +18:20
75 Nathan BROWN United States BLS +18:28
76 Sam BEWLEY New Zealand OGE +18:55
77 Ryan ROTH Canada CSS +21:08
78 Lawson CRADDOCK United States BLS +21:11
79 Jonathan CLARKE Australia UHC +21:11
80 Emerson ORONTE United States JBC +21:11
81 Ryota NISHIZONO Japan CSS +21:11
82 Hayden ROULSTON New Zealand RLT +21:46
83 James DRISCOLL United States JSH +22:09
84 Damien HOWSON Australia OGE +22:36
85 Juraj SAGAN Slovakia CAN +23:02
86 Flavio CARDOSO SANTOS Brazil FUN +23:02
87 Matthias KRIZEK Austria CAN +23:02
88 Joseph LEWIS Australia HSD +23:46
89 Martin WESEMANN South Africa MTN +24:07
90 Fred RODRIGUEZ United States JBC +24:12
91 Alexander CANDELARIO United States OPM +24:12
92 Jeremy VENNELL New Zealand BPC +24:12
93 Meran RUSSAN Eritrea MTN +24:12
94 Robert SWEETING United States 5HR +24:12
95 Jeremy DURRIN United States OPM +24:50
96 Jonathan Patrick MC CARTY United States BPC +25:00
97 Michael FRIEDMAN United States OPM +25:24
98 David WILLIAMS United States 5HR +25:47
99 Jason MCCARTNEY United States BPC +27:51
100 Ian BURNETT United States JBC +27:51
101 Gang XU China CSS +28:51
102 Kristian SBARAGLI Italy MTN +29:22
103 Andy BAKER United States HSD +29:30
104 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal RLT +33:20
105 Eric YOUNG United States OPM +33:54
106 Tommy NANKERVIS Australia BPC +34:01
107 Ramiro CABRERA GONZALEZ Uruguay FUN +39:04
108 Carson MILLER United States JSH +46:55
109 Ruben COMPANIONI Cuba JSH +46:55
110 Juan José HAEDO Argentina JSH +46:55

publicado por mundouruguayo a las 22:38 · Sin comentarios  ·  Recomendar
09 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

La renovación con el Orica GreenEdge no le podría haber sentado mejor a Jens Keukeleire. Desde hace se le señaló como un joven fulgurante del pelotón, sobre todo después de un 2010 brillante con victorias en Le Samyn, Nokere Koerse y tres días al oeste de Flandes con sólo 21 años. Después de dos años discretos, acumulando experiencia, en el Orica GreenEdge, en la Vuelta a Burgos ha dado el salto cualitativo que se le esperaba. Ganó su primera etapa un par de horas después de conocer su ampliación de contrato, y veinticuatro horas después ha certificado que ese éxito no fue casualidad.

Una primera victoria en Clunia, después de un gran trabajo de Mitchell Docker para darle ventaja táctica, podría ser casualidad. Pero repetir al día siguiente en un más exigente final en Ojo Guareña confirma las expectativas que en su día se hicieron sobre Keukeleire como un corredor potente capaz de ganar en finales exigente, como demostró en el Nokereberg en 2010.

La 3ª etapa de la Vuelta a Burgos era la más larga de la carrera, aunque quince kilómetros de más no cambiaron demasiado el guión respecto a los anteriores finales exigentes. La escapada del día quiso probar al FDJ del líder. Janez Brajkovic y Amets Txurruka realizaron un formidable esfuerzo por delante del pelotón, pero sólo sirvió para que el de Etxebarria se vistiese el maillot de la montaña.

Cuando la FDJ parecía sin reservas, tomó el testigo el Movistar. Pero el equipo telefónico no tenía demasiada confianza en una resolución masiva y probó a lanzar a Rubén Plaza y Jesús Herrada en los últimos kilómetros. Otro vizcaíno, Haritz Orbe provocó uno de esos cortes en la parte final. Ivan Basso se coló por allí, pero el pelotón no les dejó ir demasiado lejos.

El final se lo jugaron los habituales. La FDJ mantuvo fuerzas suficientes para lanzar al maillot morado de Anthony Roux hacia la cima de Ojo Guareña. El líder mostró buenas piernas y acarició la victoria, pero Keukeleire aguantó a su rueda y le superó en el último suspiro. Ayer se movió el primero y esta vez el último, sus dos victorias no son casualidad.

Etapa 3

1 Jens KEUKELEIRE BEL ORICA GREENEDGE 4:13:33
2 Anthony ROUX FRA FDJ.FR m.t.
3 Daniele RATTO ITA CANNONDALE PRO CYCLING m.t.
4 Samuel SÁNCHEZ ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
5 Sergei CHERNETSKI RUS KATUSHA m.t.
6 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ.FR m.t.
7 Simone PONZI ITA ASTANA PRO TEAM m.t.
8 Carlos BARBERO ESP EUSKADI 3
9 Francesco FAILLI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 3
10 Mikel LANDA ESP EUSKALTEL - EUSKADI 3
11 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE 3
12 Nairo QUINTANA COL MOVISTAR TEAM 3
13 Nicolas EDET FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
14 Vincenzo NIBALI ITA ASTANA PRO TEAM 3
15 Iván VELASCO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3
16 Mauro FINETTO ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 3
17 David ARROYO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3
18 Giampaolo CARUSO ITA KATUSHA 3
19 Jonathan MONSALVE VEN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 8
20 David DE LA CRUZ ESP TEAM NETAPP - ENDURA 8
21 José HERRADA ESP MOVISTAR TEAM 8
22 Dario CATALDO ITA SKY PROCYCLING 8
23 Jeffry Johan ROMERO COL COLOMBIA 11
24 Andre CARDOSO POR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 11
25 Luca MAZZANTI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 11
26 Edwin AVILA COL COLOMBIA 11
27 Rubén PLAZA ESP MOVISTAR TEAM 11
28 Mikael CHEREL FRA AG2R LA MONDIALE 15
29 Jonathan MCEVOY GBR TEAM NETAPP - ENDURA 15
30 Cristiano SALERNO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 15
31 Marcos GARCÍA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 15
32 Juan Pablo VALENCIA COL COLOMBIA 15
33 Jan BARTA CZE TEAM NETAPP - ENDURA 15
34 Cayetano Jose SARMIENTO COL CANNONDALE PRO CYCLING 15
35 Salvatore PUCCIO ITA SKY PROCYCLING 22
36 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI ORICA GREENEDGE 22
37 Steve BEKAERT BEL BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 22
38 Giovanni VISCONTI ITA MOVISTAR TEAM 25
39 Pier Paolo DE NEGRI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 26
40 Valentin IGLINSKIY KAZ AG2R LA MONDIALE 26
41 Daniele COLLI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 26
42 Jarlinson PANTANO COL COLOMBIA 28
43 Fabio ARU ITA ASTANA PRO TEAM 29
44 Moisés DUEÑAS NEVADO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 29
45 Fabio A DUARTE COL COLOMBIA 31
46 Dmitry KOZONTCHUK RUS KATUSHA 31
47 Steve CHAINEL FRA AG2R LA MONDIALE 36
48 Matteo RABOTTINI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 36
49 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE 36
50 Xabier ZANDIO ESP SKY PROCYCLING 36
51 Christian MEIER CAN ORICA GREENEDGE 36
52 Jorge AZANZA ESP EUSKALTEL - EUSKADI 36
53 David BELDA ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 36
54 Fumiyuki BEPPU JPN ORICA GREENEDGE 45
55 Cameron WURF AUS CANNONDALE PRO CYCLING 45
56 Haritz ORBE ESP EUSKADI 48
57 Robinson CHALAPUD COL COLOMBIA 48
58 Julio Alexis CAMACHO COL COLOMBIA 48
59 Arman KAMYSHEV KAZ ASTANA PRO TEAM 48
60 Luis MAS BONET ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 48
61 Airán FERNÁNDEZ ESP VINI FANTINI - SELLE ITALIA 48
62 Amets TXURRUKA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 48
63 Aritz BAGÜES ESP EUSKADI 48
64 Ivan BASSO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 48
65 Petr IGNATENKO RUS KATUSHA 48
66 Laurent PICHON FRA FDJ.FR 48
67 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO TEAM 58
68 Egoi MARTÍNEZ ESP EUSKALTEL - EUSKADI 58
69 José Iván GUTIÉRREZ ESP MOVISTAR TEAM 58
70 Beñat INTXAUSTI ESP MOVISTAR TEAM 58
71 Romain LEMARCHAND FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 58
72 Pablo TORRES ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 58
73 Allan DAVIS AUS ORICA GREENEDGE 58
74 Jesus HERRADA ESP MOVISTAR TEAM +01:04
75 Jesus DEL PINO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +01:06
76 Iker CAMAÑO ESP TEAM NETAPP - ENDURA +01:06
77 Jose MENDES POR TEAM NETAPP - ENDURA +01:06
78 Matteo MONTAGUTI ITA AG2R LA MONDIALE +01:06
79 Stéphane POULHIES FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06
80 Paolo TIRALONGO ITA ASTANA PRO TEAM +01:06
81 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM +01:06
82 Federico CANUTI ITA CANNONDALE PRO CYCLING +01:06
83 Paolo LONGO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +01:06
84 Alexander WETTERHALL SWE TEAM NETAPP - ENDURA +01:17
85 Tristan VALENTIN FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
86 Romain HARDY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
87 Romain ZINGLE BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
88 Gorka VERDUGO ESP EUSKALTEL - EUSKADI +01:36
89 Duber A QUINTERO COL COLOMBIA +01:47
90 Janez BRAJKOVIC SLO ASTANA PRO TEAM +01:47
91 Mitchell DOCKER AUS ORICA GREENEDGE +01:58
92 Sebastian HAEDO ARG CANNONDALE PRO CYCLING +02:11
93 Fabricio FERRARI URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +02:12
94 Mikel BIZKARRA ESP EUSKADI +02:12
95 Dario HERNANDEZ ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +02:12
96 Ben GASTAUER LUX AG2R LA MONDIALE +02:12
97 Ricardo GARCÍA ESP EUSKALTEL - EUSKADI +02:12
98 Peio BILBAO ESP EUSKALTEL - EUSKADI +02:15
99 Angel VICIOSO ESP KATUSHA +02:15
100 Luke ROWE GBR SKY PROCYCLING +02:15
101 Illart ZUAZUBISKAR ESP EUSKADI +02:25
102 Juan Carlos LARRINAGA ESP EUSKADI +02:25
103 Igor MERINO ESP EUSKADI +02:30
104 Vasili KIRYIENKA BLR SKY PROCYCLING +02:31
105 Xavier FLORENCIO ESP KATUSHA +02:48
106 Anthony GESLIN FRA FDJ.FR +02:59
107 Luca PAOLINI ITA KATUSHA +03:30
108 Philip LAVERY IRL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:44
109 Sylvester SZMYD POL MOVISTAR TEAM +03:44
110 Antonio PIEDRA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +03:44
111 Erick ROWSELL GBR TEAM NETAPP - ENDURA +03:47
112 Efren CARAZO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +04:10
113 Cedric PINEAU FRA FDJ.FR +04:32
114 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ.FR +04:32
115 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ.FR +04:32
116 Mikhail ANTONOV RUS KATUSHA +04:32
117 Francesco LASCA ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +08:05
118 Unai IPARRAGUIRRE ESP EUSKADI +08:05
119 Pablo URTASUN ESP EUSKALTEL - EUSKADI +08:05
120 Leigh HOWARD AUS ORICA GREENEDGE +08:05
121 Zakkari DEMPSTER AUS TEAM NETAPP - ENDURA +12:28
122 Anthony RAVARD FRA AG2R LA MONDIALE +12:28

General

1 Anthony ROUX FRA FDJ.FR 11:07:09
2 Simone PONZI ITA ASTANA PRO TEAM 2
3 Sergei CHERNETSKI RUS KATUSHA 2
4 Jens KEUKELEIRE BEL ORICA GREENEDGE 3
5 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ.FR 7
6 Samuel SÁNCHEZ ESP EUSKALTEL - EUSKADI 10
7 Mauro FINETTO ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 10
8 Rinaldo NOCENTINI ITA AG2R LA MONDIALE 11
9 Dario CATALDO ITA SKY PROCYCLING 11
10 Daniele RATTO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 11
11 Nicolas EDET FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
12 Giampaolo CARUSO ITA KATUSHA 13
13 Iván VELASCO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13
14 Carlos BARBERO ESP EUSKADI 17
15 Mikel LANDA ESP EUSKALTEL - EUSKADI 17
16 Nairo QUINTANA COL MOVISTAR TEAM 17
17 David ARROYO ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 17
18 Jeffry Johan ROMERO COL COLOMBIA 21
19 Mikael CHEREL FRA AG2R LA MONDIALE 22
20 Vincenzo NIBALI ITA ASTANA PRO TEAM 24
21 Andre CARDOSO POR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 25
22 Francesco FAILLI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 28
23 David DE LA CRUZ ESP TEAM NETAPP - ENDURA 33
24 Jonathan MONSALVE VEN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 33
25 Rubén PLAZA ESP MOVISTAR TEAM 36
26 Marcos GARCÍA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 40
27 Cayetano Jose SARMIENTO COL CANNONDALE PRO CYCLING 40
28 Luca MAZZANTI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 45
29 Giovanni VISCONTI ITA MOVISTAR TEAM 46
30 Steve BEKAERT BEL BURGOS BH - CASTILLA Y LEON 47
31 José HERRADA ESP MOVISTAR TEAM 54
32 Pier Paolo DE NEGRI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA 55
33 Cristiano SALERNO ITA CANNONDALE PRO CYCLING 55
34 David BELDA ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +01:01
35 Juan Pablo VALENCIA COL COLOMBIA +01:02
36 Jan BARTA CZE TEAM NETAPP - ENDURA +01:02
37 Salvatore PUCCIO ITA SKY PROCYCLING +01:08
38 Valentin IGLINSKIY KAZ AG2R LA MONDIALE +01:11
39 Amets TXURRUKA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:13
40 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI ORICA GREENEDGE +01:13
41 Steve CHAINEL FRA AG2R LA MONDIALE +01:14
42 Jarlinson PANTANO COL COLOMBIA +01:15
43 Dmitry KOZONTCHUK RUS KATUSHA +01:17
44 Jose MENDES POR TEAM NETAPP - ENDURA +01:20
45 Fabio ARU ITA ASTANA PRO TEAM +01:24
46 Iker CAMAÑO ESP TEAM NETAPP - ENDURA +01:31
47 Jorge AZANZA ESP EUSKALTEL - EUSKADI +01:34
48 Haritz ORBE ESP EUSKADI +01:39
49 Lloyd MONDORY FRA AG2R LA MONDIALE +01:42
50 Robinson CHALAPUD COL COLOMBIA +01:44
51 Romain HARDY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:52
52 Daniele COLLI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA +01:55
53 Egoi MARTÍNEZ ESP EUSKALTEL - EUSKADI +01:56
54 Romain ZINGLE BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:01
55 Ivan BASSO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +02:09
56 Laurent PICHON FRA FDJ.FR +02:12
57 Moisés DUEÑAS NEVADO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +02:15
58 Gorka VERDUGO ESP EUSKALTEL - EUSKADI +02:23
59 Matteo RABOTTINI ITA VINI FANTINI - SELLE ITALIA +02:25
60 Beñat INTXAUSTI ESP MOVISTAR TEAM +02:25
61 Fabio A DUARTE COL COLOMBIA +02:28
62 Jesus DEL PINO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +02:54
63 Romain LEMARCHAND FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:55
64 Petr IGNATENKO RUS KATUSHA +02:58
65 Stéphane POULHIES FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:59
66 Xabier ZANDIO ESP SKY PROCYCLING +03:05
67 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO TEAM +03:11
68 Luis MAS BONET ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +03:21
69 Anthony GESLIN FRA FDJ.FR +03:24
70 Cameron WURF AUS CANNONDALE PRO CYCLING +03:25
71 Federico CANUTI ITA CANNONDALE PRO CYCLING +03:35
72 Alexander WETTERHALL SWE TEAM NETAPP - ENDURA +03:37
73 Aritz BAGÜES ESP EUSKADI +04:10
74 Tristan VALENTIN FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:14
75 Angel VICIOSO ESP KATUSHA +04:21
76 Igor MERINO ESP EUSKADI +04:24
77 Ricardo GARCÍA ESP EUSKALTEL - EUSKADI +04:31
78 Paolo LONGO ITA CANNONDALE PRO CYCLING +04:37
79 Fumiyuki BEPPU JPN ORICA GREENEDGE +04:39
80 Jonathan MCEVOY GBR TEAM NETAPP - ENDURA +04:57
81 Pablo TORRES ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +05:00
82 Arman KAMYSHEV KAZ ASTANA PRO TEAM +05:02
83 Luca PAOLINI ITA KATUSHA +05:03
84 Airán FERNÁNDEZ ESP VINI FANTINI - SELLE ITALIA +05:11
85 Julio Alexis CAMACHO COL COLOMBIA +05:11
86 Duber A QUINTERO COL COLOMBIA +05:13
87 Philip LAVERY IRL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:16
88 Jesus HERRADA ESP MOVISTAR TEAM +05:24
89 Peio BILBAO ESP EUSKALTEL - EUSKADI +05:41
90 Mitchell DOCKER AUS ORICA GREENEDGE +05:47
91 Mikel BIZKARRA ESP EUSKADI +05:49
92 José Iván GUTIÉRREZ ESP MOVISTAR TEAM +06:02
93 Janez BRAJKOVIC SLO ASTANA PRO TEAM +06:17
94 Christian MEIER CAN ORICA GREENEDGE +06:28
95 Luke ROWE GBR SKY PROCYCLING +06:28
96 Valerio AGNOLI ITA ASTANA PRO TEAM +06:50
97 Paolo TIRALONGO ITA ASTANA PRO TEAM +06:50
98 Matteo MONTAGUTI ITA AG2R LA MONDIALE +07:00
99 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ.FR +07:07
100 Allan DAVIS AUS ORICA GREENEDGE +07:19
101 Dario HERNANDEZ ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +07:51
102 Fabricio FERRARI URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +07:56
103 Ben GASTAUER LUX AG2R LA MONDIALE +07:56
104 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ.FR +08:09
105 Sebastian HAEDO ARG CANNONDALE PRO CYCLING +08:20
106 Illart ZUAZUBISKAR ESP EUSKADI +08:32
107 Mikhail ANTONOV RUS KATUSHA +08:39
108 Sylvester SZMYD POL MOVISTAR TEAM +08:48
109 Xavier FLORENCIO ESP KATUSHA +08:52
110 Vasili KIRYIENKA BLR SKY PROCYCLING +08:59
111 Antonio PIEDRA ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +09:35
112 Erick ROWSELL GBR TEAM NETAPP - ENDURA +10:02
113 Efren CARAZO ESP BURGOS BH - CASTILLA Y LEON +10:09
114 Cedric PINEAU FRA FDJ.FR +10:16
115 Juan Carlos LARRINAGA ESP EUSKADI +10:21
116 Edwin AVILA COL COLOMBIA +11:39
117 Pablo URTASUN ESP EUSKALTEL - EUSKADI +12:09
118 Unai IPARRAGUIRRE ESP EUSKADI +13:28
119 Francesco LASCA ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +13:49
120 Zakkari DEMPSTER AUS TEAM NETAPP - ENDURA +14:22
121 Leigh HOWARD AUS ORICA GREENEDGE +15:15
122 Anthony RAVARD FRA AG2R LA MONDIALE +18:20

publicado por mundouruguayo a las 22:33 · Sin comentarios  ·  Recomendar
08 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

Greg Van Avermaet (BMC) ha vencido en la primera etapa del Tour de Utah (2.1), Brianhead - Cedar City (180 kms) y es el primer líder.

Jones (UnitedHealthcare) y Torckler (Bissell) han sido los protagonistas de la jornada, escapados casi de salida y cazados a ocho kilómetros de la línea de meta. Voigt (RadioShack) ha protagonizado un último intento en el circuito final, pero ha sido Van Avermaet quien ha atacado antes de la recta de meta para coger unos metros y conservar su ventaja para ganar.

El ciclista belga sigue así su racha, ganó dos etapas y la General del Tour de Valonia a finales de julio, y la de su equipo BMC que se llevó tres etapas en el reciente Tour de Polonia y que suma diez de sus 20 victorias desde julio, en poco más de un mes.

El miércoles se corre la segunda etapa entre Panguitch y Torrey sobre 210 kilómetros con cuatro premios de montaña, el último de ellos de primera categoría en Boulder Mountain a menos de 30 kilómetros de meta.


Etapa 1:
1 Van Avermaet, Greg BMC Racing Team 4h 11m
2 Matthews, Michael Orica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m
3 Magner, Tyler Hincapie Sportswear Development Team 4h 11m
4 Young, Eric Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m
5 Reijnen, Kiel UnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
6 Lewis, Joseph Hincapie Sportswear Development Team 4h 11m
7 Stuyven, Jasper Bontrager Cycling Team 4h 11m
8 Baldwin, Christopher Bissell Pro Cycling 4h 11m
9 Rodriguez, Fred Jelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
10 Louder, Jeffry UnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
11 Koch, Michel Cannondale Pro Cycling 4h 11m
12 Beyer, Chad Champion System Pro Cycling 4h 11m
13 Mannion, Gavin Bontrager Cycling Team 4h 11m
14 Oliveira, Nelson RadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
15 Roth, Ryan Champion System Pro Cycling 4h 11m
16 King, Benjamin RadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
17 Sagan, Juraj Cannondale Pro Cycling 4h 11m
18 Schaer, Michael BMC Racing Team 4h 11m
19 Agostini, Stefano Cannondale Pro Cycling 4h 11m
20 Candelario, Alexander Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m
21 Brenes Obando, Gregory Champion System Pro Cycling 4h 11m
22 Anthony, Jesse Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m
23 Amaran, Luis Romero Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m
24 Jenkins, Max 5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
25 Nankervis, Tommy Bissell Pro Cycling 4h 11m
26 Danielson, ThomasTeam Garmin-Sharp 4h 11m
27 Horner, ChristopherRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
28 Lewis, CraigChampion System Pro Cycling 4h 11m
29 Mancebo, Francisco5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
30 Busche, MatthewRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
31 Jones, CarterBissell Pro Cycling 4h 11m
32 Vennell, JeremyBissell Pro Cycling 4h 11m
33 Haga, ChadOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m
34 King, EdwardCannondale Pro Cycling 4h 11m
35 Vandevelde, ChristianTeam Garmin-Sharp 4h 11m
36 Day, BenjaminUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
37 Tvetcov, SergheiJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
38 Rosskopf, JoeyHincapie Sportswear Development Team 4h 11m
39 Janse Van Rensburg, JacquesMTN Qhubeka 4h 11m
40 Warbasse, LawrenceBMC Racing Team 4h 11m
41 Stetina, PeterTeam Garmin-Sharp 4h 11m
42 Hesjedal, RyderTeam Garmin-Sharp 4h 11m
43 Novak, JakubBMC Racing Team 4h 11m
44 Diniz Correia, AlexFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m
45 Euser, LucasUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
46 Eijssen, YannickBMC Racing Team 4h 11m
47 Schmitt, MorganJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
48 Gaimon, PhilBissell Pro Cycling 4h 11m
49 Zabriskie, DavidTeam Garmin-Sharp 4h 11m
50 Cummings, StephenBMC Racing Team 4h 11m
51 Deignan, PhilipUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
52 Cardoso Santos, FlavioFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m
53 Machado, TiagoRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
54 Diaz, Andres5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
55 Voigt, JensRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
56 Nazaret, Magno PradoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m
57 Morton, Lachlan DavidTeam Garmin-Sharp 4h 11m
58 Shelden, Taylor5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
59 Butler, ChrisChampion System Pro Cycling 4h 11m
60 Craddock, LawsonBontrager Cycling Team 4h 11m
61 O'leary, ConnorBontrager Cycling Team 4h 11m
62 Sulzberger, WesleyOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m
63 Grmay, Tsgabu GebremaryamMTN Qhubeka 4h 11m
64 Krizek, MatthiasCannondale Pro Cycling 4h 11m
65 Jones, ChristopherUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
66 Bennett, GeorgeRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
67 Wren, TylerJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m
68 Hagman, AlexJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
69 Flaksis, AndzsBontrager Cycling Team 4h 11m
70 English, Nathaniel5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
71 Dennis, RohanTeam Garmin-Sharp 4h 11m
72 Wilson, NathanBontrager Cycling Team 4h 11m
73 Wesemann, MartinMTN Qhubeka 4h 11m
74 Stemper, James5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
75 Cooper, MarshOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m
76 Meintjes, LouisMTN Qhubeka 4h 11m
77 Sbaragli, KristianMTN Qhubeka 4h 11m
78 Driscoll, JamesJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m
79 Clark, OscarHincapie Sportswear Development Team 4h 11m
80 Russom, MeronMTN Qhubeka 4h 11m
81 Clarke, JonathanUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
82 Kriek, ChristiaanJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
83 Bazzana, AlessandroUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
84 Sweeting, Robert5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
85 Oronte, EmersonJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
86 Scmaltz, JosephHincapie Sportswear Development Team 4h 11m
87 Brown, NathanBontrager Cycling Team 4h 11m
88 Nishizono, RyotaChampion System Pro Cycling 4h 11m
89 Masuda, NariyukiCannondale Pro Cycling 4h 11m
90 Xu, GangChampion System Pro Cycling 4h 11m
91 Fiorilli, TiagoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m
92 Putt, TannerBontrager Cycling Team 4h 11m
93 Carpenter, RobinHincapie Sportswear Development Team 4h 11m 23s (+23s)
94 Cooke, BadenOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 23s (+23s)
95 Davila, Luis EnriqueJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m 23s (+23s)
96 Williams, David5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m 27s (+27s)
97 Baker, AndyHincapie Sportswear Development Team 4h 11m 29s (+29s)
98 Songezo, JimMTN Qhubeka 4h 11m 32s (+32s)
99 Acevedo, Janier AlexisJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m 35s (+35s)
100 Hepburn, MichaelOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 38s (+38s)
101 Otavio, BulgareliFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m 38s (+38s)
102 Durrin, JeremyOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m 38s (+38s)
103 Friedman, MichaelOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m 42s (+42s)
104 Mccarty, PatBissell Pro Cycling 4h 11m 48s (+48s)
105 Vaitkus, TomasOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 55s (+55s)
106 Taramarcaz, JulienBMC Racing Team 4h 12m 5s (+1m 5s)
107 Cabrera Gonzalez, RamiroFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 12m 5s (+1m 5s)
108 Cooke, MattJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 12m 49s (+1m 49s)
109 Zawacki, BenjaminHincapie Sportswear Development Team 4h 12m 49s (+1m 49s)
110 Cheung, Fu ShiuChampion System Pro Cycling 4h 13m 25s (+2m 25s)
111 Chamorro, FranciscoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 13m 25s (+2m 25s)
112 Burnett, IanJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 13m 31s (+2m 31s)
113 Mccartney, JasonBissell Pro Cycling 4h 13m 31s (+2m 31s)
114 Torckler, MichaelBissell Pro Cycling 4h 14m 20s (+3m 20s)
115 Bewley, SamOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 15m 49s (+4m 49s)
116 Howson, DamianOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 15m 49s (+4m 49s)
117 Roulston, HaydenRadioShack-Leopard-Trek 4h 16m 17s (+5m 17s)
118 Miller, CarsonJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+8m 56s)
119 Companioni, RubenJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+8m 56s)
120 Haedo, Juan JoséJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+8m 56s)

General:
1 Van Avermaet, Greg BMC Racing Team 4h 10m 50s
2 Matthews, Michael Orica-GreenEdge Cycling Team 4h 10m 54s (+4s)
3 Jones, Christopher UnitedHealthcare Pro Cycling 4h 10m 54s (+4s)
4 Magner, Tyler Hincapie Sportswear Development Team 4h 10m 56s (+6s)
5 Jenkins, Max 5-hour Energy p/b Kenda 4h 10m 59s (+9s)
6 Machado, Tiago RadioShack-Leopard-Trek 4h 10m 59s (+9s)
7 Young, Eric Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m (+10s)
8 Reijnen, Kiel UnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
9 Lewis, Joseph Hincapie Sportswear Development Team 4h 11m (+10s)
10 Stuyven, Jasper Bontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
11 Baldwin, Christopher Bissell Pro Cycling 4h 11m (+10s)
12 Rodriguez, Fred Jelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
13 Louder, Jeffry UnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
14 Koch, Miche lCannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
15 Beyer, Chad Champion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
16 Mannion, Gavin Bontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
17 Oliveira, Nelson RadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
18 Roth, Ryan Champion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
19 King, Benjamin RadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
20 Sagan, Juraj Cannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
21 Schaer, Michael BMC Racing Team 4h 11m (+10s)
22 Agostini, Stefano Cannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
23 Candelario, Alexander Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m (+10s)
24 Brenes Obando, Gregory Champion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
25 Anthony, Jesse Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m (+10s)
26 Amaran, Luis RomeroJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m (+10s)
27 Nankervis, TommyBissell Pro Cycling 4h 11m (+10s)
28 Danielson, ThomasTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
29 Horner, ChristopherRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
30 Lewis, CraigChampion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
31 Mancebo, Francisco5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
32 Busche, MatthewRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
33 Jones, CarterBissell Pro Cycling 4h 11m (+10s)
34 Vennell, JeremyBissell Pro Cycling 4h 11m (+10s)
35 Haga, ChadOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m (+10s)
36 King, EdwardCannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
37 Vandevelde, ChristianTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
38 Day, BenjaminUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
39 Tvetcov, SergheiJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
40 Rosskopf, JoeyHincapie Sportswear Development Team 4h 11m (+10s)
41 Janse Van Rensburg, JacquesMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
42 Warbasse, LawrenceBMC Racing Team 4h 11m (+10s)
43 Stetina, PeterTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
44 Hesjedal, RyderTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
45 Novak, JakubBMC Racing Team 4h 11m (+10s)
46 Diniz Correia, AlexFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m (+10s)
47 Euser, LucasUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
48 Eijssen, YannickBMC Racing Team 4h 11m (+10s)
49 Schmitt, MorganJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
50 Gaimon, PhilBissell Pro Cycling 4h 11m (+10s)
51 Zabriskie, DavidTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
52 Cummings, StephenBMC Racing Team 4h 11m (+10s)
53 Deignan, PhilipUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
54 Cardoso Santos, FlavioFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m (+10s)
55 Diaz, Andres5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
56 Voigt, JensRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
57 Nazaret, Magno PradoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m (+10s)
58 Morton, Lachlan DavidTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
59 Shelden, Taylor5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
60 Butler, ChrisChampion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
61 Craddock, LawsonBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
62 O'leary, ConnorBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
63 Sulzberger, WesleyOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m (+10s)
64 Grmay, Tsgabu GebremaryamMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
65 Krizek, MatthiasCannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
66 Bennett, GeorgeRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
67 Wren, TylerJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m (+10s)
68 Hagman, AlexJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
69 Flaksis, AndzsBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
70 English, Nathaniel5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
71 Dennis, RohanTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
72 Wilson, NathanBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
73 Wesemann, MartinMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
74 Stemper, James5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
75 Cooper, MarshOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m (+10s)
76 Meintjes, LouisMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
77 Sbaragli, KristianMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
78 Driscoll, JamesJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m (+10s)
79 Clark, OscarHincapie Sportswear Development Team 4h 11m (+10s)
80 Russom, MeronMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
81 Clarke, JonathanUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
82 Kriek, ChristiaanJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
83 Bazzana, AlessandroUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
84 Sweeting, Robert5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
85 Oronte, EmersonJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
86 Scmaltz, JosephHincapie Sportswear Development Team 4h 11m (+10s)
87 Brown, NathanBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
88 Nishizono, RyotaChampion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
89 Masuda, NariyukiCannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
90 Xu, GangChampion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
91 Fiorilli, TiagoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m (+10s)
92 Putt, TannerBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
93 Carpenter, RobinHincapie Sportswear Development Team 4h 11m 23s (+33s)
94 Cooke, BadenOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 23s (+33s)
95 Davila, Luis EnriqueJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m 23s (+33s)
96 Williams, David5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m 27s (+37s)
97 Baker, AndyHincapie Sportswear Development Team 4h 11m 29s (+39s)
98 Songezo, JimMTN Qhubeka 4h 11m 32s (+42s)
99 Acevedo, Janier AlexisJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m 35s (+45s)
100 Hepburn, MichaelOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 38s (+48s)
101 Otavio, BulgareliFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m 38s (+48s)
102 Durrin, JeremyOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m 38s (+48s)
103 Friedman, MichaelOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m 42s (+52s)
104 Mccarty, PatBissell Pro Cycling 4h 11m 48s (+58s)
105 Vaitkus, TomasOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 55s (+1m 5s)
106 Taramarcaz, JulienBMC Racing Team 4h 12m 5s (+1m 15s)
107 Cabrera Gonzalez, RamiroFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 12m 5s (+1m 15s)
108 Cooke, MattJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 12m 49s (+1m 59s)
109 Zawacki, BenjaminHincapie Sportswear Development Team 4h 12m 49s (+1m 59s)
110 Cheung, Fu ShiuChampion System Pro Cycling 4h 13m 25s (+2m 35s)
111 Chamorro, FranciscoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 13m 25s (+2m 35s)
112 Burnett, IanJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 13m 31s (+2m 41s)
113 Mccartney, JasonBissell Pro Cycling 4h 13m 31s (+2m 41s)
114 Torckler, MichaelBissell Pro Cycling 4h 14m 16s (+3m 26s)
115 Bewley, SamOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 15m 49s (+4m 59s)
116 Howson, DamianOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 15m 49s (+4m 59s)
117 Roulston, HaydenRadioShack-Leopard-Trek 4h 16m 17s (+5m 27s)
118 Miller, CarsonJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+9m 6s)
119 Companioni, RubenJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+9m 6s)
120 Haedo, Juan JoséJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+9m 6s)
121 Garnero, AntonioFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 22m 5s (+11m 15s)

publicado por mundouruguayo a las 21:56 · Sin comentarios  ·  Recomendar
08 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

El belga Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge) se ha mostrado superior y se ha impuesto en Clunia, final de la segunda etapa de la Vuelta a Burgos (2.HC), mientras que el francés Anthony Roux (FDJ) es el nuevo líder.

En el vídeo adjunto (5:07) puedes ver el último kilómetro y la llegada a meta.

La carrera se ha decidido en los dos últimos kilómetros. El Orica-GreenEdge ha marcado el ritmo y solo Quintana (Movistar Team) ha tratado de romper en la parte más dura. Su compatriota Chalapud (Colombia) lo ha intentado después en vano. Keukeleire sí ha sabido esperar su momento para lanzar un ataque que ha sido definitivo y se ha proclamado claro ganador por delante de los italianos Nocentini y Cataldo y el francés Roux, nuevo líder. En un día, por cierto, en la que se ha hecho oficial su renovación por dos temporadas con el conjunto australiano.

Las diferencias han sido mínimas. Ponzi (Astana) ha perdido dos segundos al igual que Samuel Sánchez, Quintana y Landa; Nibali ha llegado a 13" y Basso a 39".

El viernes se disputa la tercera etapa, de nuevo con una llegada en alto, 175 kilómetros entre Cuatro Villas (Villadiego) y el Complejo Karstico de Ojo Guareña. El año pasado se impuso Dani Moreno por delante de Henao y Breschel.

Etapa 2:
1 45 KEUKELEIRE, Jens BEL OGE 3:37:02
2 77 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM m.t.
3 21 CATALDO, Dario ITA SKY m.t.
4 56 ROUX, Anthony FRA FDJ m.t.
5 57 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ +02
6 86 PONZI, Simone ITA AST +02
7 3 CHERNETSKI, Sergei RUS KAT +02
8 134 FINETTO, Mauro ITA VIN +02
9 122 EDET, Nicolas FRA COF +02
10 107 ROMERO, Jeffry Johan COL COL +02
11 2 CARUSO, Giampaolo ITA KAT +02
12 61 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS +02
13 11QUINTANA, Nairo COL MOV +02
14 132 DE NEGRI, Pier Paolo ITA VIN +02
15 72 CHEREL, Mikael FRA ALM +02
16 101 AVILA, Edwin COL COL +02
17 151 BARBERO, Carlos ESP EUK +02
18 92 ARROYO, David ESP CJR +02
19 128 ZINGLE, Romain BEL COF +02
20 68 VERDUGO, Gorka ESP EUS +02
21 97 CARDOSO, Andre POR CJR +02
22 115MENDES, Jose POR TNE +02
23 64 LANDA, Mikel ESP EUS +02
24 93 VELASCO, Iván ESP CJR +02
25 102 CHALAPUD, Robinson COL COL +11
26 35 RATTO, Daniele ITA CAN +11
27 37 SALERNO, Cristiano ITA CAN +11
28 137 RABOTTINI, Matteo ITA VIN +13
29 123 HARDY, Romain FRA COF +13
30 133 FAILLI, Francesco ITA VIN +13
31 16 PLAZA, Rubén ESP MOV +13
32 74 IGLINSKIY, Valentin KAZ ALM +13
33 113 DE LA CRUZ, David ESP TNE +13
34 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV +13
35 95GARCÍA, Marcos ESP CJR +13
36 145 BEKAERT, Steve BEL BUR +13
37 41 BEPPU, Fumiyuki JPN OGE +13
38 104 PANTANO, Jarlinson COL COL +13
39 36 SARMIENTO, Cayetano Jose COL CAN +13
40 112 CAMAÑO, Iker ESP TNE +13
41 71 CHAINEL, Steve FRA ALM +13
42 111 BARTA, Jan CZE TNE +13
43 91 TXURRUKA, Amets ESP CJR +13
44 81 NIBALI, Vincenzo ITA AST +13
45 135MAZZANTI, Luca ITA VIN +13
46 136MONSALVE, Jonathan VEN VIN +13
47 131 COLLI, Daniele ITA VIN +13
48 62 AZANZA, Jorge ESP EUS +13
49 66MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS +13
50 53GESLIN, Anthony FRA FDJ +13
51 141 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +13
52 142 BELDA, David ESP BUR +13
53 148 TORRES, Pablo ESP BUR +13
54 108 VALENCIA, Juan Pablo COL COL +23
55 103 DUARTE, Fabio A COL COL +23
56 65GARCÍA, Ricardo ESP EUS +24
57 47 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI OGE +24
58 158ORBE, Haritz ESP EUK +30
59 146 DEL PINO, Jesus ESP BUR +32
60 75MONDORY, Lloyd FRA ALM +32
61 82 ARU, Fabio ITA AST +34
62 121 LAVERY, Philip IRL COF +34
63 13 HERRADA, José ESP MOV +34
64 138 FERNÁNDEZ, Airán ESP VIN +34
65 6 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KAT +34
66 1 ANTONOV, Mikhail RUS KAT +34
67 106 CAMACHO, Julio Alexis COL COL +34
68 24 PUCCIO, Salvatore ITA SKY +34
69 5 IGNATENKO, Petr RUS KAT +34
70 88 ZEITS, Andrey KAZ AST +39
71 31 BASSO, Ivan ITA CAN +39
72 7 PAOLINI, Luca ITA KAT +42
73 116MCEVOY, Jonathan GBR TNE +43
74 127 VALENTIN, Tristan FRA COF +44
75 118WETTERHALL, Alexander SWE TNE +44
76 114 DEMPSTER, Zakkari AUS TNE +44
77 43 DOCKER, Mitchell AUS OGE +01:10
78 54 PICHON, Laurent FRA FDJ +01:12
79 67 URTASUN, Pablo ESP EUS +01:13
80 12GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +01:15
81 17 SZMYD, Sylvester POL MOV +01:15
82 124 LEMARCHAND, Romain FRA COF +01:15
83 15 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +01:15
84 155 BAGÜES, Aritz ESP EUK +01:15
85 8 VICIOSO, Angel ESP KAT +01:15
86 126 POULHIES, Stéphane FRA COF +01:15
87 156MERINO, Igor ESP EUK +01:22
88 26 ROWE, Luke GBR SKY +01:47
89 143 CARAZO, Efren ESP BUR +01:50
90 147 HERNANDEZ, Dario ESP BUR +01:50
91 38WURF, Cameron AUS CAN +01:55
92 34 LONGO, Paolo ITA CAN +01:55
93 83 AGNOLI, Valerio ITA AST +01:55
94 105QUINTERO, Duber A COL COL +01:55
95 32 CANUTI, Federico ITA CAN +01:55
96 28 ZANDIO, Xabier ESP SKY +01:55
97 87 TIRALONGO, Paolo ITA AST +01:55
98 96 LASCA, Francesco ITA CJR +01:55
99 94 FERRARI, Fabricio URU CJR +01:55
100 33 HAEDO, Sebastian ARG CAN +01:55
101 144MAS BONET, Luis ESP BUR +01:55
102 76MONTAGUTI, Matteo ITA ALM +01:55
103 4 FLORENCIO, Xavier ESP KAT +01:55
104 73GASTAUER, Ben LUX ALM +01:55
105 55 PINEAU, Cedric FRA FDJ +01:55
106 58 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ +02:01
107 84 BRAJKOVIC, Janez SLO AST +02:01
108 52 COURTEILLE, Arnaud FRA FDJ +02:01
109 98 PIEDRA, Antonio ESP CJR +02:02
110 85 KAMYSHEV, Arman KAZ AST +02:02
111 152 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +02:03
112 46MEIER, Christian CAN OGE +02:03
113 78 RAVARD, Anthony FRA ALM +02:03
114 153 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK +02:09
115 117 ROWSELL, Erick GBR TNE +02:16
116 25 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY +02:30
117 42 DAVIS, Allan AUS OGE +02:32
118 44 HOWARD, Leigh AUS OGE +03:11
119 14 HERRADA, Jesus ESP MOV +03:13
120 63 BILBAO, Peio ESP EUS +03:14
121 157 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +04:07
122 154 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK +04:07
ABN 51 CASAR, Sandy FRA FDJ

General:
1 56 ROUX, Anthony FRA FDJ 6:53:36
2 86 PONZI, Simone ITA AST +02
3 3 CHERNETSKI, Sergei RUS KAT +02
4 45 KEUKELEIRE, Jens BEL OGE +03
5 21 CATALDO, Dario ITA SKY +03
6 57 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ +07
7 134 FINETTO, Mauro ITA VIN +07
8 72 CHEREL, Mikael FRA ALM +07
9 77 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM +08
10 107 ROMERO, Jeffry Johan COL COL +10
11 2 CARUSO, Giampaolo ITA KAT +10 
12 61 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS +10 
13 122 EDET, Nicolas FRA COF +10 
14 93 VELASCO, Iván ESP CJR +10 
15 35 RATTO, Daniele ITA CAN +11 
16 151 BARBERO, Carlos ESP EUK +14 
17 11 QUINTANA, Nairo COL MOV +14 
18 64 LANDA, Mikel ESP EUS +14 
19 92 ARROYO, David ESP CJR +14 
20 97 CARDOSO, Andre POR CJR +14 
21 115 MENDES, Jose POR TNE +14 
22 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV +21 
23 81 NIBALI, Vincenzo ITA AST +21 
24 123 HARDY, Romain FRA COF +25 
25 95 GARCÍA, Marcos ESP CJR +25 
26 145 BEKAERT, Steve BEL BUR +25 
27 16 PLAZA, Rubén ESP MOV +25 
28 133 FAILLI, Francesco ITA VIN +25 
29 113 DE LA CRUZ, David ESP TNE +25 
30 36 SARMIENTO, Cayetano Jose COL CAN +25 
31 91 TXURRUKA, Amets ESP CJR +25 
32 136 MONSALVE, Jonathan VEN VIN +25 
33 112 CAMAÑO, Iker ESP TNE +25 
34 53 GESLIN, Anthony FRA FDJ +25 
35 142 BELDA, David ESP BUR +25 
36 132 DE NEGRI, Pier Paolo ITA VIN +29 
37 128 ZINGLE, Romain BEL COF +34 
38 135 MAZZANTI, Luca ITA VIN +34 
39 71 CHAINEL, Steve FRA ALM +38 
40 37 SALERNO, Cristiano ITA CAN +40 
41 74 IGLINSKIY, Valentin KAZ ALM +45 
42 13 HERRADA, José ESP MOV +46 
43 6 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KAT +46 
44 24 PUCCIO, Salvatore ITA SKY +46 
45 68 VERDUGO, Gorka ESP EUS +47 
46 104 PANTANO, Jarlinson COL COL +47 
47 108 VALENCIA, Juan Pablo COL COL +47 
48 111 BARTA, Jan CZE TNE +47 
49 158 ORBE, Haritz ESP EUK +51 
50 47 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI OGE +51
51 82 ARU, Fabio ITA AST +55 
52 102 CHALAPUD, Robinson COL COL +56
53 62 AZANZA, Jorge ESP EUS +58 
54 66 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS +58 
55 75 MONDORY, Lloyd FRA ALM +01:06 
56 31 BASSO, Ivan ITA CAN +01:21 
57 54 PICHON, Laurent FRA FDJ +01:24 
58 15 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +01:27 
59 131 COLLI, Daniele ITA VIN +01:29 
60 121 LAVERY, Philip IRL COF +01:32 
61 7 PAOLINI, Luca ITA KAT +01:33 
62 141 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +01:46 
63 146 DEL PINO, Jesus ESP BUR +01:48 
64 137 RABOTTINI, Matteo ITA VIN +01:49 
65 126 POULHIES, Stéphane FRA COF +01:53 
66 156 MERINO, Igor ESP EUK +01:54 
67 114 DEMPSTER, Zakkari AUS TNE +01:54 
68 103 DUARTE, Fabio A COL COL +01:57 
69 124 LEMARCHAND, Romain FRA COF +01:57 
70 8 VICIOSO, Angel ESP KAT +02:06 
71 5 IGNATENKO, Petr RUS KAT +02:10
72 88 ZEITS, Andrey KAZ AST +02:13 
73 65 GARCÍA, Ricardo ESP EUS +02:19 
74 118 WETTERHALL, Alexander SWE TNE +02:20 
75 32 CANUTI, Federico ITA CAN +02:29 
76 28 ZANDIO, Xabier ESP SKY +02:29 
77 144 MAS BONET, Luis ESP BUR +02:33 
78 58 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ +02:35 
79 38 WURF, Cameron AUS CAN +02:40 
80 127 VALENTIN, Tristan FRA COF +02:47 
81 155 BAGÜES, Aritz ESP EUK +03:22 
82 63 BILBAO, Peio ESP EUS +03:26 
83 105 QUINTERO, Duber A COL COL +03:26 
84 34 LONGO, Paolo ITA CAN +03:31 
85 52 COURTEILLE, Arnaud FRA FDJ +03:37 
86 152 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +03:37 
87 43 DOCKER, Mitchell AUS OGE +03:49 
88 41 BEPPU, Fumiyuki JPN OGE +03:54 
89 148 TORRES, Pablo ESP BUR +04:02 
90 67 URTASUN, Pablo ESP EUS +04:04 
91 1 ANTONOV, Mikhail RUS KAT +04:07 
92 26 ROWE, Luke GBR SKY +04:13 
93 85 KAMYSHEV, Arman KAZ AST +04:14 
94 14 HERRADA, Jesus ESP MOV +04:20 
95 138 FERNÁNDEZ, Airán ESP VIN +04:23 
96 106 CAMACHO, Julio Alexis COL COL +04:23 
97 84 BRAJKOVIC, Janez SLO AST +04:30 
98 116 MCEVOY, Jonathan GBR TNE +04:42
99 12 GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +05:04 
100 17 SZMYD, Sylvester POL MOV +05:04 
101 154 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK +05:23 
102 147 HERNANDEZ, Dario ESP BUR +05:39 
103 143 CARAZO, Efren ESP BUR +05:39 
104 83 AGNOLI, Valerio ITA AST +05:44 
105 87 TIRALONGO, Paolo ITA AST +05:44 
106 94 FERRARI, Fabricio URU CJR +05:44 
107 96 LASCA, Francesco ITA CJR +05:44 
108 4 FLORENCIO, Xavier ESP KAT +05:44 
109 55 PINEAU, Cedric FRA FDJ +05:44 
110 73 GASTAUER, Ben LUX ALM +05:44 
111 98 PIEDRA, Antonio ESP CJR +05:51 
112 46 MEIER, Christian CAN OGE +05:52 
113 78 RAVARD, Anthony FRA ALM +05:52 
114 76 MONTAGUTI, Matteo ITA ALM +05:54 
115 153 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK +06:07
116 33 HAEDO, Sebastian ARG CAN +06:09 
117 117 ROWSELL, Erick GBR TNE +06:15 
118 42 DAVIS, Allan AUS OGE +06:21 
119 25 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY +06:28
120 44 HOWARD, Leigh AUS OGE +07:10 
121 157 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +07:56 
122 101 AVILA, Edwin COL COL +11:28

publicado por mundouruguayo a las 21:48 · Sin comentarios  ·  Recomendar
27 de Julio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

33 Donostia Klasikoa - Clásica San Sebastián - San Sebastián

MEDIA: 41.058 km/h 
San Sebastián - San Sebastián 232,0 kms.

El potencial de los grandes ciclistas se suele reconocer en el pelotón antes de que lleguen las grandes victorias, sobre todo entre los compañeros. Tony Gallopin no tenía ninguna victoria importante en su palmarés en la salida de San Sebastián. El francés tampoco estuvo especialmente brillante en el Tour de Francia, pero Markel Irizar se pasó media hora durante la cena del viernes para explicarle las claves de la carrera donostiarra. La ETB le pidió por la mañana sus favoritos y señaló a Gallopin, ya había reconocido su talento.

El Movistar movía la batuta de la Clásica San Sebastián durante los 232 kilómetros del recorrido de la clásica donostiarra ex de la Copa del Mundo. Alejandro Valverde disfruta, quizá, la mejor forma de su carrera deportiva, pero el murciano no alcanza las victorias acordes a su lucidez física. Nairo Quintana lanzó un ataque duro en Jaizkibel y seleccionó la carrera hasta reducir a 13 el número de ciclistas que resistían en cabeza de carrera.

Cuando Quintana se abrió el orden en el grupo se rompió. Nadie se fiaba de Valverde y los Saxo Tinkoff aprovechaban su superioridad numérica para lanzar a Kreuziger por delante. Los más fuertes aceleraron para defender y cazaron al checo, pero desde entonces el único que corrió a la ofensiva fue Tony Gallopin. Su ataque en Arkale paralizó a sus rivales, inconscientes del talento del ciclista francés. Dudaron y perdieron, Gallopin les sorprendió.

El uruguayo Fabricio Ferrari (Caja Rural) culmino 71° a 6'34" del ganador.


55 GALLOPIN, Tony FRA RLT 5:39:02
2º 41 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 28
3º 101 KREUZIGER, Roman CZE TST a 28
4º 36 NIEVE, Mikel ESP EUS a 28
5º 103 ROCHE, Nicolas IRL TST a 29
6º 34 LANDA, Mikel ESP EUS a 36
7º 151 MOSER, Moreno ITA CAN a 51
8º 135 SERRY, Pieter BEL OPQ a 51
9º 1 MOLLEMA, Bauke NED BEL a 51
10º 93 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 51
11º 131 CHAVANEL, Sylvain FRA OPQ a 51
12º 52 BAKELANTS, Jan BEL RLT a 51
13º 3 GESINK, Robert NED BEL a 51
14º 32 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS a 51
15º 68 POELS, Wouter NED VCD a 51
16º 57 JUNGELS, Bob LUX RLT a 53
17º 123 EIJSSEN, Yannick BEL BMC a 1:17
18º 127 VAN AVERMAET, Greg BEL BMC a 1:55
19º 64 HOOGERLAND, Johnny NED VCD a 1:55
20º 82 BARDET, Romain FRA ALM a 1:55
21º 143 KOLOBNEV, Alexandr RUS KAT a 1:55
22º 132 DEVENYNS, Dries BEL OPQ a 2:22
23º 72 DURASEK, Kristijan CRO LAM a 2:22
24º 86 GADRET, John FRA ALM a 2:22
25º 67 MARCATO, Marco ITA VCD a 2:22
26º 191 ARROYO, David ESP CJR a 2:31
27º 121 GILBERT, Philippe BEL BMC a 2:44
28º 153 CARUSO, Damiano ITA CAN a 3:12
29º 81 BERARD, Julien FRA ALM a 3:12
30º 141 BRUTT, Pavel RUS KAT a 3:12
31º 61 FLECHA, Juan Antonio ESP VCD a 3:12
32º 31 ANTON, Igor ESP EUS a 3:13
33º 92 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ a 3:16
34º 13 GERRANS, Simon AUS OGE a 3:19
35º 58 MACHADO, Tiago POR RLT a 3:19
36º 47 QUINTANA, Nairo Alexander COL MOV a 3:20
37º 171 FUGLSANG, Jacob DEN AST a 3:20
38º 33 IZAGIRRE, Gorka ESP EUS a 4:05
39º 192 TXURRUKA, Amets ESP CJR a 4:05
40º 163 CATALDO, Dario ITA SKY a 4:05
41º 88 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM a 4:05
42º 187 PARISIEN, Francois CAN ARG a 4:40
43º 113 FAIRLY, Caleb USA GRS a 4:40
44º 178 GRIVKO, Andriy UKR AST a 4:40
45º 182 DAMUSEAU, Thomas FRA ARG a 4:40
46º 193 CARDOSO, Andre Fernando POR CJR a 4:40
47º 102 CONTADOR, Alberto ESP TST a 4:40
48º 14 IMPEY, Daryl RSA OGE a 4:40
49º 6 SLAGTER, Tom Jelte NED BEL a 4:40
50º 76 MORI, Manuele ITA LAM a 4:40
51º 138 VERONA, Carlos ESP OPQ a 4:40
52º 137 VELITS, Peter SVK OPQ a 4:40
53º 7 TANKINK, Bram NED BEL a 4:40
54º 51 ZUBELDIA, Haimar ESP RLT a 4:40
55º 37 OROZ, Juan Jose ESP EUS a 4:40
56º 38 VERDUGO, Gorka ESP EUS a 4:40
57º 198 VELASCO, Ivan ESP CJR a 4:40
58º 54 DEVOLDER, Stijn BEL RLT a 4:40
59º 125 MOINARD, Amaël FRA BMC a 4:40
60º 145 CARUSO, Giampaolo ITA KAT a 4:40
61º 146 PAOLINI, Luca ITA KAT a 4:40
62º 148 VORGANOV, Eduard RUS KAT a 4:40
63º 95 ROUX, Anthony FRA FDJ a 6:34
64º 91 FEDRIGO, Pierrick FRA FDJ a 6:34
65º 56 IRIZAR, Markel ESP RLT a 6:34
66º 35 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS a 6:34
67º 118 WEGMANN, Fabian GER GRS a 6:34
68º 154 AGOSTINI, Stefano ITA CAN a 6:34
69º 18 SULZBERGER, Wesley AUS OGE a 6:34
70º 42 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV a 6:34
71º 194 FERRARI, Fabricio URU CJR a 6:34
72º 195 GARCIA, Marcos ESP CJR a 6:34
73º 71 CUNEGO, Damiano ITA LAM a 6:34
74º 177 SILIN, Egor RUS AST a 6:34
75º 44 HERRADA, José ESP MOV a 6:34
76º 24 DOCKX, Gert BEL LTB a 6:34
77º 66 LEUKEMANS, Björn BEL VCD a 6:34
78º 176 IGLINSKIY, Maxim KAZ AST a 6:34
79º 83 BONNAFOND, Guillaume FRA ALM a 6:34
80º 17 MEYER, Cameron AUS OGE a 6:34
81º 172 ARU, Fabio ITA AST a 12:24
82º 157 LONGO BORGHINI, Paolo ITA CAN a 13:14
83º 158 KRIZEK, Matthias AUT CAN a 13:14
84º 112 FERNÁNDEZ, Koldo ESP GRS a 13:14
85º 25 BILLE, Gaetan BEL LTB a 13:14
86º 105 BRESCHEL, Matti DEN TST a 13:14
87º 4 MARTENS, Paul GER BEL a 13:14
88º 77 POZZATO, Filippo ITA LAM a 13:14
89º 43 HERRADA, Jesús ESP MOV a 13:14
90º 197 PIEDRA, Antonio ESP CJR a 13:14
91º 173 BAZAYEV, Assan KAZ AST a 13:14
92º 65 VEUCHELEN, Frederik BEL VCD a 13:14
93º 162 BOSWELL, Ian USA SKY a 13:14
94º 188 STAMSNIJDER, Tom NED ARG a 13:14
95º 164 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd USA SKY a 13:14
96º 117 TALANSKY, Andrew USA GRS a 17:48
97º 115 DENNIS, Rohan AUS GRS a 17:48
98º 78 WACKERMANN, Luca ITA LAM a 20:10
99º 106 CHRISTENSEN, Mads DEN TST a 21:23
100º 28 KAISEN, Olivier BEL LTB a 21:23
101º 185 HUPOND, Thierry FRA ARG a 21:23
102º 27 WELLENS, Tim BEL LTB a 21:23

NO SALIDOS
2 GARATE, Juan Manuel ESP BEL

RETIRADOS
5 BOBRIDGE, Jack AUS BEL
8 VAN WINDEN, Dennis NED BEL
11 ALBASINI, Michael SUI OGE
12 CLARKE, Simon AUS OGE
15 KEUKELEIRE, Jens BEL OGE
16 MATTHEWS, Michael AUS OGE
22 CORDEEL, Sander BEL LTB
23 ROELANDTS, Jurgen BEL LTB
26 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LTB
45 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV
46 LASTRAS, Pablo ESP MOV
48 ERVITI, Imanol ESP MOV
62 BOECKMANS, Kris BEL VCD
63 DE GENDT, Thomas BEL VCD
73 CIMOLAI, Davide ITA LAM
74 DODI, Luca ITA LAM
75 GRAZIATO, Massimo ITA LAM
84 MINARD, Sébastien FRA ALM
85 DUPONT, Hubert FRA ALM
87 KADRI, Biel FRA ALM
94 PICHON, Laurent FRA FDJ
96 ROY, Jérémy FRA FDJ
97 MANGEL, Laurent FRA FDJ
98 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ
104 ROGERS, Michael AUS TST
107 HERNÁNDEZ, Jesús ESP TST
108 PAULINHO, Sergio Miguel POR TST
111 HESJEDAL, Ryder CAN GRS
114 KREDER, Michel NED GRS
122 BURGHARDT, Marcus GER BMC
124 LANDER, Sebastian DEN BMC
126 MORABITO, Steve SUI BMC
128 WYSS, Danilo SUI BMC
133 KWIATKOWSKI, Michal POL OPQ
134 PINEAU, Jérôme FRA OPQ
136 VELITS, Martin SVK OPQ
142 FLORENCIO, Xavier ESP KAT
144 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KAT
147 TROFIMOV, Yury RUS KAT
152 CANUTI, Federico ITA CAN
155 DE MARCHI, Alessandro ITA CAN
156 KOREN, Kristijan SLO CAN
161 PORTE, Richie AUS SKY
165 EDMONSON, Joshua GBR SKY
166 SIUTSOU, Kanstantsin BLR SKY
168 ZANDIO, Xabier ESP SKY
174 GAVAZZI, Francesco ITA AST
175 GASPAROTTO, Enrico ITA AST
181 CLARKE, William AUS ARG
183 GRETSCH, Patrick GER ARG
184 HUGUET, Yann FRA ARG
186 LUDVIGSSON, Tobias SWE ARG
196 ARAMENDIA, Javier ESP CJR

 METAS VOLANTES ETAPA
Azpeitia Km: 50,0 PUN
1º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 3
2º 196 ARAMENDIA, Javier ESP Caja Rural - Seguros RGA 2
3º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 1

Andoain Km: 116,0 PUN
1º 196 ARAMENDIA, Javier ESP Caja Rural - Seguros RGA 3
2º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 2
3º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 1

Irun Km: 169,3 PUN
1º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 3
2º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 2
3º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 1

Oiartzun Km: 181,4 PUN
1º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 3
2º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 2
3º 105 BRESCHEL, Matti DEN Team Saxo - Tinkoff 1

Irun Km: 208,5 PUN
1º 151 MOSER, Moreno ITA Cannondale Pro Cycling 3
2º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 2
3º 34 LANDA, Mikel ESP Euskaltel Euskadi 1

Oiartzun Km: 220,4 PUN
1º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 3
2º 101 KREUZIGER, Roman CZE Team Saxo - Tinkoff 2
3º 103 ROCHE, Nicolas IRL Team Saxo - Tinkoff 1

MONTAÑA ETAPA
Alto de Garate Km: 29,4 (2ª Categoría)
1º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 6
2º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 4
3º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 2
4º 196 ARAMENDIA, Javier ESP Caja Rural - Seguros RGA 1

Alto de Jaizkibel Km: 157,0 (1ª Categoría)
1º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 10
2º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 8
3º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 6
4º 196 ARAMENDIA, Javier ESP Caja Rural - Seguros RGA 4
5º 5 BOBRIDGE, Jack AUS Belkin-Pro Cycling Team 2
6º 193 CARDOSO, Andre Fernando POR Caja Rural - Seguros RGA 1

Alto de Arkale Km: 178,6 (2ª Categoría)
1º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 6
2º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 4
3º 141 BRUTT, Pavel RUS Katusha 2
4º 131 CHAVANEL, Sylvain FRA Omega Pharma - Quick-Step 1

Alto de Jaizkibel Km: 196,0 (1ª Categoría)
1º 101 KREUZIGER, Roman CZE Team Saxo - Tinkoff 10
2º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 8
3º 41 VALVERDE, Alejandro ESP Movistar Team 6
4º 103 ROCHE, Nicolas IRL Team Saxo - Tinkoff 4
5º 151 MOSER, Moreno ITA Cannondale Pro Cycling 2
6º 93 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr 1

Alto de Arkale Km: 217,5 (2ª Categoría)
1º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 6
2º 103 ROCHE, Nicolas IRL Team Saxo - Tinkoff 4
3º 34 LANDA, Mikel ESP Euskaltel Euskadi 2
4º 101 KREUZIGER, Roman CZE Team Saxo - Tinkoff 1

GENERAL VASCO-NAVARROS
4º 36 NIEVE, Mikel ESP EUS 5:39:30
6º 34 LANDA, Mikel ESP EUS a 8
13º 32 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS a 23

GENERAL METAS VOLANTES
1º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 11
2º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 5
3º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 4
4º 151 MOSER, Moreno ITA Cannondale Pro Cycling 3
5º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 3
6º 101 KREUZIGER, Roman CZE Team Saxo - Tinkoff 2
7º 103 ROCHE, Nicolas IRL Team Saxo - Tinkoff 1
8º 34 LANDA, Mikel ESP Euskaltel Euskadi 1
9º 105 BRESCHEL, Matti DEN Team Saxo - Tinkoff 1

GENERAL MONTAÑA
1º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 22
2º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 14
3º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 12
4º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 12
5º 101 KREUZIGER, Roman CZE Team Saxo - Tinkoff 11
6º 103 ROCHE, Nicolas IRL Team Saxo - Tinkoff 8
7º 41 VALVERDE, Alejandro ESP Movistar Team 6
8º 34 LANDA, Mikel ESP Euskaltel Euskadi 2
9º 151 MOSER, Moreno ITA Cannondale Pro Cycling 2
10º 141 BRUTT, Pavel RUS Katusha 2
11º 131 CHAVANEL, Sylvain FRA Omega Pharma - Quick-Step 1
12º 193 CARDOSO, Andre Fernando POR Caja Rural - Seguros RGA 1

GENERAL EQUIPOS
1º Radioshack Leopard RLT 16:58:50
2º Euskaltel Euskadi EUS a 11
3º Omega Pharma - Quick-Step OPQ a 2:20
4º Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team VCD a 3:24
5º Team Saxo - Tinkoff TST a 3:53
6º Belkin-Pro Cycling Team BEL a 4:38
7º AG2R La Mondiale ALM a 5:45
8º BMC Racing Team BMC a 6:08
9º Katusha KAT a 8:03
10º Movistar Team MOV a 8:38
11º Cannondale Pro Cycling CAN a 8:53
12º Caja Rural - Seguros RGA CJR a 9:32
13º Lampre-Merida LAM a 11:52
14º Orica Greenedge OGE a 12:49
15º Astana Pro Team AST a 12:50
16º FDJ.fr FDJ a 14:40
17º Lotto Belisol LTB a 20:48
18º Team Argos-Shimano ARG a 20:50
19º Garmin Sharp GRS a 22:44
20º SKY Procycling SKYa 28:49

Premios Varios
COMBATIVIDAD 55 . - Gallopin, Tony
ESCAPADA MAS LARGA 158 .- Krizek, Matthias

 BICICLISMO

publicado por mundouruguayo a las 20:59 · Sin comentarios  ·  Recomendar
16 de Junio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CICLISMO

Thomas Voeckler (Europcar) ha defendido el liderato de la Route du Sud en la 4ª etapa de la carrera pirenaica en la que Marco Frapporti (Androni Giocattoli) se hizo con la victoria desde la escapada. Voeckler gana así su segunda Route du Sud después de su éxito en 2006. 

Etapa 4
1 Marco FRAPPORTI ITA AND 3:14:35
2 Danilo NAPOLITANO ITA AJW 0
3 Benjamin GIRAUD FRA LPM 0
4 Adrien PETIT FRA COF 0
5 Anthony ROUX FRA FDJ 0
6 Christian KNEES GER SKY 0
7 Roy JANS BEL AJW 0
8 Francis MOUREY FRA FDJ 0
9 Samuel DUMOULIN FRA ALM 0
10 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR CJR 0
11 Christopher SUTTON AUS SKY 0
12 Timo THÖMEL GER NSP 0
13 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV 0
14 Diego ROSA ITA AND 0
15 Jean-Luc DELPECH FRA BSE 0
16 Yannick MARTINEZ FRA LPM 0
17 Giairo ERMETI ITA AND 0
18 Franco PELLIZOTTI ITA AND 0
19 Steven TRONET FRA BIG 0
20 David ARROYO DURAN ESP CJR 0
21 Nicolas LÜTHI SUI ARH 0
22 Benjamin VERRAES BEL AJW 0
23 Guillaume LEVARLET FRA COF 0
24 Jacob FIEDLER GER NSP 0
25 Hubert DUPONT FRA ALM 0
26 Fabrice JEANDESBOZ FRA SOJ 0
27 Renaud DION FRA BSE 0
28 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 0
29 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM 0
30 Yoann PAILLOT FRA LPM 0
31 Romain BARDET FRA ALM 0
32 Romain HARDY FRA COF 0
33 Thomas VOECKLER FRA EUC 0
34 John GADRET FRA ALM 0
35 Angel MADRAZO RUIZ ESP MOV 0
36 Amets TXURRUKA ESP CJR 0
37 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE 0
38 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE 0
39 Nicolas BALDO FRA ARH 0
40 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE 0
41 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ 0
42 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR 0
43 Florian GUILLOU FRA BSE 0
44 Yohann GENE FRA EUC 0
45 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV 0
46 Oleksandr POLIVODA UKR ARH 0
47 Riccardo CHIARINI ITA AND 0
48 Nicolas EDET FRA COF 0
49 Thomas DEGAND BEL AJW 0
50 Dimitri LE BOULCH FRA BIG 0
51 Nicolas WINTER SUI ARH 0
52 Guillaume FAUCON FRA BIG 0
53 David LELAY FRA SOJ 0
54 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW 0
55 Steven CAETHOVEN BEL AJW 0
56 Antoine LAVIEU FRA LPM 0
57 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR 0
58 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR 0
59 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 0
60 Sylvester SZMYD POL MOV 0
61 Salvatore PUCCIO ITA SKY 0
62 Sven FORBERGER GER NSP 0
63 Stéphane ROSSETTO FRA BIG 0
64 Axel DOMONT FRA ALM 0
65 Ian BOSWELL USA SKY 0
66 Temesgen TEKLEHAYMANOT ERI ARH 0
67 Léo Menville FRA NSP 0
68 Gael MALACARNE FRA BSE 0
69 Jerome COUSIN FRA EUC 0
70 Stéphane POULHIES FRA COF 0
71 Dario CATALDO ITA SKY 0
72 Nicolas BAZIN FRA BIG 0
73 Adrien CHENAUX SUI ARH 0
74 Emanuele SELLA ITA AND 0
75 Sébastian BALDAUF GER NSP 0
76 Paul POUX FRA SOJ 0
77 Sebastian FORKE GER NSP 0
78 Johan LE BON FRA FDJ 0
79 Julien ANTOMARCHI FRA LPM 0
80 Laurent MANGEL FRA FDJ 0
81 Sandy CASAR FRA FDJ 0
82 Christophe LABORIE FRA SOJ 0
83 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 0
84 Thomas ROSTOLLAN FRA LPM 0
85 Biel KADRI FRA ALM 0
86 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 0
87 Etienne TORTELIER FRA SOJ 0
88 Florent BARLE FRA COF 0
89 Nicolas VOGONDY FRA AJW 0
90 Gregory HABEAUX BEL AJW 23
91 René HOOGHIEMSTER NED NSP +1:01
92 Davide MALACARNE ITA EUC +1:04
93 Laurent PICHON FRA FDJ +1:11
94 Cyril BESSY FRA COF +1:44
95 Stefan SCHÄFER GER NSP +2:36
96 Natnael BERHANE ERI EUC +2:50
97 Anthony CHARTEAU FRA EUC +2:50
98 Flavien DASSONVILLE FRA BIG +2:50
99 Théo VIMPERE FRA BIG +2:50
100 Christophe KERN FRA EUC +5:01
DNF Rinaldo NOCENTINI ITA ALM
DNF Arnaud COURTEILLE FRA FDJ
DNF David BOUCHER FRA FDJ

General
1 Thomas VOECKLER EUC 17:56:02
2 Franco PELLIZOTTI AND 4
3 John GADRET ALM 6
4 Romain BARDET ALM 9
5 Diego ROSA AND 20
6 Ruben PLAZA MOLINA MOV 20
7 Hubert DUPONT ALM 20
8 Kanstantsin SIUTSOU SKY 26
9 Guillaume LEVARLET COF 28
10 Fabrice JEANDESBOZ SOJ 28
11 David ARROYO DURAN CJR 28
12 Florian GUILLOU BSE 28
13 Sylvester SZMYD MOV 28
14 Alexis VUILLERMOZ SOJ +1:12
15 Nicolas EDET COF +1:12
16 Stéphane ROSSETTO BIG +1:12
17 Amets TXURRUKA CJR +1:31
18 Vegard Stake LAENGEN BSE +1:31
19 Thomas DEGAND AJW +3:51
20 Christian KNEES SKY +4:16
21 Fabricio FERRARI BARCELO CJR +4:16
22 Dario CATALDO SKY +4:16
23 Danail ANDONOV PETROV CJR +4:16
24 Angel MADRAZO RUIZ MOV +4:47
25 Jurgen VAN GOOLEN AJW +4:47
26 David LELAY SOJ +4:47
27 Sébastian BALDAUF NSP +4:49
28 Nicolas BAZIN BIG +4:50
29 Francis MOUREY FDJ +4:50
30 Antoine LAVIEU LPM +5:36
31 Yannick MARTINEZ LPM +5:47
32 Anthony ROUX FDJ +5:52
33 Nicolas BALDO ARH +5:58
34 Oleksandr POLIVODA ARH +5:58
35 Davide MALACARNE EUC +7:00
36 Ivan VELASCO MURILLO CJR +8:24
37 Guillaume BONNAFOND ALM +10:36
38 Salvatore PUCCIO SKY +12:20
39 Marco FRAPPORTI AND +12:30
40 Jerome COUSIN EUC +12:42
41 Natnael BERHANE EUC +13:28
42 Samuel DUMOULIN ALM +13:30
43 Emanuele SELLA AND +13:35
44 Romain HARDY COF +13:36
45 Geoffroy LEQUATRE BSE +13:39
46 Riccardo CHIARINI AND +13:39
47 Christophe LABORIE SOJ +13:39
48 Temesgen TEKLEHAYMANOT ARH +13:39
49 Ian BOSWELL SKY +13:39
50 Biel KADRI ALM +13:39
51 Sandy CASAR FDJ +13:39
52 Dimitri LE BOULCH BIG +13:59
53 Adrien PETIT COF +15:09
54 Nicolas VOGONDY AJW +15:22
55 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +16:48
56 Yoann PAILLOT LPM +17:13
57 Anthony CHARTEAU EUC +17:30
58 Florent BARLE COF +18:11
59 Jean-Marc BIDEAU BSE +18:17
60 Christopher SUTTON SKY +21:04
61 Paul POUX SOJ +21:11
62 Johan LE BON FDJ +21:11
63 Javier MORENO BAZAN MOV +21:11
64 Laurent MANGEL FDJ +21:31
65 Laurent PICHON FDJ +22:22
66 Théo VIMPERE BIG +22:30
67 Yohann GENE EUC +24:19
68 Julien ANTOMARCHI LPM +24:29
69 Omar FRAILE MATARRANZA CJR +24:45
70 Manuel Antonio Leal CARDOSO CJR +26:21
71 Benjamin GIRAUD LPM +27:20
72 Steven TRONET BIG +27:25
73 Jean-Luc DELPECH BSE +27:25
74 Stéphane POULHIES COF +27:25
75 Giairo ERMETI AND +27:25
76 Gael MALACARNE BSE +27:25
77 Gregory HABEAUX AJW +27:47
78 Etienne TORTELIER SOJ +27:55
79 Guillaume FAUCON BIG +27:59
80 Adrien CHENAUX ARH +28:06
81 Roy JANS AJW +29:57
82 Danilo NAPOLITANO AJW +30:42
83 Renaud DION BSE +30:46
84 Nicolas LÜTHI ARH +30:59
85 Nicolas WINTER ARH +30:59
86 Sven FORBERGER NSP +32:03
87 Stefan SCHÄFER NSP +33:17
88 Benjamin VERRAES AJW +35:03
89 Jacob FIEDLER NSP +35:05
90 Timo THÖMEL NSP +35:25
91 Steven CAETHOVEN AJW +35:46
92 Léo Menville NSP +36:01
93 René HOOGHIEMSTER NSP +37:00
94 Thomas ROSTOLLAN LPM +38:07
95 Thomas VAUBOURZEIX LPM +38:13
96 Sebastian FORKE NSP +38:33
97 Flavien DASSONVILLE BIG +38:51
98 Christophe KERN EUC +42:33
99 Cyril BESSY COF +42:41
100 Axel DOMONT ALM +42:48


publicado por mundouruguayo a las 22:02 · Sin comentarios  ·  Recomendar
15 de Junio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CICLISMO

 Victoria para Thomas Voeckler (Europcar), que se pone líder, en la 3º etapa de la Route du Sud (2.1) por delante de Pellizotti, Gadret y Bardet, con los que ha entrado destaado en meta. A unos segundos lo ha hecho en 5ª posicion, Rubén Plaza, que intentaba cazar. La etapa se ha disputado en 175,3 km entre Izaourt (Haute-Pyrénées) y Bagnères-de-Luchon (Haute-Garonne).

 El uruguayo Fabricio Ferrari (Caja Rural) se ubica 22° en la general.

 

1 Thomas VOECKLER FRA EUC 4:43:53
2 Franco PELLIZOTTI ITA AND +0
3 John GADRET FRA ALM +0
4 Romain BARDET FRA ALM +0
5 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +10
6 Diego ROSA ITA AND +10
7 Hubert DUPONT FRA ALM +10
8 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +16
9 Guillaume LEVARLET FRA COF +18
10 Florian GUILLOU FRA BSE +18
11 Sylvester SZMYD POL MOV +18
12 Fabrice JEANDESBOZ FRA SOJ +18
13 David ARROYO DURAN ESP CJR +18
14 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +1:02
15 Nicolas EDET FRA COF +1:02
16 Stéphane ROSSETTO FRA BIG +1:02
17 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +1:21
18 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:21
19 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +1:22
20 Thomas DEGAND BEL AJW +3:41
21 Christian KNEES GER SKY +4:06
22 Antoine LAVIEU FRA LPM +4:06
23 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +4:06
24 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR +4:06
25 Dario CATALDO ITA SKY +4:06
26 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW +4:40
27 Sébastian BALDAUF GER NSP +4:40
28 David LELAY FRA SOJ +4:40
29 Angel MADRAZO RUIZ ESP MOV +4:40
30 Nicolas BAZIN FRA BIG +4:40
31 Francis MOUREY FRA FDJ +4:40
32 Anthony ROUX FRA FDJ +5:48
33 Oleksandr POLIVODA UKR ARH +5:48
34 Yannick MARTINEZ FRA LPM +5:48
35 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +5:48
36 Davide MALACARNE ITA EUC +5:48
37 Nicolas BALDO FRA ARH +5:48
38 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +8:14
39 Natnael BERHANE ERI EUC +10:28
40 Théo VIMPERE FRA BIG +10:54
41 Salvatore PUCCIO ITA SKY +12:10
42 Jerome COUSIN FRA EUC +12:32
43 Anthony CHARTEAU FRA EUC +12:32
44 Marco FRAPPORTI ITA AND +12:32
45 Riccardo CHIARINI ITA AND +13:29
46 Temesgen TEKLEHAYMANOT ERI ARH +13:29
47 Dimitri LE BOULCH FRA BIG +13:29
48 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +13:29
49 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE +13:29
50 Yoann PAILLOT FRA LPM +13:29
51 Samuel DUMOULIN FRA ALM +13:29
52 Adrien PETIT FRA COF +13:29
53 Florent BARLE FRA COF +13:29
54 Christophe LABORIE FRA SOJ +13:29
55 Ian BOSWELL USA SKY +13:29
56 Biel KADRI FRA ALM +13:29
57 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE +13:29
58 Romain HARDY FRA COF +13:29
59 Emanuele SELLA ITA AND +13:29
60 Nicolas VOGONDY FRA AJW +13:29
61 Sandy CASAR FRA FDJ +13:29
62 Guillaume FAUCON FRA BIG +19:13
63 Laurent PICHON FRA FDJ +21:01
64 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +21:01
65 Paul POUX FRA SOJ +21:01
66 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR +21:01
67 Laurent MANGEL FRA FDJ +21:01
68 Axel DOMONT FRA ALM +21:01
69 Johan LE BON FRA FDJ +21:01
70 Christopher SUTTON AUS SKY +21:01
71 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +21:01
72 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR CJR +22:37
73 Stefan SCHÄFER GER NSP +22:51
74 Yohann GENE FRA EUC +24:22
75 Christophe KERN FRA EUC +24:22
76 Julien ANTOMARCHI FRA LPM +24:22
77 David BOUCHER FRA FDJ +27:15
78 Danilo NAPOLITANO ITA AJW +27:15
79 Benjamin VERRAES BEL AJW +27:15
80 Roy JANS BEL AJW +27:15
81 Steven TRONET FRA BIG +27:15
82 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM +27:15
83 Renaud DION FRA BSE +27:15
84 Benjamin GIRAUD FRA LPM +27:15
85 Flavien DASSONVILLE FRA BIG +27:15
86 Jean-Luc DELPECH FRA BSE +27:15
87 René HOOGHIEMSTER NED NSP +27:15
88 Jacob FIEDLER GER NSP +27:15
89 Léo Menville FRA NSP +27:15
90 Sven FORBERGER GER NSP +27:15
91 Sebastian FORKE GER NSP +27:15
92 Thomas ROSTOLLAN FRA LPM +27:15
93 Adrien CHENAUX SUI ARH +27:15
94 Gael MALACARNE FRA BSE +27:15
95 Nicolas WINTER SUI ARH +27:15
96 Stéphane POULHIES FRA COF +27:15
97 Gregory HABEAUX BEL AJW +27:15
98 Steven CAETHOVEN BEL AJW +27:15
99 Etienne TORTELIER FRA SOJ +27:15
100 Nicolas LÜTHI SUI ARH +27:15
101 Cyril BESSY FRA COF +27:15
102 Giairo ERMETI ITA AND +27:15
103 Timo THÖMEL GER NSP +27:15
OTL Mattia GAVAZZI ITA AND
DNF Alex DOWSETT GBR MOV
DNF Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ COL MOV
DNF Sébastien CHAVANEL FRA EUC
DNF Romain LEMARCHAND FRA COF
DNF Pierre-Luc PERRICHON FRA BSE
DNF Benoit DRUJON FRA BIG
DNF Justin JULES FRA LPM
DNF Kanstantsin KLIMIANKOU BLR ARH
DNS Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV

 

General
1 Thomas VOECKLER FRA EUC 14:41:27
2 Franco PELLIZOTTI ITA AND +4
3 John GADRET FRA ALM +6
4 Romain BARDET FRA ALM +9
5 Diego ROSA ITA AND +20
6 Hubert DUPONT FRA ALM +20
7 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +20
8 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +26
9 Guillaume LEVARLET FRA COF +28
10 Fabrice JEANDESBOZ FRA SOJ +28
11 David ARROYO DURAN ESP CJR +28
12 Florian GUILLOU FRA BSE +28
13 Sylvester SZMYD POL MOV +28
14 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +1:12
15 Nicolas EDET FRA COF +1:12
16 Stéphane ROSSETTO FRA BIG +1:12
17 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:31
18 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +1:31
19 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +1:32
20 Thomas DEGAND BEL AJW +3:51
21 Christian KNEES GER SKY +4:16
22 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +4:16
23 Dario CATALDO ITA SKY +4:16
24 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR +4:16
25 Angel MADRAZO RUIZ ESP MOV +4:47
26 David LELAY FRA SOJ +4:47
27 Nicolas BAZIN FRA BIG +4:50
28 Sébastian BALDAUF GER NSP +4:50
29 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW +4:50
30 Francis MOUREY FRA FDJ +4:50
31 Antoine LAVIEU FRA LPM +5:36
32 Yannick MARTINEZ FRA LPM +5:47
33 Anthony ROUX FRA FDJ +5:52
34 Davide MALACARNE ITA EUC +5:56
35 Nicolas BALDO FRA ARH +5:58
36 Oleksandr POLIVODA UKR ARH +5:58
37 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +8:24
38 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +10:36
39 Natnael BERHANE ERI EUC +10:38
40 Salvatore PUCCIO ITA SKY +12:20
41 Marco FRAPPORTI ITA AND +12:40
42 Jerome COUSIN FRA EUC +12:42
43 Samuel DUMOULIN FRA ALM +13:32
44 Emanuele SELLA ITA AND +13:35
45 Romain HARDY FRA COF +13:36
46 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE +13:39
47 Christophe LABORIE FRA SOJ +13:39
48 Riccardo CHIARINI ITA AND +13:39
49 Temesgen TEKLEHAYMANOT ERI ARH +13:39
50 Biel KADRI FRA ALM +13:39
51 Ian BOSWELL USA SKY +13:39
52 Sandy CASAR FRA FDJ +13:39
53 Dimitri LE BOULCH FRA BIG +13:59
54 Anthony CHARTEAU FRA EUC +14:40
55 Adrien PETIT FRA COF +15:09
56 Nicolas VOGONDY FRA AJW +15:22
57 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +16:48
58 Yoann PAILLOT FRA LPM +17:13
59 Florent BARLE FRA COF +18:11
60 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE +18:17
61 Théo VIMPERE FRA BIG +19:40
62 Christopher SUTTON AUS SKY +21:05
63 Laurent PICHON FRA FDJ +21:11
64 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +21:11
65 Johan LE BON FRA FDJ +21:11
66 Paul POUX FRA SOJ +21:11
67 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +21:11
68 Laurent MANGEL FRA FDJ +21:31
69 Yohann GENE FRA EUC +24:21
70 Julien ANTOMARCHI FRA LPM +24:32
71 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR +24:45
72 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR CJR +26:21
73 Benjamin GIRAUD FRA LPM +27:24
74 Gregory HABEAUX BEL AJW +27:24
75 Stéphane POULHIES FRA COF +27:25
76 Steven TRONET FRA BIG +27:25
77 Jean-Luc DELPECH FRA BSE +27:25
78 Gael MALACARNE FRA BSE +27:25
79 Giairo ERMETI ITA AND +27:25
80 Etienne TORTELIER FRA SOJ +27:55
81 Guillaume FAUCON FRA BIG +27:59
82 Adrien CHENAUX SUI ARH +28:06
83 Roy JANS BEL AJW +29:57
84 Stefan SCHÄFER GER NSP +30:41
85 Renaud DION FRA BSE +30:46
86 Danilo NAPOLITANO ITA AJW +30:48
87 Nicolas LÜTHI SUI ARH +30:59
88 Nicolas WINTER SUI ARH +30:59
89 David BOUCHER FRA FDJ +32:03
90 Sven FORBERGER GER NSP +32:03
91 Benjamin VERRAES BEL AJW +35:03
92 Jacob FIEDLER GER NSP +35:05
93 Timo THÖMEL GER NSP +35:25
94 Steven CAETHOVEN BEL AJW +35:49
95 Léo Menville FRA NSP +36:01
96 René HOOGHIEMSTER NED NSP +36:01
97 Flavien DASSONVILLE FRA BIG +36:01
98 Christophe KERN FRA EUC +37:32
99 Thomas ROSTOLLAN FRA LPM +38:07
100 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM +38:13
101 Sebastian FORKE GER NSP +38:33
102 Cyril BESSY FRA COF +40:57
103 Axel DOMONT FRA ALM +42:49
104 Mattia GAVAZZI ITA AND +51:20

publicado por mundouruguayo a las 21:24 · Sin comentarios  ·  Recomendar
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Mayo 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
» SURF: REEF CLASSIC URUGUAY ESTRENA EL AMBICIOSO TOUR LATINOAMERICANO 2012
1 Comentario: Reef
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad