Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
¿Buscas páginas de handball?
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
« Blog
Entradas por tag: handball
Mostrando 1 a 10, de 113 entrada/s en total:
24 de Junio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HANDBALLPanamericano de Clubes Masculino – Taubaté (BRA) 2013

Colegio Aleman supero a Universidad Americana de Paraguay por 37 a 29 y se quedo con el 7° lugar del 6° Panamericano de Clubes realizado en Tabaute (Brasil). Ale Velazco convirtio y fue con 31 el goleador del torneo Juan Benitez aporto y con 28, fue 2° en la tabla.
publicado por mundouruguayo a las 12:58 · Sin comentarios  ·  Recomendar
22 de Junio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HANDBALL
Panamericano de Clubes Masculino – Taubaté (BRA) 2013
Los 9 goles de Ale Velazco y 8 de Juan Benitez, no alcanzaron para superar al conjunto de Santiago Stell de Chile, a pesar de terminar el primer tiempo a favor por 13 a 10, cayo por 22-28 y disputara el 7° lugar ante Universidad Americana de Paraguay.
publicado por mundouruguayo a las 11:13 · Sin comentarios  ·  Recomendar
21 de Junio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HANDBALL

Colegio Alemán cumplió su objetivo y va por más

Colegio Alemán cumplió su objetivo y va por más

Colegio Alemán cumplió su objetivo y va por más

El partido de esta tarde, en Taubate (Brasil) por el Panamericano de Clubes, era “el” encuentro, así  se lo habían marcado y lo hacían saber todos los integrantes del plantel cada vez que se les preguntaba por las expectativas generadas en este torneo.

Los paraguayos de Universidad Americana venían de dos derrotas, situación que generaba mas ilusiones de lograr el triunfo. Finalmente el triunfo llegó, si bien el resultado final muestra un apretado 22 a 21, lo más importante que deja el partido es la victoria.

Y vaya si es importante, no solo el juego de esta tarde, Alemán viene desarrollando una destacada actuación hasta el momento, le empató al sub campeón argentino en partido donde inclusive tuvo la posibilidad de quedarse con la victoria, luego vino la derrota ante los brasileros de Metodista, derrota que terminó siendo abultada aunque se sabía que la parada era muy difícil. Por último el triunfo ante la UA guaraní, rival que no resultó un hueso fácil de roer.

Ante los paraguayos el partido fue sumamente parejo aunque el inicio del mismo mostró a los uruguayos sacando una gran diferencia al ponerse 7 a 0. Sin embargo el cansancio físico comenzó hacer su mella y de a poco la diferencia se fue esfumando hasta terminar la etapa inicial ganando por 2 (12 a 10).

En el complemento dicha paridad se mantuvo hasta el cierre mismo, culminando el partido con tan solo un gol de ventaja.

Sebastián Hornos (Colegio Alemán)

Sebastián Hornos (Colegio Alemán)

Nuevamente Juan Benítez tuvo una destacada actuación y fue elegido la figura del partido. Sus seis goles de esta jornada elevan su cuenta personal en el torneo a 16 conquistas en el torneo, siendo uno de los goleadores de su equipo junto a Alejandro Velazco quien lleva convertidos catorce goles.

Ante los paraguayos convirtieron seis tantos Juan Benítez, cinco goles Diego Aicardi, cuatro goles Pablo Brum, tres goles Alejandro Velazco, Sebastián Schaffner dos goles y Sebastián Hornos (foto) dos goles.

El sábado a partir de las 10:30 horas se enfrentará ante el chileno Santiago Steel y en caso de ganar irá el domingo ante el triunfador de Universidad Autónoma (Par) y SAG Ballester (Arg) por el quinto puesto.

Detalle del partido

Final: Colegio Alemán (Uru) 22 – Universidad Americana (Par) 21.

Primer tiempo: Colegio Alemán 12 – Universidad Americana 10

 http://www.elentretiempo.com/colegio-aleman-cumplio-su-objetivo-y-va-por-mas/

publicado por mundouruguayo a las 22:04 · Sin comentarios  ·  Recomendar
20 de Junio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HANDBALL

Metodista no le dio chances a Colegio Alemán

Metodista no le dio chances a Colegio Alemán

Metodista no le dio chances a Colegio Alemán

Por la segunda fecha del Torneo Panamericano de Clubes de Handball, el representativo compatriota de Colegio Alemán cayó ante el brasilero Metodista por un categórico 42 a 7 en encuentro correspondiente al Grupo A.

Desde el arranque mismo del encuentro los brasileros tomaran el control del juego con gran efectividad en el ataque y cerrándole todas las ofensivas a Alemán. Los primeros treinta ya marcaban una clara diferencia de 17 goles (19 a 2).

En el complemento la diferencia continuó aumentando hasta llegar al marcador definitivo de 42 a 7 (35 de diferencias).

La derrota caló hondo en el ánimo de un equipo que en el partido debut había logrado un gran empate ante River Plate, ilusionándose con la clasificación a semifinales.

Mañana será el turno de medirse ante Universidad Americana de Paraguay, para poder clasificar a las semifinales el triunfo Alemán tiene que ser por goleada ya que River Plate venció a los paraguayos por 18 goles (31 a 13). El saldo de River es de +18 al tiempo que Colegio Alemán tiene un saldo negativo de -35.

Alejandro Velazco con cuatro goles y Pablo Benítez con tres tantos fueron los anotadores de Colegio Alemán. El goleador del encuentro fue el brasilero Thiago Cruz con 10 goles.

Resultados del jueves 20 de junio 2013

Grupo A

 

Colegio Alemán (Uru) 7 – Metodista (Bra) 42

River Plate (Arg) 31 – Universidad Americana (Par) 13

 

Posiciones Grupo A

 

Metodista 4 pts (+61)

River Plate 3 pts (+18)

Colegio Alemán 1 pt (-35)

Universidad Americana 0 pt (-44)

EMPATE EN EL DEBUT

 Los muchachos de Colegio Alemán disputaron su primer encuentro correspondiente al Torneo Panamericano de Clubes que se está celebrando en Brasil, más precisamente en la ciudad de Taubaté, San Pablo.

El resultado final fue empate en 22 ante el vice campeón argentino River Plate en un encuentro que mostró a nuestros compatriotas jugando de igual a igual e inclusive la última bola del partido estuvo en poder de Alemán quien lamentablemente no pudo convertir.

Gran juego de equipo mostró el conjunto dirigido por Restano, contando con figuras como Alejandro Velazco (elegido el mejor jugador del partido), Juan Benítez y Diego Aicardi (foto). Entre los tres jugadores totalizaron 16 goles de los 22 que convirtió el equipo.

Desde el arranque Alemán dejo en claro que viajo a participar de este torneo con la idea de hacer historia y los millonarios lo sintieron. Los primeros treinta terminaron con victoria de River Plate por 10 a 9.

Para el complemento se mantuvo la intensidad, como nos declaró Aicardi “nos corrimos todo”, y basados en el sacrificio del equipo los nuestros llegaron al cierre del encuentro con la posibilidad de ganar pero lamentablemente no se pudo vulnerar la defensa argentina y con ello se fue el partido.

Alejandro Velazco fue elegido como la figura del encuentro, autor de siete goles, una vez finalizado el encuentro nos comentaba “le jugamos de igual a igual al sub campeón argentino, estuvimos a nada de dar el batacazo”.

Juan Benítez fue otra de las figuras, al igual que Alejandro culminó con siete anotaciones, y fue otro de los jugadores que nos trasmitió su alegría al decirnos “empatamos con River, nos salió casi redondo, hasta tuvimos la última bola del partido”.

Los tantos germanos fueron anotados por Alejandro Velazco en siete ocasiones, Juan Benitez siete tantos, Sebastián Schaffner cuatro goles, Diego Aicardi dos goles, Pablo Brum un gol y Sebastián Hornos un gol también.

Mañana será el turno de enfrentar al conjunto brasilero de Metodista a partir de las 17:30 horas. Desde nuestras páginas queremos felicitar al conjunto de Alemán y les deseamos el mayor de los éxitos en lo que resta de torneo.

Por Gastón Carbonell

 

Próximos partidos

Viernes 21 de junio 2013

 

A las 13 horas Colegio Alemán ante Universidad Autónoma

A las 15:15 horas Metodista ante River Plate

EL ENTRETIEMPO
publicado por mundouruguayo a las 22:38 · Sin comentarios  ·  Recomendar
24 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HANDBALL
La selección de handball del Sudamericano al PanamericanoLa selección de handball del Sudamericano al Panamericano

Se viene el Panamericano de handball mayor femenino en República Dominicana y ya están las 16 elegidas por Miguel Berger y Ricardo Colamonici.

El plantel lo integran:

Rossina Soca (golera)

Paula Gambera (golera)

Mariana Gómez

Soledad Faedo

Alejandra Ferrari

Ornella Palla

Mercedes Saiz

Alejandra Scarrone

Iara Grosso

Natalia Scarrone

Agustina Colamonici

Eliana Falco

Camila Bellbe

Victoria Vila

Federica Cura

Paula Fynn

 

Respecto del plantel que disputó el Sudamericano (eran 18), se sumaron Paula Gambera, Ornella Palla, Iara Grosso y Victoria Vila y no están Patricia Ré (golera), Ana Laura Ruiz Díaz (golera), Viviana Ferrari, Paula Basaistegui,  Daniela Scarrone y Stephanie Hermida.

 

El Panamericano se disputará del 1 al 8 de junio en Santo Domingo. Uruguay integra el grupo B junto con Canadá (2/6), Venezuela (3/6), Paraguay (4/6) y Argentina (5/6). Los dos primeros pasan a semifinales y clasifican al Mundial de Serbia (diciembre).

 

LLAMA CELESTE

publicado por mundouruguayo a las 21:44 · Sin comentarios  ·  Recomendar
19 de Marzo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HANDBALL

Uruguay sufrió una inesperada derrota contra Paraguay en el comienzo del Sudamericano femenino de mayores que se está disputando en el Estadio Once Unidos de Mar del Plata, Argentina.

Las guaraníes sorprendieron desde el inicio y se pusieron adelante en el marcador para irse triunfadoras al descanso largo por 15 a 13.

En el complemento, Uruguay buscó variantes para mejorar su juego, pero cometió errores que le llevaron a perder el partido 26-25.

A falta de 2`30``, las celestes lograron empatar en 25, y en la recarga realizaron una buena defensa para quedarse con la pelota, pero no aprovecharon la oportunidad de pasar, ya que el lanzamiento se perdió afuera. A falta de 1`30`` seguían empatadas y tras una recarga malograda, Paraguay anotó el gol de la ventaja cuando quedaban pocos segundos para el final.Uruguay no pudo convertir en el último ataque que tuvo, ya que Paraguay recuperó la pelota para quedarse con un triunfo importante en el comienzo del certamen.

Hoy las uruguayas buscarán recuperarse cuando a partir de la hora 14:00 enfrenten a Venezuela, que al cierre de esta edición jugaba su partido debut contra Argentina.

El Sudamericano otorga cinco plazas para el Panamericano de República Dominicana, aunque Uruguay deberá estar entre los cuatro primeros para clasificar.

publicado por mundouruguayo a las 12:38 · 1 Comentario  ·  Recomendar
10 de Marzo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
BEACHHANDBALL
Uurguay Femenino se quedo con el 3er lugar del Torneo al superar a Argentina.

Durante la jornada de este domingo habrá emoción desde bien temprano en la Playa Pocitos. Es que desde las 10 horas comenzarán a disputarse las semifinales de ambas ramas para posteriormente en la tarde jugar las finales correspondientes.

El sábado se jugaron en total 8 partidos en los que quedaron definidas las posiciones con miras a las semis. Como dato importante no podemos dejar de mencionar la supremacia de los reyes de la arena como los son los conjuntos brasileros quienes estan reinando en el presente torneo.

Resultados del sábado 9 de marzo 2013

CATEGORÍA

Equipos

FINAL

1er Set

2do Set

1 vs G

FEMENINO

Uruguay : APCEF Paraiba

0 – 2

06 – 18

15 – 20

 

FEMENINO

HCP Paraiba : Argentina

2 – 0

14 – 10

16 – 12

 

MASCULINO

Uruguay : Montevideo

1 – 2

10 – 13

17 – 14

06 – 07

MASCULINO

HCP Paraiba : Argentina

2 – 0

22 – 09

15 – 12

 

FEMENINO

Argentina : APCEF Paraiba

0 – 2

06 – 18

06 – 18

 

MASCULINO

Argentina : Montevideo

2 – 1

08 – 15

16 – 15

09 – 08

FEMENINO

Uruguay : HCP Paraiba

1 – 2

16 – 15

13 – 17

06 – 08

MASCULINO

Uruguay : HCP Paraiba

1 – 2

06 – 08

16 – 12

02 – 07

 

Posiciones finales fase regular

FEMENINO

P. JUGADOS

P. GANADOS

PUNTOS

APCEF   PARAIBA

3

3

6

HPC   PARAIBA

3

2

4

ARGENTINA

3

1

2

URUGUAY

3

0

0

MASCULINO

P. JUGADOS

P. GANADOS

PUNTOS

HPC   PARAIBA

3

3

6

ARGENTINA

3

2

4

MONTEVIDEO

3

1

2

URUGUAY

3

0

0

Partidos del domingo 10 de marzo 2013

10:00

13

FEMENINO

HCP Paraiba : Argentina

10:40

14

MASCULINO

Argentina : Montevideo

11:20

15

FEMENINO

Uruguay : APCEF Paraiba

12:00

16

MASCULINO

Uruguay : HCP Paraiba

18:00

17

MASCULINO

Perdedor P14 : Perdedor P16

18:40

18

FEMENINO

Perdedor P13 : Perdedor P15

19:20

19

MASCULINO

Ganador P14 : Ganador P16

 

publicado por mundouruguayo a las 21:41 · Sin comentarios  ·  Recomendar
03 de Marzo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HANDBALL
Campeonato Panamericano Junior Masculino 2013
logo-Pan-Jr-13_630.jpg&w=630&h=250&zc=1

Se disputa en el estadio Polideportivo Islas Malvinas de la Ciudad de Mar del Plata, entre los días 18 y 24 de marzo de 2013
poli.jpg

Sistema de Competencia

Habrá diez equipos divididos en dos Grupos
Los dos primeros de cada grupo clasifican a semifinales. Luego se juegan Partido Final y partido por Tercer Puesto

Clasificatorio

3 plazas en juego para el Campeonato Mundial Junior Masculino de Bosnia Herzegovina.
Los tres equipos medallistas obtienen su clasificación.

Participantes y filas de mérito

Éstos son los participantes y las filas de mérito para el sorteo de Grupos:

Nota:
En el último campeonato Panamericano 2011 sólo participaron 5 equipos (ARG-BRA-CAN-CHI y URU). Ellos son ordenados en las tres primeras filas de mérito de acuerdo a las posiciones del 2011. Los otros cinco participantes no jugaron en esa oportunidad y por ello se sorteó su ordenamiento en las filas de mérito. Así quedan:

Fila de MéritoPaíses
11. ARG.png Argentina2. BRA.png Brasil
23. CAN.png Canadá4. CHI.png Chile
35. URU.png Uruguay6. VEN.png Venezuela
47. GUA(1).png Guatemala8. PAR.png Paraguay
59. MEX.png México10. PUR.png Puerto Rico

El sorteo se realiza el lunes 4/marzo a las 11:30 hora de ARG y podrá seguirse online en el sitio web de la Confederación Argentina de Handball
El procedimiento constará en sortear la Fila 5 (un equipo irá al Grupo A y el otro al Grupo B). Luego se repite el procedimiento para las filas 4, 3 y 2.
Posteriormente, Argentina elegirá el grupo en el que quiere estar (por ser sede). Brasil, el otro integrante de la fila 1 junto con ARG, irá al otro grupo

Fuente:
http://www.handballargentina.org/escuela/?p=7409

publicado por mundouruguayo a las 12:46 · Sin comentarios  ·  Recomendar
05 de Enero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HANDBALL

Tres selecciones uruguayas de handball se preparan para viajar a Mar del Plata, Argentina, donde disputarán los primeros torneos internacionales de 2013, que serán a partir del mes de marzo.

El combinado Junior masculino (foto), competirá en el Campeonato Panamericano de la categoría, a partir del día 14 del tercer mes del año, certamen que se celebrará en el Estadio Nacional de la ciudad marplatense, y que otorgará cupos para el Mundial de Bosnia, cuyo inicio está previsto para el 14 de julio.

Por su parte, el seleccionado Senior femenino participará en el Sudamericano, en busca de un lugar en el Panamericano, que se desarrollará durante la segunda quincena de junio, mientras que el equipo uruguayo Senior de beach handball jugará la repesca para clasificar a los Juegos Sudamericanos de Playa.

 EL CELESTE

publicado por mundouruguayo a las 21:07 · Sin comentarios  ·  Recomendar
01 de Diciembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
HANDBALL

Uruguay culmino 5° en el Sudamericano Cadetes Masculino en Lima al vencer a Peru por 35 a 19.


Todos los resultados y Posiciones
______________________________________________________________

Siete equipos que se dividen en dos grupos. Los dos primeros de cada grupo clasifican a semifinales. Los equipos restantes juegan un "triangular"por los puestos 5 al 7 (se arrastra el resultado entre los dos equipos del Grupo A que finalizaran en tercer y cuarto lugar)

Recordemos que esta camada es la que jugará el año próximo el Panamericano sub-17 que dará un lugar a los Juegos Olímpicos de la Juventud

Así quedan los Grupos y el Calendario de Partidos:

Grupo A: Argentina - Uruguay - Venezuela - Ecuador
Grupo B:  Brasil - Chile - Perú

Calendario / Resultados :

27/noviembre
09:00 Grupo A Uruguay 31x17 Ecuador
10:30 Grupo A Venezuela 24x24 (11x12) Argentina
12:00 Grupo B  Chile 38x16 Perú

28/noviembre
09:00 Grupo A Argentina 54x12 Ecuador
10:30 Grupo A Uruguay 30x37 (10x18) Venezuela
12:00 Grupo B  Perú 14x42 Brasil


29/noviembre
09:00 Grupo A Ecuador 21x42 Venezuela
10:30 Grupo A Argentina 25x10 Uruguay 
12:00 Grupo B  Chile 26x35 Brasil


30/noviembre
09:00 Puestos 5-7:  Perú (4°A) 24x25 Ecuador (3°B) 
10:30 Semifinal 1:   Argentina (1°A) 28x16 (12x06) Chile (2°B)
12:00 Semifinal 2:   Brasil (1°B) 25x33 (12x14) Venezuela (2°A)

01/diciembre
09:00 Puestos 5-7:    Uruguay (3°A) 35x19 Perú(3°B) 
10:30 Tercer puesto: Chile 22x24 (10x11) Brasil
12:00 Final:               Argentina 40x30 (19x16) Venezuela

(*) Brasil es representado por los cadetes de Metodista, del Estado de Sao Paulo

Posiciones Finales:
1.Argentina - 2.Venezuela - 3.Brasil - 4.Chile - 5.Uruguay - 6.Ecuador - 7. Perú

Posiciones en el Grupo: 
Grupo A
País
PJ
DG
Ptos
Argentina
3
+57
5
Venezuela
3
+28
5
Uruguay 
3
-08
2
Ecuador
3
-77
0
Grupo B
País
PJ
DG
Ptos
Brasil 
2
+37
4
Chile
2
+7
2
Perú
2
-44
0
publicado por mundouruguayo a las 17:50 · Sin comentarios  ·  Recomendar
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Diciembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad