Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
30 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI SE UBICA 177° TRAS 7 ETSAPAS DE LA VUELTA A ESPAÑA.

CICLISMO

 

Los últimos kilómetros de la séptima etapa de la Vuelta a España eran peligrosos. Óscar Freire lo apuntó en el primer paso por meta, cuando quedaban 30 kilómetros de etapa, en la retransmisión de la Cadena Cope. Valverde se quedó durante algunos segundos tirando del pelotón en la recta final de la carrera, Katusha también controló durante muchos kilómetros. Curvas, contracurvas, rotondas, el público encima… Había riesgo y querían evitarlo. Pero ese riesgo benefició a Zdenek Stybar, todo habilidad gracias a su paso por el ciclocross.

Purito nada más cruzar la línea de meta y cruzarse con Quique Iglesias, de la Cope, aprovechó para denunciar una “llegada vergonzosa”. Samuel Sánchez le defendía, “hay que pensar en nuestra seguridad”. Iván Gutiérrez calmaba los ánimos, “no es para tanto, en Bélgica y Holanda vemos cosas así”. Y el andaluz Javier Moreno discrepaba al llegar a casa, “enhorabuena a la Vuelta por el circuito final”, twitteaba, aunque la ironía en las redes sociales tiene difícil identificación. Nunca llueve a gusto de todos. Quien no se quejó del final fue Stybar, vencedor inesperado después de la amarga derrota de su compañero Tony Martin horas antes. “Nos dio moral para probarlo”.

Hasta ahora, ninguno de los finales de la Vuelta a España se ha resuelto con normalidad. Y al menos ahí sí tiene mérito Javier Guillén. La séptima etapa parecía un sprint cantado. Más de 205 kilómetros llanos, una fuga de 3 corredores con Pinotti empeñado en acabar tarde su viaje y muchos equipos interesados en la llegada masiva. Pero en el primer paso por Mairena de Aljarafe (Sevilla) algo extraño sucedió. Katusha tomó la cabeza del pelotón y desplazó a los equipos de los velocistas.

Cuando atacaron Gilbert y Stybar, a 9 kilómetros de meta, el pelotón estaba a otras cosas. Radioshack lideraba, Dan Martin se había caído y los favoritos ocupaban las primeras plazas del pelotón. “Esto durará hasta que un día nos plantemos”, advertía Purito. Nadie se organizaba para cazar, ya tenían bastante con evitar problemas. Stybar tomaba las curvas al máximo. Sólo le dejó a Gilbert que trazase una y casi se salen los dos. El checo tomó el control. El campeón del mundo quiso jugársela al final tirándose un farol en los últimos 400 metros, pero Stybar no debe ser muy buen jugador de póker. Aceleró a 300 metros y Gilbert se agarró a su rueda como pudo. El arcoíris aún tuvo piernas para abrirse de nuevo y disputarle la llegada, parece que se entona antes del mundial. Pero Stybar le superó. “No todos los días le ganas al campeón del mundo”. Y lo dijo otro campeón del mundo, bicampeón, que cada vez brilla más en carretera, se crece ante el peligro.

Etapa 7:
1 Zdenek STYBAR CZE OPQ 4:51:27
2 Philippe GILBERT BEL BMC 0
3 Robert WAGNER GER BEL 1
4 Adrien PETIT FRA COF 1
5 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 1
6 Andrew FENN GBR OPQ 1
7 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 1
8 Danilo WYSS SUI BMC 1
9 Klaas LODEWYCK BEL BMC 1
10 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG 1
11 Geoffrey SOUPE FRA FDJ 1
12 Greg HENDERSON NZL LTB 1
13 Ramon SINKELDAM NED ARG 1
14 Michael MATTHEWS AUS OGE 1
15 Michael MORKOV DEN TST 1
16 Zakkari DEMPSTER AUS TNE 1
17 Grega BOLE SLO VCD 1
18 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 1
19 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT 1
20 Lloyd MONDORY FRA ALM 1
21 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 1
22 Vincenzo NIBALI ITA AST 1
23 Steve CHAINEL FRA ALM 1
24 Dominik NERZ GER BMC 1
25 Christopher HORNER USA RLT 1
26 Ben HERMANS BEL RLT 1
27 Nicolas ROCHE IRL TST 1
28 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 1
29 Dario CATALDO ITA SKY 1
30 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL 1
31 Rafal MAJKA POL TST 1
32 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 1
33 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 1
34 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 1
35 Oliver ZAUGG SUI TST 1
36 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 1
37 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 1
38 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 1
39 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 1
40 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD 1
41 Leopold KONIG CZE TNE 1
42 Warren BARGUIL FRA ARG 1
43 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 1
44 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 1
45 Rigoberto URAN URAN COL SKY 1
46 David TANNER AUS BEL 1
47 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 1
48 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 1
49 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 1
50 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 1
51 Laurens TEN DAM NED BEL 1
52 Serge PAUWELS BEL OPQ 1
53 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 1
54 Mikael CHEREL FRA ALM 1
55 Luca PAOLINI ITA KAT 1
56 Roman KREUZIGER CZE TST 1
57 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 1
58 Georg PREIDLER AUT ARG 1
59 Ivan BASSO ITA CAN 1
60 Michele SCARPONI ITA LAM 1
61 Diego ULISSI ITA LAM 1
62 Eros CAPECCHI ITA MOV 1
63 Bauke MOLLEMA NED BEL 1
64 Tanel KANGERT EST AST 1
65 Anthony ROUX FRA FDJ 1
66 Bartosz HUZARSKI POL TNE 1
67 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 1
68 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 1
69 David ARROYO DURAN ESP CJR 1
70 Pieter SERRY BEL OPQ 1
71 Thibaut PINOT FRA FDJ 1
72 Yannick EIJSSEN BEL BMC 1
73 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 1
74 Bart DE CLERCQ BEL LTB 1
75 Janez BRAJKOVIC SLO AST 1
76 Cameron WURF AUS CAN 1
77 Manuele MORI ITA LAM 1
78 Salvatore PUCCIO ITA SKY 1
79 Jerome COPPEL FRA COF 1
80 Vladimir GUSEV RUS KAT 1
81 Yohan BAGOT FRA COF 1
82 Imanol ERVITI ESP MOV 1
83 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 1
84 Mikel LANDA MEANA ESP EUS 1
85 Kevin DE WEERT BEL OPQ 1
86 Stéphane POULHIES FRA COF 1
87 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 1
88 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 1
89 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE 1
90 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS 1
91 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN 1
92 Juan Manuel GARATE ESP BEL 1
93 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR 1
94 Alex RASMUSSEN DEN GRS 1
95 Giampaolo CARUSO ITA KAT 1
96 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB 1
97 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 1
98 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 1
99 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT 1
100 Nico SIJMENS BEL COF 1
101 Romain ZINGLE BEL COF 1
102 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS 1
103 Matthew BUSCHE USA RLT 1
104 Alessandro VANOTTI ITA AST 1
105 Sylvester SZMYD POL MOV 1
106 Simone STORTONI ITA LAM 1
107 Paul VOSS GER TNE 1
108 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 1
109 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ 1
110 Thierry HUPOND FRA ARG 26
111 Mitchell DOCKER AUS OGE 26
112 Vicente REYNES MIMO ESP LTB 30
113 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 48
114 Matteo TOSATTO ITA TST +1:00
115 Daniel SCHORN AUT TNE +1:31
116 Daniel MARTIN IRL GRS +1:33
117 Jan BARTA CZE TNE +1:33
118 Stef CLEMENT NED BEL +1:33
119 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +1:39
120 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +1:58
121 Johannes FRÖHLINGER GER ARG 1
122 Alex HOWES USA GRS +1:58
123 Andriy GRIVKO UKR AST +2:22
124 Simon CLARKE AUS OGE +2:39
125 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +2:42
126 Tyler FARRAR USA GRS +3:09
127 Paolo TIRALONGO ITA AST +3:23
128 Fabian CANCELLARA SUI RLT +3:27
129 Guillaume BOIVIN CAN CAN 1
130 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +3:45
131 Nikias ARNDT GER ARG +4:03
132 Thomas DE GENDT BEL VCD +4:03
133 Barry MARKUS NED VCD +4:03
134 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +4:19
135 Andrey ZEITS KAZ AST +4:19
136 Daniele RATTO ITA CAN +4:19
137 Maciej PATERSKI POL CAN +4:19
138 Tiziano DALL'ANTONIA ITA CAN +4:19
139 Laurent MANGEL FRA FDJ +4:19
140 Cédric PINEAU FRA FDJ +4:19
141 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +4:19
142 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +4:19
143 Nicolas EDET FRA COF +4:19
144 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +4:19
145 Ben GASTAUER LUX ALM +4:19
146 Graeme BROWN AUS BEL +4:19
147 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +4:19
148 Julien BERARD FRA ALM +4:19
149 Amets TXURRUKA ESP CJR +4:19
150 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +4:19
151 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +4:19
152 Massimo GRAZIATO ITA LAM +4:19
153 Luca DODI ITA LAM +4:19
154 Francesco LASCA ITA CJR +4:19
155 Lieuwe WESTRA NED VCD +4:19
156 Wouter POELS NED VCD +4:19
157 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +4:19
158 Simon GERRANS AUS OGE +4:19
159 Francis DE GREEF BEL LTB +4:19
160 Sebastian LANDER DEN BMC +4:19
161 Cyril BESSY FRA COF +4:19
162 Adam HANSEN AUS LTB +4:19
163 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +4:19
164 Maxim IGLINSKY KAZ AST +4:19
165 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +4:19
166 Johnny HOOGERLAND NED VCD +4:19
167 Martin KOHLER SUI BMC +4:19
168 Baden COOKE AUS OGE +4:25
169 Leigh HOWARD AUS OGE +4:25
170 Dennis VANENDERT BEL LTB +4:25
171 Jelle VANENDERT BEL LTB +4:25
172 Luke ROWE GBR SKY +4:25
173 Thomas PETERSON USA ARG +4:25
174 Grégory RAST SUI RLT +4:25
175 Christian KNEES GER SKY +4:25
176 Caleb FAIRLY USA GRS +4:25
177 Tony MARTIN GER OPQ +4:25
178 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +4:25
179 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +4:25
180 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +4:25
181 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +4:25
182 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +4:25
183 Nicki SÖRENSEN DEN TST +4:25
184 Jakob FUGLSANG DEN AST +4:25
185 Evgeny PETROV RUS TST +4:25
186 Nick NUYENS BEL GRS +4:53
187 Tom STAMSNIJDER NED ARG +4:53
188 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +4:53
189 Christian MEIER CAN OGE +7:34
190 Marcos GARCIA ESP CJR +7:34
191 Sam BEWLEY NZL OGE +7:38
192 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +7:38
193 Matteo BONO ITA LAM +7:38
194 Marco PINOTTI ITA BMC +8:03
195 Michel KREDER NED GRS +8:58

General

1 Vincenzo NIBALI AST 27:29:35
2 Christopher HORNER RLT 3
3 Nicolas ROCHE TST 8
4 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RLT 16
5 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 21
6 Robert KISERLOVSKI RLT 26
7 Rigoberto URAN URAN SKY 28
8 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 31
9 Rafal MAJKA TST 38
10 Roman KREUZIGER TST 42
11 Bartosz HUZARSKI TNE 45
12 Ivan SANTAROMITA BMC 46
13 Bauke MOLLEMA BEL 48
14 Leopold KONIG TNE 48
15 Eros CAPECCHI MOV 52
16 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT 53
17 Chris Anker SÖRENSEN TST 55
18 Yannick EIJSSEN BMC 59
19 Diego ULISSI LAM +1:10
20 Laurens TEN DAM BEL +1:12
21 Michele SCARPONI LAM +1:15
22 Luis Leon SANCHEZ GIL BEL +1:16
23 Pieter SERRY OPQ +1:21
24 Oliver ZAUGG TST +1:30
25 Mikel NIEVE ITURALDE EUS +1:30
26 Tanel KANGERT AST +1:30
27 Ivan BASSO CAN +1:32
28 Javier MORENO BAZAN MOV +1:36
29 Thibaut PINOT FDJ +1:41
30 Domenico POZZOVIVO ALM +1:45
31 David DE LA CRUZ MELGAREJO TNE +1:50
32 José HERRADA LOPEZ MOV +1:52
33 José Joao PIMENTA COSTA MENDES TNE +1:58
34 Kenny ELISSONDE FDJ +2:02
35 Warren BARGUIL ARG +2:03
36 Bart DE CLERCQ LTB +2:23
37 Janez BRAJKOVIC AST +2:37
38 Tomasz MARCZYNSKI VCD +2:49
39 David ARROYO DURAN CJR +2:52
40 Dominik NERZ BMC +2:57
41 Sergio Luis HENAO MONTOYA SKY +2:59
42 Rinaldo NOCENTINI ALM +3:37
43 Daniel MARTIN GRS +3:39
44 Sylvester SZMYD MOV +3:56
45 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS +3:57
46 Andre Fernando S. Martins CARDOSO CJR +4:32
47 Jerome COPPEL COF +5:06
48 Ben HERMANS RLT +5:13
49 Igor ANTON HERNANDEZ EUS +5:42
50 Yohan BAGOT COF +6:02
51 Vladimir GUSEV KAT +6:20
52 Ivan VELASCO MURILLO CJR +7:04
53 Luis Angel MATE MARDONES COF +7:20
54 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CAN +7:21
55 Serge PAUWELS OPQ +7:26
56 Jelle VANENDERT LTB +9:11
57 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +9:27
58 Matthew BUSCHE RLT +9:51
59 Amets TXURRUKA CJR +9:51
60 Gianni MEERSMAN OPQ +10:12
61 Michael MATTHEWS OGE +10:48
62 Edvald BOASSON HAGEN SKY +11:19
63 Stef CLEMENT BEL +11:29
64 Anthony ROUX FDJ +11:36
65 Georg PREIDLER ARG +11:39
66 Giampaolo CARUSO KAT +11:39
67 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +11:54
68 Matteo MONTAGUTI ALM +11:56
69 Paul VOSS TNE +12:29
70 Manuele MORI LAM +12:31
71 Romain ZINGLE COF +12:39
72 Grega BOLE VCD +13:07
73 Rafael VALLS FERRI VCD +13:22
74 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD +13:47
75 Julien BERARD ALM +13:53
76 Reinardt JANSE VAN RENSBURG ARG +14:14
77 Jakob FUGLSANG AST +15:07
78 Danilo WYSS BMC +16:28
79 Xabier ZANDIO ECHAIDE SKY +16:48
80 Mikel LANDA MEANA EUS +16:57
81 Zdenek STYBAR OPQ +17:04
82 Jan BARTA TNE +17:11
83 Paolo TIRALONGO AST +18:39
84 Angel VICIOSO ARCOS KAT +18:42
85 Daniel SCHORN TNE +19:31
86 Maciej PATERSKI CAN +19:37
87 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +19:38
88 Yaroslav POPOVYCH RLT +19:42
89 Alexandre GENIEZ FDJ +19:59
90 Kevin DE WEERT OPQ +20:28
91 David TANNER BEL +20:36
92 Philippe GILBERT BMC +21:03
93 Adam HANSEN LTB +21:03
94 Cameron WURF CAN +21:04
95 Thierry HUPOND ARG +21:06
96 Ben GASTAUER ALM +21:16
97 Alex HOWES GRS +22:05
98 Fabian CANCELLARA RLT +22:28
99 Daniele RATTO CAN +23:01
100 Dennis VANENDERT LTB +23:32
101 Luca PAOLINI KAT +23:41
102 Christian KNEES SKY +23:52
103 Juan Jose OROZ UGALDE EUS +23:54
104 Maxim IGLINSKY AST +25:45
105 Grégory RAST RLT +26:20
106 Simone STORTONI LAM +26:29
107 Johannes FRÖHLINGER ARG +27:04
108 Dario CATALDO SKY +27:32
109 Tiziano DALL'ANTONIA CAN +27:56
110 Johan VAN SUMMEREN GRS +28:15
111 Salvatore PUCCIO SKY +28:30
112 Martin KOHLER BMC +28:40
113 Nicolas EDET COF +29:19
114 Andrey ZEITS AST +29:57
115 Wouter POELS VCD +29:59
116 Lloyd MONDORY ALM +30:01
117 Klaas LODEWYCK BMC +30:04
118 Geoffrey SOUPE FDJ +30:11
119 Markel IRIZAR ARANBURU RLT +30:14
120 Greg HENDERSON LTB +31:17
121 Francis DE GREEF LTB +31:33
122 Baden COOKE OGE +31:33
123 Ramon SINKELDAM ARG +31:35
124 Johnny HOOGERLAND VCD +31:45
125 Imanol ERVITI MOV +31:51
126 Michael MORKOV TST +32:00
127 Simon CLARKE OGE +32:13
128 Jussi VEIKKANEN FDJ +32:18
129 Guillaume BOIVIN CAN +32:19
130 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +34:13
131 Iker CAMANO ORTUZAR TNE +34:23
132 Vicente REYNES MIMO LTB +34:35
133 Kristof VANDEWALLE OPQ +34:54
134 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +35:12
135 Paolo LONGO BORGHINI CAN +35:21
136 Matteo TOSATTO TST +35:21
137 Tyler FARRAR GRS +35:26
138 Alessandro VANOTTI AST +35:36
139 Tony MARTIN OPQ +35:39
140 Marco PINOTTI BMC +35:54
141 Steve CHAINEL ALM +36:11
142 Jurgen VAN DE WALLE LTB +36:17
143 Robert WAGNER BEL +36:31
144 Thomas DE GENDT VCD +37:09
145 Mikael CHEREL ALM +37:16
146 Mitchell DOCKER OGE +37:24
147 Guillaume VAN KEIRSBULCK OPQ +37:25
148 Stéphane POULHIES COF +37:41
149 Nikias ARNDT ARG +38:11
150 Vasil KIRYIENKA SKY +38:22
151 Cédric PINEAU FDJ +38:24
152 Marcos GARCIA CJR +38:30
153 Andriy GRIVKO AST +38:33
154 Nicki SÖRENSEN TST +39:05
155 Adrien PETIT COF +39:17
156 Luke ROWE SKY +39:42
157 Maximiliano Ariel RICHEZE LAM +40:31
158 Dmitry KOZONTCHUK KAT +40:44
159 Zakkari DEMPSTER TNE +40:54
160 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +40:57
161 Francesco LASCA CJR +41:56
162 Nico SIJMENS COF +42:01
163 Christian MEIER OGE +42:12
164 Winner ANACONA GOMEZ LAM +42:40
165 Jorge AZANZA SOTO EUS +42:41
166 Juan Manuel GARATE BEL +42:49
167 Lucas Sebastian HAEDO CAN +43:20
168 Alex RASMUSSEN GRS +43:29
169 Sam BEWLEY OGE +43:55
170 Andrew FENN OPQ +44:01
171 Tosh VAN DER SANDE LTB +45:23
172 Laurent MANGEL FDJ +46:06
173 Caleb FAIRLY GRS +46:15
174 Simon GERRANS OGE +46:30
175 Arnaud COURTEILLE FDJ +46:42
176 Leigh HOWARD OGE +46:53
177 Fabricio FERRARI BARCELO CJR +47:10
178 Vladimir ISAICHEV KAT +47:10
179 Evgeny PETROV TST +47:32
180 Cyril BESSY COF +47:38
181 Luca DODI LAM +47:44
182 Pablo URTASUN PEREZ EUS +47:48
183 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR +48:53
184 Antonio PIEDRA PEREZ CJR +49:12
185 Sebastian LANDER BMC +50:03
186 Nick NUYENS GRS +50:34
187 Thomas PETERSON ARG +51:25
188 Massimo GRAZIATO LAM +51:33
189 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ALM +52:03
190 Lieuwe WESTRA VCD +52:29
191 Graeme BROWN BEL +53:25
192 Tom STAMSNIJDER ARG +56:22
193 Matteo BONO LAM +1:00:17
194 Barry MARKUS VCD +1:02:00
195 Michel KREDER GRS +1:09:14

publicado por mundouruguayo a las 23:36 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Noviembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad