Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
¿Buscas páginas de beachvolley?
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
« Blog
Entradas por tag: beachvolley
Mostrando 1 a 10, de 27 entrada/s en total:
23 de Marzo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
BEACHVOLLEY

Asunción - Con dominio de las duplas que encabezan el ranking, los brasileños, chilenos y venezolanos en masculino, las brasileñas y argentinas en femenino, se dio inicio a la quinta etapa del Circuito Sudamericano de Playa, con la organizacion de la Federacion Paraguaya de Voleibol. La jornada se desarrolla en las dos canchas del Eco Parque Santa Felicidad, en médio de un clima agradable, especial para la práctica de voley. 

Los principales favoritos no faltaron a la expectativa creada en torno a ellos y resolvieron rapidamente sus respectivos partidos. Solo el juego entre las duplas de Brasil, la 1 y 2 en masculino fue mas allá de dos sets, inclinándose la balanza a favor de Hevaldo-Tiago, la dupla 1 por 2 a 1. Los chilenos liquidaron rápido el expediente ante los representantes de Paraguay en esta jornada de clasificación.

En femenino el juego entre las hermanas colombianas Galindo, Claudia y Andrea con Georgina Klug y Natali Flaviani  (ARG 2) fue el destaque del día. El primer set fue para las colombianas 21/14. Las argentinas recuperaron el segundo 19/21 y en el tie-break le ganó Colombia por 15/13.  

Otro partido que centro la atención del publico fue el juego de las duplas locales 1 y 2  Katrin Thiede / Adriana Marti y Patricia Caballero / Michelle Valiente. Hubo sorpresas porque Patricia Caballero y Michelle Valiente ganaron rápidamente el juego 21/17 y 21/12. Para Patricia son partidos que no da gusto jugar, “porque es entre compatriotas, somos amigas, compartimos mucho y tenemos que eliminarnos entre nosotras”, expresó. Sobre su dupla Michelle dijo “se porto bien, para ser su primer sudamericano jugo con categoria, no hay que apurarla, tiene solo 14 años”.

La lucha ahora se centrara en las duplas de mitad del ranking sudamericano que buscarán ganar sus partidos buscando anotarse para la siguiente ronda de cuartos de final.

Por el momento se pueden ver buenos partidos, con excelente nível de parte de los protagonistas que sin dudas están en training y con deseos de sumar la mayor cantidad de puntos y subir al pódio para embolsar los prêmios en efectivo (cerca de 2 mil y quinientos dólares por cada rama)

En masculino participan del certamen 7 países, Argentina, Brasil, Chile, Uruguay, Venezuela, Ecuador y Paraguay. Son 16 duplas que buscan un mismo objetivo. Subir a lo mas alto del pódio. En damas son 8 los países participantes: Argentina, Brasil, Bolivia, Colombia, Ecuador, Uruguay, Venezuela y Paraguay.

Siga los juegos por el live scoring en nuestra pagina

 

RESULTADOS DE DÍA:

FEMENINO

Juego 1 - BRA 1 - Rebecca // Liliane X PAR 4 - Neile Sanabria // Karina Morel  2-0 (21/10 y 21/19)

 Juego 2 - BOL - Maria Luisa Camacho // Franchesca Canedo  x ECU - Brenda Flores  //  Fernanda Velastegui 2-0 (21/10 y 22/20)

Juego 3 - ARG 1 - Ana Gallay // Virginia Zonta X PAR 3 - Yghirda Sanabria // Sonia Riquelme 2-0 (21/17 y 21/12)

Juego 4 - URU 1 - Paola Galusso // Maria Eugenia Nieto X BRA 2 - Elize  // Fernanda 0-2 (10/21 y 10/21)

Juego 5 - CHI 1 - Francisca Rivas // Camila Pasdirek X URU 2 - Silvia Cossio // Moira Gastambide 2-0 (21/13 y  21/16)

Juego 6 - COL - Claudia Galindo // Andrea Galindo X ARG 2 - Georgina Klug // Natali Flaviani 2-1 (21/14 y 19/21 y 15/13)

Juego 7 - PAR 1 - Katrin Thiede // Adriana Marti X PAR 2 - Patricia Caballero // Michelle Valiente  0-2 (17/21 y 12/21)

Juego 8 - VEN 1 - Frankelina Rodrigues // Milagros Hernandez X VEN 2 - Orquidea Vera // Karelys Mosquera 0-2 (11/21 y 13/21)

Juego 9 - BRA1 - Rebecca // Liliane X ECU - Brenda Flores // Fernanda Velastegui 2-0 (21/4 y 21/4)

Juego 10 - PAR 4 - Neile Sanabria // Karin Morel X BOL - Maria Luisa Ortiz // Franchesca Canedo1-2 (17/21, 21/19 y 10/15)

Juego 11 - ARG 1 - Ana Gallay // Virginia Zonta X BRA 2 - Elize // Fernanda 1-2  (21/19,16/21 y 12/15)

Juego 12 - URU 1 - Paola Galusso // Maria Eugenia Nieto X PAR 3 - Yghirda Sanabria // Sonia Riquelme 0-2 (18/21 y 15/21)

Juego 13 - CHI 1 - Francisca Rivas // Camila Pasdirek X ARG 2 - Georgina Klug // Natali Flaviani 1-2 (12/21, 21/17 y 12/15)

Juego 14 - COL - Claudia Galindo // Andrea Galindo  X URU 2 - Silvia Cossio // Moira Gastambide 2-0 (21/9 y 21/14)

Juego 15 - VEN 1 - Frankelina Rodrigues // Milagros Hernandez X PAR 2 - Patricia Caballero // Michelle Valiente 2-1 (21/16, 16/21 y 15/12)

Juego 16 - PAR 1 - Katrin Thiede // Adriana Marti X VEN 2 - Orquidea Vera // Karelys Mosquera  2-1 (18/21 y 21/19 y 10/15)

MASCULINO

Juego 1 - BRA 1 - Hevaldo // Thiago  X BRA 2 – Edson Filipe  // Oscar 2-1 (21/16; 24/26 y 15/13)

Juego 2 - CHI 2 - Rodrigo Salinas  // Cristobal Martínes  X PAR 6 - Edgar Gamarra // Nelson Gonzalez 2-0 (21/14 y 21/19 )

Juego 3 - CHI 1 - Esteban Grimalt  // Marco Grimalt  X PAR 5 - Gregorio Godoy // Gino Lombardo 2-0 (21/18 y 21/12)

Juego 4 - ECU - Pedro Jaramillo  // Jonathan  Zambrano X VEN 2 - Igor Hernandez // Jesus Villafañe 0-2 (13/21 y 10/21)

Juego 5 - VEN 1 - Jackson Henriquez // Leonard Colina X PAR 4 - Jorge Gaona // José Ortiz 2-0 (21/15 y 21/19)

Juego 6 - URU - Renzo Cairus // Maximiliano Santiago X ARG 2 - Pablo Suarez // Pablo Bianchi 1-2 (21/17, 9/21 y 13/15)

Juego 7 - PAR 2 - Jose Gaona // Richard Sanabria X PAR 3 - Elioth Frutos // Angel Jimenez 2-0 (21/17 y 21/4)

Juego 8 - ARG 1 - Ian Mehamed // Julian Azaad X PAR 1 - Mauricio Brizuela // Luis Riveros 2-1 (21/15, 20/22 y 17/15)

Juego 9 - BRA 1 - Hevaldo  // Thiago X PAR 6 - Edgar Gamarra // Nelson Gonzalez 2-0 (21/13 y 21/9)

Juego 10 - BRA 2 - Edson Filipe // Oscar X CHI 2 - Rodrigo Salinas  // Cristobal Martínez 2-0 (21/13 y 21/13)

Juego 11 - CHI 1 - Esteban Grimalt  // Marco Grimalt  X VEN2 - Igor Hernandez // Jesus Villafañe 1-2 (17/21, 21/16 y 14/16) 

Juego 12 - ECU - Pedro  Jaramillo  // Jonathan  Zambrano X PAR 5 - Gregorio Godoy // Gino Lombardo 1-2 (11/21, 21/18 y 9/15)

Juego 13 - Jackson Henriquez // Leonard Colina X ARG 2 - Pablo Suarez // Pablo Bianchi 2-0 ( 21/15 y 21/13)

Juego 14 - URU - Renzo Cairus // Maximiliano Santiago X PAR 4 - Jorge Gaona // José Ortiz 0-2 (18/21 y 19/21)

Juego 15 - PAR 1 - Mauricio Brizuela // Luis Riveros X PAR 3 - Elioth Frutos // Angel Jimenez 2-0 (21/16, 21/8)

Juego 16 - ARG 1 - Ian Mehamed // Julian Azaad X PAR 2 - Jose Gaona // Richard Sanabria 2-0 (21/12 y 21/13)

 VOLEYSUR

publicado por mundouruguayo a las 00:06 · Sin comentarios  ·  Recomendar
23 de Febrero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
BEACHVOLLEY
32 duplas de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Paraguay, Perú y Venezuela y seis anfitrionas disputaron la tercera etapa del Circuito Sudamericano, en Pocitos, Uruguay. Respecto a los uruguayos solo llegaron a los Cuartos de final. En damas,Paola Galusso y Eugenia Nietoperdieron con BRA 1 por 0-2 y en varones Pablo Rodriguez Guillermo Williman cayeron ante Paraguay por 1-2.
publicado por mundouruguayo a las 20:24 · Sin comentarios  ·  Recomendar
22 de Febrero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
BEACHVOLLEY

32 duplas de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Paraguay, Perú y Venezuela y seis anfitrionas estan disputando la tercera etapa del Circuito Sudamericano, en Pocitos, Uruguay. 


 

 

 

 FEMENINO

ARG 1 - ANA GALLAY // VIRGINIA ZONTA

 

ARG 2 - GEORGINA KLUG // NATALI FLAVIANI

 

BRA 1 - ELIZE MAIA SECOMANDI  // FERNANDA BERTI ALVES

 

CHI 1 - MARIA FRANCISCA RIVAS ZAPATA // CAMILA PASDIREK PETERI

 

COL 1 - ANDREA CAROLINA GALINDO // CLAUDIA PATRICIA GALINDO

 

COL 2 - MARGARITA SOFIA GUZMAN // INGRID CAROLINA LÓPEZ

 

PAR 1 - MICHELLE VALIENTE // ADRIANA MARTI

 

PAR 2 - NEILE SANABRIA // MAGALI LOBO

 

URU 1 - PAOLA GALUSSO  // EUGENIA NIETO

 

URU 2 - MOIRA GASTAMBIDE // CARLA HERNANDEZ

 

URU 3 - EUGENIA AYZAGUER // CRISTINA VIEIRA

 

URU 4 - GABRIELA GERMAN // YANINA VIGNOLO

 

URU 5 - DEBORA SERRON // KARINA MARTINEZ

 

URU 6 - CLAUDIA NASSER // KARINA TORRES

 

VEN 1 - ORQUIDEA VERA // FRANKELINA RODRIGUES

 

VEN 2 - MILAGROS HERNANDEZ // ALEJANDRA GRACIA


 CSVP FEMENINO TEMPORADA 2012/2013 TERCERA ETAPA MONTEVIDEO URUGUAY

FASE CLASIFICATORIA


Juego

EquipoSets12345PaísFechaLS

1

BRASIL 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
8:00

LS
URUGUAY 601110000

2

ARGENTINA 2

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2012
8:30

LS
VENEZUELA 2000000

3

URUGUAY 2

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
9:00

LS
URUGUAY 501611000

4

ARGENTINA 1

2

21

15

15

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
9:30

LS
COLOMBIA 1117211200

5

PARAGUAY 1

2

21

17

15

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
10:00

LS
PARAGUAY 2114211100

6

CHILE 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
10:30

LS
URUGUAY 401016000

7

VENEZUELA 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
11:00

LS
COLOMBIA 20818000

8

URUGUAY 1

2

21

20

15

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
11:30

LS
URUGUAY 315221200

9

BRASIL 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
12:00

LS
VENEZUELA 2000000

10

ARGENTINA 2

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
12:30

LS
URUGUAY 60107000

11

ARGENTINA 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
13:00

LS
URUGUAY 501110000

12

COLOMBIA 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
13:30

LS
URUGUAY 20617000

13

CHILE 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
14:00

LS
PARAGUAY 201314000

14

PARAGUAY 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
14:30

LS
URUGUAY 401515000

15

URUGUAY 3

0

17

19

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
15:00

LS
VENEZUELA 122121000

16

URUGUAY 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2012
15:30

LS
COLOMBIA 201611000

17

ARGENTINA 2

0

0

0

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

23/02/2012
9:00

LS
BRASIL 1000000

18

URUGUAY 6

0

0

0

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

23/02/2012
9:30

LS
VENEZUELA 2000000

19

URUGUAY 2

0

0

0

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

23/02/2012
10:00

LS
ARGENTINA 1000000

20

URUGUAY 5

0

0

0

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

23/02/2012
10:30

LS
COLOMBIA 1000000

21

CHILE 1

0

0

0

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

23/02/2012
11:00

LS
PARAGUAY 1000000

22

URUGUAY 4

0

0

0

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

23/02/2012
11:30

LS
PARAGUAY 2000000

23

URUGUAY 1

0

0

0

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

23/02/2012
12:00

LS
VENEZUELA 1000000

24

URUGUAY 3

0

0

0

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

23/02/2012
12:30

LS
COLOMBIA 2000000

CSVP MASCULINO TEMPORADA 2012/2013 TERCERA ETAPA MONTEVIDEO URUGUAY
FASE CLASIFICATORIA

 MASCULINO

 

 

ARG 1 - IAN MEHAMED // JULIAN AZAAD

 

ARG 2 - SANTIAGO ETCHEGARAY // PABLO BIANCHI

 

BRA 1 - BRIAN CHARLES DE ROSA // DANIEL ZEFERINO LAZZARI

 

BRA 2 - DANIEL PIRES ALEIXO LUSTOSA // LEONARDO VICTOR GOMES

 

CHI 1 - ESTEBAN GRIMALT FUSTER // MARCO GRIMALT KROGH

 

COL  -   CARLOS ARTURO VASQUEZ // MIGUEL MONTOYA

 

PAR 1 - MAURICIO BRIZUELA // LUIS RIVEROS

 

PER  -   WILLIAMS MALDONADO ORBE // ROGER RENGIFO LOZANO

 

URU 1 - RENZO CAIRÚS // MAXIMILIANO SANTIAGO

 

URU 2 - GERMAN VARELA // MARTIN MOLINA

 

URU 3 - HANS HANNIBAL // LOTHAR HANNIBAL

 

URU 4 - SANTIAGO PASCALE // MATEO PASCALE

 

URU 5 - WALTER CABRAL // PABLO HOENNINHAUS

 

URU 6 - PABLO RODRIGUEZ // GUILLERMO WILLIMAN

 

VEN 1 - IGOR HERNANDEZ // JESUS VILLAFAÑE

 

VEN 2 - LEONARD COLINA // JACKSON HENRIQUEZ


Juego

EquipoSets12345PaísFechaLS

1

BRASIL 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
08:00

LS
BRASIL 201519000

2

COLOMBIA

0

15

12

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
08:30

LS
URUGUAY 622121000

3

CHILE 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2012
09:00

LS
URUGUAY 501616000

4

PERÚ

0

10

19

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
09:30

LS
ARGENTINA 222121000

5

URUGUAY 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
10:00

LS
URUGUAY 401711000

6

ARGENTINA 1

0

19

17

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2012
10:30

LS
VENEZUELA 222121000

7

URUGUAY 2

1

21

15

19

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
11:00

LS
URUGUAY 3218212100

8

VENEZUELA 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
11:30

LS
PARAGUAY01114000

9

BRASIL 1

0

19

13

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2012
12:00

LS
URUGUAY 622121000

10

COLOMBIA

0

10

12

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2012
12:30

LS
BRASIL 222121000

11

CHILE 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
13:00

LS
ARGENTINA 201915000

12

PERÚ

2

21

24

15

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2012
13:30

LS
URUGUAY 517261000

13

ARGENTINA 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
14:00

LS
URUGUAY 40714000

14

URUGUAY 1

0

16

14

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
14:30

LS
VENEZUELA 222121000

15

VENEZUELA 1

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
15:00

LS
URUGUAY 30911000

16

PARAGUAY

2

21

21

0

0

0

URUGUAY
MONTEVIDEO

22/02/2013
15:30

LS
URUGUAY 201512000



publicado por mundouruguayo a las 23:31 · Sin comentarios  ·  Recomendar
10 de Febrero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
BEACHVOLLEY
Las uruguayas Cardozo-Guerrero perdieron con Brasil 1 (Vieira-Salgado) por 0-2 (8-21 y 11-21) y finalizaron en el 4° lugar de la etapa chilena del Circuito Sudamericano que se realizo en Vilña del Mar. En semis habian sido derrotadas por las Argentina 1(Gallay-Zonta) por 0-2 ( 12.21 y 12-21).
En la Fase clasificatoria habian vencido a Chile 1 por 2-0 (21-19 y 21-18), a Chile 2 por 2 a 0 (21-13 y 21-17) y cayendo ante Chile 3 por 1-2 (17-21, 22-20 y 9-21).
En cuartos derrotaron a Paraguay 1 por 2 a 0 (21-15 y 21-18)

Evandro y Vitor se metieron entre las cuatro mejores parejas del torneo, luego de derrotar por 2 a 0 a Uruguay, con parciales de 21/12 y 21/18. Renzo Cairus y Maxi Santiago no encontraron los caminos para intentar la victoria.
 Evandro y Vitor, estaban inspirados y no dejaron dudas de su nivel técnico en la arena de Viña del Mar.

El grupo C, fue el más disputado del certamen. Jesús Villafañe y Jackson Henríquez, Venezuela 1, sorteo sin inconvenientes todos sus compromisos. Sin embargo, Chile 3, Venezuela 2 y Uruguay se ganaron entre ellos y fueron a la definición  por coeficiente, siendo el mejor en ese sistema Renzo Cairus y Maximiliano Santiago. Así los charrúas avanzaron a cuartos de final.

VOLEYSUR
publicado por mundouruguayo a las 19:37 · Sin comentarios  ·  Recomendar
07 de Enero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
BEACHVOLLEY


Nicolás Zanotta y Renzo Cairús ganaron un torneo internacional en Colombia tras imponerse en diciembre en Sucre

Nicolás Zanotta y Renzo Cairus se consagraron el domingo campeones del torneo internacional de Puerto Gaitán, disputado en Colombia

La dupla uruguaya derrotó 2-0 en la final a los argentinos Santiago Etchegaray y Pablo Bianchi. 

En la serie, los celestes se midieron ante Luis Adamis y Yewddys Pérez, de República Dominicana, Luis Granados y Julián Castro, de Colombia y Jorge Cabrera y Atherson Esparza, también locales. 

En semifinales derrotaron a los chilenos Cristóbal Martínez y Rodrigo Salinas para luego imponerse ante los argentinos. 

Zanotta y Cairus llegaron a Colombia invitados por la organización tras ganar el 16 de diciembre el torneo internacional Moisés Torres Chivé en Sucre, Bolivia, donde en la final se impusieron 2-0 ante los brasileños Hederson Tonini y Juliano Demelo.

“Por ahora mandamos a estos torneos a los que tenían tiempo para viajar, pero estamos armando proyectos para todas las actividades del año”, dijo a El Observador Diego Cairus, entrenador de las selecciones uruguayas. 

“Estamos a la espera de lo que la Federación de Vóleibol defina para el ciclo olímpico”, agregó.  

publicado por mundouruguayo a las 21:53 · Sin comentarios  ·  Recomendar
14 de Agosto, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
BEACHVOLLEY Williman-Zanotta y Triguero-Kliokmanaite se proclamandosesucesor en Gavà campeones de Cataluña

Williman-Zanotta y Triguero-Kliokmanaite se proclaman en Gavà, campeones de Catalunya 


Gavà acogió este fin de semana la prueba final del Campeonato de Catalunya de Voley Playa 2012 con victorias de Carolina Triguero- Erika Kliokmanaite en el cuadro femenino, y los uruguayos Williman-ZanottaCarolina Triguero y Erika Kliokmanaite, del Club Náutico El Masnou, consagraron a campeonas de Cataluña derrotando en la final de la prueba del Baix Llobregat a las actuales campeonas de Cataluña, Marta García-Carla Martínez (AEC Vallbona Granollers), ya quien sustituyen en el álbum de oro de la competición. La tercera plaza del podio fue a parar a manos de la pareja formada por Rebeca Fernández y Virginia Carmona, acompañando así en el podio en las dos parejas finalistas. Los uruguayos Nicolás Zanotta y Guillermo Williman (Barcelona Beach Club) repetían participaciones en el Circuito Catalán después de su participación hace tres semanas en Cambrils y Salou. Los uruguayos derrotaron en la final a Sergi Martín y Agustín Correa en un podio de la prueba Master del Circuito Catalán que completaron Alex Funes y Juan Soler. La entrega de premios de la final del Circuito Catalán 2012 contó con la presencia de la alcaldesa en funciones de Gavà, Apolonia Herrera, y del Vicepresidente primero de Voley Playa de la Federación Catalana de Voleibol, Carlos Pérez de la Fuente.

publicado por mundouruguayo a las 21:50 · Sin comentarios  ·  Recomendar
31 de Julio, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
BEACHVOLLEY 

Salou fue escenario este fin de semana de la cuarta prueba Open del Campeonato de Catalunya de Voley Playa 2012 con victorias finales de Carolina Triguero-Erika Kliokmanaite en el cuadro femenino , y los cubanos Yamil Yanes y Juan Miguel Rosell, quienes repiten los triunfos alcanzados hace una semana en la playa de Montgat. Carolina Triguero y Erika Kliokmanaite, del Club Náutico El Masnou, repitieron el triunfo conseguido el pasado domingo en Montgat y derrotaron en la final de la prueba a las actuales campeonas de Cataluña, Marta García-Carla Martínez (AEC Vallbona Granollers). La tercera plaza del podio va a parar a manos de la pareja formada por Elena Peinador y Ana Pérez, del CV Premià de Dalt, acompañando así en el podio en las dos parejas finalistas.
 Los uruguayos Nicolás Zanotta y Guillermo Williman (Barcelona Beach Club) retornaban al Circuito Catalán tras su participación hace dos semanas en Cambrils y en la reedición de aquella final se enfrentaron con los cubanos Yamil Yanes y Juan Miguel Rosell con victoria esta vez por la pareja del CV Premià de Dalt de un torneo en el que la pareja del Barcelona Beach Club, Sergi Martín-Agustín Correa completaron el podio de la prueba. La entrega de premios de la cuarta prueba Open del Circuito Catalán 2012 contó con la presencia del Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Salou, Felipe Ortiz, y del representante territorial de la Federación Catalana de Voleibol en Tarragona, Gustavo Saucedo. El Campeonato de Catalunya descansará este fin de semana a falta de la final del Circuito Catalán de este año el próximo 11 y 12 de agosto en Gavà.
publicado por mundouruguayo a las 18:54 · Sin comentarios  ·  Recomendar
16 de Julio, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
BEACHVOLLEY
Foto 
Cambrils acogio el fin de semana la segunda prueba del Open del Campionat de Catalunya de Vòlei Platja 2012 con victoria final de Carolina Triguero-Erika Kliokmanaite en el cuadro femenino y de los uruguayos Nicolás Zanotta-Guillermo Williman en masculino,


Los uruguayos Nicolás Zanotta i Guillermo Williman retornaron al Circuit Català después de la exitosa primera participación del’año pasado al Campionat de Catalunya,asi í como en el Torneig Internacional Ciutat de Barcelona,y lo hicieron por la  puerta grande,con victòria en la final de Cambrils derrotando a los cubanos Yamil Yannes-Juan Miguel Rosell, , donde los  andorranos Cristian Salvador i Xavier Folguera completaron el podio de la prueba.



publicado por mundouruguayo a las 12:20 · Sin comentarios  ·  Recomendar
15 de Julio, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
BEACH VOLLEY

Zanotta / Williman y Mercade / Diéster repiten en Cala Agulla

Con gran éxito se llevó a cabo la segunda prueba del Circuito Balear de Voleibol Playa en Cala Agulla organizada por el Club Voley Artá, en la misma participaron 24 parejas masculinas y 6 femeninas.
En categoría Femenina las triunfadoras fueron Laura Mercade / Astrid Diéster que vencieron a Crispa Paredes / Clara Diaz por 2-0 (21-12/21-18), en tercer lugar finalizó la dupla integrada por las hermanas Pocovi.
En la categoría Masculina lo Campeones volvieron a ser los uruguayos Nicolas Zanotta / Guillermo Williman que derrotaron a Javier Garcia / Juan Beltran 2-1 (18-21/21-19/15-13) en una gran final, en tercer lugar quedó la dupla integrada por Pedro Verde / Joan Perelló que vencieron a la dupla José Luis Oliva / Pedro Mañas.


Sin duda que la prueba fue un éxito y en gran parte es debido a la colaboración del Ayuntamiento de Capdepera, Restaurante O ‘Sole Mio, Discoteca Keops y el Hotel Bellavista, enorabuena a todos los participantes y los esperamos en el 18-19 de agosto en la Cuarta prueba del Circuito.

Williman/Zanotta y Laura/Astrid se quedan con la primera prueba del Circuito Balear 2012

 La primera prueba del Circuito nos dejo a los uruguayos Guillermo Williman/Nicolás Zanotta como campeones en la rama Masculina derrotando en una gran final a la pareja integrada por Oliva/Garcia, en tercer lugar finalizaron los también Uruguayos Cairus/Santiago que derrotaron a Torrado/Rey, el cuadro de esta prueba contó con 23 equipos participantes los cuales comenzaron el sábado por la mañana con el cuadro de previas.
Por el lado de las chicas las brillantes campeonas fueron la pareja Laura/Astrid que derrotaron en la final a las hermanas Pocovi en un gran partido, por el tercer y cuarto puesto las ganadoras fueron Cris/Carla que derrotaron a Ines/Mª Antonia, la rama femenina contó con 8 equipos el cual comenzó jugando un cuadro a doble eliminación.
Les recordamos que el circuito se desplaza a las Playas de Capdepera (Cala Agulla)para disputar la segunda prueba los días 7-8 de Julio, los esperamos a todos.

publicado por mundouruguayo a las 11:06 · Sin comentarios  ·  Recomendar
06 de Julio, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
HANDBALL

Las chicas del beach handball cerraron su preparación para el Mundial de Omán con un valioso tercer puesto en el torneo previo preparatorio. Este domingo arranca el Mundial.

Por el tercer puesto, Uruguay venció por 2-0 (11-10 y 18-10) a Italia, rival del debut.

"3º puesto en campeonato amistoso!!! Ganamos con Italia 2-0 partidazoooo!!! Muy contentas y vamos por más!!", comentó Paula Fynn.

 

"Qué lindo Uruguay!!!!!!!!!!!! 3eras!! vamos por el buen camino nenas, ahora borrón y cuenta nueva hay que arrancar el Mundial con todooooo!! LAS QUIEROOOOOOOOOOOOO!!", fueron las palabras de Natasha Lachaise.

En el grupo, Uruguay venció a Italia por 2-1 (11-9, 6-12 y 6-4) y Australia por 2-1 (7-3, 9-16 y 5-2) cayó ante Noruega por 2-1 (16-10, 15-17 y 10-4) y Croacia por 2-0 (14-4 y 10-8).

 

Además de Italia, Australia y Croacia también son rivales en el grupo A del Mundial, junto con China y Dinamarca.

 

Los chicos ya están en Omán, donde también debutan el domingo. Debutan contra España. Sus otros rivales en el grupo B son Croacia, Qatar, Egipto y Kuwait.

LLAMA CELESTE

publicado por mundouruguayo a las 23:25 · Sin comentarios  ·  Recomendar
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Diciembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad