Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
¿Buscas páginas de atletismo?
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
« Blog
Entradas por tag: atletismo
Mostrando 1 a 10, de 127 entrada/s en total:
26 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

ATLETISMO


Foto

Disfrutando un día muy fresco pero soleado, más de 2.000 corredores entre 8K, 3K y Running Kids 1K fueron protagonistas de la Maratón Universidad de San Andrés. Fue un evento muy familiar, donde se dieron cita 50 mamás con cochecitos, y más de 300 entusiastas niños en la prueba de 1K.

Acompañados por los Gaiteros de San Andrés, los participantes, alentados por sus familiares y un gran público, recorrieron la Av. del Libertador en gran parte del circuito. Al llegar a la meta, cada corredor recbió un increíble medallón de acrílico de 15 cms. 

Los corredores se llevaron una gran cantidad de productos de los sponsors: Gatorade, Productos Danone, Bimbo, Granix, Twistos, Arcor, Arrocitas, Molinos y Actron. Para los ganadores de las diferentes categorías hubo regalos de Grupo OSDE, Galicia, Assist-Card y New Balance. Howard Johnson, por su parte, sorteó estadías.

El Departamente de Deportes de la Universidad de San Andrés, Podios y la Municipalidad de San Fernando contribuyeron en gran medida al éxito del evento. 

En caballeros, Mariano Flor ganó con el excelente tiempo de 25:47, seguido por Ernesto Oliva y Adrian Gordillo.

En damas ganó la entrerriana Maria Gabriela Almada con 30:16, seguida por Mónica Cervera, y por Julieta Fraguio y en 5° lugar la uruguaya Fabiana Macariz, con 33.54, quien se subio al podio (3°) en la categoria 30-35.

publicado por mundouruguayo a las 21:44 · Sin comentarios  ·  Recomendar
01 de Julio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
ATLETISMO
La uruguaya radicada en Argentina, Fabiana Macariz culmino 4° en la General de la Maraton Diagonal Damas (2° en su categoria) realizada en la ciudad de Buenos Aires

POS
GRAL
POS
SEXO
POS
CAT
DORSALAPELLIDO Y NOMBRECATEGORIATIEMPO
NETO
TIEMPO
OFICIAL
RITMO
x KM
47111827AMARAL RODRIGUEZ, YANINA30-34 F00:41:1200:41:1400:04:07
55421258MACARIZ, ANDREA FABIANA (URU)30-34 F00:42:0700:42:0900:04:13
58631672GUOZDEN, AGUSTINA30-34 F00:42:3500:42:4200:04:16
61742122CORTINA, MAR?A EUGENIA30-34 F00:42:3800:42:4500:04:16
1111351904DOMECQ, SABRINA30-34 F00:44:2700:44:2700:04:27
1361861911DE BLASIIS, FLORENCIA30-34 F00:45:4000:45:4600:04:34
1512271856TANNER, ERIN30-34 F00:46:1300:46:2400:04:37
2042881972RODRIGUEZ, TERESA30-34 F00:48:1500:48:2700:04:50
2223091221GILABERT, MARINA30-34 F00:48:5700:49:0300:04:54
26137101310RIGLOS, JOSEFINA30-34 F00:50:0700:51:5500:05:01

publicado por mundouruguayo a las 20:08 · Sin comentarios  ·  Recomendar
29 de Junio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
ATLETISMO
Este fin de semana viajarán tres representantes de la Escuela de Atletismo de la Plaza de Deportes rumbo a Buenos Aires, con el objetivo de participar en el Torneo de Clubes de la Categoría Sub 20, que se desarrollará en el Cenard.
El profesor Julio Acosta definió que sean tres los sanduceros que integren la delegación, teniendo en cuenta que están sumergidos en la búsqueda de las marcas necesarias para poder acceder al Sudamericano Sub 20, que se llevará a cabo en el Chaco.
A nivel nacional el calendario de la Confederación Atlética del Uruguay entró en receso hasta el venidero mes de agosto, por lo que Acosta tiene en claro que sería fatal no continuar en rodaje, ya que de lo contrario se complicaría el hecho de poder alcanzar el objetivo.
Los atletas Miguel Favilla, Evelyn Santellano y la artiguense Laura Lupano, que integra el plantel de la Escuela de la Plaza de Deportes, serán los tres representantes de Paysandú en la competencia a llevarse a cabo en Buenos Aires.
Santellano y Lupano competirán en los 200 y 400 metros llanos, mientras que Favilla estará en los 400 y 800 metros llanos de la rama masculina, procurando en todos los casos alcanzar las marcas necesarias para clasificar al Sudamericano Sub 20.
Vale destacar que resultó más que importante el apoyo de la Confederación Atlética del Uruguay para poder concretar la presencia de los sanduceros en Argentina, teniendo en cuenta que aportó parte de los gastos que se debió afrontar para esta participación, así como también de allegados que también colaboraron apoyando a los deportistas.
publicado por mundouruguayo a las 23:49 · Sin comentarios  ·  Recomendar
21 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
ATLETISMO

Paula Pisano medalla de bronce en el Grand Prix Sudamericano de Asunción del Paraguay, con una marca 12.94 en 100m
Foto
publicado por mundouruguayo a las 00:53 · Sin comentarios  ·  Recomendar
24 de Febrero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
ATLETISMOFoto: Bajo lluvia torrencial Uruguay obtuvo 4 medallas en la etapa matutina del Sudamericano de Cross Country. Por primera vez en la historia Aldana Sabatel logró la medalla de oro en la castegoría sub 18. También medalla de plata por equipos damas sub 18 y bronce varones sub 18 y sub 20. Todos felices e ilusionados con lo que pueda pasar en la etapa vespertina !!!!!
Bajo lluvia torrencial Uruguay obtuvo 4 medallas en la etapa matutina del Sudamericano de Cross Country. Por primera vez en la historia Aldana Sabatel logró la medalla de oro en la castegoría sub 18.

En resumen 7 medallas 
4 bronces juveniles varones y damas , damas mayores , menores varones por equipos
2 platas mayores varones , menores damas por equipo
1 oro Aldana Sabatel 1ª vez en la historia

Con el triunfo de los brasileños André Thiago Do Rosario en los 8 km juveniles y Jessica Ladeira Soares en los 6 km juveniles en el desarrollo del 28°Campeonato Sudamericano de Cross que se lleva a cabo en la ciudad entrerriana de Concordia, en una mañana con lluvia torrencial que agregó una dificultad más al variado circuito del Complejo Ayuí de 2 km de extensión.

A las 8 horas todo estuvo listo para dar inicio al Campeonato Sudamericano de Cross, y la primer carrera, los 8 km juveniles varones comenzaron sin lluvia, pero nubes densas y oscuras dominaban la escena. La primera carrera fue la de varones juveniles, 4 vueltas al circuito, con bajadas pronunciadas, curvas importantes y subidas cortas e intensas.
Brasil dominó la carrera en pelotón de principio a fin y así se adueñó del podio completo con André Thiago Do Rosario 27’09’’, Adelio Dos Santos 27’27’’, Víctor Alves Da Silva 27’32’’. André consiguió como ganador su clasificación al Mundial de Polonia y la clasificación por equipos.
En el cuarto lugar llegó Jhordan Alonso Ccope Tapura de Perú 27’39’’; quinto César Leonel (Argentina) 27’41’’; José Vieira Da Silva (Brasil) sexto con 28’04’’.
En las otras posiciones: 7°) Lucas Jaramillo (CHI) 28’12’’; 8°) Gabriel Corda (ARG) 28’54’’; 9°) Oscar Cáceres (URU) 29’17’’; 10°) Mauricio Castillo (URU) 29’45’’; 11°) Cristian Segovia (URU) 29’47’’; 12°) Nicolás Gimenez (ARG) 30’11’’; 13°) Juan Ignacio Segovia (ARG) 30’42’’; 14°) Andrés Blasina (URU) 31’09’’; Fernando Benítez (URU) 32’28’’.



La brasileña Jessica Soares ganó en la prueba de 6 km juveniles del 28° Campeonato Sudamericano de Cross, en una carrera disputada bajo intensa lluvia, la brasileña superó en la última vuelta a la Argentina Belén Casetta.
Con 23’ 26’’ la brasileña Jessica Ladeira Soares obtuvo la medalla de oro en el 28° Campeonato Sudamericano de Cross. La carrera, la segunda del programa, se desarrolló en medio de una lluvia torrencial .
La distancia fue dominada desde el principio por la Argentina, Belén Casetta, pero cuando promediaba la tercer vuelta, fue superada por la brasileña.
Casetta, llegó en segunda posición con 23’51’’ y tercera fue la peruana Hetaria Palacios Zambrano 23’58’’.
Otras posiciones: 4°) Evelin Margot Escobar (Perú) 24’18’’; 5°) Sunilda Lozano (Perú) 24’36’’; 6°) Nathalia Assís (Brasil) 24’41’’; 7°) July Ferreira Da Silva (Brasil) 24’46’’; 8°) Jacira Coutinho (Brasil) 25’ 26’’; 9°) Luna (Argentina) 25’52’’; 10°) Tamara Arias (Argentina) 26’15’’; 11°) María Pía Fernández (URU) 26’ 30’’; 12°) Rafella Bellizzi (Argentina) 27’27’’; 13°) Mónica Acuña (URU) 28’59’’; 14°) Camila Prado (URU) 29’18’’; 15°) Jennifer Vivas (URU) 29’51’’; Verónica Moraña (URU) 30’17’’.
En la clasificación por equipos Brasil consiguió la primera ubicación y la clasificación al Mundial de Polonia.

En menores las primeras ubicaciones correspondieron a: 
Varones:
1°) Fidelis Wewerton (BRA) 13.26
2°) Felipe Rocha (BRA) 13.42
3°) Mateus Santos (BRA) 13.45

Mujeres
1°) Aldana Sabatel (URU) 11.20
2°) Sheyla Pauca (PER) 11.26
3°) Carolina Lozano (ARG) 11.32



En la tarde muy lluviosa en la ciudad de Concordia se continuo con el campeonato sudamericano, que en la mañana se había realizado en categoría juveniles y menores, a partir de la 17:00hs y con la lluvia más intensa se puso en marcha los 8km en la categoría damas mayores, como lo sucedió en el transcurso de la mañana a la tarde los atletas brasileros siguieron dominando esta prueba , a la brasileña Cruz Nonato da Silva fue la ganadora con un crono de  30:25 superando a la Argentina que tuvo una muy buena actuación Nadia Rodriguez que finalizo con un tiempo 30:50 en tercer lugar otra brasileña Cristina Chagas (31:04) este fue el podio de esta categoría . Por equipos, ganó Brasil y Argentina fue segunda y tercera ubicación para Uruguay.

En caballeros los  brasileños se quedaron con el  podio  completo a través de Gilmar Lopez 39:58 para los 12 kilómetros, Valerio de Souza (40:01) y Leandro Prates de Oliveira (40:12), quienes consagraron campeones por equipos al elenco carioca. Los argentinos Jorge Mérida en el séptimo lugar con 42:15, Martín Méndez (8º con 42:33), Roberto Balcedo (10º con 43:18) y Enrique Costa (13º con 44:55) quedando en  tercer lugar por equipo  y los Uruguayos en el segundo lugar Con una gran Actuación del atleta Santiago Casco que quedo en el cuarto lugar en la general detrás de los 3 atletas brasileros con un tiempo de 40:57. Ademas de Santiago Casco 4to,llegaron  Eduardo Gregorio 9no, Martin Cuestas 11°, Nicolas Cuestas 12°.

8 KM JUVENILES VARONES
POSDORSALAPELLIDONOMBREPAISCATEGORIATIEMPO
151Thiago Do RosarioAndreBRAJUVENILES VAR00:27:09
254Adelio Dos SantosAdelioBRAJUVENILES VAR00:27:27
353Alves Da SilvaVictorBRAJUVENILES VAR00:27:32
447Ccope TapuraJhordan AlonsoPERJUVENILES VAR00:27:39
541CesarLeonelARGJUVENILES VAR00:27:41
652Vieira Da SilvaJoseBRAJUVENILES VAR00:28:04
7108JaramilloLucasCHIJUVENILES VAR00:28:12
842CordaGabrielARGJUVENILES VAR00:28:54
956CaceresOscarURUJUVENILES VAR00:29:17
1048CastilloMauricioURUJUVENILES VAR00:29:45
1146SegoviaCristianURUJUVENILES VAR00:29:47
1244GimenezNicolas ArielARGJUVENILES VAR00:30:11
1343SegoviaJuan IgnacioARGJUVENILES VAR00:30:42
1450BlasinaAndresURUJUVENILES VAR00:31:09
1540BenitezFernandoURUJUVENILES VAR00:32:28

6 KM JUVENILES MUJERES
POSDORSALAPELLIDONOMBREPAISCATEGORIATIEMPO
172Ladeira SoaresJessicaBRAJUVENILES MUJ00:23:26
273CasettaBelen AdaluzARGJUVENILES MUJ00:23:51
364Palacios ZambranoHetariaPERJUVENILES MUJ00:23:58
460EscobarEvelin MargotPERJUVENILES MUJ00:24:18
558LozanoSunilda ElyPERJUVENILES MUJ00:24:36
671Assis RamalhoNathaliaBRAJUVENILES MUJ00:24:41
769Ferreira Da SilvaJulyBRAJUVENILES MUJ00:24:46
870CoutinhoJaciraBRAJUVENILES MUJ00:25:26
966LunaLunaARGJUVENILES MUJ00:25:52
1061AriasTamaraARGJUVENILES MUJ00:26:15
1167FernandezMaria PiaURUJUVENILES MUJ00:26:30
1262BellizziRaffaellaARGJUVENILES MUJ00:27:27
1357AcuñaMonicaURUJUVENILES MUJ00:28:59
1474PradoCamilaURUJUVENILES MUJ00:29:18
1565VivasJenniferURUJUVENILES MUJ00:29:51
1663MorañaVeronicaURUJUVENILES MUJ00:30:17

4 KM MENORES VARONES
POSDORSALAPELLIDONOMBREPAISCATEGORIATIEMPO
188WewertonFidelisBRAMENORES VAR00:13:26
289Rocha E PintosFelipeBRAMENORES VAR00:13:42
383Santos De JesusMateusBRAMENORES VAR00:13:45
478OlmedoDiegoARGMENORES VAR00:14:00
580ElizondoGermanARGMENORES VAR00:14:04
679LariosGerardoARGMENORES VAR00:14:20
790RodriguezGabrielARGMENORES VAR00:14:24
875GadeaKevinURUMENORES VAR00:14:33
984MoreiraMarianoURUMENORES VAR00:14:37
1086GonzalezWaldemarURUMENORES VAR00:15:15
1185OpizzoNicolasURUMENORES VAR00:15:36
1287NavarreteSantiagoURUMENORES VAR00:16:12

3 KM MENORES MUJERES
POSDORSALAPELLIDONOMBREPAISCATEGORIATIEMPO
1107SabatelAldanaURUMENORES MUJ00:11:20
298Eulogio PaucarSheylaPERMENORES MUJ00:11:26
3104LozanoCarolinaARGMENORES MUJ00:11:32
492Palomino JaimeNelidaPERMENORES MUJ00:11:43
5103PaniaguaLuz MarianaBOLMENORES MUJ00:11:47
6106MandrileMelinaARGMENORES MUJ00:11:50
7105RodriguezJenniferARGMENORES MUJ00:12:07
8101Silva De MeloThaynaBRAMENORES MUJ00:12:16
9100TolomeoTaniaARGMENORES MUJ00:12:26
1091De Campos SilvaAnaBRAMENORES MUJ00:12:32
1197MachadoAldanaURUMENORES MUJ00:12:49
1296RivedieuAlfonsinaURUMENORES MUJ00:13:23
1394TecheraNicoleURUMENORES MUJ00:13:57
1495AlvarezValentinaURUMENORES MUJ00:14:31
93Huaman MachacaJudithPERMENORES MUJDNF
102ZarriGrazieleBRAMENORES MUJDNF

8 KM MAYORES MUJERES
POSDORSALAPELLIDONOMBREPAISCATEGORIATIEMPO
138Da Silva CruzNonadaBRAMAYORES MUJ00:30:25
224RodriguezNadiaARGMAYORES MUJ00:30:50
335ChagasCristinaBRAMAYORES MUJ00:31:04
437Pereira SilvaSueliBRAMAYORES MUJ00:31:15
536CarvalhoTatiele RobertaBRAMAYORES MUJ00:31:37
622HermitañoFiorella LizzaethPERMAYORES MUJ00:32:03
729Arzapalo RamosHortenciaPERMAYORES MUJ00:32:29
826ChavezViviana MicaelaARGMAYORES MUJ00:32:57
925GalloNancy SoledadARGMAYORES MUJ00:33:27
1027CarussiLorenaARGMAYORES MUJ00:33:55
1134BazalloLauraURUMAYORES MUJ00:34:20
1228Dominguez PerezMaria VeronicaPARMAYORES MUJ00:35:28
1331Ramos MolinasRosa ElizabethPARMAYORES MUJ00:35:55
1432RedonMarisolURUMAYORES MUJ00:36:33
1533Del PuertoLauraURUMAYORES MUJ00:37:48
1630SosaLorenaURUMAYORES MUJ00:38:25
1739MendezAna LauraURUMAYORES MUJ00:39:34

12 KM MAYORES VARONES
POSDORSALAPELLIDONOMBREPAISCATEGORIATIEMPO
1109Lopez GilmarSilvestreBRAMAYORES VAR00:39:58
213De Souza FabianoValerioBRAMAYORES VAR00:40:01
315Prates OliveiraLeandroBRAMAYORES VAR00:40:12
46CascoSantiagoURUMAYORES VAR00:40:58
518Machacuay HuamanRaulPERMAYORES VAR00:41:10
614Vilela PereiraEdersonBRAMAYORES VAR00:41:43
79MeridaJorge LuisARGMAYORES VAR00:42:15
82MendezMartinARGMAYORES VAR00:42:33
97GregorioEduardoURUMAYORES VAR00:43:06
103BalcedoRoberto CarlosARGMAYORES VAR00:43:18
1120CuestasMartinURUMAYORES VAR00:43:48
128CuestasNicolasURUMAYORES VAR00:44:19
134CostaEnrique JoseARGMAYORES VAR00:44:55
1410ForestierFrancoURUMAYORES VAR00:45:12
1Chaves Da SilvaDanielBRAMAYORES VARDNF
16Ayala SanchezDerlis RamonPARMAYORES VARDNF

INFO: CADA-Marcelo Szwacfiter- Pablo Sanmartino- Deportes Villa Adela
publicado por mundouruguayo a las 20:41 · Sin comentarios  ·  Recomendar
21 de Enero, 2013 · ATLETISMO

ATLETISMO
Se disputaron el fin de semana los 7K de Virreyes, localidad del partido de San Fernando (Buenos Aires) y la uruguaya radicada en Argentina, Fabiana Macariz se impuso en la General Femenina con un tiempo de 30' 36". 
publicado por mundouruguayo a las 22:06 · Sin comentarios  ·  Recomendar
07 de Enero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

ATLETISMO

Santiago Casco se quedó con la victoria en la 39ª Corrida San Fernando en un final muy festejado en Punta del Este, superando al keniata Julius Rono (2°) y a Eduardo Gregorio, 3°, con más de 4000 corredores presentes.

Santiago Casco ganador San Fernando

Fue una gran carrera en la que keniatas, más otros extranjeros y los mejores uruguayos arrancaron en un grupo compacto. Casco se despegó a los cuatro kilómetros y no soltó más la punta.

 

Casco, de 28 años, además se llevó premio como mejor uruguayo y mejor fernandino lo que le sumó un total de 60.000 pesos.

llamaceleste.com dialogó con Santiago sobre la prueba, los festejos y lo que viene.

 

"La verdad que contento. Primero que nada con la victoria, en lo personal es la victoria más importante que he tenido de local y frente a rivales muy bueno. En segundo lugar por el tiempo, hacía varias San Fernando que venía trancado con las marcas siempre entre 31 y 31:30. Esta vez fue mi mejor marca de 10 km en calle", comentó Casco a llamaceleste.com.

Santiago Casco ganador San Fernando

La previa ilusionaba: "En lo previo me sentía bien, confiado en el entrenamiento realizado junto con Ruben Techeira y en eso pusimos toda la fe. Salimos bien y en el km 4 me sentí bien, empecé a apurar y Julius (Rono, el keniata que fue segundo) no me pudo seguir y de ahí en más fue tratar de seguir metiendo y aguantando la diferencia".

 

Los festejos: "Cuando llegué la verdad que loco de la vida. Esto va dedicado a mi familia, entrenador, amigos y compañeros de entrenamientos, y a toda la gente que daba su aliento y me tenía fe".

 

Lo que viene: "Ahora a pensar en la San Antonio, esa es de local en Piriápolis así que vamos con todo ahí y luego tenemos el selectivo de cross country el 9 de febrero y si clasificamos ir a hacer un buen papel en el Suda en Argentina. Más adelante la meta maás importante es conseguir la clasificación para el Sudamericano pero de pista en Colombia. Me piden 14:15 en 5000m. esperemos poder entrenar bien y lograrlo".

 

Mujeres destacadas. Laura Bazallo fue segunda y mejor uruguaya, detrás de la argentina Nadia Rodríguez. Aldana Sabatel, promesa del fondo uruguayo con 16 años, ganó entre las locales, fue tercera uruguaya y séptima en la general.

Santiago Casco Aldana Sabatel San Fernando 2013

 

Olímpicos presentes. Déborah Rodríguez y Andrés Silva, especialistas en 400 con vallas, también compitieron. Silva terminó 179 con un tiempo de 40.46. Déborah, en tanto, fue 270 en la general, 14 en mujeres con un tiempo de 42.41.

Déborah Rodríguez San Fernando 2013

 

Los podios

Masculino

Santiago Casco (URU) 29.43

2° Julius Rono (KEN) 30.38

3° Eduardo Gregorio (URU) 30.40

Femenino

1ª Nadia Rodríguez (ARG) 34.25

Laura Bazallo San Fernando 2013

2ª Laura Bazallo (URU) 36.46

3ª Fátima Romero (PAR) 37.25

Silla de ruedas masculino

Eduardo Dutra podio silla de ruedas San Fernando 2013

1° Esteban Roldan (ARG) 26.37

2° Eduardo Dutra (URU) 30.04

3° Javier González (URU) 35.08

Silla de ruedas femenina

1ª Norma Miriam Ramos (ARG) 47.28

2ª María Isabel Copa (ARG) 52.11

3ª Lourdes Porro (URU) 52.30

No videntes masculino

1° Alvaro Pérez (URU) 45.11

2° Jorge Albarracín (URU) 46.02

No vidente femenino

1ª Laura Paipo (URU) 1.05.16


Todos los resultados están en este link, brindado por kronos.

 

Fuente Veronica p/ Llama Celeste Fotos: Marcelo Szwarcfiter

publicado por mundouruguayo a las 21:59 · Sin comentarios  ·  Recomendar
23 de Noviembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
ATLETISMO
Foto: Fabiana en el podía.felicitaciones

Nicolás Méndez se adueñó de la 2ª edición del Maratón Zona Norte de Pilar, que se llevó a cabo en el complejo cines Village del kilómetro 50 de la ruta Panamericana.

El oriundo de Matheu y que representa a Atletas del Norte, se impuso con un tiempo de 34 minutos 42 segundos, bajando su récord personal en los 10 kilómetros. Y fue escoltado por Juan Carlos Cena ySantiago O’Donnell.

Mientras que entre las mujeres brilló la pilarense Daiana Ocampo en la distancia más larga, que contó con la jornada organizada por Julio Leybuchessoff y el apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad del Pilar.

En tanto que en los 3.000 metros, los vencedores fueron David Dell Zotto y María Beneti, en una jornada cálida y pesada por la humedad de 400 atletas.

De punta a punta. Méndez ganó la competencia recién en la segunda mitad de la prueba. Allí logró hacer la diferencia al despegarse del resto de los rivales directos a ganar la prueba.

La paridad de Méndez con sus adversarios se mantuvo hasta los 5.000 metros iniciales, donde logró tomar una cierta distancia aprovechando que Cena u O’Donnell, entre otros, no lograron cambiar el aire para escaparse.

Y la diferencia que estableció el de Matheu sobre Cena quedó reflejada en los tiempos, al que superó por más de 20 segundos. Es que el de Manzanares llegó con un registro de 35’04”, mientras que O’Donnell fue 3º con 35’17”. El 4º lugar fue para Alejandro Aban con 35’54” y 5º llegó Héctor Domínguez con 36’26”.

Daiana Ocampo brilló entre las damas completando y ganando los 10 km. en 42’04”, llevando casi 2 minutos de ventaja a su escolta Fabiana Domínguez (44’34”). En tanto, el podio lo completó la uruguaya Fabiana Macariz con 45’35”. El 4º puesto entre las mujeres fue de Máxima Cabrera (46’08”) y Yanina Garzarella (50’08”) cruzó la meta en el 5º lugar.

“Fue una linda mañana de domingo y estamos muy contentos de colaborar con Julio (Leybuchessoff) en la organización de esta carrera. Salió todo muy bien y fue una buena manera de cerrar una semana de mucho trabajo y abrir otra de intensa actividad, con la final de los Juegos BA ya en la mira”, comentó el subsecretario de Deportes, Juan Carlos Arroyo.

La tarde del domingo se cerró, poco antes de la lluvia que apareció cerca del mediodía, con la entrega de premios a los tres primeros de cada división, y el sorteo de numerosos premios especiales.

publicado por mundouruguayo a las 23:53 · Sin comentarios  ·  Recomendar
19 de Noviembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

Ana Laura Leite viajó a Rosario con un objetivo: mejorar su marca y récord nacional en el heptatlón. Y lo logró.

Leite compitió este fin de semana en la Copa Nacional de pruebas combinadas de Argentina (ver Leite en combinadas) y terminó primera con 4750 puntos, mejorando sus 4583 que había logrado en el 2010 en Alemania.

 

La uruguaya hizo

- 15:45 en 100 vallas,
- 1.57 en alto,
- 9.94 en bala,
- 26:19 en 200 m.,
- 5.55 en largo,
- 32.20 en jabalina,
- 2.27.55 en 800 metros

En su récord anterior tenía

 

- 15:60 en 100 vallas,
- 1.52 en alto,
- 9.51 en bala,
- 26:09 en 200 m.,
- 5.45 en largo,
- 30.38 en jabalina,
- 2.27.94 en 800 metros

 

Con lo que mejoró sus marcas del récord previo en 6 de las 7 pruebas que incluye el heptatlón.

 

Según detalló Marcelo Szwarcfiter, secretario de la CAU, éste es el quinto récord nacional absoluto que se mejora en el 2012 y 16° en todas las categorías.

 

publicado por mundouruguayo a las 17:42 · Sin comentarios  ·  Recomendar
11 de Noviembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
ATLETISMO

Con unos últimos metros espectaculares, Eduardo Gregorio se quedó ayer con la We Run Montevideo, la carrera de 10k de Nike, que tuvo a 10.000 competidores.

El entorno fue espectacular. La explanada de Kibón vivió una verdadera fiesta que comenzó pasadas las 19:30, cuando el licenciado Orlando Petinatti empezó a conducir el evento que tuvo a 13.400 competidores preinscriptos.

Si bien el estado del tiempo amenazó durante toda la jornada del sábado, los atletas se animaron enfrentar sus límites y el público también se sumó a la fiesta, copando los alrededores del circuito y, sobre todo, las tribunas montadas en el punto de largada y llegada de la prueba que formó parte del calendario del Campeonato Nacional de carreras de calle organizado por la Confederación Atlética del Uruguay.

Pasadas las 20:00 horas los profesores de educación física se subieron al escenario y allí comenzó el calentamiento acompañado por buena música y la excelente disposición de todos los competidores.

Atletas de Uruguay, Argentina, Paraguay, Chile, Perú, Venezuela, Guatemala, Polonia, Bolivia, Francia, Suiza, España, Cuba, entre otros, dijeron presentes en esta ya tradicional Nike 10k.

Con puntualidad inglesa, a las 20:30 se largó la prueba con una fila interminable de competidores que salieron desde la explanada de Kibón rumbo hacia el centro para recorrer el circuito de 10 kilómetros.

Tras una prueba de trámite muy intenso, con mucho viento, sobre todo por la Rambla de Montevideo, Eduardo Gregorio sorprendió sobre el final a un visiblemente cansado Aguelmis Rojas para quedarse con el primer lugar de la carrera.

Con un tiempo de 30`57", Gregorio obtuvo el primer lugar, muy festejado por cierto, ya que venció al gran favorito para quedarse con la victoria. Rojas llegó segundo con una marca de 30`59".

El tercer lugar en la general y también en la rama masculina, fue para otro uruguayo, Santiago Casco, que completó el recorrido con un tiempo de 31`00".

En lo que respecta a la rama femenina, la argentina María Peralta obtuvo su segundo triunfo consecutivo en la Nike 10k, tras haberla ganado también en 2011.

Peralta, que defendió a su país en el maratón de Juegos Olímpicos de Londres, ganó la We Run Montevideo con un tiempo de 36`35".

El segundo lugar en las mujeres fue para la uruguaya María Laura Bazallo con 37`17", mientras que la juvenil Aldana Sabatel, fue tercera con una marca de 37`27".

En la categoría sillas de ruedas, el triunfo quedó nuevamente en manos de Eduardo Dutra, que sigue demostrando su esfuerzo en este tipo de competencias.

La fiesta fue completa, la We Run Montevideo sigue siendo un éxito y este año tuvo a casi 10.000 competidores, muestra de un enorme crecimiento.

OVACION

publicado por mundouruguayo a las 13:07 · Sin comentarios  ·  Recomendar
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Julio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad