Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
¿Buscas páginas de vela?
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
« Blog
Entradas por tag: vela
Mostrando 1 a 10, de 109 entrada/s en total:
24 de Junio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
VELA
Manfred Finck y Guillermo Moreira finalizaron 2os eel  Campeonato sudamericano de la clase 29er 2013 organizado por el Club de Velas de Rosario 

 
Foto
publicado por mundouruguayo a las 10:51 · Sin comentarios  ·  Recomendar
29 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
VELA

"Luchador" ganador del Campeonato Argentino de PHRF
 Campeonato Argentino de PHRF disputado los días 25 y 26 de mayo 

Organizado por el Yacht Club Olivos los días 25 y 26 de mayo se realizó la edición número XX° del Campeonato Argentino de PHRF, donde los participantes pelearon por el máximo título de la categoría.
Fueron disputadas 5 regatas en las que el Luchador de Ricardo Fabini se quedó con el campeonato el último día de regatas a muy pocos puntos de sus perseguidores.

Luchador Campeon Copa rolex 2011, Campeon Rioplatense de IRC 2011, vice campeon copa Rolex 2013, y Campeon argentino Phrf 2013 ..... pavada de curriculum hizo el barquito en estos ultimos años!!!!! 

(Ricardo Fabini, via Facebook)

Tripulación:

Ricardo Fabini

Sergio Pérez

Federico Waksman

Aníbal Abella

Joselo Rinaldi

Edgardo Martinoli

Juan Fantinelli


publicado por mundouruguayo a las 23:06 · Sin comentarios  ·  Recomendar
29 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
VELA


Comenzó el Gran Festival de la Vela Rioplatense

Con todo éxito se inauguró hoy el campeonato más importante del Río de la Plata, con récord en la participación de representantes internacionales, la inclusión del Campeonato Sudamericano de Soling y el Rioplatense de Grumete, selectivos para competencias en el exterior y actividades en tierra.


Pese al escaso viento, hoy se pudieron completar casi todas las regatas programadas. A partir de mañana y hasta el martes corren los Soling, el miércoles los Optimist corren por equipos, y el fin de semana próximo se suman los Star y el windsurf.

 Infinidad de velas coloridas poblaron la costa de la zona norte del Gran Buenos Aires en la tarde de este sábado. Bajo ellas, pequeños veleros monotipo, timoneles y tripulantes de todas las edades, desde los 8 años, niños, niñas, hombres y mujeres que llegaron desde 12 localidades del interior del país, de Chile, Uruguay, Brasil, Paraguay, Colombia, Venezuela y México, cientos de veleros sobre ocho circuitos de regatas fondeadas por el Club Náutico San Isidro para el encuentro de vela más convocante de Sudamérica.
La Copa San Isidro Labrador 2013 se puso en juego a partir de hoy y hasta el domingo 5 de mayo, para 23 clases monotipo, incluyendo al windsurf también (BIC Tecno 293, Tecno 293 Principiantes, Fórmula Windsurfing y Raceboard, el próximo fin de semana), más los adrenalínicos catamaranes F18 y los hipercompetitivos J-24 y Soto 33. También los juveniles Optimist, Cadet y 420, los siempre presentes Snipes, Soling y Grumete, y la clase de Vela Adaptada ─para los navegantes con capacidades especiales─, además de las olímpicas Laser (Standard, Radial y 4,7), Star, Clase 470, 29er y RS:X, que concentran la atención de los seguidores del alto rendimiento internacional.


Hoy fue la primera fecha: una verdadera fiesta de la vela expandiéndose desde San Isidro, con vientos leves y borneadores desde los cuadrantes Este y Noreste, de entre 5 y 7 nudos (unos 9 a 17 km/h aprox.), cielo nublado y una agradable temperatura ambiente, que volvía primavera al otoño rioplatense. Al menos, hasta que la lluvia llegó poco después de las cuatro de la tarde. Pero para ese entonces se habían completado ya casi todas las regatas en los circuitos fondeados desde el exacto punto donde el Delta se extingue y hasta los límites de la Ciudad de Buenos Aires.
Sólo las clases Laser Radial y Laser 4.7 debieron suspender la competencia ante el frente de tormenta cercano. Los demás completaron las pruebas programadas, entre dos y tres, según clases y categorías.
Mañana, domingo, con un pronóstico mejorando en sus condiciones, y que también promete más viento ─unos 17 a 20 nudos (32 a 27 km/h aprox.) del Oeste─, continuarán las regatas, para culminar el torneo el próximo fin de semana del 4 y 5 de mayo, en los que se agregan las clases de windsurf y los Star.
Pero además, mañana también corren los Soling, que en el marco de su mismo torneo disputan el Campeonato Sudamericano, por el que compiten en exclusividad también el lunes y el martes.
Los Grumete, por su parte, también tienen un aliciente adicional en esta ocasión, y es que para ellos está en juego el Campeonato Rioplatense 2013.
Para la clase Optimist Timoneles los resultados de esta fecha son clasificatorios para integrar la delegación argentina en los campeonatos Norteamericano, Europeo y Mundial 2013.
Y para Laser Radial Femenino es selectivo para los campeonatos Mundial y Europeo Sub 21, que se disputarán en Balatonfüred (Hungría, del 6 a 13 de julio).
Pero nada detiene a la pasión velerista cuando está desatada. Y éste es el caso: el miércoles 1º de mayo los Optimist disputarán la Copa San Isidro Labrador por Equipos, integrando grupos de cinco representantes por club, que competirán en rondas eliminatorias.
En tierra, mientras tanto, hay actividades especiales. Al curso de Primeros Auxilios RCP y DEA tuvo lugar el fin de semana último y la conferencia del equipo argentino que intervino en la Youth America’s Cup, este lunes, martes y miércoles se desarrolla en el CNSI el curso para medidores de la Clase Optimist (incluye taller de medición en astillero); el sábado 4 habrá charlas sobre fair play y el Reglamento de Regatas a Vela 2013/2016.

Resultados parciales click acá

Jose Pedro Chifflet se ubico 4º luego de la 1ª jornada. 

4th AM342YCOJose Pedro Chifflet10.04.011.06.05.036.036.0

 La sanducera Dolores Moreira compitió el pasado fin de semana en el Campeonato San Isidro Labrador, en Buenos Aires, Argentina, uno de los torneos más importantes de vela de Sudamérica. El torneo, que tuvo sus primeras fechas sábado y domingo y continuará el próximo fin de semana, se disputa en el Club Náutico de San Isidro.
En la categoría de Moreira, Optimist, participan unos 178 competidores, ubicándose la sanducera en el puesto 19 del ranking general, siendo la segunda mujer del torneo a tan solo dos puntos de la líder que es argentina. 


19th RO399YCUDolores Moreira19.026.09.07.06.067.067.0
20th RO242YCPEFederico Radovitsky31.010.02.09.017.069.069.0

31st AM397YCPELuis Pedro Carrero15.011.020.09.029.084.084.0
32nd AZ390YCUSantiago Rial13.061.0 OCS9.01.01.085.085.0
37th AM403YCUNicolas Radovitzky14.04.018.030.034.0100.0100.0
OPTIMIST PRINCIPIANTES

1stAM3057YCOJulian Scarone7.01.07.02.017.017.0
2ndAZ3026YCOPolo Saiegh12.01.01.06.020.020.0
3rdAZ3456CNSPGeronimo Pozzi Alcon1.010.02.08.021.021.0
4thAM3078CVRJoaquin Seoane1.02.04.015.022.022.0
5thAM197YCPEMarÍa Belén Carrau5.013.01.03.022.022.0
14thRO313YCPETomás Bordaberry10.06.05.013.034.034.0
23rdAM268YCPEFélix Leborgne18.05.020.04.047.047.0
LASER RADIAL
1202569Lucía FalascaYCA415111
2192129Juan martin QueirelYCA/CRLP553619
3169445Santiago FalascaYCA1341422
4192135Francisco GuaragnaCNJ11410328
5178180Paula SalernoYCA31561034
6200631Tomas VignatiYCA1099735
7204446Ignacio RodriguezYCU15671442
8204449Alberto LadosYCU3722243
9173913Nicolas Matias QuagliottiCVR21741244
10178179Juan Manuel Blanco YCU171211949
11204445Eric KulbYCU82119856


LASER STANDARD
1191404Juan Ignacio BiavaYCR-YCA1323110
2199025Andres HerediaYCO4451216
3199262Ignacio Moraga SchmidtCNP CHI5742321
4195921Ivan CosacowYCO3619423
5193470Agustin Vidal400YCC10237527
6155729Rachid DalibaltaCRSN7984735
7173892gaston estolYCA125128643
833Alejandro CloosYCO812661143
9186992Rafael LorietoYCU111475946
10199264Ignacio Almarzaxx9101014851
11186872Alejo AcostaYCO61311111354
12195402javier hernan maranoCNB2818131657
13164116Rodrigo AcostaYCO141513161270
1412Nahuel Betbeze GimenezYCO36DNS19151071
15153458Lucas FagnaniCVSI151120171477
16187121Sebastian CollYCU192315101582

29er

81810Manfredo Finck & Guillermo MoreiYCU | YCU481110121459
16591Carolina Rodríguez & Martín AbadeYCU | YCU1417141814885
publicado por mundouruguayo a las 19:18 · Sin comentarios  ·  Recomendar
16 de Octubre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
VELA
Preparando todo para viajar junto al Equipo Uruguayo de Optimist a competir en el Campeonato Norteamericano de Optimist en Valle de Bravo - Mexico.

Ojala podamos defender el titulo logrado por Tito Lados el año pasado, y volver a disputar las finales del Team Race en la Nations Cup.

El Equipo de Uruguay de este año estara compuesto por:
Jose Pedro Chifflet del Yacht Club Punta del Este
Fran Volpe del Yacht Club Punta del Este y de Paysandu
Fede Radovitzky del Yacht Club Punta del Este
Luana Gonzalez del Yacht Club Uruguayo
Santiago Rial del Yacht Club Uruguayo

Team Leader: Nacho Trnka del Yacht Club Uruguayo
Coach: Juan Ignacio Sienra del Yacht Club Punta del Este

El Team del 2011 que gano el evento y logro por primera vez que Uruguay ganara en un evento de la IODA fue por:

Tito Lados del Nautilus Yachting Club
Jose Pedro Chifflet del Nautilus Yachting Club
Facu Fascioli del Nautilus Yachting Club y del Yacht Club Solis Chico
Joaquin Garcia del Yacht Club Punta del Este
Guille Sader del Yacht Club Punta del Este
Santiago Raya del Nautilus Yachting Club

Team Leaders: Alberto Lados y Cesar Sader
Coach: Juan Ignacio Sienra

FUENTE: Juan Ignacio Sienra

publicado por mundouruguayo a las 21:14 · Sin comentarios  ·  Recomendar
07 de Octubre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
VELA
Comenzo  este fin de semana la SEMANA de BUENOS AIRES organizado por el YCA, donde se destacaron UMPIERRE y SILVEYRA liderando la clase 49er.

SBA 2012 - RESULTADOS CLASE INTERNACIONAL OPTIMIST

 VelaTimonelClubCatR1R2Total
1stARG 3463PERALTA FAUSTO CRUZCNSP 4.02.06.0
2ndARG 3123CISCATO PEDROC.R.L.P 7.04.011.0
3rdCHI 225UGARTE TOMASCYA 3.09.012.0
4thARG 3422COSENTINO RAMIROYCA 1.012.013.0
5thBRA 3530BELDA OLIVIACCSPFEM9.04.013.0
6thURU 347UMPIERRE HERNÁNYCPE 2.012.014.0
7thURU 390RIAL SANTIAGOYCU 5.09.014.0
7thARG 3232HOVASSAPIAN NICOLEYCAFEM5.09.014.0
9thBRA 3626FIUZA ANDRECCSP 3.013.016.0
10thURU 392DIZ FERNANDOY.C.PE 6.011.017.0
11thURU 242RADOVITZKY FEDERICOYCPE 10.07.017.0
12thARG 3276BERGER MAURETTE CARMELACNSIFEM2.016.018.0
13thARG 3432HELMAN THEOCNAS 3.015.018.0
14thURU 362SCHEWE MAXIMILANYCU 11.07.018.0
15thUSA 17824REGUSCI JUAN IGNACIOYCPE 7.011.018.0

SBA 2012 - RESULTADOS CLASE INTERNACIONAL LASER

NoNº.VelaNombrePuntua.12
1ARG 200623BISIO JUAN PABLO, YCR725
2ARG 202656BAIALARDO DIEGO, YACHT CLUB954
3ARG 158048CASTRILLO CARLOS, YCA11101
4ARG 195321COSACOW IVAN, YCO1239
5URU 202567YANDIAN FEDERICO, YCU-YCPE1266
6ARG 200516VERDIER NANO, YCO14113
7ARG 202562PELLEJERO TOMAS, YCR15411
8ESP 195370LANGE YAGO, CNSI17143
9SUI 199025HEREDIA ANDRES, YCO21192
10ARG 195404BUIATTI FEDERICO, YCROSARIO23158
11ARG 189446BETBEZE GIMENEZ NAHUEL, YCO23815
12ARG 186972FERNANDEZ SOSA ALEJO, YCA261610
13ARG 188107PASCUAL AGUSTIN, YCO27918
14ARG 98JUAREZ DOVER MAXIMILIANO EXEQU, CNC271116
15URU 186992RAFAEL LORIETO PAZOS, YCU28721

SBA 2012 - RESULTADOS CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL

NoNº.VelaNombrePuntua.12
1ARG 195326VIDAL AGUSTÍN, ACD312
2ARG 187288GUARAGNA FRANCISCO, CNJ1064
3ARG 192129QUEIREL JUAN MARTIN, CRLP1055
4ARG 202572DALIBALTA RACHID, CRSN11101
5ARG 195384QUINTANA JUAN, CNAS-YCO1679
6ARG 202569FALASCA LUCÍA, YCA17314
7ARG 192169GÓMEZ JUAN MARTÍN, CRSN17413
8ARG 200631VIGNATI TOMAS, YCA20173
9URU 159516LADOS ALBERTO, YCPE20137
10ARG 169455SALERNO MARIELA, YCA21912
11COL 200497BACOT TAMAYO ALEJANDRO RAUL, PORTILLO27819
12ARG 178180SALERNO MARÍA PAULA, YCA29227
13URU 182RODRÍGUEZ IGNACIO, YCU291811
14URU 196957FOGLIA ANDREA, Y.C.P.E.30246
15ARG 164111PELLEJERO MANUEL, YCR301416

SBA 2012 - RESULTADOS CLASE INTERNACIONAL J24

NoNº.VelaNombrePuntua.1234
1ARG 5459MONTES FERNANDO, CUBA11.04124
COCOON
2ARG 5499CADEIRAS GUSTAVO, CNO15.08412
RINA
3ARG 5403ROSSI ALEJANDRO, YCA15.03237
TOMMY HILFIGER
4URU 5470GONZALEZ CUADRADO NICOLAS, YCU16.01546
NEGRA
5ARG 4939RESER FEDERICO, CNO - CNQ17.06353
PAJARRACO
6ARG 458CROUSSE MARIANA, YCA25.02779
NUBARRON GIRLS
7ARG 5460SAUBIDET MIGUEL, YCA29.056dsq1
FEFE
8ARG 5230DUARTE JUAN MANUEL, CPNLB38.079dns5
WWW.CACE.COM.AR / MATANGA
9ARG 5169CÚNEO DIEGO, YCA - CUBA41.0913811
TSUNAMI
10ARG 5045AMOEDO JOSE MARIA, CUBA42.01212612
MATACO
11ARG 5455JOHNSON KEN, CNO43.0108dsq8
OJOTA
12ARG 5040ALCANTARA JORGE, YCA45.01310913
QUINTO
13ARG 4680COUSILLAS GABRIEL, YCA49.01111dsq10
CALA
14ARG 5398DOVAL SANTIAGO, CNO68.0dnsdnsdnsdns
U2
14ARG 5163PISANO SANTIAGO, YCA68.0dnsdnsdnsdns
NOCTURNO
14URU 5044GARRA PEDRO, YCPE68.0dnsdnsdnsdns
EXTASIS

SBA 2012 - RESULTADOS CLASE INTERNACIONAL LASER 4.7

NoNº.VelaNombrePuntua.12
1ARG 159970HARTKOPF LOURDES5.032
2ARG 164123LASSO ANDRES10.019
3ARG 186146DE COULON TOMAS11.074
4ARG 154376WILSON FELICITAS11.047
5ARG 195384SCHNEIDER MARÍA SOFÍA13.085
6CHI 192230CISTERNAS MARÍA IGNACIA14.0212
7ARG 188754CARDOZO DANIELA16.0133
8ARG 168628DE COULON SOFIA16.0610
9ARG 130496BRACCINI FRANCO19.0118
10ARG 230612DENNEHY JOAQUIN20.0911
11ARG 158917BRANZ PATY25.01213
12ARG 197420FAGNANI MARIA LUCILA27.01017
13ARG 11ROSCH MATHIAS30.0ocs1
14ARG 379GORIS MANUEL30.01515
15ARG 192125MAGGIANI SANTIAGO32.01814
16ARG 170241DENNEHY AGUSTIN32.01616
17ARG 17CATANI VALENTIN MATIAS34.05dsq
18CHI 3235PONCELL MAURIN MATIAS35.0ocs6
19ARG 170201MINIATI MATEO36.01422
20ARG 161145RODRIGUEZ MERCEDES36.01719
21ARG 169446BETBEZE AIME38.02018
22ARG 164115MUZIO LUCIA39.01920
23URU 184294RODRÍGUEZ CAROLINA50.0ocs21
24ARG 1GROSSI MELINA INÉS58.0dnsdns
24ARG 159971PATRIARCA AGOSTINA58.0dnsdns
24ARG 1599710BENEGAS AGUSTINA58.0dnsdns
24ARG 173893GULLO MARIANELA58.0dnsdns
24ARG 182708DEPAOLI SARA MARIA58.0dnsdns

SBA 2012 - RESULTADOS CLASE INTERNACIONAL 49ER

NoNº.VelaNombrePuntua.123
1URU 1263SILVEIRA SANTIAGO, PHILIPP UMPIERRE, Y.C.U6.0141
2ARG 1114WAGMAISTER TOMAS, JUAN MARTIN CORREA, Y.C.A7.0214
3ARG 988MAJDALANI MATEO, FACU OLEZZA, CNSI/CVB10.0622
4ARG 9SEGERS MARIO, GASTON TERRAB, CNSI/CVB12.0435
5ARG 4GREGGI FRANCO, CUBRÍA MARTÍN, YCA14.0563
6ARG 1133PICCINI FRANCISCO, NICOLAS SHARGORODSKY, CVB14.0356
publicado por mundouruguayo a las 17:17 · Sin comentarios  ·  Recomendar
02 de Octubre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
VELA

Pablo Defazio y Mariana Foglia salieron 2° en el Luis Cerrato de Olivos en snipe como preparación para el Hemisferio, que se disputará en noviembre en la misma cancha de regatas.

Defazio-Foglia, que son marido y mujer, quedaron 2°, 5°, 1° y 4° en las cuatro regatas. Los ganadores fueron Luis Soubie y Diego Lipszyc.

 

El viernes en el Yacht Club Uruguayo colocaron una plaqueta en reconocimiento a la medalla de plata de Defazio y Eduardo Médici en Río 2007. "Pusieron el año pasado por Guadalajara, pero la de Río se habían olvidado jaja", le comentó Defazio a llamaceleste.com.

 

"Gracias al Yacht Club Uruguayo por la placa recordatoria del Panamericano 2007. Nunca es tarde para recordad! Gracias", agradeció Oveja en twitter.

LLAMA CELESTE

publicado por mundouruguayo a las 23:58 · Sin comentarios  ·  Recomendar
19 de Julio, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
VELA
José Pedro Chifflet quedó en la cuarta posición de la clasificación general del Mundial de Optimist que se está disputando en República Dominicana, tras la tercera regata de la competición.

Chifflet tiene un total de 19 puntos, los mismos que el británico Max Clapp y el suizo Wolf Van Cauwenberghe.

El líder del Mundial es el singapurense Samuel Neo con 5 puntos, los mismos que sus compatriotas Yukie Yokohama, que está segundo, mientras que otro timonel de Singapur, Kai Ling Goh, está tercero con 15 unidades.

El timonel uruguayo, que había quedado en el lugar 21 de la general en la primera jornada del certamen, mejoró notoriamente su rendimiento y cumplió con una muy buena actuación en el Club Náutico de Santo Domingo, donde ganó la tercera regata, resultado que le permitió escalar posiciones en la clasificación del campeonato.

Por otra parte, Guillermo Sader terminó en el lugar 53 y no pudo mejorar el puesto 44 que había obtenido en la jornada inaugural del Mundial.

En lo que respecta a los otros competidores celestes en República Dominicana, Ignacio Rodríguez bajó del lugar 96 al 122, Federico Temesio en el 163 y Maximilian Schewe en el 206 entre los 230 timoneles que participan del Mundial.

Hoy continuarán las regatas en el Mundial de optimist en la ciudad de Santo Domingo.

OVACION
publicado por mundouruguayo a las 16:20 · Sin comentarios  ·  Recomendar
17 de Mayo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
VELA
Cumplió el objetivo con creces. Andrea Foglia se metió en la flota de oro del Mundial de laser radial en Boltenhagen, Alemania y se aseguró una plaza en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Tras seis regatas, Andrea está 41ª en la general y se metió en la flota de oro (56 embarcaciones) para la recta final del campeonato. Con ello, la uruguaya se aseguró la clasificación a Londres ya que hay nueve plazas en juego y sólo cinco países están entre las primeras 56: Polonia, Guatemala, Antillas Holandesas y Rusia acompañan a Foglia.

En las dos regatas del día, Pandy fue 31ª y 32ª, suficiente para sumar 110 unidades en seis regatas (1 descarte) y lograr su objetivo. Clave fue el gran primer día en el que fue séptima y 12ª.

Las cuatro plazas restantes se la disputarán los países no clasificados que quedaron en la flota de plata.

Andrea, de 26 años, se suma así a su hermano Alejandro, que va por sus terceros Juegos Olímpicos en laser. Ellos dos serán los representantes uruguayos en vela, uno de los ocho deportes en los que estará presente Uruguay en Londres 2012, junto con el fútbol (18 en el plantel y 4 reservas), atletismo (Andrés Silva y Déborah Rodríguez), natación (Gabriel y Martín Melconian y Martín Kutscher tienen marca invitacional. Inés Remersaro tiene mejor marca femenina. Aún no está definido quienes irán), remo (Rodolfo Collazo y Emiliano Dumestre), ciclismo (Jorge Soto), tenis (Pablo Cuevas) y judo (Juan Romero).

URUGUAY OLIMPICO
publicado por mundouruguayo a las 15:52 · Sin comentarios  ·  Recomendar
17 de Mayo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
VELA


Andrea y un gran día para soñar

Espectactular comienzo de Andrea Foglia en el Mundial de laser radial en Boltenhagen, Alemania: va 14ª tras dos regatas.

Andrea salió 7ª y 12ª en las dos regatas del día y está primera entre los países que aún no clasificaron a los Juegos Olímpicos.

Hay nueve plazas en juego para Londres 2012.

La argentina Cecila Carranza, habitual compañera de Andrea en entrenamientos, es quien lidera el Mundial.

URUGUAY OLIMPICO
publicado por mundouruguayo a las 08:35 · Sin comentarios  ·  Recomendar
14 de Mayo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
VELA
Andrea Foglia arranca este martes su participación en el Mundial de laser radial en Boltenhagen, Alemania, en busca de la clasificación a los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Foglia busca uno de los nueve cupos para Londres 2012. Ya hay 30 plazas ocupadas (29 se dieron en el Mundial de Perth y uno es para el local).

En este Mundial habrá 136 competidoras de 53 países, 24 de los cuales buscan llegar a los Juegos Olímpicos.

Andrea busca sumarse a su hermano Alejandro, ya clasificado para Londres 2012.

URUGUAY OLIMPICO
publicado por mundouruguayo a las 23:15 · Sin comentarios  ·  Recomendar
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Octubre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad