Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
24 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI SE UBICA 105° TRAS LA CRE DE LA VUELTA A ESPAÑA 2013.

CICLISMO

El Astana y Vincenzo Nibali dieron el primer golpe en la mesa de la Vuelta a España al ganar con autoridad la contrarreloj por equipos de la primera etapa, 27,4 kilómetros entre Vilanova de Arousa y Sanxenxo. con inicio en una plataforma sobre el mar. El primer maillot rojo es para Janez Brajkovic, que ya fue líder en 2006.

En un recorrido plano, pero muy técnico y revirado, y con viento favorable casi siempre, a veces de costado, el Astana demostró llegar en un buen momento a Galicia y dio la sorpresa por delante del RadioShack de Cancellara y Horner y el gran favorito Omega Pharma-Quick Step de Tony Martin. Y, de paso, ha marcado unas diferencias importantes porque muchos equipos sufrieron más de la cuenta y varios han tenido serias dificultades para acabar con los cinco reglamentarios, como el caso del Katusha de Joaquim Rodríguez. El ciclista catalán perdió 59" respecto a Nibali; Samuel Sáncez 1:14 e Ivan Basso, 1:26.

El Sky salvó el día, con Urán y Henao a 22", y el Movistar Team de Valverde se quedó a medias, por detrás de Nibali, pero aventajó al resto, con la mala suerte de perder a Intxausti por una avería mecánica.

El segundo examen para los favoritos es inmediato el domingo, con final en el Alto do Monte da Groba en Baiona, de 11 kilómetros con una pendiente media del 5,6% y una máxima del 10%.

Domingo 25 agosto. 2ª etapa: Pontevedra - Alto de Groba (Baiona), 177,7 kms. Media montaña. Final en alto.
Km. 62,9 Alto de San Cosme (3ª)
Meta Alto do Monte da Groba (1ª)

Etapa 1:
1. Astana 29:59
2. Radioshack + 10
3. Omega Pharma Quick Step + 16
4. Sky Team + 22
5. Movistar Team + 29
6. Saxo Bank + 32
7. Netapp Endura + 35
8. BMC + 36
9. Orica GreenEdge + 45
10. Belkin + 49
11. Lampre Merida + 56
12. Katusha Team + 59
13. Lotto Belisol + 1:14
14. Euskaltel Euskadi + 1:14
15. Vacansoleil DCM + 1:18
16. FDJ.fr + 1:25
17. Cannondale + 1:26
18. Caja Rural Seguros RGA + 1:38
19. Garmin Sharp + 1:41
20. AG2R La Mondiale + 1:41
21. Argos Shimano + 1:53
22. Cofidis + 1:55

En el vídeo adjunto (4.00) puedes ver la llegada del Movistar Team y el Astana

General:
1 Janez BRAJKOVIC SLO AST 29:59:00
2 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
3 Paolo TIRALONGO ITA AST 0
4 Jakob FUGLSANG DEN AST 0
5 Andriy GRIVKO UKR AST 0
6 Tanel KANGERT EST AST 0
7 Fabian CANCELLARA SUI RLT 10
8 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 10
9 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT 10
10 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 10
11 Christopher HORNER USA RLT 10
12 Ben HERMANS BEL RLT 10
13 Tony MARTIN GER OPQ 16
14 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 16
15 Zdenek STYBAR CZE OPQ 16
16 Pieter SERRY BEL OPQ 16
17 Kevin DE WEERT BEL OPQ 16
18 Luke ROWE GBR SKY 22
19 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 22
20 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 22
21 Dario CATALDO ITA SKY 22
22 Rigoberto URAN URAN COL SKY 22
23 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 22
24 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 29
25 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 29
26 Eros CAPECCHI ITA MOV 29
27 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 29
28 Sylvester SZMYD POL MOV 29
29 Nicolas ROCHE IRL TST 32
30 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 32
31 Roman KREUZIGER CZE TST 32
32 Oliver ZAUGG SUI TST 32
33 Rafal MAJKA POL TST 32
34 Salvatore PUCCIO ITA SKY 32
35 Alessandro VANOTTI ITA AST 32
36 Leopold KONIG CZE TNE 35
37 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 35
38 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 35
39 Jan BARTA CZE TNE 35
40 Paul VOSS GER TNE 35
41 Bartosz HUZARSKI POL TNE 35
42 Marco PINOTTI ITA BMC 36
43 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 36
44 Dominik NERZ GER BMC 36
45 Philippe GILBERT BEL BMC 36
46 Yannick EIJSSEN BEL BMC 36
47 Michael MORKOV DEN TST 40
48 Nicki SÖRENSEN DEN TST 45
49 Simon CLARKE AUS OGE 45
50 Michael MATTHEWS AUS OGE 45
51 Leigh HOWARD AUS OGE 45
52 Wesley SULZBERGER AUS OGE 45
53 Simon GERRANS AUS OGE 45
54 Christian MEIER CAN OGE 45
55 Sam BEWLEY NZL OGE 45
56 Imanol ERVITI ESP MOV 47
57 Bauke MOLLEMA NED BEL 49
58 Robert WAGNER GER BEL 49
59 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL 49
60 Stef CLEMENT NED BEL 49
61 Laurens TEN DAM NED BEL 49
62 Michele SCARPONI ITA LAM 56
63 Simone STORTONI ITA LAM 56
64 Manuele MORI ITA LAM 56
65 Luca DODI ITA LAM 56
66 Diego ULISSI ITA LAM 56
67 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 59
68 Vladimir GUSEV RUS KAT 59
69 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 59
70 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 59
71 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 59
72 Andrey ZEITS KAZ AST +1:07
73 Matthew BUSCHE USA RLT +1:10
74 Greg HENDERSON NZL LTB +1:14
75 Francis DE GREEF BEL LTB +1:14
76 Jelle VANENDERT BEL LTB +1:14
77 Bart DE CLERCQ BEL LTB +1:14
78 Adam HANSEN AUS LTB +1:14
79 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +1:14
80 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +1:14
81 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +1:14
82 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +1:14
83 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +1:14
84 Klaas LODEWYCK BEL BMC +1:16
85 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +1:18
86 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD +1:18
87 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +1:18
88 Grega BOLE SLO VCD +1:18
89 Wouter POELS NED VCD +1:18
90 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:25
91 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +1:25
92 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +1:25
93 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +1:25
94 Thibaut PINOT FRA FDJ +1:25
95 Ivan BASSO ITA CAN +1:26
96 Cameron WURF AUS CAN +1:26
97 Guillaume BOIVIN CAN CAN +1:26
98 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:26
99 Maciej PATERSKI POL CAN +1:26
100 Tiziano DALL'ANTONIA ITA CAN +1:26
101 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:30
102 Anthony ROUX FRA FDJ +1:31
103 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:38
104 David ARROYO DURAN ESP CJR +1:38
105 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +1:38
106 Marcos GARCIA ESP CJR +1:38
107 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +1:38
108 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +1:38
109 Tyler FARRAR USA GRS +1:41
110 Nick NUYENS BEL GRS +1:41
111 Alex HOWES USA GRS +1:41
112 Daniel MARTIN IRL GRS +1:41
113 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +1:41
114 Alex RASMUSSEN DEN GRS +1:41
115 Lloyd MONDORY FRA ALM +1:41
116 Ben GASTAUER LUX ALM +1:41
117 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:41
118 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +1:41
119 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:41
120 Julien BERARD FRA ALM +1:41
121 Matteo TOSATTO ITA TST +1:45
122 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +1:53
123 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +1:53
124 Thierry HUPOND FRA ARG +1:53
125 Georg PREIDLER AUT ARG +1:53
126 Warren BARGUIL FRA ARG +1:53
127 Jerome COPPEL FRA COF +1:55
128 Romain ZINGLE BEL COF +1:55
129 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:55
130 Adrien PETIT FRA COF +1:55
131 Cyril BESSY FRA COF +1:55
132 Steve CHAINEL FRA ALM +1:59
133 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +1:59
134 Danilo WYSS SUI BMC +2:03
135 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +2:22
136 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +2:24
137 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +2:27
138 Christian KNEES GER SKY +2:36
139 Evgeny PETROV RUS TST +2:41
140 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +2:43
141 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +2:51
142 Grégory RAST SUI RLT +2:51
143 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +2:55
144 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +2:55
145 Serge PAUWELS BEL OPQ +2:55
146 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +2:55
147 Martin KOHLER SUI BMC +2:59
148 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +3:01
149 Daniel SCHORN AUT TNE +3:01
150 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +3:01
151 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB +3:04
152 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +3:04
153 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +3:07
154 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +3:09
155 Andrew FENN GBR OPQ +3:14
156 Francesco LASCA ITA CJR +3:14
157 Mitchell DOCKER AUS OGE +3:21
158 Thomas DE GENDT BEL VCD +3:23
159 Stéphane POULHIES FRA COF +3:24
160 Nicolas EDET FRA COF +3:24
161 Daniele RATTO ITA CAN +3:42
162 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +3:42
163 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +3:42
164 Johnny HOOGERLAND NED VCD +3:50
165 Ramon SINKELDAM NED ARG +3:54
166 Thomas PETERSON USA ARG +3:54
167 Tom STAMSNIJDER NED ARG +3:54
168 Nikias ARNDT GER ARG +3:54
169 Lieuwe WESTRA NED VCD +4:09
170 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +4:12
171 Matteo BONO ITA LAM +4:12
172 Maxim IGLINSKY KAZ AST +4:16
173 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +4:21
174 Cédric PINEAU FRA FDJ +4:29
175 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +4:31
176 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +4:31
177 Sebastian LANDER DEN BMC +4:33
178 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +4:38
179 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +4:38
180 Juan Manuel GARATE ESP BEL +4:41
181 Graeme BROWN AUS BEL +4:41
182 David TANNER AUS BEL +4:41
183 Luca PAOLINI ITA KAT +4:45
184 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +4:45
185 Laurent MANGEL FRA FDJ +4:56
186 Mikael CHEREL FRA ALM +4:56
187 Caleb FAIRLY USA GRS +5:00
188 Giampaolo CARUSO ITA KAT +5:03
189 Nico SIJMENS BEL COF +5:09
190 Yohan BAGOT FRA COF +5:09
191 Massimo GRAZIATO ITA LAM +5:47
192 Dennis VANENDERT BEL LTB +6:00
193 Baden COOKE AUS OGE +6:04
194 Barry MARKUS NED VCD +6:04
195 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +6:22
196 Michel KREDER NED GRS +6:43
197 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +6:43
Theo BOS NED BEL

Sábado 24 agosto. 1ª etapa: Vilanova de Arousa - Sanxenxo, 27,4 kms. CRE

La Vuelta a España 2013 comienza con una contrarreloj por equipos que sale del mar, de una batea de mejillones, símbolos de Galicia y de las Rías Baixas y pasa por las playas de Arousa, Cambados y Sanxenxo. El trazado es plano y más largo de lo habitual por lo que se marcarán las primeras diferencias entre los aspirantes al triunfo final, más si el viento en unas carreteras que bordean la costa.

Todo el recorrido de la Vuelta

Dorsales y orden de salida

En las imágenes adjuntas, el mapa, el perfil y los últimos kilómetros y el vídeo presentación por Google Earth de Global Cycling Network

El comentario de la Vuelta
La 68 edición de la Vuelta a España empezará con una etapa contrarreloj por equipos de 27 kilómetros en la que conoceremos quien se enfunda la primera 'roja' de 2013. Los equipos intentarán no perder mucho tiempo para que sus líderes no se vean afectados en la clasificación general. La etapa no será sencilla. El paso por la localidad de Vilanova de Arousa será complicado. Una vez superados los primeros kilómetros, llegará el momento para que los aficionados disfruten de ver rodar a los equipos. Se alcanzarán velocidades importantes. Como cada año la Vuelta busca innovar y en esta edición la primera etapa saldrá de una batea situada en la ría de Arousa.



Más información:
Más información
publicado por mundouruguayo a las 19:14 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Noviembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad