Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
¿Buscas páginas de remo?
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
« Blog
Entradas por tag: remo
Mostrando 1 a 10, de 36 entrada/s en total:
14 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
REMO
Varios uruguayos cruzaron a la localidad argentina de Tigre para competir por el Club San Fernando, en las regatas de la AAR.

Lucia Perez Casanova compitiendo para el Club San Fernando (Buenos Aires) gano el Single Junior Femenino de la Regata Oficial de la AAR disputada en la Pista Nacional de Tigre, el domingo pasado superando a Ayelen Vegas (Tigre Boat Club) y a Michelle Etchebaster (Club Regatas Mendoza). 
Imagen del cuàdruple par menor masculino con los uruguayos integrado por Santiago Cuelho Grassi,  Bruno Cetraro, Marcos Sarraute y Santiago Borges y que resultara 2° detras del Club Regatas Mendoza y delante del Club Nautico Zarate.

Foto: Que regata esa gurises, me encantó correr con ustedes, vamos por mas!


Santi Medros, Nicolas Cuello, Lucas Fernandez y Pablo Vega, finalizaron 2° en el Cuadruple Par Junior, detras de Tigre Boat Club y delante del Club Nautico Mbigua.
publicado por mundouruguayo a las 02:43 · Sin comentarios  ·  Recomendar
16 de Febrero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
Los uruguayos Pablo Anchieri y Mauricio López ya están en Sevilla, España, para participar de un campamento reservado exclusivamente a las promesas de la disciplina, de cara a los próximos Juegos Olímpicos.
publicado por mundouruguayo a las 10:59 · Sin comentarios  ·  Recomendar
25 de Noviembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

REMO 

En la Pista Nacional de Remos y Canotaje de Tigre, se desarrollo, este fin de semana, el Campeonato Argentino de Remo 2012.

Los uruguayos Ricardo Collazo, Pablo Anchieri, Mauricio Lopez y Javier Garcia, quienes defienden los colores del Club San Fernando de Buenos Aires, se consagraron campeones argentinos por 3: 

LM4-(Senior, peso ligero Masculino Cuatro sin)
M4x (Senior Masculino Cuadruple par) 
LM4x (Senior, peso ligero Masculino Cuadruple par)

Jhonatan Esquivel (San Fernando) compitiendo en el 8x Senior tambien se consagro Campeon.

Jesus Posse (Remeros Mercedes) gano el oro en la categoria C.

Lucas Fernandez y Nicolas Cuello (San Fernando) obtuvieron  ayer el Oro en el 8 y el Bronce en JM2x (Junior Masculino Doble par)

Sofia Cuello (Colonia Rowing) consiguio la medalla de Plata en MENW1x
(Menor Femenino Single) al igual que Mathias Perez (Montevideo Rowing) en INTM1x (Intermedia (preoficial) Masculino Single)

El Club Remeros Mercedes obtuvo medallas de plata en el  8+ Libre:
1. Bruno Cetraro, 2. Sebastian Ackland, 3. Santiago Cuelho, 4. Santiago Borges
5. Joaquin Lozano, 6. Federico Oliver, 7. Marcos Sarraute, 8. Rodrigo Navone y
Tim. Juan Gimenez. 

En  4x Sub-16 - Damas ganaron la medalla de plata: 
1. Sabrina Díaz, 2. Anabel Posse, 3. Gabriela Aires y 4. Yuliana Vázquez

Tambien se subieron al podio Anabel Posse y Sabrina Diaz en el 2x Sub-16 - Damas

publicado por mundouruguayo a las 23:40 · Sin comentarios  ·  Recomendar
25 de Noviembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
REMO

CAMPEONATO ARGENTINO DE REMO 2012

Con más de 700 remeros inscriptos se esta disputando este fin de semana del 24 y 25 de noviembre, en la Pista Nacional de Remos y Canotaje de Tigre, el Campeonato Argentino de Remo 2012.
81 pruebas figuran en el programa oficial divididas en los dos días del torneo. Las competencias comenzaron el viernes 23, cuando se disputaron las pruebas eliminatorias a partir de las 10:00 de la mañana.  Son 38 clubes los que se disputarán los títulos nacionales Participaran los clubes uruguayos, Montevideo Rowing Club, Club de Remeros Mercedes, Club Nacional de Regatas, Carmelo Rowing Club, Colonia Rowing Club y el Club Náutico las Cañas, sumandose uruguayos que competiran por San Fernando de Buenos Aires. Sera un mano a mano y aportarán lo suyo a lo que prometer ser una verdadera fiesta. 
La agenda del fin de semana es la siguiente;

Los horarios programados para el fin de semana presenta el esquema siguiente;
Viernes 23

  • 8:00 hs                 Reunión de capitanes (SUM)
  • 8:00 hs                 Apertura de Pesajes.
  • 8:30 hs                 Cierre de pista
  • 10:00 hs               Comienzo de las pruebas eliminatorias
  • 14:00 hs               Comienzo de los repechajes
  • 16:00 hs               Apertura de pista. Después de la última prueba del día.
  • 17:00 hs               Examen de árbitros (SUM)

Sábado 24

  • 8:00 hs                 Reunión de capitanes (SUM)
  • 9:30 hs                 Cierre de pista
  • 10:00 hs               Apertura de Pesajes.
  • 10:00 hs               Comienzo de las pruebas
  • 16:30 hs               Entrega de premios día I
  • 16:00 hs               Apertura de pista
  • 18:00 hs               Seminario de árbitros (SUM)

Domingo 25

  • 8:00 hs                 Reunión de capitanes (SUM)
  • 9:30 hs                 Cierre de pista
  • 10:00 hs               Apertura de Pesajes
  • 10:00 hs               Comienzo de las pruebas
  • 17:00 hs               Entrega de premios día II
Resultados:

Lucas Fernandez y Nicolas Cuello fueron 3os. en el JM2x (Junior Masculino Doble par) y primeros en el 8 de San Fernando. Mañana van por el cuadruple.



LM4- (Senior, peso ligero Masculino Cuatro sin)
1º) Club San Fernando 

1. Rodolfo Anibal Collazo - 29 
2. Pablo Sebastian Anchieri Zunino - 23 
3. Mauricio Lopez Berocay - 
4. Javier Garcia - 26 
2º) Club Mendoza de Regatas



JW1x (Junior Femenino Single)
Colonia Rowing Club (1. Julieta Buffa - 17)

JM4- (Junior Masculino Cuatro sin)
Club de Remeros Mercedes 
1. Matías Capdevilla 2. Nicolás Ifrán 3. Nicolás Martínez 4. Cristian Mussio
Club Náutico Zarate 
Club San Fernando

Categoria C
Jesus Posse (Remeros Mercedes)

BW1x (Sub23 Femenino Single)
Maria Cristina Perini - 22 (Colonia Rowing Club)


2x Sub-16 - Hombre Serie 2 Distancia: 1000 mts

1. Emmanuel  Yani-2. Santiago Gonzalez (Las Cañas (URU))



 

 

Domingo 25

Sofia Cuello (Colonia Rowing) en el MENW1x (Menor Femenino Single)

JM4- (Junior Masculino Cuatro sin)
publicado por mundouruguayo a las 01:10 · Sin comentarios  ·  Recomendar
28 de Octubre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
REMO

El equipo celeste de remo obtuvo medalla de plata en doble peso ligero y bronce en la categoría cuádruple par de remos cortos en el Sudamericano que se disputa en Carauma, Chile.

El viernes Uruguay consiguió el bronce en la categoría Cuadruple Par de Remos Cortos integrado por Martin Saldivia, Emiliano Dumestre, Germán Anchieri y Jhonatan Esquivel. Argentina obtuvo el oro y Perú la medalla de plata, en el Campeonato Sudamericano de Remo que se desarrolla en la pista de Carauma, en la localidad de Valparaíso, Chile.Este sábado, los remeros Rodolfo Collazo y Javier García compitieron en el doble peso ligero obteniendo la medalla de plata. En esta oportunidad, los uruguayos iban al agua ante grandes potencias como México, Brasil, Argentina y Chile y demostraron que el remo nacional va por un buen camino a nivel continental.

"Metimos plata sudamericana en el doble y bronce en el cuádruple. Buen comienzo para este nuevo ciclo. Gracias a todas las personas que me apoyaron y siguen metiendo para adelante. Arriba Uruguay!!!!!", comentó Collazo.

El cuádruple ligero lo integraron junto con Pablo Anchieri y Mauricio López. Brasil y Chile hicieron el 1-2. 

Belén Rodríguez fue quinta en 1x junior femenino. El 4- senior con Víctor Cis, Martin Pesce, Jhonatan Esquivel y Germán Anchieri y el 4- junior con Lucas Fernández, Nicolás Cuello, Matías Capdevila y Santiago Mederos quedaron cuartos.

Deportes 24

publicado por mundouruguayo a las 00:36 · Sin comentarios  ·  Recomendar
27 de Octubre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
REMO
Foto: M4X 
ORO Argentina, PLATA Peru, BRONCE Uruguay

Uruguay en el podio. 
Consiguio el BRONCE en la categoría Cuadruple Par de Remos Cortos integrado por Martin Saldivia, Emiliano Dumestre, Germán Anchieri y Jhonatan Esquivel. por detras de los Argentina y Perú, que completaron los dos escalones de medallas del Campeonato Sudamericano de Remo que se desarrolla en la pista de Carauma, en la localidad de Valparaíso, Chile. 
publicado por mundouruguayo a las 00:55 · Sin comentarios  ·  Recomendar
07 de Octubre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
REMO
La selección nacional concentro todo el fin de semana, los juveniles en el Club de Remeros Mercedes y los seniors en el Carmelo Rowing Club.
Los botes vienen tomando buena forma técnica y hoy a pesar de la lluvia y viento se pudieron cumplir los 3 horarios pactados para cada domingo. El equipo trabajo motivado y sobre todo con objetivos claros y bien definidos.
Los cuerpos técnicos designaron el plantel que nos representara en el Sudamericano a realizarse entre el 25 y 28 de octubre en Curauma, Chile quedo conformado de la siguiente manera:

Juveniles damas: Belén Rodríguez y María Sanchiz del Club Remeros Paysandú (CRP) y Lucia Pérez del Club Alemán de Remo (DVRM).

Juveniles Hombres: Matías Capdevila Club de Remeros Mercedes (CRM), Nicolás Cuello y Lucas Fernández de Montevideo Rowing Club (MRC), Santiago Mederos y Pablo Vega Club Colonia Rowing (CCR).

Seniors Hombres: Javier García Club de Remeros Mercedes (CRM), Rodolfo Collazo Club Colonia Rowing (CCR), Mauricio López y Jhonatan Esquivel de Montevideo Rowing Club (MRC), Pablo Anchieri, German Anchieri, Emiliano Dumestre y Víctor Cis de Carmelo Rowing Club (CRC), Martin Saldivia Club de Remeros Paysandú (CRP) y Martin Pesce.

La delegación Senior damas aún no está definida, ya que pelean su lugar en la nómina las remeras Cristina Perini, Julieta Buffa y Sofía Cuello.
publicado por mundouruguayo a las 21:00 · 1 Comentario  ·  Recomendar
16 de Junio, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
REMO
Collazo- Dumestre  finalizaron 3° en la Final C del World Cup de Munich.
Result  Rowing_World_Cup_III_2012,_Munich - Race 97: LM2x  Final C
RankBoat500 m1000 m1500 mFinishLane
1HKG1:37.34  (1)3:20.93  (1)5:05.00  (1)6:48.073
2CRO 3:27.57  (3)5:09.12  (2)6:48.462
3URU1:42.78  (2)  6:53.801
4FIN1:43.16  (3)3:27.83  (4)5:14.77  (4)6:56.634

publicado por mundouruguayo a las 22:42 · Sin comentarios  ·  Recomendar
15 de Junio, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
REMO
Collazo-Dumestre disputaran mañana la Final C en la World Cup de Munich, Alemania.
"HOY SE NOS ESCAPÓ UNA GRAN CHANCE DE ENTRAR DENTRO DE LOS 12 MEJORES EN ESTA COPA DEL MUNDO. POR MAS QUE SE HAYA ENTREGADO TODO NO ALCANZÓ. MAÑANA VAMOS POR LA FINAL "C" PARA CONSEGUIR EL 13 LUGAR". Facebook de Collazo.
Result  Rowing_World_Cup_III_2012,_Munich - Race 29: LM2x  Heat 2
boat progression: 1-2 to Semifinal A/B, Remainder to Repechage
RankBoat500 m1000 m1500 mFinishLane
1DEN1:34.92  (1)3:13.72  (1)4:54.42  (1)6:38.355
2ITA1:36.54  (2)3:18.27  (2)5:02.02  (2)6:48.092
3POL1:38.67  (3)3:22.86  (3)5:08.24  (3)6:55.264
4URU1:42.09  (4)3:27.24  (4)5:12.98  (4)6:58.393
5FIN1:42.18  (5)3:29.73  (5)5:17.97  (5)7:03.721
publicado por mundouruguayo a las 15:20 · Sin comentarios  ·  Recomendar
26 de Mayo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
REMO
Collazo-Dumestre culminaron ultimos en la Mx2 de la World Cup II de Lucerna, Suiza. Vale aclarar que al no dar el peso, estan compitiendo en la categoria abierta y no en peso ligero que es su especialidad y en la cual participaran en los JJOO.

Result  Rowing_World_Cup_II_2012,_Lucerne - Race 67: M2x  Final C
RankBoat500 m1000 m1500 mFinishLane
1UKR1:29.77  (1)3:09.09  (1)4:49.21  (1)6:31.802
2BEL1:35.25  (2)3:19.36  (2)5:01.91  (2)6:43.431
3URU1:37.62  (3)3:22.97  (3)5:05.09  (3)6:44.893
Key to terms: DNA=Data Not Available DNF=Did Not Finish DNS=Did Not Start DSQ=DisqualifiedEXC=Excluded BUW=Boat Under Weight
publicado por mundouruguayo a las 13:44 · 1 Comentario  ·  Recomendar
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Octubre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad