Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
¿Buscas páginas de natacion?
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
« Blog
Entradas por tag: natacion
Mostrando 1 a 10, de 65 entrada/s en total:
30 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
NATACION

Sanduceros se lucieron en el Entrerriano

Muy buenos resultados cosechó la delegación del Club Remeros Paysandú que, orientada por el entrenador Bruno Zanetti, participó con singular suceso en el Campeonato Entrerriano de natación, llevado a cabo en Paraná.
Los sanduceros accedieron a las principales posiciones no solo a nivel individual, sino también en las postas, lo que habla a las claras de la buena actuación de un plantel que se prepara para afrontar las próximas competencias.
Los resultados
Martín Mellera: 1º en 1.500 metros libre, 200 metros espalda, 400 metros libre; 2º en 100 metros mariposa, 100 metros libre, 200 metros libre, 100 metros espalda. 
Bruno Curtis: 2º en 100 metros mariposa, 3º en 100 metros espalda.
Sebastián Calvermater: 2º en 50 metros libre y 100 metros pecho; 3º en 100 metros libre y 100 metros mariposa.
Fabián Rossi: 1º en 200 metros combinados, 200 metros pecho, 50 metros libre, 100 metros pecho, 100 metros espalda; 3º en 200 metros espalda.
Belén Cunha: 1ª en 50 metros libre, 200 metros libre, 100 metros espalda, 200 metros espalda; 2ª en 400 metros libre; 3ª en 800 metros libre.
Paula Sanchis: 2ª en 100 metros mariposa. Francis Díaz: 3º en 50 metros libre y 100 metros pecho.
Manuel Sanchis: 2º en 100 metros espalda; 3º en 200 metros espalda.
Matías Mengui: 2º en 200 metros pecho; 3º en 200 metros mariposa.
Relevos masculinos. Francis Díaz, Martín Mellera, Sebatián Calvermater y Fabián Rossi: 1º en 4x50 libre y 4x50 combinado. Manuel Sanchis, Bruno Curtis, Gonzalo Dutra, Sebastián Coiro: 3º en 4x50 metros combinados y 4x50 metros libre (en este último caso nadó Matías Mengui en lugar de Coiro).
Relevos femeninos. Belén Cunha, Celia Sanchis, Paula Sanchis y Valentina Tereschuk: 1º en 4x50 metros libre y 4x50 metros combinados.

EL TELEGRAFO

publicado por mundouruguayo a las 20:40 · Sin comentarios  ·  Recomendar
20 de Noviembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
NATACION
Enzo Martínez es la novedad de los celestes para el Mundial de pileta corta en Estambul, que se disputará del 12 al 16 de diciembre. Él se suma a Gabriel y Martín Melconian e Inés Remersaro.

"Se mandaron 3 cupos para Uruguay, todos invitacionales, las 3 mejores marcas técnicas pero al menos una del sexo opuesto, en resumen, los 3 mejores nadadores uruguayos... Obviamente los dos Melconian e Inés Remersaro como mejor mujer al igual que fue en Shanghai 2011 y Londres", contó Matías Acosta, quien viajará como entrenador para este Mundial, a llamaceleste.com.

"Dado que Enzo llegó a la marca y está por debajo de Gabriel, se abrió un nuevo cupo por fuera de estos 3 para darle la oportunidad de que se foguee en un mundial, viene muy bien hace tiempo y es el mejor librista actual después de Gaby y me parece bárbaro. Hay que motivar a que sigan, y bueno en el caso de Enzo es un talento", agregó Acosta, quien también fue al Mundial de Shanghai (pileta larga) con Gabriel Melconian, Inés Remersaro y Martín Kutscher.

Martín Melconian no fue al Mundial de Shanghai pero sí había ido a Dubai 2010 y a Roma 2009.

 

"La convocatoria fue una sorpresa y a la vez un estímulo para mi ya que sera mi primer mundial de mayores. En estos eventos deportivos ganas mucha experiencia y aprendes mucho de los grandes de la natación. En la Copa Biguá me lo propusieron y me lo confirmó mi actual entrenador Daniel Maciel en el Nacional, la semana pasada", le contó Enzo a llamaceleste.com.

 

"Mi primer mundial fue el Mundial Juvenil en Perú en el 2011. Me sirvió mucho porque te ubica en la realidad aunque un Mundial Juvenil es totalmente distinto al que iré. Ir a este Mundial siempre fue una meta. En lo personal era un desafío, soy una persona que me estimulan las grandes metas", comentó Martínez, que está en su último año como juvenil.

Sus mejores marcas en pileta corta son 22.6 en 50 libre y 50.2 en 100. "Mis objetivos son poder bajar mis marcas en pileta corta y poder lograr el récord de categoría (juvenil B) en los 50 que estoy a una décima de segundo (22.59 de Francisco Picasso) y en 100 lo mismo pero estoy un poco más lejos".

 

Y sigue con grandes objetivos: "El 2013 es una incógnita para mi, comienzo la facultad y a la vez quiero seguir nadando con grandes metas, pienso en Barcelona que es el Mundial de pileta larga, y me animaría a soñar con un ciclo olímpico".

 

Los uruguayos están inscriptos en las siguientes pruebas:

Gabriel Melconian: 50 y 100 libres y 100 combinado

Martín Melconian: 50 y 100 pecho

Enzo Martínez; 50 y 100 libre

Inés Remersaro: 100 y 200 espalda

 

Gabriel, Enzo y Matías viajarán el 9 de diciembre hasta Madrid, donde se juntan con Martín rumbo a Estambul. Inés va desde Estados Unidos.

LLAMA CELESTE

publicado por mundouruguayo a las 17:25 · Sin comentarios  ·  Recomendar
04 de Septiembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
NADO SINCRONIZADO

"Ya competimos y quedamos segundas en el resultado final con dos puntos y medio más que en la vez pasada. No podemos más de la alegría. Ya nos llegaron mensajes de todos lados porque se enteró todo el mundo y queremos que se entere el universo", le contó Daiane Aizen a llamaceleste.comluego de lograr la medalla de plata en el Panamericano de nado sincronizado en Cali, Colombia en dueto senior con Sofía Falco.

La selección uruguaya, con Pía Podestá como entrenadora, estuvo integrada por sólo tres representantes: Aizen, Falco y Florencia Rodríguez (infantil).

"Nosotras tuvimos que clasificar y quedamos primeras, entrenamos doble horario, sin saber si nos iban a apoyar o no, dejamos cosas personales como estudio y trabajo. Es verdad que nos pagamos la mayoría de los costos pero algo nos ayudó la federación y sabemos que están tramitando con el ministerio para que nos apoyen", comentó Sofía, quien resaltó que poder pagar el viaje (cerca de 2000 dólares) no fue la única razón para esta presencia celeste. "Hubo un gran esfuerzo atrás y ojalá un premio a eso", sintetizó a llamaceleste.com.

publicado por mundouruguayo a las 23:57 · Sin comentarios  ·  Recomendar
07 de Julio, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
NATACION

 COPA ITALIA 2012 VERSION XLIV

La “Copa Italia”, es una competencia Internacional de Natación que cada año organiza la Rama de Natación de Stadio Italiano en la piscina temperada que tiene un largo de 50 mts. y 8 andariveles. Se registraron los resultados preliminares y los uruguayos del Club Bigua que consiguieron clasificar a las finales son: 

Sofia Usher quedo 6° en los 100 m mariposa

Santiago Landeira se ubico 7° en 100 m espalda y en 

Sofia Usher quedo 4° en los 200 Combinados  y Lucia Porras paso en 7° lugar.

Gabriel Melconian gano en 200 m combinados

Santiago Saint Upery clasifico  a los 100 m espalda como 5°. en Infantil B

Resultados https://docs.google.com/file/d/0B2scE61W6apccW9mQV9KZ1NVcDQ/edit?pli=1



publicado por mundouruguayo a las 17:13 · Sin comentarios  ·  Recomendar
09 de Junio, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
NATACION
Gabriel Melconian se impuso en los 50 m libres del Campeonato Argentino de Mayores con un tiempo de 23.22.
Evento 21 Hombres 50 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
 Argentino Ab: 22.18 20/12/2008Meolans Jose Martin, ARG
 Nombre Edad Equipo Elimin Finales Puntos 
=========================================================================
 === Final - A === 
 
 1 Melcolian, Gabriel 25 CARP 23.17 23.22 9 
 2 Cambindo Romanos, Jua 24 CARP 23.81 23.45 7 
 3 Maciuniak, Leonardo M 19 CARP 24.41 23.97 6 
 4 Provasi, Gabriel Hora 20 CRC 24.11 24.07 5 
 5 Simondet, Ivan Ariel 18 MAB 24.33 24.57 4 
 -- Bañados, Oliver Ellio 24 MENU 23.59 X23.72 
 -- Pereira, Andre 19 GNU 23.98 X23.85 
 -- Cury, Gabriel 23 GNU 24.40 X24.13 
 
 === Final - B === 
publicado por mundouruguayo a las 20:23 · Sin comentarios  ·  Recomendar
09 de Junio, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
NATACION
Gabriel Melconian no supero su record, pero hizo el mejor tiempo  en las pruebas eliminatorias del Campeonato Argentino de Mayores.
Evento 21 Hombres 50 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Argentino Ab: 22.18 20/12/2008Meolans Jose Martin, ARG
 Nombre Edad Equipo Sembrar Elimin 
==================================================================
 === Eliminatorias === 
 
 1 Melcolian, Gabriel 25 CARP 22.76 23.17 
 2 Bañados, Oliver Ellio 24 MENU 23.20 23.59 
 3 Cambindo Romanos, Jua 24 CARP 23.42 23.81 
 4 Monzon, Juan Lisandro 21 CAPRI 23.48 23.96 
 5 Pereira, Andre 19 GNU 23.15 23.98 
 6 Provasi, Gabriel Hora 20 CRC 24.11 24.11 
 7 Simondet, Ivan Ariel 18 MAB 23.28 24.33 
 8 Cury, Gabriel 23 GNU 24.94 24.40 
 -----------------------------------------------------------------
 9 Maciuniak, Leonardo M 19 CARP 23.32 24.41 
 10 Sierra, Santiago 22 GESF 24.08 24.44 
 11 Del Piccolo, Lucas 27 EFC 22.41 24.48 
 12 Manatini Tomasin, Mar 21 Febona 23.90 24.94 
 13 Marengo, Ricardo Fran 19 CARP 23.86 24.99 
 14 Lobo Martinez, Jose E 24 FPN 23.70 25.10 
 15 Gadea Basualdo, Matia 20 FPN 24.34 25.12 
 16 Diego, Gabriel 19 Caituz 24.81 25.20 
 -----------------------------------------------------------------
 17 Vargas, Valentín 19 AST 23.55 25.25 
 17 Garcia, Mauro 21 CAK 24.37 25.25 
 Desempate Requerido --------------------------------------------
 19 Bonanno, Stefano 20 CAVS 24.52 25.29 
 20 Pancheri, Emilio Nico 27 CARP 25.00 25.30 
 21 Novello, Gonzalo 23 CULP 24.97 25.41 
 22 Bustos Turi, Dan Agus 16 CARP 24.95 25.43 
 23 Kraemer Mira, Alan 20 qe 24.98 25.46 
 24 Burgos, Juan Cruz 17 CULP 24.56 25.48 
 25 Zabal, Damian Angel 17 QAC 24.55 25.50 
 26 Rodriguez, Lautaro 16 QAC 24.52 25.51 
 27 Corbijn, Nicolas Adri 21 MAB 24.22 25.71 
 28 Bruzzi, Hernan Anibal 17 CAVS 24.60 25.72 
 29 Madrile, Lucas 30 ANC 24.61 25.77 
 30 Greppi, Mauro 27 EFC 24.87 26.08 
 31 Meliga, Ismael 19 EFC 24.91 26.15 
 32 Lupacchini, Diego Mar 20 Nsagvb 24.14 26.16 
 32 Gavegno, Matias Ezequ 18 CAVS 24.71 26.16 
 34 Iren, Julian 17 IMDEP 24.90 26.18 
 35 Martinez, Marcelo Ari 22 MAB 24.78 26.20 
 35 Acosta, Eric Ivan 20 GESF 25.00 26.20 
 37 Tobio, Pablo 24 CMS 24.91 26.21 
 38 Curcio, Matias 22 BRISA 25.00 26.32 
 39 Galmes, Ramiro Alejan 20 CAVS 24.99 26.33 
 40 Teruggi, Genaro 17 CELP 24.85 26.42 
 41 Lugano, Mauricio 30 ANC 24.87 26.68 
 42 Zacarias Rojas, Luis 15 FPN 24.95 26.69 
publicado por mundouruguayo a las 14:24 · Sin comentarios  ·  Recomendar
07 de Junio, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
NATACION
Buen comienzo para los hermanos Melconian en el Campeonato Nacional Argentino. Gabriel es 1ro en 50 mariposa con 24 87 y suhermano Martin 1ro en 100 pecho con 1 02 85.
Event 1 Men 50 LC Meter Butterfly
=========================================================================
 Argentino Ab: 24.21 29/04/2009Paschetta Gustavo Daniel, CAAC
 Name Age Equipo Prelims Finals Points 
=========================================================================
 === A - Final === 
 
 1 Melcolian, Gabriel 25 CARP 25.09 24.87 9 
 2 Barale, Marcos 25 CBSF 25.36 25.03 7 
 3 Paschetta, Gustavo Da 28 GESF 25.42 25.06 6 
 4 Acosta, Agustín Elio 20 Crazul 25.47 25.19 5 
 5 Grassi, Santiago 16 CAUSF 25.33 25.24 4 
 6 Cambindo Romanos, Jua 24 CARP 25.48 25.37 3 
 7 Gutierrez, Juan Jose 22 CMR 25.45 25.58 2 
 8 Sierra, Santiago 22 GESF 25.45 25.66 1 
Event 7 Men 100 LC Meter Breaststroke
=========================================================================
 Argentino Ab: 1:02.59 09/12/2009Peralta Lucas, CULP
 Name Age Equipo Prelims Finals Points 
=========================================================================
 === Finals === 
 
 1 Miguelena, Facundo 21 GEBA 1:07.34 1:04.49 9 
 2 Peralta, Lucas 24 CULP 1:07.85 1:04.73 7 
 3 Gundel, Sebastian 20 Nsagvb 1:06.21 1:05.46 6 
 4 Verberck, Eric 28 Acqvel 1:07.49 1:05.98 5 
 5 Serra, Joaquin 19 GESF 1:07.97 1:07.08 4 
 6 Rodriguez, Diego Arie 25 IMDEP 1:07.92 1:08.54 3 
 7 Lazarte, Emiliano Ari 19 CARP 1:11.39 1:09.70 2 
 8 Perri, Gabriel CAUSF 1:10.61 1:09.74 1 
 9 Tocho, Juan Manuel Bl 21 CELP 1:12.03 1:09.99 
 10 Albarracin, Nicolas 16 Ubh 1:12.13 1:10.68 
 11 Leonardo, Facundo 15 FCS 1:11.76 1:10.88 
 -- Melconian, Martin 22 FUN 1:02.52 X1:02.85 
 -- Prono Fenandez, Renat 21 FPN 1:04.15 X1:04.05 
 -- Prono Britez, Genaro 23 FPN 1:05.87 X1:05.92 
 -- Bing, Roberto 18 GNU 1:09.10 X1:07.76 
 -- Gouart, Joao Pedro 20 GNU 1:09.20 X1:08.97 
 
publicado por mundouruguayo a las 20:12 · Sin comentarios  ·  Recomendar
07 de Junio, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
NATACION 
Martin Melconian en 100 m pecho y Gabriel Melconian en 50 m mariposa avanzaron como  primeros a la ronda final del Campeonato Nacional Argentino OPEN que comenzo hoy jueves 07 y  se desarrolla en la piscina del CENARD de Buenos Aires.
Campeonato que cuenta con varios atletas de distintos países de Sudamérica, donde encontramos a paraguayos, bolivianos, uruguayos quienes buscan la plaza olímpica. Además de tener presente al equipo de Porto Alegre - Brasil, Unión Gremio Náutico, quienes optaron por dicho campeonato en vez del Nacional Juvenil y Senior a desarrollarse en su país.
Event 1 Men 50 LC Meter Butterfly
==================================================================
 Name Age Equipo Seed Prelims 
==================================================================
 === Preliminaries === 
 
 1 Melcolian, Gabriel 25 CARP 24.62 25.09  
 2 Grassi, Santiago 16 CAUSF 26.15 25.33 
 3 Barale, Marcos 25 CBSF 23.99 25.36 
 4 Paschetta, Gustavo Da 28 GESF 25.04 25.42 
 5 Sierra, Santiago 22 GESF 25.77 25.45 
 5 Gutierrez, Juan Jose 22 CMR 24.47 25.45 
 7 Acosta, Agustín Elio 20 Crazul 25.49 25.47 
 8 Cambindo Romanos, Jua 24 CARP 25.65 25.48 
 -----------------------------------------------------------------
 9 Bañados, Oliver Ellio 24 MENU 25.28 25.56 
 10 Simondet, Ivan Ariel 18 MAB 25.12 25.62 
 11 Monzon, Juan Lisandro 21 CAPRI 25.26 25.65 
 12 Pereira, Andre 19 GNU 25.65 25.71 
 13 Maciuniak, Leonardo M 19 CARP 25.52 25.84 
 14 Lobo Martinez, Jose E 24 FPN 25.02 26.24 
 15 Cury, Gabriel 23 GNU 26.30 26.30 
 16 Kraemer Mira, Alan 20 qe 26.23 26.89 
 -----------------------------------------------------------------
 17 Hassan, Julian 22 CAAB 26.41 27.01 
 18 Heigel, Juan Ignacio 19 Nsagvb 26.60 27.13 
 -----------------------------------------------------------------
 19 Martinez, Marcelo Ari 22 MAB 26.56 27.26 
 20 Gonzalez, Andres 23 FCN 26.56 27.36 
 21 Gadea Basualdo, Matia 20 FPN 26.02 27.63 
 22 Lugano, Mauricio 30 ANC 26.44 28.17 
 23 Ricovelli, Ivan 19 EFC 26.67 28.31 
 24 Bing, Roberto 18 GNU 26.51 28.96 
 -- DE Mattos, Fausto 29 GNU 26.51 NS 

Event 1 Men 50 LC Meter Butterfly
==================================================================
 Name Age Equipo Seed Prelims 
==================================================================
 === Preliminaries === 
 
 1 Melcolian, Gabriel 25 CARP 24.62 25.09 
 2 Grassi, Santiago 16 CAUSF 26.15 25.33 
 3 Barale, Marcos 25 CBSF 23.99 25.36 
 4 Paschetta, Gustavo Da 28 GESF 25.04 25.42 
 5 Sierra, Santiago 22 GESF 25.77 25.45 
 5 Gutierrez, Juan Jose 22 CMR 24.47 25.45 
 7 Acosta, Agustín Elio 20 Crazul 25.49 25.47 
 8 Cambindo Romanos, Jua 24 CARP 25.65 25.48 
 -----------------------------------------------------------------
 9 Bañados, Oliver Ellio 24 MENU 25.28 25.56 
 10 Simondet, Ivan Ariel 18 MAB 25.12 25.62 
 11 Monzon, Juan Lisandro 21 CAPRI 25.26 25.65 
 12 Pereira, Andre 19 GNU 25.65 25.71 
 13 Maciuniak, Leonardo M 19 CARP 25.52 25.84 
 14 Lobo Martinez, Jose E 24 FPN 25.02 26.24 
 15 Cury, Gabriel 23 GNU 26.30 26.30 
 16 Kraemer Mira, Alan 20 qe 26.23 26.89 
 -----------------------------------------------------------------
 17 Hassan, Julian 22 CAAB 26.41 27.01 
 18 Heigel, Juan Ignacio 19 Nsagvb 26.60 27.13 
 -----------------------------------------------------------------
 19 Martinez, Marcelo Ari 22 MAB 26.56 27.26 
 20 Gonzalez, Andres 23 FCN 26.56 27.36 
 21 Gadea Basualdo, Matia 20 FPN 26.02 27.63 
 22 Lugano, Mauricio 30 ANC 26.44 28.17 
 23 Ricovelli, Ivan 19 EFC 26.67 28.31 
 24 Bing, Roberto 18 GNU 26.51 28.96 
 -- DE Mattos, Fausto 29 GNU 26.51 NS 
fenaba
publicado por mundouruguayo a las 16:30 · Sin comentarios  ·  Recomendar
07 de Mayo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
NATACION 

Nicolas Culela Magnani participo en el Complexo Esportivo Duvel Esportes del XVIII Torneio Interclubes Infantil, Juvenil e Júnior/Sênior do Norte de Natação – Troféu Leônidas Marques – Copa Amazônia (piscina de 50 metros) compitiendo en los 1500 m libres-

" Para ser una competencia de "paso " bien, fue en pileta larga, y mejore mis 

marcas de pileta larga, ahora en tres semanas compito en pileta corta que me 

va mucho mejor, a intentar mejorar mis marcas en 1500 libres"
publicado por mundouruguayo a las 15:54 · Sin comentarios  ·  Recomendar
22 de Abril, 2012 · AGENDA DEPORTIVA
NATACION
Los salteños Juan Manuel Tolosa (1°) y Martinelli (2°) en Varones y Paula Silva y Rosas (2°),  Magdalena Urroz (3°) y Maria Bolonini (4°)  se destacaron en el Torneo de Aguas Abiertas de Federacion, Entre Rios.

En la tarde de este sábado 7 DE ABRIL pasado el salteño Juan Manuel Tolosa marcó un tiempo de 42’46’’ y la concordiense Lucrecia Alanis con 43’16’’ para quedarse con la victoria entre caballeros y damas, respectivamente, tras recorrer los 3 km de la competencia de Aguas Abiertas realizada en la ciudad de Federación. La prueba deportiva se realizó bajo un clima inmejorable y contó con la participación de una gran cantidad de embarcaciones que le dio seguridad y colorido al evento. Pedro Pérez de nuestra ciudad fue tercero entre los varones.

Desde horas de la mañana de Federación, los competidores comenzaron a realizar sus inscripciones en la Sede del Club Social y en las primeras horas de la tarde los mismos fueron trasladados hacia las instalaciones del COPER, Circulo de Oficiales de la Policía de la Provincia de Entre Ríos, lugar en donde se realizó la largada de la competencia.

En los primeros 1.000 metros de la competencia, el salteño Manuel Tolosa y la concordiense Lucrecia Alanis marcaban el ritmo de la carrera, se ubicaban en las primeras posiciones en cada una de sus categorías y reafirmaban el buen momento por el que están pasando. En lo que respecta al circuito no dejó que la misma resultara de las más sencillas debido a las condiciones de aguas estacionarias que caracterizan al lago.

La carrera de natación conto con una buena cantidad de participantes y los nadadores tuvieron el compañía de una gran cantidad de embarcaciones que le dieron seguridad y un gran colorido a la carrera, competidores que además tuvieron la asistencia de Prefectura Nacional, Servicios de Médicos y ambulancias, la participación de las distintas Áreas de la Municipalidad como ser la Dirección de Salud, Acción Social, Obras Publicas y la Secretaria de Turismo y la invalorable ayuda de particulares que colaboraron con los organizadores en distintas tareas que requirió el evento.

Clasificador general
Mujeres
1° Alanís Lucrecia Fernanda (Concordia)
2° Paula Silva y Rosas (Salto)
3° Meza Magdalena Urroz (Salto)
4° María Elina Bolonini (Salto)
5° María Lucia Reynoso (Santa Fe)
6° Raquel Daprati (Marcos Juárez)
7° Yamila Alarcón (San Jerónimo Sta. Fe)
8° Lorena Confalonieri (Concordia)
9° Macarena Belén Aguirre (Pilar)
10° Carina Claudia Ronchi Virgolini (Reconquista)
11° María Verónica Wilson (Concordia)
12° María Victoria Sandoval Ovando (Buenos Aires)
13° Patricia Graciela Sánchez (Reconquista)
14° Luisa Berta Pereyra (Santa Fe)
15° Margarita Del Valle Zerda (Santiago del Estero)

Varones
1° Juan Manuel Tolosa (Salto)
2° Leonardo Martinelli (Salto)

3° Pedro Pérez (Concordia)
4° Facundo Penco (Concordia)
5° Juan Martín Angarola (Concordia)
6° Luis Modini (Sunchales – Santa Fe)
7° Hernán Bergesio (Sunchales – Santa Fe)
8° Hernán Martínez (Concordia)
9° Andrés Mackinnon (Godoy Cruz)
10° Nicolás Miretti (Sunchales – Santa Fe)
11° Daniel Mario Gilabert (Federación)
12° Hernán Francisco Mavric (Concordia)
13° Federico Müller (Concordia)
14° Rodrigo Ayala (Concordia)
15° Eduardo Van Aken (Chajarí)
16° Facundo Leite (Salto)
17° Martín Puentes (Salto)
18° Fernando Valazza (Concordia)
19° Pablo Javier Barrionuevo (Concordia)
20° Víctor Leriche (Paraná)
21° Arturo Efrain Cartagena (Tucumán)
22° Federico Trentín (Concordia)
23° Nicolás Zanuzzi (Sunchales – Santa Fe)
24° Carlos Apellaniz (Las Piedras)
25° David Walter De Lima (Salto)
26° Gonzalo Ugolini (Salto)
27° Juan Manuel Lelli (Sarandí)
28° Marcelo Conelli (Concordia)
29° Sebastián Migliori (Sunchales – Santa Fe)
30° Alejandro Janin (Concordia)
31° Arnoldo Segundo Stantero (Villa Ballester – Bs As)
32° Nicola Uriel (Sunchales Santa Fe)
33° Juan Presas (Concordia)
34° Javier Orlando Ríos (Federación)
35° Jorge Guillermo Sandoval Ovando (Buenos Aires)
36° Justino Nicolás Mario (Concordia)
37° Nicola Rigo (Federación)
38° Lucas Casanovas (Concordia)
39° Miqueas Viviani (Concordia)
40° Maximiliano Schwerdtfeger (Adrogué)
41° Juan José Mesaglio (Concordia)
42° Lucas Luis Román (Federación)
43° Mariano Gilabert (Federación)
44° Gustavo Blanchard (Concordia)
45° Mario Aringoli (Marcos Juárez)
46° González Maximiliano (Federación)
47° Mario Alberto Magnin (Federación)
48° Marcos Javier Centurión (Federación)
49° Sergio Lescano (Federación)

Fuente y Foto: DiarioFederación.com.ar

• info@concordiadeportes.com.ar


publicado por mundouruguayo a las 20:18 · Sin comentarios  ·  Recomendar
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Diciembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad