Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
¿Buscas páginas de hockey?
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
« Blog
Entradas por tag: hockey
Mostrando 1 a 10, de 124 entrada/s en total:
12 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HOCKEY
El representante sanducero de hockey femenino sobre césped, Paysandú Golf Club, no logró retener más que un punto en el marco de la 8ª fecha de la 2ª Rueda del Torneo de Clubes que organiza la AHCNE (Asociación de Hockey sobre Césped del Noreste Entrerriano), disputada el pasado sábado en su cancha.
El rival de turno fue San Jorge de Villa Elisa que se llevó dos triunfos y un empate, para seguir ubicado en las posiciones principales del torneo.
En Sub 16 fue triunfo de la visita 5 a 2, descontando para las locales Rosina Echeverría y Margaret Wyaux.
En Sub 18 ganó San Jorge 3 a 0. En tanto, en el único partido que no perdió el equipo local fue empate a uno, con anotación de Belén Vega para las albiverdes.
Con estos resultados Golf sigue lejos de las principales posiciones.
El único triunfo del equipo local fue en Sub 12, 9 a 0, con 4 goles de Ticiana Santana, 2 de Inés Zorrilla, 2 de Andreína Aguilera e Isabel Gervaz. Esta categoría no puntúa para el campeonato.
Vale destacar que el club local será visitante el sábado 24 de agosto ante Regatas de Concepción del Uruguay.
publicado por mundouruguayo a las 18:30 · Sin comentarios  ·  Recomendar
11 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

HOCKEY

El seleccionado uruguayo masculino de hockey sobre césped, debutará hoy en la 4ª Copa Panamericana de este deporte que se disputa en Brampton, Canadá, jugando desde las 10 horas de nuestro país ante México. El certamen clasifica al campeón para el Mundial de Hockey del año próximo en La Haya, Holanda, a los dos primeros para los Juegos Panamericanos a disputarse en Canadá en 2015.
Los seis primeros disputarán la Copa Panamericana de 2017, en tanto, los dos últimos deberán jugar un Challenger Panamericano en 2015.
Uruguay jugará ante Estados Unidos el lunes y ante Argentina el miércoles 14, por el Grupo A. El sanducero Gabriel Ferreira integra el plantel compatriota, que se compone de 18 jugadores, con la orientación de Diego Pérez y Nicolás Tixe. En el torneo participan 8 países, sumados los que integran el Grupo B Chile, Trinidad y Tobago, Brasil y el local Canadá. Finalizados los partidos de los grupos, en los “Play Off” se enfrentarán en los cruces de acuerdo a la ubicación final en sus grupos respectivos.
En la víspera, Argentina 13 México 2 (A), Canadá 3 Brasil 1 (B).

EL TELEGRAFO

publicado por mundouruguayo a las 01:06 · Sin comentarios  ·  Recomendar
26 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HOCKEY
Las chicas celestes se acaban de consagrar campeonas del Campeonato Argentino de Selecciones Zona Centro Sub 18, que se disputó en Parana, Entre Rios.

Uruguay venció en la final a San Rafael 2 - 1 y consiguió el ascenso al nacional de selecciones del hockey argentino
Noroeste Entrerriano (AHRU) con gol de la sanducera Josefina Olaso se ubicaron en el 3er lugar. 

3er lugar13:00171Asociación del Noreste Entrerriano4Federación Entrerriana1
Final15:00181Asociación Sanrafaelina1Federacion Uruguaya de Hockey2
 

Asociación del Noreste Entrerriano   4

Federación Entrerriana   1

Equipo

1 - PARODI, Carla Sofia
2 - OLASO BOZZO, Josefina (URU)(Cap)
3 - Falco, Maria Victoria
4 - Villalba, Micaela Ines
5 - Zubillaga, Carla Stefania
6 - BONNOT, Josefina Yazmin
7 - GALLO, Melanie Stefanía
8 - PEREZ, Carla Lorena
9 - BORDAGARAY, Micaela
10 - REVELLO ESTEVES, Ines (URU)
12 - Crespo, Josefina
13 - HAURE, Gimena Paola
14 - Quiros, Agustina Milagros
16 - Roude, Luisina
17 - PORCHETTO BERTOCHI, Manuela
18 - RAMIREZ, Maria Eugenia
19 - BIONDI GRANE, Caterina
20 - LANCIERI LUCIANO, Maria Victoria

Equipo

1 - RAMOS, Brenda Lorena
2 - BALDI, María Daniela
3 - LOZZE, Faustina
4 - GASPARRINI, Ornella Florencia
5 - BETTI DALL AVA, Ernestina
6 - ZABALEGUI, Mikela
7 - WHITE, Delfina
8 - Yancovich, Luisina Maria del Rosario
9 - BRAUER, Daniela Daiana
10 - PATTERER, Lucia Belen
11 - ROMERO, Maria Agostina
12 - BRASSEUR, Julieta Maria
13 - GALLINO GARCIA, Luciana
14 - COLCERNIANI, Josefina
15 - BUTVILOFSKY METZLER, Francine
16 - ERBEN, Micaela
17 - NAVARRET, Delfina (Cap)
18 - Toplikar, Florentina

  Cronología de Acciones de Juego

  3'(PT) | Tarjeta Verde | LOZZE, Faustina (Federación Entrerriana) 
  59'(ST) | Tarjeta Amarilla | LOZZE, Faustina (Federación Entrerriana) 
  3'(PT) | Gol de Jugada | BUTVILOFSKY METZLER, Francine (Federación Entrerriana) 
  9'(PT) | Gol de Jugada | RAMIREZ, Maria Eugenia (Asociación del Noreste Entrerriano) 
  41'(ST) | Gol de Jugada | BIONDI GRANE, Caterina (Asociación del Noreste Entrerriano) 
  43'(ST) | Tarjeta Amarilla | GASPARRINI, Ornella Florencia (Federación Entrerriana) 
  47'(ST) | Tarjeta Verde | PORCHETTO BERTOCHI, Manuela (Asociación del Noreste Entrerriano) 
  54'(ST) | Gol de Penal | BONNOT, Josefina Yazmin (Asociación del Noreste Entrerriano) 
  
63'(ST) | Gol de Jugada | OLASO BOZZO, Josefina (Asociación del Noreste Entrerriano)
  63'(ST) | Tarjeta Amarilla | ERBEN, Micaela (Federación Entrerriana) 

Asociación Sanrafaelina   1

Federacion Uruguaya de Hockey   2

Equipo

2 - MORTAROTTI, Karen Magalí
3 - Romero, Noelia Agostina
4 - ROLANDO, Paula Belen
5 - RUIZ, Maria Eugenia
6 - ALCALÁ, Ana Paula
7 - ROMANI, Carla Micaela
8 - ALVAREZ AYUB, MARIANA
9 - ASTORGA, María Agustina
10 - Delgado, Josefina
11 - YACANTE, María Camila
12 - Hernandez, María Antonela
13 - BRUNI, Antonella (Cap)
15 - MILLARE, Florencia Luana
16 - SANCHEZ MAURE, María Valentina
17 - MUZI, Carolina
18 - Cornachione, Carla Agostina
19 - ALVAREZ RUA, MARIA LUCIANA
20 - HERMOSA, Florencia Cecilia

Equipo

2 - Petrik Vidal, Barbara Georgina
5 - Barrandeguy Fernandez, Constanza
7 - Rebellato Valledor, Agustina
8 - Canepa Penades, Jimena
9 - Costa Puig, Paula (Cap)
10 - Amadeo Gaviña, Sol
11 - Domingo Esposto, Agustina
12 - Curci Torre, Josefina
13 - Diaz Vazquez, Natalia
15 - VEGA RODRIGUEZ, CAROLINA
18 - INGOLD ESPELETA, CAMILA LUCIENNE
19 - Hareau Montado, Nicole
21 - Agazzi Galeano, Camila
22 - GAMINARA GAYO, JOSEFINA
25 - LUST ALVAREZ, JULIETA
27 - POMBO FAUX, JIMENA
29 - Castro Saenz de Zumaran, Camila
34 - AMELLOTTI MARQUES, RENATA

  Cronología de Acciones de Juego

  10'(PT) | Gol de Penal | Delgado, Josefina (Asociación Sanrafaelina) 
  16'(PT) | Tarjeta Verde | RUIZ, Maria Eugenia (Asociación Sanrafaelina) 
  25'(PT) | Gol de Jugada | Canepa Penades, Jimena (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  39'(ST) | Tarjeta Verde | SANCHEZ MAURE, María Valentina (Asociación Sanrafaelina) 
  43'(ST) | Tarjeta Amarilla | YACANTE, María Camila (Asociación Sanrafaelina) 
  48'(ST) | Gol de Jugada | VEGA RODRIGUEZ, CAROLINA (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  61'(ST) | Tarjeta Verde | VEGA RODRIGUEZ, CAROLINA (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  Posiciones Finales - Torneo Selecciones Damas Sub 18 Ascenso B CENTRO
 
1º 
Federacion Uruguaya de Hockey
2º 
Asociación Sanrafaelina
3º 
Asociación del Noreste Entrerriano
4º 
Federación Entrerriana
5º 
Federación Sanluiseña
6º 
Asociación del Sur de Córdoba
 
 
  Tabla de Goleadores - Torneo Selecciones Damas Sub 18 Ascenso B CENTRO
Nro.JugadorEquipoGoles
5Barrandeguy Fernandez, Constanza Federacion Uruguaya de Hockey6
18RAMIREZ, Maria Eugenia Asociación del Noreste Entrerriano6
8ALVAREZ AYUB, MARIANA Asociación Sanrafaelina5
15VEGA RODRIGUEZ, CAROLINA Federacion Uruguaya de Hockey4
7WHITE, Delfina Federación Entrerriana3
10Amadeo Gaviña, Sol Federacion Uruguaya de Hockey3
6BONNOT, Josefina Yazmin Asociación del Noreste Entrerriano3
19BIONDI GRANE, Caterina Asociación del Noreste Entrerriano3
13BRUNI, Antonella Asociación Sanrafaelina3
5BECERRA, Agostina Ailen Federación Sanluiseña2
15BUTVILOFSKY METZLER, Francine Federación Entrerriana2
3LOZZE, Faustina Federación Entrerriana2
2OLASO BOZZO, Josefina Asociación del Noreste Entrerriano2
10Delgado, Josefina Asociación Sanrafaelina2
11Domingo Esposto, Agustina Federacion Uruguaya de Hockey2
10GRABOVIESKI, Sonia Micaela Federación Sanluiseña2
18Toplikar, Florentina Federación Entrerriana2
9ASTORGA, María Agustina Asociación Sanrafaelina2
10PATTERER, Lucia Belen Federación Entrerriana2
11Tomatis, Lucila Asociación del Sur de Córdoba2
13Diaz Vazquez, Natalia Federacion Uruguaya de Hockey2
publicado por mundouruguayo a las 18:15 · Sin comentarios  ·  Recomendar
25 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HOCKEY
Uruguayas y mendocinas jugarán hoy por el ascenso. Ayer, ofrecieron un entretenido aperitivo.
Desde el 23 hasta el domingo 26, se desarrolla en Paraná el Campeonato Argentino de Selecciones de hockey en Damas Sub 18, en Zona de Ascenso en el que participa la Seleccion uruguaya que marcha invicta y es escolta y la Asociación de Hockey del Río Uruguay (AHRU), que cuenta con presencia de jugadoras sanduceras representantes del Paysandú Golf. Ellas son Josefina Olaso (capitana) ,Victoria Lancieri e Inés Revello.
La seleccion uruguaya conforma de esta manera:

1 - MONTANS FERRANDO, MARIA EUGENIA
2 - Petrik Vidal, Barbara Georgina
3 - GOMENSORO MONTALDO, LUCIA
5 - Barrandeguy Fernandez, Constanza
7 - Rebellato Valledor, Agustina
8 - Canepa Penades, Jimena
9 - Costa Puig, Paula (Cap)
10 - Amadeo Gaviña, Sol
11 - Domingo Esposto, Agustina
12 - Curci Torre, Josefina
13 - Diaz Vazquez, Natalia
15 - VEGA RODRIGUEZ, CAROLINA
18 - INGOLD ESPELETA, CAMILA LUCIENNE
19 - Hareau Montado, Nicole
21 - Agazzi Galeano, Camila
25 - LUST ALVAREZ, JULIETA
29 - Castro Saenz de Zumaran, Camila
34 - AMELLOTTI MARQUES, RENATA
Torneo Selecciones Damas Sub 18 Ascenso B CENTRO
Desde el 23/05/2013 hasta el 26/05/2013
Director del Torneo: Susana Suarez


 ZONA UNICA
EquipoPtsJGEPGFGCDif
 Asociación Sanrafaelina11532-1569
 Federacion Uruguaya de Hockey9523-18126
 Asociación del Noreste Entrerriano852211183
 Federación Entrerriana8522114122
 Asociación del Sur de Córdoba45113811-3
 Federación Sanluiseña-5--5522-17
Jueves
EtapaHoraPartido N°DetalleCanchaEquipos
Zona A12:00011Federacion Uruguaya de Hockey3Asociación del Noreste Entrerriano3
Zona A14:00021Asociación del Sur de Córdoba1Federación Entrerriana2
Zona A16:00031Federación Sanluiseña0Asociación Sanrafaelina6
Viernes
EtapaHoraPartido N°DetalleCanchaEquipos
Zona A08:00041Federacion Uruguaya de Hockey3Asociación del Sur de Córdoba3
Zona A09:30051Asociación del Noreste Entrerriano1Asociación Sanrafaelina2
Zona A11:00061Federación Entrerriana7Federación Sanluiseña1
Zona A15:00091Asociación del Sur de Córdoba0Asociación Sanrafaelina2
Zona A16:30081Federacion Uruguaya de Hockey7Federación Entrerriana2
Zona A18:00071Asociación del Noreste Entrerriano4Federación Sanluiseña1
Sabado
EtapaHoraPartido N°DetalleCanchaEquipos
Zona A08:00101Federacion Uruguaya de Hockey2Federación Sanluiseña1
Zona A09:30111Asociación del Sur de Córdoba1Asociación del Noreste Entrerriano2
Zona A11:00121Federación Entrerriana2Asociación Sanrafaelina2
Zona A15:00141Asociación del Sur de Córdoba3Federación Sanluiseña2
Zona A16:30151Federacion Uruguaya de Hockey3Asociación Sanrafaelina3
Zona A18:00131Asociación del Noreste Entrerriano1Federación Entrerriana1
Tabla de Goleadores - Torneo Selecciones Damas Sub 18 Ascenso B CENTRO
Nro.JugadorEquipoGoles
5Barrandeguy Fernandez, Constanza Federacion Uruguaya de Hockey6
18RAMIREZ, Maria Eugenia Asociación del Noreste Entrerriano5
8ALVAREZ AYUB, MARIANA Asociación Sanrafaelina5
13BRUNI, Antonella Asociación Sanrafaelina3
7WHITE, Delfina Federación Entrerriana3
10Amadeo Gaviña, Sol Federacion Uruguaya de Hockey3
15VEGA RODRIGUEZ, CAROLINA Federacion Uruguaya de Hockey3

Partido 01 | Zona A | 12:00hs. 
Cancha #1 Cub Atletico Estudiantes

Federacion Uruguaya de Hockey   3 Asociación del Noreste Entrerriano   3

  20'(PT) | Gol de Jugada | GALLO, Melanie Stefanía (Asociación del Noreste Entrerriano) 
  29'(PT) | Gol de Jugada | Diaz Vazquez, Natalia (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  32'(PT) | Gol de Jugada | RAMIREZ, Maria Eugenia (Asociación del Noreste Entrerriano) 
  58'(ST) | Gol de Corner | RAMIREZ, Maria Eugenia (Asociación del Noreste Entrerriano) 
  69'(ST) | Tarjeta Amarilla | RAMIREZ, Maria Eugenia (Asociación del Noreste Entrerriano)
  58'(ST) | Tarjeta Verde | Costa Puig, Paula (Federacion Uruguaya de Hockey) 

Partido 04 | Zona A | 08:00hs. 
Cancha #1 Cub Atletico Estudiantes

Federacion Uruguaya de Hockey   3

Asociación del Sur de Córdoba   3

Cronología de Acciones de Juego

  10'(PT) | Gol de Jugada | Budin, Maria Victoria (Asociación del Sur de Córdoba) 
  19'(PT) | Gol de Jugada | Tomatis, Lucila (Asociación del Sur de Córdoba) 
  25'(PT) | Gol de Penal | Hareau Montado, Nicole (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  33'(PT) | Gol de Corner | Diaz Vazquez, Natalia (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  61'(ST) | Tarjeta Verde | Diaz Vazquez, Natalia (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  41'(ST) | Gol de Jugada | Gallo, Lucia (Asociación del Sur de Córdoba) 
  66'(ST) | Gol de Jugada | Barrandeguy Fernandez, Constanza (Federacion Uruguaya de Hockey) 


Partido 08 | Zona A | 16:30hs. 
Cancha #1 Cub Atletico Estudiantes

Federacion Uruguaya de Hockey   7

Federación Entrerriana   2

Cronología de Acciones de Juego

  7'(PT) | Gol de Corner | LOZZE, Faustina (Federación Entrerriana) 
  16'(PT) | Tarjeta Verde | WHITE, Delfina (Federación Entrerriana) 
  18'(PT) | Gol de Corner | VEGA RODRIGUEZ, CAROLINA (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  42'(ST) | Gol de Jugada | VEGA RODRIGUEZ, CAROLINA (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  31'(PT) | Tarjeta Verde | ERBEN, Micaela (Federación Entrerriana) 
  33'(PT) | Tarjeta Amarilla | ZABALEGUI, Mikela (Federación Entrerriana) 
  38'(ST) | Gol de Corner | Barrandeguy Fernandez, Constanza (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  48'(ST) | Gol de Jugada | Barrandeguy Fernandez, Constanza (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  67'(ST) | Gol de Penal | Barrandeguy Fernandez, Constanza (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  49'(ST) | Gol de Jugada | Domingo Esposto, Agustina (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  55'(ST) | Gol de Jugada | Amadeo Gaviña, Sol (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  60'(ST) | Tarjeta Amarilla | Amadeo Gaviña, Sol (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  56'(ST) | Gol de Jugada | BALDI, María Daniela (Federación Entrerriana) 
  58'(ST) | Tarjeta Amarilla | Castro Saenz de Zumaran, Camila (Federacion Uruguaya de Hockey) 

Partido 10 | Zona A | 08:00hs. 
Cancha #1 Cub Atletico Estudiantes

Federacion Uruguaya de Hockey   2

Federación Sanluiseña   1

Cronología de Acciones de Juego

  10'(PT) | Gol de Jugada | Amadeo Gaviña, Sol (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  29'(PT) | Tarjeta Verde | GRABOVIESKI, Sonia Micaela (Federación Sanluiseña) 
  32'(PT) | Tarjeta Amarilla | GRABOVIESKI, Sonia Micaela (Federación Sanluiseña) 
  65'(ST) | Gol de Corner | GRABOVIESKI, Sonia Micaela (Federación Sanluiseña) 
  69'(ST) | Gol de Corner | INGOLD ESPELETA, CAMILA LUCIENNE (Federacion Uruguaya de Hockey) 

Partido 15 | Zona A | 16:30hs. 
Cancha #1 Cub Atletico Estudiantes

Federacion Uruguaya de Hockey   3

Asociación Sanrafaelina   3


Cronología de Acciones de Juego

  1'(PT) | Gol de Jugada | VEGA RODRIGUEZ, CAROLINA (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  8'(PT) | Gol de Jugada | YACANTE, María Camila (Asociación Sanrafaelina) 
  30'(PT) | Gol de Corner | Barrandeguy Fernandez, Constanza (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  38'(ST) | Gol de Jugada | ALVAREZ AYUB, MARIANA (Asociación Sanrafaelina) 
  68'(ST) | Gol de Corner | ALVAREZ AYUB, MARIANA (Asociación Sanrafaelina) 
  49'(ST) | Gol de Jugada | Amadeo Gaviña, Sol (Federacion Uruguaya de Hockey) 
  55'(ST) | Tarjeta Verde | RUIZ, Maria Eugenia (Asociación Sanrafaelina) 
  67'(ST) | Tarjeta Amarilla | Costa Puig, Paula (Federacion Uruguaya de Hockey) 

publicado por mundouruguayo a las 21:21 · Sin comentarios  ·  Recomendar
29 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HOCKEY

                                 Hockey: San Jorge recibió a Golf de Paysandú

Se jugo este sábado un nueva fecha del Torneo de Hockey organizado por la Asociación Noreste Entrerriano, donde las cachorras de San Jorge recibieron a Golf Club de Paysandú. Estos fueron los resultados, donde las categorías sub 12 jugaron en carácter amistoso.

Categoría Sub 14 / San Jorge 0 - Golf Paysandú 0
Categoría Sub 16 / San Jorge 1 (Luisina Roude) - Golf Paysandú 0
Categoría Sub 18 / San Jorge 2 (Federica Roude-Catalina Gomez) - Golf Paysandú 1


Campeonato 1ra División – Zona Campeonato

Cancha de Villa Elisa - Domingo 28 de Abril

08:30 – Reunión de Entrenadores de Selección con el Señor Vallenari
11:00 – Salto Grande vs. Regatas Uruguay
13:00 – Recreativo San Jorge vs. Hípico Concordia
15:00 – Golf Club Paysandú vs. Robinson


publicado por mundouruguayo a las 19:26 · Sin comentarios  ·  Recomendar
23 de Marzo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HOCKEY

Entre el próximo 22 y 27 de marzo los combinados nacionales de ambas ramas, en mayores y juveniles, enfrentarán a Uruguay y Estados Unidos.

Entre el viernes y miércoles venidero, Argentina disputará una serie Test Match ante los seleccionados de Uruguay y Estados Unidos en el ISEF y el polideportivo del CENARD. De los encuentros participarán los equipos mayores y juveniles, tanto en varones como mujeres.

Pedro Zayas estará a cargo del primer equipo masculino, mientras que Ricardo Roberts lo hará con el Sub 19. Por el lado de las damas, Patricia Campos (foto) será la entrenadora en ambas categorías.

Es para destacar que en esta actividad programada para el hockey pista, participaran jugadores de Río Negro, Santa Cruz, Chubut, Tierra del Fuego, Buenos Aires, San Juan, Mar del Plata, Córdoba, Santa Fe, Neuquén y Mendoza.

A continuación, la lista de convocados en...
Damas Mayores  -  Damas Sub 19
Caballeros Mayores  -  Caballeros Sub 19

La agenda de actividades

22-marviernesDIEM cenard

19.00USA 64 ARGDam S19





23-marsabadoISEF

11.00USAARGDam May

19.00USAARGDam May





24-mardomingoISEF

12.00URUARGDam S19

13.00URUARGCab S19

14.00URUARGDam May

15.00URUARGCab May

17.00URUARGDam S19

18.00URUARGCab S19

19.00URUARGDam May

20.00URUARGCab May





25-marlunespolideportivo cenard

9.00URUUSADam May

10.00URUARGCab S19

13.00URUARGDam S19

13.50URUARGCab May

14.40URUARGDam May

15.30URUARGCab S19

16.20URUARGCab May

17.10URUARGDam S19

18.00URUUSADam May





26-marmartespolideportivo cenard

9.30USAARGDam S19

20.30USAARGDam May





27-marmiercolespolideportivo cenard

9.00USAARGDam May
publicado por mundouruguayo a las 20:09 · Sin comentarios  ·  Recomendar
10 de Marzo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HOCKEY
La Seleccion Femenina de la Federación Uruguaya de Hockey cerro su participacion en la 2a. ronda de la World League, venciendo a Brasil por 4 a 0 en Rio de Janeiro, con goles deIsabel Olaso (2) y Ana Karina Bisignano (2) y de esta manera se quedo con el 4° lugar, no accediendo a semifinales, lugares que si consiguieron USA y Chile.
publicado por mundouruguayo a las 23:07 · Sin comentarios  ·  Recomendar
10 de Marzo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HOCKEY

Triunfazo!!!!!!!

Histórica y enorme es la victoria que acaban de conseguir las chicas celestes frente a Escocia 2 - 1.
Las uruguayas le ganaron a un rival durísimo, que venia de vencer ni mas ni menos que a EEUU en los penales australianos.
Janine Stanley, jugadora de nuestro club, anotó el primer gol para Uruguay.
Una gran victoria de las nuestras que demuestran que están en el camino correcto.
Las chicas se ubican en el cuarto lugar con seis puntos, ya sin chances de pasar a la Ronda 3, pero con el gusto de haberle echo partido a rivales de muy buen nivel.
Mañana será el último día de competencia en Río, las celestes jugarán a las 14:00 de nuestro país frente a Brasil buscando la tercera victoria consecutiva en el torneo.

Isabel Olaso, Soledad Villar y Lucia Laborde, jugadoras de nuestro club, también integran el plantel celeste.

Uruguay consiguio su 2a. victoria, tras haber derrotado a Trinidad y Tobago por 6 a 1 (4-0).

Toda la información: http://www.fih.ch/en/competitions-177/pool-208-round-robin-world-league-round-2-women

TeamPldWWDLDLGDPts
Round Robin
 United States  USA430101010
Chile  CHI43001119
Scotland  SCO42101138
Uruguay  URU4200216
Trinidad & Tobago  TRI41003-163
Brazil  BRA40004-190
CLUB NAUTICO
publicado por mundouruguayo a las 12:14 · Sin comentarios  ·  Recomendar
02 de Febrero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HOCKEY

Los conjuntos de Argentina consiguieron el torneo de manera invicta. Las finales fueron frente al local, Chile.En el caso femenino, la victoria fue por 4 a 0, mientras que los hombres triunfaron por 4 a 3.

El torneo se desarrolló en el estadio de la Universidad Católica, en San Carlos de Apoquindo. Un hermoso lugar con vistas a las montañas, que albergó a seis equipos masculinos y seis femeninos: Argentina, Chile, Brasil, Perú, Paraguay y Uruguay.

Fueron seis jornadas a puro hockey, con seis partidos por día, en una sola zona, todos contra todos, para que los dos primeros disputen la final, los siguientes jugaran por el bronce, y los últimos clasificados por el quinto y sexto lugar.

Se vivieron momentos emocionantes, partidos vivbrante y algunas sorpresas en los resultados. Muchos equipos crecieron mucho y eso hizo que algunos partidos sean más parejos.

Sacando a la Argentina, que está un escalón mas arriba que el resto, tanto en varones y sobre todo en mujeres, Chile tuvo un gran torneo en sus dos ramas, llegando a la final cómodamente en varones, y peleando con Uruguay en mujeres.

Precisamente, Chile-Uruguay en mujeres fue uno de los partidos mas emocionantes del torneo. El otro tambíen incluyó a Uruguay, pero esta vez en varones frente a Perú. El equipo peruano lo derrotó por 1 a 0 y lo relegó a pelear por el quinto con Paraguay derrotandolo por 2 a 1.

El bronce en damas fue para Uruguay, que derrotó a Brasil, mientras que en hombres, los brasileños consiguieron un histórico bronce al derrotar a Perú.

Varios equipos vinieron a Santiago con objetivos claros. Argentina hombres lo tomó como preparatorio para la World League que se derrallorá en Rio de Janeiro, lo mismo que Chile.

Las Leonas se prepararn para el mundial junior de este año, y vinieron con un plantel jóven que sumó minutos en cancha y le sirvió al cuerpo técnico para sacar conclusiones de cara al objetivo..

Brasil, tanto en damas como en varones, tiene como meta final Rio 2016. Todos los torneos le sirven para sumar horas de partidos y experiencia de cara a la gran cita olímpica.

Perú, que todavía no tiene cancha de césped sintético, tiene como objetivos claros sumas experiencia en estos torneos y sacarle el mayor provecho posible.

Paraguay tendrá un cambio radical cuando inaugure su cancha de sintético en breve. Sus equipos tendrán un lugar propio para entrenar y así llegar mejor preparados a los torneos regionales e internacionales.

Uruguay, por últImo, sigue apenas detrás de Argentina y Chile en mujeres, mientras que en varones no tuvo los resultados esperados.

El Campeonato Sudamericano llegó a su fin. La nueva cita sudamericana será el próximo año en Santiago de Chile, en el marco de los juegos ODESUR.

 


publicado por mundouruguayo a las 21:06 · Sin comentarios  ·  Recomendar
30 de Enero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
HOCKEY

En el estadio San Carlos de Apoquindo, de la ciudad de Santiago de Chile, se jugaron las primeras cuatro fechas del Campeonato Sudamericano Femenino 2013. Argentina es el único invicto, con 4 ganados y 12 puntos, mientras que Chile y Uruguay lo escoltan con 9. Los dos mejores equipos jugarán la final el próximo sábado.

Chile y Argentina era el partido esperado. Frente a una gran cantidad de público que se acercó al estadio, sumado por la transmisión de televisión local que realizó la cobertura del partido, las dirigidas por Santiago Capurro derrotaron a las locales por 4 a 1 y se aseguraron un lugar en la final del sábado.

Chile, que está segundo en la general con 9 unidades, jugará su chance justamente con Uruguay, que tiene la misma cantidad de puntos, y que en el partido del martes le ganó 10 a 0 a Paraguay.

Brasil, por su parte, tiene 4 puntos, producto de la victoria frente a Perú por 7 a 0 y el empate 0 a 0 frente a Paraguay en la fecha 3.

El próximo viernes será la fecha de definiciones y posicionamiento para las finales del sábado. En primer turno jugarán Perú y Paraguay, seguidamente lo harán Argentina y Brasil, y el plato fuerte del día sera Chile frente a Uruguay.


osiciones del Round Robin

EQUIPOJDOGEDDIFP
Round-Robin
Argentina  ARG44003812
Chile  CHI4301379
Uruguay  URU4301289
Brasil  BRA411224
Paraguay  PAR4013-331
Perú  PER4004-720
En masculino Uruguay cayo ante Peru por 0-1 y quedo con pocas chances de alcanzar la medalla de bronce.

Posiciones del Round Robin

EQUIPOJDOGEDDIFP
Round-Robin
Argentina  ARG44005212
Chile  CHI4301329
Brasil  BRA4112-54
Uruguay  URU4112-84
Perú  PER4112-314
Paraguay  PAR4013-401

publicado por mundouruguayo a las 09:29 · Sin comentarios  ·  Recomendar
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Abril 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
» SURF: REEF CLASSIC URUGUAY ESTRENA EL AMBICIOSO TOUR LATINOAMERICANO 2012
1 Comentario: Reef
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad