Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
14 de Octubre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: LA SELECCION URUGUAYA QUEDO A 10" DEL LIDER TRAS 1ª ETAPA DE LA VUELTA A SAN PABLO 2012.

CICLISMO

El argentino Francisco Chamorro (Real Cycling Team) ha vencido en la primera etapa del noveno Tour do Brasil-Volta Ciclística de São Paulo, Marília-Bauru, de 114 kilómetros, y es el primer líder de la carrera. La seleccion uruguaya culmino dentro del peloton principal quedando a 10" del lider ,siendo Sixto Nuñez quien quedo mas arriba en la tabla general, ubicandose en el lugar 33.

Etapa 1:
1 Francisco CHAMORRO ARG RCT 2:53:07
2 Marcos CRESPO ARG 0
3 Edgardo SIMON ARG RCT 0
4 Ricardo Andrey QUEIROS ORTIZ BRA 0
5 Michel FERNANDEZ GARCIA CUB 0
6 André ALMEIDA BRA 0
7 Fabiano MOTTA BRA 0
8 Emerson SANTOS BRA 0
9 Fernando Xavier URENA OROCU PAN 0
10 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO ARG SLS 0
11 Daniel ROGELIN BRA 0
12 Halysson FERREIRA BRA 0
13 Geraldo SILVA BRA 0
14 Nikodemus HOLLER GER SCS 0
15 João GASPAR BRA 0
16 Thiago NARDIN BRA 0
17 Márcio FERREIRA BIGAI BRA 0
18 Murilo AFFONSO BRA DAT 0
19 Antoelson BRUNO BRA 0
20 Christian VARLEY USA 0
21 Cristian Egidio DA ROSA BRA 0
22 Maximiliano BADDE ARG SLS 0
23 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FUN 0
24 Renato RUIZ BRA 0
25 Robson DIAS BRA 0
26 Mauricio KNAPP BRA 0
27 Manuel RODAS OCHOA GUA GUA 0
28 Sixto NÚÑEZ URU URU 0
29 Jean Marcel SILVA BRA 0
30 Luiz Carlos AMORIM FERRAO TAVARES BRA RCT 0
31 Sidnei DOS SANTOS BRA 0
32 Raphael SERPA BRA 0
33 Mauricio MORANDI BRA 0
34 Bruno Fernando DE OLIVEIRA TABANEZ BRA 0
35 Mario VOGT GER SCS 0
36 André PULINI BRA 0
37 Alcides Flaviano VIEIRA BRA DAT 0
38 William CHIARELLO BRA 0
39 José Eriberto RODRIGUES BRA RCT 0
40 Daniel DIAZ ARG SLS 0
41 Leandro MESSINEO ARG SLS 0
42 Raúl ESTEVINHO BRA 0
43 Magno Prado NAZARET BRA FUN 0
44 Alejandro PADILLA GUA GUA 0
45 Rolando SOLOMAN GUA GUA 0
46 Tural ISGANDAROV AZE SCS 0
47 Bilker CASTRO URU URU 0
48 Andrei SARTASSOV CHI SLS 0
49 Guilherme HADLICH BRA 0
50 Coulton HARTRICH USA 0
51 Leonardo LIMA BRA 0
52 Edson RESENDE BRA 0
53 Gustavo HERNÁNDEZ ARG 0
54 Christoph SPRINGER GER SCS 0
55 Joel BURBANO ECU 0
56 Renato SEABRA BRA DAT 0
57 Alder TORRES GUA GUA 0
58 Danilo RODRIGUES BRA 0
59 Mauricio LEÃO BRA 0
60 Otavio Didier BULGARELLI BRA FUN 0
61 Fabricio MORANDI BRA 0
62 Fabio RIBEIRO JR BRA 0
63 Daniel SOEIRO BRA 0
64 Alex DINIZ CORREIA BRA RCT 0
65 Ruben MASTELIA BRA 0
66 Rodrigo FARO BRA 0
67 Tiago FIORILLI BRA FUN 0
68 Juan Manuel SÁNCHEZ URU URU 0
69 Pedro Autran Dourado Dutra NICACIO BRA FUN 0
70 Weslen OLIVEIRA BRA 0
71 Antonio DA MATTA BRA 0
72 Isaac TOMBORELLI BRA 0
73 Eliel BALBINO BRA 0
74 Antonio Xavier NASCIMENTO BRA FUN 0
75 Marcelo MOSER BRA RCT 0
76 Bruno SILVA BRA 0
77 José Jailson DINIZ BRA 0
78 Josimar SACRAMENTO BRA 0
79 Rafael Ribeiro Pires BORGES BRA 0
80 Edson PONCIANO BRA 0
81 Eduardo SALES BRA DAT 0
82 Diego ARES BRA 0
83 Tiego JUSTO BRA 0
84 Marcos NOVELO BRA 0
85 Patrique AZEVEDO BRA 0
86 Gregolry PANIZO BRA FUN 0
87 Willian SOLERA BRA 0
88 Christian PARRETT USA 0
89 Alan MANIEZZO BRA RCT 0
90 Jorge GIACINTI ARG SLS 0
91 Jorge CASTILLO PAN 0
92 James SCHURMAN USA 0
93 Walter ESCOBAR GUA GUA 0
94 Rafael GASPARIN BRA 0
95 Armando CAMARGO FILHO BRA 0
96 Rodrigo NASCIMENTO BRA 0
97 Emanuel BUCHMANN GER SCS 0
98 Agustín MOREIRA URU URU 0
99 Jocemildo PEREIRA DA SILVA BRA 0
100 José DE LEÓN PAN 0
101 Nelson CORREIA JR. BRA 0
102 Matias PÉREZ URU URU 0
103 Renato APARECIDO DOS SANTOS BRA DAT 0
104 Kleber DA SILVA RAMOS BRA RCT 0
105 Patricio ALMONACID CHI 0
106 Eduardo HENRIQUE PINHEIRO BRA 0
107 Jean Carlo COLOCA BRA 0
108 Felipe MARQUES BRA 0
109 Kleber LOPES BAHIA BRA 0
110 Matias DELGADO CHI 0
111 Juan Carlos MONTENEGRO ECU 0
112 Dorian MONTERROSO GUA GUA 0
113 Gustavo ZORZO BRA 0
114 Ramon CARRETERO PAN 0
115 Christian David GARCIA SALTOS ECU 0
116 LUCAS ONESCO BRA DAT 0
117 Maycol RODRÍGUEZ PAN 0
118 Eyvar VILLARREAL PAN 0
119 Luiz ORTIZ BRA 0
120 David SILVA BRA 0
121 Jhon CUNTO PER 0
122 Sidnei RODRIGUES DA SILVA BRA DAT 0
123 Michel GIMENES BRA 0
124 Germán BUSTAMANTE CHI 0
125 Gustavo COSTA BRA 0
126 Álvaro MUÑOZ CHI 56
127 Fabian SCHNAIDT GER SCS 0
128 Christian SILVA BRA +1:14
129 Rodrigo BONILLA URU URU 0
130 Fernando SILVA BRA +1:33
131 Alexandre MANTOVANI BRA 0
132 Roberto Pinheiro SILVA BRA FUN 0
133 Henry Paul HERNANDEZ FUELTELA ECU +2:58
134 Fabiele MOTA BRA 0
135 Jonas MELO BRA +4:34
136 Diego MOREIRA BRA +5:46
137 Renan MAIA BRA +5:52
138 Raul MALAGUTY BRA +6:50
139 Marcelo SOARES BRA +6:54
140 Everson CAMILO BRA +8:15
141 David GUTTENPLAN USA +8:27
142 Rubens RODRIGUES BRA +16:59
143 Iago MARINELLI BRA +24:32
144 Rodrigo ARAUJO BRA DAT 0
DSQ Vagner José JÚNIOR BRA
DSQ Alex Fábio COSTA CORREIA BRA
DSQ Rafael GALLARDO CHI

General:
1 Francisco CHAMORRO Argentina RCT 2:52:57
2 Marcos CRESPO Argentina 4
3 Edgardo SIMON Argentina RCT 6
4 Alcides Flaviano VIEIRA Brazil DAT 7
5 Luiz ORTIZ Brazil 7
6 Gustavo ZORZO Brazil 8
7 Fabian SCHNAIDT Germany SCS 8
8 Michel FERNANDEZ GARCIA Cuba 9
9 Christian David GARCIA SALTOS Ecuador 9
10 Ricardo Andrey QUEIROS ORTIZ Brazil 10
11 André ALMEIDA Brazil 10
12 Fabiano MOTTA Brazil 10
13 Emerson SANTOS Brazil 10
14 Fernando Xavier URENA OROCU Panama 10
15 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO Argentina SLS 10
16 Daniel ROGELIN Brazil 10
17 Halysson FERREIRA Brazil 10
18 Geraldo SILVA Brazil 10
19 Nikodemus HOLLER Germany SCS 10
20 João GASPAR Brazil 10
21 Thiago NARDIN Brazil 10
22 Márcio FERREIRA BIGAI Brazil 10
23 Murilo AFFONSO Brazil DAT 10
24 Antoelson BRUNO Brazil 10
25 Christian VARLEY United States 10
26 Cristian Egidio DA ROSA Brazil 10
27 Maximiliano BADDE Argentina SLS 10
28 Flavio CARDOSO SANTOS Brazil FUN 10
29 Renato RUIZ Brazil 10
30 Robson DIAS Brazil 10
31 Mauricio KNAPP Brazil 10
32 Manuel RODAS OCHOA Guatemala GUA 10
33 Sixto NÚÑEZ Uruguay URU 10
34 Jean Marcel SILVA Brazil 10
35 Luiz Carlos AMORIM FERRAO TAVARES Brazil RCT 10
36 Sidnei DOS SANTOS Brazil 10
37 Raphael SERPA Brazil 10
38 Mauricio MORANDI Brazil 10
39 Bruno Fernando DE OLIVEIRA TABANEZ Brazil 10
40 Mario VOGT Germany SCS 10
41 André PULINI Brazil 10
42 William CHIARELLO Brazil 10
43 José Eriberto RODRIGUES Brazil RCT 10
44 Daniel DIAZ Argentina SLS 10
45 Leandro MESSINEO Argentina SLS 10
46 Raúl ESTEVINHO Brazil 10
47 Magno Prado NAZARET Brazil FUN 10
48 Alejandro PADILLA Guatemala GUA 10
49 Rolando SOLOMAN Guatemala GUA 10
50 Tural ISGANDAROV Azerbaijan SCS 10
51 Bilker CASTRO Uruguay URU 10
52 Andrei SARTASSOV Chile SLS 10
53 Guilherme HADLICH Brazil 10
54 Coulton HARTRICH United States 10
55 Leonardo LIMA Brazil 10
56 Edson RESENDE Brazil 10
57 Gustavo HERNÁNDEZ Argentina 10
58 Christoph SPRINGER Germany SCS 10
59 Joel BURBANO Ecuador 10
60 Renato SEABRA Brazil DAT 10
61 Alder TORRES Guatemala GUA 10
62 Danilo RODRIGUES Brazil 10
63 Mauricio LEÃO Brazil 10
64 Otavio Didier BULGARELLI Brazil FUN 10
65 Fabricio MORANDI Brazil 10
66 Fabio RIBEIRO JR Brazil 10
67 Daniel SOEIRO Brazil 10
68 Alex DINIZ CORREIA Brazil RCT 10
69 Ruben MASTELIA Brazil 10
70 Rodrigo FARO Brazil 10
71 Tiago FIORILLI Brazil FUN 10
72 Juan Manuel SÁNCHEZ Uruguay URU 10
73 Pedro Autran Dourado Dutra NICACIO Brazil FUN 10
74 Weslen OLIVEIRA Brazil 10
75 Antonio DA MATTA Brazil 10
76 Isaac TOMBORELLI Brazil 10
77 Eliel BALBINO Brazil 10
78 Antonio Xavier NASCIMENTO Brazil FUN 10
79 Marcelo MOSER Brazil RCT 10
80 Bruno SILVA Brazil 10
81 José Jailson DINIZ Brazil 10
82 Josimar SACRAMENTO Brazil 10
83 Rafael Ribeiro Pires BORGES Brazil 10
84 Edson PONCIANO Brazil 10
85 Eduardo SALES Brazil DAT 10
86 Diego ARES Brazil 10
87 Tiego JUSTO Brazil 10
88 Marcos NOVELO Brazil 10
89 Patrique AZEVEDO Brazil 10
90 Gregolry PANIZO Brazil FUN 10
91 Willian SOLERA Brazil 10
92 Christian PARRETT United States 10
93 Alan MANIEZZO Brazil RCT 10
94 Jorge GIACINTI Argentina SLS 10
95 Jorge CASTILLO Panama 10
96 James SCHURMAN United States 10
97 Walter ESCOBAR Guatemala GUA 10
98 Rafael GASPARIN Brazil 10
99 Armando CAMARGO FILHO Brazil 10
100 Rodrigo NASCIMENTO Brazil 10
101 Emanuel BUCHMANN Germany SCS 10
102 Agustín MOREIRA Uruguay URU 10
103 Jocemildo PEREIRA DA SILVA Brazil 10
104 José DE LEÓN Panama 10
105 Nelson CORREIA JR. Brazil 10
106 Matias PÉREZ Uruguay URU 10
107 Renato APARECIDO DOS SANTOS Brazil DAT 10
108 Kleber DA SILVA RAMOS Brazil RCT 10
109 Patricio ALMONACID Chile 10
110 Eduardo HENRIQUE PINHEIRO Brazil 10
111 Jean Carlo COLOCA Brazil 10
112 Felipe MARQUES Brazil 10
113 Kleber LOPES BAHIA Brazil 10
114 Matias DELGADO Chile 10
115 Juan Carlos MONTENEGRO Ecuador 10
116 Dorian MONTERROSO Guatemala GUA 10
117 Ramon CARRETERO Panama 10
118 LUCAS ONESCO Brazil DAT 10
119 Maycol RODRÍGUEZ Panama 10
120 Eyvar VILLARREAL Panama 10
121 David SILVA Brazil 10
122 Jhon CUNTO Peru 10
123 Sidnei RODRIGUES DA SILVA Brazil DAT 10
124 Michel GIMENES Brazil 10
125 Germán BUSTAMANTE Chile 10
126 Gustavo COSTA Brazil 10
127 Rodrigo BONILLA Uruguay URU 10
128 Alexandre MANTOVANI Brazil 10
129 Roberto Pinheiro SILVA Brazil FUN 10
130 Fabiele MOTA Brazil 10
131 Rodrigo ARAUJO Brazil DAT 10
132 Álvaro MUÑOZ Chile +1:06
133 Christian SILVA Brazil +1:24
134 Fernando SILVA Brazil +1:43
135 Henry Paul HERNANDEZ FUELTELA Ecuador +3:08
136 Jonas MELO Brazil +4:44
137 Diego MOREIRA Brazil +5:56
138 Renan MAIA Brazil +6:02
139 Raul MALAGUTY Brazil +7:00
140 Marcelo SOARES Brazil +7:04
141 Everson CAMILO Brazil +8:25
142 David GUTTENPLAN United States +8:37
143 Rubens RODRIGUES Brazil +17:09
144 Iago MARINELLI Brazil +24:42

Equipos:
FW Engenharia/Três Rio/Amazonas Bike, de Três Rios (RJ)
Real Cycling Team, de Sorocaba (SP)
São Francisco Saúde/Powerade/SME Ribeirão Preto (SP);
Funvic/Pinda/ Marcondes César
São Lucas Saúde/Giant/Ciclo Ravena/Americana (SP)
São Caetano do Sul (SP)/ Vzan/DKS Bike/Maxxis
Velo/Seme Rio Claro (SP)
Sportix/ Assis(SP)/Amea
GRCE Memorial/ Prefeitura de Santos (SP)
Clube DataRo de Ciclismo/Foz do Iguaçu (PR)
Avaí/FME Florianópolis(SC)/APGF
São José dos Campos (SP)/Kuota
Suzano (SP)/ DSW Automotive
ADF Liniers/ Semel/Bauru (SP)
Firefighters Racing (EUA)
San Luis Somos Todos (ARG)
FUC (URU)
Black Sheep (CHI)
Galápagos (ECU)
Rali Carretero Sport (PAN)
Seleção Nacional de Estrada (GUA)
Specialized Team (ALE)
Maka Loka Specialized (SUI)

Etapas:
1ª etapa, 14/10 – Marília/Bauru – 114 km (SP 294 e SP 300) – Largada: 7h/Chegada: 10h20
2ª etapa, 15/10 – Bauru/São Carlos – 180 km (SP 225 e SP 310), Largada: 7h/Chegada:11h45
3ª etapa, 16/10 – São Carlos – contrarrelógio – 23,4 km (duas voltas Parque Eco-Esportivo Damha) – Largada: 7h/Chegada: 13h
4ª etapa, 17/10 – São Carlos/Rio Claro (neutralizado de 70 km) e Rio Claro – Sorocaba – 180 km (SP 310, SP 348 e SP 075) – Largada: 13h/Chegada: 16h30
5ª etapa, 18/10 – Sorocaba/Atibaia – 140 km (SP 075,102,300,360, 063 e 065) – Largada: 7h/Chegada: 10h30
6ª etapa, 19/10 – Atibaia/Pindamonhangaba – 183,7 km (SP 65, 70, 123, 132) – Largada: 7h/Chegada: 11h45
7ª etapa, 20/10 – Pindamonhangaba/Campos do Jordão – 62 km (SP 132, 123, 046, 050) – Largada: 7h/Chegada: 8h30 – Campos do Jordão/Campinas (neutralizado, 250 km) – Chegada: 13h
8ª etapa, 21/10 – Jundiaí/São Paulo – 70 km (SP 330, 348, Marginal Pinheiros) – Largada: 7h/Chegada: 8h30
Total de competição: 952 km
Total percorrido: 1.272 (320 km neutralizados)

Fuente: Federação Paulista de Ciclismo

publicado por mundouruguayo a las 22:59 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Abril 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
» SURF: REEF CLASSIC URUGUAY ESTRENA EL AMBICIOSO TOUR LATINOAMERICANO 2012
1 Comentario: Reef
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad