CICLISMO
El uruguayo Ignacio Maldonado llego junto al peloton principal en la ultima etapa de la 18° VOLTA A PORTUGAL DO FUTURO y mantuvo la12° posicion en la General y el 2° lugar en la clasificacion Juvenil.
GENERAL DE LA JUVENTUD
1º 04 AFONSO, Luis POR ALUVIA VALONGO
2º 107 MALDONADO, Ignacio URU CC SPOL-CAIXA NOVA
3º 53 MOURATO, André POR ASC VITORIA-RTL
4º 52 BORGES, Bruno POR ASC VITORIA-RTL
5º 37 SILVA, Rafael POR LIBERTY Seguros-S.M.
6º 98 TXOPERENA, Beñat ESP CAJA RURAL
7º 22 FIGUEREDO, Frederico POR CARTAXO Capital do V
8º 32 ANTUNES, Amaro POR LIBERTY Seguros-S.M.
9º 43 AVELAR, Renato POR MORTAGUA-BASI
10º 102 VAN ZYL, Johann RSA CC SPOL-CAIXA NOVA
CLASIFICACION FINAL
1º 95 RYABKIN, Alexander RUS CAJA RURAL 16:15:42
2º 33 BRANDAO, Joni POR LIBERTY Seguros-S.M. a 34
3º 97 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 50
4º 8 LOPES, Nilton POR ALUVIA VALONGO a 01:36
5º 6 LUCAS, Joel POR ALUVIA VALONGO a 01:55
6º 1 SILVA, Bruno POR ALUVIA VALONGO a 02:40
7º 4 AFONSO, Luis POR ALUVIA VALONGO a 02:47
8º 51 PEREIRA, Vasco POR ASC VITORIA-RTL a 02:57
9º 75 GOMES, Flavio POR MAIA BIKE TEAM a 03:07
10º 12 M.PEREIRA, Joao POR PALMEIRAS Resort-Tav a 03:13
11º 82 EBSEN, John DEN CREDITO AGRICOLA a 03:20
12º 107 MALDONADO, Ignacio URU CC SPOL-CAIXA NOVA a 03:27
13º 53 MOURATO, André POR ASC VITORIA-RTL a 03:36
14º 52 BORGES, Bruno POR ASC VITORIA-RTL a 03:59
15º 37 SILVA, Rafael POR LIBERTY Seguros-S.M. a 04:10
16º 101 ESTEVEZ, Aser ESP CC SPOL-CAIXA NOVA a 04:47
17º 31 COELHO, Marco POR LIBERTY Seguros-S.M. a 04:50
18º 81 COUTINHO, Valter POR CREDITO AGRICOLA a 04:55
19º 98 TXOPERENA, Beñat ESP CAJA RURAL a 05:28
20º 71 PINTO, Sandro POR MAIA BIKE TEAM a 05:49
21º 35 GONÇALVES, Domingos POR LIBERTY Seguros-S.M. a 05:57
22º 108 ALLONCA, Daniel ESP CC SPOL-CAIXA NOVA a 05:59
23º 77 OLIVEIRA, Casimiro POR MAIA BIKE TEAM a 06:06
24º 22 FIGUEREDO, Frederico POR CARTAXO Capital do V a 06:13
25º 32 ANTUNES, Amaro POR LIBERTY Seguros-S.M. a 06:22
26º 36 GONÇALVES, Jose POR LIBERTY Seguros-S.M. a 06:43
27º 42 LOURENÇO, Guilherme POR MORTAGUA-BASI a 06:45
28º 47 CARVALHO, Antonio POR MORTAGUA-BASI a 06:59
29º 74 PALMA, Fabio POR MAIA BIKE TEAM a 08:04
30º 15 PEREIRA, Valter POR PALMEIRAS Resort-Tav a 08:35
31º 43 AVELAR, Renato POR MORTAGUA-BASI a 09:05
32º 72 SILVA, Diogo POR MAIA BIKE TEAM a 09:14
33º 85 FERREIRA, Renato POR CREDITO AGRICOLA a 09:18
34º 83 ALMEIDA, Nuno POR CREDITO AGRICOLA a 09:31
35º 102 VAN ZYL, Johann RSA CC SPOL-CAIXA NOVA a 10:07
36º 34 SILVESTRE, Fabio POR LIBERTY Seguros-S.M. a 10:08
37º 41 CARVALHO, Rui POR MORTAGUA-BASI a 10:23
38º 45 MEIRELES, Nuno POR MORTAGUA-BASI a 10:27
39º 104 GARCIA, Marcos ESP CC SPOL-CAIXA NOVA a 12:34
40º 103 BESTER, Shaun-nick RSA CC SPOL-CAIXA NOVA a 13:59
41º 11 NUNES, Diogo POR PALMEIRAS Resort-Tav a 15:25
42º 44 PAULINHO, Pedro POR MORTAGUA-BASI a 15:46
43º 23 VALINHO, Victor POR CARTAXO Capital do V a 17:33
44º 38 CORREIA, Joao POR LIBERTY Seguros-S.M. a 21:32
45º 18 SOUSA, Indalecio POR PALMEIRAS Resort-Tav a 21:50
46º 91 MORENO, Javier ESP CAJA RURAL a 22:53
47º 14 FERNANDES, Solezio POR PALMEIRAS Resort-Tav a 23:53
48º 25 RIBEIRO, Moreno POR CARTAXO Capital do V a 25:30
49º 54 LOPES, Fábio POR ASC VITORIA-RTL a 27:57
50º 13 GONÇALVES, Augusto POR PALMEIRAS Resort-Tav a 28:47
51º 93 FERNANDEZ, Airan ESP CAJA RURAL a 30:27
52º 63 GONÇALVES, Fernando POR GONDOMAR Coraçao de a 31:34
53º 61 MATIAS, Joao POR GONDOMAR Coraçao de a 31:50
54º 48 COSTA, Fabio POR MORTAGUA-BASI a 36:12
55º 105 RAMIREZ, Miguel ESP CC SPOL-CAIXA NOVA a 37:39
56º 2 TEIXEIRA, Cristiano POR ALUVIA VALONGO a 37:39
57º 55 COSTA, Paulo POR ASC VITORIA-RTL a 42:50
58º 76 FERNDANDES, Pedro POR MAIA BIKE TEAM a 43:57
59º 56 BATISTA, Pedro POR ASC VITORIA-RTL a 45:51
60º 92 IBARGUREN, Antton ESP CAJA RURAL a 56:02