Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
05 de Agosto, 2011 · CICLISMO

CICLISMO: FABRICIO FERRARI SE UBICA 17° TRAS LA 1° ETAPA DE LA VUELTA A PORTUGAL 2011.

CICLISMO

Sergio Ribeiro (Barbot-Efapel) ha ganado en la primera etapa de la Volta a Portugal, Trofa-Oliveira do Bairro (187,7 kms) y es el nuevo líder de la carrera. El urugauyo Fabricio Ferrari (Caja Rural), Davide Ricci Bitti (Farnese Vini) y Thomas Vaubourzeix (Pomme Marseille) han sido los protagonistas de la fuga de la jornada.

Etapa 1:
1 Sergio RIBEIRO Barbot/Efapel 4:35:06
2 Francesco GAVAZZI Lampre/ISD m.t.
3 Antonio CARVALHO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
4 VONA Emanuel Farnese Vini/Neri m.t.
5 Diego MILAN Caja Rural m.t.
6 José CANO Andalucia/Caja Granada m.t.
7 Robert BUSH Chipotle Development Team m.t.
8 Justin JULES Velo Club la Pomme Marseille m.t.
9 Delio FERNANDEZ ONDA/Boavista m.t.
10 Alejandro MARQUE ONDA/Boavista m.t.
11 Bruno SANCHO LA/Antarte m.t.
12 Julien ANTOMARCHI Velo Club la Pomme Marseille m.t.
13 Benjamin GIRAUD Velo Club la Pomme Marseille m.t.
14 Manuel ORTEGA Andalucia/Caja Granada m.t.
15 Raymond KREDER Chipotle Development Team m.t.
16 David LIVRAMENTO Tavira/Prio m.t.
17 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha m.t.
18 Filipe CARDOSO Barbot/Efapel m.t.
19 Andrea GUARDINI Farnese Vini/Neri m.t.
20 Alfredo BALLONI Lampre/ISD m.t.
21 Ricardo MESTRE Tavira/Prio m.t.
22 Vergílio SANTOS LA/Antarte m.t.
23 Hernâni BRÔCO LA/Antarte m.t.
24 Bravo GARIKOITZ Caja Rural m.t.
25 Hugo SABIDO LA/Antarte m.t.
26 Ruben MARTINEZ Caja Rural m.t.
27 Nelson VITORINO Tavira/Prio m.t.
28 Rui SOUSA Barbot/Efapel m.t.
29 Márcio BARBOSA LA/Antarte m.t.
30 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa m.t.
31 Viacheslav KUZNETSOV Itera/Katusha m.t.
32 Sérgio SOUSA Barbot/Efapel m.t.
33 André CARDOSO Tavira/Prio m.t.
34 Edgar PINTO LA/Antarte m.t.
35 Bruno SILVA LA/Antarte m.t.
36 Matteo RABOTTINI Farnese Vini/Neri m.t.
37 Oleg CHUZHDA Caja Rural m.t.
38 Pablo LECHUGA Andalucia/Caja Granada m.t.
39 Jose V. TORIBIO Andalucia/Caja Granada m.t.
40 João CABREIRA ONDA/Boavista m.t.
41 David BARNABEU Andalucia/Caja Granada m.t.
42 Alessandro BISOLTI Farnese Vini/Neri m.t.
43 Alex HOWES Chipotle Development Team m.t.
44 Eduardo GONZALO Velo Club la Pomme Marseille m.t.
45 Domingos GONÇALVES Selecção Nacional Portuguesa m.t.
46 Danail PETROV Konya Torku Seker Spor/Vivelo m.t.
47 Robbie SQUIRE Chipotle Development Team m.t.
48 Ricardo VILELA ONDA/Boavista m.t.
49 Sergey FIRSANOV Itera/Katusha m.t.
50 Higinio FERNANDEZ Caja Rural m.t.
51 Daniel DIAZ Velo Club la Pomme Marseille m.t.
52 César FONTE Barbot/Efapel m.t.
53 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
54 Daniel SILVA ONDA/Boavista m.t.
55 Aitor PEREZ ARRIETA Lampre/ISD m.t.
56 Juan ESTRADA Andalucia/Caja Granada m.t.
57 Jóni BRANDÃO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
58 Guilherme LOURENÇO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
59 Daniel MESTRE Tavira/Prio m.t.
60 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha m.t.
61 Jacob RATHE Chipotle Development Team m.t.
62 Paul HENDRIK KNEPPERS Caja Rural m.t.
63 Célio SOUSA ONDA/Boavista m.t.
64 Thomas DEKKER Chipotle Development Team m.t.
65 Andrei KRASILNIKAU Chipotle Development Team m.t.
66 Alberto MORRAS ONDA/Boavista m.t.
67 Sergei RUDASKOV Itera/Katusha m.t.
68 Diego CACCIA Farnese Vini/Neri m.t.
69 Raul ALARCON Barbot/Efapel m.t.
70 Lachlan MORTON Chipotle Development Team m.t.
71 Valter COUTINHO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
72 Alexandr PRISHPETNYY Itera/Katusha m.t.
73 Henrique CASIMIRO Tavira/Prio m.t.
74 Tomás SWIFT-METCALFE Tavira/Prio m.t.
75 Fabricio FERRARI (URU) Caja Rural m.t.
76 Yohan CAUQUIL Velo Club la Pomme Marseille m.t.
77 David DE LA CRUZ Caja Rural m.t.
78 Julien SANCHEZ Caja Rural m.t.
79 Timofey KRITSKIY Itera/Katusha m.t.
80 Toms SKUJINS Velo Club la Pomme Marseille m.t.
81 Gianluca MIRENDA Farnese Vini/Neri m.t.
82 Luis AFONSO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
83 Davide RICCIBITTI Farnese Vini/Neri m.t.
84 Eloy RUIZ Andalucia/Caja Granada m.t.
85 Thomas VAUBOURZEIX Velo Club la Pomme Marseille m.t.
86 Javier CHACON Andalucia/Caja Granada m.t.
87 Vitaly KONDRUT Lampre/ISD m.t.
88 Helder LEAL Selecção Nacional Portuguesa m.t.
89 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha m.t.
90 Rui VINHAS LA/Antarte m.t.
91 Thomas TIOZZO Lampre/ISD m.t.
92 Sergio CARRASCO Andalucia/Caja Granada a 0:00:22
93 Vitaliy BUTS Lampre/ISD m.t.
94 Mustafa SAYAR Konya Torku Seker Spor/Vivelo a 0:00:25
95 Evaldas SISKEVICIUS Velo Club la Pomme Marseille m.t.
96 Evgeni GERGANOV Konya Torku Seker Spor/Vivelo m.t.
97 Luis SILVA Tavira/Prio a 0:00:29
98 Jon PARDO ONDA/Boavista a 0:00:47
99 Balint SZEGHALMI Lampre/ISD m.t.
100 Hugo SANCHO LA/Antarte a 0:00:49
101 António AMORIM Barbot/Efapel a 0:00:52
102 Bruno PINTO Barbot/Efapel m.t.
103 Carlos BALTAZAR Barbot/Efapel a 0:00:54
104 Massimo GRAZIATO Lampre/ISD m.t.
105 Mikhail ANTONOV Itera/Katusha a 0:12:11
106 Samuel CALDEIRA Tavira/Prio a 0:13:56
107 Stanislav ZARALIEV Konya Torku Seker Spor/Vivelo a 0:16:50
108 Otavio BULGARELLI Farnese Vini/Neri m.t.
109 Daniel PETROV Konya Torku Seker Spor/Vivelo m.t.
110 Svetoslav KIRILOV Konya Torku Seker Spor/Vivelo m.t.
111 Thomas SCULLY Chipotle Development Team m.t.
112 Roberto DE PATRE Farnese Vini/Neri m.t.
113 Hélder OLIVEIRA ONDA/Boavista a 0:17:56
114 Muhammet ATALAY Konya Torku Seker Spor/Vivelo a 0:39:13

Abandonos
Serhat SERT Konya Torku Seker Spor/Vivelo
Selcuk TURKCETIN Konya Torku Seker Spor/Vivelo

General
1º Sergio RIBEIRO Barbot/Efapel 4:38:10
2º Davide RICCIBITTI Farnese Vini/Neri m.t.
3º Hugo SABIDO LA/Antarte m.t.
4º Francesco GAVAZZI Lampre/ISD a 0:00:04
5º Filipe CARDOSO Barbot/Efapel a 0:00:05
6º Bruno SILVA LA/Antarte a 0:00:06
7º Sérgio SOUSA Barbot/Efapel a 0:00:07
8º Ricardo VILELA ONDA/Boavista m.t.
9º Hernâni BRÔCO LA/Antarte a 0:00:08
10º Vergílio SANTOS LA/Antarte a 0:00:09
11º Edgar PINTO LA/Antarte m.t.
12º Manuel ORTEGA Andalucia/Caja Granada m.t.
13º Thomas DEKKER Chipotle Development Team a 0:00:10
14º Timofey KRITSKIY Itera/Katusha m.t.
15º Aitor PEREZ ARRIETA Lampre/ISD m.t.
16º Alejandro MARQUE ONDA/Boavista m.t.
17º Fabricio FERRARI (URU) Caja Rural m.t.
18º Benjamin GIRAUD Velo Club la Pomme Marseille a 0:00:11
19º Delio FERNANDEZ ONDA/Boavista m.t.
20º Jacob RATHE Chipotle Development Team m.t.
21º Julien ANTOMARCHI Velo Club la Pomme Marseille m.t.
22º Márcio BARBOSA LA/Antarte m.t.
23º Oleg CHUZHDA Caja Rural m.t.
24º Daniel MESTRE Tavira/Prio m.t.
25º Alfredo BALLONI Lampre/ISD m.t.
26º Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha m.t.
27º Diego MILAN Caja Rural a 0:00:12
28º Thomas VAUBOURZEIX Velo Club la Pomme Marseille m.t.
29º Daniel DIAZ Velo Club la Pomme Marseille m.t.
30º Bruno SANCHO LA/Antarte m.t.
31º Danail PETROV Konya Torku Seker Spor/Vivelo m.t.
32º Bravo GARIKOITZ Caja Rural m.t.
33º Pablo LECHUGA Andalucia/Caja Granada a 0:00:13
34º VONA Emanuel Farnese Vini/Neri m.t.
35º Alex HOWES Chipotle Development Team m.t.
36º Alessandro BISOLTI Farnese Vini/Neri m.t.
37º Jose V. TORIBIO Andalucia/Caja Granada m.t.
38º Toms SKUJINS Velo Club la Pomme Marseille m.t.
39º Thomas TIOZZO Lampre/ISD a 0:00:14
40º Diego CACCIA Farnese Vini/Neri m.t.
41º Daniel SILVA ONDA/Boavista m.t.
42º Robert BUSH Chipotle Development Team m.t.
43º Sergei RUDASKOV Itera/Katusha m.t.
44º Rui VINHAS LA/Antarte a 0:00:15
45º Gianluca MIRENDA Farnese Vini/Neri m.t.
46º Alberto MORRAS ONDA/Boavista m.t.
47º Rui SOUSA Barbot/Efapel m.t.
48º José CANO Andalucia/Caja Granada m.t.
49º Ricardo MESTRE Tavira/Prio m.t.
50º Antonio CARVALHO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
51º Guilherme LOURENÇO Selecção Nacional Portuguesa a 0:00:16
52º David BARNABEU Andalucia/Caja Granada m.t.
53º Célio SOUSA ONDA/Boavista m.t.
54º Raymond KREDER Chipotle Development Team m.t.
55º Henrique CASIMIRO Tavira/Prio m.t.
56º Javier CHACON Andalucia/Caja Granada m.t.
57º André CARDOSO Tavira/Prio m.t.
58º Raul ALARCON Barbot/Efapel a 0:00:17
59º Sergey FIRSANOV Itera/Katusha m.t.
60º Justin JULES Velo Club la Pomme Marseille m.t.
61º Paul HENDRIK KNEPPERS Caja Rural m.t.
62º Higinio FERNANDEZ Caja Rural m.t.
63º Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa m.t.
64º João CABREIRA ONDA/Boavista a 0:00:18
65º Ruben MARTINEZ Caja Rural m.t.
66º Andrei KRASILNIKAU Chipotle Development Team m.t.
67º Domingos GONÇALVES Selecção Nacional Portuguesa m.t.
68º Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha m.t.
69º Nelson VITORINO Tavira/Prio m.t.
70º David LIVRAMENTO Tavira/Prio a 0:00:19
71º Vitaly KONDRUT Lampre/ISD m.t.
72º Eloy RUIZ Andalucia/Caja Granada m.t.
73º Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
74º Eduardo GONZALO Velo Club la Pomme Marseille m.t.
75º Andrea GUARDINI Farnese Vini/Neri a 0:00:20
76º Yohan CAUQUIL Velo Club la Pomme Marseille m.t.
77º Matteo RABOTTINI Farnese Vini/Neri a 0:00:21
78º Lachlan MORTON Chipotle Development Team m.t.
79º Alexandr PRISHPETNYY Itera/Katusha m.t.
80º Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha m.t.
81º David DE LA CRUZ Caja Rural a 0:00:22
82º Tomás SWIFT-METCALFE Tavira/Prio m.t.
83º Viacheslav KUZNETSOV Itera/Katusha m.t.
84º Helder LEAL Selecção Nacional Portuguesa m.t.
85º Juan ESTRADA Andalucia/Caja Granada a 0:00:24
86º Jóni BRANDÃO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
87º Valter COUTINHO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
88º Luis AFONSO Selecção Nacional Portuguesa a 0:00:25
89º Robbie SQUIRE Chipotle Development Team a 0:00:26
90º Julien SANCHEZ Caja Rural a 0:00:27
91º César FONTE Barbot/Efapel a 0:00:29
92º Vitaliy BUTS Lampre/ISD a 0:00:33
93º Evaldas SISKEVICIUS Velo Club la Pomme Marseille a 0:00:39
94º Mustafa SAYAR Konya Torku Seker Spor/Vivelo a 0:00:45
95º Evgeni GERGANOV Konya Torku Seker Spor/Vivelo a 0:00:47
96º Luis SILVA Tavira/Prio a 0:00:48
97º Sergio CARRASCO Andalucia/Caja Granada a 0:00:50
98º Jon PARDO ONDA/Boavista a 0:01:00
99º Carlos BALTAZAR Barbot/Efapel a 0:01:05
100º António AMORIM Barbot/Efapel a 0:01:07
101º Hugo SANCHO LA/Antarte a 0:01:09
102º Bruno PINTO Barbot/Efapel a 0:01:10
103º Massimo GRAZIATO Lampre/ISD m.t.
104º Balint SZEGHALMI Lampre/ISD a 0:01:18
105º Mikhail ANTONOV Itera/Katusha a 0:12:31
106º Samuel CALDEIRA Tavira/Prio a 0:14:05
107º Thomas SCULLY Chipotle Development Team a 0:17:06
108º Otavio BULGARELLI Farnese Vini/Neri a 0:17:11
109º Stanislav ZARALIEV Konya Torku Seker Spor/Vivelo a 0:17:14
110º Roberto DE PATRE Farnese Vini/Neri a 0:17:15
111º Svetoslav KIRILOV Konya Torku Seker Spor/Vivelo a 0:17:21
112º Daniel PETROV Konya Torku Seker Spor/Vivelo m.t.
113º Hélder OLIVEIRA ONDA/Boavista a 0:18:18

 

biciclismo.es

publicado por mundouruguayo a las 18:28 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Noviembre 2018 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CANOTAJE: URUGUAY ESTARA PRESENTE EN EL SUDAMERICANO 2012 EN TIGRE.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» deportes
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad