Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
09 de Agosto, 2011 · CICLISMO

CICLISMO: FABRICIO FERRARI SUBE AL 55° LUGAR DE LA VUELTA DE PORTUGAL TRAS 5 ETAPAS.

Andrea Guardini (Farnese Vini-Neri Sottoli) se ha impuesto al sprint en la quinta etapa de la Volta a Portugal (2.1) al ser muy superior en los metros finales. Sergio Ribeiro (Barbot) es el nuevo líder. Oleg Chuzdha (Caja Rural) y Javier Chacón (Andalucía-Caja Granada) han protagonizado la fuga del día. El uruguayo Fabricio Ferrari llego junto al peloton y ascendio al 55° lugar de la general.

Etapa 5:
1 Andrea GUARDINI Farnese Vini/Neri 3:44:02
2 Sergio RIBEIRO Barbot/Efapel m.t.
3 Benjamin GIRAUD Velo Club la Pomme Marseille m.t.
4 Robert BUSH Chipotle Development Team m.t.
5 Raymond KREDER Chipotle Development Team m.t.
6 Diego MILAN Caja Rural m.t.
7 Jacob RATHE Chipotle Development Team m.t.
8 Samuel CALDEIRA Tavira/Prio m.t.
9 Alejandro MARQUE ONDA/Boavista m.t.
10 Filipe CARDOSO Barbot/Efapel m.t.
11 Danail PETROV Konya Torku Seker Spor/Vivelo m.t.
12 Bruno SANCHO LA/Antarte m.t.
13 Jon PARDO ONDA/Boavista m.t.
14 Timofey KRITSKIY Itera/Katusha m.t.
15 Massimo GRAZIATO Lampre/ISD m.t.
16 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha m.t.
17 César FONTE Barbot/Efapel m.t.
18 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa m.t.
19 José CANO Andalucia/Caja Granada m.t.
20 Ruben MARTINEZ Caja Rural m.t.
21 Vitaliy BUTS Lampre/ISD m.t.
22 Sergey FIRSANOV Itera/Katusha m.t.
23 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha m.t.
24 Justin JULES Velo Club la Pomme Marseille m.t.
25 André CARDOSO Tavira/Prio m.t.
26 Matteo RABOTTINI Farnese Vini/Neri m.t.
27 Ricardo MESTRE Tavira/Prio m.t.
28 Antonio CARVALHO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
29 Alessandro BISOLTI Farnese Vini/Neri m.t.
30 Bravo GARIKOITZ Caja Rural m.t.
31 Rui SOUSA Barbot/Efapel m.t.
32 Nelson VITORINO Tavira/Prio m.t.
33 Ricardo VILELA ONDA/Boavista m.t.
34 Oleg CHUZHDA Caja Rural m.t.
35 Hernâni BRÔCO LA/Antarte m.t.
36 Eduardo GONZALO Velo Club la Pomme Marseille m.t.
37 Domingos GONÇALVES Selecção Nacional Portuguesa m.t.
38 David LIVRAMENTO Tavira/Prio m.t.
39 Bruno SILVA LA/Antarte m.t.
40 Manuel ORTEGA Andalucia/Caja Granada m.t.
41 Aitor PEREZ ARRIETA Lampre/ISD m.t.
42 Jose V. TORIBIO Andalucia/Caja Granada m.t.
43 Juan ESTRADA Andalucia/Caja Granada m.t.
44 Márcio BARBOSA LA/Antarte m.t.
45 Daniel SILVA ONDA/Boavista m.t.
46 Vergílio SANTOS LA/Antarte m.t.
47 Francesco GAVAZZI Lampre/ISD m.t.
48 Alfredo BALLONI Lampre/ISD m.t.
49 David BARNABEU Andalucia/Caja Granada m.t.
50 Delio FERNANDEZ ONDA/Boavista m.t.
51 Toms SKUJINS Velo Club la Pomme Marseille m.t.
52 Alex HOWES Chipotle Development Team m.t.
53 João CABREIRA ONDA/Boavista m.t.
54 Daniel MESTRE Tavira/Prio m.t.
55 Mikhail ANTONOV Itera/Katusha m.t.
56 Evaldas SISKEVICIUS Velo Club la Pomme Marseille m.t.
57 Luis AFONSO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
58 Robbie SQUIRE Chipotle Development Team m.t.
59 Luis SILVA Tavira/Prio m.t.
60 Fabricio FERRARI Caja Rural m.t.
61 Célio SOUSA ONDA/Boavista m.t.
62 Lachlan MORTON Chipotle Development Team m.t.
63 Higinio FERNANDEZ Caja Rural m.t.
64 Henrique CASIMIRO Tavira/Prio m.t.
65 Sergei RUDASKOV Itera/Katusha m.t.
66 Helder LEAL Selecção Nacional Portuguesa m.t.
67 Valter COUTINHO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
68 Sergio CARRASCO Andalucia/Caja Granada m.t.
69 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
70 Sérgio SOUSA Barbot/Efapel m.t.
71 Guilherme LOURENÇO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
72 Andrei KRASILNIKAU Chipotle Development Team m.t.
73 Julien ANTOMARCHI Velo Club la Pomme Marseille m.t.
74 Hugo SANCHO LA/Antarte m.t.
75 Paul HENDRIK KNEPPERS Caja Rural m.t.
76 Thomas TIOZZO Lampre/ISD m.t.
77 Daniel DIAZ Velo Club la Pomme Marseille a 0:00:33
78 Diego CACCIA Farnese Vini/Neri m.t.
79 Gianluca MIRENDA Farnese Vini/Neri m.t.
80 Jóni BRANDÃO Selecção Nacional Portuguesa a 0:01:06
81 Davide RICCIBITTI Farnese Vini/Neri a 0:01:40
82 Viacheslav KUZNETSOV Itera/Katusha a 0:01:51
83 Tomás SWIFT-METCALFE Tavira/Prio a 0:01:57
84 Yohan CAUQUIL Velo Club la Pomme Marseille m.t.
85 Rui VINHAS LA/Antarte m.t.
86 Thomas VAUBOURZEIX Velo Club la Pomme Marseille m.t.
87 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha m.t.
88 David DE LA CRUZ Caja Rural m.t.
89 Julien SANCHEZ Caja Rural m.t.
90 Otavio BULGARELLI Farnese Vini/Neri m.t.
91 Thomas DEKKER Chipotle Development Team m.t.
92 Bruno PINTO Barbot/Efapel a 0:03:16
93 António AMORIM Barbot/Efapel m.t.
94 Raul ALARCON Barbot/Efapel a 0:03:36
95 Carlos BALTAZAR Barbot/Efapel m.t.
96 Alberto MORRAS ONDA/Boavista a 0:06:30
97 Pablo LECHUGA Andalucia/Caja Granada m.t.
98 Balint SZEGHALMI Lampre/ISD m.t.
99 Javier CHACON Andalucia/Caja Granada a 0:07:48

General:
1 Sergio RIBEIRO Barbot/Efapel 22:03:52
2 Hernâni BRÔCO LA/Antarte a 0:00:08
3 Ricardo MESTRE Tavira/Prio a 0:00:24
4 André CARDOSO Tavira/Prio a 0:00:25
5 Vergílio SANTOS LA/Antarte a 0:00:33
6 Nelson VITORINO Tavira/Prio a 0:00:38
7 Alessandro BISOLTI Farnese Vini/Neri a 0:00:45
8 Sérgio SOUSA Barbot/Efapel a 0:00:53
9 Rui SOUSA Barbot/Efapel a 0:00:58
10 Ricardo VILELA ONDA/Boavista a 0:01:00
11 Daniel SILVA ONDA/Boavista a 0:01:12
12 Bravo GARIKOITZ Caja Rural a 0:01:15
13 Jose V. TORIBIO Andalucia/Caja Granada a 0:01:20
14 Julien ANTOMARCHI Velo Club la Pomme Marseille a 0:01:35
15 Bruno SILVA LA/Antarte a 0:01:38
16 Sergey FIRSANOV Itera/Katusha a 0:01:39
17 Alejandro MARQUE ONDA/Boavista a 0:01:56
18 David BARNABEU Andalucia/Caja Granada a 0:02:03
19 João CABREIRA ONDA/Boavista a 0:02:10
20 Delio FERNANDEZ ONDA/Boavista a 0:02:17
21 David LIVRAMENTO Tavira/Prio a 0:02:45
22 Eduardo GONZALO Velo Club la Pomme Marseille a 0:02:53
23 Danail PETROV Konya Torku Seker Spor/Vivelo a 0:03:54
24 César FONTE Barbot/Efapel a 0:04:33
25 Alfredo BALLONI Lampre/ISD a 0:04:40
26 Lachlan MORTON Chipotle Development Team a 0:04:59
27 Robbie SQUIRE Chipotle Development Team a 0:05:18
28 Matteo RABOTTINI Farnese Vini/Neri a 0:05:23
29 Oleg CHUZHDA Caja Rural a 0:05:46
30 Ruben MARTINEZ Caja Rural a 0:06:10
31 Andrei KRASILNIKAU Chipotle Development Team a 0:06:41
32 Francesco GAVAZZI Lampre/ISD m.t.
33 Guilherme LOURENÇO Selecção Nacional Portuguesa a 0:08:20
34 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa a 0:08:57
35 Viacheslav KUZNETSOV Itera/Katusha a 0:09:33
36 Jóni BRANDÃO Selecção Nacional Portuguesa a 0:10:56
37 Paul HENDRIK KNEPPERS Caja Rural a 0:11:04
38 Márcio BARBOSA LA/Antarte a 0:11:12
39 Filipe CARDOSO Barbot/Efapel a 0:11:25
40 Domingos GONÇALVES Selecção Nacional Portuguesa a 0:11:45
41 Henrique CASIMIRO Tavira/Prio a 0:13:08
42 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha a 0:13:29
43 Higinio FERNANDEZ Caja Rural a 0:13:32
44 Javier CHACON Andalucia/Caja Granada a 0:15:33
45 Célio SOUSA ONDA/Boavista a 0:15:48
46 Sergio CARRASCO Andalucia/Caja Granada a 0:16:26
47 Sergei RUDASKOV Itera/Katusha a 0:16:48
48 Diego CACCIA Farnese Vini/Neri a 0:17:50
49 José CANO Andalucia/Caja Granada a 0:17:52
50 Manuel ORTEGA Andalucia/Caja Granada a 0:18:31
51 Alex HOWES Chipotle Development Team a 0:19:42
52 Gianluca MIRENDA Farnese Vini/Neri a 0:20:10
53 Yohan CAUQUIL Velo Club la Pomme Marseille a 0:21:15
54 Juan ESTRADA Andalucia/Caja Granada a 0:23:43
55 Fabricio FERRARI Caja Rural m.t.
56 Thomas TIOZZO Lampre/ISD a 0:23:47
57 Diego MILAN Caja Rural a 0:24:14
58 Helder LEAL Selecção Nacional Portuguesa a 0:24:42
59 Valter COUTINHO Selecção Nacional Portuguesa a 0:25:07
60 Benjamin GIRAUD Velo Club la Pomme Marseille a 0:25:50
61 Thomas DEKKER Chipotle Development Team a 0:25:58
62 Vitaliy BUTS Lampre/ISD a 0:26:04
63 Rui VINHAS LA/Antarte a 0:26:15
64 Luis AFONSO Selecção Nacional Portuguesa a 0:27:18
65 Pablo LECHUGA Andalucia/Caja Granada a 0:27:22
66 Tomás SWIFT-METCALFE Tavira/Prio a 0:27:23
67 Hugo SANCHO LA/Antarte a 0:27:24
68 Aitor PEREZ ARRIETA Lampre/ISD a 0:27:26
69 Thomas VAUBOURZEIX Velo Club la Pomme Marseille a 0:27:29
70 Timofey KRITSKIY Itera/Katusha a 0:28:10
71 Davide RICCIBITTI Farnese Vini/Neri a 0:28:22
72 Jacob RATHE Chipotle Development Team a 0:28:29
73 Daniel MESTRE Tavira/Prio a 0:29:09
74 Luis SILVA Tavira/Prio a 0:29:49
75 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa a 0:29:55
76 Daniel DIAZ Velo Club la Pomme Marseille a 0:30:02
77 Raul ALARCON Barbot/Efapel a 0:31:08
78 Massimo GRAZIATO Lampre/ISD a 0:32:04
79 Robert BUSH Chipotle Development Team a 0:32:49
80 Samuel CALDEIRA Tavira/Prio a 0:32:50
81 Evaldas SISKEVICIUS Velo Club la Pomme Marseille a 0:33:04
82 António AMORIM Barbot/Efapel a 0:34:35
83 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha a 0:35:01
84 Toms SKUJINS Velo Club la Pomme Marseille a 0:35:38
85 Antonio CARVALHO Selecção Nacional Portuguesa a 0:36:39
86 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha a 0:36:48
87 David DE LA CRUZ Caja Rural a 0:36:57
88 Bruno PINTO Barbot/Efapel a 0:37:08
89 Julien SANCHEZ Caja Rural a 0:39:11
90 Raymond KREDER Chipotle Development Team a 0:41:36
91 Jon PARDO ONDA/Boavista a 0:45:21
92 Carlos BALTAZAR Barbot/Efapel a 0:47:32
93 Alberto MORRAS ONDA/Boavista a 0:48:21
94 Bruno SANCHO LA/Antarte a 0:48:52
95 Mikhail ANTONOV Itera/Katusha a 0:52:21
96 Justin JULES Velo Club la Pomme Marseille a 1:03:17
97 Balint SZEGHALMI Lampre/ISD a 1:13:21
98 Andrea GUARDINI Farnese Vini/Neri a 1:14:13
99 Otavio BULGARELLI Farnese Vini/Neri a 1:33:11

publicado por mundouruguayo a las 16:02 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Abril 2018 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CANOTAJE: URUGUAY ESTARA PRESENTE EN EL SUDAMERICANO 2012 EN TIGRE.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTBOL FEMENINO SALA : BELLA VISTA PERDIO Y QUEDO ULTIMO EN EL SUDAM DE ASUNCION
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad