Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
20 de Agosto, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI SUBE AL 58° EN LA GENERAL DE LA 74° VUELTA A PORTUGAL TRAS 5 ETAPAS.

CICLISMO

Sergio Ribeiro ha logrado la victoria en la 5ª etapa de la Volta a Portugal tras superar a Reinardt Janse Van Rensburg en los últimos metros de la emta de Oliveira de Azeméis. Van Rensburg se precipitó ante un ataque de Delio Fernández (Onda) en el último kilómetro que no encontró reacción inmediata. Hugo Sabido defendió el liderato pero fue el Efapel quien asumió la responsabilidad de controlar la carrera en todo momento.

  El uruguayo Fabricio Ferrari (Caja Rural) culmino la etapa 26° , con el mismo tiempo del ganador  y subio al puesto 58 de la clasificacion general.

La quinta etapa de la Volta a Portugal presentaba un perfil atípico en el calendario pero característico de la Grandissima. La dureza se concentraba en los primeros 120 kilómetros, con cuatro puertos, para alcanzar los 180 sin ninguna otra gran dificultad, pero con terreno quebrado y un final con cierta pendiente. David Belga (Burgos BH) y Mikel Bizkarra (Orbea) quisieron alcanzar la victoria, pero se toparon con el Efapel.

El equipo de David Blanco poco a poco va tomando el control de la carrera. La llegada en Nostra Senhora da Graça alejó dudas y la quinta etapa confirmó esos buenos presagios. Reinardt Janse Van Rensburg cerca estuvo de hacerles frente en solitario con su extraordinario final, pero la experiencia y la templanza de Ribeiro le valieron la victoria.

Etapa 5

1 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive 4:37:40
2 Reinardt VAN RENSBURG - J MTN/Qhubeka m.t.
3 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte m.t.
4 David BLANCO Efapel/Glassdrive m.t.
5 Edgar PINTO LA Alumínios/Antarte m.t.
6 Mikhail ANTONOV Lokosphinx m.t.
7 Sergey BELYKH - J Lokosphinx m.t.
8 Brice FEILLU Saur/Sojasun m.t.
9 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha m.t.
10 Jean MARINO Saur/Sojasun m.t.
11 Ricardo MESTRE Carmim/Prio m.t.
12 Andres VIGIL Andalucia m.t.
13 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive m.t.
14 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
15 David DE LA CRUZ - J Caja Rural m.t.
16 Marc DE MAAR United Healthcare m.t.
17 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
18 David LIVRAMENTO Carmim/Prio m.t.
19 Hélder OLIVEIRA Onda m.t.
20 Davide FRATTINI United Healthcare m.t.
21 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte m.t.
22 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha m.t.
23 Jason BAKKE - J Team Bonitas m.t.
24 Delio FERNANDEZ Onda m.t.
25 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive m.t.
26 Fabricio FERRARI Caja Rural m.t.
27 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive m.t.
28 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes m.t.
29 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes m.t.
30 Jason MCCARTNEY United Healthcare m.t.
31 António AMORIM Efapel/Glassdrive m.t.
32 Garikoitz BRAVO - J Caja Rural m.t.
33 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes m.t.
34 Aritz BAGüES - J Orbea Continental m.t.
35 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa m.t.
36 Jesus DEL PINO - J Caja Rural m.t.
37 Enzo MOYANO - J Caja Rural m.t.
38 Joni BRANDÃO - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
39 Alexey RIBAIKIN - J Lokosphinx m.t.
40 Omar FRAILE - J Orbea Continental m.t.
41 Xabier ZABALO Orbea Continental m.t.
42 Mikel BIZKARRA - J Orbea Continental a 1:28
43 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka a 0
44 Darren LILL Team Bonitas m.t.
45 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba m.t.
46 Alexander RIABKIN - J Caja Rural m.t.
47 Kai REUS United Healthcare m.t.
48 Jonathan CLARKE United Healthcare m.t.
49 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka m.t.
50 Ian MCLEOD Team Bonitas m.t.
51 Eloy RUIZ - J Andalucia m.t.
52 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun m.t.
53 José MENDES LA Alumínios/Antarte m.t.
54 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon a 3:01
55 Célio SOUSA Onda a 0
56 Domingos GONÇALVES - J Onda m.t.
57 Daniel SILVA Onda m.t.
58 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka a 4:01
59 João CABREIRA Onda a 4:04
60 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio a 0
61 Jordi SIMON - J Andalucia m.t.
62 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive m.t.
63 César FONTE Efapel/Glassdrive m.t.
64 Alejandro MARQUE Carmim/Prio m.t.
65 Cyril BESSY Saur/Sojasun a 4:31
66 Nelson VITORINO Carmim/Prio a 0
67 João PEREIRA - J Carmim/Prio m.t.
68 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio m.t.
69 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte m.t.
70 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte m.t.
71 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes m.t.
72 José GONÇALVES - J Onda m.t.
73 Pavel PTASHKIN - J Lokosphinx a 10:47
74 Luís AFONSO - J LA Alumínios/Antarte m.t.
75 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka m.t.
76 Jay THOMSON United Healthcare a 17:42
77 Meron RUSOM MTN/Qhubeka m.t.
78 André MOURATO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
79 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba m.t.
80 Otavio BULGARELI Funvic/Pindamonhangaba m.t.
81 Antonio CARVALHO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
82 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes m.t.
83 Luis MAS BONET - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
84 Rafael SILVA - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
85 Pedro PAULINHO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
86 Amaro ANTUNES - J Carmim/Prio m.t.
87 Johann RABIE Team Bonitas m.t.
88 Carlos BARBERO - J Orbea Continental m.t.
89 Boy VAN POPPEL United Healthcare m.t.
90 Tsgabu GRMAY - J MTN/Qhubeka m.t.
91 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha m.t.
92 David GUTIERREZ Onda m.t.
93 Jose Luis ROLDAN Andalucia m.t.
94 Roman OSUNA - J Andalucia m.t.
95 Fran CLAVIJO - J Andalucia m.t.
96 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx m.t.
97 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha m.t.
98 Christophe LABORIE Saur/Sojasun m.t.
99 Jon ABERASTURI - J Orbea Continental m.t.
100 Jose Luis CANO Andalucia m.t.
101 Jean PAIANI Saur/Sojasun m.t.
102 Bradley WHITE United Healthcare a 18:05
103 Karol DOMAGALSKI - J Caja Rural m.t.
104 Yelko GOMEZ - J Caja Rural m.t.
105 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes a 23:05
106 Herman FOUCHE Team Bonitas m.t.
107 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte m.t.
108 Maxim POKIDOV - J Itera/Katusha m.t.
109 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes m.t.
110 Illart ZUAZUBISKAR - J Orbea Continental m.t.
111 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa m.t.
112 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun m.t.
113 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio m.t.
114 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental m.t.
115 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
116 Paul POUX Saur/Sojasun m.t.
117 António CABELLO - J Andalucia m.t.
118 Duber QUINTERO - J Colombia/Coldeportes m.t.
119 Rafael REIS - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
120 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
121 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
122 João CORREIA - J LA Alumínios/Antarte m.t.
123 Dmitriy MOKROV - J Itera/Katusha m.t.
124 Ricardo FERREIRA - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
125 Luthando KAKA Team Bonitas m.t.
126 Francesco LASCA Caja Rural m.t.
127 Pascual ORENGO - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
128 Pablo TORRES Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
129 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas m.t.
130 Evgeny SHALUNOV - J Lokosphinx m.t.
131 Igor MERINO - J Orbea Continental m.t.

General

1 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte 23:10:22
2 César FONTE Efapel/Glassdrive a 12
3 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 38
4 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive a 45
5 David BLANCO Efapel/Glassdrive a 51
6 David DE LA CRUZ - J Caja Rural a 57
7 Brice FEILLU Saur/Sojasun a 1:04
8 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 1:16
9 Daniel SILVA Onda a 1:18
10 Edgar PINTO LA Alumínios/Antarte a 1:21
11 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte a 1:24
12 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes a 1:27
13 Nelson VITORINO Carmim/Prio a 1:30
14 Garikoitz BRAVO - J Caja Rural a 1:33
15 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive a 1:42
16 Ricardo MESTRE Carmim/Prio a 1:47
17 David LIVRAMENTO Carmim/Prio a 1:51
18 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon a 1:54
19 Jordi SIMON - J Andalucia a 2:10
20 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun a 2:19
21 Jonathan CLARKE United Healthcare a 2:27
22 Hélder OLIVEIRA Onda a 2:44
23 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive a 2:57
24 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte a 2:59
25 Alejandro MARQUE Carmim/Prio a 3:55
26 Marc DE MAAR United Healthcare a 4:02
27 José GONÇALVES - J Onda a 4:43
28 José MENDES LA Alumínios/Antarte a 5:09
29 Omar FRAILE - J Orbea Continental a 5:29
30 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte a 5:44
31 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha a 6:50
32 Joni BRANDÃO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 6:51
33 Darren LILL Team Bonitas a 6:53
34 António AMORIM Efapel/Glassdrive a 6:56
35 Eloy RUIZ - J Andalucia a 7:02
36 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa a 7:13
37 Delio FERNANDEZ Onda a 7:18
38 Célio SOUSA Onda a 7:25
39 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes a 7:44
40 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive a 8:01
41 Sergey BELYKH - J Lokosphinx a 8:39
42 Andres VIGIL Andalucia m.t.
43 Jean MARINO Saur/Sojasun a 9:02
44 João CABREIRA Onda a 10:07
45 Aritz BAGüES - J Orbea Continental a 10:12
46 Domingos GONÇALVES - J Onda a 10:21
47 Jason BAKKE - J Team Bonitas a 10:35
48 Jesus DEL PINO - J Caja Rural a 10:51
49 Alexey RIBAIKIN - J Lokosphinx a 11:23
50 Mikel BIZKARRA - J Orbea Continental a 12:38
51 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka a 12:39
52 Reinardt VAN RENSBURG - J MTN/Qhubeka a 13:12
53 Kai REUS United Healthcare a 13:23
54 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka a 13:35
55 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha a 15:35
56 Mikhail ANTONOV Lokosphinx a 15:55
57 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes a 18:04
58 Fabricio FERRARI Caja Rural a 18:39
59 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio a 20:43
60 Cyril BESSY Saur/Sojasun a 21:02
61 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka a 22:05
62 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes a 22:38
63 Enzo MOYANO - J Caja Rural a 23:15
64 Alexander RIABKIN - J Caja Rural a 27:35
65 Ian MCLEOD Team Bonitas a 27:53
66 Amaro ANTUNES - J Carmim/Prio a 28:08
67 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes a 28:39
68 Roman OSUNA - J Andalucia a 29:45
69 Jay THOMSON United Healthcare a 29:58
70 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba a 30:48
71 Johann RABIE Team Bonitas a 31:02
72 Jose Luis ROLDAN Andalucia a 31:11
73 Yelko GOMEZ - J Caja Rural a 31:19
74 Pavel PTASHKIN - J Lokosphinx a 31:22
75 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio a 32:02
76 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon a 32:13
77 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka a 33:14
78 Karol DOMAGALSKI - J Caja Rural a 33:17
79 João PEREIRA - J Carmim/Prio a 33:37
80 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte a 36:03
81 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes a 36:13
82 Xabier ZABALO Orbea Continental a 36:25
83 Boy VAN POPPEL United Healthcare a 37:34
84 Rafael SILVA - J Selecção Nacional Portuguesa a 37:53
85 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa a 38:17
86 Jon ABERASTURI - J Orbea Continental a 38:58
87 Luís AFONSO - J LA Alumínios/Antarte a 39:00
88 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon a 40:16
89 Ricardo FERREIRA - J Selecção Nacional Portuguesa a 40:17
90 Pascual ORENGO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 41:25
91 Pedro PAULINHO - J Selecção Nacional Portuguesa a 41:49
92 Antonio CARVALHO - J Selecção Nacional Portuguesa a 42:02
93 Duber QUINTERO - J Colombia/Coldeportes a 43:24
94 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa a 43:42
95 Tsgabu GRMAY - J MTN/Qhubeka a 44:03
96 Jose Luis CANO Andalucia a 44:27
97 Luis MAS BONET - J Burgos BH/Castilla e Leon a 44:56
98 Fran CLAVIJO - J Andalucia a 45:17
99 Herman FOUCHE Team Bonitas a 47:09
100 Jean PAIANI Saur/Sojasun a 47:11
101 Otavio BULGARELI Funvic/Pindamonhangaba a 47:40
102 Christophe LABORIE Saur/Sojasun a 47:49
103 Rafael REIS - J Selecção Nacional Portuguesa a 48:08
104 Carlos BARBERO - J Orbea Continental a 48:10
105 Meron RUSOM MTN/Qhubeka a 48:23
106 Maxim POKIDOV - J Itera/Katusha a 48:44
107 André MOURATO - J Selecção Nacional Portuguesa a 49:12
108 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha a 50:13
109 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx a 50:43
110 Francesco LASCA Caja Rural a 51:15
111 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba a 51:19
112 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha a 51:40
113 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun a 55:00
114 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas a 55:23
115 Davide FRATTINI United Healthcare a 55:26
116 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio a 58:33
117 Evgeny SHALUNOV - J Lokosphinx a 58:47
118 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon a 58:51
119 António CABELLO - J Andalucia a 58:57
120 Jason MCCARTNEY United Healthcare a 59:22
121 Illart ZUAZUBISKAR - J Orbea Continental a 1:00:50
122 David GUTIERREZ Onda a 1:07:11
123 João CORREIA - J LA Alumínios/Antarte a 1:08:39
124 Pablo TORRES Burgos BH/Castilla e Leon a 1:10:06
125 Igor MERINO - J Orbea Continental a 1:13:03
126 Paul POUX Saur/Sojasun a 1:15:57
127 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental a 1:16:42
128 Bradley WHITE United Healthcare a 1:17:20
129 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes a 1:29:03
130 Luthando KAKA Team Bonitas a 1:29:55
131 Dmitriy MOKROV - J Itera/Katusha a 1:32:31

publicado por mundouruguayo a las 18:19 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Agosto 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad