Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
21 de Agosto, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI MATIENE EL 58° LUGAR TRAS 6 ETAPAS DE LA VUELTA A PORTUGAL 2012

CICLISMO

ason McCartney ha resuelto la fuga en la 6ª etapa de la Volta a Portugal con una exhibición de más de treinta kilómetros rodando en solitario y se ha llevado la victoria por delante de Karol Domagalski (Caja Rural) que ha sido segundo. Fabricio Ferrari (Caja Rural) llego junto al peloton principal y mantiene el lugar 58 de la clasificacion general.

La sexta etapa de la Volta a Portugal, jornada previa al día de descanso, presentaba 190 kilómetros con suficiente terreno para hacer sufrir a los velocistas, pero escasa dureza para ver cambios en la general: terreno idóneo para fugas. Muchos kilómetros pasaron antes de que se consolidase la escapada del día y, una vez formada, la presencia de Marc De Maar, Alejandro Marque u Omar Fraile obligaba al Efapel a no dejarles ir para impedir un nuevo aspirante a la general.

Mientras el pelotón negociaba con las referencias, Jason McCartney saltaba de la fuga a 35 kilómetros de meta para sorprender al resto de la fuga mientras su compañero Marc De Maar secaba los intentos de persecución en solitario. El veterano estadounidense hizo poco a poco camino ante la impotencia de Karol Domagalski, que mostró la potencia que le convirtió en uno de los ciclistas más laureados del calendario amateur en 2011. Su movimiento llegó tarde y sólo encontró el consuelo de la segunda posición.

Etapa 6
1 Jason MCCARTNEY United Healthcare 4:26:20
2 Karol DOMAGALSKI - J Caja Rural a 1:23
3 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive a 1:26
4 Delio FERNANDEZ Onda m.t.
5 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes m.t.
6 Alejandro MARQUE Carmim/Prio a 1:28
7 Maxim POKIDOV - J Itera/Katusha m.t.
8 Marc DE MAAR United Healthcare m.t.
9 Omar FRAILE - J Orbea Continental m.t.
10 António AMORIM Efapel/Glassdrive m.t.
11 Cyril BESSY Saur/Sojasun m.t.
12 André MOURATO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
13 Amaro ANTUNES - J Carmim/Prio m.t.
14 Kai REUS United Healthcare m.t.
15 Xabier ZABALO Orbea Continental a 1:34
16 Fran CLAVIJO - J Andalucia a 1:36
17 Reinardt VAN RENSBURG - J MTN/Qhubeka a 2:44
18 Jose Luis CANO Andalucia m.t.
19 Francesco LASCA Caja Rural m.t.
20 Dmitriy MOKROV - J Itera/Katusha m.t.
21 José GONÇALVES - J Onda m.t.
22 Rafael REIS - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
23 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka m.t.
24 Jon ABERASTURI - J Orbea Continental m.t.
25 Andres VIGIL Andalucia m.t.
26 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio m.t.
27 Herman FOUCHE Team Bonitas m.t.
28 António CABELLO - J Andalucia m.t.
29 Brice FEILLU Saur/Sojasun m.t.
30 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
31 Antonio CARVALHO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
32 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes m.t.
33 Jean MARINO Saur/Sojasun m.t.
34 David BLANCO Efapel/Glassdrive m.t.
35 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte m.t.
36 Meron RUSOM MTN/Qhubeka m.t.
37 Sergey BELYKH - J Lokosphinx m.t.
38 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun m.t.
39 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka m.t.
40 Jordi SIMON - J Andalucia m.t.
41 Edgar PINTO LA Alumínios/Antarte m.t.
42 Hélder OLIVEIRA Onda m.t.
43 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
44 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
45 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive m.t.
46 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive m.t.
47 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive m.t.
48 Domingos GONÇALVES - J Onda m.t.
49 Davide FRATTINI United Healthcare m.t.
50 Ricardo MESTRE Carmim/Prio m.t.
51 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio m.t.
52 Jose Luis ROLDAN Andalucia m.t.
53 Garikoitz BRAVO - J Caja Rural m.t.
54 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio m.t.
55 Alexey RIBAIKIN - J Lokosphinx m.t.
56 João PEREIRA - J Carmim/Prio m.t.
57 Jay THOMSON United Healthcare m.t.
58 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes m.t.
59 Carlos BARBERO - J Orbea Continental m.t.
60 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte m.t.
61 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
62 Nelson VITORINO Carmim/Prio m.t.
63 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha m.t.
64 Daniel SILVA Onda m.t.
65 David DE LA CRUZ - J Caja Rural m.t.
66 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun m.t.
67 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa m.t.
68 Jonathan CLARKE United Healthcare m.t.
69 Eloy RUIZ - J Andalucia m.t.
70 Alexander RIABKIN - J Caja Rural m.t.
71 David LIVRAMENTO Carmim/Prio m.t.
72 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes m.t.
73 César FONTE Efapel/Glassdrive m.t.
74 Enzo MOYANO - J Caja Rural m.t.
75 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes m.t.
76 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes m.t.
77 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte m.t.
78 Rafael SILVA - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
79 Christophe LABORIE Saur/Sojasun m.t.
80 Joni BRANDÃO - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
81 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte m.t.
82 Duber QUINTERO - J Colombia/Coldeportes m.t.
83 Boy VAN POPPEL United Healthcare m.t.
84 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa m.t.
85 Bradley WHITE United Healthcare m.t.
86 Illart ZUAZUBISKAR - J Orbea Continental m.t.
87 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx m.t.
88 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
89 José MENDES LA Alumínios/Antarte m.t.
90 Mikhail ANTONOV Lokosphinx m.t.
91 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha m.t.
92 Jesus DEL PINO - J Caja Rural m.t.
93 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha m.t.
94 Paul POUX Saur/Sojasun m.t.
95 Célio SOUSA Onda m.t.
96 Aritz BAGüES - J Orbea Continental m.t.
97 Jason BAKKE - J Team Bonitas m.t.
98 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka m.t.
99 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes m.t.
100 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha m.t.
101 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka m.t.
102 Mikel BIZKARRA - J Orbea Continental m.t.
103 Fabricio FERRARI Caja Rural m.t.
104 David GUTIERREZ Onda m.t.
105 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba m.t.
106 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental m.t.
107 Igor MERINO - J Orbea Continental m.t.
108 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
109 Johann RABIE Team Bonitas m.t.
110 Darren LILL Team Bonitas m.t.
111 Yelko GOMEZ - J Caja Rural m.t.
112 Otavio BULGARELI Funvic/Pindamonhangaba m.t.
113 João CABREIRA Onda m.t.
114 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba m.t.
115 Jean PAIANI Saur/Sojasun m.t.
116 Pedro PAULINHO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
117 Ricardo FERREIRA - J Selecção Nacional Portuguesa a 4:08
118 Pavel PTASHKIN - J Lokosphinx a 9:56
119 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas m.t.
120 Luis MAS BONET - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
121 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa m.t.
122 Evgeny SHALUNOV - J Lokosphinx m.t.
123 Ian MCLEOD Team Bonitas m.t.
124 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte a 11:58
125 Luís AFONSO - J LA Alumínios/Antarte m.t.
126 João CORREIA - J LA Alumínios/Antarte m.t.
127 Pablo TORRES Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
128 Pascual ORENGO - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
129 Roman OSUNA - J Andalucia m.t.
130 Luthando KAKA Team Bonitas m.t.
131 Tsgabu GRMAY - J MTN/Qhubeka m.t.

General

1 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte 27:39:26
2 César FONTE Efapel/Glassdrive a 12
3 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 38
4 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive a 45
5 David BLANCO Efapel/Glassdrive a 51
6 David DE LA CRUZ - J Caja Rural a 57
7 Brice FEILLU Saur/Sojasun a 1:04
8 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 1:16
9 Daniel SILVA Onda a 1:18
10 Edgar PINTO LA Alumínios/Antarte a 1:21
11 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte a 1:24
12 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes a 1:27
13 Nelson VITORINO Carmim/Prio a 1:30
14 Garikoitz BRAVO - J Caja Rural a 1:33
15 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive a 1:42
16 Ricardo MESTRE Carmim/Prio a 1:47
17 David LIVRAMENTO Carmim/Prio a 1:51
18 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon a 1:54
19 Jordi SIMON - J Andalucia a 2:10
20 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun a 2:19
21 Jonathan CLARKE United Healthcare a 2:27
22 Alejandro MARQUE Carmim/Prio a 2:36
23 Hélder OLIVEIRA Onda a 2:44
24 Marc DE MAAR United Healthcare a 2:45
25 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive a 2:57
26 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte a 2:59
27 Omar FRAILE - J Orbea Continental a 4:13
28 José GONÇALVES - J Onda a 4:43
29 José MENDES LA Alumínios/Antarte a 5:09
30 António AMORIM Efapel/Glassdrive a 5:40
31 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte a 5:44
32 Delio FERNANDEZ Onda a 6:00
33 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive a 6:39
34 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha a 6:50
35 Joni BRANDÃO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 6:51
36 Darren LILL Team Bonitas a 6:53
37 Eloy RUIZ - J Andalucia a 7:02
38 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa a 7:13
39 Célio SOUSA Onda a 7:25
40 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes a 7:44
41 Sergey BELYKH - J Lokosphinx a 8:39
42 Andres VIGIL Andalucia m.t.
43 Jean MARINO Saur/Sojasun a 9:02
44 João CABREIRA Onda a 10:07
45 Aritz BAGüES - J Orbea Continental a 10:12
46 Domingos GONÇALVES - J Onda a 10:21
47 Jason BAKKE - J Team Bonitas a 10:35
48 Jesus DEL PINO - J Caja Rural a 10:51
49 Alexey RIBAIKIN - J Lokosphinx a 11:23
50 Kai REUS United Healthcare a 12:04
51 Mikel BIZKARRA - J Orbea Continental a 12:38
52 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka a 12:39
53 Reinardt VAN RENSBURG - J MTN/Qhubeka a 13:12
54 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka a 13:35
55 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha a 15:35
56 Mikhail ANTONOV Lokosphinx a 15:55
57 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes a 18:04
58 Fabricio FERRARI Caja Rural a 18:39
59 Cyril BESSY Saur/Sojasun a 19:45
60 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio a 20:43
61 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka a 22:05
62 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes a 22:38
63 Enzo MOYANO - J Caja Rural a 23:15
64 Amaro ANTUNES - J Carmim/Prio a 26:50
65 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes a 27:21
66 Alexander RIABKIN - J Caja Rural a 27:35
67 Jay THOMSON United Healthcare a 29:58
68 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba a 30:48
69 Johann RABIE Team Bonitas a 31:02
70 Jose Luis ROLDAN Andalucia a 31:11
71 Yelko GOMEZ - J Caja Rural a 31:19
72 Karol DOMAGALSKI - J Caja Rural a 31:48
73 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio a 32:02
74 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon a 32:13
75 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka a 33:14
76 João PEREIRA - J Carmim/Prio a 33:37
77 Ian MCLEOD Team Bonitas a 35:05
78 Xabier ZABALO Orbea Continental a 35:15
79 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes a 36:13
80 Boy VAN POPPEL United Healthcare a 37:34
81 Rafael SILVA - J Selecção Nacional Portuguesa a 37:53
82 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa a 38:17
83 Pavel PTASHKIN - J Lokosphinx a 38:34
84 Jon ABERASTURI - J Orbea Continental a 38:58
85 Roman OSUNA - J Andalucia a 38:59
86 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon a 40:16
87 Ricardo FERREIRA - J Selecção Nacional Portuguesa a 41:41
88 Pedro PAULINHO - J Selecção Nacional Portuguesa a 41:49
89 Antonio CARVALHO - J Selecção Nacional Portuguesa a 42:02
90 Duber QUINTERO - J Colombia/Coldeportes a 43:24
91 Fran CLAVIJO - J Andalucia a 44:09
92 Jose Luis CANO Andalucia a 44:27
93 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte a 45:17
94 Herman FOUCHE Team Bonitas a 47:09
95 Jean PAIANI Saur/Sojasun a 47:11
96 Maxim POKIDOV - J Itera/Katusha a 47:25
97 Otavio BULGARELI Funvic/Pindamonhangaba a 47:40
98 Christophe LABORIE Saur/Sojasun a 47:49
99 André MOURATO - J Selecção Nacional Portuguesa a 47:56
100 Rafael REIS - J Selecção Nacional Portuguesa a 48:08
101 Carlos BARBERO - J Orbea Continental a 48:10
102 Luís AFONSO - J LA Alumínios/Antarte a 48:14
103 Meron RUSOM MTN/Qhubeka a 48:23
104 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha a 50:13
105 Pascual ORENGO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 50:39
106 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx a 50:43
107 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa a 50:54
108 Francesco LASCA Caja Rural a 51:15
109 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba a 51:19
110 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha a 51:40
111 Luis MAS BONET - J Burgos BH/Castilla e Leon a 52:08
112 Tsgabu GRMAY - J MTN/Qhubeka a 53:17
113 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun a 55:00
114 Davide FRATTINI United Healthcare a 55:26
115 Jason MCCARTNEY United Healthcare a 56:25
116 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio a 58:33
117 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon a 58:51
118 António CABELLO - J Andalucia a 58:57
119 Illart ZUAZUBISKAR - J Orbea Continental a 1:00:50
120 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas a 1:02:35
121 Evgeny SHALUNOV - J Lokosphinx a 1:06:19
122 David GUTIERREZ Onda a 1:07:11
123 Igor MERINO - J Orbea Continental a 1:13:03
124 Paul POUX Saur/Sojasun a 1:15:57
125 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental a 1:16:42
126 Bradley WHITE United Healthcare a 1:17:20
127 João CORREIA - J LA Alumínios/Antarte a 1:18:13
128 Pablo TORRES Burgos BH/Castilla e Leon a 1:19:20
129 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes a 1:29:03
130 Dmitriy MOKROV - J Itera/Katusha a 1:32:31
131 Luthando KAKA Team Bonitas a 1:39:09

Fotos: Prensa Volta Portugal

publicado por mundouruguayo a las 20:26 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Septiembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad