Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
19 de Agosto, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI SE UBICA 73° TRAS 3 ETAPAS Y HAECTOR AGUILAR ABANDONO EN LA VUELTA A PORTUGAL.

CICLISMO

Rui Sousa (Efapel) ha sido el más fuerte en la cuarta etapa de la Volta a Portugal, con inicio en Viana do Castelo y final en el alto de Senhora da Graça (151,9 Kms) y ha encabezado la demostración del Efapel que ha logrado el triplete con Sergio Ribeiro y David Blanco. Hugo Sabido (LA-Antarte), quinto, se mantiene de líder. Fabricio Ferrari llego a 13:36 cayendo a la 73° posicion y Hector Aguilar abandono.

Etapa 4:
1 Rui SOUSA EFG   3:58:32
1 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive 3:58:32
2 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 3
3 David BLANCO Efapel/Glassdrive m.t.
4 David DE LA CRUZ - J Caja Rural m.t.
5 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte m.t.
6 José MENDES LA Alumínios/Antarte a 10
7 Brice FEILLU Saur/Sojasun a 16
8 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 22
9 Daniel SILVA Onda a 27
10 Omar FRAILE - J Orbea Continental m.t.
11 Nelson VITORINO Carmim/Prio m.t.
12 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes m.t.
13 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte m.t.
14 César FONTE Efapel/Glassdrive m.t.
15 Edgar PINTO LA Alumínios/Antarte a 45
16 Garikoitz BRAVO - J Caja Rural a 49
17 David LIVRAMENTO Carmim/Prio a 53
18 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive a 55
19 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
20 Ricardo MESTRE Carmim/Prio m.t.
21 Mikhail ANTONOV Lokosphinx a 1:14
22 Jordi SIMON - J Andalucia a 1:18
23 Mikel BIZKARRA - J Orbea Continental m.t.
24 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun a 1:27
25 Jonathan CLARKE United Healthcare a 1:39
26 Joni BRANDÃO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 1:45
27 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha m.t.
28 Hélder OLIVEIRA Onda a 1:49
29 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa a 2:05
30 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive m.t.
31 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte m.t.
32 Delio FERNANDEZ Onda a 2:20
33 Célio SOUSA Onda a 2:25
34 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes a 2:40
35 Darren LILL Team Bonitas a 2:51
36 Pavel PTASHKIN - J Lokosphinx a 2:53
37 Eloy RUIZ - J Andalucia m.t.
38 Alejandro MARQUE Carmim/Prio a 3:05
39 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive m.t.
40 Marc DE MAAR United Healthcare a 3:17
41 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes a 3:23
42 Sergey BELYKH - J Lokosphinx a 3:31
43 Andres VIGIL Andalucia a 3:35
44 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon a 3:41
45 António AMORIM Efapel/Glassdrive a 3:57
46 José GONÇALVES - J Onda a 4:04
47 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka a 4:32
48 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte a 4:46
49 João CABREIRA Onda a 5:09
50 Amaro ANTUNES - J Carmim/Prio a 5:18
51 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio m.t.
52 Domingos GONÇALVES - J Onda m.t.
53 Jesus DEL PINO - J Caja Rural a 5:22
54 Ricardo FERREIRA - J Selecção Nacional Portuguesa a 5:27
55 Jason BAKKE - J Team Bonitas a 5:36
56 Aritz BAGüES - J Orbea Continental a 5:51
57 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes a 5:53
58 Alexey RIBAIKIN - J Lokosphinx a 5:58
59 Roman OSUNA - J Andalucia a 6:58
60 Luís AFONSO - J LA Alumínios/Antarte a 7:07
61 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka a 7:27
62 Johann RABIE Team Bonitas a 7:48
63 Kai REUS United Healthcare m.t.
64 Evgeny SHALUNOV - J Lokosphinx m.t.
65 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha m.t.
66 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes a 7:57
67 Yelko GOMEZ - J Caja Rural m.t.
68 Karol DOMAGALSKI - J Caja Rural m.t.
69 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes m.t.
70 Jean MARINO Saur/Sojasun a 8:04
71 Jose Luis ROLDAN Andalucia a 8:20
72 Reinardt VAN RENSBURG - J MTN/Qhubeka a 8:47
73 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa a 9:58
74 Cyril BESSY Saur/Sojasun a 10:06
75 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
76 Tsgabu GRMAY - J MTN/Qhubeka a 10:44
77 Pascual ORENGO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 11:27
78 Fran CLAVIJO - J Andalucia a 11:42
79 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte a 12:10
80 Pedro PAULINHO - J Selecção Nacional Portuguesa a 12:25
81 Rafael SILVA - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
82 Jay THOMSON United Healthcare a 12:48
83 Ian MCLEOD Team Bonitas m.t.
84 Otavio BULGARELI Funvic/Pindamonhangaba m.t.
85 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka m.t.
86 Boy VAN POPPEL United Healthcare m.t.
87 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba m.t.
88 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka m.t.
89 Fabricio FERRARI Caja Rural a 13:36
90 Francesco LASCA Caja Rural m.t.
91 Jon ABERASTURI - J Orbea Continental a 13:38
92 Duber QUINTERO - J Colombia/Coldeportes a 13:57
93 Christophe LABORIE Saur/Sojasun a 14:22
94 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba a 14:26
95 Jani WELDEGABER - J MTN/Qhubeka m.t.
96 Meron RUSOM MTN/Qhubeka a 14:55
97 Carlos BARBERO - J Orbea Continental a 15:34
98 Xabier ZABALO Orbea Continental m.t.
99 Rafael REIS - J Selecção Nacional Portuguesa a 15:44
100 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa m.t.
101 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas a 15:49
102 Jean PAIANI Saur/Sojasun a 16:05
103 Antonio CARVALHO - J Selecção Nacional Portuguesa a 16:40
104 Enzo MOYANO - J Caja Rural m.t.
105 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio a 17:01
106 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio a 17:03
107 João PEREIRA - J Carmim/Prio m.t.
108 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun a 17:18
109 Davide FRATTINI United Healthcare m.t.
110 João CORREIA - J LA Alumínios/Antarte a 17:31
111 Maxim POKIDOV - J Itera/Katusha a 17:54
112 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha m.t.
113 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx m.t.
114 Dmitriy MOKROV - J Itera/Katusha m.t.
115 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental m.t.
116 Alexander RIABKIN - J Caja Rural m.t.
117 Illart ZUAZUBISKAR - J Orbea Continental m.t.
118 Kirill SVESHNIKOV - J Lokosphinx m.t.
119 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha m.t.
120 Herman FOUCHE Team Bonitas m.t.
121 Jason MCCARTNEY United Healthcare a 18:49
122 Bradley WHITE United Healthcare m.t.
123 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
124 Luis MAS BONET - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
125 Pablo TORRES Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
126 Jose Luis CANO Andalucia a 19:05
127 Paul POUX Saur/Sojasun a 20:27
128 António CABELLO - J Andalucia a 20:51
129 David GUTIERREZ Onda a 21:23
130 Igor MERINO - J Orbea Continental a 21:47
131 Juan FORERO Colombia/Coldeportes a 22:03
132 André MOURATO - J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
133 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes m.t.
134 Luthando KAKA Team Bonitas a 25:27
135 Alexey KUNSHIN Lokosphinx a 27:08
136 Tesfay HABTEMARIAM - J MTN/Qhubeka a 28:39
137 Roberto PINHEIRO Funvic/Pindamonhangaba a 28:46
138 Pedro NICÁCIO Funvic/Pindamonhangaba a 35:45
139 Stefan IHLENFELDT Team Bonitas a 37:26
140 Hendrik KRUGER - J Team Bonitas m.t.
141 Oscar SANTAMARIA - J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
142 Alexandr PRISHPETNYY Itera/Katusha m.t.
143 Igor BOEV - J Itera/Katusha a 38:25
144 Sergey SHILOV Lokosphinx m.t.

General:
1 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte 18:32:46
2 César FONTE Efapel/Glassdrive a 8
3 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive a 41
4 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 44
5 David BLANCO Efapel/Glassdrive a 47
6 David DE LA CRUZ - J Caja Rural a 53
7 Brice FEILLU Saur/Sojasun a 1:00
8 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 1:12
9 Daniel SILVA Onda a 1:14
10 Edgar PINTO LA Alumínios/Antarte a 1:17
11 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte a 1:20
12 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes a 1:23
13 Nelson VITORINO Carmim/Prio a 1:26
14 Garikoitz BRAVO - J Caja Rural a 1:29
15 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive a 1:38
16 Ricardo MESTRE Carmim/Prio a 1:43
17 David LIVRAMENTO Carmim/Prio a 1:47
18 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon a 1:50
19 Jordi SIMON - J Andalucia a 2:06
20 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun a 2:15
21 Jonathan CLARKE United Healthcare a 2:29
22 Hélder OLIVEIRA Onda a 2:40
23 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive a 2:53
24 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte a 2:55
25 Alejandro MARQUE Carmim/Prio a 3:51
26 Marc DE MAAR United Healthcare a 3:58
27 José GONÇALVES - J Onda a 4:39
28 José MENDES LA Alumínios/Antarte a 5:05
29 Omar FRAILE - J Orbea Continental a 5:25
30 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte a 5:40
31 João CABREIRA Onda a 5:59
32 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha a 6:46
33 Joni BRANDÃO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 6:47
34 Darren LILL Team Bonitas a 6:49
35 António AMORIM Efapel/Glassdrive a 6:52
36 Eloy RUIZ - J Andalucia a 6:58
37 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa a 7:09
38 Delio FERNANDEZ Onda a 7:14
39 Célio SOUSA Onda a 7:21
40 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes a 7:40
41 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive a 7:57
42 Sergey BELYKH - J Lokosphinx a 8:35
43 Andres VIGIL Andalucia m.t.
44 Jean MARINO Saur/Sojasun a 8:58
45 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon a 9:04
46 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka a 9:30
47 Aritz BAGüES - J Orbea Continental a 10:08
48 Domingos GONÇALVES - J Onda a 10:17
49 Amaro ANTUNES - J Carmim/Prio a 10:22
50 Jason BAKKE - J Team Bonitas a 10:31
51 Jesus DEL PINO - J Caja Rural a 10:47
52 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes a 10:53
53 Mikel BIZKARRA - J Orbea Continental a 11:06
54 Alexey RIBAIKIN - J Lokosphinx a 11:19
55 Roman OSUNA - J Andalucia a 11:59
56 Jay THOMSON United Healthcare a 12:12
57 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka a 12:35
58 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte a 12:54
59 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes a 13:04
60 Johann RABIE Team Bonitas a 13:06
61 Yelko GOMEZ - J Caja Rural a 13:10
62 Reinardt VAN RENSBURG - J MTN/Qhubeka a 13:14
63 Kai REUS United Healthcare a 13:19
64 Jose Luis ROLDAN Andalucia a 13:25
65 Karol DOMAGALSKI - J Caja Rural a 14:58
66 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa a 15:08
67 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha a 15:31
68 Mikhail ANTONOV Lokosphinx a 15:51
69 Cyril BESSY Saur/Sojasun a 16:35
70 Ricardo FERREIRA - J Selecção Nacional Portuguesa a 17:08
71 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes a 18:00
72 Pascual ORENGO - J Burgos BH/Castilla e Leon a 18:16
73 Fabricio FERRARI Caja Rural a 18:35
74 Boy VAN POPPEL United Healthcare a 19:48
75 Rafael SILVA - J Selecção Nacional Portuguesa a 20:07
76 Duber QUINTERO - J Colombia/Coldeportes a 20:15
77 Pavel PTASHKIN - J Lokosphinx a 20:31
78 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa a 20:33
79 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio a 20:39
80 Jon ABERASTURI - J Orbea Continental a 21:12
81 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka a 22:01
82 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka a 22:23
83 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes a 22:34
84 Enzo MOYANO - J Caja Rural a 23:11
85 Herman FOUCHE Team Bonitas a 24:00
86 Pedro PAULINHO - J Selecção Nacional Portuguesa a 24:03
87 Antonio CARVALHO - J Selecção Nacional Portuguesa a 24:16
88 Rafael REIS - J Selecção Nacional Portuguesa a 24:59
89 Maxim POKIDOV - J Itera/Katusha a 25:35
90 Tsgabu GRMAY - J MTN/Qhubeka a 26:17
91 Jose Luis CANO Andalucia a 26:41
92 Luis MAS BONET - J Burgos BH/Castilla e Leon a 27:10
93 Alexander RIABKIN - J Caja Rural a 27:31
94 Fran CLAVIJO - J Andalucia m.t.
95 Ian MCLEOD Team Bonitas a 27:49
96 Francesco LASCA Caja Rural a 28:06
97 Luís AFONSO - J LA Alumínios/Antarte a 28:09
98 Jean PAIANI Saur/Sojasun a 29:25
99 Otavio BULGARELI Funvic/Pindamonhangaba a 29:54
100 Christophe LABORIE Saur/Sojasun a 30:03
101 Carlos BARBERO - J Orbea Continental a 30:14
102 Meron RUSOM MTN/Qhubeka a 30:37
103 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba a 30:44
104 André MOURATO - J Selecção Nacional Portuguesa a 31:26
105 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun a 31:51
106 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio a 31:58
107 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas a 32:14
108 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha a 32:27
109 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx a 32:57
110 João PEREIRA - J Carmim/Prio a 33:33
111 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba m.t.
112 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha a 33:54
113 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio a 35:24
114 Evgeny SHALUNOV - J Lokosphinx a 35:38
115 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon a 35:42
116 António CABELLO - J Andalucia a 35:48
117 Xabier ZABALO Orbea Continental a 36:21
118 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon a 37:15
119 Illart ZUAZUBISKAR - J Orbea Continental a 37:41
120 Juan FORERO Colombia/Coldeportes a 38:21
121 Jani WELDEGABER - J MTN/Qhubeka a 40:47
122 Alexey KUNSHIN Lokosphinx a 41:36
123 Kirill SVESHNIKOV - J Lokosphinx a 42:00
124 João CORREIA - J LA Alumínios/Antarte a 45:30
125 Pablo TORRES Burgos BH/Castilla e Leon a 46:57
126 David GUTIERREZ Onda a 49:25
127 Igor MERINO - J Orbea Continental a 49:54
128 Paul POUX Saur/Sojasun a 52:48
129 Tesfay HABTEMARIAM - J MTN/Qhubeka a 52:51
130 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental a 53:33
131 Roberto PINHEIRO Funvic/Pindamonhangaba a 54:03
132 Davide FRATTINI United Healthcare a 55:22
133 Bradley WHITE United Healthcare a 59:11
134 Jason MCCARTNEY United Healthcare a 59:18
135 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes a 1:05:54
136 Luthando KAKA Team Bonitas a 1:06:46
137 Dmitriy MOKROV - J Itera/Katusha a 1:09:22
138 Pedro NICÁCIO Funvic/Pindamonhangaba a 1:35:30

publicado por mundouruguayo a las 19:13 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Noviembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad