Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
07 de Mayo, 2011 · CICLISMO

CICLISMO: FABRICIO FERRARI SE UBICA 55° TRAS 2 ETAPAS DE LA VUELTA A MADRID.

CICLISMO

Enrique Sanz (Movistar Team) se ha impuesto en la segunda etapa de la Vuelta a la Comunidad de Madrid, con inicio y llegada en Coslada, y ha batido a Juan José Lobato (Andalucía-Caja Granada). Ambos son neoprofesionales. La clasificación general no sufre cambios y Jonathan Castroviejo (Euskaltel-Euskadi) sigue líder a falta de la última etapa de mañana con final en La Morcuera. Fabricio Ferrari llego junto al peloton y ahora se ubica en el puesto 55 de la general a 1'05" del lider.

Etapa 2:
1º 7 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM 1:52:45
2º 26 LOBATO, Juan ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD mt.
3º 17 FERNANDEZ, Koldo ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
4º 53 ANTON, Manuel ESP BURGOS 2016 - C Y L mt.
5º 41 FABIO, Felline ITA GEOX-TMC mt.
6º 95 JULES, Justin FRA LA POMME MARSEILLE mt.
7º 104 SANCHO, Bruno POR LA -ANTARTE mt.
8º 5 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM mt.
9º 93 DIAZ, Daniel ARG LA POMME MARSEILLE mt.
10º 68 SAEZ, Adrian ESP ORBEA CONTINENTAL mt.
11º 66 ABERASTURI, Jon ESP ORBEA CONTINENTAL mt.
12º 61 GARCIA, Ricardo ESP ORBEA CONTINENTAL mt.
13º 47 PELUCCHI, Matteo ITA GEOX-TMC mt.
14º 81 SCHUMACHER, Stefan GER MICHE GUERCIOTTI mt.
15º 28 LECHUGA, Pablo ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD mt.
16º 62 CABEDO, Victor ESP ORBEA CONTINENTAL mt.
17º 107 ANTUNES, Amaro POR LA -ANTARTE mt.
18º 117 CASTANEDA, Jaime A. COL EPM-UNE mt.
19º 8 COSTA, Rui POR MOVISTAR TEAM mt.
20º 97 SISKEVICIUS, Evaldas LTU LA POMME MARSEILLE mt.
21º 121 PERDIGUERO, Jonathan ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA mt.
22º 101 BROCO, Hernani POR LA -ANTARTE mt.
23º 77 GUARDIOLA, Salvador ESP KTM - MURCIA mt.
24º 87 REBELLIN, Davide ITA MICHE GUERCIOTTI mt.
25º 22 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD mt.
26º 88 ARANZAZU, William COL MICHE GUERCIOTTI mt.
27º 94 VAOUBOURZEIX, Thom FRA LA POMME MARSEILLE mt.
28º 127 HERRERO, Jesus ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA mt.
29º 54 GRAU, Oscar ESP BURGOS 2016 - C Y L mt.
30º 2 GUTIERREZ, José I. ESP MOVISTAR TEAM mt.
31º 25 PIEDRA, Antonio ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD mt.
32º 37 MORENO, Javier ESP CAJA RURAL mt.
33º 24 ORTEGA, Manuel ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD mt.
34º 12 TXURRUKA, Amets ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
35º 72 CARRASCO, Jose A. ESP KTM - MURCIA mt.
36º 111 ORTIZ, Stiber COL EPM-UNE mt.
37º 91 ANTOMARCHI, Julien FRA LA POMME MARSEILLE mt.
38º 73 ROVIRA, Jaume ESP KTM - MURCIA mt.
39º 75 GARCIA, Oscar ESP KTM - MURCIA mt.
40º 3 PEREZ, Francisco ESP MOVISTAR TEAM mt.
41º 83 ZABALLA, Constantino ESP MICHE GUERCIOTTI mt.
42º 115 SUAREZ, Juan Pablo COL EPM-UNE mt.
43º 102 SABIDO, Hugo POR LA -ANTARTE mt.
44º 45 GUTIERREZ, David ESP GEOX-TMC mt.
45º 18 IZAGUIRRE, Jon ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
46º 65 MARTIN, Noel ESP ORBEA CONTINENTAL mt.
47º 84 MERINO, Pedro ESP MICHE GUERCIOTTI mt.
48º 36 DE LA PARTE, Victor ESP CAJA RURAL mt.
49º 57 JENNINGS, Christopher RSA BURGOS 2016 - C Y L mt.
50º 112 COLORADO, Francisco COL EPM-UNE mt.
51º 23 ROLDAN, Jose L. ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD mt.
52º 14 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
53º 103 VINHAS, Rui POR LA -ANTARTE mt.
54º 92 CAUQUIL, Yohan FRA LA POMME MARSEILLE mt.
55º 125 GOMEZ, Miguel ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA mt.
56º 42 CORTI, Marco ITA GEOX-TMC mt.
57º 105 SILVA, Bruno POR LA -ANTARTE mt.
58º 106 DOS SANTOS, Virgilio POR LA -ANTARTE mt.
59º 55 JIMENEZ, Ruben ESP BURGOS 2016 - C Y L mt.
60º 58 VAN RENSBURG, Jacques RSA BURGOS 2016 - C Y L mt.
61º 98 GIRAUD, Benjamin FRA LA POMME MARSEILLE mt.
62º 78 ALCARAZ, Jose Mª ESP KTM - MURCIA mt.
63º 122 MARTINEZ, Jose D. ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA mt.
64º 116 INFANTINO, Rafael COL EPM-UNE mt.
65º 63 ZABALO, Xabier ESP ORBEA CONTINENTAL mt.
66º 118 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE mt.
67º 64 BIZKARRA, Mikel ESP ORBEA CONTINENTAL mt.
68º 1 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM mt.
69º 4 GARCIA, Jose V. ESP MOVISTAR TEAM mt.
70º 113 BAEZ, Giovanny COL EPM-UNE mt.
71º 13 IZAGUIRRE, Gorka ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
72º 38 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL mt.
73º 32 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL mt.
74º 123 ESTEVEZ, Asier ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA mt.
75º 51 VERONA, Carlos ESP BURGOS 2016 - C Y L mt.
76º 27 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD mt.
77º 11 CASTROVIEJO, Jonathan ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
78º 52 MAS BONET, Luis ESP BURGOS 2016 - C Y L mt.
79º 33 RYABKIN, Alexander RUS CAJA RURAL mt.
80º 31 SOBRINO, Joaquin ESP CAJA RURAL mt.
81º 56 BELDA, David ESP BURGOS 2016 - C Y L mt.
82º 21 TORIBIO, Vicente ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD mt.
83º 67 BAGUES, Aritz ESP ORBEA CONTINENTAL mt.
84º 108 CANDIL, Miguel A. ESP LA -ANTARTE mt.
85º 6 IRIARTE, Javier ESP MOVISTAR TEAM mt.
86º 71 GARCIA, Marcos ESP KTM - MURCIA mt.
87º 124 ABELLAN, Miguel ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA mt.
88º 82 ZAGORODNY, Volodymyr UKR MICHE GUERCIOTTI mt.
89º 35 MORA, Arturo ESP CAJA RURAL a 01:23
90º 86 SZCZAWINSKI, Krzyaztof POL MICHE GUERCIOTTI mt.
91º 15 PEREZ, Alan ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
92º 74 BENITEZ, Javier ESP KTM - MURCIA mt.
93º 43 RATTO, Daniele ITA GEOX-TMC mt.
94º 128 LOPEZ, Joaquin ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 02:14
95º 126 NICOLAS, Samuel ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA mt.
96º 85 CESARO, Roberto ITA MICHE GUERCIOTTI mt.
97º 114 PADRAZA, Walter F. COL EPM-UNE a 02:31
98º 46 DURAN, Arkaitz ESP GEOX-TMC a 02:31
99º 34 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 02:42

General:
1º 11 CASTROVIEJO, Jonathan ESP EUSKALTEL-EUSKADI 02:02:56
2º 8 COSTA, Rui POR MOVISTAR TEAM a 11
3º 81 SCHUMACHER, Stefan GER MICHE GUERCIOTTI a 12
4º 37 MORENO, Javier ESP CAJA RURAL a 16
5º 2 GUTIERREZ, José I. ESP MOVISTAR TEAM a 22
6º 5 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 22
7º 18 IZAGUIRRE, Jon ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 22
8º 101 BROCO, Hernani POR LA -ANTARTE a 24
9º 87 REBELLIN, Davide ITA MICHE GUERCIOTTI a 24
10º 102 SABIDO, Hugo POR LA -ANTARTE a 25
11º 13 IZAGUIRRE, Gorka ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 26
12º 83 ZABALLA, Constantino ESP MICHE GUERCIOTTI a 29
13º 1 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 30
14º 93 DIAZ, Daniel ARG LA POMME MARSEILLE a 31
15º 21 TORIBIO, Vicente ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 32
16º 12 TXURRUKA, Amets ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 33
17º 61 GARCIA, Ricardo ESP ORBEA CONTINENTAL a 33
18º 4 GARCIA, Jose V. ESP MOVISTAR TEAM a 33
19º 25 PIEDRA, Antonio ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 35
20º 36 DE LA PARTE, Victor ESP CAJA RURAL a 36
21º 41 FABIO, Felline ITA GEOX-TMC a 36
22º 51 VERONA, Carlos ESP BURGOS 2016 - C Y L a 38
23º 72 CARRASCO, Jose A. ESP KTM - MURCIA a 39
24º 123 ESTEVEZ, Asier ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 41
25º 52 MAS BONET, Luis ESP BURGOS 2016 - C Y L a 41
26º 28 LECHUGA, Pablo ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 42
27º 3 PEREZ, Francisco ESP MOVISTAR TEAM a 42
28º 32 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL a 42
29º 68 SAEZ, Adrian ESP ORBEA CONTINENTAL a 44
30º 92 CAUQUIL, Yohan FRA LA POMME MARSEILLE a 44
31º 6 IRIARTE, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 44
32º 97 SISKEVICIUS, Evaldas LTU LA POMME MARSEILLE a 45
33º 62 CABEDO, Victor ESP ORBEA CONTINENTAL a 45
34º 22 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 49
35º 77 GUARDIOLA, Salvador ESP KTM - MURCIA a 49
36º 65 MARTIN, Noel ESP ORBEA CONTINENTAL a 49
37º 27 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 50
38º 122 MARTINEZ, Jose D. ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 51
39º 94 VAOUBOURZEIX, Thom FRA LA POMME MARSEILLE a 53
40º 107 ANTUNES, Amaro POR LA -ANTARTE a 55
41º 113 BAEZ, Giovanny COL EPM-UNE a 56
42º 98 GIRAUD, Benjamin FRA LA POMME MARSEILLE a 56
43º 15 PEREZ, Alan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 57
44º 111 ORTIZ, Stiber COL EPM-UNE a 57
45º 121 PERDIGUERO, Jonathan ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 58
46º 105 SILVA, Bruno POR LA -ANTARTE a 58
47º 24 ORTEGA, Manuel ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 58
48º 43 RATTO, Daniele ITA GEOX-TMC a 01:00
49º 71 GARCIA, Marcos ESP KTM - MURCIA a 01:02
50º 82 ZAGORODNY, Volodymyr UKR MICHE GUERCIOTTI a 01:02
51º 86 SZCZAWINSKI, Krzyaztof POL MICHE GUERCIOTTI a 01:02
52º 115 SUAREZ, Juan Pablo COL EPM-UNE a 01:03
53º 17 FERNANDEZ, Koldo ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:03
54º 23 ROLDAN, Jose L. ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 01:04
55º 38 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 01:05
56º 45 GUTIERREZ, David ESP GEOX-TMC a 01:05
57º 127 HERRERO, Jesus ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 01:05
58º 57 JENNINGS, Christopher RSA BURGOS 2016 - C Y L a 01:05
59º 124 ABELLAN, Miguel ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 01:06
60º 118 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE a 01:07
61º 112 COLORADO, Francisco COL EPM-UNE a 01:07
62º 126 NICOLAS, Samuel ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 01:09
63º 67 BAGUES, Aritz ESP ORBEA CONTINENTAL a 01:11
64º 26 LOBATO, Juan ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 01:11
65º 53 ANTON, Manuel ESP BURGOS 2016 - C Y L a 01:11
66º 14 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:13
67º 117 CASTANEDA, Jaime A. COL EPM-UNE a 01:15
68º 7 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM a 01:15
69º 33 RYABKIN, Alexander RUS CAJA RURAL a 01:16
70º 31 SOBRINO, Joaquin ESP CAJA RURAL a 01:16
71º 125 GOMEZ, Miguel ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 01:17
72º 85 CESARO, Roberto ITA MICHE GUERCIOTTI a 01:17
73º 64 BIZKARRA, Mikel ESP ORBEA CONTINENTAL a 01:18
74º 116 INFANTINO, Rafael COL EPM-UNE a 01:20
75º 84 MERINO, Pedro ESP MICHE GUERCIOTTI a 01:21
76º 75 GARCIA, Oscar ESP KTM - MURCIA a 01:22
77º 74 BENITEZ, Javier ESP KTM - MURCIA a 01:22
78º 55 JIMENEZ, Ruben ESP BURGOS 2016 - C Y L a 01:23
79º 104 SANCHO, Bruno POR LA -ANTARTE a 01:24
80º 91 ANTOMARCHI, Julien FRA LA POMME MARSEILLE a 01:24
81º 103 VINHAS, Rui POR LA -ANTARTE a 01:25
82º 58 VAN RENSBURG, Jacques RSA BURGOS 2016 - C Y L a 01:25
83º 66 ABERASTURI, Jon ESP ORBEA CONTINENTAL a 01:28
84º 56 BELDA, David ESP BURGOS 2016 - C Y L a 01:31
85º 88 ARANZAZU, William COL MICHE GUERCIOTTI a 01:32
86º 73 ROVIRA, Jaume ESP KTM - MURCIA a 01:33
87º 63 ZABALO, Xabier ESP ORBEA CONTINENTAL a 01:37
88º 95 JULES, Justin FRA LA POMME MARSEILLE a 01:38
89º 78 ALCARAZ, Jose Mª ESP KTM - MURCIA a 01:42
90º 42 CORTI, Marco ITA GEOX-TMC a 01:45
91º 106 DOS SANTOS, Virgilio POR LA -ANTARTE a 01:45
92º 108 CANDIL, Miguel A. ESP LA -ANTARTE a 01:47
93º 47 PELUCCHI, Matteo ITA GEOX-TMC a 01:48
94º 35 MORA, Arturo ESP CAJA RURAL a 02:06
95º 54 GRAU, Oscar ESP BURGOS 2016 - C Y L a 02:08
96º 114 PADRAZA, Walter F. COL EPM-UNE a 03:35
97º 128 LOPEZ, Joaquin ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 03:42
98º 46 DURAN, Arkaitz ESP GEOX-TMC a 03:44
99º 34 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 04:06

publicado por mundouruguayo a las 16:25 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Abril 2018 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CANOTAJE: URUGUAY ESTARA PRESENTE EN EL SUDAMERICANO 2012 EN TIGRE.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTBOL FEMENINO SALA : BELLA VISTA PERDIO Y QUEDO ULTIMO EN EL SUDAM DE ASUNCION
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad