Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
19 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI SE UBICA 14° EN LA VUELTA A NORUEGA 2013.

CICLISMO
Edvald Boasson Hagen se ha redimido tras la derrota de ayer y ha ganado la 4ª etapa del Tour de Noruega (2.1) disputada sobre 195 kilómetros entre las localidades Brumunddal y Lillehammer. Esta vez no luchó por la victoria en un sprint masivo, sino que se escapó junto a Sergio Paulinho y le doblegó en el último kilómetro y es el líder de la carrera. 
Fabricio Ferrari (Caja Rural) llego 12° a 29" y se ubica 14° a 1'51" del lider.

4ª etapa
1 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 5:01:31
2 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +11
3 Bauke MOLLEMA NED BLA +29
4 Sondre H ENGER NOR TPB +29
5 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +29
6 Toms SKUJINŠ LAT RBD +29
7 Gaetan BILLE BEL LTB +29
8 Johann TSCHOPP SUI IAM +29
9 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +29
10 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +29
11 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +29
12 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +29
13 Jesper HANSEN DEN GLU +29
14 Laurens TEN DAM NED BLA +29
15 Alexander KRISTOFF NOR KAT +2:12
16 Huub DUYN NED RIJ +2:12
17 Gustav LARSSON SWE IAM +2:12
18 Michael OLSSON SWE PPY +2:12
19 Pieter JACOBS BEL TSV +2:12
20 Thomas DEGAND BEL AJW +2:12
21 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +2:12
22 Fredrik LUDVIGSSON SWE PPY +2:12
23 Stian REMME NOR TJM +2:12
24 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE +2:12
25 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +2:12
26 Amets TXURRUKA ESP CJR +2:12
27 Tim WELLENS BEL LTB +2:12
28 Louis MEINTJES RSA MTN +2:12
29 Joshua EDMONDSON GBR SKY +7:03
30 Rudiger SELIG GER KAT +7:17
31 Fridtjof RØINÅS NOR TPB +7:17
32 Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW +7:17
33 Stefan VAN DIJK NED AJW +7:17
34 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +7:17
35 Sven erik BYSTRØM NOR OHR +7:17
36 Max Emil Boholm KORNER NOR KRA +7:20
37 Sindre Eid HERMANSEN NOR KRA +7:20
38 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN +7:20
39 Bjørn tore nilsen HOEM NOR TPB +7:20
40 Kristian SBARAGLI ITA MTN +7:20
41 Sep VANMARCKE BEL BLA +7:20
42 August JENSEN NOR OHR +7:20
43 Sindre Skjostad LUNKE NOR TPB +7:20
44 Marius HAFSAS NOR KRA +7:20
45 Gael MALACARNE FRA BSE +7:20
46 Reidar Bohlin BORGERSEN NOR TJM +7:20
47 Rémi PAURIOL FRA SOJ +7:20
48 Sébastien HINAULT FRA IAM +7:20
49 Erik NYQVIST SWE KRA +7:20
50 Gregory HABEAUX BEL AJW +7:20
51 Rémi CUSIN FRA IAM +7:20
52 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +7:20
53 Peeter PRUUS EST RBD +7:20
54 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE +7:20
55 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +7:20
56 Michael REIHS DEN GLU +7:20
57 Gatis SMUKULIS LAT KAT +7:20
58 Gabriel RASCH NOR SKY +7:20
59 Sjoerd KOUWENHOVEN NED RIJ +7:20
60 Ben SWIFT GBR SKY +7:20
61 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +7:20
62 Adrian PALOMARES VILLAPLANA ESP RIJ +7:32
63 Lars Petter NORDHAUG NOR BLA +7:32
64 Magnus Cort NIELSEN DEN GLU +8:18
65 Luke ROWE GBR SKY +11:57
66 Ian BOSWELL USA SKY +11:57
67 Evaldas SISKEVICIUS LTU SOJ +11:57
68 Julien SIMON FRA SOJ +11:57
69 Nicolas VOGONDY FRA AJW +11:57
70 André STEENSEN DEN GLU +11:57
71 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR +11:57
72 Laurens DE VREESE BEL TSV +11:57
73 Francisco Javier MORENO ALLUE ESP CJR +11:57
74 Kristoffer WORMSEN NOR KRA +11:57
75 Edvin WILSSON SWE TJM +12:46
76 Jonathan HIVERT FRA SOJ +15:24
77 Alexander PORSEV RUS KAT +15:24
78 Nicki SÖRENSEN DEN TST +15:35
79 Kristian DYRNES NOR OHR +15:35
80 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +15:35
81 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +15:50
82 Lorents Ola AASVOLD NOR TPB +15:50
83 Marcel AREGGER SUI IAM +15:50
84 Oystein FISKA NOR KRA +15:50
85 Bob SCHOONBROODT NED RIJ +15:50
86 Marko KUMP SLO TST +15:50
87 Jérémie GALLAND FRA SOJ +15:50
88 Ivars PROKOFJEVS LAT RBD +15:50
89 Haavard BLIKRA NOR OHR +15:50
90 Rony MARTIAS FRA SOJ +15:50
91 Jean-Lou PAIANI FRA SOJ +15:50
92 Sander ARMEE BEL TSV +15:50
93 Filip EIDSHEIM NOR OHR +15:50
94 Stijn NEIRYNCK BEL TSV +15:50
95 Anders LUND DEN TST +15:50
96 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +15:50
97 Lars BOOM NED BLA +15:50
98 Karol DOMAGALSKI POL CJR +15:50
99 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +15:50
100 Troels Ronning VINTHER DEN GLU +15:50
101 Vegard robinson BUGGE NOR TJM +15:50
102 Kristoffer SKJERPING NOR TJM +15:50
103 Preben VAN HECKE BEL TSV +15:50
104 Sven VANDOUSSELAERE BEL TSV +15:50
105 Maarten NEYENS BEL LTB +15:50
106 Rick OTTEMA NED RIJ +15:50
107 Vegard BREEN NOR TJM +15:50
108 Nicholas HAMMERSLAND NOR OHR +15:50
109 Benoit JARRIER FRA BSE +15:50
110 Marco HALLER AUT KAT +15:50
111 Tim DE TROYER BEL AJW +15:50
112 Timofey KRITSKIY RUS KAT +15:50
113 Jacobus VENTER RSA MTN +15:50
114 Sander CORDEEL BEL LTB +15:50
115 Johann VAN ZYL RSA MTN +16:17
116 Takashi MIYAZAWA JPN TST +20:33
117 Robert PÖLDER SWE PPY +20:33
118 Petter SCHMIDT NOR TPB +20:33
119 Hakon Frengstad BERGER NOR KRA +20:33
120 Armands BECIS LAT RBD +20:33
121 Jonas ORSET NOR PPY +20:33
122 Olivier KAISEN BEL LTB +20:33
123 Jean-Luc DELPECH FRA BSE +20:33
124 Mathew HAYMAN AUS SKY +20:33
125 Kasper Linde JORGENSEN DEN GLU +20:33
126 Graeme BROWN AUS BLA +20:33
127 Patrick CLAUSEN DEN GLU +20:33
128 Amund Grøndahl JANSEN NOR TPB +20:33
129 Roy JANS BEL AJW +20:33
130 Jos VAN EMDEN NED BLA +20:33
131 Yoeri HAVIK NED RIJ +20:33
132 Bernhard EISEL AUT SKY +20:33
133 Theo BOS NED BLA +20:33
134 Dimitriy SOROKIN RUS RBD +20:33
135 Adrian GJOLBERG NOR TJM +20:33
136 Erwann CORBEL FRA BSE +20:33
137 Frederique ROBERT BEL LTB +20:33
138 Benjamin LE MONTAGNER FRA BSE +22:28
139 Andreas ERLAND NOR TPB +22:28
140 Matteo PELUCCHI ITA IAM +22:28
141 Oscar LANDA NOR OHR +22:28
142 Martin OLSEN NOR TJM +22:28
143 Fredrik s GALTA NOR OHR +22:28
144 Thomas Nesset BRAHUSHI NOR KRA +22:28
145 Danilo NAPOLITANO ITA AJW +22:28
OTL André STEENSEN DEN GLU +41:03
DNS Francesco LASCA ITA CJR
DNF Andreas STAUFF GER MTN
DNF Lars PRIA ROU RBD
DNF Andris VOSEKALNS LAT RBD
DNF Christian BERTILSSON SWE PPY

General
1 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 17:56:42
2 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +27
3 Bauke MOLLEMA NED BLA +44
4 Sondre H ENGER NOR TPB +47
5 Gaetan BILLE BEL LTB +49
6 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +50
7 Jesper HANSEN DEN GLU +51
8 Laurens TEN DAM NED BLA +51
9 Johann TSCHOPP SUI IAM +51
10 Toms SKUJINŠ LAT RBD +1:51
11 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +1:51
12 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +1:51
13 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +1:51
14 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +1:51
15 Alexander KRISTOFF NOR KAT +2:08
16 Tim WELLENS BEL LTB +2:32
17 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +2:34
18 Fredrik LUDVIGSSON SWE PPY +2:34
19 Stian REMME NOR TJM +2:34
20 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE +2:34
21 Gustav LARSSON SWE IAM +2:34
22 Amets TXURRUKA ESP CJR +3:29
23 Michael OLSSON SWE PPY +3:34
24 Pieter JACOBS BEL TSV +3:34
25 Huub DUYN NED RIJ +3:49
26 Louis MEINTJES RSA MTN +4:05
27 Sven erik BYSTRØM NOR OHR +7:33
28 Michael REIHS DEN GLU +7:37
29 Sébastien HINAULT FRA IAM +7:38
30 Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW +7:39
31 Stefan VAN DIJK NED AJW +7:39
32 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +7:42
33 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE +7:42
34 Gael MALACARNE FRA BSE +7:42
35 Gabriel RASCH NOR SKY +7:42
36 Reidar Bohlin BORGERSEN NOR TJM +7:42
37 Lars Petter NORDHAUG NOR BLA +7:54
38 Fridtjof RØINÅS NOR TPB +7:54
39 Sep VANMARCKE BEL BLA +8:03
40 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +8:07
41 Ben SWIFT GBR SKY +8:32
42 Joshua EDMONDSON GBR SKY +8:40
43 Rémi CUSIN FRA IAM +8:42
44 Sindre Eid HERMANSEN NOR KRA +8:57
45 Sjoerd KOUWENHOVEN NED RIJ +8:57
46 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +9:00
47 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +9:07
48 Sindre Skjostad LUNKE NOR TPB +9:32
49 Magnus Cort NIELSEN DEN GLU +9:55
50 Rudiger SELIG GER KAT +10:06
51 August JENSEN NOR OHR +10:17
52 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN +10:20
53 Kristian SBARAGLI ITA MTN +10:22
54 Laurens DE VREESE BEL TSV +12:16
55 Evaldas SISKEVICIUS LTU SOJ +12:19
56 Edvin WILSSON SWE TJM +13:06
57 Luke ROWE GBR SKY +13:19
58 Julien SIMON FRA SOJ +13:51
59 Rémi PAURIOL FRA SOJ +14:10
60 Marius HAFSAS NOR KRA +14:53
61 Bjørn tore nilsen HOEM NOR TPB +15:10
62 Max Emil Boholm KORNER NOR KRA +15:10
63 Kristian DYRNES NOR OHR +15:54
64 Nicki SÖRENSEN DEN TST +15:57
65 Adrian PALOMARES VILLAPLANA ESP RIJ +16:03
66 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +16:12
67 Sven VANDOUSSELAERE BEL TSV +16:12
68 Haavard BLIKRA NOR OHR +16:12
69 Anders LUND DEN TST +16:12
70 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +16:12
71 Jean-Lou PAIANI FRA SOJ +16:12
72 Ian BOSWELL USA SKY +16:12
73 Stijn NEIRYNCK BEL TSV +16:23
74 Alexander PORSEV RUS KAT +16:33
75 Marcel AREGGER SUI IAM +17:12
76 Bob SCHOONBROODT NED RIJ +17:15
77 Jonathan HIVERT FRA SOJ +17:18
78 Erik NYQVIST SWE KRA +17:22
79 Benoit JARRIER FRA BSE +17:27
80 Troels Ronning VINTHER DEN GLU +17:32
81 Thomas DEGAND BEL AJW +17:35
82 Preben VAN HECKE BEL TSV +17:43
83 Jérémie GALLAND FRA SOJ +17:44
84 Jacobus VENTER RSA MTN +17:57
85 Kristoffer SKJERPING NOR TJM +18:02
86 Lorents Ola AASVOLD NOR TPB +18:24
87 Peeter PRUUS EST RBD +18:57
88 Lars BOOM NED BLA +19:32
89 Kristoffer WORMSEN NOR KRA +19:33
90 Marko KUMP SLO TST +19:38
91 Marco HALLER AUT KAT +20:13
92 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +21:04
93 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +21:04
94 Gatis SMUKULIS LAT KAT +21:19
95 Vegard robinson BUGGE NOR TJM +21:28
96 Mathew HAYMAN AUS SKY +21:52
97 André STEENSEN DEN GLU +21:57
98 Theo BOS NED BLA +22:05
99 Armands BECIS LAT RBD +22:10
100 Filip EIDSHEIM NOR OHR +22:19
101 Maarten NEYENS BEL LTB +22:23
102 Takashi MIYAZAWA JPN TST +22:42
103 Matteo PELUCCHI ITA IAM +22:46
104 Vegard BREEN NOR TJM +22:48
105 Benjamin LE MONTAGNER FRA BSE +22:50
106 Frederique ROBERT BEL LTB +23:01
107 Sander CORDEEL BEL LTB +23:01
108 Graeme BROWN AUS BLA +23:42
109 Jos VAN EMDEN NED BLA +23:42
110 Gregory HABEAUX BEL AJW +24:09
111 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +24:20
112 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR +24:29
113 Yoeri HAVIK NED RIJ +24:31
114 Nicholas HAMMERSLAND NOR OHR +24:55
115 Rony MARTIAS FRA SOJ +24:59
116 Nicolas VOGONDY FRA AJW +25:08
117 Fredrik s GALTA NOR OHR +26:07
118 Bernhard EISEL AUT SKY +26:17
119 Francisco Javier MORENO ALLUE ESP CJR +27:23
120 Adrian GJOLBERG NOR TJM +27:47
121 Hakon Frengstad BERGER NOR KRA +28:23
122 Amund Grøndahl JANSEN NOR TPB +28:39
123 Timofey KRITSKIY RUS KAT +29:23
124 Jean-Luc DELPECH FRA BSE +29:35
125 Johann VAN ZYL RSA MTN +30:10
126 Robert PÖLDER SWE PPY +30:35
127 Tim DE TROYER BEL AJW +30:37
128 Roy JANS BEL AJW +30:38
129 Oscar LANDA NOR OHR +30:47
130 Oystein FISKA NOR KRA +31:13
131 Ivars PROKOFJEVS LAT RBD +31:13
132 Rick OTTEMA NED RIJ +31:13
133 Karol DOMAGALSKI POL CJR +31:39
134 Jonas ORSET NOR PPY +32:20
135 Patrick CLAUSEN DEN GLU +32:28
136 Martin OLSEN NOR TJM +32:30
137 Erwann CORBEL FRA BSE +33:44
138 Andreas ERLAND NOR TPB +35:16
139 Kasper Linde JORGENSEN DEN GLU +35:17
140 Sander ARMEE BEL TSV +35:33
141 Olivier KAISEN BEL LTB +35:59
142 Danilo NAPOLITANO ITA AJW +37:58
143 Thomas Nesset BRAHUSHI NOR KRA +40:09
144 Petter SCHMIDT NOR TPB +42:36
145 Dimitriy SOROKIN RUS RBD +51:10
 


publicado por mundouruguayo a las 04:28 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Octubre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad