Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
20 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI TERMINO 19º EN EL TOUR DE NORUEGA 2013.

CICLISMO

Alexander Kristoff (Katusha) ha ganado la última etapa del Tour de Noruega (2.1), como ya hiciera con las dos primeras, y Edvald Boasson Hagen (Sky) ha ganado la general final.

Fabricio Ferrari (Caja Rural) finalizo en el 19° lugar a 3'08" del ganador.

1 Alexander KRISTOFF NOR KAT 4:04:29
2 Sondre H ENGER NOR TPB +0
3 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +0
4 Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW +0
5 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +0
6 Stefan VAN DIJK NED AJW +0
7 Sébastien HINAULT FRA IAM +0
8 Evaldas SISKEVICIUS LTU SOJ +0
9 Lars BOOM NED BLA +0
10 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +0
11 Vegard robinson BUGGE NOR TJM +0
12 Toms SKUJINŠ LAT RBD +0
13 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +0
14 Michael OLSSON SWE PPY +0
15 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +0
16 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN +0
17 Gustav LARSSON SWE IAM +0
18 Gaetan BILLE BEL LTB +0
19 Jesper HANSEN DEN GLU +0
20 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +0
21 Fredrik LUDVIGSSON SWE PPY +0
22 Bauke MOLLEMA NED BLA +0
23 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +0
24 Laurens TEN DAM NED BLA +0
25 Nicki SÖRENSEN DEN TST +0
26 Stian REMME NOR TJM +0
27 Timofey KRITSKIY RUS KAT +0
28 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +0
29 Gabriel RASCH NOR SKY +0
30 Johann TSCHOPP SUI IAM +0
31 Fredrik s GALTA NOR OHR +0
32 Joshua EDMONDSON GBR SKY +6
33 Amets TXURRUKA ESP CJR +6
34 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +7
35 Thomas DEGAND BEL AJW +11
36 Lars Petter NORDHAUG NOR BLA +15
37 Jean-Lou PAIANI FRA SOJ +20
38 Luke ROWE GBR SKY +32
39 Ian BOSWELL USA SKY +32
40 Marius HAFSAS NOR KRA +1:11
41 Sindre Skjostad LUNKE NOR TPB +1:11
42 Sven erik BYSTRØM NOR OHR +1:11
43 Bjørn tore nilsen HOEM NOR TPB +1:13
44 Pieter JACOBS BEL TSV +1:13
45 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +1:13
46 Haavard BLIKRA NOR OHR +1:13
47 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +1:13
48 Laurens DE VREESE BEL TSV +1:13
49 Kristian SBARAGLI ITA MTN +1:13
50 Sjoerd KOUWENHOVEN NED RIJ +1:13
51 Benoit JARRIER FRA BSE +1:13
52 Frederique ROBERT BEL LTB +1:13
53 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR +1:13
54 Ivars PROKOFJEVS LAT RBD +1:13
55 Sep VANMARCKE BEL BLA +1:13
56 Stijn NEIRYNCK BEL TSV +1:13
57 Kristoffer WORMSEN NOR KRA +1:13
58 Marco HALLER AUT KAT +1:13
59 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +1:13
60 August JENSEN NOR OHR +1:13
61 Sander ARMEE BEL TSV +1:13
62 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +1:13
63 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +1:13
64 Louis MEINTJES RSA MTN +1:13
65 Julien SIMON FRA SOJ +1:13
66 Adrian PALOMARES VILLAPLANA ESP RIJ +1:13
67 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +1:13
68 Preben VAN HECKE BEL TSV +1:13
69 Rémi PAURIOL FRA SOJ +1:13
70 Francisco Javier MORENO ALLUE ESP CJR +1:13
71 Jos VAN EMDEN NED BLA +1:13
72 Huub DUYN NED RIJ +1:13
73 Nicolas VOGONDY FRA AJW +1:13
74 Karol DOMAGALSKI POL CJR +1:21
75 Kristian DYRNES NOR OHR +3:48
76 Lorents Ola AASVOLD NOR TPB +3:48
77 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +3:48
78 Sindre Eid HERMANSEN NOR KRA +3:48
79 Rony MARTIAS FRA SOJ +3:48
80 Kasper Linde JORGENSEN DEN GLU +3:48
81 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +3:48
82 Troels Ronning VINTHER DEN GLU +3:50
83 Gatis SMUKULIS LAT KAT +5:25
84 Martin OLSEN NOR TJM +5:25
85 Matteo PELUCCHI ITA IAM +5:25
86 Bernhard EISEL AUT SKY +5:25
87 Bob SCHOONBROODT NED RIJ +5:25
88 Michael REIHS DEN GLU +5:25
89 Alexander PORSEV RUS KAT +5:25
90 Magnus Cort NIELSEN DEN GLU +5:25
91 Tim DE TROYER BEL AJW +5:25
92 Jean-Luc DELPECH FRA BSE +5:25
93 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE +5:25
94 Jérémie GALLAND FRA SOJ +5:25
95 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE +5:25
96 Mathew HAYMAN AUS SKY +5:25
97 Rémi CUSIN FRA IAM +5:25
98 Sander CORDEEL BEL LTB +5:25
99 Ben SWIFT GBR SKY +5:25
100 Jacobus VENTER RSA MTN +7:06
101 Amund Grøndahl JANSEN NOR TPB +7:15
102 Marcel AREGGER SUI IAM +7:15
103 Robert PÖLDER SWE PPY +7:15
104 Filip EIDSHEIM NOR OHR +7:15
105 Erik NYQVIST SWE KRA +10:02
106 Takashi MIYAZAWA JPN TST +10:02
107 Rudiger SELIG GER KAT +10:23
108 Nicholas HAMMERSLAND NOR OHR +10:23
109 Tim WELLENS BEL LTB +10:23
110 Reidar Bohlin BORGERSEN NOR TJM +11:18
111 Olivier KAISEN BEL LTB +11:52
112 Maarten NEYENS BEL LTB +11:52
113 Roy JANS BEL AJW +11:52
114 Max Emil Boholm KORNER NOR KRA +16:01
115 Oystein FISKA NOR KRA +16:01
116 Theo BOS NED BLA +16:19
117 Patrick CLAUSEN DEN GLU +16:19
118 Graeme BROWN AUS BLA +16:19
119 Danilo NAPOLITANO ITA AJW +16:36
120 Gregory HABEAUX BEL AJW +16:36
DNS Adrian GJOLBERG NOR TJM
DNS Oscar LANDA NOR OHR
DNF Marko KUMP SLO TST
DNF Anders LUND DEN TST
DNF Benjamin LE MONTAGNER FRA BSE
DNF Gael MALACARNE FRA BSE
DNF Erwann CORBEL FRA BSE
DNF Johann VAN ZYL RSA MTN
DNF Armands BECIS LAT RBD
DNF Peeter PRUUS EST RBD
DNF Dimitriy SOROKIN RUS RBD
DNF Jonathan HIVERT FRA SOJ
DNF Sven VANDOUSSELAERE BEL TSV
DNF Yoeri HAVIK NED RIJ
DNF Rick OTTEMA NED RIJ
DNF André STEENSEN DEN GLU
DNF Jonas ORSET NOR PPY
DNF Vegard BREEN NOR TJM
DNF Kristoffer SKJERPING NOR TJM
DNF Edvin WILSSON SWE TJM
DNF Andreas ERLAND NOR TPB
DNF Fridtjof RØINÅS NOR TPB
DNF Petter SCHMIDT NOR TPB
DNF Hakon Frengstad BERGER NOR KRA
DNF Thomas Nesset BRAHUSHI NOR KRA

General Final
1 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 22:01:07
2 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +31
3 Sondre H ENGER NOR TPB +45
4 Bauke MOLLEMA NED BLA +48
5 Gaetan BILLE BEL LTB +53
6 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +54
7 Jesper HANSEN DEN GLU +55
8 Laurens TEN DAM NED BLA +55
9 Johann TSCHOPP SUI IAM +55
10 Toms SKUJINŠ LAT RBD +1:52
11 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +1:55
12 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +1:55
13 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +1:55
14 Alexander KRISTOFF NOR KAT +2:02
15 Fredrik LUDVIGSSON SWE PPY +2:38
16 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +2:38
17 Gustav LARSSON SWE IAM +2:38
18 Stian REMME NOR TJM +2:38
19 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +3:08
20 Michael OLSSON SWE PPY +3:38
21 Amets TXURRUKA ESP CJR +3:39
22 Pieter JACOBS BEL TSV +4:51
23 Huub DUYN NED RIJ +5:06
24 Louis MEINTJES RSA MTN +5:22
25 Sébastien HINAULT FRA IAM +7:42
26 Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW +7:43
27 Stefan VAN DIJK NED AJW +7:43
28 Gabriel RASCH NOR SKY +7:46
29 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE +8:03
30 Lars Petter NORDHAUG NOR BLA +8:13
31 Sven erik BYSTRØM NOR OHR +8:48
32 Joshua EDMONDSON GBR SKY +8:50
33 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +8:59
34 Sep VANMARCKE BEL BLA +9:20
35 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +9:24
36 Sjoerd KOUWENHOVEN NED RIJ +10:14
37 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +10:15
38 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN +10:24
39 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +10:24
40 Sindre Skjostad LUNKE NOR TPB +10:47
41 August JENSEN NOR OHR +11:34
42 Kristian SBARAGLI ITA MTN +11:39
43 Evaldas SISKEVICIUS LTU SOJ +12:23
44 Sindre Eid HERMANSEN NOR KRA +12:49
45 Tim WELLENS BEL LTB +12:59
46 Michael REIHS DEN GLU +13:06
47 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE +13:11
48 Laurens DE VREESE BEL TSV +13:33
49 Luke ROWE GBR SKY +13:55
50 Ben SWIFT GBR SKY +14:01
51 Rémi CUSIN FRA IAM +14:11
52 Julien SIMON FRA SOJ +15:08
53 Magnus Cort NIELSEN DEN GLU +15:24
54 Rémi PAURIOL FRA SOJ +15:27
55 Nicki SÖRENSEN DEN TST +16:01
56 Marius HAFSAS NOR KRA +16:08
57 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +16:16
58 Bjørn tore nilsen HOEM NOR TPB +16:27
59 Jean-Lou PAIANI FRA SOJ +16:36
60 Ian BOSWELL USA SKY +16:48
61 Adrian PALOMARES VILLAPLANA ESP RIJ +17:18
62 Haavard BLIKRA NOR OHR +17:29
63 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +17:29
64 Stijn NEIRYNCK BEL TSV +17:40
65 Thomas DEGAND BEL AJW +17:50
66 Benoit JARRIER FRA BSE +18:44
67 Preben VAN HECKE BEL TSV +19:00
68 Reidar Bohlin BORGERSEN NOR TJM +19:03
69 Lars BOOM NED BLA +19:36
70 Kristian DYRNES NOR OHR +19:46
71 Rudiger SELIG GER KAT +20:33
72 Kristoffer WORMSEN NOR KRA +20:50
73 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +21:15
74 Troels Ronning VINTHER DEN GLU +21:26
75 Marco HALLER AUT KAT +21:30
76 Vegard robinson BUGGE NOR TJM +21:32
77 Alexander PORSEV RUS KAT +22:02
78 Lorents Ola AASVOLD NOR TPB +22:16
79 Bob SCHOONBROODT NED RIJ +22:44
80 Jérémie GALLAND FRA SOJ +23:13
81 Frederique ROBERT BEL LTB +24:18
82 Marcel AREGGER SUI IAM +24:31
83 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +24:56
84 Jos VAN EMDEN NED BLA +24:59
85 Jacobus VENTER RSA MTN +25:07
86 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR +25:45
87 Fredrik s GALTA NOR OHR +26:11
88 Nicolas VOGONDY FRA AJW +26:25
89 Gatis SMUKULIS LAT KAT +26:48
90 Mathew HAYMAN AUS SKY +27:21
91 Erik NYQVIST SWE KRA +27:28
92 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +28:12
93 Matteo PELUCCHI ITA IAM +28:15
94 Sander CORDEEL BEL LTB +28:30
95 Francisco Javier MORENO ALLUE ESP CJR +28:40
96 Rony MARTIAS FRA SOJ +28:51
97 Timofey KRITSKIY RUS KAT +29:27
98 Filip EIDSHEIM NOR OHR +29:38
99 Max Emil Boholm KORNER NOR KRA +31:15
100 Bernhard EISEL AUT SKY +31:46
101 Ivars PROKOFJEVS LAT RBD +32:30
102 Takashi MIYAZAWA JPN TST +32:48
103 Karol DOMAGALSKI POL CJR +33:04
104 Maarten NEYENS BEL LTB +34:19
105 Jean-Luc DELPECH FRA BSE +35:04
106 Nicholas HAMMERSLAND NOR OHR +35:22
107 Amund Grøndahl JANSEN NOR TPB +35:58
108 Tim DE TROYER BEL AJW +36:06
109 Sander ARMEE BEL TSV +36:50
110 Robert PÖLDER SWE PPY +37:54
111 Martin OLSEN NOR TJM +37:59
112 Theo BOS NED BLA +38:28
113 Kasper Linde JORGENSEN DEN GLU +39:09
114 Graeme BROWN AUS BLA +40:05
115 Gregory HABEAUX BEL AJW +40:49
116 Roy JANS BEL AJW +42:34
117 Oystein FISKA NOR KRA +47:18
118 Olivier KAISEN BEL LTB +47:55
119 Patrick CLAUSEN DEN GLU +48:51
120 Danilo NAPOLITANO ITA AJW +54:38


publicado por mundouruguayo a las 22:39 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Diciembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad