Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
30 de Marzo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI FINALIZO 26° EN LA ROUTE ADELIE DE VITRE DE LA COPA DE FRANCIA.

CICLISMO
Roberto Ferrari (Androni-Venezuela) ha vencido en la Route Adélie de Vitre, puntuable para la Copa de Francia, al sobrepasar en los últimos metros a Laurent Mangel (Saur-Sojasun). Es la segunda victoria para el ciclista italiano que ya ganó en una etapa del Tour de Taiwán. El uruguayo Fabricio Ferrari culmino en el puesto 26° junto al peloton principal.

Clasificación:
1 Roberto FERRARI Androni Giocattoli 4:46:54
2 Laurent PICHON Bretagne - Schuller 0:00:02
3 Julien SIMON Saur-Sojasun 0:00:02
4 Russel DOWNING Endura Racing 0:00:02
5 Steven CAETHOVEN Accent Jobs - Willems Véranda's 0:00:02
6 Steven TRONET Auber 93 0:00:02
7 Julien EL FARES Team Type 1 - Sanofi 0:00:02
8 Julien BÉRARD AG2R La mondiale 0:00:02
9 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 0:00:02
10 Jure KOCJAN Team Type 1 - Sanofi 0:00:02
11 Justin JULES Veranda Rideau - Super U 0:00:02
12 Fabien BACQUET Auber 93 0:00:02
13 Romain BARDET AG2R La mondiale 0:00:02
14 Toms SKUJINS La Pomme-Marseille 0:00:02
15 Kévin REZA Team Europcar 0:00:02
16 Tony HUREL Team Europcar 0:00:02
17 Anthony DELAPLACE Saur-Sojasun 0:00:02
18 Mikhail ANTONOV Lokosphinx 0:00:02
19 Geoffrey SOUPE FDJ-BigMat 0:00:02
20 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:00:02
21 Mathieu DRUJON Auber 93 0:00:02
22 Guillaume LEVARLET Saur-Sojasun 0:00:02
23 Rene MANDRI Endura Racing 0:00:02
24 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:00:02
25 Renaud DION Bretagne - Schuller 0:00:02
26 Fabricio FERRARI Caja Rural 0:00:02
27 Rudy MOLARD Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:02
28 Remi CUSIN Team Type 1 - Sanofi 0:00:02
29 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:02
30 Giairo ERMETI Androni Giocattoli 0:00:02
31 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi 0:00:02
32 Mickaël BUFFAZ Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:02
33 Johan MOMBAERTS Auber 93 0:00:02
34 Yohan CAUQUIL La Pomme-Marseille 0:00:02
35 Alexey KUNSHIN Lokosphinx 0:00:02
36 Jonathan THIRE Auber 93 0:00:02
37 Kenny ELISSONDE FDJ-BigMat 0:00:02
38 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole 0:00:02
39 Alexander RYBAKOV Itera - Katusha 0:00:02
40 Arnaud COURTEILLE FDJ-BigMat 0:00:02
41 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 - Sanofi 0:00:02
42 Arnaud GÉRARD FDJ-BigMat 0:00:02
43 Dimitri LE BOULCH Auber 93 0:00:02
44 Mickael OLEJNIK Veranda Rideau - Super U 0:00:02
45 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs - Willems Véranda's 0:00:02
46 Evaldas SISKEVICIUS La Pomme-Marseille 0:00:02
47 Sergey RUDASKOV Itera - Katusha 0:00:02
48 Iker CAMANO ORTUZAR Endura Racing 0:00:02
49 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli 0:00:02
50 Sergey BELLYKH Lokosphinx 0:00:02
51 Yohan BAGOT Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:02
52 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 0:00:02
53 Paul VOSS Endura Racing 0:00:02
54 David DE LA CRUZ MELGAREJO Caja Rural 0:00:02
55 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:00:02
56 Guillaume MALLE Veranda Rideau - Super U 0:00:02
57 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:00:02
58 Geoffroy LEQUATRE Bretagne - Schuller 0:00:02
59 Julien GUAY Roubaix Lille Metropole 0:00:02
60 Georg PREIDLER Team Type 1 - Sanofi 0:00:02
61 Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 0:00:02
62 Franck BOUYER Team Europcar 0:00:02
63 Frank VERMEULEN Veranda Rideau - Super U 0:00:02
64 Dmitriy KOSYAKOV Itera - Katusha 0:00:02
65 Antonio SANTORO Androni Giocattoli 0:00:02
66 Laurent MANGEL Saur-Sojasun 0:00:02
67 Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 0:00:22
68 David LE LAY Saur-Sojasun 0:00:22
69 Rémi PAURIOL FDJ-BigMat 0:00:26
70 Dimitri CHAMPION Bretagne - Schuller 0:00:28
71 Benoît VAUGRENARD FDJ-BigMat 0:00:31
72 Nicolas VOGONDY Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:31
73 Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller 0:00:34
74 Ilnur ZAKARIN Itera - Katusha 0:00:35
75 Brice FEILLU Saur-Sojasun 0:00:37
76 Wim DE VOCHT Accent Jobs - Willems Véranda's 0:00:37
77 Sébastien MINARD AG2R La mondiale 0:00:50
78 Evert VERBIST Accent Jobs - Willems Véranda's 0:01:12
79 Sébastien DURET Bretagne - Schuller 0:01:29
80 Dean WINDSOR Endura Racing 0:01:29
81 César BIHEL Team Differdange - Magic-Sportfoot.de 0:01:29
82 Francisco Javier MORENO ALLUE Androni Giocattoli 0:02:15
83 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:02:15
84 Pierre Luc PERICHON La Pomme-Marseille 0:02:22
85 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole 0:02:26
86 Julien ANTOMARCHI Team Type 1 - Sanofi 0:03:42
87 Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille 0:03:42
88 Tom THILL Team Differdange - Magic-Sportfoot.de 0:04:02
89 Alexander RYABKIN Caja Rural 0:04:02
90 Karol DOMAGALSKI Caja Rural 0:04:02
91 Florian LE CORRE Roubaix Lille Metropole 0:04:03
92 Tristan VALENTIN Cofidis le Crédit en Ligne 0:04:03
93 Vytautas KAUPAS Team Differdange - Magic-Sportfoot.de 0:04:03
94 Amir ZARGARI AG2R La mondiale 0:04:03
95 Tomasz OLEJNIK Veranda Rideau - Super U 0:04:03
96 Salvatore MANCUSO Androni Giocattoli 0:04:03
97 Jack ANDERSON Endura Racing 0:04:03
98 Sylvain GEORGES AG2R La mondiale 0:04:03
99 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli 0:04:03
100 Ronan RACAULT Auber 93 0:04:03
101 Igor BOEV Itera - Katusha 0:04:11
102 Francis MOUREY FDJ-BigMat 0:04:18
103 Damien MONIER Cofidis le Crédit en Ligne 0:05:13
104 Jérémy ROY FDJ-BigMat 0:05:13

Nicolas BAZIN Auber 93 Abandon
Sergey SHILOV Lokosphinx Abandon
Yelko GOMEZ Caja Rural Abandon
Manuel Antonio Leal CARDOSO Caja Rural Abandon
Mathieu DELAROZIERE La Pomme-Marseille Abandon
Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille Abandon
Pavel KARPENKOV Lokosphinx Abandon
Etienne TORTELIER Saur-Sojasun Abandon
Evgeny SHALUNOV Lokosphinx Abandon
Jérémie GALLAND Saur-Sojasun Abandon
Dmitriy SOKOLOV Lokosphinx Abandon
Pierre DRANCOURT Roubaix Lille Metropole Abandon
Fabien SCHMIDT Roubaix Lille Metropole Abandon
Freddy BICHOT Veranda Rideau - Super U Abandon
Kévin DENIS Veranda Rideau - Super U Abandon
Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U Abandon
Maksim KOZYREV Lokosphinx Abandon
Ian BIBBY Endura Racing Abandon
Gaël MALACARNE Bretagne - Schuller Abandon
Oleg CHUZHDA Accent Jobs - Willems Véranda's Abandon
Thomas DEGAND Accent Jobs - Willems Véranda's Abandon
Sjef DE WILDE Accent Jobs - Willems Véranda's Abandon
Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Abandon
Boris SHPILEVSKIY AG2R La mondiale Abandon
Francesco LASCA Caja Rural Abandon
Pavel KOCHETKOV Itera - Katusha Abandon
Romain HARDY Bretagne - Schuller Abandon
Jean Eudes DEMARET Cofidis le Crédit en Ligne Abandon
Gediminas KAUPAS Team Differdange - Magic-Sportfoot.de Abandon
Kevin KOHLVELTER Team Differdange - Magic-Sportfoot.de Abandon
Jason CHRISTIE Team Differdange - Magic-Sportfoot.de Abandon
Jacobus VENTER Team Differdange - Magic-Sportfoot.de Abandon
Dmitriy MOKROV Itera - Katusha Abandon
Alexander PRISHPETNYY Itera - Katusha Non Partant


publicado por mundouruguayo a las 14:53 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Octubre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad