Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
22 de Enero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI ESTA 40º Y RAMIRO CABRERA SE UBICA 154º TRAS LA 2ª ETAPA DEL TOUR DE SAN LUIS

CICLISMO

Sacha Modolo (Bardiani) ha vencido en la segunda etapa del Tour de San Luis (2.1) al ser el más rápido en la llegada a Terrazas del Portezuelo, en un repecho final, tras 171,4 kilómetros con salida en Tilisarao, al superar en los metros finales a Mark Cavendish y Leigh Howard. El ciclista italiano, además, arrebata el primer puesto de la general al británico y es el nuevo líder de la ronda argentina.

El año pasado, Modolo sumó cinco victorias, una etapa en el Tour de Turquía, dos en el Tour de Austria, la Coppa Bernocchi y una etapa en el Giro de Padania. Y en 2011 se destapó con diez triunfos.

Messineo y Guevara (San Luis Somos Todos), J. Gaday (Buenos Aires Provincia), Maynes (Jamis) y M. Hacecky (Dukla) se han escapado desde salida -Guevara se quedó pronto- pero el pelotón comandado por el Omega Pharma-Quick Step del líder Mark Cavendish ha controlado la fuga hasta que han sido cazados a poco más de diez kilómetros.

La tercera etapa de mañana es la primera llegada en alto, en el Mirador Potrero de los Funes, una subida de casi 5 kilómetros al 6,7%, y a mitad de recorrido deberán superar el Nogolí, a 2.084 metros.

Contador también venció en el Mirador del Sol en 2012 al superar a Dani Díaz a quien corresponde la victoria después de la descalificación del madrileño; Messineo ganó en 2011 y Maté en 2010. 

Etapa 2:
1º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX 3:50:08 Palmarés completo
2º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
3º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE mt. 
4º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL mt. 
5º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE mt. 
6º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA mt. 
7º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI mt. 
8º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE mt. 
9º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL mt. 
10º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
11º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE mt. 
12º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM mt. 
13º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
14º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM mt. 
15º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX mt. 
16º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL mt. 
17º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
18º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
19º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
20º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM mt. 
21º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
22º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
23º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN mt. 
24º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE mt. 
25º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL mt. 
26º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL mt. 
27º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM mt. 
28º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE mt. 
29º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt. 
30º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI mt. 
31º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL mt. 
32º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI mt. 
33º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE mt. 
34º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
35º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
36º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM mt. 
37º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL mt. 
38º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE mt. 
39º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM mt. 
40º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM mt. 
41º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL mt. 
42º 82 HUSHOVD, Thor NOR BMC RACING TEAM mt. 
43º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
44º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE mt. 
45º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM mt. 
46º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM mt. 
47º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA mt. 
48º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE mt. 
49º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM mt. 
50º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
51º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST mt. 
52º 235 ACEVEDO, Javier COL JAMIS-HAGENS BERMAN mt. 
53º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
54º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK mt. 
55º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE mt. 
56º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
57º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE mt. 
58º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE mt. 
59º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM mt. 
60º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
61º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt. 
62º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM mt. 
63º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM mt. 
64º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
65º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST mt. 
66º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO mt. 
67º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE mt. 
68º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt. 
69º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA mt. 
70º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA mt. 
71º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
72º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM mt. 
73º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI mt. 
74º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM mt. 
75º 44 KING, Edward USA CANNONDALE mt. 
76º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE mt. 
77º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
78º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
79º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
80º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
81º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM mt. 
82º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO mt. 
83º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST mt. 
84º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
85º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM mt. 
86º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO mt. 
87º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
88º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
89º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt. 
90º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM mt. 
91º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
92º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA mt. 
93º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
94º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM mt. 
95º 124 OCHOA, Caros VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
96º 245 KADLEK, Milan CZE ASC DUKLA PRAHA mt. 
97º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM mt. 
98º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA mt. 
99º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI mt. 
100º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
101º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE mt. 
102º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
103º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
104º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
105º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
106º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA mt. 
107º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
108º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
109º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
110º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA mt. 
111º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
112º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN mt. 
113º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX mt. 
114º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA mt. 
115º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
116º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
117º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE mt. 
118º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX mt. 
119º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA mt. 
120º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI mt. 
121º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
122º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 35 
123º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 35 
124º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 38 
125º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 38 
126º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 43 
127º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 43 
128º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 43 
129º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 56 
130º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 56 
131º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 56 
132º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 58 
133º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09 
134º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 01:09 
135º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:09 
136º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09 
137º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09 
138º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 01:09 
139º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09 
140º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 01:09 
141º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:09 
142º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:09 
143º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 01:23 
144º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 01:40 
145º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 01:40 
146º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:44 
147º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 01:54 
148º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:55 
149º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:58 
150º 177 FERRARI, Juan ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:58 
151º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:43 
152º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 02:43 
153º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 02:43 
154º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 02:43 
155º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 02:43 
156º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 02:43 
157º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 02:43 
158º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 02:43 
159º 173 ESPINDOLA, Santiago A. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:43 
160º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:43 
161º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:43 
162º 236 ALEMAN, Damis ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:43 
163º 241 BLAHA, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 02:43 
164º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 02:43 
165º 161 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:43 
166º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:43 
167º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 02:43 
168º 221 BADILLA, Daniel MEX SELECCION MEXICO a 02:43 
169º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 02:43 
170º 244 HOCHMANN, Juiri CZE ASC DUKLA PRAHA a 02:43 
171º 226 JUAREZ, Leonardo MEX SELECCION MEXICO a 04:02

General:
1º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX 07:38:12
2º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
3º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE mt. 
4º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA mt. 
5º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE mt. 
6º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL mt. 
7º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE mt. 
8º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE mt. 
9º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
10º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL mt. 
11º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN mt. 
12º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI mt. 
13º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
14º 82 HUSHOVD, Thor NOR BMC RACING TEAM mt. 
15º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI mt. 
16º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
17º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL mt. 
18º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI mt. 
19º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt. 
20º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK mt. 
21º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA mt. 
22º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL mt. 
23º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE mt. 
24º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM mt. 
25º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE mt. 
26º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
27º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
28º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI mt. 
29º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
30º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL mt. 
31º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
32º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
33º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA mt. 
34º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
35º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM mt. 
36º 235 ACEVEDO, Javier COL JAMIS-HAGENS BERMAN mt. 
37º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
38º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE mt. 
39º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
40º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL mt. 
41º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt. 
42º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM mt. 
43º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
44º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM mt. 
45º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt. 
46º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL mt. 
47º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM mt. 
48º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA mt. 
49º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
50º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE mt. 
51º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM mt. 
52º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM mt. 
53º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
54º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX mt. 
55º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM mt. 
56º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM mt. 
57º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE mt. 
58º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
59º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM mt. 
60º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN mt. 
61º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST mt. 
62º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM mt. 
63º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE mt. 
64º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE mt. 
65º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
66º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
67º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE mt. 
68º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
69º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE mt. 
70º 44 KING, Edward USA CANNONDALE mt. 
71º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
72º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM mt. 
73º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
74º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE mt. 
75º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
76º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
77º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE mt. 
78º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM mt. 
79º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST mt. 
80º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM mt. 
81º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST mt. 
82º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO mt. 
83º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM mt. 
84º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA mt. 
85º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM mt. 
86º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
87º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
88º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
89º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO mt. 
90º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
91º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA mt. 
92º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S mt. 
93º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA mt. 
94º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
95º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX mt. 
96º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt. 
97º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA mt. 
98º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM mt. 
99º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX mt. 
100º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM mt. 
101º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM mt. 
102º 245 KADLEK, Milan CZE ASC DUKLA PRAHA mt. 
103º 124 OCHOA, Caros VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
104º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt. 
105º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA mt. 
106º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt. 
107º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI mt. 
108º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE mt. 
109º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA mt. 
110º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE mt. 
111º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
112º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF mt. 
113º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
114º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt. 
115º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI mt. 
116º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE mt. 
117º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA mt. 
118º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA mt. 
119º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 35
120º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 35
121º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 38
122º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 43
123º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 43
124º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 43
125º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 52
126º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 56
127º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 56
128º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 58
129º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 01:02
130º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 01:09
131º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:09
132º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:09
133º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:09
134º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
135º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 01:09
136º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
137º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:09
138º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 01:09
139º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 01:22
140º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 01:23
141º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 01:40
142º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 01:40
143º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:44
144º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 01:54
145º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 01:57
146º 177 FERRARI, Juan ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:58
147º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:58
148º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 02:32
149º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 02:43
150º 236 ALEMAN, Damis ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:43
151º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 02:43
152º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 02:43
153º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:43
154º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 02:43
155º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:43
156º 221 BADILLA, Daniel MEX SELECCION MEXICO a 02:43
157º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 02:43
158º 161 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:43
159º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 02:43
160º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 02:43
161º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:43
162º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 02:43
163º 173 ESPINDOLA, Santiago A. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:43
164º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 02:43
165º 241 BLAHA, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 03:07
166º 244 HOCHMANN, Juiri CZE ASC DUKLA PRAHA a 03:09
167º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:20
168º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:49
169º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 05:36
170º 226 JUAREZ, Leonardo MEX SELECCION MEXICO a 06:06
171º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 06:09

General Montaña:
1º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO 3 P.
2º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3 P.
3º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA 2 P.
4º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC 2 P.
5º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN 1 P.
6º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST 1 P.

General Meta Sprint:
1º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC 6 P.
2º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 5 P.
3º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN 4 P.
4º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC 3 P.
5º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA 3 P.
6º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA 1 P.
7º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA 1 P.
8º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN 1 P.

General sub 23:
1º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC 
2º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 
3º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA 
4º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA 
5º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA 
6º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA 
7º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO 
8º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA 
9º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA 
10º 221 BADILLA, Daniel MEX SELECCION MEXICO 
11º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA

General equipos:
1º CANNONDALE CAN 022:54:36
2º TEAM NETAPP-ENDURA TNE 022:54:36
3º CAJA RURAL CJR 022:54:36
4º VINI FANTINI VIN 022:54:36
5º OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 022:54:36
6º LAMPRE MERIDA LAM 022:54:36
7º LOTTO BELISOL LTB 022:54:36
8º AG2R LA MONDIALE ALM 022:54:36
9º JAMIS-HAGENS BERMAN JSH 022:54:36
10º ANDRONI GIOCATTOLI AND 022:54:36
11º UNITEDHEALTHCARE UHC 022:54:36
12º KATUSHA TEAM KAT 022:54:36
13º BMC RACING TEAM BMC 022:54:36
14º CCC POLSAT POLKOWICE CCC 022:54:36
15º ORICA GREENEDGE OGE 022:54:36
16º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 022:54:36
17º BARDIANI CSF INOX BAR 022:54:36
18º ASTANA PRO TEAM AST 022:54:36
19º MOVISTAR TEAM MOV 022:54:36
20º SELECCION CUBA CUB 022:54:36
21º FUNVIC BRASILINVEST FUN 022:54:36
22º SELECCION ARGENTINA ARG 022:54:36
23º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 022:54:36
24º TEAM SAXO-TINKOFF TST 022:54:36
25º SELECCION MEXICO MEX 022:54:36
26º ASC DUKLA PRAHA ADP 022:55:19
27º CLOS DE PIRQUE-TREK TRE 022:56:54

publicado por mundouruguayo a las 19:43 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Diciembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad