Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
24 de Enero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI ESTA 44º Y RAMIRO CABRERA SE UBICA 93º TRAS LA 4ª ETAPA DEL TOUR DE SAN LUIS

CICLISMO

Svein Tuft (Orica-GreenEDGE) ha sido el más rápido en la cuarta etapa del Tour de San Luis (2.1), una contrarreloj de 19,2 plana y en el centro de la ciudad. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step), tercero, es el nuevo líder de la ronda argentina.

El ciclista australiano ha superado por 7" al local Messineo y en 11" al nuevo líder Kwiatkowski; Nibali ha sido 4º y Contador 13º.

Tuft remontó en la segunda parte ya que en el primer punto intermedio el que mejor tiempo marcó fue Messineo, 13:37, por delante de Kwiatkowski, 13:42, y Tuft, 13:46.

Fabricio Ferrari (Caja Rural) descendio al  44º lugar y Ramiro Cabrera (Funvic) subio al 93º de la general.

La etapa del viernes se presenta dura, entre Juana Koslay y la Carolina, a 1.705 metros, y con el alto de El Cerro El Amago (1ª), a 17 kilómetros de la llegada.

Etapa 4:

1º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE 0:22:14 Pálmarés completo
2º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 07 
3º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S a 11 
4º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM a 14 
5º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 19 
6º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 26 
7º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 33 
8º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 34 
9º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S a 47 
10º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 52 
11º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 54 
12º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA a 55 
13º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 57 
14º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 59 
15º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 01:04 
16º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 01:05 
17º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:09 
18º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 01:11 
19º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA a 01:13 
20º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:15 
21º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM a 01:16 
22º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:18 
23º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:20 
24º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 01:24 
25º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 01:25 
26º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 01:27 
27º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:27 
28º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 01:28 
29º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM a 01:32 
30º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA a 01:37 
31º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:38 
32º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:42 
33º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 01:42 
34º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 01:43 
35º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:44 
36º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 01:44 
37º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:49 
38º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:50 
39º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:52 
40º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 01:52 
41º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 01:56 
42º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 01:57 
43º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 01:58 
44º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 02:02 
45º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 02:02 
46º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 02:06 
47º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:07 
48º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 02:08 
49º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 02:09 
50º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 02:10 
51º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 02:11 
52º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE a 02:12 
53º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:13 
54º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI a 02:14 
55º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:16 
56º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 02:17 
57º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 02:21 
58º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA a 02:21 
59º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF a 02:23 
60º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI a 02:24 
61º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:26 
62º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA a 02:27 
63º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 02:31 
64º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 02:33 
65º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 02:33 
66º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA a 02:33 
67º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:34 
68º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 02:34 
69º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 02:35 
70º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 02:36 
71º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE a 02:36 
72º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 02:38 
73º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 02:39 
74º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 02:40 
75º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:40 
76º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE a 02:40 
77º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 02:41 
78º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO a 02:48 
79º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA a 02:50 
80º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 02:52 
81º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 02:59 
82º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM a 02:59 
83º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 03:00 
84º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 03:00 
85º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 03:00 
86º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 03:02 
87º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 03:10 
88º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 03:11 
89º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:12 
90º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:13 
91º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 03:18 
92º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 03:19 
93º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 03:20 
94º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 03:20 
95º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 03:22 
96º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 03:24 
97º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM a 03:26 
98º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 03:28 
99º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 03:28 
100º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE a 03:29 
101º 124 OCHOA, Caros VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 03:37 
102º 44 KING, Edward USA CANNONDALE a 03:37 
103º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE a 03:38 
104º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX a 03:39 
105º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 03:42 
106º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 03:43 
107º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 03:48 
108º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03:49 
109º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:50 
110º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 03:52 
111º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 03:53 
112º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 03:53 
113º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 03:53 
114º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI a 03:55 
115º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 03:55 
116º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 03:56 
117º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 03:56 
118º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 04:00 
119º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE a 04:00 
120º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM a 04:04 
121º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 04:04 
122º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 04:05 
123º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 04:06 
124º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 04:08 
125º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 04:09 
126º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 04:10 
127º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:11 
128º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 04:12 
129º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 04:12 
130º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA a 04:18 
131º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 04:21 
132º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:22 
133º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 04:22 
134º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 04:24 
135º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 04:25 
136º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 04:25 
137º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM a 04:26 
138º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 04:28 
139º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 04:32 
140º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA a 04:35 
141º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 04:36 
142º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 04:44 
143º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA a 04:44 
144º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 04:47 
145º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 04:50 
146º 82 HUSHOVD, Thor NOR BMC RACING TEAM a 04:50 
147º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 04:52 
148º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 04:54 
149º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 04:56 
150º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 04:56 
151º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 04:58 
152º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 04:58 
153º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 05:00 
154º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 05:03 
155º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX a 05:04 
156º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 05:06 
157º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 05:10 
158º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE a 05:20 
159º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO a 05:24 
160º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 05:31 
161º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 05:32 
162º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 06:28 
163º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:05

General:
1º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S 12:30:37
2º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 23
3º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 42
4º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST a 45
5º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 54
6º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 01:10
7º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:12
8º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA a 01:12
9º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:24
10º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 01:24
11º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 01:37
12º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM a 01:42
13º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 01:52
14º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 01:57
15º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI a 02:03
16º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:26
17º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 02:29
18º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 02:37
19º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 02:40
20º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:42
21º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA a 02:44
22º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE a 02:49
23º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE a 02:49
24º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 02:53
25º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 02:56
26º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 03:01
27º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 03:06
28º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA a 03:23
29º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 03:25
30º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 03:28
31º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:40
32º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 03:54
33º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 03:55
34º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM a 03:57
35º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA a 04:11
36º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 04:13
37º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 04:27
38º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:44
39º 124 OCHOA, Caros VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 04:53
40º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 05:06
41º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 05:21
42º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 05:23
43º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 05:27
44º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 05:57
45º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA a 06:04
46º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 06:05
47º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 06:09
48º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA a 06:12
49º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 06:20
50º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 06:22
51º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 06:29
52º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE a 06:54
53º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 07:06
54º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 07:17
55º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 07:47
56º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 07:51
57º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 07:51
58º 44 KING, Edward USA CANNONDALE a 08:52
59º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 08:53
60º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 09:18
61º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 09:22
62º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO a 09:38
63º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 09:41
64º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST a 09:41
65º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 09:44
66º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 09:52
67º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 09:58
68º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF a 10:01
69º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 10:03
70º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 10:23
71º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 10:24
72º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 10:25
73º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM a 10:37
74º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM a 11:01
75º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 11:07
76º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 11:09
77º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM a 11:42
78º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE a 11:45
79º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI a 11:47
80º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX a 11:48
81º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 11:53
82º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 12:00
83º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 12:47
84º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 12:49
85º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 12:59
86º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 13:05
87º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 13:26
88º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 13:33
89º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 13:35
90º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 13:50
91º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE a 14:49
92º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 15:04
93º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 15:08
94º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 17:04
95º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 19:37
96º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 19:44
97º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 20:51
98º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA a 21:25
99º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 21:57
100º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 22:14
101º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 22:37
102º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 22:39
103º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 22:41
104º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 22:46
105º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA a 23:03
106º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 23:06
107º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO a 23:18
108º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE a 23:59
109º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM a 24:05
110º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 24:17
111º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI a 24:25
112º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 24:26
113º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE a 24:30
114º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 24:36
115º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 24:42
116º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA a 24:48
117º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 24:54
118º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM a 24:56
119º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 25:03
120º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 25:04
121º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA a 25:05
122º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 25:14
123º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 25:14
124º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 25:25
125º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:26
126º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 25:33
127º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX a 25:34
128º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 25:34
129º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 25:38
130º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 25:53
131º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 26:01
132º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 26:02
133º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 26:05
134º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 26:11
135º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 26:16
136º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 26:17
137º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 26:34
138º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 26:35
139º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 27:38
140º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 27:49
141º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 28:37
142º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 29:41
143º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 30:29
144º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 30:58
145º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 32:41
146º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 32:47
147º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 33:27
148º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 34:19
149º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 34:41
150º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 35:34
151º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 37:37
152º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 38:12
153º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 38:28
154º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 39:49
155º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 40:10
156º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 40:29
157º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 40:57
158º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 41:16
159º 82 HUSHOVD, Thor NOR BMC RACING TEAM a 41:27
160º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 41:35
161º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 42:11
162º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 42:55
163º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 44:29

General montaña:
1º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 13 P.
2º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST 10 P.
3º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S 9 P.
4º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI 8 P.
5º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO 7 P.
6º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S 6 P.
7º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE 6 P.
8º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL 4 P.
9º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 4 P.
10º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3 P.
11º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM 2 P.

General Meta Sprint:
1º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 11 P.
2º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC 6 P.
3º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN 4 P.
4º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC 3 P.
5º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA 3 P.
6º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE 2 P.
7º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC 2 P.
8º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 1 P.
9º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA 1 P.
10º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO 1 P.
11º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN 1 P.

General sub 23:
1º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA 
2º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA 
3º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA 
4º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO 
5º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA 
6º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC 
7º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA 
8º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA 
9º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 
10º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA

General equipos:
1º OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 037:35:52
2º MOVISTAR TEAM MOV 037:36:08
3º ASTANA PRO TEAM AST 037:37:35
4º BMC RACING TEAM BMC 037:37:40
5º CAJA RURAL CJR 037:40:37
6º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 037:41:15
7º UNITEDHEALTHCARE UHC 037:41:22
8º ANDRONI GIOCATTOLI AND 037:41:45
9º LAMPRE MERIDA LAM 037:44:05
10º LOTTO BELISOL LTB 037:45:26
11º ORICA GREENEDGE OGE 037:46:56
12º AG2R LA MONDIALE ALM 037:47:05
13º SELECCION ARGENTINA ARG 037:47:13
14º TEAM SAXO-TINKOFF TST 037:47:35
15º FUNVIC BRASILINVEST FUN 037:49:32
16º CANNONDALE CAN 037:51:34
17º KATUSHA TEAM KAT 037:52:26
18º TEAM NETAPP-ENDURA TNE 037:58:37
19º VINI FANTINI VIN 037:59:05
20º JAMIS-HAGENS BERMAN JSH 038:01:11
21º SELECCION CUBA CUB 038:05:11
22º CLOS DE PIRQUE-TREK TRE 038:07:24
23º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 038:07:56
24º BARDIANI CSF INOX BAR 038:18:40
25º SELECCION MEXICO MEX 038:26:34
26º CCC POLSAT POLKOWICE CCC 038:37:59
27º ASC DUKLA PRAHA ADP 038:48:02

publicado por mundouruguayo a las 20:06 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Diciembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad