Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
19 de Abril, 2011 · CICLISMO

CICLISMO: ALVARO TARDAGUILA MANTIENE EL LIDERATO EN LA LLEGADA A SALTO

CICLISMO

El italiano Alessandro Malaguti, del Ora Hotels y con un tiempo de 3:19´:47´´, se quedó hoy con la quinta etapa de la 68ª Vuelta Ciclista del Uruguay que unió, en un tramo de 148,7 kilómetros, Pueblo Eucalipto con la ciudad de Salto.

Con el mismo tiempo arribó el colombiano Edwin Parra (Boyacá), segundo.

Tercero fue el español Sebastián Mora (UPV-Bancaja), a 1,04´.

El uruguayo Chrstian Larrama (Dolores) arribó en cuarto lugar mientras que el también oriental Álvaro Suárez (Maroñas) fue quinto.

En lo que refiere a la clasificación general individual, la misma le sigue correspondiendo al uruguayo del Amanecer Álvaro Tardaguila.

Esta fue la última oportunidad que muchos ciclistas tuvieron de sacar diferencia antes de la decisiva contrarreloj de mañana.

Ampliaremos…

Ovación digital

 

Etapa 5:
1º 256 MALAGUTI, Alessandro ITA ORA HOTELS 3:19:47 10"
2º 212 PARRA, Edwin COL BOYACÁ ORGUL. AMERIC mt. 6"
3º 183 MORA, Sebastián ESP UPV-BANCAJA a 01:04 4"
4º 74 LARRAMA, Christian URU C.C. DOLORES a 01:04
5º 101 SUAREZ, Alvaro URU C.C. MAROÑAS a 01:08
6º 172 DIAZ, Dario ARG C.C. VILLA TERESA a 01:08
7º 255 RICHEZE, Mauro Abel ARG ORA HOTELS a 01:08
8º 216 ULLOA, Camilo COL BOYACÁ ORGUL. AMERIC a 01:08
9º 72 SASSO, Mateo URU C.C. DOLORES a 01:08
10º 191 IGGY, Igancio USA WONDERFUL PISTACHIOS a 01:08
11º 194 SAMAAN, Collin USA WONDERFUL PISTACHIOS a 01:08
12º 193 DE JONG, Menso T USA WONDERFUL PISTACHIOS a 01:08
13º 133 SOTO, Jorge URU C.C. PORONGOS a 01:08
14º 215 FONSECA, Edgar COL BOYACÁ ORGUL. AMERIC a 01:08
15º 44 PRESA, Alan URU C.C. CERRO LARGO a 01:08
16º 245 JAMES, Jason USA PARK PC. DEALERSHIPS a 01:08
17º 33 FERRAZ, Leandro URU C.C. ARCO IRIS a 01:08
18º 206 ROMEU, Juan Carlos CUB SELECCION DE CUBA a 01:08
19º 205 GONZALEZ, Racso CUB SELECCION DE CUBA a 01:08
20º 211 CASAS, Ivan Mauricio COL BOYACÁ ORGUL. AMERIC a 01:08
21º 52 BENTANCOR, Martin URU C.C. CRUZ DEL SUR a 01:08
22º 1 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS a 01:08
23º 234 NAZARET, Magno BRA FUNVIC a 01:08
24º 64 PIÑEYRUA, Jose Luis URU C.C. ESTAC. LAVALLEJ a 01:08
25º 253 WALTER, Proch ITA ORA HOTELS a 01:08
26º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC a 01:08
27º 92 GONZALEZ, Diego URU C.C. FENIX a 01:08
28º 264 HERNANDEZ, Martin ARG VINOS TABERNERO a 01:08
29º 186 DOMINGUEZ, Daniel ESP UPV-BANCAJA a 01:08
30º 5 FERNANDEZ, Giovani URU ALAS ROJAS a 01:08
31º 22 PIAS, Nestor URU C.C. AMANECER a 01:08
32º 21 TARDAGUILA, Alvaro URU C.C. AMANECER a 01:08
33º 71 SASSO, Raul URU C.C. DOLORES a 01:08
34º 25 PALMA, Nicolas URU C.C. AMANECER a 01:08
35º 171 DE FINO, Mariano URU C.C. VILLA TERESA a 01:08
36º 91 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 01:08
37º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU C.C. VILLA TERESA a 01:08
38º 214 TORRES, Rodolfo COL BOYACÁ ORGUL. AMERIC a 01:08
39º 23 MARGALEF, Agustin URU C.C. AMANECER a 01:08
40º 3 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS a 01:08
41º 132 YANES, Emanuel URU C.C. PORONGOS a 01:08
42º 182 MIGUEL, Antonio ESP UPV-BANCAJA a 01:08
43º 184 SOLANO, Pere ESP UPV-BANCAJA a 01:08
44º 53 SANCHEZ, Juan URU C.C. CRUZ DEL SUR a 01:08
45º 45 CASTRO, Bilker URU C.C. CERRO LARGO a 01:08
46º 134 RAMIREZ, Juan URU C.C. PORONGOS a 01:08
47º 75 CARDOZO, Fernando URU C.C. DOLORES a 01:08
48º 173 MIRABALLES, Wilder URU C.C. VILLA TERESA a 01:08
49º 263 ESPINOZA, Diego ECU VINOS TABERNERO a 01:08
50º 262 CARLSON, Carlos PAR VINOS TABERNERO a 01:08
51º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC a 01:08
52º 233 VANDEIRA, Verinaldo BRA FUNVIC a 01:08
53º 4 RODRIGUEZ, Washington URU ALAS ROJAS a 01:08
54º 2 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS a 01:08
55º 252 RICHEZE, Roberto Anton ARG ORA HOTELS a 01:08
56º 115 MIRAGLIA, Jose Luis URU OLIMPICO JUVENIL a 01:08
57º 175 DUARTE, Gregory URU C.C. VILLA TERESA a 01:08
58º 213 NEISA, Mauricio COL BOYACÁ ORGUL. AMERIC a 01:08
59º 14 RODRIGUEZ, Nelson ARG C.C. AGRACIADA a 01:08
60º 112 GRACES, Marcelo URU OLIMPICO JUVENIL a 01:08
61º 192 MAGNELL, Sterling USA WONDERFUL PISTACHIOS a 01:08
62º 135 RICHARD, Gabriel ARG C.C. PORONGOS a 01:08
63º 51 CALCERRADA, Carlos URU C.C. CRUZ DEL SUR a 01:08
64º 81 JUKICH, Esteban URU ESTUDIANTES EL COLLA a 01:08
65º 131 MARTINEZ, Luis URU C.C. PORONGOS a 01:08
66º 104 BETANCOURT, Diego URU C.C. MAROÑAS a 01:08
67º 144 MERCANT, Ruben URU C.C. SAN RAMON a 01:08
68º 54 MENGEN, Alexis URU C.C. CRUZ DEL SUR a 01:08
69º 153 DIAZ, Federico URU SARANDI UNIVERSITARI a 01:08
70º 24 GRANIZAL, Claudio URU C.C. AMANECER a 01:08
71º 111 MOREIRA, Javier URU OLIMPICO JUVENIL a 01:08
72º 161 RAMIREZ, Carlos URU SPOT CLUB a 01:08
73º 164 PEREZ, Matias URU SPOT CLUB a 01:08
74º 32 ACOSTA, Alexander URU C.C. ARCO IRIS a 01:08
75º 61 FARIÑA, Marcelo URU C.C. ESTAC. LAVALLEJ a 01:08
76º 203 ROJAS, Jorge Jose CUB SELECCION DE CUBA a 01:08
77º 63 ZINOLA, Sergio URU C.C. ESTAC. LAVALLEJ a 01:08
78º 221 JUAREZ, Daniel ARG ACME a 01:08
79º 185 GIRONES, Francesc ESP UPV-BANCAJA a 01:08
80º 103 BRANCO, Juan URU C.C. MAROÑAS a 01:08
81º 251 TRILLINI, Walter Gasto ARG ORA HOTELS a 01:08
82º 13 PERALTA, Freddy URU C.C. AGRACIADA a 01:08
83º 42 GARCIA, Nemesio URU C.C. CERRO LARGO a 01:08
84º 12 SILVA, Jonathan URU C.C. AGRACIADA a 01:30
85º 83 VERA, Mauricio URU ESTUDIANTES EL COLLA a 01:30
86º 84 FLORES, Leonel URU ESTUDIANTES EL COLLA a 01:30
87º 73 SASSO, Mario URU C.C. DOLORES a 01:30
88º 154 LAZO, Gonzalo URU SARANDI UNIVERSITARI a 01:30
89º 142 CACHES, Marcos URU C.C. SAN RAMON a 01:43
90º 55 CASTEX, Federico URU C.C. CRUZ DEL SUR a 02:18
91º 136 FLORES, Claudio ARG C.C. PORONGOS a 02:38
92º 181 MAEZTU, Asier ESP UPV-BANCAJA a 03:14
93º 195 BERTRAND, Taylor USA WONDERFUL PISTACHIOS a 03:14
94º 224 SILVA, Manuel ARG ACME a 23:55
95º 151 TAPIA, Maikol URU SARANDI UNIVERSITARI a 23:57
96º 261 CUNTO, Jhon PER VINOS TABERNERO a 24:02

General:
1º 21 TARDAGUILA, Alvaro URU C.C. AMANECER 18:07:01
2º 132 YANES, Emanuel URU C.C. PORONGOS a 08
3º 4 RODRIGUEZ, Washington URU ALAS ROJAS a 12
4º 3 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS a 15
5º 135 RICHARD, Gabriel ARG C.C. PORONGOS a 16
6º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC a 50
7º 212 PARRA, Edwin COL BOYACÁ ORGUL. AMERIC a 50
8º 72 SASSO, Mateo URU C.C. DOLORES a 53
9º 172 DIAZ, Dario ARG C.C. VILLA TERESA a 56
10º 175 DUARTE, Gregory URU C.C. VILLA TERESA a 01:03
11º 1 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS a 01:04
12º 22 PIAS, Nestor URU C.C. AMANECER a 01:12
13º 44 PRESA, Alan URU C.C. CERRO LARGO a 01:16
14º 5 FERNANDEZ, Giovani URU ALAS ROJAS a 01:16
15º 23 MARGALEF, Agustin URU C.C. AMANECER a 01:17
16º 252 RICHEZE, Roberto Anton ARG ORA HOTELS a 01:19
17º 256 MALAGUTI, Alessandro ITA ORA HOTELS a 01:20
18º 211 CASAS, Ivan Mauricio COL BOYACÁ ORGUL. AMERIC a 01:22
19º 253 WALTER, Proch ITA ORA HOTELS a 01:24
20º 71 SASSO, Raul URU C.C. DOLORES a 01:27
21º 133 SOTO, Jorge URU C.C. PORONGOS a 01:35
22º 182 MIGUEL, Antonio ESP UPV-BANCAJA a 01:36
23º 193 DE JONG, Menso T USA WONDERFUL PISTACHIOS a 01:38
24º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU C.C. VILLA TERESA a 01:38
25º 214 TORRES, Rodolfo COL BOYACÁ ORGUL. AMERIC a 01:38
26º 2 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS a 01:38
27º 234 NAZARET, Magno BRA FUNVIC a 01:42
28º 255 RICHEZE, Mauro Abel ARG ORA HOTELS a 01:56
29º 215 FONSECA, Edgar COL BOYACÁ ORGUL. AMERIC a 02:01
30º 171 DE FINO, Mariano URU C.C. VILLA TERESA a 02:25
31º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC a 04:31
32º 173 MIRABALLES, Wilder URU C.C. VILLA TERESA a 04:56
33º 186 DOMINGUEZ, Daniel ESP UPV-BANCAJA a 05:37
34º 184 SOLANO, Pere ESP UPV-BANCAJA a 06:28
35º 75 CARDOZO, Fernando URU C.C. DOLORES a 06:33
36º 112 GRACES, Marcelo URU OLIMPICO JUVENIL a 06:45
37º 53 SANCHEZ, Juan URU C.C. CRUZ DEL SUR a 06:52
38º 52 BENTANCOR, Martin URU C.C. CRUZ DEL SUR a 07:13
39º 45 CASTRO, Bilker URU C.C. CERRO LARGO a 07:21
40º 25 PALMA, Nicolas URU C.C. AMANECER a 07:22
41º 194 SAMAAN, Collin USA WONDERFUL PISTACHIOS a 07:41
42º 131 MARTINEZ, Luis URU C.C. PORONGOS a 08:49
43º 134 RAMIREZ, Juan URU C.C. PORONGOS a 09:09
44º 92 GONZALEZ, Diego URU C.C. FENIX a 09:36
45º 136 FLORES, Claudio ARG C.C. PORONGOS a 10:03
46º 221 JUAREZ, Daniel ARG ACME a 10:13
47º 14 RODRIGUEZ, Nelson ARG C.C. AGRACIADA a 10:15
48º 115 MIRAGLIA, Jose Luis URU OLIMPICO JUVENIL a 10:18
49º 191 IGGY, Igancio USA WONDERFUL PISTACHIOS a 10:51
50º 233 VANDEIRA, Verinaldo BRA FUNVIC a 12:10
51º 64 PIÑEYRUA, Jose Luis URU C.C. ESTAC. LAVALLEJ a 12:17
52º 251 TRILLINI, Walter Gasto ARG ORA HOTELS a 12:19
53º 74 LARRAMA, Christian URU C.C. DOLORES a 13:39
54º 54 MENGEN, Alexis URU C.C. CRUZ DEL SUR a 14:19
55º 83 VERA, Mauricio URU ESTUDIANTES EL COLLA a 14:25
56º 101 SUAREZ, Alvaro URU C.C. MAROÑAS a 14:27
57º 84 FLORES, Leonel URU ESTUDIANTES EL COLLA a 15:19
58º 42 GARCIA, Nemesio URU C.C. CERRO LARGO a 15:54
59º 153 DIAZ, Federico URU SARANDI UNIVERSITARI a 19:54
60º 13 PERALTA, Freddy URU C.C. AGRACIADA a 20:54
61º 91 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 25:17
62º 183 MORA, Sebastián ESP UPV-BANCAJA a 25:26
63º 24 GRANIZAL, Claudio URU C.C. AMANECER a 25:27
64º 111 MOREIRA, Javier URU OLIMPICO JUVENIL a 26:08
65º 33 FERRAZ, Leandro URU C.C. ARCO IRIS a 26:31
66º 81 JUKICH, Esteban URU ESTUDIANTES EL COLLA a 26:31
67º 73 SASSO, Mario URU C.C. DOLORES a 27:20
68º 181 MAEZTU, Asier ESP UPV-BANCAJA a 27:29
69º 245 JAMES, Jason USA PARK PC. DEALERSHIPS a 30:49
70º 206 ROMEU, Juan Carlos CUB SELECCION DE CUBA a 30:49
71º 185 GIRONES, Francesc ESP UPV-BANCAJA a 30:49
72º 205 GONZALEZ, Racso CUB SELECCION DE CUBA a 32:41
73º 144 MERCANT, Ruben URU C.C. SAN RAMON a 32:59
74º 104 BETANCOURT, Diego URU C.C. MAROÑAS a 33:03
75º 203 ROJAS, Jorge Jose CUB SELECCION DE CUBA a 33:30
76º 216 ULLOA, Camilo COL BOYACÁ ORGUL. AMERIC a 33:44
77º 264 HERNANDEZ, Martin ARG VINOS TABERNERO a 34:13
78º 192 MAGNELL, Sterling USA WONDERFUL PISTACHIOS a 34:13
79º 161 RAMIREZ, Carlos URU SPOT CLUB a 34:13
80º 195 BERTRAND, Taylor USA WONDERFUL PISTACHIOS a 35:07
81º 103 BRANCO, Juan URU C.C. MAROÑAS a 35:21
82º 164 PEREZ, Matias URU SPOT CLUB a 39:28
83º 32 ACOSTA, Alexander URU C.C. ARCO IRIS a 39:30
84º 51 CALCERRADA, Carlos URU C.C. CRUZ DEL SUR a 39:34
85º 55 CASTEX, Federico URU C.C. CRUZ DEL SUR a 40:01
86º 12 SILVA, Jonathan URU C.C. AGRACIADA a 40:02
87º 61 FARIÑA, Marcelo URU C.C. ESTAC. LAVALLEJ a 42:42
88º 262 CARLSON, Carlos PAR VINOS TABERNERO a 44:33
89º 142 CACHES, Marcos URU C.C. SAN RAMON a 48:48
90º 213 NEISA, Mauricio COL BOYACÁ ORGUL. AMERIC a 57:13
91º 224 SILVA, Manuel ARG ACME a 01:02:51
92º 261 CUNTO, Jhon PER VINOS TABERNERO a 01:04:47
93º 154 LAZO, Gonzalo URU SARANDI UNIVERSITARI a 01:12:07
94º 63 ZINOLA, Sergio URU C.C. ESTAC. LAVALLEJ a 01:13:16
95º 263 ESPINOZA, Diego ECU VINOS TABERNERO a 01:23:40
96º 151 TAPIA, Maikol URU SARANDI UNIVERSITARI a 01:32:5

publicado por mundouruguayo a las 16:49 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Abril 2018 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CANOTAJE: URUGUAY ESTARA PRESENTE EN EL SUDAMERICANO 2012 EN TIGRE.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTBOL FEMENINO SALA : BELLA VISTA PERDIO Y QUEDO ULTIMO EN EL SUDAM DE ASUNCION
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad