Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
Mostrando 16 a 25, de 3522 entrada/s en total:
08 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
BASKETBALL
Argentina se quedó con el clásico del Río de la Plata al vencer a Uruguay por 63 a 56, en la segunda fecha del Grupo B del Sudamericano U17 que se disputa en Salto.
El partido fue sumamente parejo y así lo demuestran los parciales, que fueron para los albicelestes 16/11, para luego ganar los celestes los otros dos 24/23 y 38/37. Los resultados registrados fueron los siguientes.
Grupo A: Colombia 75 Brasil 76, Ecuador 67, Venezuela 74, Bolivia 47 Ecuador 71.
Grupo B: Argentina 82 Perú 34. Hoy jugarán Brasil – Venezuela; Colombia – Bolivia; Perú – Paraguay. Mañana: Bolivia – Brasil; Ecuador – Colombia; Paraguay – Argentina; Perú – Uruguay. El viernes se jugarán las semifinales y se definirán los puestos del 5º al 8º, mientras que el sábado serán las finales.
Así están
Grupo A: Brasil y Venezuela 2-0; Colombia y Bolivia 0-1; Ecuador 0-2. Grupo B: Argentina 2-0; Uruguay 1-1; Paraguay 0-1; Perú 0-1.
publicado por mundouruguayo a las 22:03 · Sin comentarios  ·  Recomendar
08 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

Greg Van Avermaet (BMC) ha vencido en la primera etapa del Tour de Utah (2.1), Brianhead - Cedar City (180 kms) y es el primer líder.

Jones (UnitedHealthcare) y Torckler (Bissell) han sido los protagonistas de la jornada, escapados casi de salida y cazados a ocho kilómetros de la línea de meta. Voigt (RadioShack) ha protagonizado un último intento en el circuito final, pero ha sido Van Avermaet quien ha atacado antes de la recta de meta para coger unos metros y conservar su ventaja para ganar.

El ciclista belga sigue así su racha, ganó dos etapas y la General del Tour de Valonia a finales de julio, y la de su equipo BMC que se llevó tres etapas en el reciente Tour de Polonia y que suma diez de sus 20 victorias desde julio, en poco más de un mes.

El miércoles se corre la segunda etapa entre Panguitch y Torrey sobre 210 kilómetros con cuatro premios de montaña, el último de ellos de primera categoría en Boulder Mountain a menos de 30 kilómetros de meta.


Etapa 1:
1 Van Avermaet, Greg BMC Racing Team 4h 11m
2 Matthews, Michael Orica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m
3 Magner, Tyler Hincapie Sportswear Development Team 4h 11m
4 Young, Eric Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m
5 Reijnen, Kiel UnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
6 Lewis, Joseph Hincapie Sportswear Development Team 4h 11m
7 Stuyven, Jasper Bontrager Cycling Team 4h 11m
8 Baldwin, Christopher Bissell Pro Cycling 4h 11m
9 Rodriguez, Fred Jelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
10 Louder, Jeffry UnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
11 Koch, Michel Cannondale Pro Cycling 4h 11m
12 Beyer, Chad Champion System Pro Cycling 4h 11m
13 Mannion, Gavin Bontrager Cycling Team 4h 11m
14 Oliveira, Nelson RadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
15 Roth, Ryan Champion System Pro Cycling 4h 11m
16 King, Benjamin RadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
17 Sagan, Juraj Cannondale Pro Cycling 4h 11m
18 Schaer, Michael BMC Racing Team 4h 11m
19 Agostini, Stefano Cannondale Pro Cycling 4h 11m
20 Candelario, Alexander Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m
21 Brenes Obando, Gregory Champion System Pro Cycling 4h 11m
22 Anthony, Jesse Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m
23 Amaran, Luis Romero Jamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m
24 Jenkins, Max 5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
25 Nankervis, Tommy Bissell Pro Cycling 4h 11m
26 Danielson, ThomasTeam Garmin-Sharp 4h 11m
27 Horner, ChristopherRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
28 Lewis, CraigChampion System Pro Cycling 4h 11m
29 Mancebo, Francisco5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
30 Busche, MatthewRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
31 Jones, CarterBissell Pro Cycling 4h 11m
32 Vennell, JeremyBissell Pro Cycling 4h 11m
33 Haga, ChadOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m
34 King, EdwardCannondale Pro Cycling 4h 11m
35 Vandevelde, ChristianTeam Garmin-Sharp 4h 11m
36 Day, BenjaminUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
37 Tvetcov, SergheiJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
38 Rosskopf, JoeyHincapie Sportswear Development Team 4h 11m
39 Janse Van Rensburg, JacquesMTN Qhubeka 4h 11m
40 Warbasse, LawrenceBMC Racing Team 4h 11m
41 Stetina, PeterTeam Garmin-Sharp 4h 11m
42 Hesjedal, RyderTeam Garmin-Sharp 4h 11m
43 Novak, JakubBMC Racing Team 4h 11m
44 Diniz Correia, AlexFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m
45 Euser, LucasUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
46 Eijssen, YannickBMC Racing Team 4h 11m
47 Schmitt, MorganJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
48 Gaimon, PhilBissell Pro Cycling 4h 11m
49 Zabriskie, DavidTeam Garmin-Sharp 4h 11m
50 Cummings, StephenBMC Racing Team 4h 11m
51 Deignan, PhilipUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
52 Cardoso Santos, FlavioFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m
53 Machado, TiagoRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
54 Diaz, Andres5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
55 Voigt, JensRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
56 Nazaret, Magno PradoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m
57 Morton, Lachlan DavidTeam Garmin-Sharp 4h 11m
58 Shelden, Taylor5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
59 Butler, ChrisChampion System Pro Cycling 4h 11m
60 Craddock, LawsonBontrager Cycling Team 4h 11m
61 O'leary, ConnorBontrager Cycling Team 4h 11m
62 Sulzberger, WesleyOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m
63 Grmay, Tsgabu GebremaryamMTN Qhubeka 4h 11m
64 Krizek, MatthiasCannondale Pro Cycling 4h 11m
65 Jones, ChristopherUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
66 Bennett, GeorgeRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m
67 Wren, TylerJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m
68 Hagman, AlexJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
69 Flaksis, AndzsBontrager Cycling Team 4h 11m
70 English, Nathaniel5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
71 Dennis, RohanTeam Garmin-Sharp 4h 11m
72 Wilson, NathanBontrager Cycling Team 4h 11m
73 Wesemann, MartinMTN Qhubeka 4h 11m
74 Stemper, James5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
75 Cooper, MarshOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m
76 Meintjes, LouisMTN Qhubeka 4h 11m
77 Sbaragli, KristianMTN Qhubeka 4h 11m
78 Driscoll, JamesJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m
79 Clark, OscarHincapie Sportswear Development Team 4h 11m
80 Russom, MeronMTN Qhubeka 4h 11m
81 Clarke, JonathanUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
82 Kriek, ChristiaanJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
83 Bazzana, AlessandroUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m
84 Sweeting, Robert5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m
85 Oronte, EmersonJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m
86 Scmaltz, JosephHincapie Sportswear Development Team 4h 11m
87 Brown, NathanBontrager Cycling Team 4h 11m
88 Nishizono, RyotaChampion System Pro Cycling 4h 11m
89 Masuda, NariyukiCannondale Pro Cycling 4h 11m
90 Xu, GangChampion System Pro Cycling 4h 11m
91 Fiorilli, TiagoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m
92 Putt, TannerBontrager Cycling Team 4h 11m
93 Carpenter, RobinHincapie Sportswear Development Team 4h 11m 23s (+23s)
94 Cooke, BadenOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 23s (+23s)
95 Davila, Luis EnriqueJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m 23s (+23s)
96 Williams, David5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m 27s (+27s)
97 Baker, AndyHincapie Sportswear Development Team 4h 11m 29s (+29s)
98 Songezo, JimMTN Qhubeka 4h 11m 32s (+32s)
99 Acevedo, Janier AlexisJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m 35s (+35s)
100 Hepburn, MichaelOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 38s (+38s)
101 Otavio, BulgareliFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m 38s (+38s)
102 Durrin, JeremyOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m 38s (+38s)
103 Friedman, MichaelOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m 42s (+42s)
104 Mccarty, PatBissell Pro Cycling 4h 11m 48s (+48s)
105 Vaitkus, TomasOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 55s (+55s)
106 Taramarcaz, JulienBMC Racing Team 4h 12m 5s (+1m 5s)
107 Cabrera Gonzalez, RamiroFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 12m 5s (+1m 5s)
108 Cooke, MattJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 12m 49s (+1m 49s)
109 Zawacki, BenjaminHincapie Sportswear Development Team 4h 12m 49s (+1m 49s)
110 Cheung, Fu ShiuChampion System Pro Cycling 4h 13m 25s (+2m 25s)
111 Chamorro, FranciscoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 13m 25s (+2m 25s)
112 Burnett, IanJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 13m 31s (+2m 31s)
113 Mccartney, JasonBissell Pro Cycling 4h 13m 31s (+2m 31s)
114 Torckler, MichaelBissell Pro Cycling 4h 14m 20s (+3m 20s)
115 Bewley, SamOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 15m 49s (+4m 49s)
116 Howson, DamianOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 15m 49s (+4m 49s)
117 Roulston, HaydenRadioShack-Leopard-Trek 4h 16m 17s (+5m 17s)
118 Miller, CarsonJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+8m 56s)
119 Companioni, RubenJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+8m 56s)
120 Haedo, Juan JoséJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+8m 56s)

General:
1 Van Avermaet, Greg BMC Racing Team 4h 10m 50s
2 Matthews, Michael Orica-GreenEdge Cycling Team 4h 10m 54s (+4s)
3 Jones, Christopher UnitedHealthcare Pro Cycling 4h 10m 54s (+4s)
4 Magner, Tyler Hincapie Sportswear Development Team 4h 10m 56s (+6s)
5 Jenkins, Max 5-hour Energy p/b Kenda 4h 10m 59s (+9s)
6 Machado, Tiago RadioShack-Leopard-Trek 4h 10m 59s (+9s)
7 Young, Eric Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m (+10s)
8 Reijnen, Kiel UnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
9 Lewis, Joseph Hincapie Sportswear Development Team 4h 11m (+10s)
10 Stuyven, Jasper Bontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
11 Baldwin, Christopher Bissell Pro Cycling 4h 11m (+10s)
12 Rodriguez, Fred Jelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
13 Louder, Jeffry UnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
14 Koch, Miche lCannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
15 Beyer, Chad Champion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
16 Mannion, Gavin Bontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
17 Oliveira, Nelson RadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
18 Roth, Ryan Champion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
19 King, Benjamin RadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
20 Sagan, Juraj Cannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
21 Schaer, Michael BMC Racing Team 4h 11m (+10s)
22 Agostini, Stefano Cannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
23 Candelario, Alexander Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m (+10s)
24 Brenes Obando, Gregory Champion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
25 Anthony, Jesse Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m (+10s)
26 Amaran, Luis RomeroJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m (+10s)
27 Nankervis, TommyBissell Pro Cycling 4h 11m (+10s)
28 Danielson, ThomasTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
29 Horner, ChristopherRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
30 Lewis, CraigChampion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
31 Mancebo, Francisco5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
32 Busche, MatthewRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
33 Jones, CarterBissell Pro Cycling 4h 11m (+10s)
34 Vennell, JeremyBissell Pro Cycling 4h 11m (+10s)
35 Haga, ChadOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m (+10s)
36 King, EdwardCannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
37 Vandevelde, ChristianTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
38 Day, BenjaminUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
39 Tvetcov, SergheiJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
40 Rosskopf, JoeyHincapie Sportswear Development Team 4h 11m (+10s)
41 Janse Van Rensburg, JacquesMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
42 Warbasse, LawrenceBMC Racing Team 4h 11m (+10s)
43 Stetina, PeterTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
44 Hesjedal, RyderTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
45 Novak, JakubBMC Racing Team 4h 11m (+10s)
46 Diniz Correia, AlexFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m (+10s)
47 Euser, LucasUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
48 Eijssen, YannickBMC Racing Team 4h 11m (+10s)
49 Schmitt, MorganJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
50 Gaimon, PhilBissell Pro Cycling 4h 11m (+10s)
51 Zabriskie, DavidTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
52 Cummings, StephenBMC Racing Team 4h 11m (+10s)
53 Deignan, PhilipUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
54 Cardoso Santos, FlavioFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m (+10s)
55 Diaz, Andres5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
56 Voigt, JensRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
57 Nazaret, Magno PradoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m (+10s)
58 Morton, Lachlan DavidTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
59 Shelden, Taylor5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
60 Butler, ChrisChampion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
61 Craddock, LawsonBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
62 O'leary, ConnorBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
63 Sulzberger, WesleyOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m (+10s)
64 Grmay, Tsgabu GebremaryamMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
65 Krizek, MatthiasCannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
66 Bennett, GeorgeRadioShack-Leopard-Trek 4h 11m (+10s)
67 Wren, TylerJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m (+10s)
68 Hagman, AlexJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
69 Flaksis, AndzsBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
70 English, Nathaniel5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
71 Dennis, RohanTeam Garmin-Sharp 4h 11m (+10s)
72 Wilson, NathanBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
73 Wesemann, MartinMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
74 Stemper, James5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
75 Cooper, MarshOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m (+10s)
76 Meintjes, LouisMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
77 Sbaragli, KristianMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
78 Driscoll, JamesJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m (+10s)
79 Clark, OscarHincapie Sportswear Development Team 4h 11m (+10s)
80 Russom, MeronMTN Qhubeka 4h 11m (+10s)
81 Clarke, JonathanUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
82 Kriek, ChristiaanJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
83 Bazzana, AlessandroUnitedHealthcare Pro Cycling 4h 11m (+10s)
84 Sweeting, Robert5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m (+10s)
85 Oronte, EmersonJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m (+10s)
86 Scmaltz, JosephHincapie Sportswear Development Team 4h 11m (+10s)
87 Brown, NathanBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
88 Nishizono, RyotaChampion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
89 Masuda, NariyukiCannondale Pro Cycling 4h 11m (+10s)
90 Xu, GangChampion System Pro Cycling 4h 11m (+10s)
91 Fiorilli, TiagoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m (+10s)
92 Putt, TannerBontrager Cycling Team 4h 11m (+10s)
93 Carpenter, RobinHincapie Sportswear Development Team 4h 11m 23s (+33s)
94 Cooke, BadenOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 23s (+33s)
95 Davila, Luis EnriqueJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 11m 23s (+33s)
96 Williams, David5-hour Energy p/b Kenda 4h 11m 27s (+37s)
97 Baker, AndyHincapie Sportswear Development Team 4h 11m 29s (+39s)
98 Songezo, JimMTN Qhubeka 4h 11m 32s (+42s)
99 Acevedo, Janier AlexisJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 11m 35s (+45s)
100 Hepburn, MichaelOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 38s (+48s)
101 Otavio, BulgareliFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 11m 38s (+48s)
102 Durrin, JeremyOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m 38s (+48s)
103 Friedman, MichaelOptum p/b Kelly Benefit Strategies 4h 11m 42s (+52s)
104 Mccarty, PatBissell Pro Cycling 4h 11m 48s (+58s)
105 Vaitkus, TomasOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 11m 55s (+1m 5s)
106 Taramarcaz, JulienBMC Racing Team 4h 12m 5s (+1m 15s)
107 Cabrera Gonzalez, RamiroFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 12m 5s (+1m 15s)
108 Cooke, MattJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 12m 49s (+1m 59s)
109 Zawacki, BenjaminHincapie Sportswear Development Team 4h 12m 49s (+1m 59s)
110 Cheung, Fu ShiuChampion System Pro Cycling 4h 13m 25s (+2m 35s)
111 Chamorro, FranciscoFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 13m 25s (+2m 35s)
112 Burnett, IanJelly Belly Cycling p/b Kenda 4h 13m 31s (+2m 41s)
113 Mccartney, JasonBissell Pro Cycling 4h 13m 31s (+2m 41s)
114 Torckler, MichaelBissell Pro Cycling 4h 14m 16s (+3m 26s)
115 Bewley, SamOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 15m 49s (+4m 59s)
116 Howson, DamianOrica-GreenEdge Cycling Team 4h 15m 49s (+4m 59s)
117 Roulston, HaydenRadioShack-Leopard-Trek 4h 16m 17s (+5m 27s)
118 Miller, CarsonJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+9m 6s)
119 Companioni, RubenJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+9m 6s)
120 Haedo, Juan JoséJamis-Hagens Berman p/b Sutter Home 4h 19m 56s (+9m 6s)
121 Garnero, AntonioFunvic Brasilinvest São José Dos Campos 4h 22m 5s (+11m 15s)

publicado por mundouruguayo a las 21:56 · Sin comentarios  ·  Recomendar
08 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

El belga Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge) se ha mostrado superior y se ha impuesto en Clunia, final de la segunda etapa de la Vuelta a Burgos (2.HC), mientras que el francés Anthony Roux (FDJ) es el nuevo líder.

En el vídeo adjunto (5:07) puedes ver el último kilómetro y la llegada a meta.

La carrera se ha decidido en los dos últimos kilómetros. El Orica-GreenEdge ha marcado el ritmo y solo Quintana (Movistar Team) ha tratado de romper en la parte más dura. Su compatriota Chalapud (Colombia) lo ha intentado después en vano. Keukeleire sí ha sabido esperar su momento para lanzar un ataque que ha sido definitivo y se ha proclamado claro ganador por delante de los italianos Nocentini y Cataldo y el francés Roux, nuevo líder. En un día, por cierto, en la que se ha hecho oficial su renovación por dos temporadas con el conjunto australiano.

Las diferencias han sido mínimas. Ponzi (Astana) ha perdido dos segundos al igual que Samuel Sánchez, Quintana y Landa; Nibali ha llegado a 13" y Basso a 39".

El viernes se disputa la tercera etapa, de nuevo con una llegada en alto, 175 kilómetros entre Cuatro Villas (Villadiego) y el Complejo Karstico de Ojo Guareña. El año pasado se impuso Dani Moreno por delante de Henao y Breschel.

Etapa 2:
1 45 KEUKELEIRE, Jens BEL OGE 3:37:02
2 77 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM m.t.
3 21 CATALDO, Dario ITA SKY m.t.
4 56 ROUX, Anthony FRA FDJ m.t.
5 57 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ +02
6 86 PONZI, Simone ITA AST +02
7 3 CHERNETSKI, Sergei RUS KAT +02
8 134 FINETTO, Mauro ITA VIN +02
9 122 EDET, Nicolas FRA COF +02
10 107 ROMERO, Jeffry Johan COL COL +02
11 2 CARUSO, Giampaolo ITA KAT +02
12 61 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS +02
13 11QUINTANA, Nairo COL MOV +02
14 132 DE NEGRI, Pier Paolo ITA VIN +02
15 72 CHEREL, Mikael FRA ALM +02
16 101 AVILA, Edwin COL COL +02
17 151 BARBERO, Carlos ESP EUK +02
18 92 ARROYO, David ESP CJR +02
19 128 ZINGLE, Romain BEL COF +02
20 68 VERDUGO, Gorka ESP EUS +02
21 97 CARDOSO, Andre POR CJR +02
22 115MENDES, Jose POR TNE +02
23 64 LANDA, Mikel ESP EUS +02
24 93 VELASCO, Iván ESP CJR +02
25 102 CHALAPUD, Robinson COL COL +11
26 35 RATTO, Daniele ITA CAN +11
27 37 SALERNO, Cristiano ITA CAN +11
28 137 RABOTTINI, Matteo ITA VIN +13
29 123 HARDY, Romain FRA COF +13
30 133 FAILLI, Francesco ITA VIN +13
31 16 PLAZA, Rubén ESP MOV +13
32 74 IGLINSKIY, Valentin KAZ ALM +13
33 113 DE LA CRUZ, David ESP TNE +13
34 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV +13
35 95GARCÍA, Marcos ESP CJR +13
36 145 BEKAERT, Steve BEL BUR +13
37 41 BEPPU, Fumiyuki JPN OGE +13
38 104 PANTANO, Jarlinson COL COL +13
39 36 SARMIENTO, Cayetano Jose COL CAN +13
40 112 CAMAÑO, Iker ESP TNE +13
41 71 CHAINEL, Steve FRA ALM +13
42 111 BARTA, Jan CZE TNE +13
43 91 TXURRUKA, Amets ESP CJR +13
44 81 NIBALI, Vincenzo ITA AST +13
45 135MAZZANTI, Luca ITA VIN +13
46 136MONSALVE, Jonathan VEN VIN +13
47 131 COLLI, Daniele ITA VIN +13
48 62 AZANZA, Jorge ESP EUS +13
49 66MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS +13
50 53GESLIN, Anthony FRA FDJ +13
51 141 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +13
52 142 BELDA, David ESP BUR +13
53 148 TORRES, Pablo ESP BUR +13
54 108 VALENCIA, Juan Pablo COL COL +23
55 103 DUARTE, Fabio A COL COL +23
56 65GARCÍA, Ricardo ESP EUS +24
57 47 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI OGE +24
58 158ORBE, Haritz ESP EUK +30
59 146 DEL PINO, Jesus ESP BUR +32
60 75MONDORY, Lloyd FRA ALM +32
61 82 ARU, Fabio ITA AST +34
62 121 LAVERY, Philip IRL COF +34
63 13 HERRADA, José ESP MOV +34
64 138 FERNÁNDEZ, Airán ESP VIN +34
65 6 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KAT +34
66 1 ANTONOV, Mikhail RUS KAT +34
67 106 CAMACHO, Julio Alexis COL COL +34
68 24 PUCCIO, Salvatore ITA SKY +34
69 5 IGNATENKO, Petr RUS KAT +34
70 88 ZEITS, Andrey KAZ AST +39
71 31 BASSO, Ivan ITA CAN +39
72 7 PAOLINI, Luca ITA KAT +42
73 116MCEVOY, Jonathan GBR TNE +43
74 127 VALENTIN, Tristan FRA COF +44
75 118WETTERHALL, Alexander SWE TNE +44
76 114 DEMPSTER, Zakkari AUS TNE +44
77 43 DOCKER, Mitchell AUS OGE +01:10
78 54 PICHON, Laurent FRA FDJ +01:12
79 67 URTASUN, Pablo ESP EUS +01:13
80 12GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +01:15
81 17 SZMYD, Sylvester POL MOV +01:15
82 124 LEMARCHAND, Romain FRA COF +01:15
83 15 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +01:15
84 155 BAGÜES, Aritz ESP EUK +01:15
85 8 VICIOSO, Angel ESP KAT +01:15
86 126 POULHIES, Stéphane FRA COF +01:15
87 156MERINO, Igor ESP EUK +01:22
88 26 ROWE, Luke GBR SKY +01:47
89 143 CARAZO, Efren ESP BUR +01:50
90 147 HERNANDEZ, Dario ESP BUR +01:50
91 38WURF, Cameron AUS CAN +01:55
92 34 LONGO, Paolo ITA CAN +01:55
93 83 AGNOLI, Valerio ITA AST +01:55
94 105QUINTERO, Duber A COL COL +01:55
95 32 CANUTI, Federico ITA CAN +01:55
96 28 ZANDIO, Xabier ESP SKY +01:55
97 87 TIRALONGO, Paolo ITA AST +01:55
98 96 LASCA, Francesco ITA CJR +01:55
99 94 FERRARI, Fabricio URU CJR +01:55
100 33 HAEDO, Sebastian ARG CAN +01:55
101 144MAS BONET, Luis ESP BUR +01:55
102 76MONTAGUTI, Matteo ITA ALM +01:55
103 4 FLORENCIO, Xavier ESP KAT +01:55
104 73GASTAUER, Ben LUX ALM +01:55
105 55 PINEAU, Cedric FRA FDJ +01:55
106 58 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ +02:01
107 84 BRAJKOVIC, Janez SLO AST +02:01
108 52 COURTEILLE, Arnaud FRA FDJ +02:01
109 98 PIEDRA, Antonio ESP CJR +02:02
110 85 KAMYSHEV, Arman KAZ AST +02:02
111 152 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +02:03
112 46MEIER, Christian CAN OGE +02:03
113 78 RAVARD, Anthony FRA ALM +02:03
114 153 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK +02:09
115 117 ROWSELL, Erick GBR TNE +02:16
116 25 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY +02:30
117 42 DAVIS, Allan AUS OGE +02:32
118 44 HOWARD, Leigh AUS OGE +03:11
119 14 HERRADA, Jesus ESP MOV +03:13
120 63 BILBAO, Peio ESP EUS +03:14
121 157 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +04:07
122 154 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK +04:07
ABN 51 CASAR, Sandy FRA FDJ

General:
1 56 ROUX, Anthony FRA FDJ 6:53:36
2 86 PONZI, Simone ITA AST +02
3 3 CHERNETSKI, Sergei RUS KAT +02
4 45 KEUKELEIRE, Jens BEL OGE +03
5 21 CATALDO, Dario ITA SKY +03
6 57 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ +07
7 134 FINETTO, Mauro ITA VIN +07
8 72 CHEREL, Mikael FRA ALM +07
9 77 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM +08
10 107 ROMERO, Jeffry Johan COL COL +10
11 2 CARUSO, Giampaolo ITA KAT +10 
12 61 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS +10 
13 122 EDET, Nicolas FRA COF +10 
14 93 VELASCO, Iván ESP CJR +10 
15 35 RATTO, Daniele ITA CAN +11 
16 151 BARBERO, Carlos ESP EUK +14 
17 11 QUINTANA, Nairo COL MOV +14 
18 64 LANDA, Mikel ESP EUS +14 
19 92 ARROYO, David ESP CJR +14 
20 97 CARDOSO, Andre POR CJR +14 
21 115 MENDES, Jose POR TNE +14 
22 18 VISCONTI, Giovanni ITA MOV +21 
23 81 NIBALI, Vincenzo ITA AST +21 
24 123 HARDY, Romain FRA COF +25 
25 95 GARCÍA, Marcos ESP CJR +25 
26 145 BEKAERT, Steve BEL BUR +25 
27 16 PLAZA, Rubén ESP MOV +25 
28 133 FAILLI, Francesco ITA VIN +25 
29 113 DE LA CRUZ, David ESP TNE +25 
30 36 SARMIENTO, Cayetano Jose COL CAN +25 
31 91 TXURRUKA, Amets ESP CJR +25 
32 136 MONSALVE, Jonathan VEN VIN +25 
33 112 CAMAÑO, Iker ESP TNE +25 
34 53 GESLIN, Anthony FRA FDJ +25 
35 142 BELDA, David ESP BUR +25 
36 132 DE NEGRI, Pier Paolo ITA VIN +29 
37 128 ZINGLE, Romain BEL COF +34 
38 135 MAZZANTI, Luca ITA VIN +34 
39 71 CHAINEL, Steve FRA ALM +38 
40 37 SALERNO, Cristiano ITA CAN +40 
41 74 IGLINSKIY, Valentin KAZ ALM +45 
42 13 HERRADA, José ESP MOV +46 
43 6 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KAT +46 
44 24 PUCCIO, Salvatore ITA SKY +46 
45 68 VERDUGO, Gorka ESP EUS +47 
46 104 PANTANO, Jarlinson COL COL +47 
47 108 VALENCIA, Juan Pablo COL COL +47 
48 111 BARTA, Jan CZE TNE +47 
49 158 ORBE, Haritz ESP EUK +51 
50 47 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI OGE +51
51 82 ARU, Fabio ITA AST +55 
52 102 CHALAPUD, Robinson COL COL +56
53 62 AZANZA, Jorge ESP EUS +58 
54 66 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS +58 
55 75 MONDORY, Lloyd FRA ALM +01:06 
56 31 BASSO, Ivan ITA CAN +01:21 
57 54 PICHON, Laurent FRA FDJ +01:24 
58 15 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +01:27 
59 131 COLLI, Daniele ITA VIN +01:29 
60 121 LAVERY, Philip IRL COF +01:32 
61 7 PAOLINI, Luca ITA KAT +01:33 
62 141 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +01:46 
63 146 DEL PINO, Jesus ESP BUR +01:48 
64 137 RABOTTINI, Matteo ITA VIN +01:49 
65 126 POULHIES, Stéphane FRA COF +01:53 
66 156 MERINO, Igor ESP EUK +01:54 
67 114 DEMPSTER, Zakkari AUS TNE +01:54 
68 103 DUARTE, Fabio A COL COL +01:57 
69 124 LEMARCHAND, Romain FRA COF +01:57 
70 8 VICIOSO, Angel ESP KAT +02:06 
71 5 IGNATENKO, Petr RUS KAT +02:10
72 88 ZEITS, Andrey KAZ AST +02:13 
73 65 GARCÍA, Ricardo ESP EUS +02:19 
74 118 WETTERHALL, Alexander SWE TNE +02:20 
75 32 CANUTI, Federico ITA CAN +02:29 
76 28 ZANDIO, Xabier ESP SKY +02:29 
77 144 MAS BONET, Luis ESP BUR +02:33 
78 58 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ +02:35 
79 38 WURF, Cameron AUS CAN +02:40 
80 127 VALENTIN, Tristan FRA COF +02:47 
81 155 BAGÜES, Aritz ESP EUK +03:22 
82 63 BILBAO, Peio ESP EUS +03:26 
83 105 QUINTERO, Duber A COL COL +03:26 
84 34 LONGO, Paolo ITA CAN +03:31 
85 52 COURTEILLE, Arnaud FRA FDJ +03:37 
86 152 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +03:37 
87 43 DOCKER, Mitchell AUS OGE +03:49 
88 41 BEPPU, Fumiyuki JPN OGE +03:54 
89 148 TORRES, Pablo ESP BUR +04:02 
90 67 URTASUN, Pablo ESP EUS +04:04 
91 1 ANTONOV, Mikhail RUS KAT +04:07 
92 26 ROWE, Luke GBR SKY +04:13 
93 85 KAMYSHEV, Arman KAZ AST +04:14 
94 14 HERRADA, Jesus ESP MOV +04:20 
95 138 FERNÁNDEZ, Airán ESP VIN +04:23 
96 106 CAMACHO, Julio Alexis COL COL +04:23 
97 84 BRAJKOVIC, Janez SLO AST +04:30 
98 116 MCEVOY, Jonathan GBR TNE +04:42
99 12 GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +05:04 
100 17 SZMYD, Sylvester POL MOV +05:04 
101 154 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK +05:23 
102 147 HERNANDEZ, Dario ESP BUR +05:39 
103 143 CARAZO, Efren ESP BUR +05:39 
104 83 AGNOLI, Valerio ITA AST +05:44 
105 87 TIRALONGO, Paolo ITA AST +05:44 
106 94 FERRARI, Fabricio URU CJR +05:44 
107 96 LASCA, Francesco ITA CJR +05:44 
108 4 FLORENCIO, Xavier ESP KAT +05:44 
109 55 PINEAU, Cedric FRA FDJ +05:44 
110 73 GASTAUER, Ben LUX ALM +05:44 
111 98 PIEDRA, Antonio ESP CJR +05:51 
112 46 MEIER, Christian CAN OGE +05:52 
113 78 RAVARD, Anthony FRA ALM +05:52 
114 76 MONTAGUTI, Matteo ITA ALM +05:54 
115 153 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK +06:07
116 33 HAEDO, Sebastian ARG CAN +06:09 
117 117 ROWSELL, Erick GBR TNE +06:15 
118 42 DAVIS, Allan AUS OGE +06:21 
119 25 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY +06:28
120 44 HOWARD, Leigh AUS OGE +07:10 
121 157 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +07:56 
122 101 AVILA, Edwin COL COL +11:28

publicado por mundouruguayo a las 21:48 · Sin comentarios  ·  Recomendar
29 de Julio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
CANOTAJE



Los 3 compatriotas Seabastian Romero, Sebastian Delgado y Valentina Ruete. viajaron al Mundial Junior y Sub 23
en Welland, Ontario, Canada..
Ya estan hospedados alli, esperando el momento de competir, que sera a partir del 1° de agosto.
Los 3 corren en K1,  Romero-Delgado en 1000 y 200 m y Valentina Ruete en 500 y 200 m.

SITIO OFICIAL

http://www.canoeniagara.ca/site/home

publicado por mundouruguayo a las 22:31 · Sin comentarios  ·  Recomendar
29 de Julio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

WATERPOLO

Por la Copa Ciudad de Rosario, Bigua sub 17, cayo en el debut por 10 a 9 contra un combinado de Fisherton y Sportmen. Posteriormente obtuvo la victoria sobre GER 15 a 5.y por el 3er lugar nuevamente fue victoria or 6 a 4 sobre GER.

Tercer puesto y medalla de bronce. Buen torneo nuevamente. Seguimos creciendo.

publicado por mundouruguayo a las 22:05 · Sin comentarios  ·  Recomendar
29 de Julio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
GOLF

Juan Lizarralde, golfista uruguayo, conquista el 1º lugar del torneo Soul Sessions Golf, etapa Curitiba.

 GOLF

Juan Lizarralde se lleva premio de R$ 24 mil reales. El brasileño Daniel Stapff quedo en el 2º lugar y es el mejor brasileiño del campeonato

El uruguayo Juan Lizarralde fue el vencedor de la etapa Curitiba del Soul Sessions Golf Championship, torneo realizado en el Alphaville Graciosa Clube de Curitiba, los dias 27 e 28 de julio. Lizarralde conquisto el torneo con 132 golpes, 68 en el primer dia y 64 en el segundo, 12 abajo del par de campo.

Daniel Stapff fue el mejor brasileño colocado en el campeonato, conquistando el segundo lugar con 134 golpess. La tercera posicion quedo en manos del golfista paraguayo Marco Ruiz, con 135 golpes.

Los 16 golfistas profesionles disputaron una bolsa por el valor de R$ 120.000,00 . Lizarralde llevo para casa el premio de R$ 24.000,00 

El campeonato fue disputado en la modalidad Stroke play en 36 hoyos. El Soul Sessions Golf Championship forma parte de los preparativos para el retorno do golf a los Juegos Olímpicos de 2016. Ademas de Curitiba, sede de la primera etapa, o evento tendrá  dos etapas mas en 2013,  São Paulo y  Rio de Janeiro, respectivamente. Em 2014, outras cinco etapas integrarão o calendário do torneio.

publicado por mundouruguayo a las 20:38 · 1 Comentario  ·  Recomendar
27 de Julio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO

33 Donostia Klasikoa - Clásica San Sebastián - San Sebastián

MEDIA: 41.058 km/h 
San Sebastián - San Sebastián 232,0 kms.

El potencial de los grandes ciclistas se suele reconocer en el pelotón antes de que lleguen las grandes victorias, sobre todo entre los compañeros. Tony Gallopin no tenía ninguna victoria importante en su palmarés en la salida de San Sebastián. El francés tampoco estuvo especialmente brillante en el Tour de Francia, pero Markel Irizar se pasó media hora durante la cena del viernes para explicarle las claves de la carrera donostiarra. La ETB le pidió por la mañana sus favoritos y señaló a Gallopin, ya había reconocido su talento.

El Movistar movía la batuta de la Clásica San Sebastián durante los 232 kilómetros del recorrido de la clásica donostiarra ex de la Copa del Mundo. Alejandro Valverde disfruta, quizá, la mejor forma de su carrera deportiva, pero el murciano no alcanza las victorias acordes a su lucidez física. Nairo Quintana lanzó un ataque duro en Jaizkibel y seleccionó la carrera hasta reducir a 13 el número de ciclistas que resistían en cabeza de carrera.

Cuando Quintana se abrió el orden en el grupo se rompió. Nadie se fiaba de Valverde y los Saxo Tinkoff aprovechaban su superioridad numérica para lanzar a Kreuziger por delante. Los más fuertes aceleraron para defender y cazaron al checo, pero desde entonces el único que corrió a la ofensiva fue Tony Gallopin. Su ataque en Arkale paralizó a sus rivales, inconscientes del talento del ciclista francés. Dudaron y perdieron, Gallopin les sorprendió.

El uruguayo Fabricio Ferrari (Caja Rural) culmino 71° a 6'34" del ganador.


55 GALLOPIN, Tony FRA RLT 5:39:02
2º 41 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 28
3º 101 KREUZIGER, Roman CZE TST a 28
4º 36 NIEVE, Mikel ESP EUS a 28
5º 103 ROCHE, Nicolas IRL TST a 29
6º 34 LANDA, Mikel ESP EUS a 36
7º 151 MOSER, Moreno ITA CAN a 51
8º 135 SERRY, Pieter BEL OPQ a 51
9º 1 MOLLEMA, Bauke NED BEL a 51
10º 93 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 51
11º 131 CHAVANEL, Sylvain FRA OPQ a 51
12º 52 BAKELANTS, Jan BEL RLT a 51
13º 3 GESINK, Robert NED BEL a 51
14º 32 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS a 51
15º 68 POELS, Wouter NED VCD a 51
16º 57 JUNGELS, Bob LUX RLT a 53
17º 123 EIJSSEN, Yannick BEL BMC a 1:17
18º 127 VAN AVERMAET, Greg BEL BMC a 1:55
19º 64 HOOGERLAND, Johnny NED VCD a 1:55
20º 82 BARDET, Romain FRA ALM a 1:55
21º 143 KOLOBNEV, Alexandr RUS KAT a 1:55
22º 132 DEVENYNS, Dries BEL OPQ a 2:22
23º 72 DURASEK, Kristijan CRO LAM a 2:22
24º 86 GADRET, John FRA ALM a 2:22
25º 67 MARCATO, Marco ITA VCD a 2:22
26º 191 ARROYO, David ESP CJR a 2:31
27º 121 GILBERT, Philippe BEL BMC a 2:44
28º 153 CARUSO, Damiano ITA CAN a 3:12
29º 81 BERARD, Julien FRA ALM a 3:12
30º 141 BRUTT, Pavel RUS KAT a 3:12
31º 61 FLECHA, Juan Antonio ESP VCD a 3:12
32º 31 ANTON, Igor ESP EUS a 3:13
33º 92 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ a 3:16
34º 13 GERRANS, Simon AUS OGE a 3:19
35º 58 MACHADO, Tiago POR RLT a 3:19
36º 47 QUINTANA, Nairo Alexander COL MOV a 3:20
37º 171 FUGLSANG, Jacob DEN AST a 3:20
38º 33 IZAGIRRE, Gorka ESP EUS a 4:05
39º 192 TXURRUKA, Amets ESP CJR a 4:05
40º 163 CATALDO, Dario ITA SKY a 4:05
41º 88 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM a 4:05
42º 187 PARISIEN, Francois CAN ARG a 4:40
43º 113 FAIRLY, Caleb USA GRS a 4:40
44º 178 GRIVKO, Andriy UKR AST a 4:40
45º 182 DAMUSEAU, Thomas FRA ARG a 4:40
46º 193 CARDOSO, Andre Fernando POR CJR a 4:40
47º 102 CONTADOR, Alberto ESP TST a 4:40
48º 14 IMPEY, Daryl RSA OGE a 4:40
49º 6 SLAGTER, Tom Jelte NED BEL a 4:40
50º 76 MORI, Manuele ITA LAM a 4:40
51º 138 VERONA, Carlos ESP OPQ a 4:40
52º 137 VELITS, Peter SVK OPQ a 4:40
53º 7 TANKINK, Bram NED BEL a 4:40
54º 51 ZUBELDIA, Haimar ESP RLT a 4:40
55º 37 OROZ, Juan Jose ESP EUS a 4:40
56º 38 VERDUGO, Gorka ESP EUS a 4:40
57º 198 VELASCO, Ivan ESP CJR a 4:40
58º 54 DEVOLDER, Stijn BEL RLT a 4:40
59º 125 MOINARD, Amaël FRA BMC a 4:40
60º 145 CARUSO, Giampaolo ITA KAT a 4:40
61º 146 PAOLINI, Luca ITA KAT a 4:40
62º 148 VORGANOV, Eduard RUS KAT a 4:40
63º 95 ROUX, Anthony FRA FDJ a 6:34
64º 91 FEDRIGO, Pierrick FRA FDJ a 6:34
65º 56 IRIZAR, Markel ESP RLT a 6:34
66º 35 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS a 6:34
67º 118 WEGMANN, Fabian GER GRS a 6:34
68º 154 AGOSTINI, Stefano ITA CAN a 6:34
69º 18 SULZBERGER, Wesley AUS OGE a 6:34
70º 42 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV a 6:34
71º 194 FERRARI, Fabricio URU CJR a 6:34
72º 195 GARCIA, Marcos ESP CJR a 6:34
73º 71 CUNEGO, Damiano ITA LAM a 6:34
74º 177 SILIN, Egor RUS AST a 6:34
75º 44 HERRADA, José ESP MOV a 6:34
76º 24 DOCKX, Gert BEL LTB a 6:34
77º 66 LEUKEMANS, Björn BEL VCD a 6:34
78º 176 IGLINSKIY, Maxim KAZ AST a 6:34
79º 83 BONNAFOND, Guillaume FRA ALM a 6:34
80º 17 MEYER, Cameron AUS OGE a 6:34
81º 172 ARU, Fabio ITA AST a 12:24
82º 157 LONGO BORGHINI, Paolo ITA CAN a 13:14
83º 158 KRIZEK, Matthias AUT CAN a 13:14
84º 112 FERNÁNDEZ, Koldo ESP GRS a 13:14
85º 25 BILLE, Gaetan BEL LTB a 13:14
86º 105 BRESCHEL, Matti DEN TST a 13:14
87º 4 MARTENS, Paul GER BEL a 13:14
88º 77 POZZATO, Filippo ITA LAM a 13:14
89º 43 HERRADA, Jesús ESP MOV a 13:14
90º 197 PIEDRA, Antonio ESP CJR a 13:14
91º 173 BAZAYEV, Assan KAZ AST a 13:14
92º 65 VEUCHELEN, Frederik BEL VCD a 13:14
93º 162 BOSWELL, Ian USA SKY a 13:14
94º 188 STAMSNIJDER, Tom NED ARG a 13:14
95º 164 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd USA SKY a 13:14
96º 117 TALANSKY, Andrew USA GRS a 17:48
97º 115 DENNIS, Rohan AUS GRS a 17:48
98º 78 WACKERMANN, Luca ITA LAM a 20:10
99º 106 CHRISTENSEN, Mads DEN TST a 21:23
100º 28 KAISEN, Olivier BEL LTB a 21:23
101º 185 HUPOND, Thierry FRA ARG a 21:23
102º 27 WELLENS, Tim BEL LTB a 21:23

NO SALIDOS
2 GARATE, Juan Manuel ESP BEL

RETIRADOS
5 BOBRIDGE, Jack AUS BEL
8 VAN WINDEN, Dennis NED BEL
11 ALBASINI, Michael SUI OGE
12 CLARKE, Simon AUS OGE
15 KEUKELEIRE, Jens BEL OGE
16 MATTHEWS, Michael AUS OGE
22 CORDEEL, Sander BEL LTB
23 ROELANDTS, Jurgen BEL LTB
26 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LTB
45 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV
46 LASTRAS, Pablo ESP MOV
48 ERVITI, Imanol ESP MOV
62 BOECKMANS, Kris BEL VCD
63 DE GENDT, Thomas BEL VCD
73 CIMOLAI, Davide ITA LAM
74 DODI, Luca ITA LAM
75 GRAZIATO, Massimo ITA LAM
84 MINARD, Sébastien FRA ALM
85 DUPONT, Hubert FRA ALM
87 KADRI, Biel FRA ALM
94 PICHON, Laurent FRA FDJ
96 ROY, Jérémy FRA FDJ
97 MANGEL, Laurent FRA FDJ
98 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ
104 ROGERS, Michael AUS TST
107 HERNÁNDEZ, Jesús ESP TST
108 PAULINHO, Sergio Miguel POR TST
111 HESJEDAL, Ryder CAN GRS
114 KREDER, Michel NED GRS
122 BURGHARDT, Marcus GER BMC
124 LANDER, Sebastian DEN BMC
126 MORABITO, Steve SUI BMC
128 WYSS, Danilo SUI BMC
133 KWIATKOWSKI, Michal POL OPQ
134 PINEAU, Jérôme FRA OPQ
136 VELITS, Martin SVK OPQ
142 FLORENCIO, Xavier ESP KAT
144 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KAT
147 TROFIMOV, Yury RUS KAT
152 CANUTI, Federico ITA CAN
155 DE MARCHI, Alessandro ITA CAN
156 KOREN, Kristijan SLO CAN
161 PORTE, Richie AUS SKY
165 EDMONSON, Joshua GBR SKY
166 SIUTSOU, Kanstantsin BLR SKY
168 ZANDIO, Xabier ESP SKY
174 GAVAZZI, Francesco ITA AST
175 GASPAROTTO, Enrico ITA AST
181 CLARKE, William AUS ARG
183 GRETSCH, Patrick GER ARG
184 HUGUET, Yann FRA ARG
186 LUDVIGSSON, Tobias SWE ARG
196 ARAMENDIA, Javier ESP CJR

 METAS VOLANTES ETAPA
Azpeitia Km: 50,0 PUN
1º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 3
2º 196 ARAMENDIA, Javier ESP Caja Rural - Seguros RGA 2
3º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 1

Andoain Km: 116,0 PUN
1º 196 ARAMENDIA, Javier ESP Caja Rural - Seguros RGA 3
2º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 2
3º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 1

Irun Km: 169,3 PUN
1º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 3
2º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 2
3º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 1

Oiartzun Km: 181,4 PUN
1º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 3
2º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 2
3º 105 BRESCHEL, Matti DEN Team Saxo - Tinkoff 1

Irun Km: 208,5 PUN
1º 151 MOSER, Moreno ITA Cannondale Pro Cycling 3
2º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 2
3º 34 LANDA, Mikel ESP Euskaltel Euskadi 1

Oiartzun Km: 220,4 PUN
1º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 3
2º 101 KREUZIGER, Roman CZE Team Saxo - Tinkoff 2
3º 103 ROCHE, Nicolas IRL Team Saxo - Tinkoff 1

MONTAÑA ETAPA
Alto de Garate Km: 29,4 (2ª Categoría)
1º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 6
2º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 4
3º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 2
4º 196 ARAMENDIA, Javier ESP Caja Rural - Seguros RGA 1

Alto de Jaizkibel Km: 157,0 (1ª Categoría)
1º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 10
2º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 8
3º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 6
4º 196 ARAMENDIA, Javier ESP Caja Rural - Seguros RGA 4
5º 5 BOBRIDGE, Jack AUS Belkin-Pro Cycling Team 2
6º 193 CARDOSO, Andre Fernando POR Caja Rural - Seguros RGA 1

Alto de Arkale Km: 178,6 (2ª Categoría)
1º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 6
2º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 4
3º 141 BRUTT, Pavel RUS Katusha 2
4º 131 CHAVANEL, Sylvain FRA Omega Pharma - Quick-Step 1

Alto de Jaizkibel Km: 196,0 (1ª Categoría)
1º 101 KREUZIGER, Roman CZE Team Saxo - Tinkoff 10
2º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 8
3º 41 VALVERDE, Alejandro ESP Movistar Team 6
4º 103 ROCHE, Nicolas IRL Team Saxo - Tinkoff 4
5º 151 MOSER, Moreno ITA Cannondale Pro Cycling 2
6º 93 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr 1

Alto de Arkale Km: 217,5 (2ª Categoría)
1º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 6
2º 103 ROCHE, Nicolas IRL Team Saxo - Tinkoff 4
3º 34 LANDA, Mikel ESP Euskaltel Euskadi 2
4º 101 KREUZIGER, Roman CZE Team Saxo - Tinkoff 1

GENERAL VASCO-NAVARROS
4º 36 NIEVE, Mikel ESP EUS 5:39:30
6º 34 LANDA, Mikel ESP EUS a 8
13º 32 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS a 23

GENERAL METAS VOLANTES
1º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 11
2º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 5
3º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 4
4º 151 MOSER, Moreno ITA Cannondale Pro Cycling 3
5º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 3
6º 101 KREUZIGER, Roman CZE Team Saxo - Tinkoff 2
7º 103 ROCHE, Nicolas IRL Team Saxo - Tinkoff 1
8º 34 LANDA, Mikel ESP Euskaltel Euskadi 1
9º 105 BRESCHEL, Matti DEN Team Saxo - Tinkoff 1

GENERAL MONTAÑA
1º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 22
2º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 14
3º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 12
4º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 12
5º 101 KREUZIGER, Roman CZE Team Saxo - Tinkoff 11
6º 103 ROCHE, Nicolas IRL Team Saxo - Tinkoff 8
7º 41 VALVERDE, Alejandro ESP Movistar Team 6
8º 34 LANDA, Mikel ESP Euskaltel Euskadi 2
9º 151 MOSER, Moreno ITA Cannondale Pro Cycling 2
10º 141 BRUTT, Pavel RUS Katusha 2
11º 131 CHAVANEL, Sylvain FRA Omega Pharma - Quick-Step 1
12º 193 CARDOSO, Andre Fernando POR Caja Rural - Seguros RGA 1

GENERAL EQUIPOS
1º Radioshack Leopard RLT 16:58:50
2º Euskaltel Euskadi EUS a 11
3º Omega Pharma - Quick-Step OPQ a 2:20
4º Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team VCD a 3:24
5º Team Saxo - Tinkoff TST a 3:53
6º Belkin-Pro Cycling Team BEL a 4:38
7º AG2R La Mondiale ALM a 5:45
8º BMC Racing Team BMC a 6:08
9º Katusha KAT a 8:03
10º Movistar Team MOV a 8:38
11º Cannondale Pro Cycling CAN a 8:53
12º Caja Rural - Seguros RGA CJR a 9:32
13º Lampre-Merida LAM a 11:52
14º Orica Greenedge OGE a 12:49
15º Astana Pro Team AST a 12:50
16º FDJ.fr FDJ a 14:40
17º Lotto Belisol LTB a 20:48
18º Team Argos-Shimano ARG a 20:50
19º Garmin Sharp GRS a 22:44
20º SKY Procycling SKYa 28:49

Premios Varios
COMBATIVIDAD 55 . - Gallopin, Tony
ESCAPADA MAS LARGA 158 .- Krizek, Matthias

 BICICLISMO

publicado por mundouruguayo a las 20:59 · Sin comentarios  ·  Recomendar
11 de Julio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
JUDO
 14 judokas viajaron al Panamericano y Sudamericano sub 18-sub 21 de Buenos Aires para competir este fin de semana vistiendo la celeste.

 -51 Erik Almada, Eriko Almada Martinezz 
-55 Nicolas Trillas Nico Trillas y Santiago Robaina Santiago Robayna
- 60 Rodrigo Gamou Rodrigo Gamou 
-66 David Prestes Daviid Prestes
-73 Manuel Marrero, Maximiliano Trochon, Maximiliano Trochon Canto y Bruno Bobadilla, Brunito Butter Toffee 
-81 Venancio Costa, 
-90 Agustin Aprahamian Agustin Aprahamian
Federico Bernasconi en -73 Federico Bernasconi
Fernanda Nogueira - 57, 
Julieta Gonzalez -63 
Victoria Rocha en -70, Victoria Rocha
Lo mejor para cada uno de ellos. FUERZA!!
publicado por mundouruguayo a las 22:00 · Sin comentarios  ·  Recomendar
09 de Julio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
BOWLING
La ciudad de Ponce es la sede del Campeonato Panamericano Juvenil de Bolos Sub-20 y Sub-16 a llevarse a cabo del 7 al 12 de julio en la bolera Caribe.

Con la participación de 130 boleadores, el evento reune las categorías individuales, dobles, tríos, equipo, Todo Eventos y Masters.
Matias Lamanna y Federico Wainstein son nuestros representantes en el evento.
Luego de finalizar 26° en dobles, compitieron en singles sub 20, culminando 43 y 47 respectivamnete.

PUERTO RICO 2013
CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL DE BOLOS 
SUB 20

1 1841 USA MATTHEW FARBER 246 187 234 256 241 227 1391 231.8
2 1812 MEX ANDRE FORS 193 194 280 218 227 244 1356 226.0 35
2 1818 PER KENNY KISHIMOTO 186 196 237 256 235 246 1356 226.0 35

43 1834 URU MARCELO LAMANNA 204 188 146 147 171 150 1006 167.7 385 350
45 1821 PER RENZO GUIBU 159 176 155 179 179 157 1005 167.5 386 351
46 1737 ARG AGUSTIN ARANGUREN 157 167 144 168 145 212 993 165.5. 398 363
47 1835 URU FEDERICO WAINSTEIN 95 171 197 158 216 147 984 164.0 407 372
publicado por mundouruguayo a las 20:42 · Sin comentarios  ·  Recomendar
06 de Julio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA
FUTBOL FEMENINO

Las Pibas Celestes lograron un empate en tierras argentinas, en el marco preparatorio para el Campeonato Sudamericano de la categoría, a realizarse en Paraguay del 7 al 25 de agosto.
 
 
De visitantes y en una instancia amistosa, La Selección Nacional de Fútbol Femenino, en su categoría Sub 17, empató ante las vecinas albicelestes por 1 a 1 en el Complejo de la Asociación del Fútbol Argentino de la ciudad de Ezeiza.
 
 
Todo tiene una vuelta, así que la revancha se tomará el viernes 12 del corriente en el C.A.R. Uruguay Celeste. 
 
 
El Sudamericano Femenino a desarrollarse en tierras guaraníes, abrirá tres participaciones para el Mundial de Costa Rica fechado para 2014, del 15 de marzo al 5 de abril.
 
 
 
LOS EQUIPOS:
 
 
URUGUAY: 1 Fernanda Iglesias (GK), 2 Karina Alvez, 3 Daiana Farias, 4 Andrea Gutierrez(-87’), 5 Mariana Bertolini, 6 Stephanie Tregartten(-30’), 7 Carina Felipe, 8 Agustina Arambulo(C), 9 Aldana Martinez(-80’), 10 Ana Millán(-58’), 11 Romina Alanis(-68’) Suplentes: 12 Mariangeles Carballo(GK), 14 Sofía Lobelcho, 15 Carla Olivera(+58’), 16 Lorena Graña(+30’), 17 Sofía Lateulade(+80’), 18 Lucía Romero(+68’), 19 Micaela Correa,13 Lucía Meyer(+83’)  DT: Jorge Burgell.
 
 
ARGENTINA: 1 Brenda Molinas(GK), 2 Nazarena Pokoracky, 3 Fiama Silva(-81’), 4 Seyla Romero, 5 Flavia Benitez, 6 Barbara Molinas, 7 Celeste Gómez(-63’), 8 Virginia Suarez(-24’), 9 Magalí Benitez(-63’), 10  Micaela Cabrera, 11 Rocío Montenegro(-18’) Suplentes: 12 Dulce Tortolo(GK), 13 Mailen Chaves, 14 Luana Ruiz Díaz, 15 Gabriela Vargas(+63’), 16 Camila Aguero(+18’), 17 Ivana Hernandez(+24’), 18 Mariela Anzorena(+81’), 19 Belén Ruiz Díaz, 20 Alma Rodriguez, 21 Valentina Mana, 22 Valentina Mansilla(+63’)  DT: Luis Nicosia
publicado por mundouruguayo a las 22:01 · Sin comentarios  ·  Recomendar
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2018 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CANOTAJE: URUGUAY ESTARA PRESENTE EN EL SUDAMERICANO 2012 EN TIGRE.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTBOL FEMENINO SALA : BELLA VISTA PERDIO Y QUEDO ULTIMO EN EL SUDAM DE ASUNCION
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad