Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
27 de Julio, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: FABRICIO FERRARI CULMINO 71° EN LA CLASICA SAN SEBASTIAN 2013.

CICLISMO

33 Donostia Klasikoa - Clásica San Sebastián - San Sebastián

MEDIA: 41.058 km/h 
San Sebastián - San Sebastián 232,0 kms.

El potencial de los grandes ciclistas se suele reconocer en el pelotón antes de que lleguen las grandes victorias, sobre todo entre los compañeros. Tony Gallopin no tenía ninguna victoria importante en su palmarés en la salida de San Sebastián. El francés tampoco estuvo especialmente brillante en el Tour de Francia, pero Markel Irizar se pasó media hora durante la cena del viernes para explicarle las claves de la carrera donostiarra. La ETB le pidió por la mañana sus favoritos y señaló a Gallopin, ya había reconocido su talento.

El Movistar movía la batuta de la Clásica San Sebastián durante los 232 kilómetros del recorrido de la clásica donostiarra ex de la Copa del Mundo. Alejandro Valverde disfruta, quizá, la mejor forma de su carrera deportiva, pero el murciano no alcanza las victorias acordes a su lucidez física. Nairo Quintana lanzó un ataque duro en Jaizkibel y seleccionó la carrera hasta reducir a 13 el número de ciclistas que resistían en cabeza de carrera.

Cuando Quintana se abrió el orden en el grupo se rompió. Nadie se fiaba de Valverde y los Saxo Tinkoff aprovechaban su superioridad numérica para lanzar a Kreuziger por delante. Los más fuertes aceleraron para defender y cazaron al checo, pero desde entonces el único que corrió a la ofensiva fue Tony Gallopin. Su ataque en Arkale paralizó a sus rivales, inconscientes del talento del ciclista francés. Dudaron y perdieron, Gallopin les sorprendió.

El uruguayo Fabricio Ferrari (Caja Rural) culmino 71° a 6'34" del ganador.


55 GALLOPIN, Tony FRA RLT 5:39:02
2º 41 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 28
3º 101 KREUZIGER, Roman CZE TST a 28
4º 36 NIEVE, Mikel ESP EUS a 28
5º 103 ROCHE, Nicolas IRL TST a 29
6º 34 LANDA, Mikel ESP EUS a 36
7º 151 MOSER, Moreno ITA CAN a 51
8º 135 SERRY, Pieter BEL OPQ a 51
9º 1 MOLLEMA, Bauke NED BEL a 51
10º 93 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 51
11º 131 CHAVANEL, Sylvain FRA OPQ a 51
12º 52 BAKELANTS, Jan BEL RLT a 51
13º 3 GESINK, Robert NED BEL a 51
14º 32 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS a 51
15º 68 POELS, Wouter NED VCD a 51
16º 57 JUNGELS, Bob LUX RLT a 53
17º 123 EIJSSEN, Yannick BEL BMC a 1:17
18º 127 VAN AVERMAET, Greg BEL BMC a 1:55
19º 64 HOOGERLAND, Johnny NED VCD a 1:55
20º 82 BARDET, Romain FRA ALM a 1:55
21º 143 KOLOBNEV, Alexandr RUS KAT a 1:55
22º 132 DEVENYNS, Dries BEL OPQ a 2:22
23º 72 DURASEK, Kristijan CRO LAM a 2:22
24º 86 GADRET, John FRA ALM a 2:22
25º 67 MARCATO, Marco ITA VCD a 2:22
26º 191 ARROYO, David ESP CJR a 2:31
27º 121 GILBERT, Philippe BEL BMC a 2:44
28º 153 CARUSO, Damiano ITA CAN a 3:12
29º 81 BERARD, Julien FRA ALM a 3:12
30º 141 BRUTT, Pavel RUS KAT a 3:12
31º 61 FLECHA, Juan Antonio ESP VCD a 3:12
32º 31 ANTON, Igor ESP EUS a 3:13
33º 92 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ a 3:16
34º 13 GERRANS, Simon AUS OGE a 3:19
35º 58 MACHADO, Tiago POR RLT a 3:19
36º 47 QUINTANA, Nairo Alexander COL MOV a 3:20
37º 171 FUGLSANG, Jacob DEN AST a 3:20
38º 33 IZAGIRRE, Gorka ESP EUS a 4:05
39º 192 TXURRUKA, Amets ESP CJR a 4:05
40º 163 CATALDO, Dario ITA SKY a 4:05
41º 88 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM a 4:05
42º 187 PARISIEN, Francois CAN ARG a 4:40
43º 113 FAIRLY, Caleb USA GRS a 4:40
44º 178 GRIVKO, Andriy UKR AST a 4:40
45º 182 DAMUSEAU, Thomas FRA ARG a 4:40
46º 193 CARDOSO, Andre Fernando POR CJR a 4:40
47º 102 CONTADOR, Alberto ESP TST a 4:40
48º 14 IMPEY, Daryl RSA OGE a 4:40
49º 6 SLAGTER, Tom Jelte NED BEL a 4:40
50º 76 MORI, Manuele ITA LAM a 4:40
51º 138 VERONA, Carlos ESP OPQ a 4:40
52º 137 VELITS, Peter SVK OPQ a 4:40
53º 7 TANKINK, Bram NED BEL a 4:40
54º 51 ZUBELDIA, Haimar ESP RLT a 4:40
55º 37 OROZ, Juan Jose ESP EUS a 4:40
56º 38 VERDUGO, Gorka ESP EUS a 4:40
57º 198 VELASCO, Ivan ESP CJR a 4:40
58º 54 DEVOLDER, Stijn BEL RLT a 4:40
59º 125 MOINARD, Amaël FRA BMC a 4:40
60º 145 CARUSO, Giampaolo ITA KAT a 4:40
61º 146 PAOLINI, Luca ITA KAT a 4:40
62º 148 VORGANOV, Eduard RUS KAT a 4:40
63º 95 ROUX, Anthony FRA FDJ a 6:34
64º 91 FEDRIGO, Pierrick FRA FDJ a 6:34
65º 56 IRIZAR, Markel ESP RLT a 6:34
66º 35 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS a 6:34
67º 118 WEGMANN, Fabian GER GRS a 6:34
68º 154 AGOSTINI, Stefano ITA CAN a 6:34
69º 18 SULZBERGER, Wesley AUS OGE a 6:34
70º 42 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV a 6:34
71º 194 FERRARI, Fabricio URU CJR a 6:34
72º 195 GARCIA, Marcos ESP CJR a 6:34
73º 71 CUNEGO, Damiano ITA LAM a 6:34
74º 177 SILIN, Egor RUS AST a 6:34
75º 44 HERRADA, José ESP MOV a 6:34
76º 24 DOCKX, Gert BEL LTB a 6:34
77º 66 LEUKEMANS, Björn BEL VCD a 6:34
78º 176 IGLINSKIY, Maxim KAZ AST a 6:34
79º 83 BONNAFOND, Guillaume FRA ALM a 6:34
80º 17 MEYER, Cameron AUS OGE a 6:34
81º 172 ARU, Fabio ITA AST a 12:24
82º 157 LONGO BORGHINI, Paolo ITA CAN a 13:14
83º 158 KRIZEK, Matthias AUT CAN a 13:14
84º 112 FERNÁNDEZ, Koldo ESP GRS a 13:14
85º 25 BILLE, Gaetan BEL LTB a 13:14
86º 105 BRESCHEL, Matti DEN TST a 13:14
87º 4 MARTENS, Paul GER BEL a 13:14
88º 77 POZZATO, Filippo ITA LAM a 13:14
89º 43 HERRADA, Jesús ESP MOV a 13:14
90º 197 PIEDRA, Antonio ESP CJR a 13:14
91º 173 BAZAYEV, Assan KAZ AST a 13:14
92º 65 VEUCHELEN, Frederik BEL VCD a 13:14
93º 162 BOSWELL, Ian USA SKY a 13:14
94º 188 STAMSNIJDER, Tom NED ARG a 13:14
95º 164 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd USA SKY a 13:14
96º 117 TALANSKY, Andrew USA GRS a 17:48
97º 115 DENNIS, Rohan AUS GRS a 17:48
98º 78 WACKERMANN, Luca ITA LAM a 20:10
99º 106 CHRISTENSEN, Mads DEN TST a 21:23
100º 28 KAISEN, Olivier BEL LTB a 21:23
101º 185 HUPOND, Thierry FRA ARG a 21:23
102º 27 WELLENS, Tim BEL LTB a 21:23

NO SALIDOS
2 GARATE, Juan Manuel ESP BEL

RETIRADOS
5 BOBRIDGE, Jack AUS BEL
8 VAN WINDEN, Dennis NED BEL
11 ALBASINI, Michael SUI OGE
12 CLARKE, Simon AUS OGE
15 KEUKELEIRE, Jens BEL OGE
16 MATTHEWS, Michael AUS OGE
22 CORDEEL, Sander BEL LTB
23 ROELANDTS, Jurgen BEL LTB
26 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LTB
45 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV
46 LASTRAS, Pablo ESP MOV
48 ERVITI, Imanol ESP MOV
62 BOECKMANS, Kris BEL VCD
63 DE GENDT, Thomas BEL VCD
73 CIMOLAI, Davide ITA LAM
74 DODI, Luca ITA LAM
75 GRAZIATO, Massimo ITA LAM
84 MINARD, Sébastien FRA ALM
85 DUPONT, Hubert FRA ALM
87 KADRI, Biel FRA ALM
94 PICHON, Laurent FRA FDJ
96 ROY, Jérémy FRA FDJ
97 MANGEL, Laurent FRA FDJ
98 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ
104 ROGERS, Michael AUS TST
107 HERNÁNDEZ, Jesús ESP TST
108 PAULINHO, Sergio Miguel POR TST
111 HESJEDAL, Ryder CAN GRS
114 KREDER, Michel NED GRS
122 BURGHARDT, Marcus GER BMC
124 LANDER, Sebastian DEN BMC
126 MORABITO, Steve SUI BMC
128 WYSS, Danilo SUI BMC
133 KWIATKOWSKI, Michal POL OPQ
134 PINEAU, Jérôme FRA OPQ
136 VELITS, Martin SVK OPQ
142 FLORENCIO, Xavier ESP KAT
144 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KAT
147 TROFIMOV, Yury RUS KAT
152 CANUTI, Federico ITA CAN
155 DE MARCHI, Alessandro ITA CAN
156 KOREN, Kristijan SLO CAN
161 PORTE, Richie AUS SKY
165 EDMONSON, Joshua GBR SKY
166 SIUTSOU, Kanstantsin BLR SKY
168 ZANDIO, Xabier ESP SKY
174 GAVAZZI, Francesco ITA AST
175 GASPAROTTO, Enrico ITA AST
181 CLARKE, William AUS ARG
183 GRETSCH, Patrick GER ARG
184 HUGUET, Yann FRA ARG
186 LUDVIGSSON, Tobias SWE ARG
196 ARAMENDIA, Javier ESP CJR

 METAS VOLANTES ETAPA
Azpeitia Km: 50,0 PUN
1º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 3
2º 196 ARAMENDIA, Javier ESP Caja Rural - Seguros RGA 2
3º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 1

Andoain Km: 116,0 PUN
1º 196 ARAMENDIA, Javier ESP Caja Rural - Seguros RGA 3
2º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 2
3º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 1

Irun Km: 169,3 PUN
1º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 3
2º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 2
3º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 1

Oiartzun Km: 181,4 PUN
1º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 3
2º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 2
3º 105 BRESCHEL, Matti DEN Team Saxo - Tinkoff 1

Irun Km: 208,5 PUN
1º 151 MOSER, Moreno ITA Cannondale Pro Cycling 3
2º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 2
3º 34 LANDA, Mikel ESP Euskaltel Euskadi 1

Oiartzun Km: 220,4 PUN
1º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 3
2º 101 KREUZIGER, Roman CZE Team Saxo - Tinkoff 2
3º 103 ROCHE, Nicolas IRL Team Saxo - Tinkoff 1

MONTAÑA ETAPA
Alto de Garate Km: 29,4 (2ª Categoría)
1º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 6
2º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 4
3º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 2
4º 196 ARAMENDIA, Javier ESP Caja Rural - Seguros RGA 1

Alto de Jaizkibel Km: 157,0 (1ª Categoría)
1º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 10
2º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 8
3º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 6
4º 196 ARAMENDIA, Javier ESP Caja Rural - Seguros RGA 4
5º 5 BOBRIDGE, Jack AUS Belkin-Pro Cycling Team 2
6º 193 CARDOSO, Andre Fernando POR Caja Rural - Seguros RGA 1

Alto de Arkale Km: 178,6 (2ª Categoría)
1º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 6
2º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 4
3º 141 BRUTT, Pavel RUS Katusha 2
4º 131 CHAVANEL, Sylvain FRA Omega Pharma - Quick-Step 1

Alto de Jaizkibel Km: 196,0 (1ª Categoría)
1º 101 KREUZIGER, Roman CZE Team Saxo - Tinkoff 10
2º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 8
3º 41 VALVERDE, Alejandro ESP Movistar Team 6
4º 103 ROCHE, Nicolas IRL Team Saxo - Tinkoff 4
5º 151 MOSER, Moreno ITA Cannondale Pro Cycling 2
6º 93 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr 1

Alto de Arkale Km: 217,5 (2ª Categoría)
1º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 6
2º 103 ROCHE, Nicolas IRL Team Saxo - Tinkoff 4
3º 34 LANDA, Mikel ESP Euskaltel Euskadi 2
4º 101 KREUZIGER, Roman CZE Team Saxo - Tinkoff 1

GENERAL VASCO-NAVARROS
4º 36 NIEVE, Mikel ESP EUS 5:39:30
6º 34 LANDA, Mikel ESP EUS a 8
13º 32 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS a 23

GENERAL METAS VOLANTES
1º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 11
2º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 5
3º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 4
4º 151 MOSER, Moreno ITA Cannondale Pro Cycling 3
5º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 3
6º 101 KREUZIGER, Roman CZE Team Saxo - Tinkoff 2
7º 103 ROCHE, Nicolas IRL Team Saxo - Tinkoff 1
8º 34 LANDA, Mikel ESP Euskaltel Euskadi 1
9º 105 BRESCHEL, Matti DEN Team Saxo - Tinkoff 1

GENERAL MONTAÑA
1º 78 WACKERMANN, Luca ITA Lampre-Merida 22
2º 55 GALLOPIN, Tony FRA Radioshack Leopard 14
3º 158 KRIZEK, Matthias AUT Cannondale Pro Cycling 12
4º 28 KAISEN, Olivier BEL Lotto Belisol 12
5º 101 KREUZIGER, Roman CZE Team Saxo - Tinkoff 11
6º 103 ROCHE, Nicolas IRL Team Saxo - Tinkoff 8
7º 41 VALVERDE, Alejandro ESP Movistar Team 6
8º 34 LANDA, Mikel ESP Euskaltel Euskadi 2
9º 151 MOSER, Moreno ITA Cannondale Pro Cycling 2
10º 141 BRUTT, Pavel RUS Katusha 2
11º 131 CHAVANEL, Sylvain FRA Omega Pharma - Quick-Step 1
12º 193 CARDOSO, Andre Fernando POR Caja Rural - Seguros RGA 1

GENERAL EQUIPOS
1º Radioshack Leopard RLT 16:58:50
2º Euskaltel Euskadi EUS a 11
3º Omega Pharma - Quick-Step OPQ a 2:20
4º Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team VCD a 3:24
5º Team Saxo - Tinkoff TST a 3:53
6º Belkin-Pro Cycling Team BEL a 4:38
7º AG2R La Mondiale ALM a 5:45
8º BMC Racing Team BMC a 6:08
9º Katusha KAT a 8:03
10º Movistar Team MOV a 8:38
11º Cannondale Pro Cycling CAN a 8:53
12º Caja Rural - Seguros RGA CJR a 9:32
13º Lampre-Merida LAM a 11:52
14º Orica Greenedge OGE a 12:49
15º Astana Pro Team AST a 12:50
16º FDJ.fr FDJ a 14:40
17º Lotto Belisol LTB a 20:48
18º Team Argos-Shimano ARG a 20:50
19º Garmin Sharp GRS a 22:44
20º SKY Procycling SKYa 28:49

Premios Varios
COMBATIVIDAD 55 . - Gallopin, Tony
ESCAPADA MAS LARGA 158 .- Krizek, Matthias

 BICICLISMO

publicado por mundouruguayo a las 20:59 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad