Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
09 de Agosto, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: RAMIRO CABRERA SE UBICA 106° TRAS 3° ETAPA DE LA VUELTA A UTAH 2013.

CICLISMO

El australiano Lachlan Morton (21 años, Garmin-Sharp) ha vencido en la tercera etapa del Tour de Utah, Richfield - Payson (191 kms), y es el nuevo líder.

Ramiro Cabrera se ubica 107° a 39 minutos del lider.

Una fuga de 14 corredores con, entre otros, Mancebo, Crawddock, Dennis, Warbasse, Sulzberger o Diniz, han protagonizado la etapa hasta el Mt. Nebo. Entonces, King (RadioShack) y Jones (Bissell) han tomado el relevo pero ha sido desde atrás Morton quien ha alcanzado la cabeza de carrera y se ha lanzado hacia la victoria a 37 kilómetros de meta.

El joven ciclista australiano ha mantenido la suficiente ventaja sobre el grupo de elegidos y se ha alzado con un brillante triunfo.

Etapa 3:
1 Lachlan David MORTON AUS GRS 4:20:21 Palmarés completo
2 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 34
3 Lucas EUSER USA UHC 34
4 George BENNETT NZL RLT 34
5 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL JSH 34
6 Gregory OBANDO BRENES CRC CSS 34
7 Christopher HORNER USA RLT 34
8 Philip DEIGNAN IRL UHC 34
9 Tiago MACHADO POR RLT 34
10 Matthew BUSCHE USA RLT 34
11 Peter STETINA USA GRS 34
12 Michael SCHÄR SUI BMC 34
13 Carter JONES USA BPC 34
14 Rohan DENNIS AUS GRS 34
15 Benjamin KING USA RLT 34
16 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN 34
17 Benjamin DAY AUS UHC 34
18 Chris BUTLER USA CSS 34
19 Matt COOKE USA JSH 34
20 Thomas DANIELSON USA GRS 34
21 Jakub NOVAK CZE BMC 34
22 Michael TORCKLER NZL BPC 40
23 Kiel REIJNEN USA UHC +2:51
24 Chad HAGA USA OPM +2:51
25 Joey ROSSKOPF USA HSD +3:23
26 Gavin MANNION USA BLS +3:24
27 Wesley SULZBERGER AUS OGE +3:24
28 Stefano AGOSTINI ITA CAN +3:24
29 Tyler WREN USA JSH +3:24
30 Francisco MANCEBO PEREZ ESP 5HR +3:24
31 Jeffry LOUDER USA UHC +3:24
32 Luis Enrique DAVILA MEX JBC +3:24
33 Yannick EIJSSEN BEL BMC +3:24
34 Alex DINIZ CORREIA BRA FUN +3:24
35 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +6:33
36 Robin CARPENTER USA HSD +6:33
37 Marsh COOPER CAN OPM +6:33
38 Alex HAGMAN USA JBC +6:33
39 Phillip GAIMON USA BPC +8:59
40 Serghei TVETCOV MDA JBC +10:12
41 Max JENKINS USA 5HR +10:12
42 Magno Prado NAZARET BRA FUN +10:12
43 Stephen CUMMINGS GBR BMC +10:12
44 Morgan SCHMITT USA JBC +10:12
45 Craig LEWIS USA CSS +10:12
46 Taylor SHELDON USA 5HR +10:12
47 Chad BEYER USA CSS +10:12
48 Ryder HESJEDAL CAN GRS +11:44
49 Edward KING USA CAN +13:18
50 Michel KOCH GER CAN +13:18
51 Andrès Miguel DIAZ CORRALES COL 5HR +13:18
52 Sam BEWLEY NZL OGE +13:18
53 Alessandro BAZZANA ITA UHC +13:18
54 Nariyuki MASUDA JPN CAN +13:18
55 Connor OLEARY USA BLS +13:18
56 Luis ROMERO AMARAN CUB JSH +13:18
57 Christopher JONES USA UHC +13:18
58 Christian VANDEVELDE USA GRS +13:18
59 Jasper STUYVEN BEL BLS +13:18
60 Lawrence WARBASSE USA BMC +13:18
61 Lawson CRADDOCK USA BLS +13:18
62 Emerson ORONTE USA JBC +13:18
63 Jonathan CLARKE AUS UHC +13:18
64 Christopher BALDWIN USA BPC +13:18
65 Ryota NISHIZONO JPN CSS +13:18
66 Andzs FLAKSIS LAT BLS +13:18
67 Jens VOIGT GER RLT +13:18
68 Tiago FIORILLI BRA FUN +13:18
69 Tanner PUTT USA BLS +13:18
70 Nathan WILSON USA BLS +13:18
71 Juraj SAGAN SVK CAN +15:09
72 Matthias KRIZEK AUT CAN +15:09
73 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FUN +15:09
74 Tyler MAGNER USA HSD +15:53
75 Joseph LEWIS AUS HSD +15:53
76 Damien HOWSON AUS OGE +16:19
77 Michael MATTHEWS AUS OGE +16:19
78 Meran RUSSAN ERI MTN +16:19
79 Jeremy DURRIN USA OPM +16:19
80 Martin WESEMANN RSA MTN +16:19
81 Julien TARAMARCAZ SUI BMC +16:19
82 Robert SWEETING USA 5HR +16:19
83 James STEMPER USA 5HR +16:19
84 Kristian SBARAGLI ITA MTN +16:19
85 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +16:19
86 Alexander CANDELARIO USA OPM +16:19
87 Baden COOKE AUS OGE +16:19
88 Hayden ROULSTON NZL RLT +16:19
89 Michael FRIEDMAN USA OPM +16:19
90 David ZABRISKIE USA GRS +16:19
91 Fred RODRIGUEZ USA JBC +16:19
92 Jeremy VENNELL NZL BPC +16:19
93 Jonathan Patrick MC CARTY USA BPC +16:19
94 Ian BURNETT USA JBC +17:27
95 Oscar CLARK USA HSD +17:27
96 Joseph SCHMALZ USA HSD +17:27
97 Jesse ANTHONY USA OPM +17:27
98 David WILLIAMS USA 5HR +17:27
99 Jason MCCARTNEY USA BPC +17:27
100 Nathan BROWN USA BLS +17:27
101 Carson MILLER USA JSH +20:58
102 Ruben COMPANIONI CUB JSH +20:58
103 Ryan ROTH CAN CSS +20:58
104 Tommy NANKERVIS AUS BPC +20:58
105 Eric YOUNG USA OPM +20:58
106 Andy BAKER USA HSD +20:58
107 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU FUN +20:58
108 Juan José HAEDO ARG JSH +20:58
109 James DRISCOLL USA JSH +20:58
110 Gang XU CHN CSS +20:58

General:
1 Lachlan David MORTON Australia GRS 13:49:07
2 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 22
3 Lucas EUSER United States UHC 40
4 Tiago MACHADO Portugal RLT 43
5 Gregory OBANDO BRENES Costa Rica CSS 44
6 Michael SCHÄR Switzerland BMC 44
7 Christopher HORNER United States RLT 44
8 Benjamin KING United States RLT 44
9 Carter JONES United States BPC 44
10 Benjamin DAY Australia UHC 44
11 Matthew BUSCHE United States RLT 44
12 Thomas DANIELSON United States GRS 44
13 Peter STETINA United States GRS 44
14 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN 44
15 Philip DEIGNAN Ireland UHC 44
16 George BENNETT New Zealand RLT 44
17 Chris BUTLER United States CSS 44
18 Rohan DENNIS Australia GRS 44
19 Javier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia JSH +1:19
20 Matt COOKE United States JSH +2:33
21 Kiel REIJNEN United States UHC +3:01
22 Chad HAGA United States OPM +3:01
23 Alex DINIZ CORREIA Brazil FUN +3:32
24 Francisco MANCEBO PEREZ Spain 5HR +3:33
25 Joey ROSSKOPF United States HSD +3:33
26 Stefano AGOSTINI Italy CAN +3:34
27 Jeffry LOUDER United States UHC +3:34
28 Gavin MANNION United States BLS +3:34
29 Wesley SULZBERGER Australia OGE +3:34
30 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +3:34
31 Tyler WREN United States JSH +3:34
32 Luis Enrique DAVILA Mexico JBC +3:57
33 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN +6:43
34 Marsh COOPER Canada OPM +6:43
35 Alex HAGMAN United States JBC +6:43
36 Robin CARPENTER United States HSD +7:06
37 Jakub NOVAK Czech Republic BMC +8:27
38 Phillip GAIMON United States BPC +9:09
39 Max JENKINS United States 5HR +10:21
40 Chad BEYER United States CSS +10:22
41 Serghei TVETCOV Moldova JBC +10:22
42 Craig LEWIS United States CSS +10:22
43 Morgan SCHMITT United States JBC +10:22
44 Taylor SHELDON United States 5HR +10:22
45 Stephen CUMMINGS Great Britain BMC +10:22
46 Magno Prado NAZARET Brazil FUN +11:11
47 Michael TORCKLER New Zealand BPC +11:49
48 Ryder HESJEDAL Canada GRS +11:54
49 Christopher JONES United States UHC +13:22
50 Jasper STUYVEN Belgium BLS +13:24
51 Michel KOCH Germany CAN +13:28
52 Christopher BALDWIN United States BPC +13:28
53 Luis ROMERO AMARAN Cuba JSH +13:28
54 Edward KING United States CAN +13:28
55 Christian VANDEVELDE United States GRS +13:28
56 Lawrence WARBASSE United States BMC +13:28
57 Alessandro BAZZANA Italy UHC +13:28
58 Andrès Miguel DIAZ CORRALES Colombia 5HR +13:28
59 Connor OLEARY United States BLS +13:28
60 Andzs FLAKSIS Latvia BLS +13:28
61 Nathan WILSON United States BLS +13:28
62 Nariyuki MASUDA Japan CAN +13:28
63 Tanner PUTT United States BLS +13:28
64 Tiago FIORILLI Brazil FUN +13:28
65 Jens VOIGT Germany RLT +13:38
66 Tyler MAGNER United States HSD +15:59
67 Michael MATTHEWS Australia OGE +16:12
68 James STEMPER United States 5HR +16:28
69 David ZABRISKIE United States GRS +17:05
70 Julien TARAMARCAZ Switzerland BMC +17:34
71 Jesse ANTHONY United States OPM +17:37
72 Oscar CLARK United States HSD +17:37
73 Joseph SCHMALZ United States HSD +17:37
74 Baden COOKE Australia OGE +18:20
75 Nathan BROWN United States BLS +18:28
76 Sam BEWLEY New Zealand OGE +18:55
77 Ryan ROTH Canada CSS +21:08
78 Lawson CRADDOCK United States BLS +21:11
79 Jonathan CLARKE Australia UHC +21:11
80 Emerson ORONTE United States JBC +21:11
81 Ryota NISHIZONO Japan CSS +21:11
82 Hayden ROULSTON New Zealand RLT +21:46
83 James DRISCOLL United States JSH +22:09
84 Damien HOWSON Australia OGE +22:36
85 Juraj SAGAN Slovakia CAN +23:02
86 Flavio CARDOSO SANTOS Brazil FUN +23:02
87 Matthias KRIZEK Austria CAN +23:02
88 Joseph LEWIS Australia HSD +23:46
89 Martin WESEMANN South Africa MTN +24:07
90 Fred RODRIGUEZ United States JBC +24:12
91 Alexander CANDELARIO United States OPM +24:12
92 Jeremy VENNELL New Zealand BPC +24:12
93 Meran RUSSAN Eritrea MTN +24:12
94 Robert SWEETING United States 5HR +24:12
95 Jeremy DURRIN United States OPM +24:50
96 Jonathan Patrick MC CARTY United States BPC +25:00
97 Michael FRIEDMAN United States OPM +25:24
98 David WILLIAMS United States 5HR +25:47
99 Jason MCCARTNEY United States BPC +27:51
100 Ian BURNETT United States JBC +27:51
101 Gang XU China CSS +28:51
102 Kristian SBARAGLI Italy MTN +29:22
103 Andy BAKER United States HSD +29:30
104 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal RLT +33:20
105 Eric YOUNG United States OPM +33:54
106 Tommy NANKERVIS Australia BPC +34:01
107 Ramiro CABRERA GONZALEZ Uruguay FUN +39:04
108 Carson MILLER United States JSH +46:55
109 Ruben COMPANIONI Cuba JSH +46:55
110 Juan José HAEDO Argentina JSH +46:55

publicado por mundouruguayo a las 22:38 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Marzo 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
» SURF: REEF CLASSIC URUGUAY ESTRENA EL AMBICIOSO TOUR LATINOAMERICANO 2012
1 Comentario: Reef
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad