Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
23 de Mayo, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

WATERPOLO: SELECCION SUB 17 AL SUDAMERICANO DE BUENOS AIRES.

WATERPOLO
El waterpolo uruguayo Sub 17 se va a Buenos AiresEl waterpolo uruguayo Sub 17 se va a Buenos Aires

La Selección Nacional Sub 17 de waterpolo viaja el próximo sábado a Buenos Aires a disputar el Campeonato Sudamericano de la categoría que se desarrollará del 26 al 31 de mayo en el CENARD.

Estarán presentes 7 selecciones: Argentina, Brasil, Colombia, Venezuela, Perú, Chile y Uruguay. Los 5 primeros clasifican al Panamericano que se llevará a cabo también en Buenos Aires del 23 de agosto al 1º de setiembre. Uruguay debutará en la primera jornada ante Venezuela.

 

Delegación uruguaya:
Jugadores: Bruno Sosa, Felipe Chavarría, Juan Elenter, Marcos Novelli, Ignacio Cánepa, Ramiro Nantez, Emiliano Samurio, Mateo Bianchi, Gonzalo Fernández, Facundo Cánepa, Juan Fernández, Gonzalo Sabaño y Mauricio Gómez.
DT: José Pedro Cánepa.
Asistente: Oscar Samurio.
Delegado: Jorge Freyer.
Árbitro: Daniel Daners.
Jefe de delegación: José Luis Altieri.



PROGRAMA : 


1F 27 de Mayo 8:30hs VENEZUELA VS BRASIL     LIBRE: ARGENTINA

1 M 27 de Mayo 9:45hs COLOMBIA Vs PERU

2M 27 de Mayo 11:00hs VENEZUELA Vs URUGUAY   LIBRE: BRASIL

3M 27 de Mayo 12:15hs CHILE Vs ARGENTINA

2F 27 de Mayo 16:00 hs VENEZUELA VS ARGENTINA LIBRE: BRASIL

4M 27 de Mayo 17:15 hs CHILE VS PERU

5M 27 de Mayo 18:30 hs VENEZUELA VS BRASIL    LIBRE: COLOMBIA

6M 27 de Mayo 19:45hs ARGENTINA VS URUGUAY

7M 28 de Mayo 9:00 hs URUGUAY Vs PERU

8M 28 de Mayo 10:15hs CHILE Vs COLOMBIA       LIBRE: VENEZUELA

9M 28 de Mayo 11:30hs ARGENTINA Vs BRASIL

3F 28 de Mayo 16:00 hs ARGENTINA VS BRASIL     LIBRE: VENEZUELA

28 de Mayo 17:15 hs CEREMONIA INAUGURAL CAMPEONATO SUDAMERICANO

10M 28 de Mayo 18:00 hs PERU VS BRASIL

11M 28 de Mayo 19:15hs URUGUAY VS COLOMBIA      LIBRE:CHILE

12M 28 de Mayo 20:30hs ARGENTINA VS VENEZUELA

13M 29 de Mayo 9:00 hs BRASIL Vs COLOMBIA

14M 29 de Mayo 10:15hs PERU Vs VENEZUELA       LIBRE: ARGENTINA

15M 29 de Mayo 11:30hs URUGUAY Vs CHILE

4F 29 de Mayo 16:00hs 3ro.FEM. VS 1ro.FEM. 2do.FEM.

16M 29 de Mayo 17:15 hs COLOMBIA VS VENEZUELA

17M 29 de Mayo 18:30 hs BRASIL VS CHILE         LIBRE:URUGUAY

18M 29 de Mayo 19:45hs PERU VS ARGENTINA

19M 30 de Mayo 9:00 hs VENEZUELA Vs CHILE

20M 30 de Mayo 10:15hs BRASIL Vs URUGUAY           LIBRE: PERU

21M 30 de Mayo 11:30hs COLOMBIA Vs ARGENTINA

5F 30 de Mayo 16:00 hs 3ro.FEM. VS 2do.FEM 1ro.FEM.

22M 30 de Mayo 17:15 hs 6TO. VS 7MO.

23M 30 de Mayo 18:30 hs 2DO. VS 3RO. 5TO.


N° FECHA HORA G. BLANCOS G. AZULES PUESTO


25M 31 de Mayo 9:00hs 5TO. VS GAN. J22 5to y 6to.

26M 31 de Mayo 10:30hs PER. J23 VS PER. J24 Bronce Masc

6F 31 de Mayo 12:00hs 2do.FEM. VS 1ro.FEM. Oro Fem

27M 31 de Mayo 13:30hs GAN.J23 VS GAN.J24 Oro Masc

 Ceremonia de Premiacion


FUENTE: LLAMA CELESTE

publicado por mundouruguayo a las 22:10 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad