Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
01 de Diciembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

RUGBY: LOS TEROS EN CUARTOS DE PLATA DEL SEVEN DE PARANA. LAS TERAS EN LA FINAL.

RUGBY

El Seven de la República se puso en marcha hoy en Paraná, Argentina, con la presencia de Los Teros, en una nueva prueba internacional, al igual que el seleccionado femenino.

El equipo que dirige Luis Pedro Achard, que logró el segundo lugar en el "Súper Seven del Mercosur" de Corrientes, Argentina, certamen en el que los celestes comenzaron la temporada, ocupo un lugar en la Zona 1 del torneo junto al actual campeón, Salta, San Juan y Perú.


01/12/2012 / SEVEN DE LA REPÚBLICA 2012

Resultados del XXIX Seven de la República












Hoy sabado se disputo la 1° jornada del Seven en las instalaciones del Club Estudiantes de Paraná, sede El Plumazo.

Tras disputarse la primera etapa del certamen, que contó con 42 partidos y que se disputaron en tres canchas, se definieron los clasificados a los cuartos de final de las Copas de Oro, Plata y Bronce

Además de los encuentros pertenecientes al Seven de la República, se jugaron cuatro partidos del Encuentro de Rugby Femenino, y hubo una exhibición de rugby infantil. A las 17:00, se llevó a cabo la ceremonia inaugural del torneo, que contó con la presencia del Presidente de la Unión Argentina de Rugby, Luis Castillo, del Presidente de la Unión Entrerriana de Rugby, Carlos María Ascúa, de la Intendente de la ciudad de Paraná, Blanca Osuna, y del Vice-Gobernador de la provincia de Entre Ríos, José Orlando Cáceres.

Mañana, domingo 2 de diciembre, a partir de las 15:00 comenzará la actividad, con los encuentros de posicionamiento y las instancias definitivas de las Copas de Oro, Plata y Bronce.

*Se adjuntan imágenes de la jornada, haga click aquí.
Créditos: Prensa UAR.

A continuación se detallan los resultados de la jornada y el fixture del domingo:

Resultados

Sábado 1° de diciembre:
1° partido – 09:20 – Cancha 1: Salta 10 vs. Uruguay 0 (Zona A)
2° P – 09:20 – Cancha 2: Tucumán 19 vs. Tierra del Fuego 5 (Zona B)
3° P – 09:20 – Cancha 3: Rosario 12 vs. Santiago del Estero 21 (Zona C)
4° P – 09:40 – Cancha 1: Córdoba 10 vs. Entre Ríos 14 (Zona D)
5° P – 09:40 – Cancha 2: Mar del Plata 5 vs. Santa Fe 12 (Zona E)
6° P – 09:40 – Cancha 3: Buenos Aires 26 vs. Cuyo 7 (Zona F)
7° P – 10:00 – Cancha 1: Noreste 14 vs. Alto Valle 7 (Zona G)
8° P – 10:00 – Cancha 2: Uruguay 10 vs. San Juan 7 (Zona A)
9° P – 10:00 – Cancha 3: Tierra del Fuego 7 vs. Sur 5 (Zona B)
10° P – 10:20 – Cancha 1: Entre Ríos 36 vs. Oeste 0 (Zona D)
11° P – 10:20 – Cancha 2: Santiago del Estero 33 vs. Misiones 10 (Zona C)
12° P – 10:20 – Cancha 3: Santa Fe 31 vs. Andina 7 (Zona E)
13° P – 10:40 – Cancha 1: Cuyo 42 vs. Formosa 0 (Zona F)
14° P – 10:40 – Cancha 2: Alto Valle 0 vs. Chubut 20 (Zona G)
15° P – 10:40 – Cancha 3: San Juan 38 vs. Perú 7 (Zona A)
16° P – 11:00 – Cancha 1: Sur 7 vs. Entre Ríos “B” 5 (Zona B)
17° P – 11:00 – Cancha 2: Misiones 19 vs. Paraguay 26 (Zona C)
18° P – 11:00 – Cancha 3: Oeste 21 vs. Chile 22 (Zona D)
19° P – 11:20 – Cancha 1: Andina 12 vs. Jujuy 14 (Zona E)
20° P – 11:20 – Cancha 2: Formosa 5 vs. Lagos del Sur 19 (Zona F)
21° P – 11:20 – Cancha 3: Chubut 24 vs. San Luis 7 (Zona G)
Receso
22° P – 15:40 – Cancha 1: Perú 10 vs. Salta 54 (Zona A)
23° P – 15:40 – Cancha 2: Entre Ríos “B” 0 vs. Tucumán 24 (Zona B)
24° P – 15:40 – Cancha 3: Paraguay 12 vs. Rosario 26 (Zona C)
25° P – 16:00 – Cancha 1: Chile 5 vs. Córdoba 36 (Zona D)
26° P – 16:00 – Cancha 2: Jujuy 5 vs. Mar del Plata 43 (Zona E)
27° P – 16:00 – Cancha 3: Lagos del Sur 0 vs. Buenos Aires 21 (Zona F)
Rugby Femenino – 16:20 – Cancha 1: Argentina 17 vs. Chile 5
Rugby Femenino – 16:40 – Cancha 1: Uruguay 31 vs. Paraguay 0
Ceremonia Inaugural – 17:00 – Cancha 1
Rugby Infantil – 17:20 – Cancha 1
28° P – 17:40 – Cancha 1: San Luis 0 vs. Noreste 40 (Zona G)
29° P – 17:40 – Cancha 2: Salta 17 vs. San Juan 12 (Zona A)
30° P – 17:40 – Cancha 3: Tucumán 19 vs. Sur 12 (Zona B)
31° P – 18:00 – Cancha 1: Rosario 28 vs. Misiones 7 (Zona C)
32° P – 18:00 – Cancha 2: Córdoba 73 vs. Oeste 21 (Zona D)
33° P – 18:00 – Cancha 3: Mar del Plata 60 vs. Andina 0 (Zona E)
34° P – 18:20 – Cancha 1: Buenos Aires 34 vs. Formosa 0 (Zona F)
35° P – 18:20 – Cancha 2: Noreste 24 vs. Chubut 24 (Zona G)
36° P – 18:20 – Cancha 3: Uruguay 28 vs. Perú 5 (Zona A)
Rugby Femenino – 18:40 – Cancha 1: Argentina 41 vs. Paraguay 0
Rugby Femenino – 19:00 – Cancha 1: Uruguay 25 vs. Chile 0
37° P – 19:20 – Cancha 1: Entre Ríos 21 vs. Chile 12 (Zona D)
38° P – 19:20 – Cancha 2: Santiago del Estero 28 vs. Paraguay 7 (Zona C)
39° P – 19:20 – Cancha 3: Tierra del Fuego 14 vs. Entre Ríos “B” 0 (Zona B)
40° P – 19:40 – Cancha 1: Santa Fe 29 vs. Jujuy 0 (Zona E)
41° P – 19:40 – Cancha 2: Cuyo 42 vs. Lagos del Sur 0 (Zona F)
42° P – 19:40 – Cancha 3: Alto Valle 7 vs. San Luis 17 (Zona G)
Fin de la jornada

Domingo 2 de diciembre:
43° P – 15:00 – Cancha 1: Alto Valle vs. Perú (Posicionamiento)
44° P – 15:00 – Cancha 2: Entre Ríos “B” vs. Formosa (Posicionamiento)
45° P – 15:20 – Cancha 1: Paraguay vs. Andina (4° de final – Bronce)
46° P – 15:20 – Cancha 2: Jujuy vs. San Luis (4° de final – Bronce)
47° P – 15:40 – Cancha 1: Chile vs. Misiones (4° de final – Bronce)
48° P – 15:40 – Cancha 2: Lagos del Sur vs. Oeste (4° de final – Bronce)
49° P – 16:00 – Cancha 1: Córdoba vs. Sur (4° de final – Plata)
50° P – 16:00 – Cancha 2: Rosario vs. Uruguay (4° de final – Plata)
51° P – 16:20 – Cancha 1: Mar del Plata vs. San Juan (4° de final – Plata)
52° P – 16:20 – Cancha 2: Cuyo vs. Tierra del Fuego (4° de final – Plata)
53° P – 16:40 – Cancha 1: Salta vs. Noreste (4° de final – Oro)
54° P – 16:40 – Cancha 2: Entre Ríos vs. Santa Fe (4° de final – Oro)
55° P – 17:00 – Cancha 1: Tucumán vs. Chubut (4° de final – Oro)
56° P – 17:00 – Cancha 2: Santiago del Estero vs. Buenos Aires (4° de final – Oro)
57° P – 17:20 – Cancha 1: Ganador P45 vs. Ganador P46 (Semifinal – Bronce)
58° P – 17:20 – Cancha 2: Ganador P47 vs. Ganador P48 (Semifinal – Bronce)
59° P – 17:40 – Cancha 1: Ganador P49 vs. Ganador P50 (Semifinal – Plata)
60° P – 17:40 – Cancha 2: Ganador P51 vs. Ganador P52 (Semifinal – Plata)
61° P – 18:00 – Cancha 1: Ganador P53 vs. Ganador P54 (Semifinal – Oro)
62° P – 18:00 – Cancha 2: Ganador P55 vs. Ganador P56 (Semifinal – Oro)
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 1: Argentina vs. Uruguay
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 2: Chile vs. Paraguay
63° P – 18:40 – Cancha 1: Perdedor P57 vs. Perdedor P58 (Posicionamiento)
64° P – 19:00 – Cancha 1: Perdedor P59 vs. Perdedor P60 (Posicionamiento)
65° P – 19:20 – Cancha 1: Perdedor P61 vs. Perdedor P61 (Posicionamiento)
66° P – 19:40 – Cancha 1: Ganador P57 vs. Ganador P58 (Final Bronce)
67° P – 20:00 – Cancha 1: Ganador P59 vs. Ganador P60 (Final Plata)
68° P – 20:20 – Cancha 1: Ganador P61 vs. Ganador P62 (Final Oro)


El plantel de Los Teros estará integrado por Alfonso Falcón, Gabriel Puig, Agustín Prada, Santiago Bomio, Guillermo Lijstenstein, Juan Diego Sánchez, Rodrigo Méndez, Gastón Gibernau, Ian Schmidt e Ignacio Inchausti.

Por otra parte, las 11 jugadoras que defenderán a Las Teras serán Florencia Acerbis, Valentina Almeda, Adriana Altamiranda, Jessica Centurión, Flavia De María, Paula Errecalde, Shamila Malaquina, Ana Martínez, Victoria Ríos, Gabriela Schurman y Cecilia Verocai.

publicado por mundouruguayo a las 23:31 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad