Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
14 de Agosto, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

POLO: LECHUZA CARACAS CON TARANCO Y STIRLING GANARON EN LA 41° TEMPORADA DE SOTOGRANDE.

POLO

41º Temporada de Sotogrande

Las tres categorías (Alto, Mediano y Bajo Handicap) tuvieron jornada en la 41º Temporada Internacional de Polo en España (Foto: Gonzalo Etcheverry).

Por la segunda jornada del torneo por la Copa de Oro del Alto Handicap, Lechuzas Caracas (los uruguayos Santiago Stirling y Alejo Taranco le ganó el martes 14/8 a Kaptive Leones (Agustín Merlos), por 14 a 10, mientras que Dos Lunas Hublot (Diego Cavanagh y Rodrigo Rueda –h–) derrotó a Las Monjitas (Eduardo –h– y Alejandro Novillo Astrada), 13 a 11, en el marco de la 41º Temporada Internacional BMW que organiza el Santa María Polo Club en Sotogrande.

En tanto, en la tercera fecha del Mediano Handicap, por la Copa de Plata, Seven Sevens (Nicolás Espaín y Martín Iturraspe) le ganó a Marqués de Riscal (Manuel Crespo), 11 a 8; Woodchester Los Dragones (Santiago Cernadas) venció a Sapphire / Esperanza (Juan Cruz Greguoli y Ramiro García Dagna), 10 a 7; y Bayswater London Gin (Tomás Fernández Llorente) superó a La Indiana (Lucas Talamoni), 12 a 11.

Por último, en la tercera jornada del Bajo por la Copa de Plata, El Castañar (Matías Fernández Llanos) derrotó a Bisontes (Santiago Moyano), 7 a 6; Capial le ganó a El Fortín (Maximiliano Malacalza), 7 a 6; y finalmente Silex (Santiago Torreguitar) venció con mucha autoridad a Indios Charrúas (Daniel Gariador), 14 a 7.

 

El complejo polista está ubicado en la urbanización de Sotogrande del ayuntamiento de San Roque, en la turística provincia de Cádiz, frente al estrecho de Gibraltar. El Santa María Polo Club nuevamente se vestirá de lujo para recibir una de las máximas expresiones del polo europeo, la 41º versión del Torneo Internacional BMW, que tiene como escenario las canchas de Los Pinos, Río I y II y Puente de Hierro.

 

Los equipos participantes:      

 

ALTO HANDICAP

 

Lechuzas Caracas: Víctor Vargas 1, Santiago Stirling 3, Juan Martín Nero 10 y Alejo Taranco 6. Total: 20.

Dos Lunas Hublot: Luis Domecq 1, Pascual Sáinz de Vicuña 6, Diego Cavanagh 7 y Rodrigo Rueda (h) 6. Total: 20.

Las Monjitas: Camilo Bautista 0, Pelayo Berazadi 3, Eduardo Novillo Astrada (h) 9 y Alejandro Novillo Astrada 8. Total: 20.

HB Polo Team: Ludovic Pailloncy 2, Sebastien Pailloncy 3, Ignacio Toccalino 8 y Alejandro Muzzio 7. Total: 20.

Kaptive Leones: Pietrus Fernandini 0, George Hanbury 5, Agustín Merlos 9 y Malcolm Borwick 6. Total: 20.

Ayala Polo Team: Íñigo Zóbel 0, Santiago Laborde 5, Lucas James 8 e Ignatius Du Plessis 7. Total: 20.

Scapa: Michael Redding 1, Francisco Elizalde 6, Marcos Di Paola 8 y Guillermo Cavanagh (h) 5.Total: 20.

publicado por mundouruguayo a las 22:56 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Noviembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad