Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
25 de Noviembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

POLO: LA DOLFINA CON PELON STIRLING DEFINE SU GRUO EN EL 119° ABIERTO ARGENTINO 2012.

POLO

119º Campeonato Argentino Abierto

La Dolfina Hope Funds y Pilará Piaget definirán la Zona A del 119º Campeonato Argentino Abierto de Polo presentado por Movistar (Fotos: Melito Cerezo).

Tras disputarse el sábado 24/11 la tercera jornada (segunda por la Zona A) del 119º Campeonato Argentino Abierto de Polo del Bicentenario del Regimiento de Granaderos a Caballo Grl. San Martín, presentado por Movistar, quedó confirmado que los invictos La Dolfina Hope Funds (40 goles) y Pilará Piaget (35) definirán el grupo el próximo sábado 1/12.

En primer turno, en la cancha 2 de la Catedral del Polo en Palermo, Pilará Piaget le ganó a Magual Prisa Polo (30) por 14 a 11 y se adjudicó la Copa Stella Artois, que les fue entregada por el Brand Manager de la empresa cervecera, Sr. Santiago Di Cio; mientras que a continuación, en la 1, el campeón defensor y reciente ganador del 119º Campeonato Abierto de Hurlingham, La Dolfina Hope Funds, derrotó con gran autoridad a Alegría Sancor Seguros (34) por 18 a 6 y se quedó con la Copa HSBC, que recibieron de manos de Kevin Ball, vicepresidente de la entidad bancaria en Argentina.

De esta manera, ambos ganadores se enfrentarán para definir al primer finalista de este certamen, en el que participan ocho equipos de 30 a 40 goles de valorización, mientras que los derrotados quedaron eliminados y se enfrentarán sólo por el honor.

 

Sin grandes complicaciones, Pilará Piaget venció en el primer encuentro a Magual Prisa Polo por 14 a 11. Tras tres primeros chukkers muy parejos, donde el marcador iba para un lado y el otro, el cuarteto  azul logró sacar una ventaja de tres tantos en el cuarto período, debido a una gran actuación de “Paco” de Narváez, quien convirtió 2 goles de jugada y un penal de 30 yardas. Sin embargo, un gran partido del armador del equipo blanco, Marcos Di Paola, acercó al equipo surgido de la clasificación en el marcador final, dejando una digna derrota por sólo 3 goles. Teniendo en cuenta la diferencia de hándicap entre ambos equipos, se ve reflejado en el resultado el gran nivel de juego de los 8 jugadores.

Más tarde, en el escenario principal, La Dolfina Hope Funds se impuso con autoridad ante un equipo de Alegría que no logró encontrar su funcionamiento, y de esta manera, se despidió de la Cancha 1 de Palermo y agotó las posibilidades de hacerse un lugar en la final de Abierto más importante del mundo. Adolfo Cambiaso brilló al convertir 10 goles (tan sólo 3 de ellos de penal), muy bien acompañado por Pablo Mac Donough, quien no deja de asombrar a los espectadores con sus golazos, que vienen de la mano de la gran calidad de taqueo que posee.  A pesar de un gran partido del back de Alegría, “Pite” Merlos, no fue suficiente para parar al equipo de los 40 goles, quien espera con ansias el próximo fin de semana, donde se medirá ante Pilará Piaget por un lugar en la final.

 

Los partidos de la Cuarta jornada (segunda por la zona B) los protagonizarán el domingo 25, a partir de las 13.45, en la cancha 2, La Aguada BMW (36) vs. La Aguada Las Monjitas (33) por la Copa Royal Salute; en tanto a las 16.30 en la cancha 1 jugarán el campeón del Abierto de Tortugas,Ellerstina Citi (38) vs. La Natividad Park Hyatt (34).

 

En caso de mal tiempo y dudas respecto a la realización de los encuentros, la AAP informa los números de teléfono a los cuales pueden comunicarse: 15-4163-1595 o 15-4163-1596.

 

Los Equipos y las progresiones:

 

Pilará Piaget: Francisco Bensadón 9 (2 goles, uno de penal), Hilario Ulloa 9 (1), Sebastián Merlos 9 (5) y Francisco de Narváez (h) 8 (6, tres de penal). Total: 35.

Magual Prisa Polo: Alejandro Muzzio 7 (4, uno de penal), Facundo Sola 7 (2 penales) (Recibió una tarjeta amarilla en el quinto chukker), Marcos Di Paola 8 (1) y Jaime García Huidobro 8 (4). Total: 30.

 

Pilará Piaget: 3-2, 4-4, 5-6, 9-6, 11-7, 12-9, 14-10 y 14-11.

 

Jueces: Juan José Díaz Alberdi y Martín Aguerre.              Árbitro: Juan José Boote.

 

 

La Dolfina Hope Funds: Adolfo Cambiaso (h) 10 (10, tres de penal), David Stirling (h) 10 (2), Pablo Mac Donough 10 (6) y Juan M. Nero 10. Total: 40.

Alegría Sancor Seguros: Frederick Mannix (h) 8 (2), Lucas Monteverde (h) 9 (1), Agustín Merlos 9 (3, dos de penal) y Juan I. Merlos 8. Total: 34.

 

La Dolfina Hope Funds: 2-1, 6-3, 8-3, 9-5, 12-5, 12-6, 16-6 y 18-6.

 

Jueces: Matías Baibiene y Marcelo López Vargas.              Árbitro: Rafael Silva.

 

Los equipos de la Zona B para el domingo 25/11:

 

Cancha 2 – 13.45 – Copa Royal Salute

 

La Aguada BMW: Guillermo Caset (h) 9, Javier Novillo Astrada 9, Miguel Novillo Astrada 9 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 36.

La Aguada Las Monjitas: Lucas James 8, Cristian Laprida (h) 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 9 y Alejandro Novillo Astrada 8. Total: 33.

 

Jueces: Federico Martelli y Nicolás Scortichini.      Árbitro: Martín Haurie.

 

Cancha 1 – 16.30

 

Ellerstina Citi: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 10, Mariano Aguerre 9 y Nicolás Pieres 9. Total: 38.

La Natividad Park Hyatt: Pablo Pieres 8, Ignacio Heguy 9, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Bartolomé Castagnola 9. Total: 34.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Martín Goti.         Árbitro: Gastón Dorignac (h).

 

 

El Fixture Completo:

 

Sábado 17/11 – Zona A

La Dolfina 17 vs. Magual 9

Pilará 13 vs. Alegría 12

 

Domingo 18/11 – Zona B

Ellerstina 12 vs. La Aguada Las Monjitas 10

La Aguada 12 vs. La Natividad 10

 

Sábado 24/11 - Zona A

Pilará 14 vs. Magual 11

La Dolfina 18 vs. Alegría 6

 

Domingo 25/11 - Zona B

13.45 – C2 - La Aguada vs. La Aguada Las Monjitas  

16.30 – C1 - Ellerstina vs. La Natividad 

 

Sábado 1/12 - Zona A

13.45 – C2 - Alegría vs. Magual

16.30 – C1 - La Dolfina vs. Pilará 

 

Domingo 2/11 - Zona B

13.45 – C2 - La Natividad vs. La Aguada Las Monjitas

16.30 – C1 - Ellerstina vs. La Aguada

 

Sábado 8/12 - Final del 119° Campeonato Argentino Abierto

Ganador Zona A vs. Ganador Zona B

 

Las posiciones hasta el momento:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONA A

1

LA DOLFINA HOPE FUNDS

2

2

0

4

35

15

20

2

PILARÁ PIAGET

2

2

0

4

27

23

4

3

MAGUAL PRISA POLO

2

0

2

0

20

31

-11

4

ALEGRÍA SANCOR SEGUROS

2

0

2

0

18

31

-13

ZONA B

1

ELLERSTINA CITI

1

1

0

2

12

10

2

2

LA AGUADA BMW

1

1

0

2

12

10

2

3

LA NATIVIDAD PARK HYATT

1

0

1

0

10

12

-2

4

LA AGUADA LAS MONJITAS

1

0

1

0

10

12

-2

publicado por mundouruguayo a las 02:48 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Diciembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad