Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
15 de Septiembre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

POLO: DAVID STIRLING Y CHAPA 1 FINALISTAS DEL ABIERTO JOCKEY CLUB ARGENTINO.

POLO

48º Abierto del Jockey Club

Chapa Uno superó a La Vanguardia y enfrentará a La Aguada-Las Monjitas en la final del 48° Campeonato Abierto del Jockey Club (Foto: Matías Callejo).

Tras la clasificación de La Aguada – Las Monjitas (34) lograda el sábado 15/9, Chapa Uno (35) se convirtió el domingo 16 en el segundo finalista del 48º Campeonato Abierto del Jockey Club, tras vencer en la cancha 1 de San Isidro a La Vanguardia (28) por 10 a 7, con cinco tantos de Bautista Heguy, goleador del partido. En el equipo ganador, que manejó el encuentro de principio a fin, Juan Martín Nero jugó en reemplazo de Marcos Heguy, quien no pudo ser de la partida.

De esta manera, el próximo sábado 22, a las 15.00 en el mismo escenario, los dos equipos ganadores se enfrentarán en la esperada final de este importante certamen que es antesala de la Triple Corona de la AAP y en el cual participan siete formaciones de 28 a 34 goles de valorización.

 

En este torneo, seis de los siete equipos que participaron (salvo Chapa Uno), jugarán desde el jueves 27/9 el Torneo Clasificación “90 Aniversario de la AAP”, que dará dos lugares para los 119º Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

Segunda Semifinal

 

Chapa Uno: Bautista Heguy 8, Julián de Lusarreta 7, David Stirling (h) 10 y Marcos Heguy 9 (Juan Martín Nero 10). Total: 34/35.

La Vanguardia: Manuel Crespo 7, Juan M. Zavaleta (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

 

Chapa Uno: 4-1, 5-1, 6-2, 6-4, 9-6 y 10-7.

 

Jueces: Martín Goti y Martín Aguerre.  Árbitro: Gastón Dorignac (h).


CUARTOS DE FINAL

2012, Argentina/ Otros dos encuentros de Cuartos de Final se llevaron a cabo el jueves 13/9 del 48º Campeonato Abierto del Jockey Club, importante certamen que es antesala de la Triple Corona de la AAP y en el cual participan en esta oportunidad siete formaciones de 28 a 34 goles de valorización.

En primer turno, La Vanguardia (28 goles) derrotó en forma ajustada a Magüal (30) por 14 a 13; mientras que a continuación, Chapa Uno (34) le ganó a Sauvaterre (28), 12 a 6.

De esta manera, ambos vencedores jugarán el próximo domingo 16, en la segunda semifinal del torneo, mientras que el sábado 15, en la primera, se enfrentarán La Aguada – Las Monjitas (33) vs. Indios Chapaleufú II (29)

Recordemos que en este torneo, seis de los siete equipos que participan, jugarán desde el jueves 27/9 el Torneo Clasificación “90 Aniversario de la AAP”, que dará dos lugares para los 119º Abiertos de Hurlingham y Palermo.

Los equipos que jugaron el jueves 13/9:

La Vanguardia: Manuel Crespo 7, Juan M. Zavaleta (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

Magüal: Alejandro Muzzio 7, Facundo Sola 7, Marcos Di Paola 8 y Jaime Garcia Huidobro 8. Total: 30.

Jueces: Marcelo López Vargas y Martín Aguerre.  Árbitro: Matías Baibiene.

Chapa Uno: Bautista Heguy 8, Julián de Lusarreta 7, David Stirling 10 y Marcos Heguy 9. Total: 34.

Sauvaterre: Gonzalo Del Tour 7, Gastón Laulhe 7, Ignacio Laprida 7 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 28.

Jueces: Matías Baibiene y Martín Goti.  Árbitro: Rafael Silva.

La Primera Semifinal:

La Aguada – Las Monjitas: Lucas James 8, Cristian Laprida (h) 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 9 y Alejandro Novillo Astrada 8. Total: 33.

Indios Chapaleufú II Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Guillermo Terrera (h) 7, Ignatius Du Plessis 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 29.

publicado por mundouruguayo a las 22:24 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Octubre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad