Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
23 de Marzo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

PATIN: COMENZO EL TORNEO INTERNACIONAL DEL PLATA EN PAYSANDU.

PATIN

Se inicio hoy a partir de la hora 17 en el Estadio Cerrado Municipal “8 de Junio”, el Torneo del Plata internacional de Patín interclubes, que organiza la Federación Uruguaya de dicho deporte con el apoyo de la Intendencia de Paysandú.
El certamen donde participarán clubes y escuelas de nuestro país y de Argentina, continuará mañana sábado comenzando también la actividad a la hora 17, para finalizar el domingo en horas de la mañana y de la tarde.
Dentro de los atractivos mayores de este certamen, está la presencia de la selección argentina de patín, con 41 integrantes, que viene de clasificarse vice campeona mundial en el certamen ecuménico llevado a cabo en Brasil.
En lo que refiere a las escuelas sanduceras participantes, estarán concursando, la Escuela Departamental de Patín, la Escuela de Patín Artístico y la Escuela de Patín Artístico de Guichón.
El público tendrá libre ingreso al Estadio para presenciar el certamen, ya que no se cobrará entrada.
LANZAMIENTO
En la víspera en el mismo Estadio, tuvo lugar el lanzamiento de esta competencia internacional de patín, presidiendo la mesa, Ernesto Cajarville, presidente de la Federación Uruguaya de Patín y Hockey, el Secretario de Deportes, Pablo Curbelo, la profesora Gilena De los Santos y uno de los árbitros de la Federación de Patín, Gustavo Delgado.
Cajarville expresó “nuestro agradecimiento a la Intendencia, la Junta Departamental y la Secretaría de Deportes de ^Paysandú, donde siempre encontramos en Pablo Curbelo un propulsor para estas actividades del patín. Por primera vez en el Uruguay vamos a contar con la presencia de la selección argentina de patín con 41 patinadores de primer nivel. En total serán alrededor de 130 los patinadores presentes de diferentes escuelas y clubes. Esto se cubre con un esfuerzo grande que hace la Intendencia y la Federación y que con recursos propios estamos tratando de financiar, porque consideramos que no es un gasto sino una inversión. Estamos invirtiendo para el desarrollo del deporte en nuestro país”.
Figuras, danzas, artístico, parejas, solos, caballeros, damas, todas las especialidades comprendidas en este tipo de torneo se podrán apreciar desde hoy en el Estadio Cerrado, más ese plus que otorga la presencia del seleccionado argentino con figuras de primer nivel internacional. Hoy a la hora 17 comienza la actividad en el “8 de Junio”, sobre las 20 el desfile de las delegaciones con los pabellones, ya que se trata de un certamen internacional interclubes, precisamente. Vale reiterar que la entrada es libre y gratuita.

Argentina participa con su Selección, que es Vice Campeona Mundial del último Mundial con más de cuarenta patinadores de primer orden.

Torneo del Plata 2012
Programación

VIERNES 23
09.30  CONGRESO TECNICO

PRUEBA  DE PISTA:
HORARIO CATEGORIA MODALIDAD  
08.00 a 08.30  B FIG. OBLIGATORIAS
08.30 a 09.00  C  FIG. OBLIGATORIAS
09.00 a 09.45  B LIBRE
09.45 a 10.30  C LIBRE
10.30 a 11.00  A FIG. OBLIGATORIAS   MINI INF. – INFNTIL – CADETE
10.30 a 11.00  A LOOP     JUNIOR – SENIOR
11.00 a 11.45  A FIG. OBLIGATORIAS   JUNIOR – SENIOR
11.00 a 11.30  A LOOP     MINI INF. – INFANTIL – CADETE
11.45 a 12.00  A SOLO DANCE COMPULSORY  MINI INF. – INFANTIL
12.00 a 12.45  A SOLO DANCE  COMPULSORY  CADETES – JUNIOR
12.45 a 13.05  A SOLO DANCE – PAIRS COMPULSORY  SENIOR
13.05 a 13.50  A SHORT PROGRAM   MINI INF. – INFANTIL – CADETE
13.50 a 14.35  A SHORT PROGRAM   CADETES – JUNIOR
14.35 a 15.10  A SHORT PROGRAM   SENIOR – IN LINE
15.10 a 15.35  A FREE DANCE    MINI INF. – INFANTILES
15.35 a 16.05  A FREE DANCE    CADETES – JUNIOR
16.05 a 16.40  A FREE DANCE    SENIOR SOLO Y PAIRS
16.40 a 17.15  A PAREJAS  DE ARTISTICO SHORT P. SENIOR

COMPETENCIA:
17.30 a 18.30 B FIGURAS OBLIGATORIAS  PANEL B
                     C FIGURAS OBLIGATORIAS  PANEL C
18.30 A 20.00 A SOLO DANCE – COMPULSORY  MINI INFANTIL
                     A SOLO DANCE – COMPULSORY  INFANTIL
                     A SOLO DANCE – COMPULSORY  CADETES
20.00 a 21.00 A, B y C DEFILE INAGURAL AUTORIDAES, JUECES, TECNICOS, DEPORTISTAS
21.00 a 22.00 A SHORT PROGRAM   JUNIOR, SENIOR, PAREJ. ARTISTICO, IN LINE
PREMIACION  

SABADO 24 DE MARZO
PRUEBA  DE PISTA:
HORARIO CATEGORIA MODALIDAD  
08.00 a 08.30  B LIBRE
08.30 a 09.00  C  LIBRE
09.00 a 09.25  A SOLO DANCE – COMPULSORY  JUNIOR
09.25 a 09.50  A SOLO DANCE – COMPULSORY  SENIOR: SOLO Y PAIRS
09.50 a 10.20  A FIG. OBLIGATORIAS   MINI INF. – INFNTIL – CADETE
10.20 a 10.50  A LOOP     JUNIOR – SENIOR
10.50 a 11.20  A FIG. OBLIGATORIAS   JUNIOR – SENIOR
10.50 a 11.20  A LOOP     MINI INF. – INFANTIL – CADETE
11.20 a 12.00  A FREE DANCE    MINI INF. – INFANTIL
12.00 a 12.40  A FREE DANCE    CADETES – JUNIOR
12.40 a 13.20  A FREE DANCE     SENIOR: SOLO Y PAIRS
13.20 a 13.50  A SHORT PROGRAM   MINI INF. – INFANTIL
13.50 a 14.20  A SHORT PROGRAM   CADETES
14.20 a 15.00  A LONG PROGRAM   CABALLEROS
15.10 a 15.35  A FREE DANCE    MINI INF. – INFANTILES
15.35 a 16.05  A FREE DANCE    CADETES – JUNIOR
16.05 a 16.40  A FREE DANCE    SENIOR SOLO Y PAIRS
16.40 a 17.15  A PAREJAS  DE ARTISTICO SHORT P. SENIOR

COMPETENCIA:
17.30 a 18.30  A  1° Y 2° FIGURAS OBLIGATORIAS MINI INF. – INFANTIL – CADETE
18.30 a 19.30  A 1° Y 2° FIGURAS OBLIGATORIAS JUNIOR – SENIOR
18.30 a 20.30  A SOLO DANCE – COMPULSORY  JUNIOR
                     A SOLO DANCE – COMPULSORY  SENIOR
                     A PAIRS OF DANCE – COMPULSORY SENIOR
20.30 a 22.00  A SHORT PROGRAM   MINI INF. – INFANTIL – CADETES
22.00 AL FINAL  A  LONG PROGRAM   CABALLEROS
                        A FEE DANCE    JUNIOR – SENIOR
PREMIACION

DOMINGO 25  DE MARZO
COMPETENCIA:
HORARIO CATEGORIA MODALIDAD  
08.00 a 09.00  B LIBRE     PANEL B
09.00 a 10.00  C  LIBRE    PANEL C

PRUEBA  DE PISTA:
10.00 a 10.40  A LONG PROGRAM   MINI INF. – INFANTIL 
10.40 a 11.20  A LONG PROGRAM   CADETES – JUNIOR – IN LINE
11.20 a 12.00  A LONG PROGRAM   SENIOR – PAIRS ARTISTICO

COMPETENCIA:
13.00 a 14.00  A  3° Y 4° FIGURAS OBLIGATORIAS MINI INF. – INFANTIL – CADETE
14.00 a 15.30  A 3° Y 4° FIGURAS OBLIGATORIAS JUNIOR – SENIOR
15.30 a 16.30  A SOLO DANCE – FREE DANCE  MINI INF – INFANTIL – CADETES
16.30 a 16.45  A LONG PROGRAM   PAIRS ARTISTIC
16.45 a 17.30  A FREE DANCE    CADETES – JUNIOR – SENIOR
17.30 a 18.00  A FREE DANCE    PAIRS DANCE
18.00 Al final    A LONG PROGRAM   MINI INF. – INFANTIL – CADETE  
                                                  JUNIOR – SENIOR – IN LINE
PREMIACION

el telegrafo/deportes24

publicado por mundouruguayo a las 22:06 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Octubre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad