Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
22 de Abril, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

NATACION: JUAN MANUEL TOLOSA GANO EN AGUAS ABIERTAS EN FEDERACION. PAU SILVA Y ROSAS LLEGO 2° EN DAMAS.

NATACION
Los salteños Juan Manuel Tolosa (1°) y Martinelli (2°) en Varones y Paula Silva y Rosas (2°),  Magdalena Urroz (3°) y Maria Bolonini (4°)  se destacaron en el Torneo de Aguas Abiertas de Federacion, Entre Rios.

En la tarde de este sábado 7 DE ABRIL pasado el salteño Juan Manuel Tolosa marcó un tiempo de 42’46’’ y la concordiense Lucrecia Alanis con 43’16’’ para quedarse con la victoria entre caballeros y damas, respectivamente, tras recorrer los 3 km de la competencia de Aguas Abiertas realizada en la ciudad de Federación. La prueba deportiva se realizó bajo un clima inmejorable y contó con la participación de una gran cantidad de embarcaciones que le dio seguridad y colorido al evento. Pedro Pérez de nuestra ciudad fue tercero entre los varones.

Desde horas de la mañana de Federación, los competidores comenzaron a realizar sus inscripciones en la Sede del Club Social y en las primeras horas de la tarde los mismos fueron trasladados hacia las instalaciones del COPER, Circulo de Oficiales de la Policía de la Provincia de Entre Ríos, lugar en donde se realizó la largada de la competencia.

En los primeros 1.000 metros de la competencia, el salteño Manuel Tolosa y la concordiense Lucrecia Alanis marcaban el ritmo de la carrera, se ubicaban en las primeras posiciones en cada una de sus categorías y reafirmaban el buen momento por el que están pasando. En lo que respecta al circuito no dejó que la misma resultara de las más sencillas debido a las condiciones de aguas estacionarias que caracterizan al lago.

La carrera de natación conto con una buena cantidad de participantes y los nadadores tuvieron el compañía de una gran cantidad de embarcaciones que le dieron seguridad y un gran colorido a la carrera, competidores que además tuvieron la asistencia de Prefectura Nacional, Servicios de Médicos y ambulancias, la participación de las distintas Áreas de la Municipalidad como ser la Dirección de Salud, Acción Social, Obras Publicas y la Secretaria de Turismo y la invalorable ayuda de particulares que colaboraron con los organizadores en distintas tareas que requirió el evento.

Clasificador general
Mujeres
1° Alanís Lucrecia Fernanda (Concordia)
2° Paula Silva y Rosas (Salto)
3° Meza Magdalena Urroz (Salto)
4° María Elina Bolonini (Salto)
5° María Lucia Reynoso (Santa Fe)
6° Raquel Daprati (Marcos Juárez)
7° Yamila Alarcón (San Jerónimo Sta. Fe)
8° Lorena Confalonieri (Concordia)
9° Macarena Belén Aguirre (Pilar)
10° Carina Claudia Ronchi Virgolini (Reconquista)
11° María Verónica Wilson (Concordia)
12° María Victoria Sandoval Ovando (Buenos Aires)
13° Patricia Graciela Sánchez (Reconquista)
14° Luisa Berta Pereyra (Santa Fe)
15° Margarita Del Valle Zerda (Santiago del Estero)

Varones
1° Juan Manuel Tolosa (Salto)
2° Leonardo Martinelli (Salto)

3° Pedro Pérez (Concordia)
4° Facundo Penco (Concordia)
5° Juan Martín Angarola (Concordia)
6° Luis Modini (Sunchales – Santa Fe)
7° Hernán Bergesio (Sunchales – Santa Fe)
8° Hernán Martínez (Concordia)
9° Andrés Mackinnon (Godoy Cruz)
10° Nicolás Miretti (Sunchales – Santa Fe)
11° Daniel Mario Gilabert (Federación)
12° Hernán Francisco Mavric (Concordia)
13° Federico Müller (Concordia)
14° Rodrigo Ayala (Concordia)
15° Eduardo Van Aken (Chajarí)
16° Facundo Leite (Salto)
17° Martín Puentes (Salto)
18° Fernando Valazza (Concordia)
19° Pablo Javier Barrionuevo (Concordia)
20° Víctor Leriche (Paraná)
21° Arturo Efrain Cartagena (Tucumán)
22° Federico Trentín (Concordia)
23° Nicolás Zanuzzi (Sunchales – Santa Fe)
24° Carlos Apellaniz (Las Piedras)
25° David Walter De Lima (Salto)
26° Gonzalo Ugolini (Salto)
27° Juan Manuel Lelli (Sarandí)
28° Marcelo Conelli (Concordia)
29° Sebastián Migliori (Sunchales – Santa Fe)
30° Alejandro Janin (Concordia)
31° Arnoldo Segundo Stantero (Villa Ballester – Bs As)
32° Nicola Uriel (Sunchales Santa Fe)
33° Juan Presas (Concordia)
34° Javier Orlando Ríos (Federación)
35° Jorge Guillermo Sandoval Ovando (Buenos Aires)
36° Justino Nicolás Mario (Concordia)
37° Nicola Rigo (Federación)
38° Lucas Casanovas (Concordia)
39° Miqueas Viviani (Concordia)
40° Maximiliano Schwerdtfeger (Adrogué)
41° Juan José Mesaglio (Concordia)
42° Lucas Luis Román (Federación)
43° Mariano Gilabert (Federación)
44° Gustavo Blanchard (Concordia)
45° Mario Aringoli (Marcos Juárez)
46° González Maximiliano (Federación)
47° Mario Alberto Magnin (Federación)
48° Marcos Javier Centurión (Federación)
49° Sergio Lescano (Federación)

Fuente y Foto: DiarioFederación.com.ar

• info@concordiadeportes.com.ar


publicado por mundouruguayo a las 20:18 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Agosto 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad