Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
16 de Marzo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

NATACION: GABRIEL MELCONIAN Y RODRIGO CACERES PASAN A LA FINAL DE LOS 50 M LIBRES EN BELEM.

NATACION
Gabriel Melconian realizo el mejor tiempo en la jornada eliminatoria de los 50 m libre, que implico, ademas, haber bajado el record uruguayo y conseguido la marca invitacional para Londres 2012. Hoy por la tarde ira en busca de una medalla. Rodrigo Caceres clasifica con 23" 35.  Marin Kutscher y Enzo Martinez no clasificaron. Ines Remersaro no consiguio clasificar en los 50 espaldas.


SERIE 


Prueba 21: 50 libre masculino

  • 1º – Bruno Fratus – Brasil: 22.17.
  • 2º – Gabriel Melconian – Uruguay: 22.76.
  • 3º – Lucas Del Piccolo – Argentina: 22.98.
  • 4º – Cesar Cielo – Brasil: 23.01.
  • 5º – Federico Grabich – Argentina: 23.07.
  • 6º – Oliver Elliot – Chile: 23.26.
  • 7º – Rodrigo Caceres – Uruguay: 23.35.
  • 8º – Juan Manuel Cambindo – Colombia: 23.35.
  • Suplente 1 – Crox Acuña – Venezuela: 23.52.
  • Suplente 2 – Martin Kutscher – Uruguay: 23.53.


RESULTADOS FINALES DEL 15-3

Prueba 11: 50 mariposa femenino
  • 1º – Carolina Colorado – Colombia: 26.74.
  • 2º – Daynara Paula – Brasil: 26.88.
  • 3º – Jeserik Pinto – Venezuela: 27.08.
  • 4º - Gabriella Silva - Brasil: 27.50.
  • 5º – Yamile Bahamonde – Ecuador: 28.53.
  • 6º – Jessica Camposano Rios – Colombia: 28.28.
  • 7º - Manuela Morano - Argentina: 28.68.
  • 8º – Wendy Rodriguez – Venezuela: 28.61.

Prueba 12: 50 pecho masculino

  • 1º – Felipe Franca – Brasil: 27.39.
  • 2º – Joao Luiz Gomes Junior – Brasil: 28.03.
  • 3º – Jorge Murillo Valdes – Colombia: 28.16.
  • 4º – Martin Melconian – Uruguay: 28:20.
  • 5º - Rodrigo Frutos - Argentina: 28.95.
  • 6º - Lucas Peralta - Argentina: 29.12.
  • 7º – Genaro Matias Prono Britez – Paraguay: 29.76.
  • 8º – Rafael Van Leeuwaarde – Surinam: 30.40.

Prueba 13: 800 libre femenino

  • 1º – Andreina Pinto – Venezuela: 8:33.80.
  • 2º – Cecilia Biagioli – Argentina: 8:35.23.
  • 3º – Yanel Pinto – Venezuela: 8:49.02.
  • 4º – Carolina Bilich Queiroz – Brasil: 8:52.20.
  • 5º – Virginia Bardach – Argentina: 8:56.23.
  • 6º – Samantha Arevalo Salinas – Ecuador: 9:00.10.
  • 7º – Andrea Cedron – Peru: 9:01.63.
  • 8º – Daniela Kaori Miyahara Coello – Peru: 9:08.37.

Prueba 14: 200 mariposa masculino

  • 1º – Kaio Marcio De Almeida – Brasil: 1:58.15.
  • 2º – Leonardo De Deus – Brasil: 1:58.38.
  • 3º – Mauricio Fiol Villanueva – Peru: 2:00.85.
  • 4º – Diego Jesus Castillo Granados – Panama: 2:02.22.
  • 5º – Marcos Lavado – Venezuela: 2:02.22.
  • 6º – Andres Felipe Montoya Torres – Colombia: 2:02.61.
  • 7º – Alexis Marquez – Venezuela: 2:04.37.
  • 8º – Andres Gonzalez – Argentina: 2:05.47.

Prueba 15: 200 espalda femenino

  • 1º – Carolina Colorado – Colombia: 2:16.99.
  • 2º – Fernanda Nuñes Alvarenga – Brasil: 2:19.34.
  • 3º – Elimar Del Carmen Barrios – Venezuela: 2:20.64.
  • 4º - Florencia Perotti - Argentina: 2.22.16.
  • 5º – Ines Remesaro Coronel – Uruguay: 2:23.14.
  • 6º – Erika Torrellas – Venezuela: 2:25.08.
  • 7º – Diana Chang Iabarra – Ecuador: 2:26.20.
  • 8º – Belen Garcia Nuñez – Argentina: 2:26.46.

Prueba 16: 400 libre masculino

  • 1º - Martin Naidich - Argentina: 3:52.17.
  • 2º – Lucas Kanieski – Brasil: 3:54.34.
  • 3º – Cristian Quintero – Venezuela: 3:54.80.
  • 4º - Juan Martin Pereyra - Argentina: 3:55.44.
  • 5º – Daniele Tirabassi – Venezuela: 3:58.93.
  • 6º – Andre Schultz – Brasil: 4:01.59.
  • 7º – Sebastian Jahnsen – Peru: 4:03.38.
  • 8º – Sebastian Berrio Granada – Colombia: 4:05.54.

Prueba 17: 100 libre femenino

  • 1º – Tatiana Lemos – Brasil: 56.74.
  • 2º – Arlene Semeco – Venezuela: 56.77.
  • 3º – Daynara Paula – Brasil: 57.25.
  • 4º – Aixa Triay – Argentina: 57.76.
  • 5º - Nadia Colovini - Argentina: 57.77.
  • 6º – Daniela Johnson Restrepo – Colombia: 57.93.
  • 7º – Karen Milenka Torrez Guzman – Bolivia: 58.01.
  • 8º – Wendy Rogriguez – Venezuela: 58.63.

Prueba 18: 100 espalda masculino

  • 1º - Thiago Pereira - Brasil: 55.29.
  • 2º - Omar Pinzon - Colombia: 55.60.
  • 3º - Federico Grabich - Argentina: 56.06.
  • 4º – Charles Daniel Hockin – Paraguay: 56.99.
  • 5º – Daniel Orzechowski – Brasil: 57.62.
  • 6º – Adolfo Delgado – Venezuela: 59.01.
  • 7º – Juan David Lopez Nieto – Colombia: 59.37.
  • 8º – Matias Eduardo Lopez Chaparro – Paraguay: 1:00.22.

Prueba 19: 400 combinado femenino

  • 1º - Joanna Maranhao - Brasil: 4:41.39.
  • 2º - Georgina Bardach - Argentina: 4:51.89.
  • 3º - Julia Arino - Argentina: 4:58.64.
  • 4º – Eliana Del Carmen Barrios – Venezuela: 5:08.11.
  • 5º – Patricia Quevedo San Martin – Peru: 5:11.48.
  • 6º – Cynthia Alvarez – Peru: 5.18.24.
  • 7º – Maria Belen Garcete Achon – Paraguay: 5:37.28.
  • 8º – Ana Laura Jara Larrosa – Paraguay: 5:46.86.

Prueba 20: 4×200 libre masculino

  • 1º – Venezuela: 7:27.35.
  • 2º – Brasil: 7:30.13.
  • 3º – Argentina: 7:32.54.
  • 4º – Paraguay: 7:33.62.
  • 5º – Peru: 7:44.41.
SWIMCRUNCH.COM.AR

publicado por mundouruguayo a las 14:09 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Noviembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad