Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
14 de Marzo, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

NATACION:SIN MEDALLAS EN LA 1° JORNADA DEL SUDAMERICANO DE BELEM 2012.

NATACION

Campeonato Sudamericano 2012 - Belem - Brasil 

Prueba 1: 50 mariposa masculino

  • 1º – Henrique Silva – Brasil: 23.77.
  • 2º – Cesar Cielo – Brasil: 24.01.
  • 3º – Marcos Barale – Argentina: 24.57.
  • 4º – Gabriel Melconian – Uruguay: 24.62.
  • 5º – Albert Subirats – Venezuela: 24.65.
  • 6º – Mauricio Fiol Villanueva – Peru: 24.67.
  • 7º – Gustavo Paschetta – Argentina: 24.85.
  • 8º – Andres Felipe Montoya Torres – Colombia: 25.22.
  • Suplente 1 – Rodrigo Caceres Acosta – Uruguay: 25.23.
  • Suplente 2 – Omar Pinzon – Colombia: 25.38.

Prueba 7: 100 pecho masculino

  • 1º – Felipe Franca – Brasil: 1:02.51.
  • 2º – Jorge Murillo Valdes – Colombia: 1:02.70.
  • 3º – Martin Melconian – Uruguay: 1:02.77.
  • 4º – Joao Luiz Gomes Junior – Brasil: 1:02.87.
  • 5º – Henrique Barbosa – Brasil: 1:02.99.
  • 6º – Lucas Peralta – Argentina: 1:03.80.
  • 7º – Facundo Miguelena – Argentina: 1:03.90.
  • 8º – Genaro Matias Prono – Paraguay: 1:03.93.
  • Suplente 1 – Kenek Gil – Venezuela: 1:04.68.
  • Suplente 2 – Carlos Claverie – Venezuela: 1:04.75.

Prueba 9: 200 libre masculino

  • 1º – Benjamin Hockin – Paraguay: 1:50.64.
  • 2º – Cristian Quintero – Venezuela: 1:51.32.
  • 3º – Henrique Rodrigues – Brasil: 1:52.38.
  • 4º – Martin Daniel Kutscher – Uruguay: 1:52.96.
  • 5º – Sebastian Jahnsen – Peru: 1:53.08.
  • 6º – Daniele Tirabassi – Venezuela: 1:53.16.
  • 7º – Andre Schultz – Brasil: 1:53.21.
  • 8º – Juan Martin Pereyra – Argentina: 1:53.72.
  • Suplente 1 – Martin Naidich – Argentina: 1:53.81.
  • Suplente 2 – Sebastian Berrio Granada – Colombia: 1:55.22.
FINALES: 

Prueba 1: 50 mariposa masculino

Prueba 2: 50 pecho femenino

  • 1º – Ana Carla Carvalho – Brasil: 31.89.
  • 2º – Mercedes Toledo – Venezuela: 32.72.
  • 3º – Julia Sebastian – Argentina: 32.77.
  • 4º – Tatiane Sakemi – Brasil: 32.96.
  • 5º – Malena Coschiza – Argentina: 33.02.
  • 6º – Isabel Riquelme Dias – Chile: 34.95.
  • 7º – Rafaella Rodonni Palma – Chile: 35.12.
  • 8º – Sofia Magaly Lopez Chaparro – Paraguay: 36.31.

Prueba 3: 800 libre masculino

  • 1º – Juan Martin Pereyra – Argentina: 8:03.23.
  • 2º – Lucas Kanieski – Brasil: 8:04.63.
  • 3º – Luiz Rogerio Arapiraca – Brasil: 8:17.40.
  • 4º – Esteban Paz – Argentina: 8:17.84.
  • 5º – Marcos Lavado – Venezuela: 8:26.77.
  • 7º – Jesus Monge – Peru: 8:33.77.
  • 6º – Kevin Castro – Venezuela: 8:41.43.
  • 8º – Ubaldo Zavaleta – Peru: 8:53.15.

Prueba 4: 400 libre femenino

  • 1º – Andreina Pinto – Venezuela: 4:10.24.
  • 2º – Manuella Lyrio – Brasil: 4.12.14.
  • 3º - Cecilia Biagioli - Argentina: 4:12.69.
  • 4º – Joanna Maranhao – Brasil: 4:13.54.
  • 5º – Yanel Pinto – Venezuela: 4:19.15.
  • 6º – Samantha Arevalo Salinas – Ecuador: 4:20.70.
  • 7º - Virginia Bardach - Argentina: 4:21.28.
  • 8º – Andrea Cedron – Peru: 4:30.02.

Prueba 5: 200 espalda masculino

  • 1º - Omar Pinzon - Colombia: 1:59.67.
  • 2º - Thiago Pereira - Brasil: 2:00.35.
  • 3º – Leonardo De Deus – Brasil: 2:00.93.
  • 4º – Juan David Lopez Nieto – Colombia: 2:04.67.
  • 5º – Charles Daniel Hockin – Paraguay: 2:07.36.
  • 6º – Carlos Polit Carvajal – Ecuador: 2:10.26.
  • 7º – Adolfo Delgado – Venezuela: 2:12.59.
  • 8º – Diego Castillo Granados – Panama: 2:12.61.

Prueba 6: 100 mariposa femenino

  • 1º – Daynara Paula – Brasil: 59.30.
  • 2º - Gabriella Silva - Brasil: 1:01.30.
  • 3º – Carolina Colorado – Colombia: 1:01.41.
  • 4º – Erika Torrellas – Venezuela: 1:01.69.
  • 5º – Jessica Camposano Rios – Colombia: 1:01.75.
  • 6º – Eliana Del Carmen Barrios – Venezuela: 1:02.43.
  • 8º – Karen Torrez Guzman – Bolivia: 1:03.22.
  • 7º - Manuela Morano - Argentina: 1:03.29.

Prueba 7: 100 pecho masculino

  • 1º – Felipe Franca – Brasil: 1:01.76.
  • 2º – Joao Luiz Gomes Junior – Brasil: 1:02.11.
  • 3º – Jorge Murillo Valdes – Colombia: 1:02.84.
  • 4º - Lucas Peralta - Argentina: 1:02.91.
  • 5º – Martin Melconian – Uruguay: 1:03.17.
  • 6º – Facundo Miguelena – Argentina: 1:03.64.
  • 7º – Genaro Matias Prono – Paraguay: 1:04.52.
  • 8º – Kenek Gil – Venezuela: 1:05.69

Prueba 8: 200 combinado femenino

  • 1º – Joanna Maranhao – Brasil: 2:16.76.
  • 2º – Georgina Bardach – Argentina: 2:18.41.
  • 3º - Virginia Bardach - Argentina: 2:21.07.
  • 4º – Thamy Caretta Ventorin – Brasil: 2:24.84.
  • 8º – Maria Paola Muñoz – Colombia: 2:26.19.
  • 5º – Eliana Del Carmen Barrios – Venezuela: 2:26.46.
  • 7º – Josefina Bailac Meneses – Chile: 2:28.20.
  • 6º – Patricia Quevedo San Martin – Peru: 2:29.55.

Prueba 9: 200 libre masculino

  • 1º – Benjamin Hockin – Paraguay: 1:48.57.
  • 2º – Cristian Quintero – Venezuela: 1:48.65.
  • 3º – Daniele Tirabassi – Venezuela: 1:51.56.
  • 4º – Henrique Rodrigues – Brasil: 1:52.35.
  • 5º – Martin Daniel Kutscher – Uruguay: 1:52.86.
  • 6º - Juan Martin Pereyra - Argentina: 1:53.30.
  • 7º – Andre Schultz – Brasil: 1:53.32.
  • 8º – Sebastian Jahnsen – Peru: 1:54.27.

Prueba 10: 4×200 libre femenino

  • 1º – Brasil: 8:11.60.
  • 2º – Venezuela: 8:16.41.
  • 3º – Colombia: 8:29.10.
  • 4º – Argentina: 8:38.08.
  • 5º – Peru: 8:44.09.
  • 6º – Paraguay: 9:07.40.

publicado por mundouruguayo a las 19:57 · 1 Comentario  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (1) ·  Enviar comentario
Hola. Les queria pedir si pueden poner la fuente de donde copian el contenido. Le ponemos pilas para que la info de la natacion se pueda difundir y estaria bueno que no se olviden de linkear. Saludos!
publicado por Nacho Bottinelli, el 15.03.2012 01:04
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Diciembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad