Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
28 de Julio, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

MTB: MARY RODRIGUEZ CAMPEONA DEL CONCORDIENSE 2012.

MTB

El último sábado culminó la II Edición del Campeonato Concordiense de Mountain Bike que organizó la Asociación Concordiense Amigos del MTB. El cierre se desarrolló entre las vegetaciones del paradisíaco Parque Rivadavia. El representante de Los Charrúas Jorge “Cañita” Ocampo, se coronó como ganador absoluto al haber tenido el mejor desempeño en cada una de las fechas. De las cuatro fechas participaron ciclistas de Chajarí, Federación, Salto (ROU), Tacuarembó (ROU), Federal, General Campos, Los Charrúas, Misiones, C. del Uruguay, Villaguay y de nuestra ciudad. Entre las damas la salteña Mary Rodríguez se quedó con la corona.

Un mejor lugar para finalizar. Imposible. Solo el Parque San Carlos te puede regalar este tipo de vegetaciones con desniveles a por doquier. Pasar en cercanía del Castillo y poder contar además a metros, el Río Uruguay. Todas esas cualidades y muchas más, se vivieron el día sábado en hora de la tarde con el final de la II Edición del Campeonato Concordiense de Mountain Bike.

En lo deportivo, Jorge Ocampo fue el ganador de la general de la cuarta fecha, seguido por el salteño Gonzalo Taglaude y el concordiense Martín Bertochi. Natalia Busatto de Chajarí fue la vencedora, sumando su segunda victoria consecutiva. La escoltaron la salteña Mary Rodríguez y la representante de nuestra ciudad, Natalia Sacchi. El certamen quedó en manos de la dama de Salto.

En las cuatro fechas se contó con la participación de 120 pedalistas representando a Chajarí, Federación, Salto (ROU), Tacuarembó (ROU), Federal, General Campos, Los Charrúas, Misiones, C. del Uruguay, Villaguay y de nuestra ciudad.

Resultados
Damas
1° Natalia Busatto (Chajarí)
2° Mary Rodríguez (Salto)
3° Natalia Sacchi (Concordia)
4° Mónica Pozzi (Concordia)

Juveniles
1° Luciano Tozzonotti (Concordia)
2° Giovanni Giusti (Concordia)
3° Agustín Almirón (Concordia)
4° Juan Díaz (Concordia)
5° Alejandro Benítez (Chajarí)
6° Facundo Robol (Chajarí)
7° Brian Tischler (Concordia)
8° Matko Ríos (Concordia)

Promocional
1° Adrian Acuña (Chajarí)
2° Rolando Stele (Concordia)
3° Emiliano Ancarola (Concordia)
4° Sergio Casse (Los Charrúas)
5° Isidro Peralta (Misiones)
6° Eduardo Noya (Concordia)
7° Jonathan Morales (Salto)
8° Manuel López (Concordia)
9° Alexis González (Concordia)
10° Javier Herlein (Concordia)
11° Ricardo Benítez (Concordia)
12° Gustavo Cevey (Federación)
13° Federico Chuquel (Concordia)
14° Martín Francou (Concordia)
15° Marcelo Mendizabal (Concordia)
16° Alexis Amed (Federación)
17° Sergio Ferreyra (Concordia)
18° Darío Latrilla (Concordia)
19° Luis Monzón (Federación)

Elite
1° Martín Bertochi (Concordia)
2° Diego Centurión (Concordia)
3° Guillermo Von Zellheim (Concordia)
4° Andrés Moreira (Salto)
5° Gastón Arriola (Concordia)

POSNROPARTICIPANTEORIGENCATEGORIATIEMPOV1V2V3
11BUSATTO, NATALIACHAJARIDAMAS00:49:580:16:130:16:240:17:21
263RODRIGUEZ, MARYSALTO, SALTODAMAS00:52:230:17:130:17:100:18:00
318SACCHI, NATALIACONCORDIADAMAS00:56:570:19:140:19:280:18:15
47POZZI, MONICACONCORDIADAMAS00:57:090:19:180:18:380:19:13
POSNROPARTICIPANTEORIGENCATEGORIATIEMPOV1V2V3
110TOZZONOTTI, LUCIANOCONCORDIAJUVENILES00:43:260:14:260:13:140:15:46
212GIUSTI, GIOVANNICONCORDIAJUVENILES00:44:430:14:290:14:580:15:18
35ALMIRON, AGUSTINCONCORDIAJUVENILES00:44:440:14:270:15:340:14:43
415DIAZ, JUAN FRANCISCOCONCORDIAJUVENILES00:50:130:16:520:17:050:16:16
519BENITEZ, ALEJANDROCHAJARIJUVENILES0:50:410:16:110:17:200:17:10
665ROBOL, FACUNDOCHAJARIJUVENILES00:57:120:16:400:22:030:18:29
746TISCHLER, BRIAN GASTONCONCORDIAJUVENILES00:58:280:18:300:20:130:19:45
822RIOS, MATKOCONCORDIAJUVENILES00:58:300:19:160:19:480:19:26
POSNROPARTICIPANTEORIGENCATEGORIATIEMPOV1V2V3
147ACUñA, ADRIANCHAJARIPROMOCIONALES00:42:350:14:000:13:420:14:53
266STELE, ROLANDO EDUARDOCONCORDIAPROMOCIONALES00:45:060:15:060:15:010:14:59
350ANCAROLA, EMILIANO ANDRéSCONCORDIAPROMOCIONALES00:45:110:15:080:14:540:15:09
417CASSE, SERGIO JAVIERLOS CHARRUASPROMOCIONALES00:45:340:14:540:15:130:15:27
520PERALTA, ISIDROMISIONESPROMOCIONALES00:46:090:15:120:14:490:16:08
659NOYA, EDUARDOCONCORDIAPROMOCIONALES00:48:090:15:190:16:140:16:36
767MORALES, JONATHANSALTOPROMOCIONALES00:48:390:15:330:16:310:16:35
857LOPEZ, MANUELCONCORDIAPROMOCIONALES00:49:000:16:380:16:550:15:27
913GONZALEZ, ALEXISCONCORDIAPROMOCIONALES00:49:160:16:160:16:110:16:49
1055HERLEIN, JAVIERCONCORDIAPROMOCIONALES00:49:520:16:120:16:190:17:21
1151BENITEZ, RICARDOCDIA, E. RIOSPROMOCIONALES00:51:580:16:520:17:120:17:54
1252CEVEY, GUSTAVOFEDERACIONPROMOCIONALES00:52:270:17:320:16:570:17:58
138CHUQUEL, FEDERICOCONCORDIAPROMOCIONALES00:54:080:16:150:19:510:18:02
1454FRANCOU, MARTINCONCORDIAPROMOCIONALES00:54:140:18:140:18:250:17:35
1558MENDIZABAL, MARCELOCONCORDIAPROMOCIONALES00:55:450:18:320:19:050:18:08
1649AMED, ALEXIS OSCARFEDERACIONPROMOCIONALES00:57:270:18:310:20:100:18:46
1753FERREYRA, SERGIO DANIELCONCORDIAPROMOCIONALES01:01:040:20:010:20:290:20:34
1856LATRILLA, DARIOCONCORDIAPROMOCIONALES01:03:560:19:040:21:140:23:31
14MONZON, LUISFEDERACIONPROMOCIONALESDNF------
POSNROPARTICIPANTEORIGENCATEGORIATIEMPOV1V2V3V4V5
183BERTOCHI, MARTINCONCORDIAELITE (19 a 29 años)01:05:580:14:580:16:490:16:380:17:33
290CENTURION, DIEGOCONCORDIAELITE (19 a 29 años)01:08:110:12:250:13:260:13:130:14:430:14:24
395VON ZELLHEIM, GUILLERMOCONCORDIAELITE (19 a 29 años)01:09:090:12:280:13:520:14:220:13:560:14:31
4101MOREIRA, ANDRESSALTO, SALTOELITE (19 a 29 años)01:16:200:12:560:15:360:15:130:15:330:17:02
5104ARRIOLA, GASTONCONCORDIAELITE (19 a 29 años)01:18:130:14:460:15:180:16:050:15:230:16:41
POSNROPARTICIPANTEORIGENCATEGORIATIEMPOV1V2V3V4V5
180OCAMPO, JORGEGRAL CAMPOSMASTER A (30 a 39 años)01:04:170:11:540:12:540:13:030:13:070:13:19
289TAGLAUDE, GONZALOSALTOMASTER A (30 a 39 años)01:05:450:11:530:13:570:12:010:14:060:13:48
394COSTA, FABRICIOSALTOMASTER A (30 a 39 años)01:07:500:12:290:13:210:13:130:13:240:15:23
487ALBORNOZ, GUSTAVOSALTOMASTER A (30 a 39 años)01:09:090:12:430:13:210:13:550:14:040:15:06
5102CARRASCO, MARCELOTACUAREMBOMASTER A (30 a 39 años)01:11:140:12:440:13:580:14:310:13:540:16:07
673ALMIRON, ANDRESCONCORDIAMASTER A (30 a 39 años)01:11:510:12:390:13:420:14:220:14:550:16:13
791SOLIS, JAVIERCONCORDIAMASTER A (30 a 39 años)01:14:070:13:120:14:290:15:450:13:410:17:00
892MANSILLA, FABRICIOCONCORDIAMASTER A (30 a 39 años)01:14:210:13:340:14:450:15:070:14:450:16:10
988GOY, ANGELCONCORDIAMASTER A (30 a 39 años)01:17:010:13:530:15:430:15:510:15:480:15:46
10103STRAUSS, JUANCONCORDIAMASTER A (30 a 39 años)01:18:020:14:570:15:070:15:320:15:550:16:31
POSNROPARTICIPANTEORIGENCATEGORIATIEMPOV1V2V3V4V5
174GIUDICI, NACHOCONCORDIAMASTER B (40 a 49 años)01:14:060:12:430:13:590:14:290:14:370:18:18
284GANON, MAURICIOSALTO, SALTOMASTER B (40 a 49 años)01:15:190:13:340:14:450:15:070:13:450:18:08
372CALDERON, HECTOR ALCIDESCONCORDIAMASTER B (40 a 49 años)01:15:460:13:570:14:410:15:240:15:410:16:03
471BESEL, HORACIOLOS CHARRUASMASTER B (40 a 49 años)01:16:200:13:540:14:550:15:330:16:060:15:52
593FERRARI, OSCAR ALBERTOC DEL URUGUAYMASTER B (40 a 49 años)01:17:010:13:580:15:010:16:060:16:110:15:45
682BURGOS, TOMAS JAVIERCONCORDIAMASTER B (40 a 49 años)1:18:140:14:330:15:300:15:050:16:220:16:44
POSNROPARTICIPANTEORIGENCATEGORIATIEMPOV1V2V3V4
161CASQUERO, JESUSCHAJARIMASTER C (50 a 59 años)01:01:040:14:020:15:110:16:230:15:27
278GONZALEZ, JOSE LUISCONCORDIAMASTER C (50 a 59 años)01:03:480:14:510:15:360:15:420:17:39
376RACUA LOPEZ, JOSE ALEJANDROSALTO, URUGUAYMASTER C (50 a 59 años)00:50:570:16:050:16:360:18:16--


publicado por mundouruguayo a las 17:30 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Agosto 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad