Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
14 de Abril, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

MOTOCROSS: BUENA ACTUACION DE JULIO ROTH EN BARILOCHE.

MOTOCROSS

Se corrió en BARILOCHE

  • Fecha: 31 de Marzo y 1 de Abril.
  • Circuito: LA CASCADA
  • Longitud: 1600 Mts.
  • Pilotos: 117
  • Público: 5000
  • Estado del tiempo: Excelente.
  • Piso: Tierra negra, ceniza volcánica y pedregoso.
  • Realización: MX BARILOCHE
  • Organización: CONAM

Este fin de semana largo ppdo. se realizó la 2da. fecha del Campeonato Argentino de Motocross, con un marco natural incomparable como lo tiene la cuna del Motocross en Argentina y nos referimos a la histórica ciudad de Bariloche (Histórica para nuestro deporte, ya que hace 50 años atrás, el Motocross tenía en el Cerro Otto, la primera carrera de la especialidad).

Tal es así, que la persona que trajo el Motocross al País, y nos referimos al Belga Jean Pierre Raemdock, fue homenajeado con mucho merecimiento por su trabajo.

Buena concurrencia de pilotos de todo el país, como así también de Chile y Uruguay, dieron grandes espectáculos en todas las categorías que participaron dejando la puerta abierta todas ellas para una gran lucha en la próxima fecha que será los días 4 y 5 de Mayo en Puerto Madryn.

Primera Manga
PosiciónNúmeroNombreClaseMarcaVueltasTiempoDif. PrimeroDif. Anterior
1Geronimo Zapata Bacur1424:17.7220MX2Rawson
2Nahuel Kriger1424:21.7554.0334.0330MX2Cipolletti
3Jeremias Durbano1424:22.0024.2800.2470MX2Pehuajo
4Leonardo Julian Diaz1424:32.54014.81810.5380MX2Rada Tilly
5Julio Roth1424:35.14517.4232.6050MX2Paysandu
6Franco Petroselli1424:35.22017.4980.0750MX2Matilde
7Francisco Urrutia1424:45.02627.3049.8060MX2Colonia Miguelete
8Juan Pablo Luzzardi1424:52.88735.1657.8610MX2S.C. Bariloche
9Felipe Danke1425:00.82543.1037.9380MX2Emuco
10Julian Ballester1425:05.02447.3024.1990MX2Carrodilla
11Nicolas Casanoves1425:27.1391:09.41722.1150MX2Catriel
12Leandro Wohlmuth1425:36.5651:18.8439.4260MX2 BPueblo Esther
13Franco Galigniana1425:43.2911:25.5696.7260MX2 BTunuyan
14Nicolas Cataldo1425:44.6731:26.9511.3820MX2 BCentenario
15Timoteo Nappi1425:47.2201:29.4982.5470MX2 BSan Martin de los Andes
16Fabio Simoni1426:01.9671:44.24514.7470MX2C. Pellegrini
17Juan Manuel Artico1426:08.4211:50.6996.4540MX2 BLa Rioja
18Agustin Pedersen1324:20.3351 Vuelta1 Vuelta0MX2 BTandil
19Facundo Minich1324:20.4591 Vuelta0.1240MX2 BCatriel
20Luciano Colonna1324:21.4441 Vuelta0.9850MX2 BNecochea
21Pablo Galletta1324:24.1731 Vuelta2.7290MX2 BVilla Regina
22Pablo Quiroga1324:24.3651 Vuelta0.1920MX2 BCatamarca
23Valentin Acosta1324:26.6141 Vuelta2.2490MX2 BRio Tercero
24Diego Soria1324:28.1371 Vuelta1.5230MX2 BS.M. Tucum�n
25Marcelo Chemin1324:47.6841 Vuelta19.5470MX2 BS.C. Bariloche
26Rodrigo Gonzalez1325:03.1141 Vuelta15.4300MX2 BSarmiento
27Gonzalo Cid1325:28.9941 Vuelta25.8800MX2 BS.C. Bariloche
28Martin Massa1325:35.8151 Vuelta6.8210MX2 BCipolletti
29Gaston Cifuentes1325:47.6181 Vuelta1.2340MX2 BCatriel
30Zenon Monasterio1325:46.3841 Vuelta10.5690MX2 BGral. Roca
31Maximiliano Gonzalez1326:13.6431 Vuelta26.0250MX2 BTucuman
32Milton Criado1327:05.4181 Vuelta51.7750MX2 BS.C. Bariloche
33Atilio Volpini1224:18.8912 Vueltas1 Vuelta0MX2 BGral. Pico
34Emiliano Regusnachi1224:33.6052 Vueltas14.7140MX2 BRosario
35Maximiliano Pellegrini1224:40.2782 Vueltas6.6730MX2 BEl Bolson
36Gonzalo Gaspar1224:41.0272 Vueltas0.7490MX2 BEsquel
37Ramiro Farias1224:59.9802 Vueltas18.9530MX2 BSanta Rosa
Agustin Carrasco816:40.7366 Vueltas4 Vueltas0MX2 BCutralco
Franco Olaguibet47:38.79410 Vueltas4 Vueltas0MX2 BVilla Nueva
Segunda Manga
PosiciónNúmeroNombreClaseMarcaVueltasTiempoDif. PrimeroDif. Anterior
1Juan Pablo Luzzardi1424:36.54620MX2S.C. Bariloche
2Geronimo Zapata Bacur1424:56.67720.13120.13117MX2Rawson
3Julio Roth1425:11.02534.4794.84215MX2Paysandu
4Franco Petroselli1425:14.57238.0263.54713MX2Matilde
5Nahuel Kriger1425:06.18329.6379.50611MX2Cipolletti
6Leonardo Julian Diaz1425:18.60742.0614.03510MX2Rada Tilly
7Jeremias Durbano1425:22.96646.4204.3599MX2Pehuajo
8Felipe Danke1425:23.89047.3440.9248MX2Emuco
9Nicolas Casanoves1425:28.13751.5914.2477MX2Catriel
10Francisco Urrutia1425:46.6081:10.06218.4716MX2Colonia Miguelete
11Juan Manuel Artico1426:08.6201:32.07422.01220MX2 BLa Rioja
12Leandro Wohlmuth1426:18.3881:41.8429.76817MX2 BPueblo Esther
13Timoteo Nappi1426:19.3591:42.8130.97115MX2 BSan Martin de los Andes
14Valentin Acosta1426:27.2141:50.6687.85513MX2 BRio Tercero
15Fabio Simoni1426:28.0811:51.5350.8675MX2C. Pellegrini
16Franco Galigniana1426:28.6601:52.1140.57911MX2 BTunuyan
17Pablo Quiroga1426:29.1191:52.5730.45910MX2 BCatamarca
18Nicolas Cataldo1426:38.5952:02.0499.4769MX2 BCentenario
19Luciano Colonna1324:50.6361 Vuelta1 Vuelta8MX2 BNecochea
20Diego Soria1325:02.0081 Vuelta11.3727MX2 BS.M. Tucum�n
21Marcelo Chemin1325:07.7611 Vuelta5.7536MX2 BS.C. Bariloche
22Agustin Pedersen1325:09.2071 Vuelta1.4465MX2 BTandil
23Franco Olaguibet1325:39.2901 Vuelta30.0834MX2 BVilla Nueva
24Agustin Carrasco1325:52.5601 Vuelta13.2703MX2 BCutralco
25Atilio Volpini1326:05.6921 Vuelta13.1322MX2 BGral. Pico
26Martin Massa1326:16.6691 Vuelta10.9771MX2 BCipolletti
27Gaston Cifuentes1326:20.2591 Vuelta3.5900MX2 BCatriel
28Milton Criado1326:25.2631 Vuelta5.0040MX2 BS.C. Bariloche
29Rodrigo Gonzalez1326:39.6611 Vuelta14.3980MX2 BSarmiento
30Zenon Monasterio1224:42.2182 Vueltas1 Vuelta0MX2 BGral. Roca
31Maximiliano Gonzalez1224:45.8362 Vueltas3.6180MX2 BTucuman
32Gonzalo Gaspar1225:08.2092 Vueltas22.3730MX2 BEsquel
33Maximiliano Pellegrini1225:08.3942 Vueltas0.1850MX2 BEl Bolson
34Ramiro Farias1226:04.7702 Vueltas56.3760MX2 BSanta Rosa
35Pablo Galletta1226:37.6122 Vueltas32.8420MX2 BVilla Regina
36Emiliano Regusnachi1226:50.1382 Vueltas12.5260MX2 BRosario
37Gonzalo Cid612:17.7218 Vueltas6 Vueltas0MX2 BS.C. Bariloche
38Facundo Minich59:26.6899 Vueltas1 Vuelta0MX2 BCatriel

publicado por mundouruguayo a las 02:14 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Junio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad