Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
05 de Noviembre, 2010 · FUTBOL FEMENINO

FUTBOL FEMENINO: URUGUAY DEBUTA EN EL SUDAMERICANO DE ECUADOR ANTE BRASIL EL DOMINGO

FUTBOL FEMENINO

La selección de Uruguay arribó a la ciudad de Loja, para participar del VI Campeonato Sudamericano de Fútbol Femenino. Certamen que se desarrollará en Ecuador el 4 de noviembre y que brinda dos plazas a la Copa del Mundo de 2011.

PLANTEL DE URUGUAY
NOMBRE PUESTO EQUIPO NACIM.
1. Lorena Paola López Golera Bella Vista 16-9-1987
2. Jenny Adela Martirena Zaguera River Plate 8-6-1988
3. Paula Sofía Viera Zaguera River Plate 25-3-1990
4. Valeria Chury Volante River Plate 19-11-1990
5. Cindy Tamy Gares Volante River Plate 23-6-1988
6. María Noel Lima Lateral River Plate 25-5-1985
7. María de Lourdes Fleitas Delantera Montevideo Wanderers 28-1-1990
8. Stefanía Teresa Maggiolini Volante L´Estartit (España) 15-10-1986
9. Giovanna María Turturiello Delantera Juventud 7-3-1986
10. Mariana Elisa González Vol/Del Colón 13-5-1987
11. Mariana Alejandra Pión Volante Nacional 19-12-1992
12. Lorena Lilián Acevedo Golera Montevideo Wanderers 30-11-1981
13. Adriana Castillo Delantera Colo Colo (Chile)  5-5-1990
14. María Fernanda Grazioli Zaguera Juventud 17-2-1986
15. Yessica Noel Moreno Lateral Nacional 8-9-1981
16. Claudia Patricia Pintos Volante River Plate 1-7-1981
17. Virginia Paola Camaño Zaguera Juventud 21-10-1983
18. Juliana Castro Delantera Missouri Valley (USA) 28-6-1991
19. Eliana Soledad Arechichu Vol/Del Huracán FC 27-1-1994
20. María Carolina Birizamberri Vol/Del Bella Vista 9-7-1995

DELEGACIÓN
Presidenta: Nair Ackermann.
Delegado: Fernando Marotta.
Director Técnico: Jorge Burgell.
Asistente Técnico: José Luis Yeraci.
Preparadora Física: Graciela Rebollo.
Médica: Sofía González.
Fisioterapeuta: Ana Laura Laguna.
Equipier: Leticia Pérez.

FIXTURE DEL VI CAMPEONATO SUDAMERICANO DE SELECCIONES

DESARROLLO DEL GRUPO A
FECHA CIUDAD PARTIDO HORA ALTURA
4-11-2010 Latacunga Argentina – Bolivia 20 2.850
4-11-2010 Latacunga Ecuador – Chile 22 2.850
6-11-2010 Ambato Chile – Argentina 17 2.500
6-11-2010 Ambato Ecuador – Perú 19 2.500
8-11-2010 Riobamba Chile – Bolivia 20 2.754
8-11-2010 Riobamba Argentina – Perú 22 2.754
10-11-2010 Ambato Perú – Chile 17 2.500
10-11-2010 Ambato Bolivia – Ecuador 19 2.500
12-11-2010 Riobamba Bolivia – Perú 20 2.754
12-11-2010 Riobamba Ecuador – Argentina 22 2.754
NOTA: La hora que coloqué es la de nuestro país, en Ecuador son 3 horas menos.

DESARROLLO DEL GRUPO B
FECHA CIUDAD PARTIDO HORA ALTURA
5-11-2010 Loja Paraguay – Colombia 20 2.060
5-11-2010 Loja Brasil – Venezuela 22 2.060
7-11-2010 Loja Venezuela – Paraguay 14 2.060
7-11-2010 Loja Uruguay – Brasil 16 2.060
9-11-2010 Azogues Colombia – Venezuela 17 3.000
9-11-2010 Azogues Paraguay – Uruguay 19 3.000
11-11-2010 Cuenca Venezuela – Uruguay 20 2.560
11-11-2010 Cuenca Colombia – Brasil 22 2.560
13-11-2010 Cuenca Uruguay – Colombia 17 2.560
13-11-2010 Cuenca Brasil – Paraguay 19 2.560
NOTA: La hora que coloqué es la de nuestro país, en Ecuador son 3 horas menos.

FASE FINAL
FECHA CIUDAD PARTIDO HORA ALTURA 
17-11-2010 Latacunga 1º A – 2º B 20 2.850
17-11-2010 Latacunga 1º B – 2º A 22 2.850
19-11-2010 Latacunga 1º A – 2º A A confirmar 2.850
19-11-2010 Latacunga 1º B – 2º B A confirmar 2.850
21-11-2010 Quito 2º B – 2º A A confirmar 2.850
21-11-2010 Quito 1º A – 1º B A confirmar 2.850
NOTA: La hora que coloqué es la de nuestro país, en Ecuador son 3 horas menos.
Incidencia: El orden y horario de los partidos podrán eventualmente ser modificados por el Comité Organizador de la CONMEBOL.

Datos generales del Sudamericano

Con respecto al Sudamericano, Uruguay tiene fecha libre en la primera etapa y por lo tanto deberá jugar los 4 partidos de forma consecutiva, debutando el 7 de noviembre frente a Brasil.
El torneo se dividirá en dos grupos:
Grupo A: Ecuador, Argentina, Perú, Bolivia y Chile.
Grupo B: Brasil, Paraguay, Uruguay, Colombia y Venezuela.
Destacar que el torneo está bajo la responsabilidad de la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF), la cual preside el Ingeniero Luis Chiriboga, y cuenta con el respaldo del Ministerio del Deporte.
Las selecciones que conforman el Grupo A disputarán sus partidos en las ciudades de: Latacunga (2.850 metros sobre el nivel del mar), Ambato (2.500) y Riobamba (2.754).
Mientras que el Grupo B verá acción en las ciudades de: Loja (2.060), Cuenca (2.560), Cañar (Ciudad de Azogues, 3.000).
A su vez, las semifinales serán en Latacunga y la final en Quito.
Los estadios en los que se jugarán los partidos son los siguientes:
Latacunga: estadio La Cocha (capacidad para 15.220 aficionados)
Ambato: estadio Bellavista (19.337)
Riobamba: estadio Olímpico (18.936)
Loja: estadio Federativo de Loja (14.934)
Cuenca: estadio Alejandro Serrano Aguilar (20.730)
Azogues: estadio Jorge Andrade Cantos (8.500)
Quito: estadio Olímpico Atahualpa (40.948)

publicado por mundouruguayo a las 22:24 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Agosto 2018 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CANOTAJE: URUGUAY ESTARA PRESENTE EN EL SUDAMERICANO 2012 EN TIGRE.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» deportes
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad