Con 98 participantes, pasó la segunda fecha del Circuito Entrerriano de Duathlon por Hasenkamp. Sobre distancia olímpica, el ganador fue Martin Oliver (Maldonado) y en mujeres la concordiense Daniela Erramouspe.
Con un tiempo de 1 hora 31 minutos y 51 segundos, Martin Oliver se quedó con el podio más alto de ésta nueva fecha del circuito. En segundo lugar arribó Facundo Rodriguez (Crespo) y en tercer lugar Nicolas Franzini (Santa Fe).
En la general damas, los dos primeros puestos se repitieron respecto de la 1º fecha en Crespo: en primer lugar arribó la concordiense Daniela Erramouspe, seguida por la crespense Sandra Resch, y en tercer lugar María Victoria Rivero (Victoria), quien se incorporó al circuito recién en ésta fecha.
En juveniles varones, el ganador fue Juan Manuel Leiva Abreus (Maldonado) mientras que en mujeres la mejor posicionada fue Fernanda Gonzalez (Santa Elena).
En Sprint, fueron Pedro Sebastian Enriquez y Maria de los Angeles Sian, ambos de La Paz.
GENERAL MAYORES VARONES |
---|
POS | NRO | TIEMPO | PARTICIPANTE | ORIGEN | P.CAT | PUNTOS |
1 | 81 | 1.31.51 | OLIVER MARTIN | MALDONADO | A- 1 | 10.000 |
2 | 132 | 1.32.21 | RODRIGUEZ FACUNDO WALTER | CRESPO | C- 1 | 0 |
3 | 514 | 1.35.07 | FRANZINI NICOLAS | SANTA FE | A- 2 | 9.804 |
4 | 77 | 1.35.54 | FRIEDRICH FERNANDO | PARANA | C- 2 | 9.757 |
5 | 507 | 1.37.38 | FRANZINI JUAN IGNACIO | SANTA FE | A- 3 | 0 |
6 | 58 | 1.38.31 | LUGRIN LUIS RAMON | COLON | E- 1 | 9.600 |
7 | 63 | 1.39.18 | ALBORNOZ GERARDO | VILLAGUAY | D- 1 | 9.553 |
8 | 117 | 1.39.28 | MURGANA CESAR WALTER | LA PAZ | C- 3 | 9.543 |
9 | 100 | 1.40.01 | MONTERO RAY | LA PAZ | B- 1 | 9.510 |
10 | 75 | 1.41.07 | MOLINA WALTER | RECONQUISTA | D- 2 | 9.444 |
11 | 99 | 1.41.31 | GOMEZ ARIEL RAUL OSCAR | CALCHAQUI | B- 2 | 9.420 |
12 | 199 | 1.42.37 | PIZZARULLI ALBERTO | SANTA FE | G- 1 | 9.354 |
13 | 22 | 1.43.06 | GONZALEZ JULIO C | CONCORDIA | E- 2 | 9.325 |
14 | 13 | 1.43.26 | SINISE JORGE ANTONIO | CONCORDIA | E- 3 | 9.305 |
15 | 73 | 1.43.35 | TECHERA RUBEN JORGE | CONCORDIA | G- 2 | 9.296 |
16 | 141 | 1.45.36 | SURT MARIANO MATIAS | CONCORDIA | B- 3 | 9.175 |
17 | 20 | 1.45.54 | DEL CASTILLO CESAR JAVIER | CONCORDIA | E- 4 | 9.157 |
18 | 127 | 1.46.11 | MULLER VICTOR DARIO | LA PAZ | F- 1 | 9.140 |
19 | 134 | 1.46.17 | LAGO JAVIER | ESCOBAR | F- 2 | 9.134 |
20 | 36 | 1.46.28 | QUINTANA GUSTAVO | COLON | E- 5 | 9.123 |
21 | 130 | 1.47.18 | WAGNER PABLO ENRIQUE | CRESPO | E- 6 | 9.073 |
22 | 15 | 1.55.45 | LIBERATORI GUILLERMO E | CONCORDIA | D- 3 | 0 |
23 | 140 | 1.58.00 | MARUSICH CLAUDIO RODOLFO | LA PAZ | F- 3 | 8.431 |
24 | 18 | 1.59.28 | BAZZARELLI MIGUEL RAMON | CONCORDIA | F- 4 | 8.343 |
25 | 9 | 1.59.30 | ALMARA ALEJANDRO NICOLAS | PARANA | B- 4 | 0 |
26 | 124 | 2.00.18 | GRANETTO JORGE TEODORO | VILLAGUAY | H- 1 | 8.293 |
27 | 128 | 2.01.35 | MORAS ROGELIO DANTE | LAGUNA PAIVA | I- 1 | 8.216 |
28 | 98 | 2.01.40 | ARGUELLO ADRIAN ALBERTO | ROSARIO | G- 3 | 8.211 |
29 | 71 | 2.02.16 | PUET EDGARDO JOSE | VILLA ELISA | J- 1 | 8.175 |
30 | 80 | 2.03.44 | MARZOLINI JUAN CARLOS | LA PAZ | H- 2 | 8.087 |
31 | 114 | 2.09.24 | MARQUEZ MARCELO JAVIER | CONCORDIA | D- 4 | 7.747 |
32 | 30 | 2.10.51 | RIVERA EMILIO DOMINGO | SANTO TOME | F- 5 | 7.660 |
33 | 131 | 2.18.35 | CASTELLI ROBERTO | CONCORDIA | H- 3 | 7.196 |
34 | 86 | 2.20.05 | NONINO ANTONIO RICARDO | CONCORDIA | I- 2 | 7.106 |
35 | 12 | 2.45.04 | STOPPELLO JORGE OSCAR | PARANA | K- 1 | 5.607 |
36 | 1 | | BERTOLOTTI FERNANDO ALFRE | CONCORDIA | C- 4 | 0 |
37 | 69 | | MONZON MARCELO FABIAN | SANTO TOME | E- 7 | 0 |
38 | 118 | | NORIEGA JORGE LUIS | LA PAZ | D- 5 | 0 |
|
GENERAL MAYORES MUJERES |
POS | NRO | TIEMPO | PARTICIPANTE | ORIGEN | P.CAT | PUNTOS |
1 | 17 | 1.52.16 | ERRAMOUSPE DANIELA | CONCORDIA | b- 1 | 10.000 |
2 | 505 | 1.52.41 | RESCH SANDRA CRISTINA | CRESPO | e- 1 | 9.975 |
3 | 90 | 1.53.42 | RIVERO MARIA VICTORIA | VICTORIA | b- 2 | 9.914 |
4 | 76 | 1.54.41 | MACIEL MARCELINA ALEJANDR | LA PAZ | c- 1 | 9.855 |
5 | 89 | 2.04.31 | ZINGONI MAGDALENA | VICTORIA | d- 1 | 9.265 |
6 | 138 | 2.10.30 | VONA GABRIELA | ESCOBAR | f- 1 | 8.906 |
7 | 109 | 2.13.17 | QUINTANA GRACIELA | LA PAZ | f- 2 | 8.739 |
8 | 3 | 2.21.04 | GOMEZ DELIA ESTER | FEDERACION | g- 1 | 8.272 |
|
GENERAL JUVENILES VARONES |
POS | NRO | TIEMPO | PARTICIPANTE | ORIGEN | P.CAT | PUNTOS |
1 | 401 | 55.02 | ABREUS LEIVA JUAN MANUEL | MALDONADO | L- 1 | 10.000 |
2 | 377 | 55.25 | MAYDANA FELIX GERMAN | SANTA ELENA | L- 2 | 9.977 |
3 | 350 | 56.07 | LESCANO JUAN PABLO | VILLAGUAY | L- 3 | 9.935 |
4 | 375 | 57.18 | DELL ORTO LEANDRO ANDRES | CONCORDIA | O- 1 | 9.864 |
5 | 413 | 58.12 | CAMBURSANO MARIANO JOSE | CORRAL DE BUSTOS | L- 4 | 9.810 |
6 | 402 | 58.38 | BARRANQUE MAXIMILIANO | MALDONADO | N- 1 | 9.784 |
7 | 416 | 59.35 | HOGG SANTIAGO DOMINGO | LA PAZ | N- 2 | 9.727 |
8 | 314 | 1.00.58 | CASTELLANO ENZO LUIS | LA PAZ | N- 3 | 9.644 |
9 | 324 | 1.01.16 | DIAZ SEBASTIAN JUAN IGNAC | LA PAZ | N- 4 | 9.626 |
10 | 389 | 1.02.57 | GALERA JOAQUIN IGNACIO | SANTA ELENA | P- 1 | 9.525 |
11 | 390 | 1.06.22 | GAUNA JUAN GABRIEL | SANTA ELENA | O- 2 | 0 |
12 | 344 | 1.07.50 | VEGA NESTOR ALEXIS | LA PAZ | L- 5 | 9.232 |
13 | 414 | 1.12.55 | DI GIUSTO GINO | CORRAL DE BUSTOS | P- 2 | 8.927 |
14 | 388 | 1.18.31 | SCHICK MATIAS EMILIANO | SANTA ELENA | O- 3 | 8.591 |
15 | 376 | | WENDLER GUILLERMO MIGUEL | CONCORDIA | N- 5 | 0 |
16 | 311 | | CASTELLANO FERNANDO TOMAS | LA PAZ | P- 3 | 0 |
17 | 338 | | GOMEZ BRIAN ANDRES | LA PAZ | O- 4 | 0 |
|