Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
24 de Febrero, 2013 · AGENDA DEPORTIVA

CROSSCOUNTRY: ALDANA SABATEL CAMPEONA SUDAMERICANA SUB 18 EN CONCORDIA.

ATLETISMOFoto: Bajo lluvia torrencial Uruguay obtuvo 4 medallas en la etapa matutina del Sudamericano de Cross Country. Por primera vez en la historia Aldana Sabatel logró la medalla de oro en la castegoría sub 18. También medalla de plata por equipos damas sub 18 y bronce varones sub 18 y sub 20. Todos felices e ilusionados con lo que pueda pasar en la etapa vespertina !!!!!
Bajo lluvia torrencial Uruguay obtuvo 4 medallas en la etapa matutina del Sudamericano de Cross Country. Por primera vez en la historia Aldana Sabatel logró la medalla de oro en la castegoría sub 18.

En resumen 7 medallas 
4 bronces juveniles varones y damas , damas mayores , menores varones por equipos
2 platas mayores varones , menores damas por equipo
1 oro Aldana Sabatel 1ª vez en la historia

Con el triunfo de los brasileños André Thiago Do Rosario en los 8 km juveniles y Jessica Ladeira Soares en los 6 km juveniles en el desarrollo del 28°Campeonato Sudamericano de Cross que se lleva a cabo en la ciudad entrerriana de Concordia, en una mañana con lluvia torrencial que agregó una dificultad más al variado circuito del Complejo Ayuí de 2 km de extensión.

A las 8 horas todo estuvo listo para dar inicio al Campeonato Sudamericano de Cross, y la primer carrera, los 8 km juveniles varones comenzaron sin lluvia, pero nubes densas y oscuras dominaban la escena. La primera carrera fue la de varones juveniles, 4 vueltas al circuito, con bajadas pronunciadas, curvas importantes y subidas cortas e intensas.
Brasil dominó la carrera en pelotón de principio a fin y así se adueñó del podio completo con André Thiago Do Rosario 27’09’’, Adelio Dos Santos 27’27’’, Víctor Alves Da Silva 27’32’’. André consiguió como ganador su clasificación al Mundial de Polonia y la clasificación por equipos.
En el cuarto lugar llegó Jhordan Alonso Ccope Tapura de Perú 27’39’’; quinto César Leonel (Argentina) 27’41’’; José Vieira Da Silva (Brasil) sexto con 28’04’’.
En las otras posiciones: 7°) Lucas Jaramillo (CHI) 28’12’’; 8°) Gabriel Corda (ARG) 28’54’’; 9°) Oscar Cáceres (URU) 29’17’’; 10°) Mauricio Castillo (URU) 29’45’’; 11°) Cristian Segovia (URU) 29’47’’; 12°) Nicolás Gimenez (ARG) 30’11’’; 13°) Juan Ignacio Segovia (ARG) 30’42’’; 14°) Andrés Blasina (URU) 31’09’’; Fernando Benítez (URU) 32’28’’.



La brasileña Jessica Soares ganó en la prueba de 6 km juveniles del 28° Campeonato Sudamericano de Cross, en una carrera disputada bajo intensa lluvia, la brasileña superó en la última vuelta a la Argentina Belén Casetta.
Con 23’ 26’’ la brasileña Jessica Ladeira Soares obtuvo la medalla de oro en el 28° Campeonato Sudamericano de Cross. La carrera, la segunda del programa, se desarrolló en medio de una lluvia torrencial .
La distancia fue dominada desde el principio por la Argentina, Belén Casetta, pero cuando promediaba la tercer vuelta, fue superada por la brasileña.
Casetta, llegó en segunda posición con 23’51’’ y tercera fue la peruana Hetaria Palacios Zambrano 23’58’’.
Otras posiciones: 4°) Evelin Margot Escobar (Perú) 24’18’’; 5°) Sunilda Lozano (Perú) 24’36’’; 6°) Nathalia Assís (Brasil) 24’41’’; 7°) July Ferreira Da Silva (Brasil) 24’46’’; 8°) Jacira Coutinho (Brasil) 25’ 26’’; 9°) Luna (Argentina) 25’52’’; 10°) Tamara Arias (Argentina) 26’15’’; 11°) María Pía Fernández (URU) 26’ 30’’; 12°) Rafella Bellizzi (Argentina) 27’27’’; 13°) Mónica Acuña (URU) 28’59’’; 14°) Camila Prado (URU) 29’18’’; 15°) Jennifer Vivas (URU) 29’51’’; Verónica Moraña (URU) 30’17’’.
En la clasificación por equipos Brasil consiguió la primera ubicación y la clasificación al Mundial de Polonia.

En menores las primeras ubicaciones correspondieron a: 
Varones:
1°) Fidelis Wewerton (BRA) 13.26
2°) Felipe Rocha (BRA) 13.42
3°) Mateus Santos (BRA) 13.45

Mujeres
1°) Aldana Sabatel (URU) 11.20
2°) Sheyla Pauca (PER) 11.26
3°) Carolina Lozano (ARG) 11.32



En la tarde muy lluviosa en la ciudad de Concordia se continuo con el campeonato sudamericano, que en la mañana se había realizado en categoría juveniles y menores, a partir de la 17:00hs y con la lluvia más intensa se puso en marcha los 8km en la categoría damas mayores, como lo sucedió en el transcurso de la mañana a la tarde los atletas brasileros siguieron dominando esta prueba , a la brasileña Cruz Nonato da Silva fue la ganadora con un crono de  30:25 superando a la Argentina que tuvo una muy buena actuación Nadia Rodriguez que finalizo con un tiempo 30:50 en tercer lugar otra brasileña Cristina Chagas (31:04) este fue el podio de esta categoría . Por equipos, ganó Brasil y Argentina fue segunda y tercera ubicación para Uruguay.

En caballeros los  brasileños se quedaron con el  podio  completo a través de Gilmar Lopez 39:58 para los 12 kilómetros, Valerio de Souza (40:01) y Leandro Prates de Oliveira (40:12), quienes consagraron campeones por equipos al elenco carioca. Los argentinos Jorge Mérida en el séptimo lugar con 42:15, Martín Méndez (8º con 42:33), Roberto Balcedo (10º con 43:18) y Enrique Costa (13º con 44:55) quedando en  tercer lugar por equipo  y los Uruguayos en el segundo lugar Con una gran Actuación del atleta Santiago Casco que quedo en el cuarto lugar en la general detrás de los 3 atletas brasileros con un tiempo de 40:57. Ademas de Santiago Casco 4to,llegaron  Eduardo Gregorio 9no, Martin Cuestas 11°, Nicolas Cuestas 12°.

8 KM JUVENILES VARONES
POSDORSALAPELLIDONOMBREPAISCATEGORIATIEMPO
151Thiago Do RosarioAndreBRAJUVENILES VAR00:27:09
254Adelio Dos SantosAdelioBRAJUVENILES VAR00:27:27
353Alves Da SilvaVictorBRAJUVENILES VAR00:27:32
447Ccope TapuraJhordan AlonsoPERJUVENILES VAR00:27:39
541CesarLeonelARGJUVENILES VAR00:27:41
652Vieira Da SilvaJoseBRAJUVENILES VAR00:28:04
7108JaramilloLucasCHIJUVENILES VAR00:28:12
842CordaGabrielARGJUVENILES VAR00:28:54
956CaceresOscarURUJUVENILES VAR00:29:17
1048CastilloMauricioURUJUVENILES VAR00:29:45
1146SegoviaCristianURUJUVENILES VAR00:29:47
1244GimenezNicolas ArielARGJUVENILES VAR00:30:11
1343SegoviaJuan IgnacioARGJUVENILES VAR00:30:42
1450BlasinaAndresURUJUVENILES VAR00:31:09
1540BenitezFernandoURUJUVENILES VAR00:32:28

6 KM JUVENILES MUJERES
POSDORSALAPELLIDONOMBREPAISCATEGORIATIEMPO
172Ladeira SoaresJessicaBRAJUVENILES MUJ00:23:26
273CasettaBelen AdaluzARGJUVENILES MUJ00:23:51
364Palacios ZambranoHetariaPERJUVENILES MUJ00:23:58
460EscobarEvelin MargotPERJUVENILES MUJ00:24:18
558LozanoSunilda ElyPERJUVENILES MUJ00:24:36
671Assis RamalhoNathaliaBRAJUVENILES MUJ00:24:41
769Ferreira Da SilvaJulyBRAJUVENILES MUJ00:24:46
870CoutinhoJaciraBRAJUVENILES MUJ00:25:26
966LunaLunaARGJUVENILES MUJ00:25:52
1061AriasTamaraARGJUVENILES MUJ00:26:15
1167FernandezMaria PiaURUJUVENILES MUJ00:26:30
1262BellizziRaffaellaARGJUVENILES MUJ00:27:27
1357AcuñaMonicaURUJUVENILES MUJ00:28:59
1474PradoCamilaURUJUVENILES MUJ00:29:18
1565VivasJenniferURUJUVENILES MUJ00:29:51
1663MorañaVeronicaURUJUVENILES MUJ00:30:17

4 KM MENORES VARONES
POSDORSALAPELLIDONOMBREPAISCATEGORIATIEMPO
188WewertonFidelisBRAMENORES VAR00:13:26
289Rocha E PintosFelipeBRAMENORES VAR00:13:42
383Santos De JesusMateusBRAMENORES VAR00:13:45
478OlmedoDiegoARGMENORES VAR00:14:00
580ElizondoGermanARGMENORES VAR00:14:04
679LariosGerardoARGMENORES VAR00:14:20
790RodriguezGabrielARGMENORES VAR00:14:24
875GadeaKevinURUMENORES VAR00:14:33
984MoreiraMarianoURUMENORES VAR00:14:37
1086GonzalezWaldemarURUMENORES VAR00:15:15
1185OpizzoNicolasURUMENORES VAR00:15:36
1287NavarreteSantiagoURUMENORES VAR00:16:12

3 KM MENORES MUJERES
POSDORSALAPELLIDONOMBREPAISCATEGORIATIEMPO
1107SabatelAldanaURUMENORES MUJ00:11:20
298Eulogio PaucarSheylaPERMENORES MUJ00:11:26
3104LozanoCarolinaARGMENORES MUJ00:11:32
492Palomino JaimeNelidaPERMENORES MUJ00:11:43
5103PaniaguaLuz MarianaBOLMENORES MUJ00:11:47
6106MandrileMelinaARGMENORES MUJ00:11:50
7105RodriguezJenniferARGMENORES MUJ00:12:07
8101Silva De MeloThaynaBRAMENORES MUJ00:12:16
9100TolomeoTaniaARGMENORES MUJ00:12:26
1091De Campos SilvaAnaBRAMENORES MUJ00:12:32
1197MachadoAldanaURUMENORES MUJ00:12:49
1296RivedieuAlfonsinaURUMENORES MUJ00:13:23
1394TecheraNicoleURUMENORES MUJ00:13:57
1495AlvarezValentinaURUMENORES MUJ00:14:31
93Huaman MachacaJudithPERMENORES MUJDNF
102ZarriGrazieleBRAMENORES MUJDNF

8 KM MAYORES MUJERES
POSDORSALAPELLIDONOMBREPAISCATEGORIATIEMPO
138Da Silva CruzNonadaBRAMAYORES MUJ00:30:25
224RodriguezNadiaARGMAYORES MUJ00:30:50
335ChagasCristinaBRAMAYORES MUJ00:31:04
437Pereira SilvaSueliBRAMAYORES MUJ00:31:15
536CarvalhoTatiele RobertaBRAMAYORES MUJ00:31:37
622HermitañoFiorella LizzaethPERMAYORES MUJ00:32:03
729Arzapalo RamosHortenciaPERMAYORES MUJ00:32:29
826ChavezViviana MicaelaARGMAYORES MUJ00:32:57
925GalloNancy SoledadARGMAYORES MUJ00:33:27
1027CarussiLorenaARGMAYORES MUJ00:33:55
1134BazalloLauraURUMAYORES MUJ00:34:20
1228Dominguez PerezMaria VeronicaPARMAYORES MUJ00:35:28
1331Ramos MolinasRosa ElizabethPARMAYORES MUJ00:35:55
1432RedonMarisolURUMAYORES MUJ00:36:33
1533Del PuertoLauraURUMAYORES MUJ00:37:48
1630SosaLorenaURUMAYORES MUJ00:38:25
1739MendezAna LauraURUMAYORES MUJ00:39:34

12 KM MAYORES VARONES
POSDORSALAPELLIDONOMBREPAISCATEGORIATIEMPO
1109Lopez GilmarSilvestreBRAMAYORES VAR00:39:58
213De Souza FabianoValerioBRAMAYORES VAR00:40:01
315Prates OliveiraLeandroBRAMAYORES VAR00:40:12
46CascoSantiagoURUMAYORES VAR00:40:58
518Machacuay HuamanRaulPERMAYORES VAR00:41:10
614Vilela PereiraEdersonBRAMAYORES VAR00:41:43
79MeridaJorge LuisARGMAYORES VAR00:42:15
82MendezMartinARGMAYORES VAR00:42:33
97GregorioEduardoURUMAYORES VAR00:43:06
103BalcedoRoberto CarlosARGMAYORES VAR00:43:18
1120CuestasMartinURUMAYORES VAR00:43:48
128CuestasNicolasURUMAYORES VAR00:44:19
134CostaEnrique JoseARGMAYORES VAR00:44:55
1410ForestierFrancoURUMAYORES VAR00:45:12
1Chaves Da SilvaDanielBRAMAYORES VARDNF
16Ayala SanchezDerlis RamonPARMAYORES VARDNF

INFO: CADA-Marcelo Szwacfiter- Pablo Sanmartino- Deportes Villa Adela
publicado por mundouruguayo a las 20:41 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Marzo 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
» SURF: REEF CLASSIC URUGUAY ESTRENA EL AMBICIOSO TOUR LATINOAMERICANO 2012
1 Comentario: Reef
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad