Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
16 de Octubre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: SIXTO NUÑEZ ESTA 35º TRAS LA CRI DE LA VUELTA A SAN PABLO 2012.

CICLISMO

Magno Prado Nazaret (Funvic) se ha impuesto en la tercera etapa del Tour do Brasil-Volta Sao Paulo (2.2), una contrarreloj de 23 kilómetros en la que ha marcado un tiempo de 28:41. Nazaret es el nuevo líder de la prueba con 37 segundos de ventaja sobre su compañero de equipo Flavio Cardoso, que hoy ha sido segundo también en la etapa. Sixto Nuñez se mantiene como el mejor posicionado de la Seleccion Uruguaya, al quedar 35º en la clasificacion general, tras la 3ª etapa.

Etapa 3:
1 Magno Prado NAZARET BRA FUN 28:41:00
2 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FUN 29
3 Pedro Autran Dourado Dutra NICACIO BRA FUN +1:06
4 Luiz Carlos AMORIM FERRAO TAVARES BRA RCT +1:08
5 Leandro MESSINEO ARG SLS +1:12
6 Antoelson BRUNO BRA +1:12
7 Thiago NARDIN BRA +1:20
8 Tiago FIORILLI BRA FUN +1:36
9 Edgardo SIMON ARG RCT +1:41
10 Gregolry PANIZO BRA FUN +1:43
11 Renato SEABRA BRA DAT +1:43
12 José Eriberto RODRIGUES BRA RCT +1:45
13 Cristian Egidio DA ROSA BRA +2:00
14 Diego ARES BRA +2:08
15 Alex DINIZ CORREIA BRA RCT +2:08
16 Rodrigo NASCIMENTO BRA +2:13
17 Daniel DIAZ ARG SLS +2:14
18 Manuel RODAS OCHOA GUA GUA +2:26
19 Renato RUIZ BRA +2:27
20 Mauricio MORANDI BRA +2:38
21 Otavio Didier BULGARELLI BRA FUN +2:45
22 Marcelo MOSER BRA RCT +2:52
23 Murilo AFFONSO BRA DAT +2:52
24 Ricardo Andrey QUEIROS ORTIZ BRA +2:56
25 Marcos NOVELO BRA +3:00
26 Mauricio KNAPP BRA +3:05
27 Leonardo LIMA BRA +3:06
28 Jorge GIACINTI ARG SLS +3:11
29 Fabricio MORANDI BRA +3:18
30 André PULINI BRA +3:21
31 Alexandre MANTOVANI BRA +3:22
32 Tiego JUSTO BRA +3:25
33 Marcos CRESPO ARG +3:26
34 Renato APARECIDO DOS SANTOS BRA DAT +3:27
35 Andrei SARTASSOV CHI SLS +3:27
36 James SCHURMAN USA +3:30
37 Alcides Flaviano VIEIRA BRA DAT +3:34
38 Raúl ESTEVINHO BRA +3:34
39 Francisco CHAMORRO ARG RCT +3:36
40 Sixto NÚÑEZ URU URU +3:44
41 Michel FERNANDEZ GARCIA CUB +3:51
42 William CHIARELLO BRA +3:54
43 Eduardo SALES BRA DAT +3:56
44 Alder TORRES GUA GUA +4:05
45 Willian SOLERA BRA +4:07
46 Gustavo ZORZO BRA +4:13
47 Fabiano MOTTA BRA +4:15
48 Antonio Xavier NASCIMENTO BRA FUN +4:19
49 Ramon CARRETERO PAN +4:22
50 Coulton HARTRICH USA +4:23
51 Sidnei RODRIGUES DA SILVA BRA DAT +4:24
52 Fabio RIBEIRO JR BRA +4:26
53 Christoph SPRINGER GER SCS +4:27
54 Ruben MASTELIA BRA +4:29
55 Geraldo SILVA BRA +4:31
56 Robson DIAS BRA +4:33
57 Maycol RODRÍGUEZ PAN +4:34
58 Christian PARRETT USA +4:37
59 Halysson FERREIRA BRA +4:40
60 Patrique AZEVEDO BRA +4:55
61 Alan MANIEZZO BRA RCT +4:55
62 Raphael SERPA BRA +4:55
63 Agustín MOREIRA URU URU +4:56
64 Rodrigo FARO BRA +4:57
65 Edson PONCIANO BRA +5:01
66 Christian VARLEY USA +5:01
67 João GASPAR BRA +5:02
68 Rafael GASPARIN BRA +5:02
69 Felipe MARQUES BRA +5:03
70 Joel BURBANO ECU +5:04
71 Mario VOGT GER SCS +5:05
72 Alejandro PADILLA GUA GUA +5:05
73 André ALMEIDA BRA +5:10
74 Emanuel BUCHMANN GER SCS +5:13
75 Eduardo HENRIQUE PINHEIRO BRA +5:15
76 Antonio DA MATTA BRA +5:19
77 Everson CAMILO BRA +5:24
78 Josimar SACRAMENTO BRA +5:26
79 Fabian SCHNAIDT GER SCS +5:26
80 Rafael Ribeiro Pires BORGES BRA +5:27
81 Márcio BIGAI BRA +5:30
82 Kleber DA SILVA RAMOS BRA RCT +5:32
83 Daniel SOEIRO BRA +5:34
84 Walter ESCOBAR GUA GUA +5:35
85 Luiz ORTIZ BRA +5:37
86 Nikodemus HOLLER GER SCS +5:37
87 Kleber BAHIA BRA +5:47
88 Armando CAMARGO FILHO BRA +5:47
89 Rodrigo ARAUJO BRA DAT +5:49
90 Jean Marcel SILVA BRA +5:52
91 Christian David GARCIA SALTOS ECU +5:58
92 Roberto Pinheiro SILVA BRA FUN +5:58
93 Fabiele MOTA BRA +6:01
94 Bruno Fernando DE OLIVEIRA TABANEZ BRA +6:01
95 Emerson SANTOS BRA +6:08
96 Fernando Xavier URENA OROCU PAN +6:16
97 Dorian MONTERROSO GUA GUA +6:19
98 Matias DELGADO CHI +6:22
99 Jorge CASTILLO PAN +6:22
100 Nelson CORREIA JR. BRA +6:27
101 Tural ISGANDAROV AZE SCS +6:32
102 Daniel ROGELIN BRA +6:32
103 Weslen OLIVEIRA BRA +6:32
104 Bruno SILVA BRA +6:39
105 Gustavo COSTA BRA +6:46
106 Juan Carlos MONTENEGRO ECU +6:50
107 Patricio ALMONACID CHI +6:59
108 Guilherme HADLICH BRA +7:00
109 Jean Carlo COLOCA BRA +7:01
110 Isaac TOMBORELLI BRA +7:02
111 Bilker CASTRO URU URU +7:03
112 Gustavo HERNÁNDEZ ARG +7:06
113 José Jailson DINIZ BRA +7:07
114 Jhon CUNTO PER +7:08
115 Eyvar VILLARREAL PAN +7:12
116 Sidnei DOS SANTOS BRA +7:16
117 Juan Manuel SÁNCHEZ URU URU +7:18
118 Christian SILVA BRA +7:19
119 Rolando SOLOMAN GUA GUA +7:20
120 Eliel BALBINO BRA +7:22
121 Edson RESENDE BRA +7:23
122 David GUTTENPLAN USA +7:27
123 Renan MAIA BRA +7:27
124 Matias PÉREZ URU URU +7:29
125 LUCAS ONESCO BRA DAT +7:39
126 Jocemildo PEREIRA DA SILVA BRA +7:42
127 Danilo RODRIGUES BRA +7:44
128 José DE LEÓN PAN +7:57
129 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO ARG SLS +8:27
OTL Rodrigo BONILLA URU URU +8:47
OTL Germán BUSTAMANTE CHI +8:54
OTL David SILVA BRA +8:58
OTL Fernando SILVA BRA +9:12
OTL Michel GIMENES BRA +9:15
OTL Jonas MELO BRA +9:18
OTL Mauricio LEÃO BRA +9:21
OTL Diego MOREIRA BRA +9:46
OTL Álvaro MUÑOZ CHI +9:55
OTL Maximiliano BADDE ARG SLS +10:51
OTL Raul MALAGUTY BRA +11:22

General:
1 Magno Prado NAZARET Brazil FUN 7:55:47
2 Flavio CARDOSO SANTOS Brazil FUN 37
3 Antoelson BRUNO Brazil +1:08
4 Leandro MESSINEO Argentina SLS +1:12
5 Pedro Autran Dourado Dutra NICACIO Brazil FUN +1:14
6 Luiz Carlos AMORIM FERRAO TAVARES Brazil RCT +1:16
7 Renato SEABRA Brazil DAT +1:17
8 Thiago NARDIN Brazil +1:28
9 Edgardo SIMON Argentina RCT +1:43
10 Tiago FIORILLI Brazil FUN +1:44
11 Gregolry PANIZO Brazil FUN +1:51
12 José Eriberto RODRIGUES Brazil RCT +1:53
13 Diego ARES Brazil +2:16
14 Alex DINIZ CORREIA Brazil RCT +2:16
15 Rodrigo NASCIMENTO Brazil +2:21
16 Daniel DIAZ Argentina SLS +2:22
17 Manuel RODAS OCHOA Guatemala GUA +2:34
18 Renato RUIZ Brazil +2:35
19 Mauricio MORANDI Brazil +2:46
20 Otavio Didier BULGARELLI Brazil FUN +2:52
21 Marcelo MOSER Brazil RCT +3:00
22 Murilo AFFONSO Brazil DAT +3:00
23 Ricardo Andrey QUEIROS ORTIZ Brazil +3:04
24 Marcos NOVELO Brazil +3:08
25 Cristian Egidio DA ROSA Brazil +3:09
26 Mauricio KNAPP Brazil +3:13
27 Fabricio MORANDI Brazil +3:26
28 Marcos CRESPO Argentina +3:28
29 André PULINI Brazil +3:29
30 Francisco CHAMORRO Argentina RCT +3:33
31 Tiego JUSTO Brazil +3:33
32 Andrei SARTASSOV Chile SLS +3:35
33 Alcides Flaviano VIEIRA Brazil DAT +3:39
34 Raúl ESTEVINHO Brazil +3:42
35 Sixto NÚÑEZ Uruguay URU +3:52
36 Michel FERNANDEZ GARCIA Cuba +3:55
37 William CHIARELLO Brazil +4:02
38 Eduardo SALES Brazil DAT +4:04
39 Halysson FERREIRA Brazil +4:10
40 Alder TORRES Guatemala GUA
41 Leonardo LIMA Brazil +4:15
42 Gustavo ZORZO Brazil +4:19
43 Jorge GIACINTI Argentina SLS +4:20
44 Fabiano MOTTA Brazil +4:23
45 Antonio Xavier NASCIMENTO Brazil FUN +4:24
46 Alexandre MANTOVANI Brazil +4:31
47 Coulton HARTRICH United States +4:31
48 Fabio RIBEIRO JR Brazil +4:34
49 Christoph SPRINGER Germany SCS +4:35
50 James SCHURMAN United States +4:39
51 Robson DIAS Brazil +4:41
52 Maycol RODRÍGUEZ Panama +4:42
53 Raphael SERPA Brazil +5:03
54 Edson PONCIANO Brazil +5:09
55 Christian VARLEY United States +5:09
56 João GASPAR Brazil +5:10
57 Joel BURBANO Ecuador +5:12
58 Mario VOGT Germany SCS +5:13
59 Alejandro PADILLA Guatemala GUA +5:13
60 André ALMEIDA Brazil +5:18
61 Fabian SCHNAIDT Germany SCS +5:30
62 Ramon CARRETERO Panama +5:31
63 Sidnei RODRIGUES DA SILVA Brazil DAT +5:33
64 Willian SOLERA Brazil +5:35
65 Márcio BIGAI Brazil +5:38
66 Geraldo SILVA Brazil +5:40
67 Daniel SOEIRO Brazil +5:42
68 Walter ESCOBAR Guatemala GUA +5:43
69 Nikodemus HOLLER Germany SCS +5:45
70 Christian PARRETT United States +5:46
71 Renato APARECIDO DOS SANTOS Brazil DAT +5:50
72 Rodrigo ARAUJO Brazil DAT +5:57
73 Jean Marcel SILVA Brazil +6:00
74 Patrique AZEVEDO Brazil +6:04
75 Alan MANIEZZO Brazil RCT +6:04
76 Rodrigo FARO Brazil +6:06
77 Fabiele MOTA Brazil +6:09
78 Emerson SANTOS Brazil +6:16
79 Emanuel BUCHMANN Germany SCS +6:22
80 Fernando Xavier URENA OROCU Panama +6:24
81 Dorian MONTERROSO Guatemala GUA +6:27
82 Antonio DA MATTA Brazil +6:28
83 Jorge CASTILLO Panama +6:30
84 Roberto Pinheiro SILVA Brazil FUN +6:33
85 Nelson CORREIA JR. Brazil +6:35
86 Josimar SACRAMENTO Brazil +6:35
87 Ruben MASTELIA Brazil +6:52
88 Gustavo COSTA Brazil +6:54
89 Kleber BAHIA Brazil +6:56
90 Christian David GARCIA SALTOS Ecuador +7:06
91 Isaac TOMBORELLI Brazil +7:10
92 Gustavo HERNÁNDEZ Argentina +7:14
93 José Jailson DINIZ Brazil +7:15
94 Sidnei DOS SANTOS Brazil +7:24
95 Rolando SOLOMAN Guatemala GUA +7:28
96 Matias DELGADO Chile +7:31
97 Daniel ROGELIN Brazil +7:41
98 Weslen OLIVEIRA Brazil +7:41
99 Bruno SILVA Brazil +7:48
100 Danilo RODRIGUES Brazil +7:52
101 Rafael Ribeiro Pires BORGES Brazil +7:54
102 Juan Carlos MONTENEGRO Ecuador +7:59
103 Patricio ALMONACID Chile +8:08
104 Jean Carlo COLOCA Brazil +8:10
105 Eduardo HENRIQUE PINHEIRO Brazil +8:10
106 Eliel BALBINO Brazil +8:50
107 Jocemildo PEREIRA DA SILVA Brazil +8:51
108 Juan Manuel SÁNCHEZ Uruguay URU +9:02
109 Guilherme HADLICH Brazil +9:23
110 Tural ISGANDAROV Azerbaijan SCS +9:30
111 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO Argentina SLS +9:51
112 Bilker CASTRO Uruguay URU +9:55
113 Kleber DA SILVA RAMOS Brazil RCT +10:17
114 Matias PÉREZ Uruguay URU +10:27
115 Armando CAMARGO FILHO Brazil +10:32
116 Luiz ORTIZ Brazil +10:40
117 José DE LEÓN Panama +10:45
118 Jhon CUNTO Peru +11:22
119 Bruno Fernando DE OLIVEIRA TABANEZ Brazil +11:39
120 Edson RESENDE Brazil +11:40
121 LUCAS ONESCO Brazil DAT +14:08
122 Renan MAIA Brazil +14:28
123 Everson CAMILO Brazil +15:03
124 David GUTTENPLAN United States +19:16
125 Christian SILVA Brazil +27:06
126 Rafael GASPARIN Brazil +29:32
127 Eyvar VILLARREAL Panama +30:00
128 Felipe MARQUES Brazil +33:53
129 Agustín MOREIRA Uruguay URU +38:53

publicado por mundouruguayo a las 20:43 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Mayo 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad