Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
15 de Octubre, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: SIXTO NUÑEZ ESTA 28º EN LA VUELTA A SAN PABLO 2012.

CICLISMO

Halisson Henrique Ferreira, de Río Claro, ha ganado la segunda etapa del Tour de Brasil - Volta Sao Paulo (2.2), tras imponerse al final a su compañero de escapada, Renato Seabra (Dataro). La etapa se ha disputado entre Bauro y San Carlos en 180 kilómetros y Ferreira es igualmente el nuevo líder. Sixto Nuñez, quien llego junto al peloton, se ubica como el mejor de la Seleccion uruguaya, al posicionarse en el 28º lugar a 38" del lider.

Etapa 2:
1 Halysson FERREIRA BRA 4:33:39
2 Renato SEABRA BRA DAT 0
3 Antoelson BRUNO BRA 20
4 Leandro MESSINEO ARG SLS 20
5 Magno Prado NAZARET BRA FUN 20
6 Francisco CHAMORRO ARG RCT 28
7 Marcos CRESPO ARG 28
8 Fabian SCHNAIDT GER SCS 28
9 Fabiele MOTA BRA 28
10 João GASPAR BRA 28
11 Isaac TOMBORELLI BRA 28
12 Christian VARLEY USA 28
13 Emerson SANTOS BRA 28
14 Rodrigo ARAUJO BRA DAT 28
15 Ricardo Andrey QUEIROS ORTIZ BRA 28
16 Raphael SERPA BRA 28
17 Raúl ESTEVINHO BRA 28
18 André ALMEIDA BRA 28
19 Fernando Xavier URENA OROCU PAN 28
20 Murilo AFFONSO BRA DAT 28
21 Nikodemus HOLLER GER SCS 28
22 Robson DIAS BRA 28
23 Manuel RODAS OCHOA GUA GUA 28
24 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FUN 28
25 Mario VOGT GER SCS 28
26 Sixto NÚÑEZ URU URU 28
27 Joel BURBANO ECU 28
28 Thiago NARDIN BRA 28
29 Fabio RIBEIRO JR BRA 28
30 Christoph SPRINGER GER SCS 28
31 José Jailson DINIZ BRA 28
32 Michel FERNANDEZ GARCIA CUB 28
33 Andrei SARTASSOV CHI SLS 28
34 Danilo RODRIGUES BRA 28
35 Coulton HARTRICH USA 28
36 Gustavo COSTA BRA 28
37 Edson PONCIANO BRA 28
38 Edgardo SIMON ARG RCT 28
39 Gustavo HERNÁNDEZ ARG 28
40 Márcio BIGAI BRA 28
41 Renato RUIZ BRA 28
42 Alder TORRES GUA GUA 28
43 Rodrigo NASCIMENTO BRA 28
44 Jean Marcel SILVA BRA 28
45 Gustavo ZORZO BRA 28
46 William CHIARELLO BRA 28
47 Gregolry PANIZO BRA FUN 28
48 Fabiano MOTTA BRA 28
49 Mauricio KNAPP BRA 28
50 Sidnei DOS SANTOS BRA 28
51 Diego ARES BRA 28
52 André PULINI BRA 28
53 Luiz Carlos AMORIM FERRAO TAVARES BRA RCT 28
54 Dorian MONTERROSO GUA GUA 28
55 Daniel SOEIRO BRA 28
56 Fabricio MORANDI BRA 28
57 Mauricio MORANDI BRA 28
58 Jorge CASTILLO PAN 28
59 José Eriberto RODRIGUES BRA RCT 28
60 Antonio Xavier NASCIMENTO BRA FUN 28
61 Walter ESCOBAR GUA GUA 28
62 Otavio Didier BULGARELLI BRA FUN 28
63 Daniel DIAZ ARG SLS 28
64 Marcos NOVELO BRA 28
65 Tiago FIORILLI BRA FUN 28
66 Alex DINIZ CORREIA BRA RCT 28
67 Maycol RODRÍGUEZ PAN 28
68 Marcelo MOSER BRA RCT 28
69 Tiego JUSTO BRA 28
70 Alcides Flaviano VIEIRA BRA DAT 28
71 Pedro Autran Dourado Dutra NICACIO BRA FUN 28
72 Eduardo SALES BRA DAT 28
73 Nelson CORREIA JR. BRA 28
74 Luiz ORTIZ BRA 52
75 Roberto Pinheiro SILVA BRA FUN 55
76 Josimar SACRAMENTO BRA +1:29
77 Rodrigo FARO BRA +1:29
78 Weslen OLIVEIRA BRA +1:29
79 James SCHURMAN USA +1:29
80 Sidnei RODRIGUES DA SILVA BRA DAT +1:29
81 Renan MAIA BRA +1:29
82 Cristian Egidio DA ROSA BRA +1:29
83 Antonio DA MATTA BRA +1:29
84 Emanuel BUCHMANN GER SCS +1:29
85 Alexandre MANTOVANI BRA +1:29
86 Leonardo LIMA BRA +1:29
87 Patricio ALMONACID CHI +1:29
88 Matias DELGADO CHI +1:29
89 Jocemildo PEREIRA DA SILVA BRA +1:29
90 Alan MANIEZZO BRA RCT +1:29
91 Jean Carlo COLOCA BRA +1:29
92 Geraldo SILVA BRA +1:29
93 Juan Carlos MONTENEGRO ECU +1:29
94 Christian PARRETT USA +1:29
95 Patrique AZEVEDO BRA +1:29
96 Kleber BAHIA BRA +1:29
97 Christian David GARCIA SALTOS ECU +1:29
98 Bruno SILVA BRA +1:29
99 Daniel ROGELIN BRA +1:29
100 Ramon CARRETERO PAN +1:29
101 Jorge GIACINTI ARG SLS +1:29
102 Everson CAMILO BRA +1:44
103 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO ARG SLS +1:44
104 Willian SOLERA BRA +1:48
105 Eliel BALBINO BRA +1:48
106 Juan Manuel SÁNCHEZ URU URU +2:04
107 Mauricio LEÃO BRA +2:41
108 Guilherme HADLICH BRA +2:43
109 Renato APARECIDO DOS SANTOS BRA DAT +2:43
110 Ruben MASTELIA BRA +2:43
111 Rafael Ribeiro Pires BORGES BRA +2:47
112 José DE LEÓN PAN +3:08
113 Álvaro MUÑOZ CHI +3:12
114 Bilker CASTRO URU URU +3:12
115 Rodrigo BONILLA URU URU +3:12
116 Maximiliano BADDE ARG SLS +3:12
117 Eduardo HENRIQUE PINHEIRO BRA +3:15
118 David SILVA BRA +3:15
119 Tural ISGANDAROV AZE SCS +3:18
120 Matias PÉREZ URU URU +3:18
121 Rolando SOLOMAN GUA GUA 28
122 David GUTTENPLAN USA +3:42
123 Germán BUSTAMANTE CHI +4:08
124 Alejandro PADILLA GUA GUA 28
125 Diego MOREIRA BRA +4:31
126 Jhon CUNTO PER +4:34
127 Edson RESENDE BRA +4:37
128 Armando CAMARGO FILHO BRA +5:05
129 Kleber DA SILVA RAMOS BRA RCT +5:05
130 Bruno Fernando DE OLIVEIRA TABANEZ BRA +5:58
131 LUCAS ONESCO BRA DAT +6:49
132 Jonas MELO BRA +13:52
133 Christian SILVA BRA +18:53
134 Eyvar VILLARREAL PAN +23:08
135 Rafael GASPARIN BRA +24:50
136 Fernando SILVA BRA +29:04
137 Michel GIMENES BRA +29:10
138 Felipe MARQUES BRA +29:10
139 Agustín MOREIRA URU URU +34:17
140 Raul MALAGUTY BRA +34:17
OTL Henry HERNÁNDEZ ECU
OTL Marcelo SOARES BRA
DNF Rubens RODRIGUES BRA
DNF Iago MARINELLI BRA

General:
1 Halysson FERREIRA Brazil 7:26:36
2 Renato SEABRA Brazil DAT 4
3 Antoelson BRUNO Brazil 26
4 Francisco CHAMORRO Argentina RCT 27
5 Leandro MESSINEO Argentina SLS 30
6 Magno Prado NAZARET Brazil FUN 30
7 Marcos CRESPO Argentina 32
8 Edgardo SIMON Argentina RCT 32
9 Michel FERNANDEZ GARCIA Cuba 34
10 Fabian SCHNAIDT Germany SCS 34
11 Alcides Flaviano VIEIRA Brazil DAT 35
12 Antonio Xavier NASCIMENTO Brazil FUN 35
13 Gustavo ZORZO Brazil 36
14 Otavio Didier BULGARELLI Brazil FUN 37
15 Ricardo Andrey QUEIROS ORTIZ Brazil 38
16 Emerson SANTOS Brazil 38
17 André ALMEIDA Brazil 38
18 João GASPAR Brazil 38
19 Fernando Xavier URENA OROCU Panama 38
20 Christian VARLEY United States 38
21 Nikodemus HOLLER Germany SCS 38
22 Murilo AFFONSO Brazil DAT 38
23 Thiago NARDIN Brazil 38
24 Flavio CARDOSO SANTOS Brazil FUN 38
25 Robson DIAS Brazil 38
26 Raphael SERPA Brazil 38
27 Manuel RODAS OCHOA Guatemala GUA 38
28 Sixto NÚÑEZ Uruguay URU 38
29 Fabiano MOTTA Brazil 38
30 Márcio BIGAI Brazil 38
31 Raúl ESTEVINHO Brazil 38
32 Mario VOGT Germany SCS 38
33 Renato RUIZ Brazil 38
34 Jean Marcel SILVA Brazil 38
35 Mauricio KNAPP Brazil 38
36 Andrei SARTASSOV Chile SLS 38
37 Sidnei DOS SANTOS Brazil 38
38 Joel BURBANO Ecuador 38
39 Isaac TOMBORELLI Brazil 38
40 Luiz Carlos AMORIM FERRAO TAVARES Brazil RCT 38
41 Christoph SPRINGER Germany SCS 38
42 William CHIARELLO Brazil 38
43 Coulton HARTRICH United States 38
44 André PULINI Brazil 38
45 Mauricio MORANDI Brazil 38
46 Fabio RIBEIRO JR Brazil 38
47 Gustavo HERNÁNDEZ Argentina 38
48 Danilo RODRIGUES Brazil 38
49 José Eriberto RODRIGUES Brazil RCT 38
50 Alder TORRES Guatemala GUA 38
51 Daniel DIAZ Argentina SLS 38
52 José Jailson DINIZ Brazil 38
53 Fabricio MORANDI Brazil 38
54 Edson PONCIANO Brazil 38
55 Daniel SOEIRO Brazil 38
56 Alex DINIZ CORREIA Brazil RCT 38
57 Tiago FIORILLI Brazil FUN 38
58 Diego ARES Brazil 38
59 Gregolry PANIZO Brazil FUN 38
60 Rodrigo NASCIMENTO Brazil 38
61 Pedro Autran Dourado Dutra NICACIO Brazil FUN 38
62 Fabiele MOTA Brazil 38
63 Marcelo MOSER Brazil RCT 38
64 Marcos NOVELO Brazil 38
65 Jorge CASTILLO Panama 38
66 Tiego JUSTO Brazil 38
67 Eduardo SALES Brazil DAT 38
68 Walter ESCOBAR Guatemala GUA 38
69 Rodrigo ARAUJO Brazil DAT 38
70 Gustavo COSTA Brazil 38
71 Rolando SOLOMAN Guatemala GUA 38
72 Dorian MONTERROSO Guatemala GUA 38
73 Alejandro PADILLA Guatemala GUA 38
74 Nelson CORREIA JR. Brazil 38
75 Maycol RODRÍGUEZ Panama 38
76 Roberto Pinheiro SILVA Brazil FUN +1:05
77 Christian David GARCIA SALTOS Ecuador +1:38
78 Cristian Egidio DA ROSA Brazil +1:39
79 Geraldo SILVA Brazil +1:39
80 Daniel ROGELIN Brazil +1:39
81 Leonardo LIMA Brazil +1:39
82 Rodrigo FARO Brazil +1:39
83 Weslen OLIVEIRA Brazil +1:39
84 Antonio DA MATTA Brazil +1:39
85 Josimar SACRAMENTO Brazil +1:39
86 James SCHURMAN United States +1:39
87 Bruno SILVA Brazil +1:39
88 Alan MANIEZZO Brazil RCT +1:39
89 Patrique AZEVEDO Brazil +1:39
90 Emanuel BUCHMANN Germany SCS +1:39
91 Christian PARRETT United States +1:39
92 Jocemildo PEREIRA DA SILVA Brazil +1:39
93 Jorge GIACINTI Argentina SLS +1:39
94 Patricio ALMONACID Chile +1:39
95 Jean Carlo COLOCA Brazil +1:39
96 Matias DELGADO Chile +1:39
97 Sidnei RODRIGUES DA SILVA Brazil DAT +1:39
98 Juan Carlos MONTENEGRO Ecuador +1:39
99 Kleber BAHIA Brazil +1:39
100 Ramon CARRETERO Panama +1:39
101 Alexandre MANTOVANI Brazil +1:39
102 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO Argentina SLS +1:54
103 Eliel BALBINO Brazil +1:58
104 Willian SOLERA Brazil +1:58
105 Juan Manuel SÁNCHEZ Uruguay URU +2:14
106 Mauricio LEÃO Brazil +2:51
107 Guilherme HADLICH Brazil +2:53
108 Ruben MASTELIA Brazil +2:53
109 Renato APARECIDO DOS SANTOS Brazil DAT +2:53
110 Rafael Ribeiro Pires BORGES Brazil +2:57
111 José DE LEÓN Panama +3:18
112 Maximiliano BADDE Argentina SLS +3:22
113 Bilker CASTRO Uruguay URU +3:22
114 Rodrigo BONILLA Uruguay URU +3:22

115 Eduardo HENRIQUE PINHEIRO Brazil +3:25
116 David SILVA Brazil +3:25
117 Tural ISGANDAROV Azerbaijan SCS +3:28
118 Matias PÉREZ Uruguay URU +3:28
119 Álvaro MUÑOZ Chile +4:18
120 Germán BUSTAMANTE Chile +4:18
121 Jhon CUNTO Peru +4:44
122 Edson RESENDE Brazil +4:47
123 Armando CAMARGO FILHO Brazil +5:15
124 Kleber DA SILVA RAMOS Brazil RCT +5:15
125 Luiz ORTIZ Brazil +5:33
126 Bruno Fernando DE OLIVEIRA TABANEZ Brazil +6:08
127 LUCAS ONESCO Brazil DAT +6:59
128 Renan MAIA Brazil +7:31
129 Everson CAMILO Brazil +10:09
130 Diego MOREIRA Brazil +10:27
131 David GUTTENPLAN United States +12:19
132 Jonas MELO Brazil +14:02
133 Christian SILVA Brazil +20:17
134 Eyvar VILLARREAL Panama +23:18
135 Rafael GASPARIN Brazil +25:00
136 Felipe MARQUES Brazil +29:20
137 Michel GIMENES Brazil +29:20
138 Fernando SILVA Brazil +30:47
139 Agustín MOREIRA Uruguay URU +34:27
140 Raul MALAGUTY Brazil +41:17

publicado por mundouruguayo a las 21:15 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Abril 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
» SURF: REEF CLASSIC URUGUAY ESTRENA EL AMBICIOSO TOUR LATINOAMERICANO 2012
1 Comentario: Reef
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad