Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
08 de Abril, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: NESTOR PIAS FINALIZO 6° EN LA 69° VUELTA CICLISTA AL URUGUAY TRAS LA LLEGADA A MONTEVIDEO

CICLISMO
Keneth Hanson se ha hecho con la última etapa de la Vuelta a Uruguay al resolver un sprint de dieciséis corredores que se jugó la victoria mientras que Magno Nazaret ha sido el vencedor final de la carrera. Roderyck Asconeguy fue el mejor uruguayo en la etapa y Nestor Pias quedo 6° en la General Final.

Etapa 10

1º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS 4:55:41 10"
2º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 6"
3º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol mt. 4"
4º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA mt. 
5º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE mt. 
6º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS mt. 
7º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER mt. 
8º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
9º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
10º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 
11º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA mt. 
12º 171 DE FINO, Mariano URU VILLA TERESA mt. 
13º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
14º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
15º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
16º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
17º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA a 11 
18º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL a 11 
19º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 11 
20º 71 SOTO, Jorge URU PORONGOS a 11 
21º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO a 11 
22º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11 
23º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 11 
24º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA a 11 
25º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11 
26º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 11 
27º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER a 11 
28º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 11 
29º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER a 11 
30º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER a 11 
31º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI a 11 
32º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS a 11 
33º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE a 11 
34º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 11 
35º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER a 11 
36º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 11 
37º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 11 
38º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 11 
39º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11 
40º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 11 
41º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI a 11 
42º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE a 11 
43º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE a 11 
44º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS a 21 
45º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 21 
46º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA a 21 
47º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 21 
48º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 21 
49º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 21 
50º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE a 21 
51º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 21 
52º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS a 21 
53º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 21 
54º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 21 
55º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 21 
56º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 21 
57º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 21 
58º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 21 
59º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 21 
60º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 21 
61º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 21 
62º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA a 21 
63º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO a 21 
64º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 21 
65º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS a 21 
66º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO a 21 
67º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER a 21 
68º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS a 21 
69º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 21 
70º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO a 21 
71º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 30 
72º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 32 
73º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 32 
74º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS a 39 
75º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE a 39 
76º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 19 
77º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 39 
78º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS a 51 
79º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR a 19 
80º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS a 19 
81º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 02:36 
82º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 02:36 
83º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 03:57 
84º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 05:07 
85º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 05:07 
86º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO a 05:07 
87º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 05:07 
88º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 05:35 
89º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX a 05:36 
90º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX a 05:38  

General

1º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga 36:05:35
2º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS a 18
3º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 26
4º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS a 32
5º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 43
6º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER a 59
7º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 01:03
8º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA a 01:09
9º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA a 01:24
10º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA a 01:25
11º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol a 01:34
12º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA a 01:35
13º 71 SOTO, Jorge URU PORONGOS a 01:51
14º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE a 01:58
15º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 02:30
16º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 02:52
17º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 02:55
18º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 02:58
19º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA a 03:09
20º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 03:17
21º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS a 03:18
22º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 03:40
23º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER a 03:40
24º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 03:48
25º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 04:08
26º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER a 04:09
27º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS a 04:29
28º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI a 05:18
29º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 05:34
30º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE a 06:03
31º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER a 08:34
32º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 08:34
33º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS a 09:02
34º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 09:34
35º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS a 11:02
36º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11:12
37º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO a 11:26
38º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA a 12:07
39º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 12:08
40º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS a 12:09
41º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA a 14:02
42º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE a 19:36
43º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 22:25
44º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 23:14
45º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 23:59
46º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 24:25
47º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 24:45
48º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 25:16
49º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER a 25:22
50º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO a 26:06
51º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS a 26:25
52º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE a 28:12
53º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 28:33
54º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS a 31:36
55º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS a 32:23
56º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX a 32:45
57º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri a 32:51
58º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO a 32:52
59º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri a 33:02
60º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI a 34:41
61º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX a 35:11
62º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO a 35:20
63º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO a 35:23
64º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 35:29
65º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER a 36:33
66º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 38:32
67º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE a 39:31
68º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 41:42
69º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 48:02
70º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR a 48:41
71º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL a 51:10
72º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 54:22
73º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 56:15
74º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 56:19
75º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS a 56:33
76º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS a 57:58
77º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 58:20
78º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 58:59
79º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 01:00:15
80º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 01:04:49
81º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 01:05:15
82º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 01:06:41
83º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 01:09:11
84º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 01:15:29
85º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 01:15:30
86º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE a 01:17:31
87º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 01:22:11
88º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 01:23:14
89º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 02:04:13
90º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 02:15:21


publicado por mundouruguayo a las 21:16 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Noviembre 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad