Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Mundo Uruguayo

img
img
07 de Abril, 2012 · AGENDA DEPORTIVA

CICLISMO: NESTOR PIAS CONTINUA 7° TRAS LA PENULTIMA ETAPA DE LA VUELTA AL URUGUAY 2012.

CICLISM
Darío Díaz se quedó con la novena etapa de la 69 Vuelta Ciclista que unió Montevideo con Durazno. Magno Nazaret sigue liderando la clasificación general individual a falta de una etapa. El mejor uruguayo en la etapa ha sido Nestor Pias (Amanecer) quien ademas es el mejor en la General Individual a 59" del lider.

Lenta y pesada, así fue la competencia de hoy que sobre 185 kilómetros unió Montevideo con Durazno en la anteúltima etapa de la 69 Vuelta Ciclista del Uruguay que finaliza mañana en la capital del país.

En el día de hoy el promedio marcó con elocuencia lo que fue la carrera; 36,531 metros en la hora.

Darío Díaz (Villa Teresa) se impuso a pocos metros de la línea de sentencia sobre Edgardo Simon (Real Ciclist) y Cristian Clavero (Avaí)

Etapa 9:
1º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA 5:00:04 10"
2º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 6"
3º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol mt. 4"
4º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA mt. 
5º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
6º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA mt. 
7º 12 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR COLOMBIA mt. 
8º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER mt. 
9º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO mt

10º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE mt. 
11º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI mt. 
12º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE mt. 
13º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
14º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
15º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER mt. 
16º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
17º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS mt. 
18º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
19º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER mt. 
20º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS mt. 
21º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 
22º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
23º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
24º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE mt. 
25º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA mt. 
26º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL mt. 
27º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS mt. 
28º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
29º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER mt. 
30º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER mt. 
31º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
32º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA mt. 
33º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
34º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
35º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 
36º 71 SOTO, Jorge URU PORONGOS mt. 
37º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI mt. 
38º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA mt. 
39º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
40º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
41º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE mt. 
42º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA mt. 
43º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA mt. 
44º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
45º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS mt. 
46º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER mt. 
47º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS mt. 
48º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS mt. 
49º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR mt. 
50º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
51º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
52º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE mt. 
53º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 
54º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR mt. 
55º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 14 
56º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 14 
57º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO a 14 
58º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 14 
59º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 14 
60º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 23 
61º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 23 
62º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 25 
63º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA mt. 
64º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 07:21 
65º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 07:21 
66º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS a 07:21 
67º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS a 07:21 
68º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 07:21 
69º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS a 07:21 
70º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 07:21 
71º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE a 07:21 
72º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO a 07:21 
73º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 07:21 
74º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri a 07:21 
75º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS a 07:21 
76º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 07:21 
77º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO a 07:21 
78º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 07:21 
79º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 07:21 
80º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR a 07:21 
81º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 07:21 
82º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 07:21 
83º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 07:21 
84º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO a 07:21 
85º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX a 07:21 
86º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 07:21 
87º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX a 07:28 
88º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 07:29 
89º 95 MENGEN, Alexis URU ESTUDIANTES LA COLLA a 07:29 
90º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 20:19 
91º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 20:19 
92º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 20:27

General:
1º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga 31:09:54
2º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS a 18
3º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 32
4º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS a 32
5º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 43
6º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 52
7º 152 PIAS, Nestor URU AMANECER a 59
8º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA a 01:09
9º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA a 01:13
10º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA a 01:14
11º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA a 01:35
12º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol a 01:38
13º 71 SOTO, Jorge URU PORONGOS a 01:40
14º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE a 01:58
15º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 02:19
16º 83 CLINE, Hernan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 02:31
17º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 02:34
18º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 02:58
19º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 03:06
20º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA a 03:09
21º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 03:19
22º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS a 03:28
23º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER a 03:29
24º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 03:37
25º 12 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR COLOMBIA a 03:43
26º 151 TARDAGUILLA, Alvaro URU AMANECER a 03:48
27º 84 MIRAGLIA, Jose Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 03:57
28º 72 MEDICI, Matias ARG PORONGOS a 04:08
29º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 04:37
30º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI a 05:07
31º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 05:13
32º 43 PIERZCA, Adam Josee POL USC GOYAVE a 05:52
33º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER a 08:23
34º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS a 09:02
35º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 09:02
36º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS a 10:11
37º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11:01
38º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO a 11:05
39º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 11:47
40º 173 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA a 11:48
41º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS a 11:52
42º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA a 13:41
43º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE a 19:01
44º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 21:53
45º 34 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 22:35
46º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 23:48
47º 55 RODRIGUES, Jose Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 24:04
48º 231 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 24:24
49º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 24:55
50º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER a 25:11
51º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS a 25:46
52º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO a 25:55
53º 143 MASTRANGELO, Roman ARG C.C. FENIX a 27:07
54º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE a 28:01
55º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 28:12
56º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX a 29:35
57º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO a 30:16
58º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS a 31:25
59º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS a 32:02
60º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO a 32:31
61º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri a 32:51
62º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri a 32:51
63º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI a 34:30
64º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO a 34:59
65º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 35:18
66º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER a 36:22
67º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 38:11
68º 132 SUAREZ, Alvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE a 39:20
69º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 41:21
70º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 47:51
71º 242 RODRIGUEZ, Jeremias ARG CRUZ DEL SUR a 49:00
72º 61 ZABALA, Jose ARG VINOS FRATERNAL a 50:59
73º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 53:39
74º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 54:11
75º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 56:19
76º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS a 56:52
77º 163 PEREZ, Matias URU MAROÑAS a 57:37
78º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 57:39
79º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 57:50
80º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 59:18
81º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 59:44
82º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 01:05:04
83º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 01:06:20
84º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 01:08:50
85º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 01:10:23
86º 95 MENGEN, Alexis URU ESTUDIANTES LA COLLA a 01:11:53
87º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 01:15:08
88º 133 BRANCO, Juan Jose URU CLUB ATLETICO PROGRE a 01:17:10
89º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 01:21:50
90º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 01:22:53
91º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 01:59:06
92º 122 ROVERE, Gaston URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 02:09:46

publicado por mundouruguayo a las 23:08 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Más sobre este tema ·  Participar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Sobre mí
FOTO

Jorge Gimenez

Deportes

» Ver perfil

img
.Calendario
Ver mes anterior Julio 2017 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
img
.Buscador
Blog   Web
img
.Tópicos
» AGENDA DEPORTIVA (2439)
» AJEDREZ (74)
» ARQUERIA (7)
» ARTES MARCIALES (22)
» ATLETISMO (28)
» AUTOMOVILISMO (42)
» BASKETBALL (51)
» BOCHAS (23)
» BOWLING (2)
» BOXEO (31)
» CANOTAJE (3)
» CICLISMO (139)
» ECUESTRES (9)
» ESGRIMA (3)
» FUTBOL AMERICANO (5)
» FUTBOL FEMENINO (14)
» FUTBOL PLAYA (3)
» FUTSAL (24)
» GIMNASIA (1)
» GOLF (24)
» HANDBALL (16)
» HOCKEY (56)
» HOCKEY EN LINEA (2)
» JETSKY (2)
» JJ.OO (6)
» JUEGOS ESCOLARES (1)
» KART (12)
» LUCHA (1)
» MOTOCICLISMO (38)
» NATACION (18)
» PADEL (5)
» PATIN (1)
» PELOTA (17)
» PENTATHLON MODERNO (1)
» PESAS (5)
» POLO (8)
» POOL-BILLAR (1)
» REMO (9)
» RUGBY (46)
» SOFTBOL (1)
» SQUASH (8)
» SURF (15)
» TENIS (194)
» TENIS DE MESA (23)
» TIRO (2)
» TRIATHLON (2)
» TURF (1)
» VELA (26)
» VOLEYBALL (43)
» WATERPOLO (18)
img
.Nube de tags [?]
img
.Secciones
» Inicio
img
.Enlaces
» TENIS JUNIOR URUGUAYO
» ARCHIVOS DE MUNDO URUGUAYO
img
.Más leídos
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
» BOXEO: CECILIA COMUNALES RETUVO LA CORONA EN COLON.
» BOXEO: NOE GONZALEZ PELEARA EL 20 EN CANADA.
» CICLISMO: BAUZIL CONSIGUE ORO EN RUTA. REVETRIA CONSIGUE EL BRONCE EN LA CRI DEL SUDAMERICANO MASTER EN COLOMBIA.
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
» HANDBALL: URUGUAY FEMENINO VENCIO A MEXICO EN AMISTOSO EN GUADALAJARA.
» LUCHA OLIMPICA: URUGUAY NUEVAMENTE REPRESENTADO EN UN SUDAMERICANO: LIMA 2012.
» REMO: TRIUNFOS URUGUAYOS EN EL NACIONAL ARGENTINO EN TIGRE.
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
» TIRO CON ARCO: JUAN TOMASINI QUEDO EN LA PUERTA DE LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS PANAMERICANOS 2011.
img
.Se comenta...
» FUTSAL: URUGUAY GANO LA COPA DESAFIO ANTE SANTA FE. BELLA VISTA PERDIO EN EL 37° BREJEIROS EN BRASIL.
1 Comentario: seo plugin
» HOCKEY PATIN: URUGUAY SERA SEDE DEL MUNDIAL B EN SETIEMBRE.
1 Comentario: Cristina Díaz
» PATIN: DEBORAH MOURGLIA CAMPEONA SUDAMERICANA EN SANTA CRUZ DO SUL.
2 Comentarios: iuroamisai, rightgadgets
» TENIS DE MESA: MARIA LORENZOTTI A UN PARTIDO DE LA CLASIFICACION A GUADALAJARA.
5 Comentarios: zqtlkefswf, obydaiyamt, lwtwtexpxg, [...] ...
» BASKETBALL: DESIGNARON SELECCIÓN SUB 15 MASCULINA PARA EL SUDAMERICANO EN COLOMBIA.
1 Comentario: emshcrgufg
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad